文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星社」の検索結果
6,145件

海のタリョン 村松武司著作集 装丁安野光雄 序文鶴見俊輔

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
村松武司、晦星社、1994
鉛筆・色鉛筆による線引き多数あり。(50ページ以上)。薄い線のため凹み跡も残らず消えます。線引き以外は良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海のタリョン 村松武司著作集 装丁安野光雄 序文鶴見俊輔

4,000
村松武司 、晦星社 、1994
鉛筆・色鉛筆による線引き多数あり。(50ページ以上)。薄い線のため凹み跡も残らず消えます。線引き以外は良好。

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500 (送料:¥180~)
加藤多一 作 ; こさかしげる え、金の星社、1981年、70p、22cm
カバ、初版。天に少埃シミ。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

びんのむこうはあおいうみ <新・創作えぶんこ>

1,500 (送料:¥180~)
加藤多一 作 ; こさかしげる え 、金の星社 、1981年 、70p 、22cm
カバ、初版。天に少埃シミ。他概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

乗り出せペンギン号 [舞台台本] <金の星子ども劇場 4>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
しかたしん 著、金の星社、203p、22cm
1976年発行。元劇団蔵書(両見返しに個人印・裏見返しに貸し出し票ポケット)。裸本。経年によるヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
しかたしん 著 、金の星社 、203p 、22cm
1976年発行。元劇団蔵書(両見返しに個人印・裏見返しに貸し出し票ポケット)。裸本。経年によるヤケ。
  • 単品スピード注文

日本種子植物分類大綱 3版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
本田正次著、恒星社厚生閣、1962、5,240p、22cm、1冊
函背文字スレ、中折れ、小口に痛み、本体は見返し、三方にヤケ、中に鉛筆での書入れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
本田正次著 、恒星社厚生閣 、1962 、5,240p 、22cm 、1冊
函背文字スレ、中折れ、小口に痛み、本体は見返し、三方にヤケ、中に鉛筆での書入れがあります
  • 単品スピード注文

ルナン氏耶蘇傳

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
[Ernest Renan著] ; 綱島梁川訳 ; 安倍能成訳補、三星社、大正11年、4, 3, 3・・・
函、第10版、経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
[Ernest Renan著] ; 綱島梁川訳 ; 安倍能成訳補 、三星社 、大正11年 、4, 3, 3, [391]p 、21cm 、1冊
函、第10版、経年良好

五空句集 裘

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
島田五空著 ; 岩動炎天選輯、俳星社、昭5、9, 372p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 天金 お伝えすべき焼け、傷みもなく状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
島田五空著 ; 岩動炎天選輯 、俳星社 、昭5 、9, 372p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 天金 お伝えすべき焼け、傷みもなく状態概ね経年普通

保安官ワイアット・アープ ウエスタン・ノベルズ3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
古田足日、金の星社、1973
カバー焼け大、少傷み有 奥付部に記名有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保安官ワイアット・アープ ウエスタン・ノベルズ3

3,000 (送料:¥185~)
古田足日 、金の星社 、1973
カバー焼け大、少傷み有 奥付部に記名有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

河口湖周辺の伝説と民俗

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
伊藤堅吉 編著、緑星社出版部、138p、19cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、見開印、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤堅吉 編著 、緑星社出版部 、138p 、19cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、見開印、本文概ね良好。

科学的発見の論理 全2冊 上

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
カール・R.ポパー 著 ; 大内義一, 森博 共訳、恒星社厚生閣、'81、22cm、2
'81年重版 函 函イタミ・ヤケ 本体ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学的発見の論理 全2冊 上

12,000
カール・R.ポパー 著 ; 大内義一, 森博 共訳 、恒星社厚生閣 、'81 、22cm 、2
'81年重版 函 函イタミ・ヤケ 本体ヤケ有

オロシヤ船 再版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著、新星社、昭和21.7.10 再版、189p、19cm
再版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オロシヤ船 再版

900 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著 、新星社 、昭和21.7.10 再版 、189p 、19cm
再版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

社会心理学 : シンボリック相互作用論の展開

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
A.R.リンドスミス ほか著 ; 船津衛 訳、恒星社厚生閣、1981、535, 7p、22cm
初版、カバー、中良、函並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会心理学 : シンボリック相互作用論の展開

3,000
A.R.リンドスミス ほか著 ; 船津衛 訳 、恒星社厚生閣 、1981 、535, 7p 、22cm
初版、カバー、中良、函並

みどりの小鳥がとんできた 創作子どもの本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
長崎源之助、金の星社、1978年11月第2刷
長崎源之助 みどりの小鳥がとんできた 金の星社 1978年11月第2刷 A5判ハードカバー.
「創作子どもの本」
「水村まどみ・え」
■状態■並~並下 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れテープ補修跡、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
長崎源之助 、金の星社 、1978年11月第2刷
長崎源之助 みどりの小鳥がとんできた 金の星社 1978年11月第2刷 A5判ハードカバー. 「創作子どもの本」 「水村まどみ・え」 ■状態■並~並下 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れテープ補修跡、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

赤潮の科学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岡市友利 編、恒星社厚生閣、昭62、294p、27cm
函 カバー 函焼け・シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岡市友利 編 、恒星社厚生閣 、昭62 、294p 、27cm
函 カバー 函焼け・シミあり

リーダーホルト 独逸名歌曲譯詞集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,980
リーマン 小松才吉 訳、木星社書院、昭5、206p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リーダーホルト 独逸名歌曲譯詞集

1,980
リーマン 小松才吉 訳 、木星社書院 、昭5 、206p 、A5
ISBN:**

独逸古典文学史批判

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ライマンパウル/岡田光雄訳、木星社書院、昭7、1
/函/B6・184
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ライマンパウル/岡田光雄訳 、木星社書院 、昭7 、1
/函/B6・184

瀬戸内海の環境

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
3,000
小坂淳夫編、恒星社厚生閣、85、1
初版 342頁 函欠 見返し少値札糊跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海の環境

3,000
小坂淳夫編 、恒星社厚生閣 、85 、1
初版 342頁 函欠 見返し少値札糊跡

プランクトン分類学 増訂

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
4,000
小久保清治、恒星社厚生閣、昭47、1
増訂2版カバー函 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プランクトン分類学 増訂

4,000
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭47 、1
増訂2版カバー函 印有

こども詩の学校 中級

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
渋谷清視・那須田稔・渡辺増治編集、金の星社、73、1
初函 函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こども詩の学校 中級

1,000
渋谷清視・那須田稔・渡辺増治編集 、金の星社 、73 、1
初函 函少痛

偉い人の少年時代 三年生の巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
久米元一、金の星社 、昭和14年
11版・函付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉い人の少年時代 三年生の巻

2,500
久米元一、金の星社 、昭和14年
11版・函付 ほぼ良

昭和聖亭御大典画帖(後編)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
加藤豊編発行、白星社、昭和3
初版 B5判写真帳・解説
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和聖亭御大典画帖(後編)

980
加藤豊編発行、白星社、昭和3
初版 B5判写真帳・解説

水産学全集18 水産経済学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
岡本清造、恒星社厚生閣、1963
296頁 22cm 函欠 赤鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水産学全集18 水産経済学

1,500
岡本清造 、恒星社厚生閣 、1963
296頁 22cm 函欠 赤鉛筆書込み

叙情詩集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
野長瀬正夫、金の星社、昭34、1冊
初版 限定500部 函背小口経年シミ 帯・カバ付き
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叙情詩集

1,800
野長瀬正夫 、金の星社 、昭34 、1冊
初版 限定500部 函背小口経年シミ 帯・カバ付き

シンボルとコミュニケ-ションの社会学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
恒星社厚生閣、2004年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルとコミュニケ-ションの社会学

370 (送料:¥350~)
、恒星社厚生閣 、2004年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

光の祭場 蒿理行

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
桂芳久、皓星社、1980
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光の祭場 蒿理行

2,000
桂芳久 、皓星社 、1980
初版、函

西部の男

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
塩谷太郎、金の星社、1959
初版 小口天地本体焼け染みアリ 「西部小説選集」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西部の男

3,000
塩谷太郎 、金の星社 、1959
初版 小口天地本体焼け染みアリ 「西部小説選集」

天文と宇宙 改訂版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
荒木俊馬、恒星社、昭16、1
B6 印 赤傍線 本493P+図9枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天文と宇宙 改訂版

1,920
荒木俊馬 、恒星社 、昭16 、1
B6 印 赤傍線 本493P+図9枚

陸地測量成果利用法

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
大森又吉、恒星社、昭26、1冊
再 函  線引 献呈名記入有 ヤケ 函イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸地測量成果利用法

1,500
大森又吉  、恒星社  、昭26 、1冊
再 函  線引 献呈名記入有 ヤケ 函イタミ

とうげのおおかみ (創作えぶんこ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
今西祐行/絵・鈴木義治、金の星社、1979、1
(B5)P60・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とうげのおおかみ (創作えぶんこ)

1,000
今西祐行/絵・鈴木義治 、金の星社 、1979 、1
(B5)P60・良本

冒険小説 孤島の怪人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
中島薄紅/画・土村正寿、金の星社、昭和23、1
初版・本体ヤケ・痛み有
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中島薄紅/画・土村正寿 、金の星社 、昭和23 、1
初版・本体ヤケ・痛み有

倫理的で政治的な批評へ 日本近代文学の批判的研究 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
綾目広治、皓星社、平16、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倫理的で政治的な批評へ 日本近代文学の批判的研究 

1,000
綾目広治 、皓星社 、平16 、1冊
カバ 

宇宙とブラックホール 現代天文学講座10

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
松田卓也編、恒星社、昭55、1
220頁 初版 凾入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙とブラックホール 現代天文学講座10

1,500
松田卓也編 、恒星社 、昭55 、1
220頁 初版 凾入 

現代社会学の視角 社会学叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
新明 正道、恒星社厚生閣、昭54.10、389p、A5
【除籍本 少ヤケ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会学の視角 社会学叢書

2,200
新明 正道 、恒星社厚生閣 、昭54.10 、389p 、A5
【除籍本 少ヤケ】 ISBN:**

ジヤンバルヂヤン

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
久米元一著 岩岡とも枝装幀・挿画、金の星社、昭和6、1冊
重版函(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジヤンバルヂヤン

3,000
久米元一著 岩岡とも枝装幀・挿画 、金の星社 、昭和6 、1冊
重版函(少傷み)

夢遍路(別刷付録付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
柳原和子編著/横尾忠則装、皓星社、1986
初カバ/並、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢遍路(別刷付録付)

3,070
柳原和子編著/横尾忠則装 、皓星社 、1986
初カバ/並、極少シミ

タルコット・パーソンズ

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,300
新明正道、恒星社厚生閣、1982年 初版、1
B6版 Hカバー 帯 良好 220, 7p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タルコット・パーソンズ

1,300
新明正道 、恒星社厚生閣 、1982年 初版 、1
B6版 Hカバー 帯 良好 220, 7p、20cm

探険冒険 アルプスの嵐

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,500
澁澤青花、金の星社、昭和23
初版 背傷み 小口シミ スレ使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
澁澤青花 、金の星社 、昭和23
初版 背傷み 小口シミ スレ使用感

現代英国文学の諸相

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
阿部幸子、恒星社厚生閣、昭45、1冊
初版カバー函函イタミ欠あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英国文学の諸相

500
阿部幸子 、恒星社厚生閣 、昭45 、1冊
初版カバー函函イタミ欠あり

魚油とマイワシ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,184
1991
現状・北海道漁業・日本のマイワシ他  松下七郎 恒星社厚生閣
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚油とマイワシ

5,184
、1991
現状・北海道漁業・日本のマイワシ他  松下七郎 恒星社厚生閣

摸乳巷の歌「人間の星叢書58」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
西川満、人間の星社、昭48、B6判
初版 800部限定
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

摸乳巷の歌「人間の星叢書58」

2,750 (送料:¥300~)
西川満 、人間の星社 、昭48 、B6判
初版 800部限定
  • 単品スピード注文

標準日本語の発音・アクセント

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
佐久間鼎 著、恒星社厚生閣、昭34
A5 200p ISBN:** 【少書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準日本語の発音・アクセント

2,200
佐久間鼎 著 、恒星社厚生閣 、昭34
A5 200p ISBN:** 【少書込】

銀河と宇宙 現代天文学講座9

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤本光昭編、恒星社、昭56、1
函・帯・カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河と宇宙 現代天文学講座9

1,000
藤本光昭編 、恒星社 、昭56 、1
函・帯・カバー A5版 本体美本

白糸滝 伝説と奇談 富士山周辺ガイドシリーズ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
富士宗四郎、緑星社、1998年、1冊
5版極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白糸滝 伝説と奇談 富士山周辺ガイドシリーズ

500
富士宗四郎 、緑星社 、1998年 、1冊
5版極美

植民地教育の支配責任を問う 植民地教育史研究年報04

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,010
皓星社、2002、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地教育の支配責任を問う 植民地教育史研究年報04

1,010
、皓星社 、2002 、1冊
A5判 カバー

吉田松陰

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
澁澤青花、金の星社
昭和18年再版 カバーイタミ 経年ヤケシミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田松陰

1,520
澁澤青花 、金の星社
昭和18年再版 カバーイタミ 経年ヤケシミあり

スタア 昭和26年2月号 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
450
ジョーン・クロフォード グリーア・ガアスン .、銀星社
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタア 昭和26年2月号 

450
ジョーン・クロフォード グリーア・ガアスン . 、銀星社
B5

宇宙 古代宇宙観から傍聴宇宙説まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鈴木敬信、恒星社、昭和10年、1冊
初版函(背やけ)付印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙 古代宇宙観から傍聴宇宙説まで

2,000
鈴木敬信 、恒星社 、昭和10年 、1冊
初版函(背やけ)付印有

のら犬物語 創作児童文学1

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
戸川幸夫、金の星社、昭46
一刷 函傷み剥げ ヤケ少歪み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

のら犬物語 創作児童文学1

800
戸川幸夫 、金の星社 、昭46
一刷 函傷み剥げ ヤケ少歪み

変幻中国妖人譚

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥310~)
西川満、人間の星社、昭和64年、p142、29.5cm、1冊
袋付き 全体に若干焼け 巻頭に著者入り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥310~)
西川満 、人間の星社 、昭和64年 、p142 、29.5cm 、1冊
袋付き 全体に若干焼け 巻頭に著者入り
  • 単品スピード注文

高齢化社会と労働問題 職場組織活性化の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
牧 正英著、恒星社厚生閣、平成06年05月30日
A5 188P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢化社会と労働問題 職場組織活性化の研究

2,500
牧 正英著 、恒星社厚生閣 、平成06年05月30日
A5 188P

水産と環境 (水産学シリ-ズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
恒星社厚生閣、~2cm、1
カバー使用感。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産と環境 (水産学シリ-ズ)

480 (送料:¥350~)
、恒星社厚生閣 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー