文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「旅路  」の検索結果
2,763件

旅路 自伝小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
藤原てい、読売新聞社、1981/11/16 (S56)、1
夫 新田次郎と共に歩んだ日々 四六判 初版 装幀→代田 奨 222頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅路 自伝小説

1,220
藤原てい 、読売新聞社 、1981/11/16 (S56) 、1
夫 新田次郎と共に歩んだ日々 四六判 初版 装幀→代田 奨 222頁 カバ- 保存良

旅路はるかに 続・くるまと共に半世紀 上・下巻 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
荒牧寅雄、いすゞ自動車、1981、2冊
僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅路はるかに 続・くるまと共に半世紀 上・下巻 2冊

5,000
荒牧寅雄 、いすゞ自動車 、1981 、2冊
僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)

映画パンフ(外国映画出版社)旅路

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=デルバート・マン、出=バート・ランカスター、1冊
ヤケ 汚れ シミ 少傷み B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(外国映画出版社)旅路

1,000
監=デルバート・マン 、出=バート・ランカスター 、1冊
ヤケ 汚れ シミ 少傷み B5

医の旅路永遠に: 曲直瀬道三流の医師 岡本玄冶篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
服部 忠弘、パレード、2023年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医の旅路永遠に: 曲直瀬道三流の医師 岡本玄冶篇

1,107 (送料:¥350~)
服部 忠弘 、パレード 、2023年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、478 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

魅せられた旅路 旅のペンクラブ編

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
2,000
同友館、256、四六判、1
カバーやけスレ/小口天地やけシミ/本文に経年並みのやけ弱あり(1965年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、同友館 、256 、四六判 、1
カバーやけスレ/小口天地やけシミ/本文に経年並みのやけ弱あり(1965年9月発行)

心の旅路

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
ラートブルフ/山田晟訳、東京大学出版会、昭37、A5、1冊
函 ラートブルフ著作集10 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の旅路

2,130
ラートブルフ/山田晟訳 、東京大学出版会 、昭37 、A5 、1冊
函 ラートブルフ著作集10 

旅路

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
亀井勝一郎、大和書房、昭和39年、1
大和書房 昭和39年 文庫判 型函(背ヤケ) 上製 裏・表見返し中央に幅8mmの茶色シミ一本、以外は[保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅路

710
亀井勝一郎 、大和書房 、昭和39年 、1
大和書房 昭和39年 文庫判 型函(背ヤケ) 上製 裏・表見返し中央に幅8mmの茶色シミ一本、以外は[保存状態:良好]

歴史への旅路

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
尾崎秀樹、日本交通公社、昭和46、295頁、B六、1冊
意外史発掘 カバー 295頁 自店分類:日本史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史への旅路

1,000
尾崎秀樹 、日本交通公社 、昭和46 、295頁 、B六 、1冊
意外史発掘 カバー 295頁 自店分類:日本史総記

遥かなる旅路 平和の日編 (各務原市立中央中学校下のお年寄り10人の戦争体験談ほか)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県各務原市立中央中学校、1992、1冊
B5 80頁 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる旅路 平和の日編 (各務原市立中央中学校下のお年寄り10人の戦争体験談ほか)

2,000
、岐阜県各務原市立中央中学校 、1992 、1冊
B5 80頁 裸本

Random Harvest (by James Hilton) ヒルトン「ランドム・ハーヴェスト(心の旅路)」英文原書

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥180~)
James Hilton ヒルトン、Carroll and Graf, New York、1985年・・・
英文 paperback 状態は経年並(ページ経年ヤケあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Random Harvest (by James Hilton) ヒルトン「ランドム・ハーヴェスト(心の旅路)」英文原書

1,800 (送料:¥180~)
James Hilton ヒルトン 、Carroll and Graf, New York 、1985年 、327p 、18cm
英文 paperback 状態は経年並(ページ経年ヤケあり)
  • 単品スピード注文

ウィルソンの屋久島―100年の記憶の旅路

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
古居智子、KTC中央出版、2013年11月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 表紙:折れ跡少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィルソンの屋久島―100年の記憶の旅路

1,107 (送料:¥350~)
古居智子 、KTC中央出版 、2013年11月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、大型本
▼ 表紙:折れ跡少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

歌集 旅路

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
藪中省、私家版、1995
初版 ビニールカバー 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kiqbxe0bjs0am4k/62069-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 旅路

1,400
藪中省 、私家版 、1995
初版 ビニールカバー 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kiqbxe0bjs0am4k/62069-.jpg?dl=0

祝福への旅路にてー聖地説教集 全3巻ー

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
畑野 忍、聖地に学ぶ会、昭和60年から64年、3冊
全3巻揃い箱入り・箱くすみ汚れ・本誌ビニールカバー付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝福への旅路にてー聖地説教集 全3巻ー

5,090
畑野 忍 、聖地に学ぶ会 、昭和60年から64年 、3冊
全3巻揃い箱入り・箱くすみ汚れ・本誌ビニールカバー付・書き込み等無

愛と憎しみの旅路 ハーレクインプレゼンツ作家シリーズ別冊 アン・メイザー

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥180~)
アン・メイザー 著 千里悠 訳、ハーレクイン、1998年、364p、17cm
概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と憎しみの旅路 ハーレクインプレゼンツ作家シリーズ別冊 アン・メイザー

1,000 (送料:¥180~)
アン・メイザー 著 千里悠 訳 、ハーレクイン 、1998年 、364p 、17cm
概ね状態良好
  • 単品スピード注文

癒されて生きる 女性生命科学者の心の旅路

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
柳澤桂子、岩波書店、1998
四六判、175ページ、第4刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

癒されて生きる 女性生命科学者の心の旅路

700
柳澤桂子 、岩波書店 、1998
四六判、175ページ、第4刷、カバー、帯

旅路 第12号 大島特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日本交通公社関東支社、昭32
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅路 第12号 大島特集

4,400
日本交通公社関東支社 、昭32
オレ

画文集 道ひとすじ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山里寿男、筑摩書房、1989/05/25 (H1)、1
山岳画家の心の旅路    A5判  初版 226頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山里寿男 、筑摩書房 、1989/05/25 (H1) 、1
山岳画家の心の旅路    A5判  初版 226頁 カバ- 帯 程度良

流砂 敗戦・父と子の旅路

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
柿原 康男、熊本日日新聞情報文化センター
本体のみ裸本 1981年刊 表紙少スレ 本体・本文問題なし シベリア抑留
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流砂 敗戦・父と子の旅路

2,000 (送料:¥185~)
柿原 康男 、熊本日日新聞情報文化センター
本体のみ裸本 1981年刊 表紙少スレ 本体・本文問題なし シベリア抑留
  • 単品スピード注文

新聞と新聞学の旅路

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
岩井肇、新聞情報社、1988
初カバ/並/250頁、学園紛争の中の大学新聞の在り方/新聞界の統制時代他、少ヤケ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞と新聞学の旅路

3,300
岩井肇 、新聞情報社 、1988
初カバ/並/250頁、学園紛争の中の大学新聞の在り方/新聞界の統制時代他、少ヤケ極少痛

我ら見しままに : 万延元年遣米使節の旅路

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,000 (送料:¥198~)
マサオ・ミヨシ 著 ; 飯野正子 ほか訳、平凡社
初版 帯欠 カバー上部擦れ有ります。本体は経年普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

我ら見しままに : 万延元年遣米使節の旅路

1,000 (送料:¥198~)
マサオ・ミヨシ 著 ; 飯野正子 ほか訳 、平凡社
初版 帯欠 カバー上部擦れ有ります。本体は経年普通です。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集 10 心の旅路

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
ラートブルフ [著] ; 山田晟訳、東京大学出版会、1968
函うすやけ 本体保存良好イタミなしヤケなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラートブルフ著作集 10 心の旅路

900
ラートブルフ [著] ; 山田晟訳、東京大学出版会 、1968
函うすやけ 本体保存良好イタミなしヤケなし書き込みなし

英文) 茶の旅路展図録 Tea culture of Japan

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Sadako Ohki、Takeshi Watanabe、Yale University Art G・・・
展覧会図録 角少スレ 112頁 カラー96図版 日本の茶道文化紹介 ソフトカバー 21x27.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Sadako Ohki、Takeshi Watanabe 、Yale University Art Gallery 、2009 、1冊
展覧会図録 角少スレ 112頁 カラー96図版 日本の茶道文化紹介 ソフトカバー 21x27.5cm

全国アホバカ分布孝 はるかなる言葉の旅路

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
松本修、太田出版、1993年
8版 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー薄汚れ、帯シワスレ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国アホバカ分布孝 はるかなる言葉の旅路

500
松本修 、太田出版 、1993年
8版 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー薄汚れ、帯シワスレ傷みあり。

信州浪漫鉄道の旅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
廣田尚敬 小林宇一郎 川崎史郎他、教育書籍、1989年刊、192頁、B5判横長
初版 書込み線引き等無し美本 信州発。こころの旅路、よみがえる信州鉄道他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州浪漫鉄道の旅

2,200
廣田尚敬 小林宇一郎 川崎史郎他 、教育書籍 、1989年刊 、192頁 、B5判横長
初版 書込み線引き等無し美本 信州発。こころの旅路、よみがえる信州鉄道他

イメージの博物誌3 夢 : 時空を超える旅路

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
デーヴィッド・コクスヘッド, スーザン・ヒラー著 ; 河合隼雄, 氏原寛訳、平凡社、1987年、11・・・
初版 第2刷 全体感:経年並 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
デーヴィッド・コクスヘッド, スーザン・ヒラー著 ; 河合隼雄, 氏原寛訳 、平凡社 、1987年 、110p (おもに図) 、28cm 、1冊
初版 第2刷 全体感:経年並 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

心の旅路 奇跡体験談集  29

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大山[ネズノ]命神示教会編集部 編、大山ネズノ命神示教会神総、平成10年、142p、22cm、1冊
裸本。表紙に少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。見返しに札剥がし跡あり。線引き、書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の旅路 奇跡体験談集  29

800
大山[ネズノ]命神示教会編集部 編 、大山ネズノ命神示教会神総 、平成10年 、142p 、22cm 、1冊
裸本。表紙に少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。見返しに札剥がし跡あり。線引き、書き込み等はありません。

生きる : ホームレス歌人ツネコ・心の旅路

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,700 (送料:¥150~)
倉元 瞬、星雲社 リサイクル文化社大阪編集室、2003、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。小口に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥150~)
倉元 瞬 、星雲社 リサイクル文化社大阪編集室 、2003 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。小口に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ブラックへの旅路 全3巻揃

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥580~)
古川博巳、せせらぎ出版、1995年~、3冊
初版、カバー、本の天部少点シミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥580~)
古川博巳 、せせらぎ出版 、1995年~ 、3冊
初版、カバー、本の天部少点シミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

人生旅路遠けれど 創立八十周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
青陵会記念誌編集委員会編、青陵会、2002、1
大判。函少日焼け有。別刷付。本体良好。初版。。白色/青色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生旅路遠けれど 創立八十周年記念

1,650
青陵会記念誌編集委員会編 、青陵会 、2002 、1
大判。函少日焼け有。別刷付。本体良好。初版。。白色/青色函。極厚本。

釈尊こころの旅路 ジャータカの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
松本照敬、大本山成田山新勝寺成田山仏教研究所、平成15、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釈尊こころの旅路 ジャータカの世界

500
松本照敬 、大本山成田山新勝寺成田山仏教研究所 、平成15 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。。緑色カバー。薄本。

欲望の旅路

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
フランソワーズ・サンペール/長島良三訳、河出書房新社、2005、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価1600円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欲望の旅路

500
フランソワーズ・サンペール/長島良三訳 、河出書房新社 、2005 、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価1600円+税。黒色カバー。薄本。

蘭学三昧/日本語の旅路 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
杉本つとむ、皓星社、2009/2010、2
(小型本)。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:9200円+税。オレンジ色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学三昧/日本語の旅路 の2冊

2,500
杉本つとむ 、皓星社 、2009/2010 、2
(小型本)。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:9200円+税。オレンジ色/緑色カバー。

遥かなる旅路―団塊の世代に贈る還暦のメルヘン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,620 (送料:¥350~)
圓山 文子、新風舎、2006年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥350~)
圓山 文子 、新風舎 、2006年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、55 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

もう一つの旅路

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
阿部牧郎、文藝春秋、1991
初版 カバー 後ろ見返しにメモ 1991年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oyjyl93kiasaq0x/13321.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もう一つの旅路

1,000
阿部牧郎 、文藝春秋 、1991
初版 カバー 後ろ見返しにメモ 1991年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oyjyl93kiasaq0x/13321.jpg?dl=0

旅路のアマデウス (気球の本)

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1996年1版。井上 太郎 (著)  エヌティティ出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅路のアマデウス (気球の本)

1,110
、◆送料無料
1996年1版。井上 太郎 (著)  エヌティティ出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

旅路のアマデウス (気球の本)

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1996年初版第1刷。 井上 太郎 (著)NTT出版   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅路のアマデウス (気球の本)

1,120
、◆送料無料
1996年初版第1刷。 井上 太郎 (著)NTT出版   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

人生旅路遠けれど 創立八十周年記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
青陵会記念誌編集委員会、青陵会、平14、1冊
旧制福岡高等学校
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生旅路遠けれど 創立八十周年記念

4,800
青陵会記念誌編集委員会 、青陵会 、平14 、1冊
旧制福岡高等学校

五百城文哉展 旅路の心・山中の夢

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
寺門寿明/編、水戸市立博物館
展覧会図録 ソフトカバー190頁 表紙少ヤケ 角少アタリ 約26×19×1.3cm 2000
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
寺門寿明/編 、水戸市立博物館
展覧会図録 ソフトカバー190頁 表紙少ヤケ 角少アタリ 約26×19×1.3cm 2000

思想の旅路 神なき世紀の悲劇を見つめて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
勝田吉太郎、日本教文社、平成10年、373p、19.5cm
初版:
多少の経年焼けシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想の旅路 神なき世紀の悲劇を見つめて

500
勝田吉太郎 、日本教文社 、平成10年 、373p 、19.5cm
初版: 多少の経年焼けシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

黒白の旅路  徳間文庫 な 21-14

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
夏樹静子、徳間書店
2005年初版・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒白の旅路  徳間文庫 な 21-14

400
夏樹静子 、徳間書店
2005年初版・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

未完の旅路 第一巻 三一新書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
大塚有章.著、三一書房、1960.6
初版.新書版.帯.209頁.元パラ.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:370267-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
大塚有章.著 、三一書房 、1960.6
初版.新書版.帯.209頁.元パラ.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:370267-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

約束の旅路 映画パンフレット EQUIPE DE CINEMA No.160

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
岩波ホール、25.5cm×18.3cm
スレシミ/映画パンフレット/ソフトカバー/ラデュ・ミヘイレアニュ監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、岩波ホール 、25.5cm×18.3cm
スレシミ/映画パンフレット/ソフトカバー/ラデュ・ミヘイレアニュ監督作品

映画パンフレット 旅路

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
500
ソフィア・ローレン主演、東宝、S49、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフレット 旅路

500
ソフィア・ローレン主演 、東宝 、S49 、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです

全国アホ・バカ分布考 6刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
松本修、太田出版、1993/10、446頁、4-6判
カバーヤケシミ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国アホ・バカ分布考 6刷

1,100
松本修 、太田出版 、1993/10 、446頁 、4-6判
カバーヤケシミ・天少シミ

この明日なき旅路 アウシュヴィッツその生と死の間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ボグダン・ヴォイドフスキ・他/岩淵正喜 訳、世紀社出版、昭48、1
B6 カバー少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ボグダン・ヴォイドフスキ・他/岩淵正喜 訳 、世紀社出版 、昭48 、1
B6 カバー少イタミ 少ヤケ

心の旅路

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,300 (送料:¥310~)
ジェイムズ・ヒルトン 著 ; 安達昭雄 訳、角川文庫、昭和50年、478P、15cm
昭和50年再版。帯付き カバーヤケシミ有り 三方ヤケシミ有り
ページの縁にヤケ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の旅路

2,300 (送料:¥310~)
ジェイムズ・ヒルトン 著 ; 安達昭雄 訳 、角川文庫 、昭和50年 、478P 、15cm
昭和50年再版。帯付き カバーヤケシミ有り 三方ヤケシミ有り ページの縁にヤケ有 
  • 単品スピード注文

心の旅路(角川文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,500
ジェイムズ・ヒルトン 安達昭雄、角川書店、昭和50年、文庫、1
帯ヤケスレ。カバーヤケ、背の上部に小キレ。小口天地ヤケシミ。本文ヤケ弱。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の旅路(角川文庫)

3,500
ジェイムズ・ヒルトン 安達昭雄 、角川書店 、昭和50年 、文庫 、1
帯ヤケスレ。カバーヤケ、背の上部に小キレ。小口天地ヤケシミ。本文ヤケ弱。

夢想の旅路 比較文学・比較文化ノート 森本真一ペン献呈署名入 (2009年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
森本真一 近代文藝社、B6 初版 カバー帯付 近代文藝社、2009、1
(状態:良) 311頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢想の旅路 比較文学・比較文化ノート 森本真一ペン献呈署名入 (2009年)

1,100
森本真一 近代文藝社 、B6 初版 カバー帯付 近代文藝社 、2009 、1
(状態:良) 311頁

「大いなる旅路 山峡登り&成昆鉄道・昆河線紀行 (鉄道ジャーナル372・373号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
竹島紀元、鉄道ジャーナル社、1997年、2冊セット
武漢・重慶・成都・昆明など 計38頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「大いなる旅路 山峡登り&成昆鉄道・昆河線紀行 (鉄道ジャーナル372・373号)

1,000
竹島紀元 、鉄道ジャーナル社 、1997年 、2冊セット
武漢・重慶・成都・昆明など 計38頁

旅路

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
大佛次郎 著、朝日新聞社、昭和28年、22cm、1冊
函。函縁・角イタミ。函背小コワレ。見返しに個人蔵書印。三方シミ。背にヤケ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
大佛次郎 著 、朝日新聞社 、昭和28年 、22cm 、1冊
函。函縁・角イタミ。函背小コワレ。見返しに個人蔵書印。三方シミ。背にヤケ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー