文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本外交」の検索結果
1,950件

日本外交史話 <朝日新選書 8>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
京口元吉 著、朝日新聞社、昭和18年、328p、18cm
新書判 裸本 経年によるヤケシミあり 扉に印あり 後ろの見返しに日付記入あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外交史話 <朝日新選書 8>

660 (送料:¥210~)
京口元吉 著 、朝日新聞社 、昭和18年 、328p 、18cm
新書判 裸本 経年によるヤケシミあり 扉に印あり 後ろの見返しに日付記入あり
  • 単品スピード注文

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 3 (現代社会への転形)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
坂野潤治 ほか編、岩波書店、392p、22cm
1993年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 3 (現代社会への転形)

1,200 (送料:¥185~)
坂野潤治 ほか編 、岩波書店 、392p 、22cm
1993年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日中戦争下の外交

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,400 (送料:¥185~)
劉傑 著、吉川弘文館、2015、386, 6p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
劉傑 著 、吉川弘文館 、2015 、386, 6p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代史としてのベトナム戦争 <国際政治 130号>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、平成14年2002年、203,17p、21cm(A・・・
平成14年2002年
地 少しシミなどのヨゴレあり
通読は問題ございません。

防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、平成14年2002年 、203,17p 、21cm(A5)
平成14年2002年 地 少しシミなどのヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

北朝鮮の法秩序 その成立と変容

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
藤井新 著 ; 平岩俊司, 鐸木昌之, 坂井隆, 礒﨑敦仁 編、世織書房 小石川ユニット、2014、・・・
A5カバー帯 定価4104 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮の法秩序 その成立と変容

2,000 (送料:¥250~)
藤井新 著 ; 平岩俊司, 鐸木昌之, 坂井隆, 礒﨑敦仁 編 、世織書房 小石川ユニット 、2014 、309p
A5カバー帯 定価4104 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

1_ 太平洋戰爭原因論 昭和28年 1953年 太平洋戦争原因論 日本外交学会 210295

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

外交余録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
石井菊次郎 著、岩波書店、1933、526p、23cm
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。本体全体イタミあり、表紙に背ヤケ・スレ・ふちや角にイタミあり、小口と地にヤケあり、後ろ見返しに強いワレ(画像参照)・ハガシ跡あり、本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
石井菊次郎 著 、岩波書店 、1933 、526p 、23cm
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。本体全体イタミあり、表紙に背ヤケ・スレ・ふちや角にイタミあり、小口と地にヤケあり、後ろ見返しに強いワレ(画像参照)・ハガシ跡あり、本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

満州事変と対中国政策

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
7,700
小池聖一 著、吉川弘文館、2003年、295, 6p、22cm
カバー、目立った傷み無く状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
小池聖一 著 、吉川弘文館 、2003年 、295, 6p 、22cm
カバー、目立った傷み無く状態良好

日本の岐路と松岡外交 : 1940-41年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
三輪公忠, 戸部良一 共編、南窓社、1993/12/1、222p、22cm
書名:日本の岐路と松岡外交 : 1940-41年
著者:三輪公忠, 戸部良一 共編
出版元:南窓社
刊行年:1993/12/01
版表示:
説明:三輪公忠と戸部良一が共編した『日本の岐路と松岡外交 : 1940-41年』は、南窓社から1993年に刊行された一冊です。1940年から41年にかけての日本の外交状況や松岡洋右の外交活動に焦点を当て、日本の国際関係における重要な転換期を考察しています。歴史的背景や当時の政治的動きを理解する手がかりとなる内容が含まれており、戦時期の日本外交に関心のある方に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
三輪公忠, 戸部良一 共編 、南窓社 、1993/12/1 、222p 、22cm
書名:日本の岐路と松岡外交 : 1940-41年 著者:三輪公忠, 戸部良一 共編 出版元:南窓社 刊行年:1993/12/01 版表示: 説明:三輪公忠と戸部良一が共編した『日本の岐路と松岡外交 : 1940-41年』は、南窓社から1993年に刊行された一冊です。1940年から41年にかけての日本の外交状況や松岡洋右の外交活動に焦点を当て、日本の国際関係における重要な転換期を考察しています。歴史的背景や当時の政治的動きを理解する手がかりとなる内容が含まれており、戦時期の日本外交に関心のある方に適していると考えられます。 状態:

国際政治研究の先端 5 <国際政治 156号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、21cm(A5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

「帝国以後」と日本の選択

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
エマニュエル・トッド ほか著、藤原書店、2009、338p、20cm
カバー 冊子「機」付き 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「帝国以後」と日本の選択

1,500
エマニュエル・トッド ほか著 、藤原書店 、2009 、338p 、20cm
カバー 冊子「機」付き 良好

日本・ポーランド関係史

木本書店
 東京都北区滝野川
2,200
エヴァ・パワシュ=ルトコフスカ, アンジェイ・タデウシュ・ロメル 著 ; 柴理子 訳、彩流社、平成2・・・
初版・カバー・帯
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
エヴァ・パワシュ=ルトコフスカ, アンジェイ・タデウシュ・ロメル 著 ; 柴理子 訳 、彩流社 、平成21年 、282, 52p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

太平洋問題調査会の研究 : 戦間期日本IPRの活動を中心として

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,500 (送料:¥200~)
片桐庸夫 著、慶應義塾大学出版会、2003、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体極薄ヤケ 背ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
片桐庸夫 著 、慶應義塾大学出版会 、2003 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体極薄ヤケ 背ベージュ
  • 単品スピード注文

かくて昭和史は甦る <PHP文庫 わ2-23>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
渡部昇一 著、PHP研究所、2015年、455p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かくて昭和史は甦る <PHP文庫 わ2-23>

500
渡部昇一 著 、PHP研究所 、2015年 、455p 、15cm
初版 カバー 並

近代日本の外交と軍事 権益擁護と侵略の構造

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
佐藤元英 著、吉川弘文館、2000(平成12)、303, 5p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、軽いコスレキズ、本体小口天に極薄いヨゴレは見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の外交と軍事 権益擁護と侵略の構造

3,500
佐藤元英 著 、吉川弘文館 、2000(平成12) 、303, 5p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、軽いコスレキズ、本体小口天に極薄いヨゴレは見られますが状態良好です

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
原 彬久 著、中央公論社、昭和63年・1988.12、682p、22cm
函 汚れ痛み有 ・帯 本体は良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

11,000
原 彬久 著 、中央公論社 、昭和63年・1988.12 、682p 、22cm
函 汚れ痛み有 ・帯 本体は良好な状態です

冷戦後の日中安全保障 : 関与政策のダイナミクス <Minerva21世紀ライブラリー 80>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 坂井定雄 訳、ミネルヴァ書房、2004、355, 15p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 坂井定雄 訳 、ミネルヴァ書房 、2004 、355, 15p 、20cm

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 3 (現代社会への転形)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
坂野潤治 ほか編、岩波書店、392p、22cm
裸本。ヤケ、シミあり。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂野潤治 ほか編 、岩波書店 、392p 、22cm
裸本。ヤケ、シミあり。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

「日本史の謎は地政学で解ける」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
兵頭二十八 著、祥伝社、平成29年 2刷、204p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
兵頭二十八 著 、祥伝社 、平成29年 2刷 、204p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

国際政治研究の先端 7 <国際政治 160号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、195,18p、21cm(A5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、195,18p 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

二十年目のインドネシア : 日本とアジアの関係を考える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
倉沢愛子 著、草思社、1997.7、277p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:277p
・発行年:1997年7月1日(第3刷)
・初版年:1994年11月4日
・ISBN :9784794205735
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/背に薄いやけ、裏の上部にもやけあり。・本体/天にわずかの埃シミ。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
倉沢愛子 著 、草思社 、1997.7 、277p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:277p ・発行年:1997年7月1日(第3刷) ・初版年:1994年11月4日 ・ISBN :9784794205735 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/背に薄いやけ、裏の上部にもやけあり。・本体/天にわずかの埃シミ。・本文/非常に良い。

手にとるように政治のことがわかる本 : 選挙・国会・政党を大解剖! 第3版.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
福岡政行 編著、かんき、2002、217, 12p、19cm、1
第3版第3刷 カバ サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手にとるように政治のことがわかる本 : 選挙・国会・政党を大解剖! 第3版.

880
福岡政行 編著 、かんき 、2002 、217, 12p 、19cm 、1
第3版第3刷 カバ サイン本

歴史のなかのイラク戦争 : 外交と国際協力

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
山内昌之 著、NTT、262p、20cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のなかのイラク戦争 : 外交と国際協力

1,000 (送料:¥185~)
山内昌之 著 、NTT 、262p 、20cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

満州事変と対中国政策

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
小池聖一 著、吉川弘文館、2003、295, 6p、22cm、1冊
天・地に経年の少シミヤケ、前・後見返しに経年の点シミ少有 本文良好 カバー(背側にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変と対中国政策

4,000
小池聖一 著 、吉川弘文館 、2003 、295, 6p 、22cm 、1冊
天・地に経年の少シミヤケ、前・後見返しに経年の点シミ少有 本文良好 カバー(背側にヤケ有)

古代の日本列島と東アジア (石井正敏著作集 1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
石井正敏 著/鈴木靖民・赤羽目匡由・浜田久美子 編、勉誠社、2017年9月、472p、A5判・上製
発送までに3週間ほどかかります
虚心に史料と対峙し、地域・時代を越えて数々の卓越した業績を残した碩学の軌跡
五世紀から十世紀におよぶ東アジア諸国、諸地域との関係性を、史料の博捜・吟味により描き出した論考十四篇を収載。

目次

序 言 鈴木靖民

Ⅰ 倭国と東アジア外交
 1 五世紀の日韓関係―倭の五王と高句麗・百済―
 2 『日本書紀』隋使裴世清の朝見記事について

Ⅱ 古代の日本と新羅・渤海
 3 日本・渤海間の名分関係―舅甥問題を中心に―
 4 八・九世紀の日羅関係
 5 九世紀の日本・唐・新羅三国間貿易について

Ⅲ 内憂と外患―貞観期の災害・海賊―
 6 円仁と張宝高―入唐日本人と新羅人―
 7 大宰府鴻臚館と張宝高時代を中心とする日本・新羅関係
 8 貞観十一年の震災と外寇
 9 貞観十一年の天災と外寇
 10 東アジア史からみた鞠智城

Ⅳ 古代国家の変転と残像
 11 『金液還丹百問訣』にみえる渤海商人李光玄について―日本渡航問題を中心に―
 12 『日本書紀』金春秋来日記事について
 13 藤原定家書写『長秋記』紙背文書「高麗渤海関係某書状」について
 14 東アジアの変動と日本外交
略年譜・著作目録
第一巻初出一覧
索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
石井正敏 著/鈴木靖民・赤羽目匡由・浜田久美子 編 、勉誠社 、2017年9月 、472p 、A5判・上製
発送までに3週間ほどかかります 虚心に史料と対峙し、地域・時代を越えて数々の卓越した業績を残した碩学の軌跡 五世紀から十世紀におよぶ東アジア諸国、諸地域との関係性を、史料の博捜・吟味により描き出した論考十四篇を収載。 目次 序 言 鈴木靖民 Ⅰ 倭国と東アジア外交  1 五世紀の日韓関係―倭の五王と高句麗・百済―  2 『日本書紀』隋使裴世清の朝見記事について Ⅱ 古代の日本と新羅・渤海  3 日本・渤海間の名分関係―舅甥問題を中心に―  4 八・九世紀の日羅関係  5 九世紀の日本・唐・新羅三国間貿易について Ⅲ 内憂と外患―貞観期の災害・海賊―  6 円仁と張宝高―入唐日本人と新羅人―  7 大宰府鴻臚館と張宝高時代を中心とする日本・新羅関係  8 貞観十一年の震災と外寇  9 貞観十一年の天災と外寇  10 東アジア史からみた鞠智城 Ⅳ 古代国家の変転と残像  11 『金液還丹百問訣』にみえる渤海商人李光玄について―日本渡航問題を中心に―  12 『日本書紀』金春秋来日記事について  13 藤原定家書写『長秋記』紙背文書「高麗渤海関係某書状」について  14 東アジアの変動と日本外交 略年譜・著作目録 第一巻初出一覧 索 引

世界認識のための情報術

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
佐藤優 著、金曜日、2008年、250p、20cm
裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐藤優 著 、金曜日 、2008年 、250p 、20cm
裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

外交五十年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
上村伸一 著、時事通信社、1960、341p 図版、22cm
書名:外交五十年
著者:上村伸一 著
出版元:時事通信社
刊行年:1960
版表示:
説明:上村伸一による『外交五十年』は、1960年に時事通信社から刊行された一冊で、著者の長年にわたる外交経験やその時代背景を振り返る内容と推察されます。当時の国際情勢や日本の外交方針などについての視点が含まれている可能性があり、戦後の日本外交を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。古書としての状態や版については確認が必要ですが、外交に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。
状態:経年劣化による焼け、シミ少々あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上村伸一 著 、時事通信社 、1960 、341p 図版 、22cm
書名:外交五十年 著者:上村伸一 著 出版元:時事通信社 刊行年:1960 版表示: 説明:上村伸一による『外交五十年』は、1960年に時事通信社から刊行された一冊で、著者の長年にわたる外交経験やその時代背景を振り返る内容と推察されます。当時の国際情勢や日本の外交方針などについての視点が含まれている可能性があり、戦後の日本外交を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。古書としての状態や版については確認が必要ですが、外交に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。 状態:経年劣化による焼け、シミ少々あり。

チャイメリカ : 米中結託と日本の進路

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
矢吹晋 著、共栄書房 花伝社、2012.5.20 初版第1刷、293,12p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
矢吹晋 著 、共栄書房 花伝社 、2012.5.20 初版第1刷 、293,12p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「尖閣問題」とは何か (岩波現代文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
豊下 楢彦、岩波書店、290,5p
多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
豊下 楢彦 、岩波書店 、290,5p
多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

日米軍事同盟史研究 : 密約と虚構の五〇年 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥600~)
小泉親司 著、新日本出版社、2002、444p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
小泉親司 著 、新日本出版社 、2002 、444p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

対支政策の本流 : 日本・東洋及今日の世紀

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
中山優 著、育生社、1937、426p、20cm
函付  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
中山優 著 、育生社 、1937 、426p 、20cm
函付  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

世界の外交 : 国民性と国際政治 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
武田竜夫 著、サイマル出版会、1994/4/1、286p、19cm
書名:世界の外交 : 国民性と国際政治
著者:武田竜夫 著
出版元:サイマル出版会
刊行年:1994/04/01
版表示:初版
説明:『世界の外交 : 国民性と国際政治』は武田竜夫氏による著作で、サイマル出版会から1994年に初版が刊行されました。本書は各国の国民性がどのように国際政治や外交に影響を与えているかを考察しているようです。具体的な事例や理論が紹介されている可能性があり、国際関係や外交に関心のある読者に向けて書かれていると思われます。長年の研究や資料をもとにした内容かもしれず、当時の国際情勢を踏まえた分析も含まれていそうです。
状態:カバーヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武田竜夫 著 、サイマル出版会 、1994/4/1 、286p 、19cm
書名:世界の外交 : 国民性と国際政治 著者:武田竜夫 著 出版元:サイマル出版会 刊行年:1994/04/01 版表示:初版 説明:『世界の外交 : 国民性と国際政治』は武田竜夫氏による著作で、サイマル出版会から1994年に初版が刊行されました。本書は各国の国民性がどのように国際政治や外交に影響を与えているかを考察しているようです。具体的な事例や理論が紹介されている可能性があり、国際関係や外交に関心のある読者に向けて書かれていると思われます。長年の研究や資料をもとにした内容かもしれず、当時の国際情勢を踏まえた分析も含まれていそうです。 状態:カバーヤケあり

国際政治研究の先端 2 <国際政治 144>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、163,11p、21cm(A5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、163,11p 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

国際政治研究の先端 3 <国際政治 144>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、172,18p、21cm(A5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、172,18p 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

恐れずおもねらず   雑誌『正論』30年の軌跡

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥600~)
『正論』編集部 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2003、555p
A5カバー帯 カバーの背角スレ縁ヨレ 本体天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐れずおもねらず   雑誌『正論』30年の軌跡

900 (送料:¥600~)
『正論』編集部 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2003 、555p
A5カバー帯 カバーの背角スレ縁ヨレ 本体天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

核兵器と日米関係 : アメリカの核不拡散外交と日本の選択1960-1976 <フロンティア現代史 The frontier of Japanese contemporary history>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
黒崎輝 著、有志舎、2006、307p、22cm
【24時間以内発送】本文に前半1割程ライン・軽い角折れあり、
本体に軽い歪みあり、カバーに背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレ・
上部ふちヨレあり、天に軽いシミあり、
使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
黒崎輝 著 、有志舎 、2006 、307p 、22cm
【24時間以内発送】本文に前半1割程ライン・軽い角折れあり、 本体に軽い歪みあり、カバーに背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレ・ 上部ふちヨレあり、天に軽いシミあり、 使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

脳力のレッスン 5 ひとはなぜ戦争をするのか Noriki no ressun

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
寺島実郎 著、岩波書店、2018年、312p、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳力のレッスン 5 ひとはなぜ戦争をするのか Noriki no ressun

800
寺島実郎 著 、岩波書店 、2018年 、312p 、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

日米同盟 漂流からの脱却

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥300~)
栗山尚一、日本経済新聞社、1997年、303p.、20cm
初版、前見返し(カバソデ裏)にペン日付等書込、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米同盟 漂流からの脱却

1,870 (送料:¥300~)
栗山尚一 、日本経済新聞社 、1997年 、303p. 、20cm
初版、前見返し(カバソデ裏)にペン日付等書込、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

冷戦後の日中安全保障 : 関与政策のダイナミクス <Minerva21世紀ライブラリー 80>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 坂井定雄 訳、ミネルヴァ書房、2004.9.20 初版、355, 1・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ラインハルト・ドリフテ 著 ; 坂井定雄 訳 、ミネルヴァ書房 、2004.9.20 初版 、355, 15p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

二十年目のインドネシア : 日本とアジアの関係を考える

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
倉沢愛子 著、草思社、1994年、277p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・上部縁僅かにヨレ・背の上部縁少ヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ・前袖との折り目上部縁ごく僅かに破れ他に微破れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ強、地:ヤケやや強、見返し:上部に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質、印字とともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十年目のインドネシア : 日本とアジアの関係を考える

1,000
倉沢愛子 著 、草思社 、1994年 、277p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・上部縁僅かにヨレ・背の上部縁少ヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ・前袖との折り目上部縁ごく僅かに破れ他に微破れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ強、地:ヤケやや強、見返し:上部に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質、印字とともに状態良好

中国は、いま 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
国分良成 編、岩波書店、平成23、247頁、新書版、1冊
カバースレ少汚  初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国は、いま 岩波新書

600 (送料:¥0~)
国分良成 編 、岩波書店 、平成23 、247頁 、新書版 、1冊
カバースレ少汚  初版
  • 単品スピード注文

憲法九条は諸悪の根源 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
潮匡人 著、PHP研究所、2007/4/9、278p、20cm
書名:憲法九条は諸悪の根源
著者:潮匡人 著
出版元:PHP研究所
刊行年:2007/04/09
版表示:第1版第1刷
説明:潮匡人による『憲法九条は諸悪の根源』は、PHP研究所から2007年に刊行された書籍です。本書は憲法九条についての著者の見解や考察を展開しており、社会や政治に関する議論の一端を担う内容が含まれていると考えられます。初版第1刷のものであり、当時の時代背景や議論の状況を知る手がかりにもなるかもしれません。憲法や安全保障に関心のある方にとって参考となる一冊と言えそうですが、内容の詳細や立場については購入前に確認されることをおすすめします。
状態:カバーヤケシミ裏剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
潮匡人 著 、PHP研究所 、2007/4/9 、278p 、20cm
書名:憲法九条は諸悪の根源 著者:潮匡人 著 出版元:PHP研究所 刊行年:2007/04/09 版表示:第1版第1刷 説明:潮匡人による『憲法九条は諸悪の根源』は、PHP研究所から2007年に刊行された書籍です。本書は憲法九条についての著者の見解や考察を展開しており、社会や政治に関する議論の一端を担う内容が含まれていると考えられます。初版第1刷のものであり、当時の時代背景や議論の状況を知る手がかりにもなるかもしれません。憲法や安全保障に関心のある方にとって参考となる一冊と言えそうですが、内容の詳細や立場については購入前に確認されることをおすすめします。 状態:カバーヤケシミ裏剥がれあり

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
『正論』編集部 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、平15、555p、22cm
初版 カバー 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

1,100
『正論』編集部 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、平15 、555p 、22cm
初版 カバー 本文概ね美

大人のための近現代史 19世紀編

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
三谷博, 並木頼寿, 月脚達彦 編、東京大学出版会、2009、320p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大人のための近現代史 19世紀編

2,200 (送料:¥200~)
三谷博, 並木頼寿, 月脚達彦 編 、東京大学出版会 、2009 、320p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

対中外交の蹉跌

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
片山和之 著、日本僑報社、2017、332p、20cm、1冊
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対中外交の蹉跌

800
片山和之 著 、日本僑報社 、2017 、332p 、20cm 、1冊
カバー 帯付

「経済大国」日本の外交 <叢書21世紀の国際環境と日本 005>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
白鳥潤一郎 著、千倉書房、410p、22cm
2016年重刷 カバー少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
白鳥潤一郎 著 、千倉書房 、410p 、22cm
2016年重刷 カバー少スレ

【英語洋書】日本とロシア:三世紀にわたる相互像 『Japan and Russia : three centuries of mutual images』 1st ed

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,300
edited by Yulia Mikhailova and M. William Steele、G・・・
【ハードカバー】2008年初版。カバー付属。
カバーに薄いヤケ・背に退色・ややスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容
日本とロシアの三世紀にわたる相互イメージの形成と変容を、視覚資料を軸に検証する国際共同研究。
国家間関係における「他者像」の歴史的構築過程を、17世紀の世界地図から日露戦争期の風刺画、近現代美術、そして現代のポップカルチャーや政治的イメージに至るまで、豊富な図版とともに分析する。
宣伝ポスター、浮世絵版画、挿絵、新聞写真、漫画、首脳会談写真など多様な視覚表象を通して、日本とロシアがいかに互いを観察し、理解し、時に誤解してきたのかを明らかにする一冊。

●主な目次訳 (p. 114対向に図版セクション挿入)
・執筆者一覧. 図版一覧.
・序論
・1: 江戸時代における日露相互像の変容
・2: 19世紀後半から20世紀初頭のロシアにおけるジャポニスム
・3: 日本の「十五分間の栄光」:日露戦争 (1904–1905) における対外世論の形成
・4: ロシアおよびソ連の国民的アイデンティティにおける日本の位置:旅順からハルハ河へ
・5: 記憶とアイデンティティ ― ソ連における日本人捕虜
・6: 理想的パートナー像のスクリーン構
・7: 日本の政治風刺画に見るソ連崩壊
・8: 色づいた鏡の中の像:地方日本における日露相互認識

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
edited by Yulia Mikhailova and M. William Steele 、Global Oriental 、2008年初版 、xii, 237 p., [32] p. of plates 、23 cm
【ハードカバー】2008年初版。カバー付属。 カバーに薄いヤケ・背に退色・ややスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容 日本とロシアの三世紀にわたる相互イメージの形成と変容を、視覚資料を軸に検証する国際共同研究。 国家間関係における「他者像」の歴史的構築過程を、17世紀の世界地図から日露戦争期の風刺画、近現代美術、そして現代のポップカルチャーや政治的イメージに至るまで、豊富な図版とともに分析する。 宣伝ポスター、浮世絵版画、挿絵、新聞写真、漫画、首脳会談写真など多様な視覚表象を通して、日本とロシアがいかに互いを観察し、理解し、時に誤解してきたのかを明らかにする一冊。 ●主な目次訳 (p. 114対向に図版セクション挿入) ・執筆者一覧. 図版一覧. ・序論 ・1: 江戸時代における日露相互像の変容 ・2: 19世紀後半から20世紀初頭のロシアにおけるジャポニスム ・3: 日本の「十五分間の栄光」:日露戦争 (1904–1905) における対外世論の形成 ・4: ロシアおよびソ連の国民的アイデンティティにおける日本の位置:旅順からハルハ河へ ・5: 記憶とアイデンティティ ― ソ連における日本人捕虜 ・6: 理想的パートナー像のスクリーン構 ・7: 日本の政治風刺画に見るソ連崩壊 ・8: 色づいた鏡の中の像:地方日本における日露相互認識 ■送料:全国一律350円

人類の議会 : 国際連合をめぐる大国の攻防 上下

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,200
ポール・ケネディ 著 ; 古賀林幸 訳、日本経済新聞出版社、2007、233p、20cm、2
2冊共:2007年初版1刷。帯有。表紙カバー微スレ。天地小口微ヤケ微シミ。送料550円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ポール・ケネディ 著 ; 古賀林幸 訳 、日本経済新聞出版社 、2007 、233p 、20cm 、2
2冊共:2007年初版1刷。帯有。表紙カバー微スレ。天地小口微ヤケ微シミ。送料550円~

新しい世界秩序とアジア : シンポジウム <同時代ライブラリー 64>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
岩波書店編集部 編、岩波書店、237p、16cm
初版 カバー 出版案内あり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい世界秩序とアジア : シンポジウム <同時代ライブラリー 64>

270
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、237p 、16cm
初版 カバー 出版案内あり 経年相応の使用感あり

太平洋問題調査会の研究 : 戦間期日本IPRの活動を中心として

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,990 (送料:¥600~)
片桐庸夫 著、慶應義塾大学出版会、2003年、438, 13p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 表紙反り小 小口汚れ小 ページムレ有 Q25001C1710
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋問題調査会の研究 : 戦間期日本IPRの活動を中心として

5,990 (送料:¥600~)
片桐庸夫 著 、慶應義塾大学出版会 、2003年 、438, 13p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 表紙反り小 小口汚れ小 ページムレ有 Q25001C1710
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー