文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治 13」の検索結果
5,530件

平田銕胤書状

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
27,500
平田銕胤(寛政11年12月6日(1799年12月31日)~明治13年(1880年)10月25日)、四・・・
柳沢豊前宛 毛筆16行 平田派入門に関する内容。包紙付
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
平田銕胤(寛政11年12月6日(1799年12月31日)~明治13年(1880年)10月25日) 、四月四日付
柳沢豊前宛 毛筆16行 平田派入門に関する内容。包紙付

日本文化 第十三冊 明治以降詔勅謹解

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
吉田熊次、日本文化協会出版部、昭13、1冊
小口薄シミ 本文美 菅【D-2/11599
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化 第十三冊 明治以降詔勅謹解

1,030
吉田熊次、日本文化協会出版部 、昭13 、1冊
小口薄シミ 本文美 菅【D-2/11599

少年世界 明治40年3月(13巻4号)巌谷小波、坪井正五郎、桜井忠温、押川春浪、江見水蔭 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
巌谷季雄編、博文館、明治40年、A5版136頁
ヤケ大 表紙少破損 頁端折れ癖 小口下に書名書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年世界 明治40年3月(13巻4号)巌谷小波、坪井正五郎、桜井忠温、押川春浪、江見水蔭 他

1,500
巌谷季雄編 、博文館 、明治40年 、A5版136頁
ヤケ大 表紙少破損 頁端折れ癖 小口下に書名書込

交霊祈祷宝典

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
西村大観・宮永雄太郎、さわね出版、平成5年、1冊
函 
和装本 
西村大観「交霊祈祷術」(大正13年)と宮永雄太郎「祈祷宝典」(明治36年)を合本・改題したもの  
定価10000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
西村大観・宮永雄太郎 、さわね出版 、平成5年 、1冊
函  和装本  西村大観「交霊祈祷術」(大正13年)と宮永雄太郎「祈祷宝典」(明治36年)を合本・改題したもの   定価10000円

長野縣小縣郡 青木尋常高等小学校 校歌

ほその書店
 長野県上田市常田
30,000
明治参拾参年二月十一日製定、青木尋常高等小学校、明治33年 1900年、1冊
4つ折れ、20cm×13.8cm、中郵秋香 作歌 鈴木米次郎 作曲 小林直次郎 作意
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
明治参拾参年二月十一日製定 、青木尋常高等小学校 、明治33年 1900年 、1冊
4つ折れ、20cm×13.8cm、中郵秋香 作歌 鈴木米次郎 作曲 小林直次郎 作意

歴史研究 第4編第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
熊本市歴史研究会、昭3、1冊
明治史(第13回) 日本民族の独創力 隈庄地方史蹟踏査 ほか 表紙ネーム印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究 第4編第3号

550
、熊本市歴史研究会 、昭3 、1冊
明治史(第13回) 日本民族の独創力 隈庄地方史蹟踏査 ほか 表紙ネーム印

国民之友 明治20年12月27日(13号)吉田嘉六(国家ノ大患ハ外ニ在ラスシテ内ニ在リ)、高橋五郎、金森通倫、思軒居士、兆民居士、菅了法、桐南居士 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
民友社、明治20年、A5版62頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民之友 明治20年12月27日(13号)吉田嘉六(国家ノ大患ハ外ニ在ラスシテ内ニ在リ)、高橋五郎、金森通倫、思軒居士、兆民居士、菅了法、桐南居士 他

1,500
、民友社 、明治20年 、A5版62頁
ヤケ大

幕末明治イギリス雑誌日本関係記事集成  / 総目次・論文・著者・分野別各索引

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
ブリティシュ・ライブラリ提携、本の友社、1993年(平成5年)、1冊
005.13  21×30cm  153p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幕末明治イギリス雑誌日本関係記事集成  / 総目次・論文・著者・分野別各索引

3,000
ブリティシュ・ライブラリ提携 、本の友社 、1993年(平成5年) 、1冊
005.13  21×30cm  153p

工女就業證 未使用一枚刷り 明治版

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
13×10㎝ 両面印刷 美品
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
13×10㎝ 両面印刷 美品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

石川県史資料 近代編 16~19 4冊(石川県勧業年報3.5.7~12回)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,000 (送料:¥350~)
石川県史調査委員会、石川県、H10
年報明治13.15.17~24年、函シミ少、16巻開きグセ少有り、その他概ね良 [ID:BAE473]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川県史資料 近代編 16~19 4冊(石川県勧業年報3.5.7~12回)

10,000 (送料:¥350~)
石川県史調査委員会 、石川県 、H10
年報明治13.15.17~24年、函シミ少、16巻開きグセ少有り、その他概ね良 [ID:BAE473]
  • 単品スピード注文

大日本全図 県名改正

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
星唯清、セーラー万年筆、昭和43年、1舗
明治13年再版の複製
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
星唯清 、セーラー万年筆 、昭和43年 、1舗
明治13年再版の複製 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

沖縄農業の階層構造 <南島文化12・13合併号抜刷>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
春日文雄、1991/3、17頁、B5判
背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄農業の階層構造 <南島文化12・13合併号抜刷>

550
春日文雄 、1991/3 、17頁 、B5判
背ヤケ

「人間」としての修業 先達に学ぶ 野口芳宏第二著作集 国語修業・人間修業13

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,630
野口芳宏、明治図書、平成9、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「人間」としての修業 先達に学ぶ 野口芳宏第二著作集 国語修業・人間修業13

3,630
野口芳宏 、明治図書 、平成9 、1
(カバー)

明治天皇紀 索引共 全13巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
48,000
宮内庁編、吉川弘文館、昭和43~52、13
函日焼け、スレ、天地ヨゴレ有。8の函イタミ有。函ビニールカバー揃(函ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ有)。索引に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:63100円。(1~12+索引の 全13巻揃)。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治天皇紀 索引共 全13巻揃

48,000
宮内庁編 、吉川弘文館 、昭和43~52 、13
函日焼け、スレ、天地ヨゴレ有。8の函イタミ有。函ビニールカバー揃(函ビニールカバー少ヨゴレ、少イタミ有)。索引に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:63100円。(1~12+索引の 全13巻揃)。厚本。②

明治以降 教育制度発達史 索引共 全13巻揃 (復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,000
文部省編、龍吟社(鳳文書館)、平成9、13
函入。函極少ヨゴレ有。9巻の函背番号はミスプリント。他、本体良好~美。復刻/再版(原本:昭和13~14年版)。定価合計:228571円+税。(24万円)。(1~12+索引)。極厚本。(龍吟社(鳳文書館版)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 教育制度発達史 索引共 全13巻揃 (復刻版)

52,000
文部省編 、龍吟社(鳳文書館) 、平成9 、13
函入。函極少ヨゴレ有。9巻の函背番号はミスプリント。他、本体良好~美。復刻/再版(原本:昭和13~14年版)。定価合計:228571円+税。(24万円)。(1~12+索引)。極厚本。(龍吟社(鳳文書館版)。②

新釈漢文大系 38,39,41,85~90 史記 1,2,4~10 の9冊 (平成版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,000
吉田賢抗 他、明治書院、平成2~8、9
函入。カバー。88のカバーイタミ有。88,89に帯付(帯少イタミ有)。41,88~90の4冊月報付。本体良好。21版/23版/初版/13版/13版/11版/初版/初版/初版。定価合計:46622円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 38,39,41,85~90 史記 1,2,4~10 の9冊 (平成版)

52,000
吉田賢抗 他 、明治書院 、平成2~8 、9
函入。カバー。88のカバーイタミ有。88,89に帯付(帯少イタミ有)。41,88~90の4冊月報付。本体良好。21版/23版/初版/13版/13版/11版/初版/初版/初版。定価合計:46622円+税。

明治以後詔勅謹解 日本文化第13冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
有田熊次著 日本文化教會出版部編、日本文化教會出版部、昭13
初版 A5判73p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治以後詔勅謹解 日本文化第13冊

2,030
有田熊次著 日本文化教會出版部編 、日本文化教會出版部 、昭13
初版 A5判73p

N23070603○栃木県布達 明治13年○愛媛県東宇和郡遊子谷村野井川村(共に現在の西予市)戸長役場類焼により地所建物質入書入公証割印帳焼失に付 金穀を貸付け戸長の公証を受けた債主の申出期限 栃木県令鍋島幹

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N23070603○栃木県布達 明治13年○愛媛県東宇和郡遊子谷村野井川村(共に現在の西予市)戸長役場類焼により地所建物質入書入公証割印帳焼失に付 金穀を貸付け戸長の公証を受けた債主の申出期限 栃木県令鍋島幹

180x130㎜
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N23070603○栃木県布達 明治13年○愛媛県東宇和郡遊子谷村野井川村(共に現在の西予市)戸長役場類焼により地所建物質入書入公証割印帳焼失に付 金穀を貸付け戸長の公証を受けた債主の申出期限 栃木県令鍋島幹 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

碓氷英學校設立規則

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
明治21年頃寫
■商品詳細

【書名】 碓氷英學校設立規則
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治21年頃寫

★ 和紙/52×110㎝
★ 全13条 少し欠損
★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。
★ 奥 太一郎
1893年(明治26年)3月東北学院送別記念
生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日)
日本の旗 日本・京都府京都
死没 1928年10月13日(58歳没)
日本の旗 日本・東京府
国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国
教育 帝国大学文科大学哲学科卒業
宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会)
配偶者 奥きく子
子供 中川輝子
親 奥輝太郎
親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父)
受賞 正五位勲六等
テンプレートを表示
奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。

経歴
修学と就職
明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。

1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。

1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
、明治21年頃寫
■商品詳細 【書名】 碓氷英學校設立規則 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治21年頃寫 ★ 和紙/52×110㎝ ★ 全13条 少し欠損 ★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。 ★ 奥 太一郎 1893年(明治26年)3月東北学院送別記念 生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) 日本の旗 日本・京都府京都 死没 1928年10月13日(58歳没) 日本の旗 日本・東京府 国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国 教育 帝国大学文科大学哲学科卒業 宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会) 配偶者 奥きく子 子供 中川輝子 親 奥輝太郎 親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父) 受賞 正五位勲六等 テンプレートを表示 奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。 経歴 修学と就職 明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。 1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。 1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。

緑雨集(正直正太夫)  著者 斉藤緑雨 / 春陽堂 出版社 春陽堂 刊行年 明43年 解説  箱欠斎藤緑雨(1868年1月24日(慶応3年12月30日) - 1904年(明治37年)4月13日)は、明治時代の小説家、評論家。本名・賢。「正直正太夫」をはじめ、「江東みどり」「登仙坊」など別名も多数ある。幸田露伴がつけたという戒名は「春暁院緑雨醒客」。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚7箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【戦前葉書】株式会社 新潟銀行 創立35年紀念スタンプ押印 元第四国立銀行

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
明治40年
【戦前葉書】株式会社 新潟銀行 創立35年紀念スタンプ押印 明治40年
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/郵便はかき」
「明治6年設立/元第四国立銀行/40.5.12」
「絵葉書サイズ:約13.9×9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、明治40年
【戦前葉書】株式会社 新潟銀行 創立35年紀念スタンプ押印 明治40年 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/郵便はかき」 「明治6年設立/元第四国立銀行/40.5.12」 「絵葉書サイズ:約13.9×9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

納札・千社札 「名古屋城明治5年初の博覧会」「明治4年散髪令」「清親画納札」「水売り」「しゃぼん玉」他 木版64枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
昭和5年納札睦会/昭和27年関岡扇会他、昭和5年~32年頃、64枚
木版彩色絵入19×24cm前後20枚内6枚経年しみ 木版彩色絵入34×12cm前後21枚 木版彩色35×6、4前後8枚 木版二色刷18×6㎝前後文字のみ13枚 柴又川千家他木版墨刷2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

納札・千社札 「名古屋城明治5年初の博覧会」「明治4年散髪令」「清親画納札」「水売り」「しゃぼん玉」他 木版64枚

30,000
昭和5年納札睦会/昭和27年関岡扇会他 、昭和5年~32年頃 、64枚
木版彩色絵入19×24cm前後20枚内6枚経年しみ 木版彩色絵入34×12cm前後21枚 木版彩色35×6、4前後8枚 木版二色刷18×6㎝前後文字のみ13枚 柴又川千家他木版墨刷2枚

S.R.ブラウン書簡集 : 幕末明治初期宣教記録

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
高谷道男 編訳、日本基督教団出版部、1980 再版、378p 図版、19cm、1冊
カバー、経年のヤケ、コスレヨゴレ、コスレ跡、背天ヘリ5ミリ×2センチ程のヤブレ欠、本体小口三方経年のヤケ、コスレヨゴレ、腹の天・地ヘリブツケによる小さなヨレ、前書きに赤線引き2ヶ所、93頁の上部空白箇所記名消し痕ヤブレ穴1ヶ所、最終ページから3枚喉割れにヨレ頁剥がれをテープ補修、当該頁1ミリ程出張り、経年状態並下少難、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

S.R.ブラウン書簡集 : 幕末明治初期宣教記録

900
高谷道男 編訳 、日本基督教団出版部 、1980 再版 、378p 図版 、19cm 、1冊
カバー、経年のヤケ、コスレヨゴレ、コスレ跡、背天ヘリ5ミリ×2センチ程のヤブレ欠、本体小口三方経年のヤケ、コスレヨゴレ、腹の天・地ヘリブツケによる小さなヨレ、前書きに赤線引き2ヶ所、93頁の上部空白箇所記名消し痕ヤブレ穴1ヶ所、最終ページから3枚喉割れにヨレ頁剥がれをテープ補修、当該頁1ミリ程出張り、経年状態並下少難、送料¥300

明治文化全集 本巻 全28巻+補巻1~3+別巻(明治事物起源) 全32巻の内、本巻2(自由民権篇),12(経済篇)欠 の30冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,500
明治文化研究会編、日本評論社、昭和42~45/45~49/昭和46、30
函日焼け、スレイタミ多有。本巻24冊月報付。18の月報欠。(補巻、別巻は元々月報無)。(14,15,16,28)に別冊付。(1~6,28)正誤表付。補巻3追記付。本体経年良好~良好。(1~13)は第3版2刷。(14~27)は第2版1~2刷。補巻3冊は初版。(別巻)は1版2刷(昭和46年刊行)。定価合計:102000円。(本巻1,3~11,13~28+補巻1~3+別巻の30冊)。茶色函。極厚本。③赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化全集 本巻 全28巻+補巻1~3+別巻(明治事物起源) 全32巻の内、本巻2(自由民権篇),12(経済篇)欠 の30冊

31,500
明治文化研究会編 、日本評論社 、昭和42~45/45~49/昭和46 、30
函日焼け、スレイタミ多有。本巻24冊月報付。18の月報欠。(補巻、別巻は元々月報無)。(14,15,16,28)に別冊付。(1~6,28)正誤表付。補巻3追記付。本体経年良好~良好。(1~13)は第3版2刷。(14~27)は第2版1~2刷。補巻3冊は初版。(別巻)は1版2刷(昭和46年刊行)。定価合計:102000円。(本巻1,3~11,13~28+補巻1~3+別巻の30冊)。茶色函。極厚本。③赤

ホトトギス 復刻版 全11帙(194冊)の内、第3帙(第4回配本)25冊、第7帙(12巻1号),第8帙(13巻12号)欠 の10帙(168冊) (6輸送函)(松山版解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
日本近代文学館、昭和47~48、168
帙入(10帙)。紙装。本体表紙背少経年焼け、少ヨゴレ有。松山版の別冊解説付。(10帙版の別冊解説は欠)。他、本体良好。輸送函揃(輸送函日焼け、イタミ、ヨゴレ有、松山版:ヨゴレ多蓋コワレ有)。復刻版。セット定価合計:191500円。(松山版 1~20号 明治31年1月~31年8月/第2巻1号~第15巻12号 明治31年10月~明治45年9月)紫色帙。段ボール輸送函。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホトトギス 復刻版 全11帙(194冊)の内、第3帙(第4回配本)25冊、第7帙(12巻1号),第8帙(13巻12号)欠 の10帙(168冊) (6輸送函)(松山版解説付)

44,000
、日本近代文学館 、昭和47~48 、168
帙入(10帙)。紙装。本体表紙背少経年焼け、少ヨゴレ有。松山版の別冊解説付。(10帙版の別冊解説は欠)。他、本体良好。輸送函揃(輸送函日焼け、イタミ、ヨゴレ有、松山版:ヨゴレ多蓋コワレ有)。復刻版。セット定価合計:191500円。(松山版 1~20号 明治31年1月~31年8月/第2巻1号~第15巻12号 明治31年10月~明治45年9月)紫色帙。段ボール輸送函。②赤

明治維新の話 <ナウカ講座 ; 第13>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
服部之総 著、ナウカ社、1952、143p、18cm
B6 経年ヤケ 記名など僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
服部之総 著 、ナウカ社 、1952 、143p 、18cm
B6 経年ヤケ 記名など僅かな書込み
  • 単品スピード注文

明治維新の話 <ナウカ講座 ; 第13>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
服部之総 著、ナウカ社、1952、143p、18cm、1
ヤケ・シミ、元パラにヤブレ、本文中に書き込み有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
服部之総 著 、ナウカ社 、1952 、143p 、18cm 、1
ヤケ・シミ、元パラにヤブレ、本文中に書き込み有り。
  • 単品スピード注文

医師患者死届

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
長野県上高井郡川田村小泉玄真、1冊
毛筆書原稿用紙・17丁・明治13・14年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医師患者死届

5,250
長野県上高井郡川田村小泉玄真 、1冊
毛筆書原稿用紙・17丁・明治13・14年

薬品取扱規則・毒薬劇場取扱規則

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
堺県布達、2冊
和装・15丁・8丁・明治10・13年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬品取扱規則・毒薬劇場取扱規則

4,200
堺県布達 、2冊
和装・15丁・8丁・明治10・13年

鹿沼商業銀行営業定款・報告書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
11冊
第6~9・13・24~26・29期・定款明治26年・刊記無 栃木県上都賀郡・1冊イタミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿沼商業銀行営業定款・報告書

10,500
、11冊
第6~9・13・24~26・29期・定款明治26年・刊記無 栃木県上都賀郡・1冊イタミ有

御座候 済々黌日露戦役記念帖解読作業を通して見た『明治』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
片岡正實、同成社、2001
初版 カバー 帯 平成13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ekjdt413eqrm7xa/69159.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御座候 済々黌日露戦役記念帖解読作業を通して見た『明治』

3,000
片岡正實 、同成社 、2001
初版 カバー 帯 平成13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ekjdt413eqrm7xa/69159.jpg?dl=0

明治天皇御製読本

BBR
 愛知県春日井市
1,500
◆送料無料
昭和13年30版。 吉江石之助監修、愛之事業社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇御製読本

1,500
、◆送料無料
昭和13年30版。 吉江石之助監修、愛之事業社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

奉祠考 全

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
加藤照述、正心堂、明治六年六月官許
和装本。13丁。題箋一部欠損。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉祠考 全

5,000
加藤照述 、正心堂 、明治六年六月官許
和装本。13丁。題箋一部欠損。本文良好。

【江戸・明治 京都の天気表 文献シリーズNo,30 慶應義塾大学三田メディアセンター】慶應義塾大学三田メディアセンター

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●平成13年 天角 イタミ ヤケ 少ヨゴレ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●平成13年 天角 イタミ ヤケ 少ヨゴレ 少シミ

法律新聞 総目次 (上)1号~2200号(明治33年~大正12年) (下)2201号~4922号(大正13年~昭和19年)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,400
高木益太郎編集主幹、不二出版、昭58、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律新聞 総目次 (上)1号~2200号(明治33年~大正12年) (下)2201号~4922号(大正13年~昭和19年)

15,400
高木益太郎編集主幹 、不二出版 、昭58 、全2冊
函付

音声言語による表現活動の研究と実践

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
安河内義己・サモエール国語の会、明治図書、1995年刊、1
過程像志向教育の国語教室 初版 カバー A5判 184頁 経年シミあり 程度並  A-13-19839
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音声言語による表現活動の研究と実践

1,000
安河内義己・サモエール国語の会 、明治図書 、1995年刊 、1
過程像志向教育の国語教室 初版 カバー A5判 184頁 経年シミあり 程度並  A-13-19839

日本立法資料全集 36-1&36-2セット 旧刑法 明治13年(4-1&4-2) 2冊揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
55,000 (送料:¥600~)
西原春夫 [ほか] 編著、信山社出版、2016、2冊、24*17cm
A- 2冊セットいずれも函・帯付、いずれも綺麗です
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥600~)
西原春夫 [ほか] 編著 、信山社出版 、2016 、2冊 、24*17cm
A- 2冊セットいずれも函・帯付、いずれも綺麗です
  • 単品スピード注文

タイル画 西洋女性 額付き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
122,220
長崎洋館・南蛮紅毛渡り、1
103号・表紙 家  12・5×13 カラー小はげ、きず 洋館は幕末、明治期のものだが、このタイル画は、それより古く感じられるが・・・
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイル画 西洋女性 額付き

122,220
長崎洋館・南蛮紅毛渡り 、1
103号・表紙 家  12・5×13 カラー小はげ、きず 洋館は幕末、明治期のものだが、このタイル画は、それより古く感じられるが・・・

九州・ともしびの記録 続無我の人生

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
永倉三郎、西日本新聞社、平1
初版 A5判 カバー背ヤケ褪せ 本体概ね良 当時定価2300円 366頁  【管理番号:R-13 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州・ともしびの記録 続無我の人生

300
永倉三郎 、西日本新聞社 、平1
初版 A5判 カバー背ヤケ褪せ 本体概ね良 当時定価2300円 366頁  【管理番号:R-13 C-1】

太陽 13巻8号 明治40年6月 時事評論「貴族院研究論」

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
安部磯雄・嘉納治五郎・廣津柳浪・坪谷水哉・岩野泡鳴・相馬御風他、東京博文館、明40
表紙少痛少汚れ 東京博文館 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 13巻8号 明治40年6月 時事評論「貴族院研究論」

1,980
安部磯雄・嘉納治五郎・廣津柳浪・坪谷水哉・岩野泡鳴・相馬御風他  、東京博文館 、明40
表紙少痛少汚れ 東京博文館 *並

新撰呪咀調法記大全 天保13年山城屋佐兵衛版 明治摺一冊揃 小型横本

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
山城屋作兵衛
シミ、ヤケ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、山城屋作兵衛
シミ、ヤケ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

東京〜大坂道中圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
御休所/豊川/御門前左角/江戸屋長藏
■商品詳細

【書名】 東京〜大坂道中圖
【巻冊】 一枚
【著者】 御休所/豊川/御門前左角/江戸屋長藏
【成立】 明治初期刋

★ 13×30
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
御休所/豊川/御門前左角/江戸屋長藏
■商品詳細 【書名】 東京〜大坂道中圖 【巻冊】 一枚 【著者】 御休所/豊川/御門前左角/江戸屋長藏 【成立】 明治初期刋 ★ 13×30

実業之日本 明治42年6月15日(12巻13号)新渡戸稲造、安田善次郎、大隈重信、福原有信、増田義一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
増田義一編、実業之日本社、明治42年、B5版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業之日本 明治42年6月15日(12巻13号)新渡戸稲造、安田善次郎、大隈重信、福原有信、増田義一 他

1,000
増田義一編 、実業之日本社 、明治42年 、B5版80頁
ヤケ大

明治文学全集 明治宗教文学集(一) 87

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
筑摩書房、昭和58年10月1日、427p 図版、23cm
初版第三刷 函 パラフィン 函若干経年ヤケ・スレ 本体良 昭和58年10月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学全集 明治宗教文学集(一) 87

800
、筑摩書房 、昭和58年10月1日 、427p 図版 、23cm
初版第三刷 函 パラフィン 函若干経年ヤケ・スレ 本体良 昭和58年10月1日

関東地方迅速二万分一図「品川及横浜近傍」 5図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
22,000
陸地測量部
明治13年(1880年)、参謀本部は縮尺を二万分一と定め、関東地方一帯の測量を開始。明治19年までにおよそ240枚の測図を完成させた。「第一師管地方二万分一迅速測図」と称されるこの二万分一迅速測図こそ、明治22年(1889年)の市町村制施行前における関東地方の姿を生々しく伝える最初の実測図である。
本品は「品川及横浜近傍」全7図のうち、「本牧」と「洲崎村」を欠いた5図、すなわち「品川駅」「羽田村」「二子村」「川崎駅」「横浜区」のセットである。
 「品川駅」明治24年修正再版
 「羽田村」明治23年再版
 「二子村」明治24年再版
 「川崎駅」明治26年再版
 「横浜区」明治24年再版
地形図の裏面に図名表記および印あり。地形図の状態は良好。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、陸地測量部
明治13年(1880年)、参謀本部は縮尺を二万分一と定め、関東地方一帯の測量を開始。明治19年までにおよそ240枚の測図を完成させた。「第一師管地方二万分一迅速測図」と称されるこの二万分一迅速測図こそ、明治22年(1889年)の市町村制施行前における関東地方の姿を生々しく伝える最初の実測図である。 本品は「品川及横浜近傍」全7図のうち、「本牧」と「洲崎村」を欠いた5図、すなわち「品川駅」「羽田村」「二子村」「川崎駅」「横浜区」のセットである。  「品川駅」明治24年修正再版  「羽田村」明治23年再版  「二子村」明治24年再版  「川崎駅」明治26年再版  「横浜区」明治24年再版 地形図の裏面に図名表記および印あり。地形図の状態は良好。

愛媛近代史料No.4 明治前期農村社会経済史料 第2輯  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
近代史文庫 編、近代史文庫、1961、25cm、90p
のべ3ページ前後に線引有 裏見返し蔵印 裏表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
近代史文庫 編 、近代史文庫 、1961 、25cm 、90p
のべ3ページ前後に線引有 裏見返し蔵印 裏表紙少ヨゴレ

短冊「清水宗和」文化12年生 幕末-明治 越前鯖江の人 城戸千楯の門人 墨筆 和歌 短歌

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただき有難うございます。短冊「清水宗和」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】短冊「清水宗和」文化12年生 幕末-明治 越前鯖江の人 城戸千楯の門人 墨筆 和歌 短歌

【作者】幕末・明治の佳人。越前鯖江の人。号は岸廼舎・鐸廼家(ぬでのや)、通称は寛和。中島梶右衛門の次男。のちに清水氏の養子となる。城戸千楯の門人。書を能くした。歌集に『かけひの水』がある。明治13年(1880)歿、83才。

【状態】中古・裏書き、時代相応の、汚れ、有り。

【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただき有難うございます。短冊「清水宗和」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】短冊「清水宗和」文化12年生 幕末-明治 越前鯖江の人 城戸千楯の門人 墨筆 和歌 短歌 【作者】幕末・明治の佳人。越前鯖江の人。号は岸廼舎・鐸廼家(ぬでのや)、通称は寛和。中島梶右衛門の次男。のちに清水氏の養子となる。城戸千楯の門人。書を能くした。歌集に『かけひの水』がある。明治13年(1880)歿、83才。 【状態】中古・裏書き、時代相応の、汚れ、有り。 【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)

文明国をめざして:幕末から明治時代前期 第13巻 <全集日本の歴史>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
平川南, 五味文彦, 倉地克直, ロナルド・トビ, 大門正克 編、小学館、364p、22cm
帯付き。月報付き。多少ヤケシミ汚れがあります。多少縁に傷み、ページ角にヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明国をめざして:幕末から明治時代前期 第13巻 <全集日本の歴史>

760 (送料:¥300~)
平川南, 五味文彦, 倉地克直, ロナルド・トビ, 大門正克 編 、小学館 、364p 、22cm
帯付き。月報付き。多少ヤケシミ汚れがあります。多少縁に傷み、ページ角にヨレがあります。
  • 単品スピード注文

大海軍発展秘史

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
廣瀬彦太編、弘道館図書株式会社、昭和19年
裸本(黄ばみ。擦れ。薄折れ線)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
廣瀬彦太編 、弘道館図書株式会社 、昭和19年
裸本(黄ばみ。擦れ。薄折れ線)

内郷市文化財調査報告書第一冊 (内郷市所在初期炭礦文書集) 第1冊 (内郷市所在初期炭礦文書集)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
内郷市教育委員会編、内郷市教育委員会、1965、50p 図版、26cm
経年ヤケ、ヨゴレあり
通読には問題ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内郷市文化財調査報告書第一冊 (内郷市所在初期炭礦文書集) 第1冊 (内郷市所在初期炭礦文書集)

2,000
内郷市教育委員会編 、内郷市教育委員会 、1965 、50p 図版 、26cm
経年ヤケ、ヨゴレあり 通読には問題ございません

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー