文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春陽 2」の検索結果
2,246件

恋愛双曲線(ポイント・カウント・ポイント)・前・後篇‐全2巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,800
ハックスレー。永松定訳、春陽堂、昭和7年10月初、2冊
世界名作文庫。各カバー等無裸本、前篇帯無、後篇のみ帯(傷み焼け少欠損有)を畳んで中に封入。各表紙やや擦れ背等少焼け背側及び小口側上下角少傷み、後篇後表紙裏に小値札跡。天地小口経年焼けしみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛双曲線(ポイント・カウント・ポイント)・前・後篇‐全2巻

1,800
ハックスレー。永松定訳 、春陽堂 、昭和7年10月初 、2冊
世界名作文庫。各カバー等無裸本、前篇帯無、後篇のみ帯(傷み焼け少欠損有)を畳んで中に封入。各表紙やや擦れ背等少焼け背側及び小口側上下角少傷み、後篇後表紙裏に小値札跡。天地小口経年焼けしみ

錦帯記 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
44,000 (送料:¥310~)
泉鏡花 鈴木華邨木版口絵、春陽堂、1899 ( 明治32年 )
初版・鈴木華邨木版口絵入 木版は角が少しすり減っていますが並程度 背・表紙イタミ(おもて表紙角欠、うら表紙墨落書 地少墨線 本文冒頭に蔵印2つ及二行書込 うら見返墨書込 他、全体的にやや汚れ、キズ有 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533217
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥310~)
泉鏡花 鈴木華邨木版口絵 、春陽堂 、1899 ( 明治32年 )
初版・鈴木華邨木版口絵入 木版は角が少しすり減っていますが並程度 背・表紙イタミ(おもて表紙角欠、うら表紙墨落書 地少墨線 本文冒頭に蔵印2つ及二行書込 うら見返墨書込 他、全体的にやや汚れ、キズ有 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533217
  • 単品スピード注文

野口米次郎選集 全4巻の内、4(相思殿 随想集)欠 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,940
野口米次郎、春陽堂文庫出版、昭和18、3
函日焼け、イタミ大有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。1のみ2刷、他初版。定価合計:13円20銭。(1:芸術殿 美術論集/2:詩歌殿 自選詩集/3:文芸殿 文芸論集。緑色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野口米次郎選集 全4巻の内、4(相思殿 随想集)欠 の3冊

2,940
野口米次郎 、春陽堂文庫出版 、昭和18 、3
函日焼け、イタミ大有。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。1のみ2刷、他初版。定価合計:13円20銭。(1:芸術殿 美術論集/2:詩歌殿 自選詩集/3:文芸殿 文芸論集。緑色函。

(雑誌)ブックエンド通信 1-7号 7冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
青山毅 編発行、私家版、1978-1982 ( 昭和53-57年 )
良好 B5判 1号「春陽堂月報細目」 2号「文學新聞細目」 3号「世界文學月報細目」 4号「改造社文學月報細目」 5号「プロレタリア演劇資料細目(一)」 6号「国民文藝会会報細目」他 7号(再刊1号) 1-6号まで手書印刷  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479854
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
青山毅 編発行 、私家版 、1978-1982 ( 昭和53-57年 )
良好 B5判 1号「春陽堂月報細目」 2号「文學新聞細目」 3号「世界文學月報細目」 4号「改造社文學月報細目」 5号「プロレタリア演劇資料細目(一)」 6号「国民文藝会会報細目」他 7号(再刊1号) 1-6号まで手書印刷  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479854
  • 単品スピード注文

審美極致論 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
27,500
森鴎外 (林太郎) 著、春陽堂、1902.2、52丁、菊判、1
和装、袋付、袋少汚れ、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
森鴎外 (林太郎) 著 、春陽堂 、1902.2 、52丁 、菊判 、1
和装、袋付、袋少汚れ、本体良好

審美極致論 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
森鴎外 (林太郎) 著、春陽堂、1902.2、52丁、菊判、1
和装、表紙スレ、本冊シワ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
森鴎外 (林太郎) 著 、春陽堂 、1902.2 、52丁 、菊判 、1
和装、表紙スレ、本冊シワ

ニッポン文庫大全

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
紀田順一郎, 谷口雅男 監修 ; 岡崎武志, 茂原幸弘 編、ダイヤモンド社、1997.12、549p・・・
2版 カバー (帯擦れ傷み 腹に極僅かしみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
紀田順一郎, 谷口雅男 監修 ; 岡崎武志, 茂原幸弘 編 、ダイヤモンド社 、1997.12 、549p 、22cm
2版 カバー (帯擦れ傷み 腹に極僅かしみ)

山水供養

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
遅塚麗水 著、春陽堂B6版、大正2年、246p、19cm
初版裸本 少ヤケスレ 扉に蔵書シール貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
遅塚麗水 著 、春陽堂B6版 、大正2年 、246p 、19cm
初版裸本 少ヤケスレ 扉に蔵書シール貼り付け 
  • 単品スピード注文

島崎藤村集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
38,500 (送料:¥310~)
島崎藤村 恩地孝四郎装、春陽堂、1929 ( 昭和4年 )
初版1000部番号入 恩地孝四郎装・総革金泥表紙・三方金豪華本 函にヤケ・少記入 背部少剥落 見返しに毛筆書込有 扉に著者落款入 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565081
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥310~)
島崎藤村 恩地孝四郎装 、春陽堂 、1929 ( 昭和4年 )
初版1000部番号入 恩地孝四郎装・総革金泥表紙・三方金豪華本 函にヤケ・少記入 背部少剥落 見返しに毛筆書込有 扉に著者落款入 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565081
  • 単品スピード注文

金色夜叉(全五冊、前編・中編・後編・続編・続続編)  精選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治31~36年、春陽堂刊行〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
尾崎紅葉、日本近代文学館/図書月販、昭47、5
15×22.5cm 164/199/168/202/130頁 函(保護用)・本袋(3冊)or本カバー(2冊) 初版 元値未記載 B 函やややけ&開口部痛み・袋背部分破れ(1&4cm)・(前編)口絵色移り(意図的?) /約1.8kg
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

金色夜叉(全五冊、前編・中編・後編・続編・続続編)  精選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治31~36年、春陽堂刊行〉

1,500
尾崎紅葉 、日本近代文学館/図書月販 、昭47 、5
15×22.5cm 164/199/168/202/130頁 函(保護用)・本袋(3冊)or本カバー(2冊) 初版 元値未記載 B 函やややけ&開口部痛み・袋背部分破れ(1&4cm)・(前編)口絵色移り(意図的?) /約1.8kg

中央美術 大正13年5月(第10巻第5号)―立体主義とその中堅作家(黒田重太郎)、スカンヂネヴイアの芸術(完)(石井柏亭)、春陽会第二回展覧会所感(岸田劉生)、入選作一口評(萬鐵五郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
黒田重太郎、石井柏亭、岸田劉生、萬鐵五郎、小寺健吉、小出楢重、中川紀元 ほか、中央美術社、1924
水シミ。背・角に少々欠け。シミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 大正13年5月(第10巻第5号)―立体主義とその中堅作家(黒田重太郎)、スカンヂネヴイアの芸術(完)(石井柏亭)、春陽会第二回展覧会所感(岸田劉生)、入選作一口評(萬鐵五郎)ほか

3,000
黒田重太郎、石井柏亭、岸田劉生、萬鐵五郎、小寺健吉、小出楢重、中川紀元 ほか 、中央美術社 、1924
水シミ。背・角に少々欠け。シミ。擦れ。線引き等なし。

国語アクセントの話 <春陽選書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
日本方言学会 編、春陽堂書店、昭18、210p、19cm
カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語アクセントの話 <春陽選書>

1,650
日本方言学会 編 、春陽堂書店 、昭18 、210p 、19cm
カバー欠

日本戯曲全集 第43巻 現代篇第11輯

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥480~)
春陽堂、昭和3.7、7冊 図版、20cm
700p B6判 ハードカバー 函痛ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥480~)
、春陽堂 、昭和3.7 、7冊 図版 、20cm
700p B6判 ハードカバー 函痛ヤケ
  • 単品スピード注文

クロポトキン全集 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
春陽堂、昭和5、19cm
初版 裸本 背が少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、春陽堂 、昭和5 、19cm
初版 裸本 背が少イタミ

洒落本集成 第3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
尾崎久弥 編、春陽堂、昭和5年、706p、20cm
函ヤケ、スレ。後見返しに少書付、シール貼付。ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洒落本集成 第3巻

4,000
尾崎久弥 編 、春陽堂 、昭和5年 、706p 、20cm
函ヤケ、スレ。後見返しに少書付、シール貼付。ヤケシミ。

中国所有権改革の研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
徐春陽 著、東信堂、196p、22cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
徐春陽 著 、東信堂 、196p 、22cm
表紙僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

くらがり二十年 <春陽文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
4,500
徳川夢声 著、春陽堂書店、1957年、第1刷、234頁、16cm、1冊
強いヤケ有
最終頁日付等書き込み有
カバーヤケ、汚れ、ふちイタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
徳川夢声 著 、春陽堂書店 、1957年、第1刷 、234頁 、16cm 、1冊
強いヤケ有 最終頁日付等書き込み有 カバーヤケ、汚れ、ふちイタミ有

繍衣錦袍 戦場之花 一名クリミヤ戦争実記 完

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
前田太郎(編訳)、春陽堂、明治20、1
裸本。本体石版挿絵5葉入。本体表紙不美(本体表紙日焼け、キズ、シミ多、ヨゴレ、ムレ有)。本体表見返しから序文2ページまで欠落。本体目次に個人蔵印有。本体後ろ見返し日付・記名有。本体数枚ページ折れ跡有。本体天シミ、小口ヨゴレ有。初版。ミント色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

繍衣錦袍 戦場之花 一名クリミヤ戦争実記 完

7,000
前田太郎(編訳) 、春陽堂 、明治20 、1
裸本。本体石版挿絵5葉入。本体表紙不美(本体表紙日焼け、キズ、シミ多、ヨゴレ、ムレ有)。本体表見返しから序文2ページまで欠落。本体目次に個人蔵印有。本体後ろ見返し日付・記名有。本体数枚ページ折れ跡有。本体天シミ、小口ヨゴレ有。初版。ミント色表紙。

友染集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
12,100 (送料:¥310~)
泉鏡花  小村雪岱装、春陽堂、1919 ( 大正8年 )
四版・函欠裸本・見返扉小村雪岱木版・天金装 おもて見返・扉・目次の下端にイタミ うら見返しぽつんと墨汚 それ以外は概ね良好 17cm   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141748926
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥310~)
泉鏡花  小村雪岱装 、春陽堂 、1919 ( 大正8年 )
四版・函欠裸本・見返扉小村雪岱木版・天金装 おもて見返・扉・目次の下端にイタミ うら見返しぽつんと墨汚 それ以外は概ね良好 17cm   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141748926
  • 単品スピード注文

片ゑくぼ 水野年方・渡辺省亭合作木版口絵

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
尾崎紅葉  小栗風葉、春陽堂、1894 ( 明治27年 )
初版 背・表紙イタミ・裏打 角少ムレ 木版は経年感はあるもののムレはありません A5判  (検:片靨 片えくぼ 片えくほ)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112566081
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
尾崎紅葉  小栗風葉 、春陽堂 、1894 ( 明治27年 )
初版 背・表紙イタミ・裏打 角少ムレ 木版は経年感はあるもののムレはありません A5判  (検:片靨 片えくぼ 片えくほ)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112566081
  • 単品スピード注文

朝寝髪

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
清水三重三 木版装 木版挿絵10葉入、春陽堂、1927 ( 昭和2年 )
初版・函・木版装・多色木版挿絵10葉揃・両見返多色木版・モノクロ印刷挿絵多数 函若干のヤケスレ 本冊美(うら見返木版若干の経年ヤケあるが、同じ絵柄のおもて見返しは美) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057057
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
清水三重三 木版装 木版挿絵10葉入 、春陽堂 、1927 ( 昭和2年 )
初版・函・木版装・多色木版挿絵10葉揃・両見返多色木版・モノクロ印刷挿絵多数 函若干のヤケスレ 本冊美(うら見返木版若干の経年ヤケあるが、同じ絵柄のおもて見返しは美) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057057
  • 単品スピード注文

日本探偵小説全集 偽眼のマドンナ 三人の双生児

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,400
渡辺啓助 海野十三、春陽堂、1954年、310p、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷み・破れ(1cm)があります。天小口に汚れ・濃いヤケ・濃いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
渡辺啓助 海野十三 、春陽堂 、1954年 、310p 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷み・破れ(1cm)があります。天小口に汚れ・濃いヤケ・濃いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

【復刻版】 芋掘り 現代文藝叢書28

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,980 (送料:¥185~)
長塚節、崙書房、1975、212、15cm、1
この本は、大正2年刊・春陽堂版の限定復刻版です。限定350部。本を包むパラフィン紙の背の部分の上下に、最大7ミリほどの破れあり。ご了解ください。1975年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【復刻版】 芋掘り 現代文藝叢書28

2,980 (送料:¥185~)
長塚節 、崙書房 、1975 、212 、15cm 、1
この本は、大正2年刊・春陽堂版の限定復刻版です。限定350部。本を包むパラフィン紙の背の部分の上下に、最大7ミリほどの破れあり。ご了解ください。1975年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

芭蕉句選略解 春夏の部 芭蕉文庫  第2編

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
荻原井泉水篇、春陽堂、大正11年、1冊
箱(背の部分が欠けています・その他傷みと汚れ)。表紙(背の部分に変色・その他に少汚れ傷み)。書込み等はありません。見返し(変色・押印・書込み)。奥付や見返しの端の部分に少し傷み。表紙の裏に古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。縦15センチ程度・横10.5センチ程度126p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉句選略解 春夏の部 芭蕉文庫  第2編

1,500
荻原井泉水篇 、春陽堂 、大正11年 、1冊
箱(背の部分が欠けています・その他傷みと汚れ)。表紙(背の部分に変色・その他に少汚れ傷み)。書込み等はありません。見返し(変色・押印・書込み)。奥付や見返しの端の部分に少し傷み。表紙の裏に古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。縦15センチ程度・横10.5センチ程度126p

屍の記録 <長篇探偵小説全集 ; 第13巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,600
鷲尾三郎 著、春陽堂書店、昭和32年、270p、19cm
裸本。表紙キズ、ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屍の記録 <長篇探偵小説全集 ; 第13巻>

5,600
鷲尾三郎 著 、春陽堂書店 、昭和32年 、270p 、19cm
裸本。表紙キズ、ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル

兵士フェルテンの記録 上・下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
ゲルハルト・クラーマー 著 ; 川崎芳隆, 永野藤夫 訳、春陽堂、昭和32年、236p 図版、19c・・・
初版 帯 焼け シミ 奥付に小印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

兵士フェルテンの記録 上・下

1,000
ゲルハルト・クラーマー 著 ; 川崎芳隆, 永野藤夫 訳 、春陽堂 、昭和32年 、236p 図版 、19cm 、2冊
初版 帯 焼け シミ 奥付に小印

仲保者 : キリスト信仰の想起の為めに 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
エミル・ブルンナー 著、春陽堂、218p 肖像、22cm
線引き カバーに破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
エミル・ブルンナー 著 、春陽堂 、218p 肖像 、22cm
線引き カバーに破れあり
  • 単品スピード注文

小鳥の巣 上・下 三重吉全作集 第十二・十三編

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鈴木三重吉、発行所:鈴木三重吉方 発売所:春陽堂、大正5年発行、2
ヤケ シミ 上:函 パラ破レ 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十五) 下:函少イタミ パラ欠 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十六) 背字:夏目漱石 装畫:高野正哉 木版:大倉半兵衛  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
鈴木三重吉 、発行所:鈴木三重吉方 発売所:春陽堂 、大正5年発行 、2
ヤケ シミ 上:函 パラ破レ 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十五) 下:函少イタミ パラ欠 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十六) 背字:夏目漱石 装畫:高野正哉 木版:大倉半兵衛  

世界の秘境

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
綿谷雪 著、春陽堂書店、219p、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。カバーに破れがあります。表紙の縁に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の秘境

400 (送料:¥300~)
綿谷雪 著 、春陽堂書店 、219p 、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。カバーに破れがあります。表紙の縁に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

マーク・トウエーン   <サン・ポケット・ブックス 1835年11月30日、ハレー彗星が現れた日に、サミー(マーク・トウエーン)は呱々声をあげた。世界一の大河ミシシッピ川の川べりにあるハンニバル町で14歳まで過ごしたサミーは、幼いときかわ川が大好きだったので、このうえなくしあわせだった。父の死後、サミーは町の小さな新聞社の印刷工場へ文選工の見習いとしてはいった。後年の文豪の人生第一歩は呱々に始まった。・・・「トム・ソーヤの冒険」 「ハックルベリ・フィンの冒険」などの名作で世界的に文名も高いアメリカノ誇る大作家マーク・トウエーンの数奇な生涯を描き出す・・・・ <サン・ポケット・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
鹿島孝二 著、春陽堂書店、昭和5月46年、253p、18cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 本体小口少シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マーク・トウエーン   <サン・ポケット・ブックス 1835年11月30日、ハレー彗星が現れた日に、サミー(マーク・トウエーン)は呱々声をあげた。世界一の大河ミシシッピ川の川べりにあるハンニバル町で14歳まで過ごしたサミーは、幼いときかわ川が大好きだったので、このうえなくしあわせだった。父の死後、サミーは町の小さな新聞社の印刷工場へ文選工の見習いとしてはいった。後年の文豪の人生第一歩は呱々に始まった。・・・「トム・ソーヤの冒険」 「ハックルベリ・フィンの冒険」などの名作で世界的に文名も高いアメリカノ誇る大作家マーク・トウエーンの数奇な生涯を描き出す・・・・ <サン・ポケット・ブックス>

1,000
鹿島孝二 著 、春陽堂書店 、昭和5月46年 、253p 、18cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 本体小口少シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

鉄の靴 前・後篇 全2冊揃 春陽堂少年文庫108・109

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
40,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥、春陽堂、昭和9年、16cm、2冊
初版 巻末目録にチェック 前篇表3に記名、書込みあり
後篇背上部小欠けあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥200~)
山村暮鳥 、春陽堂 、昭和9年 、16cm 、2冊
初版 巻末目録にチェック 前篇表3に記名、書込みあり 後篇背上部小欠けあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

精神分析 新しき立身道

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
大槻憲二 著、春陽堂、昭和12年、313p、19cm
初版 函にイタミ。見返しにメモ書き、ラベルの跡。線引き少しあり。経年のシミあり。表紙にイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大槻憲二 著 、春陽堂 、昭和12年 、313p 、19cm
初版 函にイタミ。見返しにメモ書き、ラベルの跡。線引き少しあり。経年のシミあり。表紙にイタミあり。

黙阿弥全集 12~27 の16冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
河竹繁俊(校訂編纂)/河竹糸女(補修)、春陽堂、大正14~15、16
函経年焼け、イタミ、シミ大、ヨゴレ多有。5冊函に個人蔵印有。本体天金装。9冊本体口絵多色木版刷入。本体表紙背日焼け強め、スレ、ヨゴレ有。5冊本体奥付他に個人蔵印有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。無地背函(函地にタイトル有)。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黙阿弥全集 12~27 の16冊

5,400
河竹繁俊(校訂編纂)/河竹糸女(補修) 、春陽堂 、大正14~15 、16
函経年焼け、イタミ、シミ大、ヨゴレ多有。5冊函に個人蔵印有。本体天金装。9冊本体口絵多色木版刷入。本体表紙背日焼け強め、スレ、ヨゴレ有。5冊本体奥付他に個人蔵印有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。無地背函(函地にタイトル有)。厚本。②

遊里集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
泉鏡花 小村雪岱木版装、春陽堂、1916 ( 大正5年 )
四版・函・天金装 表紙・両見返・扉小村雪岱木版 函シミ・天ヤケ・各辺に糊補修感 本冊スレ・背ヤケ 軽い綴じ弛み数枚有(小口から1mm程はみ出ている)  小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683938
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
泉鏡花 小村雪岱木版装 、春陽堂 、1916 ( 大正5年 )
四版・函・天金装 表紙・両見返・扉小村雪岱木版 函シミ・天ヤケ・各辺に糊補修感 本冊スレ・背ヤケ 軽い綴じ弛み数枚有(小口から1mm程はみ出ている)  小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683938
  • 単品スピード注文

川柳江戸歌舞伎 : 十五大家評訂

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
西原柳雨 著、春陽堂、657, 12p、19cm
裸本。経年による強いヤケ。本体にスレ、汚れ、シミあり。本文にシミ、破れ、開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
西原柳雨 著 、春陽堂 、657, 12p 、19cm
裸本。経年による強いヤケ。本体にスレ、汚れ、シミあり。本文にシミ、破れ、開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

伝説の時代 : 希臘羅馬神話 改版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
バルフインチ 著 ; 野上弥生子 訳、春陽堂、582, 34p、19cm
書込み シミ 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
バルフインチ 著 ; 野上弥生子 訳 、春陽堂 、582, 34p 、19cm
書込み シミ 裸本
  • 単品スピード注文

三重吉全集 11冊セット(全13巻のうち大5・9巻欠)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
15,000
鈴木三重吉、春陽堂、昭和4、1
新書サイズ 天金 函付(4冊函ビニールテープで大きく補修有) 第1巻(147頁)1文字誤植訂正記入 全巻扉に蔵印 経年ヤケ・シミ・イタミ有 保存並 ※第5巻「千鳥」第9巻「桑の実」の2冊欠<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
鈴木三重吉 、春陽堂 、昭和4 、1
新書サイズ 天金 函付(4冊函ビニールテープで大きく補修有) 第1巻(147頁)1文字誤植訂正記入 全巻扉に蔵印 経年ヤケ・シミ・イタミ有 保存並 ※第5巻「千鳥」第9巻「桑の実」の2冊欠<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

広島県史(大正版) 全4冊揃(全3巻+芸備年表)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
40,000
広島県、帝国地方行政学会、大正10、1
A5判 本編3冊+芸備年表の全4冊揃 1・2巻函付(イタミ大、第3巻は函欠) 第3巻裸本、見返しに印 本編ヤケ、シミ、イタミ有 保存並 *芸備年表は昭和49年春陽社復刻版<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県史(大正版) 全4冊揃(全3巻+芸備年表)

40,000
広島県 、帝国地方行政学会 、大正10 、1
A5判 本編3冊+芸備年表の全4冊揃 1・2巻函付(イタミ大、第3巻は函欠) 第3巻裸本、見返しに印 本編ヤケ、シミ、イタミ有 保存並 *芸備年表は昭和49年春陽社復刻版<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

学者ひざくりげ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
三宅恒方 著、富士書房、303p、20cm
昭和4年発行 裸本 表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ傷み有 本文褐色化・シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学者ひざくりげ

2,200
三宅恒方 著 、富士書房 、303p 、20cm
昭和4年発行 裸本 表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ傷み有 本文褐色化・シミ有

日本買占史-株式相場全集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,050
南波豊吉、春陽堂、昭和5年12月初
カバー背上10mm中央30mm下部15mm程欠損後面下部15mm程欠損等各面傷み多少切れ。前表紙面2割後表紙面8割ほど色落ち有、天地小口くすみ。前見返及び扉に25×25mm個人印、P17・21・22上部余白に少ペン書込、P20・1行ペン線有。カバー、表紙の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本買占史-株式相場全集

3,050
南波豊吉 、春陽堂 、昭和5年12月初
カバー背上10mm中央30mm下部15mm程欠損後面下部15mm程欠損等各面傷み多少切れ。前表紙面2割後表紙面8割ほど色落ち有、天地小口くすみ。前見返及び扉に25×25mm個人印、P17・21・22上部余白に少ペン書込、P20・1行ペン線有。カバー、表紙の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

ソロモンの桃 : 他三篇  日本探偵小説全集 <日本探偵小説全集 ; 第11>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,510 (送料:¥200~)
香山滋 著、春陽堂書店、昭和29年、16cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙擦れイタミ。探偵通信8号付。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥200~)
香山滋 著 、春陽堂書店 、昭和29年 、16cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙擦れイタミ。探偵通信8号付。イタミ。
  • 単品スピード注文

川柳吉原志 訂正増補

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
西原柳雨 著、春陽堂、1132p、20cm
函 函切れ、イタミ 本体背ヤケ 昭和2年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
西原柳雨 著 、春陽堂 、1132p 、20cm
函 函切れ、イタミ 本体背ヤケ 昭和2年
  • 単品スピード注文

歌物語オゝカッサンとニコレット

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
團伊能 訳、春陽堂、1923 ( 大正12年 )
初版・裸本 ヤケ 背にイタミ・一部欠 表紙・見返水跡 両見返から二枚ほど(口絵含)下端部水シミ少有 小型本 (検:団伊能 歌物語オーカッサンとニコレット)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/80990888
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
團伊能 訳 、春陽堂 、1923 ( 大正12年 )
初版・裸本 ヤケ 背にイタミ・一部欠 表紙・見返水跡 両見返から二枚ほど(口絵含)下端部水シミ少有 小型本 (検:団伊能 歌物語オーカッサンとニコレット)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/80990888
  • 単品スピード注文

泥濘二百八十里

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
前山賢次 著、春陽堂書店、昭14、20cm、257p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
前山賢次 著 、春陽堂書店 、昭14 、20cm 、257p
背キズ

二十五絃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
薄田泣菫 著、春陽堂、304p、19cm
明治38年発行初版。カバー欠 裸本。
表紙背表紙にスレ。
扉・遊びに蔵書印を消した跡あり。天地小口にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
薄田泣菫 著 、春陽堂 、304p 、19cm
明治38年発行初版。カバー欠 裸本。 表紙背表紙にスレ。 扉・遊びに蔵書印を消した跡あり。天地小口にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

山頭火の本 第1巻~第13巻+別巻1・2 (第14巻欠)

森書房
 大分県大分市大道町
4,500
種田山頭火、春陽堂書店、昭和54年(1979年)~昭和57年頃、15
カバ=(変色)有り。 帯=(白化・退色)14冊あり(第12巻は帯無し)  小口=2冊シミあり。他良好。 頁=『書込み無し』と査定。  / 難点=第2巻「行乞記(一)」小口薄くですが濡れシミ変色あり。第6巻「一握の米(其中日記(三)」大きいシミあり。ほかの巻の小口は「普通~良好」な状態と思います。2・3・7巻のカバー背にくすみ汚れ(変色)があります。 全14巻+別巻2のうち第14巻「寂しければ」が欠けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の本 第1巻~第13巻+別巻1・2 (第14巻欠)

4,500
種田山頭火 、春陽堂書店 、昭和54年(1979年)~昭和57年頃 、15
カバ=(変色)有り。 帯=(白化・退色)14冊あり(第12巻は帯無し)  小口=2冊シミあり。他良好。 頁=『書込み無し』と査定。  / 難点=第2巻「行乞記(一)」小口薄くですが濡れシミ変色あり。第6巻「一握の米(其中日記(三)」大きいシミあり。ほかの巻の小口は「普通~良好」な状態と思います。2・3・7巻のカバー背にくすみ汚れ(変色)があります。 全14巻+別巻2のうち第14巻「寂しければ」が欠けています。

明治大正文学全集 39 倉田百三 吉田弦二郎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
倉田百三 吉田弦二郎、春陽堂、昭和2、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治大正文学全集 39 倉田百三 吉田弦二郎

500
倉田百三 吉田弦二郎 、春陽堂 、昭和2 、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並

刀法論攷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
楠瀬日年 著、春陽堂、156p、20cm
裸本。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケあり。本体喉割れ、一部破れあり。パラフィンで保護あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
楠瀬日年 著 、春陽堂 、156p 、20cm
裸本。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケあり。本体喉割れ、一部破れあり。パラフィンで保護あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

文藝春秋 第1年第4号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,500
文藝春秋社(発行)、春陽堂(発売)、大正12年4月1日、A5判、1冊
侏儒の言葉(芥川龍之介)、文芸閑話休題(宇野浩二)、性霊祭(川端康成)、所謂早稲田派は振ざるか(近松秋江)、言葉(十一谷義三郎)、喧言騒語(直木三十三)、冷眼居乱言(菊池寛)、他。
表紙まわりに経年シミあり。背にややイタミあり。表紙、本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、文藝春秋社(発行)、春陽堂(発売) 、大正12年4月1日 、A5判 、1冊
侏儒の言葉(芥川龍之介)、文芸閑話休題(宇野浩二)、性霊祭(川端康成)、所謂早稲田派は振ざるか(近松秋江)、言葉(十一谷義三郎)、喧言騒語(直木三十三)、冷眼居乱言(菊池寛)、他。 表紙まわりに経年シミあり。背にややイタミあり。表紙、本文はおおむね良好な状態。

ユーモアクラブ 昭和17年2月(第6巻第2号)―日露戦争の海戦(木村毅)、正会員生活(佐々木邦)、自捻薯先生(サトウハチロー)、異郷の友(益田甫)、兵隊の方法(火野葦平)、姉妹協力会議(正木不如丘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
木村毅、佐々木邦、サトウハチロー、益田甫、火野葦平、正木不如丘、近江帆三、斎藤瀏 ほか、春陽堂文庫出・・・
表裏表紙・一部頁にペン落書き。一部頁破れ。インクシミ。削除済印あり。折れシワ・傷み。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーモアクラブ 昭和17年2月(第6巻第2号)―日露戦争の海戦(木村毅)、正会員生活(佐々木邦)、自捻薯先生(サトウハチロー)、異郷の友(益田甫)、兵隊の方法(火野葦平)、姉妹協力会議(正木不如丘)ほか

4,000
木村毅、佐々木邦、サトウハチロー、益田甫、火野葦平、正木不如丘、近江帆三、斎藤瀏 ほか 、春陽堂文庫出版 、1942
表裏表紙・一部頁にペン落書き。一部頁破れ。インクシミ。削除済印あり。折れシワ・傷み。汚れ。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー