文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方誌」の検索結果
1,486件

淀川 ― 淀川管区内図[1:50000] 建設庁国土地理院発行の複製

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
建設省地方建設局淀川工事事務所、平3、1枚
裂目
【付】淀川案内図 / 流域の概要 / 淀川工事事務所の組織 / 淀川工事事務所の沿革 / 計画の概要 / 災害の歴史 / 淀川の水環境 水量・水質 / 淀川の管理 / 防災対策 / 淀川の空間環境 / 淀川河川公園 / 地形の変遷 / 淀川の治水史 / 治水略史年表 / 淀川堤防の変遷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淀川 ― 淀川管区内図[1:50000] 建設庁国土地理院発行の複製

2,000
、建設省地方建設局淀川工事事務所 、平3 、1枚
裂目 【付】淀川案内図 / 流域の概要 / 淀川工事事務所の組織 / 淀川工事事務所の沿革 / 計画の概要 / 災害の歴史 / 淀川の水環境 水量・水質 / 淀川の管理 / 防災対策 / 淀川の空間環境 / 淀川河川公園 / 地形の変遷 / 淀川の治水史 / 治水略史年表 / 淀川堤防の変遷

中国地方志総目提要(1949~1999)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
金恩輝、胡述兆主編、漢美図書、2002年3月、1573p、B5精装本
中国地方誌総目提要
Chinese local histories : a collection of 3402 annotated titles : 1949-1999
経年劣化、角に傷みあり、天と地に汚れあり

本書是繼《中國地方志總目提要》(即中國舊方志總目提要1996 年出版)出版後,對中國大陸新編的方志所作的總目提要。
主要收錄 1949 年到 1999 年末中國大陸出版的地方志,共撰寫提要3402 則。
後並附有:著者索引、新編臺灣方志目錄(1 9 4 5 - 2 0 0 0)、
臺灣所出版之新編大陸(舊)方志目錄。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
金恩輝、胡述兆主編 、漢美図書 、2002年3月 、1573p 、B5精装本
中国地方誌総目提要 Chinese local histories : a collection of 3402 annotated titles : 1949-1999 経年劣化、角に傷みあり、天と地に汚れあり 本書是繼《中國地方志總目提要》(即中國舊方志總目提要1996 年出版)出版後,對中國大陸新編的方志所作的總目提要。 主要收錄 1949 年到 1999 年末中國大陸出版的地方志,共撰寫提要3402 則。 後並附有:著者索引、新編臺灣方志目錄(1 9 4 5 - 2 0 0 0)、 臺灣所出版之新編大陸(舊)方志目錄。

釈迦方誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
道宣 撰  范祥雍 点校、上海古籍出版社、2011、120p
釋迦方志  (唐)道宣
本書是範祥雍古籍整理匯刊之一,是釋迦牟尼所居國(五印度)的地方志,全書共分為八篇。《遺跡篇》是《大唐西域記》的節本,本書是歷代中印交通和佛教在中國流傳狀況的重要史料。
目錄
前言
校紀略例
釋迦方基序
釋迦方志卷上
封疆篇第一
統撮篇第二
中遺篇第三
遺躋篇第四
釋迦方蒜卷下
遺躋篇第四之餘
避履篇第五
通局篇第六
楮住篇第七
教相篇第八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
道宣 撰  范祥雍 点校 、上海古籍出版社 、2011 、120p
釋迦方志  (唐)道宣 本書是範祥雍古籍整理匯刊之一,是釋迦牟尼所居國(五印度)的地方志,全書共分為八篇。《遺跡篇》是《大唐西域記》的節本,本書是歷代中印交通和佛教在中國流傳狀況的重要史料。 目錄 前言 校紀略例 釋迦方基序 釋迦方志卷上 封疆篇第一 統撮篇第二 中遺篇第三 遺躋篇第四 釋迦方蒜卷下 遺躋篇第四之餘 避履篇第五 通局篇第六 楮住篇第七 教相篇第八

日本万国博覧会 パビリオン等プログラム 17種一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
12,000
昭45、17部
①ドイツ連邦共和国 ②ベルリンー異常な都市 ③ヨーロッパ共同体 A ④ヨーロッパ共同体 B(日本語) ⑤ヨーロッパ共同体 B(イタリア語) ⑥スカンジナビア館 ⑦トルコ ⑧ブルガリア ⑨ブラジル ⑩ガボン ⑪オーストラリア ⑫ニュージーランド ⑬古河パビリオン ⑭三菱館 ⑮松下館 ⑯せんい館 ⑰自動車館
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、昭45 、17部
①ドイツ連邦共和国 ②ベルリンー異常な都市 ③ヨーロッパ共同体 A ④ヨーロッパ共同体 B(日本語) ⑤ヨーロッパ共同体 B(イタリア語) ⑥スカンジナビア館 ⑦トルコ ⑧ブルガリア ⑨ブラジル ⑩ガボン ⑪オーストラリア ⑫ニュージーランド ⑬古河パビリオン ⑭三菱館 ⑮松下館 ⑯せんい館 ⑰自動車館

「大阪の歴史」 第三号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭56・3月、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第三号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭56・3月 、1冊
難波における仏教の普及について(直木孝次郎) / 大阪の古墳(上田宏範) / [鼎談]大阪における考古学研究の成果と古代史像(直木孝次郎・上田宏範・中尾芳治) / 淀川氾濫原における先史時代の遺跡(前田豊邦) / [史料]文明十四年三月五日 住吉大社戸燈帳方神事勤役注進帳

「大阪の歴史」 第七号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭57・9月、1冊
印消跡
西成鉄道の成立と展開-日本鉄道史の一断面(武知京三) / 大坂三郷の成立-市街地の形成を中心として(内田九州男) / 大坂三郷の廃止と四大組の設置日について(小田康徳) / 私のくらした市役所-戦後大阪市政の一場面(竹村保治) / 杭全神社田村祭と七名(村田隆志)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第七号

1,500
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、昭57・9月 、1冊
印消跡 西成鉄道の成立と展開-日本鉄道史の一断面(武知京三) / 大坂三郷の成立-市街地の形成を中心として(内田九州男) / 大坂三郷の廃止と四大組の設置日について(小田康徳) / 私のくらした市役所-戦後大阪市政の一場面(竹村保治) / 杭全神社田村祭と七名(村田隆志)

「大阪の歴史」 第二十二号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭62・3月、1冊
大塩の乱と大坂市中(乾宏巳) / 大塩の乱の当初計画について-大塩はなぜ自決しなかったか(相蘇一弘) / 四天王寺伽藍についての若干の考察(植木久) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事 明12~22年(藤田実) / 辛未徴兵の史料について(小田康徳) ほか
大槻明先生の逝去を悼む(三輪泰史)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第二十二号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭62・3月 、1冊
大塩の乱と大坂市中(乾宏巳) / 大塩の乱の当初計画について-大塩はなぜ自決しなかったか(相蘇一弘) / 四天王寺伽藍についての若干の考察(植木久) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事 明12~22年(藤田実) / 辛未徴兵の史料について(小田康徳) ほか 大槻明先生の逝去を悼む(三輪泰史)

「大阪の歴史」 第三十八号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、平5・6月、1冊
大阪市における学区財政の展開-南区空堀町外十三カ町区の事例(籠谷次郎) / 大阪市の米騒動(2完)-大阪市公文書館の資料から(牧英正) / 財団法人 大阪啓明会の事業報告書-戦時下協和事業の実態解明の一史料(横山篤夫) ほか
津田秀夫先生の逝去を悼む(藤本篤)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第三十八号

1,000
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、平5・6月 、1冊
大阪市における学区財政の展開-南区空堀町外十三カ町区の事例(籠谷次郎) / 大阪市の米騒動(2完)-大阪市公文書館の資料から(牧英正) / 財団法人 大阪啓明会の事業報告書-戦時下協和事業の実態解明の一史料(横山篤夫) ほか 津田秀夫先生の逝去を悼む(藤本篤)

なかつ今昔こぼれ話

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
近砂敦著/西日本新聞プロダクツ企画、花乱社、2025、336、A5
◎「西日本新聞」大分県版の大好評連載100話が本になりました!
温暖な気候と豊かな自然風土の中で培われてきた中津市の歴史。
福沢諭吉を始めとする多彩な先覚的人物像、中津祇園や鶴市花傘鉾祭他の伝統行事と芸能、名所・旧跡にまつわるエピソードなど、滋味深い文章と庶民目線で綴られた中津地方誌。

入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
近砂敦著/西日本新聞プロダクツ企画 、花乱社 、2025 、336 、A5
◎「西日本新聞」大分県版の大好評連載100話が本になりました! 温暖な気候と豊かな自然風土の中で培われてきた中津市の歴史。 福沢諭吉を始めとする多彩な先覚的人物像、中津祇園や鶴市花傘鉾祭他の伝統行事と芸能、名所・旧跡にまつわるエピソードなど、滋味深い文章と庶民目線で綴られた中津地方誌。 入荷まで2週間ほどかかります。

山頭火全集 第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
種田山頭火 著、春陽堂書店、1989年、366p、20cm
函少ヤケ・シミ、月報。本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火全集 第2巻

1,000
種田山頭火 著 、春陽堂書店 、1989年 、366p 、20cm
函少ヤケ・シミ、月報。本体状態良好。

九州經濟史研究 第ニ巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
宮本又次編、福岡商工会議所、昭31、1冊
ややヤケ
博多と福岡ーその社会経済史の概観(宮本又次) / 豊後日田における商人資本の性格(原田敏丸) / 薩藩琉球貿易と貿易商人石本家の関係(武野要子) / 佐賀藩藩政改革の歴史的前提(前山博) / 下人に関する史料覚書三題(秀村選三) / 九州の島嶼ところどころ(宮本又次)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州經濟史研究 第ニ巻

2,500
宮本又次編 、福岡商工会議所 、昭31 、1冊
ややヤケ 博多と福岡ーその社会経済史の概観(宮本又次) / 豊後日田における商人資本の性格(原田敏丸) / 薩藩琉球貿易と貿易商人石本家の関係(武野要子) / 佐賀藩藩政改革の歴史的前提(前山博) / 下人に関する史料覚書三題(秀村選三) / 九州の島嶼ところどころ(宮本又次)

近代熊本の思想と文化 <放送による熊本大学公開講座>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
熊本大学学生部編、熊本大学学生部、1982、vi, 146p、21cm、1
はだか本 奥付頁に氏名書き入れ有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
熊本大学学生部編 、熊本大学学生部 、1982 、vi, 146p 、21cm 、1
はだか本 奥付頁に氏名書き入れ有り
  • 単品スピード注文

「大阪の歴史」 第十号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭58・10月、1冊
ヤケ・スレ
大阪湾における弥生時代の漁撈活動について(前田豊邦) / [座談会]大阪における考古学研究の成果と古代史像・3(直木孝次郎・上田宏範・服部昌之・中尾芳治) / 住吉大社境内採集石器について(石神怡) / 小枝家文書(田中豊) / 山﨑遷司あて後藤松陰書状(藤本篤) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第十号

1,000
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭58・10月 、1冊
ヤケ・スレ 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について(前田豊邦) / [座談会]大阪における考古学研究の成果と古代史像・3(直木孝次郎・上田宏範・服部昌之・中尾芳治) / 住吉大社境内採集石器について(石神怡) / 小枝家文書(田中豊) / 山﨑遷司あて後藤松陰書状(藤本篤) ほか

「新潟県立歴史博物館研究紀要」 第12号 開館10周年記念特集号-日本海文化の研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
新潟県立歴史博物館編・発行、平23・3月、1冊
縄文時代における移動・移住の一事象-新潟県糸魚川市六反田南遺跡と秋田県男鹿市大畑台遺跡の事例から(寺﨑裕助) / 日本海-雪国-と博物館(山本哲也) / 出雲神話と日本海(小川直之) ほか

脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新潟県立歴史博物館研究紀要」 第12号 開館10周年記念特集号-日本海文化の研究

1,000
新潟県立歴史博物館編・発行 、平23・3月 、1冊
縄文時代における移動・移住の一事象-新潟県糸魚川市六反田南遺跡と秋田県男鹿市大畑台遺跡の事例から(寺﨑裕助) / 日本海-雪国-と博物館(山本哲也) / 出雲神話と日本海(小川直之) ほか

街が燃えた : 大牟田空襲ものがたり

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520 (送料:¥200~)
大牟田の空襲を記録する会 編、大牟田の空襲を記録する会、1998、77p、26cm、1
■本の現況:裸本・帯付 ■小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。■全体的に使用感少なく、程度良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520 (送料:¥200~)
大牟田の空襲を記録する会 編 、大牟田の空襲を記録する会 、1998 、77p 、26cm 、1
■本の現況:裸本・帯付 ■小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。■全体的に使用感少なく、程度良好。
  • 単品スピード注文

東洋學報 28卷2號 (昭16.6)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、冊、21cm、1
高句麗の建国伝説と史上の事実/文苑英華の判について(下)/隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について(下)/牽牛初冬至動の測定年代について/唐代数坊の創設及び変遷
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 28卷2號 (昭16.6)

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、冊 、21cm 、1
高句麗の建国伝説と史上の事実/文苑英華の判について(下)/隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について(下)/牽牛初冬至動の測定年代について/唐代数坊の創設及び変遷 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

姶良市誌 第1巻 先史・古代編 自然編 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
鹿児島県姶良市、姶良市、2019、先史古代編330p,自然編184p、1
書名:姶良市誌 第1巻 先史・古代編 自然編
著者:鹿児島県姶良市
出版元:姶良市
刊行年:2019
版表示:
説明:鹿児島県姶良市編『姶良市誌 第1巻 先史・古代編 自然編』は姶良市より2019年刊行された地方誌で、姶良市の先史時代および古代の遺跡や自然環境について詳述している。地域史研究と環境保全の両面で基礎資料となる貴重な書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
鹿児島県姶良市 、姶良市 、2019 、先史古代編330p,自然編184p 、1
書名:姶良市誌 第1巻 先史・古代編 自然編 著者:鹿児島県姶良市 出版元:姶良市 刊行年:2019 版表示: 説明:鹿児島県姶良市編『姶良市誌 第1巻 先史・古代編 自然編』は姶良市より2019年刊行された地方誌で、姶良市の先史時代および古代の遺跡や自然環境について詳述している。地域史研究と環境保全の両面で基礎資料となる貴重な書籍である。 状態:

東洋學報 28卷1號 (昭16.2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、冊、21cm、1
文苑英華の判について(上)/隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について(上)/高麗末期李朝初期に於ける李成桂派の田制改革運動とその実績
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 28卷1號 (昭16.2)

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、冊 、21cm 、1
文苑英華の判について(上)/隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について(上)/高麗末期李朝初期に於ける李成桂派の田制改革運動とその実績 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

「福岡県地域史研究」 第13号 特集・福岡藩(二)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
(財)西日本文化協会 福岡県地域史研究所、福岡県、平7・1月、1冊
中世から近世都市へ-発掘成果からみた十六・十七世紀の博多(大庭康時) / 近世前期における黒田領の走り者(宮崎克則) / 福岡藩領内市場圏について(藤本隆士) / 遊行上人の筑前廻国(近藤典二) / 近世初頭九州における支城構造(木島孝之) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「福岡県地域史研究」 第13号 特集・福岡藩(二)

1,500
(財)西日本文化協会 福岡県地域史研究所 、福岡県 、平7・1月 、1冊
中世から近世都市へ-発掘成果からみた十六・十七世紀の博多(大庭康時) / 近世前期における黒田領の走り者(宮崎克則) / 福岡藩領内市場圏について(藤本隆士) / 遊行上人の筑前廻国(近藤典二) / 近世初頭九州における支城構造(木島孝之) ほか

唐宋時代の交通と地誌地図の研究

三日月書店
 東京都国立市中
20,000 (送料:¥600~)
青山定雄 著、吉川弘文館、昭和38年、617p 地図、22cm
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐宋時代の交通と地誌地図の研究

20,000 (送料:¥600~)
青山定雄 著 、吉川弘文館 、昭和38年 、617p 地図 、22cm
函入。良好。
  • 単品スピード注文

中文書 清 光州志 二種(附二種)全5冊揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
謝暁敏=責任編集、中州古籍出版社、2023年初版、26x18.5cm、5冊
定価988元
平装
特に問題は有りません。

●内容
『清 光州志』は、中国・河南省光州(現・潢川県)の地方誌で、清代に編纂。
本書には2種類の『光州志』が収録されており、下記のそれぞれ異なる編纂者や編纂年に基づく。
清代の異なる時期に作成された2種の版本を収録し、関連資料(附録)も追加。

・乾隆27年(1762年) 李認 編纂
・嘉慶6年(1801年) 姚國慶 編纂
・道光13年(1833年) 楊修田 編纂
・光緒33年(1907年) 胡賛采 編纂

◾️送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
謝暁敏=責任編集 、中州古籍出版社 、2023年初版 、26x18.5cm 、5冊
定価988元 平装 特に問題は有りません。 ●内容 『清 光州志』は、中国・河南省光州(現・潢川県)の地方誌で、清代に編纂。 本書には2種類の『光州志』が収録されており、下記のそれぞれ異なる編纂者や編纂年に基づく。 清代の異なる時期に作成された2種の版本を収録し、関連資料(附録)も追加。 ・乾隆27年(1762年) 李認 編纂 ・嘉慶6年(1801年) 姚國慶 編纂 ・道光13年(1833年) 楊修田 編纂 ・光緒33年(1907年) 胡賛采 編纂 ◾️送料:全国一律1080円

最近の満洲国地誌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
国松久弥 著、古今書院、昭和12年、211p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
国松久弥 著 、古今書院 、昭和12年 、211p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

帝国地理 大正7年 訂正

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
地理敎授同志會 編纂 ; 帝国書院編集部 著、帝国書院、平29、1冊、23cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国地理 大正7年 訂正

550 (送料:¥190~)
地理敎授同志會 編纂 ; 帝国書院編集部 著 、帝国書院 、平29 、1冊 、23cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

千葉縣東葛飾郡誌 ;元版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
18,000
千葉縣東葛飾郡教育會編、千葉縣東葛飾郡教育會、大正12年、2, 2, 17, 2436p, 図版9枚・・・
元版・大正12年刊、厚冊、良好、改装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
千葉縣東葛飾郡教育會編 、千葉縣東葛飾郡教育會 、大正12年 、2, 2, 17, 2436p, 図版9枚 、23cm 、1冊
元版・大正12年刊、厚冊、良好、改装版

思い出すままに : 我がふるさと基山

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
松野孝則 著、海鳥社、1994、179p、19cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松野孝則 著 、海鳥社 、1994 、179p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

黄河歴史図譜 全10冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
165,000
袁暁聰 李文 主編、甘粛文化出版社、2024年03月
黄河历史图谱(全十册)袁晓聪 李文主编 甘肃文化出版

本書は黄河の西から東への流れに沿って、甘粛省、寧夏省、内モンゴル、山西省、陝西省、河南省、山東省の7つの省(または区)の多様な地方誌を収録しており、管轄区域の行政区分と版本の時期によって順番をつけています。『(嘉慶)長垣県誌・図考』、『嵩山誌・図説』、『河源紀略・図説』など、各地方誌の黄河流域に関する重要な歴史地理や図像類の文献を収集整理し、1冊の本にまとめています。本書は黄河流域の図経史料を集大成した作品であり、読者が黄河流域各地区の歴史地理の特徴や発展変遷を理解するための重要な根拠を提供しています。

本书按照黄河自西向东的流经路径,共收录了甘肃、宁夏、内蒙古、山西、陕西、河南、山东七省(区)的多种地方志,并依所辖区域的行政划分和版本时间先后进行排序,收集整理各方志中有关黄河流域的重要历史地理类图像类文献,如《(嘉庆)长垣县志·图考》《嵩山志·图说》《河源纪略·图说》等,汇为一编。本书是对黄河流域图经史料的集大成之作,为读者认识了解黄河流域各地区历史地理特点及其发展变迁提供了重要依据,是研究黄河流域发展与历史变迁的重要参考书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
袁暁聰 李文 主編 、甘粛文化出版社 、2024年03月
黄河历史图谱(全十册)袁晓聪 李文主编 甘肃文化出版 本書は黄河の西から東への流れに沿って、甘粛省、寧夏省、内モンゴル、山西省、陝西省、河南省、山東省の7つの省(または区)の多様な地方誌を収録しており、管轄区域の行政区分と版本の時期によって順番をつけています。『(嘉慶)長垣県誌・図考』、『嵩山誌・図説』、『河源紀略・図説』など、各地方誌の黄河流域に関する重要な歴史地理や図像類の文献を収集整理し、1冊の本にまとめています。本書は黄河流域の図経史料を集大成した作品であり、読者が黄河流域各地区の歴史地理の特徴や発展変遷を理解するための重要な根拠を提供しています。 本书按照黄河自西向东的流经路径,共收录了甘肃、宁夏、内蒙古、山西、陕西、河南、山东七省(区)的多种地方志,并依所辖区域的行政划分和版本时间先后进行排序,收集整理各方志中有关黄河流域的重要历史地理类图像类文献,如《(嘉庆)长垣县志·图考》《嵩山志·图说》《河源纪略·图说》等,汇为一编。本书是对黄河流域图经史料的集大成之作,为读者认识了解黄河流域各地区历史地理特点及其发展变迁提供了重要依据,是研究黄河流域发展与历史变迁的重要参考书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

教材研究 改造世界地理精説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
栗原寅次郎 著、大同館、大正10年、700p、22cm
裸本、小書き込み線引きあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
栗原寅次郎 著 、大同館 、大正10年 、700p 、22cm
裸本、小書き込み線引きあり。
  • 単品スピード注文

中華古諺語大辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
張魯原 著、上海大学、2011年、476p、精装本
中华古谚语大辞典 张鲁原 编著 上海大学出版社
経年劣化、カバーに傷みあり

全面辑录了中华古籍包括先秦典籍,史书、散文、诗歌、杂记、农书、医书、游记、方志、话本、小说、戏曲中的谚语,堪称鸿篇巨制。作者态度严谨认真,引书规范,编排合理,是一部优秀的中华民族文化艺术瑰宝。
全麵輯錄瞭中華古籍包括先秦典籍,史書、散文、詩歌、雜記、農書、醫書、遊記、方誌、話本、小說、戲麯中的諺語,堪稱鴻篇巨製。作者態度嚴謹認真,引書規範,編排閤理,是一部的中華民族文化藝術瑰寶。
图书目录

凡例
笔画索引
正文
音序索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
張魯原 著 、上海大学 、2011年 、476p 、精装本
中华古谚语大辞典 张鲁原 编著 上海大学出版社 経年劣化、カバーに傷みあり 全面辑录了中华古籍包括先秦典籍,史书、散文、诗歌、杂记、农书、医书、游记、方志、话本、小说、戏曲中的谚语,堪称鸿篇巨制。作者态度严谨认真,引书规范,编排合理,是一部优秀的中华民族文化艺术瑰宝。 全麵輯錄瞭中華古籍包括先秦典籍,史書、散文、詩歌、雜記、農書、醫書、遊記、方誌、話本、小說、戲麯中的諺語,堪稱鴻篇巨製。作者態度嚴謹認真,引書規範,編排閤理,是一部的中華民族文化藝術瑰寶。 图书目录 序 凡例 笔画索引 正文 音序索引

水の気持ち : くまもとの水たち : 肥後銀行創立70周年記念

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
肥後銀行 肥後の水資源愛護基金、1995、207p、22cm、1
はだか本 頁折り目数か所有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、肥後銀行 肥後の水資源愛護基金 、1995 、207p 、22cm 、1
はだか本 頁折り目数か所有り
  • 単品スピード注文

完訳 華陽国志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
常璩/中林史朗 訳、志学社
『華陽国志』は『越絶書』とともに「中国最古の地方誌」と呼ばれる。
その記述内容は、現在の四川省を中心とする中国古代西南地方の神話・地理・歴史・経済・社会の実態や諸部族の活動記録に及ぶ。
古蜀王国や秦時代の施政については『史記』に記されない。
また、前漢末から魏晋時代に割拠した公孫述、劉焉・劉璋父子、劉備・諸葛亮ら蜀漢の人物、成漢の李特・李雄らについては『後漢書』・『三国志』・『晋書』よりも豊富な材料を提供する。
版本間の異同が大きく、未だ定本のない難解な一書の現代日本語訳に、第一人者が挑んだ労作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
常璩/中林史朗 訳 、志学社
『華陽国志』は『越絶書』とともに「中国最古の地方誌」と呼ばれる。 その記述内容は、現在の四川省を中心とする中国古代西南地方の神話・地理・歴史・経済・社会の実態や諸部族の活動記録に及ぶ。 古蜀王国や秦時代の施政については『史記』に記されない。 また、前漢末から魏晋時代に割拠した公孫述、劉焉・劉璋父子、劉備・諸葛亮ら蜀漢の人物、成漢の李特・李雄らについては『後漢書』・『三国志』・『晋書』よりも豊富な材料を提供する。 版本間の異同が大きく、未だ定本のない難解な一書の現代日本語訳に、第一人者が挑んだ労作。

和歌山県誌 全三巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,980
和歌山県 編、名著、1970、994p 図版 表、22cm
書名:和歌山県誌 全三巻揃
著者:和歌山県 編
出版元:名著
刊行年:1970
版表示:
説明:和歌山県編の全三巻揃い『和歌山県誌』は、名著刊行の1970年版で、和歌山県の歴史・地理・文化などを包括的にまとめた地方誌である。地域研究の基礎資料として活用され、県内の自然環境や産業、伝統行事についても詳述されている。和歌山県の総合的な理解に欠かせない重要な地方史資料である。
状態:文政8年舊和歌山市街圖付 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
和歌山県 編 、名著 、1970 、994p 図版 表 、22cm
書名:和歌山県誌 全三巻揃 著者:和歌山県 編 出版元:名著 刊行年:1970 版表示: 説明:和歌山県編の全三巻揃い『和歌山県誌』は、名著刊行の1970年版で、和歌山県の歴史・地理・文化などを包括的にまとめた地方誌である。地域研究の基礎資料として活用され、県内の自然環境や産業、伝統行事についても詳述されている。和歌山県の総合的な理解に欠かせない重要な地方史資料である。 状態:文政8年舊和歌山市街圖付 函

東京地下鉄開通50周年記念スタンプ帳

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,500
帝都高速度交通営団編、昭52、1冊
[記念スタンプ]浅草駅・田原町駅・稲荷町駅・上野駅・日本橋駅・銀座駅・外苑前駅・後楽園駅・新御茶ノ水駅・赤坂見附駅・新宿駅・神谷町駅・門前仲町駅・浦安駅・湯島駅・二重橋前駅・国会議事堂前駅・明治神宮前駅・護国寺駅・桜田門駅・大手町駅・北千住駅・加場町駅・渋谷駅・御茶ノ水駅・銀座一丁目駅・新橋駅
[記念切手]地下鉄50周年記念 2種(消印は下谷郵便局と駅)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
帝都高速度交通営団編 、昭52 、1冊
[記念スタンプ]浅草駅・田原町駅・稲荷町駅・上野駅・日本橋駅・銀座駅・外苑前駅・後楽園駅・新御茶ノ水駅・赤坂見附駅・新宿駅・神谷町駅・門前仲町駅・浦安駅・湯島駅・二重橋前駅・国会議事堂前駅・明治神宮前駅・護国寺駅・桜田門駅・大手町駅・北千住駅・加場町駅・渋谷駅・御茶ノ水駅・銀座一丁目駅・新橋駅 [記念切手]地下鉄50周年記念 2種(消印は下谷郵便局と駅)

中国方志的地理学価値(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
陳正祥、香港中文大学、不詳
書名:中国方志的地理学価値(中国語)
著者:陳正祥
出版元:香港中文大学
刊行年:不詳
版表示:
説明:本書『中国方志的地理学価値』は、陳正祥氏による研究書で、香港中文大学から刊行されています。中国の歴史的な地方誌に焦点を当て、その地理学的な意義や特徴について論じていると見られます。刊行年は明示されていませんが、地域研究や歴史地理学に関心のある読者にとって参考になりそうです。内容の詳細は限られていますが、中国方志が持つ地理学的な価値を探る一冊として、関連分野の学びに役立つ可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陳正祥 、香港中文大学 、不詳
書名:中国方志的地理学価値(中国語) 著者:陳正祥 出版元:香港中文大学 刊行年:不詳 版表示: 説明:本書『中国方志的地理学価値』は、陳正祥氏による研究書で、香港中文大学から刊行されています。中国の歴史的な地方誌に焦点を当て、その地理学的な意義や特徴について論じていると見られます。刊行年は明示されていませんが、地域研究や歴史地理学に関心のある読者にとって参考になりそうです。内容の詳細は限られていますが、中国方志が持つ地理学的な価値を探る一冊として、関連分野の学びに役立つ可能性があります。 状態:

東洋学報 第28巻第1号・第2号(2冊一括)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
東洋協会学術調査部編 瀧川政次郎、青山定男、李宗伯、山本達郎、出石誠彦/池内宏、瀧川政次郎、青山定男・・・
背・小口微ヤケ 第2号裏表紙少し欠損と後ろの頁傷(本文に影響なし/画像参照) 文苑英華の判について上・下(瀧川)隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について上・下(青山)高麗末期李朝初期に於ける李成桂派の田制改革運動とその実績(李)/高句麗の建国伝説と史上の事実(池内)牽牛初冬至点の測定年代について(飯島)唐代教坊の創設及び変遷(岸邊)ほか
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
東洋協会学術調査部編 瀧川政次郎、青山定男、李宗伯、山本達郎、出石誠彦/池内宏、瀧川政次郎、青山定男、飯島忠夫、岸邊成雄、榎一雄執筆 、東洋協会学術調査部 、昭和16年 、168、157頁 、B5判 、2冊
背・小口微ヤケ 第2号裏表紙少し欠損と後ろの頁傷(本文に影響なし/画像参照) 文苑英華の判について上・下(瀧川)隋唐より宋代に至る総誌及び地方誌について上・下(青山)高麗末期李朝初期に於ける李成桂派の田制改革運動とその実績(李)/高句麗の建国伝説と史上の事実(池内)牽牛初冬至点の測定年代について(飯島)唐代教坊の創設及び変遷(岸邊)ほか

(ポストカード) 昭和十三年七月 神戸附近水害實况寫眞(阪神地方水害) 16枚 袋欠

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
13,000
昭13、16枚
(上)西宮東口附近線路上に氾濫する濁水 (下) 寳塚迎寳橋の流出 / 再度筋の二階だけ殘る家屋 / 省線住吉驛附近の濁流 / 布引附近の後始末 / 神戸宇治川に押寄せられた家屋 / 水禍後の福原花街 / 復興の緒につきし元町通り / 三宮驛前の後始末 / 西宮市役所附近 / 三宮驛附近の後始末 / 復舊に努める楠町 / 新湊川下三條の激流 / 大丸前の浸水 / 阪神國道の雜踏 / 阪神電車線路上の避難民 / 省線芦屋驛附近
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
、昭13 、16枚
(上)西宮東口附近線路上に氾濫する濁水 (下) 寳塚迎寳橋の流出 / 再度筋の二階だけ殘る家屋 / 省線住吉驛附近の濁流 / 布引附近の後始末 / 神戸宇治川に押寄せられた家屋 / 水禍後の福原花街 / 復興の緒につきし元町通り / 三宮驛前の後始末 / 西宮市役所附近 / 三宮驛附近の後始末 / 復舊に努める楠町 / 新湊川下三條の激流 / 大丸前の浸水 / 阪神國道の雜踏 / 阪神電車線路上の避難民 / 省線芦屋驛附近

北支・シベリヤ・蒙古

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
佐藤弘 編、三省堂、昭和13年、260p、23cm、1
カバー付。経年日焼け有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北支・シベリヤ・蒙古

2,000 (送料:¥430~)
佐藤弘 編 、三省堂 、昭和13年 、260p 、23cm 、1
カバー付。経年日焼け有。
  • 単品スピード注文

北支・シベリヤ・蒙古

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
佐藤弘 編、三省堂、昭13、260p 地図、23cm
A5 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤弘 編 、三省堂 、昭13 、260p 地図 、23cm
A5 裸本 ヤケ シミ 少イタミ

近世村落の歴史地理学的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
菊池万雄 著、鈴木文江堂、昭和43、192p 図版、22cm
A5 函スレイタミ 本体三方少ヤケ スレ 見返し謹呈文 後ろ見返しシール添付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
菊池万雄 著 、鈴木文江堂 、昭和43 、192p 図版 、22cm
A5 函スレイタミ 本体三方少ヤケ スレ 見返し謹呈文 後ろ見返しシール添付

彼岸花 かがわ直子作品集 <さぬかいと叢書 10>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,980
かがわ直子、2009年、373p、A5判、1冊
カバー  帯  著者謹呈札挟みこみ 表紙画・山原健二郎
カバーわずかな擦れ・背縁ヨレ、帯擦れ、小口にわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
地方誌「さぬかいと」を代表する作家の長篇小説「葉鶏頭」ほか作品全13本を収納。
解説を風間貢・松原純人・中村史朗が記す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
かがわ直子 、2009年 、373p 、A5判 、1冊
カバー  帯  著者謹呈札挟みこみ 表紙画・山原健二郎 カバーわずかな擦れ・背縁ヨレ、帯擦れ、小口にわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 地方誌「さぬかいと」を代表する作家の長篇小説「葉鶏頭」ほか作品全13本を収納。 解説を風間貢・松原純人・中村史朗が記す

郷土研究講座2村落5社会生活6文化8研究方法下 現存4冊 *郷土史物語(河出新書)地方史研究協議会編(昭和31年5刷カバー付河出書房)1冊付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
角川書店 横田忠夫他「農村・山村・漁村・都市」西岡虎之助他「村のなりたち」大藤時彦「地名」竹内利美他・・・
各初版函帯付月報付 5巻のみ帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究講座2村落5社会生活6文化8研究方法下 現存4冊 *郷土史物語(河出新書)地方史研究協議会編(昭和31年5刷カバー付河出書房)1冊付

2,000
角川書店 横田忠夫他「農村・山村・漁村・都市」西岡虎之助他「村のなりたち」大藤時彦「地名」竹内利美他「村の組織」月報・山口弥一郎「郷土研究への道」他 古川哲史「村の道徳意識」牧田茂「年齢集団」宮本常一「村の教育」瀬川清子「生死」最上孝敬「葬祭」他 斎藤忠「村の埋蔵文化財」本田安次「芸能」大藤時彦「民間信仰」他 大藤時彦「郷土研究の目的と意義」木内信蔵「郷土誌編集に関する原理と実際」金井円「地方誌研究資料の所在」「地方文書の整理の動向」他 、昭和32年~33年 、4冊+1冊
各初版函帯付月報付 5巻のみ帯なし

近世村落の歴史地理学的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥300~)
菊池万雄 著、鈴木文江堂、昭和43年、192p 図版、22cm
函(背焼け、少壊れ。スレ。汚れ)。見返しに墨書献呈署名有り。落丁、乱丁無し。線引き無し(見落とし御免)。192p。2023-5/16-4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世村落の歴史地理学的研究

1,500 (送料:¥300~)
菊池万雄 著 、鈴木文江堂 、昭和43年 、192p 図版 、22cm
函(背焼け、少壊れ。スレ。汚れ)。見返しに墨書献呈署名有り。落丁、乱丁無し。線引き無し(見落とし御免)。192p。2023-5/16-4
  • 単品スピード注文

大阪府新都市計画図集 (京阪沿線編) 枚方市都市計画図 / 寝屋川市都市計画図 / 門真市都市計画図 / 守口市都市計画図 / 大東市・四条畷市都市計画図 / 交野市都市計画図 6部 付・大阪府新都市計画 用途・地域・建蔽率・容積率一覧表(京阪沿線編)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
新都出版、n.d.、6部
函スレ・イタミ
47年5月現在各市役所備付資料に準拠し作成.
[表付内容] 都市計画街名・市街化区域と市街化調整区域 / 第一種住居専用区域・第二種住居専用区域 / 住居区域・近隣商業区域・商業区域 / 準工業区域・工業区域・工業専用区域 / 防火地域・準防火地域・都市計画公園・緑地
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府新都市計画図集 (京阪沿線編) 枚方市都市計画図 / 寝屋川市都市計画図 / 門真市都市計画図 / 守口市都市計画図 / 大東市・四条畷市都市計画図 / 交野市都市計画図 6部 付・大阪府新都市計画 用途・地域・建蔽率・容積率一覧表(京阪沿線編)

6,000
、新都出版 、n.d. 、6部
函スレ・イタミ 47年5月現在各市役所備付資料に準拠し作成. [表付内容] 都市計画街名・市街化区域と市街化調整区域 / 第一種住居専用区域・第二種住居専用区域 / 住居区域・近隣商業区域・商業区域 / 準工業区域・工業区域・工業専用区域 / 防火地域・準防火地域・都市計画公園・緑地

宮城県史 5 地誌 交通史 本篇 5 (復刻版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、古田良一 監修。冨田芳郎、藤原健蔵、福井英夫、長谷川典夫、横・・・
ハードカバー。函欠。目次 『地誌』 「概説-宮城県の位置性と位置」「総合開発」冨田芳郎、自然 「地形」藤原健蔵、「気候」「耕地土壌と河川の水質」「林業」「地理区」福井英夫、「生産業概説」「農業」「工業」「出稼」長谷川典夫、「水産業」横山弘、「商業」「交通」渡辺良雄、「人口」「地方誌」田辺健一。『交通史』 「陸上交通史」「七ヶ宿街道交通史」大島延次郎、飯沼寅治、「海上交通史」古田良一、「鉄道交通史」佐々久。37484-aya(保管先 廻廊 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県史 5 地誌 交通史 本篇 5 (復刻版)

5,500
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、古田良一 監修。冨田芳郎、藤原健蔵、福井英夫、長谷川典夫、横山弘、渡辺良雄、田辺健一、大島延次郎、飯沼寅治、古田良一、佐々久 、ぎょうせい 、昭和62年(1987年)8月20日発行 、1冊
ハードカバー。函欠。目次 『地誌』 「概説-宮城県の位置性と位置」「総合開発」冨田芳郎、自然 「地形」藤原健蔵、「気候」「耕地土壌と河川の水質」「林業」「地理区」福井英夫、「生産業概説」「農業」「工業」「出稼」長谷川典夫、「水産業」横山弘、「商業」「交通」渡辺良雄、「人口」「地方誌」田辺健一。『交通史』 「陸上交通史」「七ヶ宿街道交通史」大島延次郎、飯沼寅治、「海上交通史」古田良一、「鉄道交通史」佐々久。37484-aya(保管先 廻廊 平積み)

読本旧柳川

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
柳川山門三池教育会、1986、297p 図版 地図、27cm、1
函付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、柳川山門三池教育会 、1986 、297p 図版 地図 、27cm 、1
函付
  • 単品スピード注文

宮城県史 5 地誌・交通史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,700
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、古田良一 監修。冨田芳郎、藤原健蔵、福井英夫、長谷川典夫、横・・・
ハードカバー。初版、函に傷みと裂けとヤケ。目次 『地誌』 「概説-宮城県の位置性と位置」「総合開発」冨田芳郎、自然 「地形」藤原健蔵、「気候」「耕地土壌と河川の水質」「林業」「地理区」福井英夫、「生産業概説」「農業」「工業」「出稼」長谷川典夫、「水産業」横山弘、「商業」「交通」渡辺良雄、「人口」「地方誌」田辺健一。『交通史』 「陸上交通史」「七ヶ宿街道交通史」大島延次郎、飯沼寅治、「海上交通史」古田良一、「鉄道交通史」佐々久。32116-amz(保管先 廻廊 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県史 5 地誌・交通史

7,700
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、古田良一 監修。冨田芳郎、藤原健蔵、福井英夫、長谷川典夫、横山弘、渡辺良雄、田辺健一、大島延次郎、飯沼寅治、古田良一、佐々久 、財団法人 宮城県史刊行会 、昭和35年(1960年)1月20日発行 、A5判、本文 709頁+口絵写真 10頁 、1冊
ハードカバー。初版、函に傷みと裂けとヤケ。目次 『地誌』 「概説-宮城県の位置性と位置」「総合開発」冨田芳郎、自然 「地形」藤原健蔵、「気候」「耕地土壌と河川の水質」「林業」「地理区」福井英夫、「生産業概説」「農業」「工業」「出稼」長谷川典夫、「水産業」横山弘、「商業」「交通」渡辺良雄、「人口」「地方誌」田辺健一。『交通史』 「陸上交通史」「七ヶ宿街道交通史」大島延次郎、飯沼寅治、「海上交通史」古田良一、「鉄道交通史」佐々久。32116-amz(保管先 廻廊 平積み)

近世村落の歴史地理学的研究 (岩手、宮城、福島、群馬、埼玉、東京、長野の例より)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500
菊池万雄、鈴木文江堂、昭43、1
少線引き 函・小口少ヤケシミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世村落の歴史地理学的研究 (岩手、宮城、福島、群馬、埼玉、東京、長野の例より)

1,500
菊池万雄 、鈴木文江堂 、昭43 、1
少線引き 函・小口少ヤケシミ

世界の文化地理 (全19巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,220
講談社、1963年~66年、403p (図版, 地図共)、31cm
初版 函付 帯付 函少ヤケ 函少イタミ ・カケ  本体線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の文化地理 (全19巻)

12,220
、講談社 、1963年~66年 、403p (図版, 地図共) 、31cm
初版 函付 帯付 函少ヤケ 函少イタミ ・カケ  本体線引き無し 書き込み無し 並本です。

土方久功著作集 全8冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
15,000 (送料:¥650~)
土方 久功、三一書房、1990年~1993年、22cm
初版 函(シミ大) 帯(5巻キレ) 月報 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土方久功著作集 全8冊

15,000 (送料:¥650~)
土方 久功 、三一書房 、1990年~1993年 、22cm
初版 函(シミ大) 帯(5巻キレ) 月報 シミ
  • 単品スピード注文

雄勝年代記 大河上流筋を辿る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
湊寧 著、技術、1988、410p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 天点々のシミ 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
湊寧 著 、技術 、1988 、410p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 天点々のシミ 蔵書印

蓬左文庫国書目録 [第2] (地誌之部)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
名古屋市教育委員会、昭35、49p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓬左文庫国書目録 [第2] (地誌之部)

1,100
、名古屋市教育委員会 、昭35 、49p 、21cm

<<前へ 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー