文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治 13」の検索結果
5,527件

明治維新期薩摩藩の政治動向をめぐる総合的研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
佐々木克 ほか、平14年、1冊
紙装 平成11~13年度科学研究費補助金(基盤研究B1)研究成果報告 普通 A4判 135ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新期薩摩藩の政治動向をめぐる総合的研究

1,800
佐々木克 ほか 、平14年 、1冊
紙装 平成11~13年度科学研究費補助金(基盤研究B1)研究成果報告 普通 A4判 135ページ

(商報)呉服太物類相場書 13号 -明治22年5月15日-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈関東物部〉〈西京物部〉、瀧定商店(名古屋東萬町)、明治22年、1部
*A4判、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈関東物部〉〈西京物部〉 、瀧定商店(名古屋東萬町) 、明治22年 、1部
*A4判、4頁

日本周遊奇談 井上園子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1911年 博文館 ハードカバー 19×13.5×1.5
本の状態 ページしみ 表紙やけ すれ汚れ 傷、いたみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本周遊奇談 井上園子

3,300
1911年 博文館 ハードカバー 19×13.5×1.5 本の状態 ページしみ 表紙やけ すれ汚れ 傷、いたみ

九文の文吉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
石井水脈、葦書房、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ  天小口経年少シミ 本文経年概ね並  192頁  【管理番号:130-13 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九文の文吉

300
石井水脈 、葦書房 、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ  天小口経年少シミ 本文経年概ね並  192頁  【管理番号:130-13 D-1】

実態調査報告書 能登地方における村落社会の変容:親分子分関係に着目して 昭和45年度[第13集](正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
明治大学社会学研究部、昭和47.2、268p、B5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
明治大学社会学研究部 、昭和47.2 、268p 、B5
印 少イタミ ISBN:**

大日本植物帯調査報告・地理寮森林報告 明治前期地誌資料:内務省地理局編纂善本叢書 13

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
内務省地理局編纂物刊行会 編、ゆまに書房、昭和60.7、298p、A5
ISBN:B000J6U7EO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
内務省地理局編纂物刊行会 編 、ゆまに書房 、昭和60.7 、298p 、A5
ISBN:B000J6U7EO

東京地学協会報告 明治13年 創刊号 琉球沿革地理第2回/地学通信「北京寒暑風雨誌」 附琉球諸島全図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
伊地知貞馨/中田敬義、明治13年、1冊
地図31×51㎝折目少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京地学協会報告 明治13年 創刊号 琉球沿革地理第2回/地学通信「北京寒暑風雨誌」 附琉球諸島全図

12,000
伊地知貞馨/中田敬義 、明治13年 、1冊
地図31×51㎝折目少切

地獄奇聞 義勇の壮鬼

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
成仏居士(西森武城) 著、痩々亭骨皮道人 校閲、共隆社、明治21年(1888年)10月3日出版、18・・・
初版、表紙・小口ヤケ、表紙上端角欠、角捲れ。2017.11.13.aya-33903-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地獄奇聞 義勇の壮鬼

20,160
成仏居士(西森武城) 著、痩々亭骨皮道人 校閲 、共隆社 、明治21年(1888年)10月3日出版 、18×12.3×0.8cm、164頁+出版広告10頁 、1冊
初版、表紙・小口ヤケ、表紙上端角欠、角捲れ。2017.11.13.aya-33903-amz

西洋最近世史講話 (前編のみ)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
斎藤清太郎、明治書院 *昭和13年 初版
並下 経年状態 箱欠・裸本 天地小口経年ヤケ・シミ 裏見返しに札はがしキズ (前編のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋最近世史講話 (前編のみ)

1,300
斎藤清太郎 、明治書院 *昭和13年 初版
並下 経年状態 箱欠・裸本 天地小口経年ヤケ・シミ 裏見返しに札はがしキズ (前編のみ)

西郷竹彦文藝教育著作集13 詩の授業

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
著編:西郷竹彦、明治図書、1975
A5、函、348p、初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷竹彦文藝教育著作集13 詩の授業

1,800
著編:西郷竹彦 、明治図書 、1975
A5、函、348p、初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体状態良好。

明治文化全集 本巻 全28巻+補巻1~3+別巻(明治事物起源) 全32巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
45,000
明治文化研究会編、日本評論社、昭和42~43/45~49/昭和44、32
函背日焼け強、数冊イタミ有。函パラフィン貼り付有。月報揃(補巻、別巻は元々月報無)。(15,16,28)に別冊付。15の別冊少ペン有。14の別冊欠。(1~6,23)正誤表付。5冊少ペンライン有。他、経年良好。(1~13)3版1刷(2は4版)。(14~27)2版1~2刷。28,補巻3冊,(別巻)は1版1刷。定価合計:108000円。(本巻28冊+補巻1~3+別巻の全32巻揃)。茶色函。極厚本。④青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化全集 本巻 全28巻+補巻1~3+別巻(明治事物起源) 全32巻揃

45,000
明治文化研究会編 、日本評論社 、昭和42~43/45~49/昭和44 、32
函背日焼け強、数冊イタミ有。函パラフィン貼り付有。月報揃(補巻、別巻は元々月報無)。(15,16,28)に別冊付。15の別冊少ペン有。14の別冊欠。(1~6,23)正誤表付。5冊少ペンライン有。他、経年良好。(1~13)3版1刷(2は4版)。(14~27)2版1~2刷。28,補巻3冊,(別巻)は1版1刷。定価合計:108000円。(本巻28冊+補巻1~3+別巻の全32巻揃)。茶色函。極厚本。④青

木内書店新収古書目録 昭和38年9月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
木内書店 (東京都文京区本郷6−13 東大赤門前)、昭和38年(1963年)9月、1冊
76頁、A5判、口絵写真6頁、北海道・琉球、東洋医学、風俗・染色、明治出版物、和本新収品ほか。「蝦夷島奇観」安政4年34図45m、クナシリ通詞第五郎所持原本「玫瑰花冠(ろざりよ)記録」明治2年マニラ刊、完全品ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木内書店新収古書目録 昭和38年9月

1,520
、木内書店 (東京都文京区本郷6−13 東大赤門前) 、昭和38年(1963年)9月 、1冊
76頁、A5判、口絵写真6頁、北海道・琉球、東洋医学、風俗・染色、明治出版物、和本新収品ほか。「蝦夷島奇観」安政4年34図45m、クナシリ通詞第五郎所持原本「玫瑰花冠(ろざりよ)記録」明治2年マニラ刊、完全品ほか。

三条西季知短冊 青赤霞銀散美短冊 「季知」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
三条西季知、1
文化8年(1811)-明治13年(1880) 幕末・明治の公卿。文久3年(1863年)公武合体派の策略により、三条実美らと長州へ下向、七卿落ちの一人。 国学・和歌を能くし、王政復古後は歌道により孝明天皇の寵遇を受ける。大納言・麝香間祇候となり正二位勲二等になる。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三条西季知短冊 青赤霞銀散美短冊 「季知」

5,000
三条西季知 、1
文化8年(1811)-明治13年(1880) 幕末・明治の公卿。文久3年(1863年)公武合体派の策略により、三条実美らと長州へ下向、七卿落ちの一人。 国学・和歌を能くし、王政復古後は歌道により孝明天皇の寵遇を受ける。大納言・麝香間祇候となり正二位勲二等になる。

十五少年漂流記 明治図書中学生文庫27

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/訳者のことば:倉田清 十五少年漂流記 解説:ジュール=ヴェルヌとその作品について:倉田清 「十・・・
新書版 255頁 第13刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五少年漂流記 明治図書中学生文庫27

700
目次/訳者のことば:倉田清 十五少年漂流記 解説:ジュール=ヴェルヌとその作品について:倉田清 「十五少年漂流記」の読書のあとで:丸山雅照 ジュール・ヴェルヌ/著 倉田清/訳 明治図書 、昭63
新書版 255頁 第13刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本

近代日本社会思想史研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
工藤英一 著、教文館、1989、354p、22cm
A5 初版 カバー少スレ 扉にラベル
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
工藤英一 著 、教文館 、1989 、354p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ 扉にラベル
  • 単品スピード注文

【古地図】宇和島 五万分之一地形図 宇和島5号(共13面) 明治37年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 少々のシミあり 1933 <五十万分一帝國圖 10ヌ501>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,000
参謀本部、1933 明治37年測図 昭和8年修正測図、地図 1枚 : 色刷、46×54cm
書名:【古地図】宇和島 五万分之一地形図 宇和島5号(共13面) 明治37年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 少々のシミあり 1933
著者:
出版元:参謀本部 
刊行年:1933 明治37年測図 昭和8年修正測図
版表示:
説明:本書は日本陸軍参謀本部が1933年に発行した「宇和島 五万分之一地形図 宇和島5号(共13面)」で、明治37年に測図され昭和8年に修正が加えられた地図資料です。宇和島周辺の地形や地勢を詳細に示しており、歴史的な地図研究や地域の変遷を知る手がかりとして利用できる可能性があります。一部にシミが見られますが、資料としての価値は保たれていると思われます。昭和初期の地理情報に興味のある方や古地図を収集されている方に適しています。
状態:少々シミあり 隅:少々破れ・イタミ・穴あり 日本地図(愛媛県・高知県) 愛媛縣伊豫國宇和島市・東宇和郡・北宇和郡 高知縣土佐國幡多郡 宇和島5号(共13面) 5万分の1(1/50000)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、参謀本部  、1933 明治37年測図 昭和8年修正測図 、地図 1枚 : 色刷 、46×54cm
書名:【古地図】宇和島 五万分之一地形図 宇和島5号(共13面) 明治37年測図・昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 少々のシミあり 1933 著者: 出版元:参謀本部  刊行年:1933 明治37年測図 昭和8年修正測図 版表示: 説明:本書は日本陸軍参謀本部が1933年に発行した「宇和島 五万分之一地形図 宇和島5号(共13面)」で、明治37年に測図され昭和8年に修正が加えられた地図資料です。宇和島周辺の地形や地勢を詳細に示しており、歴史的な地図研究や地域の変遷を知る手がかりとして利用できる可能性があります。一部にシミが見られますが、資料としての価値は保たれていると思われます。昭和初期の地理情報に興味のある方や古地図を収集されている方に適しています。 状態:少々シミあり 隅:少々破れ・イタミ・穴あり 日本地図(愛媛県・高知県) 愛媛縣伊豫國宇和島市・東宇和郡・北宇和郡 高知縣土佐國幡多郡 宇和島5号(共13面) 5万分の1(1/50000)

油絵初学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
青木茂 著、筑摩書房、1987、373p、22cm、1冊
函ヤケ、帯痛み、ページ角少折れ、値札跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
青木茂 著 、筑摩書房 、1987 、373p 、22cm 、1冊
函ヤケ、帯痛み、ページ角少折れ、値札跡有

油絵初学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
青木茂 著、筑摩書房、1987、373p、A5
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
青木茂 著 、筑摩書房 、1987 、373p 、A5
初版 函

n2311011004○官途必携 巻之十 明治5年外史局編【器械部・鉄道】○鉄道列車出発時刻及運賃表 鉄道利用便覧 品川横浜駅間汽車営業開始* 工部省鉄道寮(明治5)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
n2311011004○官途必携 巻之十 明治5年外史局編【器械部・鉄道】○鉄道列車出発時刻及運賃表 鉄道利用便覧 品川横浜駅間汽車営業開始* 工部省鉄道寮(明治5)〇和本古書古文書

官途必携 巻之十 明治5年外史局編【器械部・鉄道】○鉄道列車出発時刻及運賃表 鉄道利用便覧 品川横浜駅間汽車営業開始* 工部省鉄道寮(明治5)〇和本古書古文書
230x155mm
1丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 巻之十=明治5年5月 外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの

*明治5年5月9日工部省無号として達された
 明治5年5月7日、品川駅 - 横浜駅(現在の桜木町駅)間を仮開業し、一日2往復の列車が運行され、13日には6往復になった
本開業は同年9月12日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
n2311011004○官途必携 巻之十 明治5年外史局編【器械部・鉄道】○鉄道列車出発時刻及運賃表 鉄道利用便覧 品川横浜駅間汽車営業開始* 工部省鉄道寮(明治5)〇和本古書古文書 官途必携 巻之十 明治5年外史局編【器械部・鉄道】○鉄道列車出発時刻及運賃表 鉄道利用便覧 品川横浜駅間汽車営業開始* 工部省鉄道寮(明治5)〇和本古書古文書 230x155mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 巻之十=明治5年5月 外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの *明治5年5月9日工部省無号として達された  明治5年5月7日、品川駅 - 横浜駅(現在の桜木町駅)間を仮開業し、一日2往復の列車が運行され、13日には6往復になった 本開業は同年9月12日
  • 単品スピード注文

号外 聯合艦隊の行動-遼東湾沿岸の砲撃…/威嚇砲撃の結果敵状判明す

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
大阪毎日新聞社、明37
明治37年6月13日片面 19×39.7㎝ 破れ穴 ヤケ シミ 破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

号外 聯合艦隊の行動-遼東湾沿岸の砲撃…/威嚇砲撃の結果敵状判明す

1,050
、大阪毎日新聞社 、明37
明治37年6月13日片面 19×39.7㎝ 破れ穴 ヤケ シミ 破れ

引札信州松本中屋寿八郎 ぬりもの

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
佐野正居編、明13、1枚
明治13年略暦 サイズ33×26
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札信州松本中屋寿八郎 ぬりもの

3,000
佐野正居編 、明13 、1枚
明治13年略暦 サイズ33×26

茨城県那珂郡上下国井村文書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
明治13~22年頃・戸長役場旧蔵書類含 毛筆書書類・高さ20センチ程
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茨城県那珂郡上下国井村文書

10,500
明治13~22年頃・戸長役場旧蔵書類含 毛筆書書類・高さ20センチ程

[雑誌]婦女雑誌 3巻5・6・7・8号合本1冊(見返しシミ有)13・14・15・16号合本1冊・10号・11号(明治26年3月1日~26年8月15日)10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
岸上操編、博文館
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦女雑誌 3巻5・6・7・8号合本1冊(見返しシミ有)13・14・15・16号合本1冊・10号・11号(明治26年3月1日~26年8月15日)10冊

9,800
岸上操編、博文館
A4判

算数科指導の定石化シリーズ 3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,794 (送料:¥350~)
石田 一三、明治図書出版、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:見返しに蔵書印 ▼ カバー:ふち傷み・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,794 (送料:¥350~)
石田 一三 、明治図書出版 、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、147 、単行本
▼ 紙面:見返しに蔵書印 ▼ カバー:ふち傷み・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

明治文化史13 風俗編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
開国百年記念文化事業会、洋々社、1954
初版 裸本 月報付 ヤケ 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtrstxce3vredyb/6445.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文化史13 風俗編

1,000
開国百年記念文化事業会 、洋々社 、1954
初版 裸本 月報付 ヤケ 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtrstxce3vredyb/6445.jpg?dl=0

新版 忘れ得ぬ国文学者たち―并、憶い出の明治大正

BBR
 愛知県春日井市
2,230
◆送料無料
平成13年 伊藤 正雄 (著) 右文書院 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 忘れ得ぬ国文学者たち―并、憶い出の明治大正

2,230
、◆送料無料
平成13年 伊藤 正雄 (著) 右文書院 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

英和商売用会話 第一編(9版)/第二編(3版)/第三編(再版)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥210~)
富田源太郎、丸善、明治30年ほか、3冊セット
3冊セット 背・表紙少痛 各巻166頁前後 13×9センチ並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英和商売用会話 第一編(9版)/第二編(3版)/第三編(再版)

5,000 (送料:¥210~)
富田源太郎 、丸善 、明治30年ほか 、3冊セット
3冊セット 背・表紙少痛 各巻166頁前後 13×9センチ並製
  • 単品スピード注文

中等教育法制経済教科書 明治45年4月13日文部省検定済:中学校法制経済科用

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850 (送料:¥250~)
赤司 鷹一郎、啓成社、大正2.3、311p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約440g 厚さ:約1.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥250~)
赤司 鷹一郎 、啓成社 、大正2.3 、311p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約440g 厚さ:約1.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

長崎県地理小誌 明治13年 大虫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,160
長崎県師範学校 編集、長崎県師範学校蔵版、明治13
№85 題箋きれいだがはづれ 記名、書き込み、外装に墨よごれ 版権許可の朱角印
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県地理小誌 明治13年 大虫

9,160
長崎県師範学校 編集 、長崎県師範学校蔵版 、明治13
№85 題箋きれいだがはづれ 記名、書き込み、外装に墨よごれ 版権許可の朱角印

NAKIWARAI  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治43年 ローマ字ひろめ会〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
土岐哀果、日本近代文学館/ほるぷ、昭56(第11刷)、1
13×17cm 132頁 保護函 第11刷(昭56) 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

NAKIWARAI  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治43年 ローマ字ひろめ会〉

700
土岐哀果 、日本近代文学館/ほるぷ 、昭56(第11刷) 、1
13×17cm 132頁 保護函 第11刷(昭56) 元値未記載 B

日本経済大典 補巻6冊共全60冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
滝本誠一 編、明治文献、昭和41~、60
ヤケシミ 函イタミ・汚れ 6巻:小口汚れ 13巻:p723福耳 49巻:p122印刷汚れ 補巻=通俗経済文庫
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
滝本誠一 編 、明治文献 、昭和41~ 、60
ヤケシミ 函イタミ・汚れ 6巻:小口汚れ 13巻:p723福耳 49巻:p122印刷汚れ 補巻=通俗経済文庫

明治維新の裏舞台 第二版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
石井孝、岩波書店岩波新書、1986
13刷 カバー良好 帯なし 天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。 天地・小口ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新の裏舞台 第二版

330
石井孝 、岩波書店岩波新書 、1986
13刷 カバー良好 帯なし 天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。 天地・小口ヤケ

弾薬大隊勤務令草案 [送乙第257号 弾薬大隊勤務令草案別冊之通定メラル 明治27年2月13日 陸軍大臣伯爵 大山巌]

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
1.6cm、A6
少シミ 少イタミ 少虫喰 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、1.6cm 、A6
少シミ 少イタミ 少虫喰 紐綴 ISBN:**

修猷 第七十五号(昭和10年12月) 創立五十周年記念号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
福岡県中学修猷館学友会、昭10
A5判  経年良好 経年少ヤケ  総280頁  【管理番号:R-13 hro0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修猷 第七十五号(昭和10年12月) 創立五十周年記念号

2,000
、福岡県中学修猷館学友会 、昭10
A5判  経年良好 経年少ヤケ  総280頁  【管理番号:R-13 hro0】

菜根談 乾坤二冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
松山堂出版部、大14
(民国14年元版の復刻) 和装 約20×13.5糎  ムレ・シミ汚れ 書込みあり 紐切れユルミ    【管理番号:orss2-0002 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菜根談 乾坤二冊

3,000
、松山堂出版部 、大14
(民国14年元版の復刻) 和装 約20×13.5糎  ムレ・シミ汚れ 書込みあり 紐切れユルミ    【管理番号:orss2-0002 C 0】

新潮45 2007年6月号 特集:明治・大正・昭和 文壇「女と男」13の愛憎劇

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
新潮社
A5 254頁 状態良好 [特別手記]「僕は強くない」39歳のメジャー挑戦記-桑田真澄
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、新潮社
A5 254頁 状態良好 [特別手記]「僕は強くない」39歳のメジャー挑戦記-桑田真澄
  • 単品スピード注文

古今相撲大要 木村式守閲 絵入り本 明治18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥180~)
18.7×13㎝ 全41丁 並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥180~)
18.7×13㎝ 全41丁 並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

鳳至珠洲―教育協議会日誌―解説と資料―明治13年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
国民教育研究所編/土方苑子他、1974
229頁、ヤケシミ個人印/裏表紙角余白4×4センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳至珠洲―教育協議会日誌―解説と資料―明治13年7月

2,860
国民教育研究所編/土方苑子他 、1974
229頁、ヤケシミ個人印/裏表紙角余白4×4センチ欠

近世年代記 安政元年日米和親条約より明治13年敵討迄の出来事記載上部銅版絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
稲葉永孝編、矢島徳太郎板、明治13年、1帳
折帳表紙題簽付少破少よごれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世年代記 安政元年日米和親条約より明治13年敵討迄の出来事記載上部銅版絵入

6,000
稲葉永孝編 、矢島徳太郎板 、明治13年 、1帳
折帳表紙題簽付少破少よごれあり

報告雑誌 第三拾四號  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
25,000
横井顕行・興津正直  盛岡 報告社、明治16年10月9日
22㎝×14.5㎝ 13頁 諸省府縣伺指令・郡村役所伺指令・勧業録事・官史進退 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
横井顕行・興津正直  盛岡 報告社  、明治16年10月9日
22㎝×14.5㎝ 13頁 諸省府縣伺指令・郡村役所伺指令・勧業録事・官史進退 

(愛知県額田郡幸田村)戦時紀念聯合耕地整理事業大要 -明治41年12月調-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
明治41年、1冊
*A5判、13頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明治41年 、1冊
*A5判、13頁

学生 明治44年12月(2巻13号)大町桂月、服部宇之吉、三宅驥一、神戸正雄、島村抱月、斉藤五百枝、未醒、芳賀矢一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西村眞次編、冨山房、明治44年、A5版148頁
ヤケ大 折れ癖有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学生 明治44年12月(2巻13号)大町桂月、服部宇之吉、三宅驥一、神戸正雄、島村抱月、斉藤五百枝、未醒、芳賀矢一 他

2,000
西村眞次編 、冨山房 、明治44年 、A5版148頁
ヤケ大 折れ癖有

明治大正昭和米価政策史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
10,000 (送料:¥610~)
太田嘉作、国書刊行会、昭和52、1287 32p、A5、1
昭和52年復刻(初版昭和13年)。函(背焼け)。
  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正昭和米価政策史

10,000 (送料:¥610~)
太田嘉作 、国書刊行会 、昭和52 、1287 32p 、A5 、1
昭和52年復刻(初版昭和13年)。函(背焼け)。   
  • 単品スピード注文

(帝国生命保険株式会社) 虎列刺病予防法 明治28年7月13日印行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
帝国生命保険株式会社(東京市)、明治28年、1部
*文庫判、12頁、綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、帝国生命保険株式会社(東京市) 、明治28年 、1部
*文庫判、12頁、綴じはずれ

文章題指導の定石 <算数科指導の定石化シリーズ 5>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,000
石田一三 著、明治図書、521p、22cm
1989年初版発行。カバースリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
石田一三 著 、明治図書 、521p 、22cm
1989年初版発行。カバースリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。

早稲田文学 復刻合本版 1~15 第1次 第1~3期 総目録共 全16冊揃 (1~102号/1~41号/1~12号・号外 明治24~明治31年)(2輸送函)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
150,000
早稲田大学図書館編、第一書房、昭和53~54、16
函入。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。第1期に総目録(第1次第1~3期 附-著者名索引)付。本体良好。復刻版(原本:明治24~31年)。限定500部。セット定価合計:176000円。(第1期 1~9 全9巻揃+総索引/第2期 10~13 全4巻揃/第3期 14,15 全2巻揃)。厚本。ダンボール輸送函。(第一書房版)。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 復刻合本版 1~15 第1次 第1~3期 総目録共 全16冊揃 (1~102号/1~41号/1~12号・号外 明治24~明治31年)(2輸送函)

150,000
早稲田大学図書館編 、第一書房 、昭和53~54 、16
函入。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。第1期に総目録(第1次第1~3期 附-著者名索引)付。本体良好。復刻版(原本:明治24~31年)。限定500部。セット定価合計:176000円。(第1期 1~9 全9巻揃+総索引/第2期 10~13 全4巻揃/第3期 14,15 全2巻揃)。厚本。ダンボール輸送函。(第一書房版)。②青

明治神宮外苑 聖徳記念絵画館 壁画はがき

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,070
小堀鞆音、和田英作、東城鉦太郎、北 蓮蔵、高橋秋華、田辺 至、池田宣政、近藤樵仙 筆、戦後 (19・・・
袋にペン年月日記載「1957年 昭和32年10月12日」。原色版、袋(明治神宮外苑、聖徳記念絵画館の解説入り)付き。絵はがき解説入り。「東京御著輦」小堀鞆音 筆東京市奉納
明治元年10月13日 二重橋、 「憲法発布式」和田英作
筆、公爵 島津忠重 奉納、明治22年2月11日 宮城正殿、 「凱旋観艦式」東城鉦太郎 筆、海軍省 奉納、明治38年10月23日 横浜港御召艦 浅間、「岩倉邸行幸」北 蓮蔵 筆、東京商工会議所 奉納、明治16年7月19日 東京馬場先内岩倉具視邸門、「御降誕」高橋秋華 筆、公爵 中山輔親 奉納、嘉永5年9月22日(太陽暦11月3日)京都御苑内旧中山邸、「不豫」田辺
至 筆、東京府奉納、明治45年7月、宮城正門前、 「践祚」川崎小虎 筆、侯爵 池田宣政 奉納、「皇后宮田植御覧」近藤樵仙 筆、公爵 一条実孝 奉納、明治年月日、赤坂仮皇居御苑。2017.09.22.aya-2333-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治神宮外苑 聖徳記念絵画館 壁画はがき

4,070
小堀鞆音、和田英作、東城鉦太郎、北 蓮蔵、高橋秋華、田辺 至、池田宣政、近藤樵仙 筆 、戦後 (1957年頃) 、便利堂 謹製 、揃8枚
袋にペン年月日記載「1957年 昭和32年10月12日」。原色版、袋(明治神宮外苑、聖徳記念絵画館の解説入り)付き。絵はがき解説入り。「東京御著輦」小堀鞆音 筆東京市奉納 明治元年10月13日 二重橋、 「憲法発布式」和田英作 筆、公爵 島津忠重 奉納、明治22年2月11日 宮城正殿、 「凱旋観艦式」東城鉦太郎 筆、海軍省 奉納、明治38年10月23日 横浜港御召艦 浅間、「岩倉邸行幸」北 蓮蔵 筆、東京商工会議所 奉納、明治16年7月19日 東京馬場先内岩倉具視邸門、「御降誕」高橋秋華 筆、公爵 中山輔親 奉納、嘉永5年9月22日(太陽暦11月3日)京都御苑内旧中山邸、「不豫」田辺 至 筆、東京府奉納、明治45年7月、宮城正門前、 「践祚」川崎小虎 筆、侯爵 池田宣政 奉納、「皇后宮田植御覧」近藤樵仙 筆、公爵 一条実孝 奉納、明治年月日、赤坂仮皇居御苑。2017.09.22.aya-2333-b

百年樹人 : 小林進回想録 上巻 (明治四十三年~昭和二十年)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
小林進 著、新泉社、1985.10、268p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:268p
・発行年:1985年10月20日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下/
・表紙カバー/背にやけあり。・本体/天小口にシミあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
小林進 著 、新泉社 、1985.10 、268p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:268p ・発行年:1985年10月20日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下/ ・表紙カバー/背にやけあり。・本体/天小口にシミあり。・本文/概ね良好です。

明治天皇紀 索引とも 全13冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
98,000
宮内庁 編、吉川弘文館、昭60、13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇紀 索引とも 全13冊

98,000
宮内庁 編 、吉川弘文館 、昭60 、13
菊判 函

正式二万分一地形図「高見山近傍」 20図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
44,000
陸地測量部、16図
参謀本部は、関東地方で迅速二万分一図を、京阪地方で仮製二万分一図を作成してきたが、明治19年(1886)からは三角測量および水準測量に基づく全国的な地形測量を開始した。縮尺は2万分の1で、大正元年(1912)までに計1228面が刊行された。これが「正式二万分一地形図」と呼ばれるもので、日本における最初の近代的実測地形図である。

本品は「高見山近傍」第1号~第20号の全20図揃である。

第1号「伊勢寺村」明治29年製版
第2号「丹生村」明治27年製版
第3号「五谷村」明治27年製版
第4号「滝原村」明治27年製版
第5号「下之川村」明治27年製版
第6号「多気村」明治27年製版
第7号「宮前村」明治27年製版
第8号「萩原村」明治27年製版
第9号「八知村」明治27年製版
第10号「八幡村」明治27年製版
第11号「川俣村」明治27年製版
第12号「森村」明治27年製版
第13号「国津村」明治25年測図
第14号「御杖村」明治25年測図
第15号「波瀬村」明治27年製版
第16号「青田」明治年27製版
第17号「三本松村」明治27年製版
第18号「室生村」明治27年製版
第19号「高見山」明治27年製版
第20号「四郷村」明治27年製版

地形図の裏面に図名表記および印あり。第12号「森村の余白部分に少しイタミあり。第17号「三本松村」の余白部分に少し補修痕あり。その他、一部に経年シミの見られるものもあるが、おおむね良好な状態である。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、陸地測量部 、16図
参謀本部は、関東地方で迅速二万分一図を、京阪地方で仮製二万分一図を作成してきたが、明治19年(1886)からは三角測量および水準測量に基づく全国的な地形測量を開始した。縮尺は2万分の1で、大正元年(1912)までに計1228面が刊行された。これが「正式二万分一地形図」と呼ばれるもので、日本における最初の近代的実測地形図である。 本品は「高見山近傍」第1号~第20号の全20図揃である。 第1号「伊勢寺村」明治29年製版 第2号「丹生村」明治27年製版 第3号「五谷村」明治27年製版 第4号「滝原村」明治27年製版 第5号「下之川村」明治27年製版 第6号「多気村」明治27年製版 第7号「宮前村」明治27年製版 第8号「萩原村」明治27年製版 第9号「八知村」明治27年製版 第10号「八幡村」明治27年製版 第11号「川俣村」明治27年製版 第12号「森村」明治27年製版 第13号「国津村」明治25年測図 第14号「御杖村」明治25年測図 第15号「波瀬村」明治27年製版 第16号「青田」明治年27製版 第17号「三本松村」明治27年製版 第18号「室生村」明治27年製版 第19号「高見山」明治27年製版 第20号「四郷村」明治27年製版 地形図の裏面に図名表記および印あり。第12号「森村の余白部分に少しイタミあり。第17号「三本松村」の余白部分に少し補修痕あり。その他、一部に経年シミの見られるものもあるが、おおむね良好な状態である。

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000