文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星社」の検索結果
6,149件

少女小説 帰らぬ母

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
円地文子、金の星社、昭和24
初版 全体シミクタビレ 裏表紙破れ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
円地文子 、金の星社 、昭和24
初版 全体シミクタビレ 裏表紙破れ

国際馬事辞典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
バラノフスキー/荒木雄豪編訳、恒星社厚生閣、平11
カバー・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際馬事辞典

4,000
バラノフスキー/荒木雄豪編訳 、恒星社厚生閣 、平11
カバー・美本

奇譚クラブ 昭和41年5月号 第20巻第5号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
久我庄一他、天星社、昭41、1
表紙少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚クラブ 昭和41年5月号 第20巻第5号

1,000
久我庄一他 、天星社 、昭41 、1
表紙少汚れ

太陽系の起原

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
ラッセル、鈴木敬信・高橋篤子訳、恒星社、昭和13
初版/函欠、頁少汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽系の起原

800
ラッセル、鈴木敬信・高橋篤子訳 、恒星社 、昭和13
初版/函欠、頁少汚れ

星の進化と終末 (現代天文学講座 第7巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
杉本大一郎、恒星社厚生閣、昭57、260p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星の進化と終末 (現代天文学講座 第7巻)

2,750
杉本大一郎 、恒星社厚生閣 、昭57 、260p 、A5
ISBN:**

アニメ版 時をかける少女

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
950
筒井 康隆、金の星社、07年発行、第3刷、1
A5版、カバー、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アニメ版 時をかける少女

950
筒井 康隆 、金の星社 、07年発行、第3刷 、1
A5版、カバー、三方の状態:良好

愛のふるさと

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
恒星社厚生閣、昭28、カバー初
画〔田中寿太郎〕(安倍季雄愛の童話選集・署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛のふるさと

3,850
恒星社厚生閣 、昭28 、カバー初
画〔田中寿太郎〕(安倍季雄愛の童話選集・署名入)

二万四千回のキッス(荒井基裕訳詩) 楽譜

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
水星社、1961年、B5版表紙共6頁
ヤケ 表紙に第一刷りの印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二万四千回のキッス(荒井基裕訳詩) 楽譜

1,000
、水星社 、1961年 、B5版表紙共6頁
ヤケ 表紙に第一刷りの印

保安官ワイアット・アープ <ウエスタン・ノベルズ 3>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
古田足日 著 ; 荻山春雄 絵、金の星社、1971、263p、20cm
初版 裸本 概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保安官ワイアット・アープ <ウエスタン・ノベルズ 3>

3,000
古田足日 著 ; 荻山春雄 絵 、金の星社 、1971 、263p 、20cm
初版 裸本 概ね良

青い鳥

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
メエテルリンク、若月紫蘭 訳、三星社、181p、16cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙欠のため手製ヒモ綴じ、小口・天・地ヤケシミ、扉フチ欠ヤブレ、線引書込あり。奥付欠等、状態よくありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
メエテルリンク、若月紫蘭 訳 、三星社 、181p 、16cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙欠のため手製ヒモ綴じ、小口・天・地ヤケシミ、扉フチ欠ヤブレ、線引書込あり。奥付欠等、状態よくありません。 ■海外発送には対応していません

京阪電氣鐵道株式會社線路略圖

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
光星社印刷所、戦前、地図1枚、16.5×35cm (折りたたみ18cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、光星社印刷所 、戦前 、地図1枚 、16.5×35cm (折りたたみ18cm)

哲學及宗教 <清澤全集>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
清澤滿之 [著] ; 浩々洞編、無我山房 三星社、大14、2, 22, 1, 834, 55p、23・・・
裸本、少ヤケ、少ペン線他書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲學及宗教 <清澤全集>

1,500
清澤滿之 [著] ; 浩々洞編 、無我山房 三星社 、大14 、2, 22, 1, 834, 55p 、23cm
裸本、少ヤケ、少ペン線他書込有

有害プランクトン : 発生・作用機構・毒成分 <水産学シリーズ 42>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、135p、22cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、135p 、22cm
経年による変色あります。

水域の自浄作用と浄化 <水産学シリーズ 30>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、142p、22cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、142p 、22cm
経年による変色あります。

荒野の対決 <ウエスタン・ノベルズ 9>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
塩谷太郎 著 ; 小林与志 絵、金の星社、1974年、262頁、20cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
塩谷太郎 著 ; 小林与志 絵 、金の星社 、1974年 、262頁 、20cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

淡水養魚と用水 <水産学シリーズ 32>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、昭和55年、142p、22cm、1冊
カバーにシミやヨゴレがあります、「管理番号170-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淡水養魚と用水 <水産学シリーズ 32>

1,000
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、昭和55年 、142p 、22cm 、1冊
カバーにシミやヨゴレがあります、「管理番号170-6」

イタリアとスペイン : ルネッサンスにおける文化史的考察

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ベネデット・クローチェ ; 阿部史郎, 米山喜晟 訳、恒星社厚生閣、1972
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアとスペイン : ルネッサンスにおける文化史的考察

2,500
ベネデット・クローチェ ; 阿部史郎, 米山喜晟 訳 、恒星社厚生閣 、1972
菊判 函

建築設計便覽

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
近藤胤一著、三星社出版部、36, 636p、15cm
全体やけ汚れ、本体とじ緩み小あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築設計便覽

1,500
近藤胤一著 、三星社出版部 、36, 636p 、15cm
全体やけ汚れ、本体とじ緩み小あり。通読に問題ありません。

海のタリョン : 村松武司著作集【朝鮮海峡、ライと朝鮮の文学、朝鮮植民者、娼婦たちへの返事】

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
村松武司著 序・鶴見俊輔、皓星社、1994年、606p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海のタリョン : 村松武司著作集【朝鮮海峡、ライと朝鮮の文学、朝鮮植民者、娼婦たちへの返事】

7,700
村松武司著 序・鶴見俊輔 、皓星社 、1994年 、606p
初版 函

いつだって本と一緒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
岩橋淳著、皓星社、2021、357, xivp、19cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いつだって本と一緒

2,200
岩橋淳著 、皓星社 、2021 、357, xivp 、19cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

「手塚治虫全集 1  鉄腕アトム」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
手塚治虫 著、金の星社、2013年 3刷、126p、27cm、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
手塚治虫 著 、金の星社 、2013年 3刷 、126p 、27cm 、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 本文に特段の支障はありません

ひとりぼっちのこねこ <こどものくに傑作絵本 12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松下佳紀 作 ; 井本蓉子 絵、金の星社、1979年、27p、29cm
カバー少ヤケ・シミ、見返し・奥付に少しみがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとりぼっちのこねこ <こどものくに傑作絵本 12>

800
松下佳紀 作 ; 井本蓉子 絵 、金の星社 、1979年 、27p 、29cm
カバー少ヤケ・シミ、見返し・奥付に少しみがあります。

現代天文学講座 第4巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
清水幹夫編、恒星社厚生閣、1982年、264p、22cm
2刷 函 キズ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代天文学講座 第4巻

500
清水幹夫編 、恒星社厚生閣 、1982年 、264p 、22cm
2刷 函 キズ・シミ・ヨゴレ

ユキはひとりぼっち <創作こどもらいぶらり 15>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
高橋和子 作 ; 中山正美 画、金の星社、1975、76p、22cm、1
初版 カバー少キレ 見返しに記名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユキはひとりぼっち <創作こどもらいぶらり 15>

1,100
高橋和子 作 ; 中山正美 画 、金の星社 、1975 、76p 、22cm 、1
初版 カバー少キレ 見返しに記名有

淨土佛教史論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
醍醐恵端著、三星社出版部、大正13年、689p、23cm
函欠 裸本 背にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに古書店シール剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淨土佛教史論

1,100 (送料:¥600~)
醍醐恵端著 、三星社出版部 、大正13年 、689p 、23cm
函欠 裸本 背にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに古書店シール剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

土木設計便覽

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
戸倉英一郎著、三星社、32, 565p、15cm
大正13年重版 箱に宅配便傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
戸倉英一郎著 、三星社 、32, 565p 、15cm
大正13年重版 箱に宅配便傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です。

富士山麓性の風土記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
富士宗四郎、緑星社出版部、1979
B6版70頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山麓性の風土記

1,100
富士宗四郎 、緑星社出版部 、1979
B6版70頁

日本建国史考 -古事記・書紀の読み方ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
沖野岩三郎、恒星社、昭和13年、1冊
初版函付小蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建国史考 -古事記・書紀の読み方ー

2,500
沖野岩三郎 、恒星社 、昭和13年 、1冊
初版函付小蔵印

ナガサキのおばあちゃん

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
高崎克雄著、金の星社、2006年刊(2刷)、1
B6版・カバー・帯(傷少)・程度並・292
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナガサキのおばあちゃん

700
高崎克雄著 、金の星社 、2006年刊(2刷) 、1
B6版・カバー・帯(傷少)・程度並・292

時間学概論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,300
辻正二監修 山口大学時間学研究所編 恒星社厚生閣、平20、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時間学概論

1,300
辻正二監修 山口大学時間学研究所編 恒星社厚生閣 、平20 、1冊
カバー

うしろの正面だあれ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
海老名香葉子 、金の星社 、1996
24刷・カバー付 新書判ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うしろの正面だあれ

450
海老名香葉子 、金の星社 、1996
24刷・カバー付 新書判ほぼ良

心の研究史 心理学説ハンドブック

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
スミス 井上 隆二/他、恒星社厚生閣、昭和60、311p、A5
ISBN:4769905424
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の研究史 心理学説ハンドブック

1,650
スミス 井上 隆二/他 、恒星社厚生閣 、昭和60 、311p 、A5
ISBN:4769905424

コンピュータと素因子分解

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
和田秀男、遊星社、1992年
カバーつき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
和田秀男 、遊星社 、1992年
カバーつき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

蒐書日誌 (1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大屋 幸世、皓星社、2.5~3cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐書日誌 (1)

300 (送料:¥350~)
大屋 幸世 、皓星社 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

こよみ便利帳 天文現象・暦計算のすべて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
暦計算研究会、恒星社厚生閣、昭和58、~2cm、1
裸本。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こよみ便利帳 天文現象・暦計算のすべて

920 (送料:¥350~)
暦計算研究会 、恒星社厚生閣 、昭和58 、~2cm 、1
裸本。印。
  • 単品スピード注文

図説天文講座 第5巻 (恒星)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
山本一清 編、恒星社厚生閣、250p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
山本一清 編 、恒星社厚生閣 、250p 、21cm
  • 単品スピード注文

鶴見俊輔語録 2  この九十年

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
皓星社、2011、381+9、四六、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。真っ新です。   *2408
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鶴見俊輔語録 2  この九十年

1,100
、皓星社 、2011 、381+9 、四六 、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。真っ新です。   *2408

ジャンボ日本の童話 1年生

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
久保喬・関英雄編、金の星社、昭和53、1
初版・カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャンボ日本の童話 1年生

1,000
久保喬・関英雄編 、金の星社 、昭和53 、1
初版・カバー・経年並み

怖くてふしぎな都市伝説・迷信大事典

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,530
藤田晋一、金の星社、2012.2、159p、B5判
初版 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怖くてふしぎな都市伝説・迷信大事典

2,530
藤田晋一 、金の星社 、2012.2 、159p 、B5判
初版 状態良好

幼年版世界の名作11 トム・ソーヤのぼうけん 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
白木茂、金の星社、昭48
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼年版世界の名作11 トム・ソーヤのぼうけん 

880
白木茂 、金の星社 、昭48
初版カバー付

アンデルセン・グリム名作選集6 水の魔女 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鶴者正夫、金の星社、昭48
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンデルセン・グリム名作選集6 水の魔女 

880
鶴者正夫 、金の星社 、昭48
初版カバー付

「学級経営の研究—実態調査に基づく」『紀要』第20号(1963)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
藤沢光雄編、新星社、1963
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「学級経営の研究—実態調査に基づく」『紀要』第20号(1963)

1,650
藤沢光雄編 、新星社 、1963
少シミ

千家流 茶の湯指南 附煎茶心得 上下

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,000
富貴庵旭亭、金星社、昭和4、2冊
函傷み 和綴 ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
富貴庵旭亭 、金星社 、昭和4 、2冊
函傷み 和綴 ヤケシミ

開拓使前後

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
越崎宗一、新星社、昭27
初カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓使前後

3,000
越崎宗一 、新星社 、昭27
初カバー

魔の航海 金の星童話文庫14

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
3,150
山野虎市/編集、金の星社、昭3
一刷 汚れヤケ・背傷み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魔の航海 金の星童話文庫14

3,150
山野虎市/編集 、金の星社 、昭3
一刷 汚れヤケ・背傷み

世界飛行双六 ポツチャン9巻1号特別附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
大森彰画、一星社、大正15年、1枚
55×78㎝保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界飛行双六 ポツチャン9巻1号特別附録

15,000
大森彰画 、一星社 、大正15年 、1枚
55×78㎝保存良好

親孝行な少年少女

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥380~)
芦谷光久、金の星社、昭13、1冊
箱本共背やけ・経年によるやけシミ・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親孝行な少年少女

3,000 (送料:¥380~)
芦谷光久 、金の星社 、昭13 、1冊
箱本共背やけ・経年によるやけシミ・B6
  • 単品スピード注文

吉田松陰

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
澁澤青花、金の星社
昭和18年再版 カバーイタミ 経年ヤケシミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田松陰

1,520
澁澤青花 、金の星社
昭和18年再版 カバーイタミ 経年ヤケシミあり

スタア 昭和26年2月号 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
450
ジョーン・クロフォード グリーア・ガアスン .、銀星社
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタア 昭和26年2月号 

450
ジョーン・クロフォード グリーア・ガアスン . 、銀星社
B5

宇宙 古代宇宙観から傍聴宇宙説まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鈴木敬信、恒星社、昭和10年、1冊
初版函(背やけ)付印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙 古代宇宙観から傍聴宇宙説まで

2,000
鈴木敬信 、恒星社 、昭和10年 、1冊
初版函(背やけ)付印有

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー