文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日野」の検索結果
6,382件

ジャムナ河の声

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
日野範之、境涯準備社、1979、1
紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価1500円。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャムナ河の声

2,100
日野範之 、境涯準備社 、1979 、1
紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価1500円。黒色表紙。

実践 モジュラーデザイン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,525 (送料:¥350~)
日野三十四、日経BP、2009年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・ふちヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践 モジュラーデザイン

6,525 (送料:¥350~)
日野三十四 、日経BP 、2009年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・ふちヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

虚構的時代の虚構 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日野啓三、冬樹社、1冊
初版 ペン署名入 装幀・水木連 函・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
日野啓三 、冬樹社 、1冊
初版 ペン署名入 装幀・水木連 函・帯背少ヤケ

新民衆劇脚本集1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
大阪・新民衆劇学校出版部、大13、初
幽霊探偵〔春日野緑(保篠龍緒)〕天誅組〔西光万吉〕義兵〔難波英夫〕他(シミ有・見返書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新民衆劇脚本集1

9,900
大阪・新民衆劇学校出版部 、大13 、初
幽霊探偵〔春日野緑(保篠龍緒)〕天誅組〔西光万吉〕義兵〔難波英夫〕他(シミ有・見返書入)

[雑誌]東洋インキニュース 76号特集情報・伝達の色彩考 平成12年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
桐野夏生・きたやまおさむ・日野原重明他、東洋インキ製造
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋インキニュース 76号特集情報・伝達の色彩考 平成12年6月

900
桐野夏生・きたやまおさむ・日野原重明他、東洋インキ製造

[雑誌]仏教 季刊6号 特集=死を見つめる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
対談-木村尚三郎・村上陽一郎 別役実、石牟礼道子、重兼芳子、日野原重明ほか、法蔵館、1989年1月号
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]仏教 季刊6号 特集=死を見つめる

800
対談-木村尚三郎・村上陽一郎 別役実、石牟礼道子、重兼芳子、日野原重明ほか 、法蔵館 、1989年1月号
A5判 

植物歳時記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日野巌、法政大学出版局、1979
第2刷 函背ヤケ 1979年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kn2vhm99vcvglod/6411.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物歳時記

1,000
日野巌 、法政大学出版局 、1979
第2刷 函背ヤケ 1979年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kn2vhm99vcvglod/6411.jpg?dl=0

【おとめざ】新年増頁號 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
北野書房、1950、B5
第18号 表紙:春日野八千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、北野書房 、1950 、B5
第18号 表紙:春日野八千代

御嶽山記念スタンプ絵葉書セット 絵葉書5枚とタトウ(揃い)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
湯川寛撮影 池上秀敏絵、日野製薬株式会社、5枚+タトウ
タトウにシミあり
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
湯川寛撮影 池上秀敏絵 、日野製薬株式会社 、5枚+タトウ
タトウにシミあり
  • 単品スピード注文

生きていくあなたへ 105歳 どうしても遺したかった言葉  幻冬舎文庫

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
日野原重明、幻冬舎
令和2年初版。少めくり皺。帯袖に折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
日野原重明 、幻冬舎
令和2年初版。少めくり皺。帯袖に折れ
  • 単品スピード注文

月岡芳年 妖怪百物語(中国語版)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,750
日野原健司+渡邉晃 著、太田記念美術館 監修、2019
ISBN9787511377661、中国語版・初版、帯フチキレ僅少、カバヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月岡芳年 妖怪百物語(中国語版)

2,750
日野原健司+渡邉晃 著、太田記念美術館 監修 、2019
ISBN9787511377661、中国語版・初版、帯フチキレ僅少、カバヨゴレ少

今日の治療指針 1988 私はこう治療している

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
日野原重明・阿部正和、医学書院、1988、1
函ヤケ・ふちイタミ・少スレ カバー・三方・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
日野原重明・阿部正和 、医学書院 、1988 、1
函ヤケ・ふちイタミ・少スレ カバー・三方・本文良好 B5

望遠鏡の早わかり

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
生沼好三 著、日野金属産業、昭和43年7月第8版、20頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(表紙は退色)・シミ有。表紙に傷み・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望遠鏡の早わかり

1,000 (送料:¥300~)
生沼好三 著 、日野金属産業 、昭和43年7月第8版 、20頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(表紙は退色)・シミ有。表紙に傷み・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

高野山四季の祈り : 伝灯の年中行事

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
矢野建彦 写真 ; 日野西真定 文、佼成出版社、平成7、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
矢野建彦 写真 ; 日野西真定 文 、佼成出版社 、平成7 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ   背白
  • 単品スピード注文

季刊 is 1991年 No.51 特集:旅行者 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
赤瀬川原平/日野啓三/藤原新也/今福龍太/井伊直行/伊藤俊治/他、ポーラ文化研究所、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 is 1991年 No.51 特集:旅行者 

300 (送料:¥350~)
赤瀬川原平/日野啓三/藤原新也/今福龍太/井伊直行/伊藤俊治/他 、ポーラ文化研究所 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇 雪組帝劇初公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
春日野八千代/乙和信子/天津乙女/東郷晴子、帝国劇場、昭和25年、1冊
B5版 本体やけ 背サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
春日野八千代/乙和信子/天津乙女/東郷晴子 、帝国劇場 、昭和25年 、1冊
B5版 本体やけ 背サケ

イオム 2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
イオムの会、1973年6月、40p、212×153㎜、1冊
河本乾次/村瀬博之/滝沢昇/水島ひろ/前田幸長
日野善太郎/山口英/戸田広介
経年シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、イオムの会 、1973年6月 、40p 、212×153㎜ 、1冊
河本乾次/村瀬博之/滝沢昇/水島ひろ/前田幸長 日野善太郎/山口英/戸田広介 経年シミ有

動物妖怪譚(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
日野巌、有明書房、昭57年、1冊
大正15年刊本影印 2刷 クロス装 函少ヤケ 本文美 A5判 604ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物妖怪譚(復刻版)

3,500
日野巌 、有明書房 、昭57年 、1冊
大正15年刊本影印 2刷 クロス装 函少ヤケ 本文美 A5判 604ページ

流砂の声

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
10,000
日野啓三、読売新聞社、1996年、1冊
カバー・少汚れ/背少ヤケ/縁若干スレ 天小口・ヤケ 本文・縁ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日野啓三 、読売新聞社 、1996年 、1冊
カバー・少汚れ/背少ヤケ/縁若干スレ 天小口・ヤケ 本文・縁ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

夢を走る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
日野啓三、中央公論社、1984/11/25 (S59)、1
短編集 都市幻想の世界七編 四六判 初版 装幀→薗部雄作 200頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢を走る

2,030
日野啓三  、中央公論社 、1984/11/25 (S59) 、1
短編集 都市幻想の世界七編 四六判 初版 装幀→薗部雄作 200頁 カバー帯

ブルームフィールド 言語

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥600~)
服部四郎序/三宅 鴻・日野資純訳、大修館書店、1962年、21.5x16cm
初版 函イタミ、見開き、函に蔵印。本体経年の割に良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
服部四郎序/三宅 鴻・日野資純訳 、大修館書店 、1962年 、21.5x16cm
初版 函イタミ、見開き、函に蔵印。本体経年の割に良好。
  • 単品スピード注文

続生きかた上手

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
日野原重明、ユーリーグ、2003/10/16 (H15)、1
4-6 再版  デザイン→天野 誠 237頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続生きかた上手

1,010
日野原重明 、ユーリーグ 、2003/10/16 (H15) 、1
4-6 再版  デザイン→天野 誠 237頁 カバー

実用書範 和漢朗詠抄 日野の閑居 和歌帖 書式手本集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
長坂金雄編輯、雄山閣、s12、1
B5 32p 和装本 ヤケ 角折れ 水しみ 製本の糸一部欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
長坂金雄編輯 、雄山閣 、s12 、1
B5 32p 和装本 ヤケ 角折れ 水しみ 製本の糸一部欠け

(大相撲番付表)昭和53年5月場所(夏場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉、日本相撲協会、昭和53年、1枚
*美品、57×44cm、「春日野清隆」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉 、日本相撲協会 、昭和53年 、1枚
*美品、57×44cm、「春日野清隆」印

(大相撲番付表)昭和50年3月場所(大阪場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉、日本相撲協会、昭和50年、1枚
*57×44cm、「春日野清隆」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱・北の湖、輪島〉 、日本相撲協会 、昭和50年 、1枚
*57×44cm、「春日野清隆」印

十禅師遺跡 -蒲生郡日野町十禅師-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
滋賀県教育委員会、平11、A4判
県営かんがい排水関連遺跡発掘調査報告書15-2
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十禅師遺跡 -蒲生郡日野町十禅師-

1,100 (送料:¥300~)
、滋賀県教育委員会 、平11 、A4判
県営かんがい排水関連遺跡発掘調査報告書15-2
  • 単品スピード注文

聖岩 (ホーリー・ロック)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
日野啓三、中央公論社、1995/11/07 (H7)、1
HOLY ROCK 作品集 四六判 初版 223頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖岩 (ホーリー・ロック)

1,320
日野啓三  、中央公論社 、1995/11/07 (H7) 、1
HOLY ROCK 作品集 四六判 初版 223頁 カバー 帯 保存良

つばくらめ 実吉捷郎遺稿集著者 実吉捷郎 出版社 実吉捷郎遺稿集刊行会 刊行年 昭和38 実吉 捷郎(1895年(明治28年)1月20日 - 1962年(昭和37年)2月15日)は、日本の独文学者、翻訳家。1895年に実吉安純の六男として東京に生まれる。 東京帝国大学卒業後、水戸高等学校(旧制)、府立高等学校などで教師生活を経て、1949年旧・東京都立大学教授となる。 後に桐朋学園大学教授、立正大学教授。一時期は伯爵・日野資秀の三女と結婚し、婚姓から「日野 捷郎」という名前で著作活動をした。 義兄日野資謙の死去に伴い、1925年6月1日に伯爵を襲爵。 1931年2月27日に隠居し、同年4月10日に離婚したため復姓した。 トーマス・マンなどの日本への紹介で貢献的な役割を果たした一人である。長男は、国語学者で静岡大学名誉教授の日野資純。 再婚後生まれた次男は、ドイツ文学者でシューベルトの歌曲の翻訳などをした北里大学教授の実吉晴夫(1940 - 2003)。府立高等学校時代には、同校の校歌を作曲をした。教え子に徳永康元などがいる。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚63箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚63箱

江戸詩人選集 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
日野竜夫 ほか編纂、岩波書店、34029、349p、20cm
書名:江戸詩人選集 第6巻
著者:日野竜夫 ほか編纂
出版元:岩波書店
刊行年:34029
版表示:
説明:『江戸詩人選集 第6巻』は日野竜夫ほかの編纂による岩波書店刊の書籍です。本書は江戸時代の詩人たちの作品を選びまとめたもので、当時の詩文化に触れたい方に向いています。具体的な収録内容や詳細な刊行年については明確ではありませんが、江戸詩人の詩作を広く理解する一助となる可能性があります。伝統的な日本文学に興味を持つ読者にとって参考になりそうな選集です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日野竜夫 ほか編纂 、岩波書店 、34029 、349p 、20cm
書名:江戸詩人選集 第6巻 著者:日野竜夫 ほか編纂 出版元:岩波書店 刊行年:34029 版表示: 説明:『江戸詩人選集 第6巻』は日野竜夫ほかの編纂による岩波書店刊の書籍です。本書は江戸時代の詩人たちの作品を選びまとめたもので、当時の詩文化に触れたい方に向いています。具体的な収録内容や詳細な刊行年については明確ではありませんが、江戸詩人の詩作を広く理解する一助となる可能性があります。伝統的な日本文学に興味を持つ読者にとって参考になりそうな選集です。 状態:

相撲 昭和36年3月号増刊 春場所読物号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
柏戸・春日野親方(表紙) 、、ベースボール・マガジン社、B5判
裏表紙・背少々イタミ、本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 昭和36年3月号増刊 春場所読物号

1,200
柏戸・春日野親方(表紙) 、 、ベースボール・マガジン社 、B5判
裏表紙・背少々イタミ、本文問題なし

家庭医学宝典(新版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
日野原重明・松田心一編/橋本寛・斎藤潔 監修、社会保険法規研究会、昭和38年
カバー(ヤケスレ、カド少痛み)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭医学宝典(新版)

1,750 (送料:¥300~)
日野原重明・松田心一編/橋本寛・斎藤潔 監修 、社会保険法規研究会 、昭和38年
カバー(ヤケスレ、カド少痛み)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇脚本と配役 十月星組公演 白い山吹 華麗なる千拍子 東京宝塚劇場

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
宝塚歌劇団出版部、昭和35年、1冊
書込み 30P 表紙・春日野八千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇脚本と配役 十月星組公演 白い山吹 華麗なる千拍子 東京宝塚劇場

1,000
、宝塚歌劇団出版部 、昭和35年 、1冊
書込み 30P 表紙・春日野八千代

会誌第10号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
滋賀県立日野高等女学校同窓会、昭12、1冊
104P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌第10号

2,100
滋賀県立日野高等女学校同窓会 、昭12 、1冊
104P

日野氏録誌・廻浦日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
山口県史編纂民俗会、平6、104頁、A4、1冊
民俗部会報告書1
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日野氏録誌・廻浦日記

4,000 (送料:¥0~)
山口県史編纂民俗会 、平6 、104頁 、A4 、1冊
民俗部会報告書1
  • 単品スピード注文

日野富子とその時代

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,508 (送料:¥250~)
青木 重數、KADOKAWA(新人物往来社)、330、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日野富子とその時代

1,508 (送料:¥250~)
青木 重數 、KADOKAWA(新人物往来社) 、330 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新しき雲 句集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
6,000 (送料:¥320~)
日野草城選輯、旗鑑発行所、昭10、1冊
限定350部・肉筆句入・箱やけシミスレ汚れ有・箱少イタミ・本少やけシミ・天金汚れ・19×15
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥320~)
日野草城選輯 、旗鑑発行所 、昭10 、1冊
限定350部・肉筆句入・箱やけシミスレ汚れ有・箱少イタミ・本少やけシミ・天金汚れ・19×15
  • 単品スピード注文

春日野清隆と昭和大相撲

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
川端要寿、平2、1
川出書房新社 B6版カバ 定価1,800円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春日野清隆と昭和大相撲

500
川端要寿 、平2 、1
川出書房新社 B6版カバ 定価1,800円

対馬拾遺 : 国境に生きる人々

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
日野義彦 著、創言社、1985
初版 カバー付 B6 283p イタミなし書き込みなし保存良好 表題紙に雅印とメモ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対馬拾遺 : 国境に生きる人々

1,000
日野義彦 著、創言社 、1985
初版 カバー付 B6 283p イタミなし書き込みなし保存良好 表題紙に雅印とメモ

韃靼虜囚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
能泉一、日野屋書店、1980
初版 函 446頁 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u6bimxbczxoca37/68922-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韃靼虜囚

2,000
能泉一 、日野屋書店 、1980
初版 函 446頁 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u6bimxbczxoca37/68922-.jpg?dl=0

江戸文学 5号

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/日野龍夫・西田耕三 他、ぺりかん社、1991年、180p、A5、1冊
少焼け・汚れ/小口三方染み/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/日野龍夫・西田耕三 他 、ぺりかん社 、1991年 、180p 、A5 、1冊
少焼け・汚れ/小口三方染み/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

日本文学全集21 日野啓三・開高健

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
池澤夏樹=個人編集、河出書房新社、2015/8/30、四六版、1
初版 カバー 帯 月報付 553頁 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
池澤夏樹=個人編集 、河出書房新社 、2015/8/30 、四六版 、1
初版 カバー 帯 月報付 553頁 良好 配送(レターパックプラス便)

6 5 引札・引き札 製剤目録 レウマチス霊薬 家伝 神錠 上毛大胡 日野屋薬舗 木版彩色刷 約51×25cm

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
折り目・シワ・ヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
折り目・シワ・ヤケがございます。

季刊 is 1991年 No.51 特集:旅行者 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
赤瀬川原平/日野啓三/藤原新也/今福龍太/井伊直行/伊藤俊治/他、ポーラ文化研究所、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 is 1991年 No.51 特集:旅行者 

300 (送料:¥350~)
赤瀬川原平/日野啓三/藤原新也/今福龍太/井伊直行/伊藤俊治/他 、ポーラ文化研究所 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ジョバンニ 上・下 アカギ叢書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,500
ダヌンチョ、日野月明紀、大3、2冊
一冊背タイトル欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョバンニ 上・下 アカギ叢書

5,500
ダヌンチョ、日野月明紀 、大3 、2冊
一冊背タイトル欠

昭和の終焉―20世紀諸概念の崩壊と未来

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
辻井喬・日野啓三、トレヴィル、昭61
初帯 対談 トレヴィル・リブロポート *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の終焉―20世紀諸概念の崩壊と未来

880
辻井喬・日野啓三 、トレヴィル 、昭61
初帯 対談 トレヴィル・リブロポート *良

ひとはどう生き、どう死ぬのか

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
日野原重明, 犬養道子 著、岩波書店、1998
カバスレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとはどう生き、どう死ぬのか

1,300
日野原重明, 犬養道子 著 、岩波書店 、1998
カバスレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

明治天皇の御日常  ー臨時帝室編集局ニ於ケル談話速記ー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,600
日野西資博謹述、京都 祖国社、昭27
奥付き欠  函 小口シミ少あり 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇の御日常  ー臨時帝室編集局ニ於ケル談話速記ー

5,600
日野西資博謹述 、京都 祖国社 、昭27
奥付き欠  函 小口シミ少あり 蔵印あり

新訂 平静の心 オスラー博士講演集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
日野原重明 仁木久恵 訳、医学書院、1984
2刷 カバー焼け、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価3800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 平静の心 オスラー博士講演集

1,000 (送料:¥600~)
日野原重明 仁木久恵 訳 、医学書院 、1984
2刷 カバー焼け、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価3800円
  • 単品スピード注文

日本古代氏族伝承の研究 続篇

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
15,000
日野 昭 著、永田文昌堂、1982、424p、26p
函ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方少シミ・少ヨゴレ 著者識語献呈署名宛名入り 落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代氏族伝承の研究 続篇

15,000
日野 昭 著 、永田文昌堂 、1982 、424p、26p
函ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方少シミ・少ヨゴレ 著者識語献呈署名宛名入り 落款

唐代邸店の研究 続編共の2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
22,000
日野開三郎、九州大学文学部東洋史研究室、昭45、2冊
続編共の2冊セット 函(ヤケ)付 小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代邸店の研究 続編共の2冊セット

22,000
日野開三郎 、九州大学文学部東洋史研究室 、昭45 、2冊
続編共の2冊セット 函(ヤケ)付 小口シミ有り

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500