文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和16年」の検索結果
5,786件

川松(卸)商報  昭和15年2月、昭和16年3,10,12月

天心堂
 東京都国分寺市本町
10,000
川松電気商会、4
ラヂオ、受信機 カタログ 中折あと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川松(卸)商報  昭和15年2月、昭和16年3,10,12月

10,000
川松電気商会 、4
ラヂオ、受信機 カタログ 中折あと

婦人之友(婦人の友) 第35巻第6号 昭和16年6月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
羽仁賢良編輯、婦人之友社、昭16(1941)、21㎝、1冊
羽仁とも子他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
羽仁賢良編輯 、婦人之友社 、昭16(1941) 、21㎝ 、1冊
羽仁とも子他

記念写真帖 昭和16年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
上伊那農業学校寄宿舎、長野県上伊那農業学校寄宿舎、昭和16.3、15.3×22.5cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上伊那農業学校寄宿舎 、長野県上伊那農業学校寄宿舎 、昭和16.3 、15.3×22.5cm
ISBN:**

満州間組名簿   昭和16年12月

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
株式発行満州間組、昭和16年
小型冊子 22ページ  記名  少汚れシミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州間組名簿   昭和16年12月

6,000
、株式発行満州間組 、昭和16年
小型冊子 22ページ  記名  少汚れシミ有り

一握の砂

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,930
石川啄木、紅玉堂書店、1941
重裸本/本書昭和16年7版/背裏表紙欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一握の砂

5,930
石川啄木 、紅玉堂書店 、1941
重裸本/本書昭和16年7版/背裏表紙欠/資料ナラ可

集団勤労作業の概況 昭和16年3月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
文部省教育調査部、昭和16年
A5判392頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集団勤労作業の概況 昭和16年3月

2,800
、文部省教育調査部 、昭和16年
A5判392頁 古書経年のヤケシミ有

〈時刻表〉三菱信託大阪支店発行『汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭16、1
19x54cm・10x24cm 2枚折込 表紙付 昭和16年2月15日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭16 、1
19x54cm・10x24cm 2枚折込 表紙付 昭和16年2月15日改正

明治座番組昭和16年9月・18年5月興業 2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
明治座、明治座、昭和16・18年、2
32、経年少汚れ、本流新派ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治座番組昭和16年9月・18年5月興業 2冊

1,500
明治座 、明治座 、昭和16・18年 、2
32、経年少汚れ、本流新派ほか

孤猿随筆  創元選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
柳田國男著、創元社、昭和16年、283頁、B6判、1冊
4刷昭和16年6月発行 カバー 283頁 B6判 創元選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤猿随筆  創元選書

610
柳田國男著 、創元社 、昭和16年 、283頁 、B6判 、1冊
4刷昭和16年6月発行 カバー 283頁 B6判 創元選書

北海道土地利用綜合調査報告 昭和16年調査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,180
北海道庁拓地課 編、北海道庁拓地課、昭17.8、41p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道土地利用綜合調査報告 昭和16年調査

4,180
北海道庁拓地課 編 、北海道庁拓地課 、昭17.8 、41p 、B5
ISBN:**

号外 大命。東條陸相に降下

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
朝日新聞、昭16
昭和16年10月18日 40×27㎝ 両面(裏面 独軍モスクワ肉薄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

号外 大命。東條陸相に降下

1,050
、朝日新聞 、昭16
昭和16年10月18日 40×27㎝ 両面(裏面 独軍モスクワ肉薄)

東京帝国大学一覧昭和16年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
東京帝国大学、昭16、1冊
626P・背テープ補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京帝国大学一覧昭和16年度

5,000
東京帝国大学 、昭16 、1冊
626P・背テープ補修有

受験戦 昭和16年10月号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
英通社、昭和16、1
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ有。本体ページ折れ跡箇所有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験戦 昭和16年10月号

500
、英通社 、昭和16 、1
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ有。本体ページ折れ跡箇所有。

病虫害雑誌昭和16年9月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
日本植物愛護会、昭16、1冊
綴穴有り 背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病虫害雑誌昭和16年9月

500
、日本植物愛護会 、昭16 、1冊
綴穴有り 背痛

作家と生活

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
徳永直、柳瀬正夢装幀、桃蹊書房、昭和16年
初版・函(少キズ)付・小購入日書き込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家と生活

1,900
徳永直、柳瀬正夢装幀、桃蹊書房、昭和16年
初版・函(少キズ)付・小購入日書き込み

昭和萬葉集 巻六 -太平洋戦争の記録(昭和16年 20年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
講談社、昭和55年、1
函・帯・月報付き、記名・覚書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和萬葉集 巻六 -太平洋戦争の記録(昭和16年 20年)

500
、講談社 、昭和55年 、1
函・帯・月報付き、記名・覚書あり

日本産業政策史年表 戦前編第2分冊: 昭和12年1月?昭和16年12月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
1981
産業政策史研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業政策史年表 戦前編第2分冊: 昭和12年1月?昭和16年12月

2,500
、1981
産業政策史研究所

「婦人之友」第35巻1号 羽仁もと子/室生犀星/三宅雪嶺/他 A5判 婦人之友社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

岐阜県織物工業組合概要(昭和16年版)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
岐阜県織物工業組合、昭16、1
総85頁 写真8頁非売品 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、岐阜県織物工業組合 、昭16 、1
総85頁 写真8頁非売品 シミ

戦時独逸の経済状態に就て 遣日独逸経済使節団長ヴォールタート述 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
A5判 13p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
A5判 13p
  • 単品スピード注文

小布施尋常高等小学校(尋常科) 昭和16年3月 卒業記念写真帳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
1941、A5変ヨコ
長野県上高井郡小布施町
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1941 、A5変ヨコ
長野県上高井郡小布施町

婦人之共(婦人の友) 第35巻第12号 昭和16年12月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
800
羽仁賢良編輯、婦人之友社、昭16 (1941)、21㎝、1冊
羽仁もと子他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
羽仁賢良編輯 、婦人之友社 、昭16 (1941) 、21㎝ 、1冊
羽仁もと子他

白塔の歌 近代伝説

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
豊島與志雄著、弘文堂書房、昭和17年、235頁、B6判、1冊
昭和16年4月発行 函 235頁 B6判 函痛み 駒611
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白塔の歌 近代伝説

1,000
豊島與志雄著 、弘文堂書房 、昭和17年 、235頁 、B6判 、1冊
昭和16年4月発行 函 235頁 B6判 函痛み 駒611

農村物価調査報告  昭和16年

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
帝国農会、S17.3
B5 99頁+ 背と背脇焼 裏表紙1個所小穴 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農村物価調査報告  昭和16年

2,000
、帝国農会 、S17.3
B5 99頁+ 背と背脇焼 裏表紙1個所小穴 経年シミ

海軍兵學校 大講堂御物室所蔵品解説 昭和16年6月

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
海軍兵學校、昭和16年6月、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍兵學校 大講堂御物室所蔵品解説 昭和16年6月

2,000
、海軍兵學校 、昭和16年6月 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

海軍航空機集 絵葉書

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
原色版 8枚袋付 昭和16年11月15日、郵便はがき、昭和16年11月15日 1941年、8枚袋付
9cm×13.8cm、海軍航空機
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍航空機集 絵葉書

4,500
原色版 8枚袋付 昭和16年11月15日 、郵便はがき 、昭和16年11月15日 1941年 、8枚袋付
9cm×13.8cm、海軍航空機

学校史 昭和16年1月~昭和49年3月

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
学校史編集委員会、岡山県立津山工業高等学校、100、26×18.5、1
裸本 
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校史 昭和16年1月~昭和49年3月

3,000
学校史編集委員会 、岡山県立津山工業高等学校 、100 、26×18.5 、1
裸本 

タラウサン

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
文・渡邊哲夫 画・黒崎義介、冨士屋書店、昭和18年3月、1冊
5版(初版は昭和16年6月)20P B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タラウサン

24,000
文・渡邊哲夫 画・黒崎義介 、冨士屋書店 、昭和18年3月 、1冊
5版(初版は昭和16年6月)20P B5 ヤケシミ

日本リクグン 愛児絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
画・六郷好見、冨士屋書店、昭和16年3月、1冊
再版(初版は昭和16年2月)16P B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本リクグン 愛児絵本

24,000
画・六郷好見 、冨士屋書店 、昭和16年3月 、1冊
再版(初版は昭和16年2月)16P B5 ヤケシミ

数学の本 大と小 ともだち文庫・5

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
黒田孝郎、中央公論社、昭和21年
3刷(初版は昭和16年)96ページ B6
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

数学の本 大と小 ともだち文庫・5

2,000
黒田孝郎  、中央公論社 、昭和21年
3刷(初版は昭和16年)96ページ B6

昭和16年度運輸関係書類 運輸統計事務取扱細則改正ノ件/他

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
鉄道省 編、昭16
B5 3.5cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和16年度運輸関係書類 運輸統計事務取扱細則改正ノ件/他

44,000
鉄道省 編 、昭16
B5 3.5cmp ISBN:**

週刊朝日 昭和16年9月7日号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
朝日新聞社、60p、B5
経年焼,表紙下角表紙から6頁に小欠損有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和16年9月7日号

1,500
、朝日新聞社 、60p 、B5
経年焼,表紙下角表紙から6頁に小欠損有り

神戸市職員録 昭和16年7月1日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
神戸市役所人事課、238p、B6
ヤケ ムレ 少破 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
神戸市役所人事課 、238p 、B6
ヤケ ムレ 少破 少イタミ ISBN:**

国民文学

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
250,800
人文社編 大村益夫解題 緑蔭書房、39
昭和16年11月-昭和20年5月 全12巻・別冊1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民文学

250,800
人文社編 大村益夫解題 緑蔭書房 、39
昭和16年11月-昭和20年5月 全12巻・別冊1

栄養士会 会員名簿 昭和16年11月調        ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
佐伯矩、大森区・栄養士会、昭和16年、63頁、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
***************************************** 
●第1期生(大正15年卒業)~第16期生(昭和16年卒業)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士会 会員名簿 昭和16年11月調        ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

3,000
佐伯矩 、大森区・栄養士会 、昭和16年 、63頁 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 *****************************************  ●第1期生(大正15年卒業)~第16期生(昭和16年卒業)。

横山エンタツ・花菱アチャコ プログラム 5部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
昭和13年~昭和16年、5部
●日本劇場ニュース第141号/昭和13年12月29日
踊る日劇 振付:益田隆/オリガ・サファイヤ他
●東横映画劇場ニュースNo.160/昭和14年12月29日
●銀映座ニュースNo.312/昭和16年5月1日
●大久保映画劇場ニュースNo.28・No.65
昭和15年7月4日・昭和16年3月20日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、昭和13年~昭和16年 、5部
●日本劇場ニュース第141号/昭和13年12月29日 踊る日劇 振付:益田隆/オリガ・サファイヤ他 ●東横映画劇場ニュースNo.160/昭和14年12月29日 ●銀映座ニュースNo.312/昭和16年5月1日 ●大久保映画劇場ニュースNo.28・No.65 昭和15年7月4日・昭和16年3月20日

ゲンキナコドモ/オハナシ読本 初版 講談社の絵本 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
ゲンキナコドモ/オハナシ読本 初版 講談社の絵本 昭和16年 ¥8,000
絵■河目悌二・川上四郎・寺内萬治郞・野水昌子・多田北烏・他
B5判 全カラー72p 並本 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
ゲンキナコドモ/オハナシ読本 初版 講談社の絵本 昭和16年 ¥8,000 絵■河目悌二・川上四郎・寺内萬治郞・野水昌子・多田北烏・他 B5判 全カラー72p 並本 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本油脂株式会社 第41回営業報告書 昭和16年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
1冊
折れ 痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本油脂株式会社 第41回営業報告書 昭和16年

2,000
、1冊
折れ 痛み

うたかたの記 他三篇 (岩波文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
森鴎外、岩波書店、昭和16年
15刷・経年の時代やけ 文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うたかたの記 他三篇 (岩波文庫)

400
森鴎外、岩波書店、昭和16年
15刷・経年の時代やけ 文庫判

白熱の歴史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ステフアン・ツワイク 菅谷恒徳訳 、青磁社 、昭和16年 、1冊
初版・函の背欠 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白熱の歴史

980
ステフアン・ツワイク 菅谷恒徳訳 、青磁社 、昭和16年 、1冊
初版・函の背欠 A5判

「昭和16年」南ダ!! 南進ダ!! 

亀屋
 大阪府東大阪市俊徳町
12,000
南進要請皇民大会準備会発行
上部水濡れ痕。29ページ
クリックポスト・レターパック・ゆうパック対応。 International shipping available. Buyer is responsible for customs duties.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
12,000
、南進要請皇民大会準備会発行
上部水濡れ痕。29ページ

鉄道要覧 昭和16年度・昭和19年度~昭和61年版 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000
日本国有鉄道、昭18~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道要覧 昭和16年度・昭和19年度~昭和61年版 (欠2冊)

154,000
日本国有鉄道 、昭18~昭62

木炭共販制の概況 蔵印・廃棄スタンプ有 昭和16年2月

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
中央物価統制協力会議編、昭和16年
A5 94P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木炭共販制の概況 蔵印・廃棄スタンプ有 昭和16年2月

4,000
中央物価統制協力会議編 、昭和16年
A5 94P

霧氷圏 山の随筆

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
袋一平、岡倉書房
昭和16年初版 パラなし本体のみ 経年のわりに良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧氷圏 山の随筆

2,030
袋一平 、岡倉書房
昭和16年初版 パラなし本体のみ 経年のわりに良好

国民生活時間調査〔昭和16年調査〕Ⅳ季節調査報告(春期)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
日本放送協会編、大空社、平成2、1冊
函傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
日本放送協会編 、大空社 、平成2 、1冊
函傷み

競馬概定番組 日本競馬会会報 第183号附録 昭和16年秋季

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、昭16、310p、A5
痛 カビ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬概定番組 日本競馬会会報 第183号附録 昭和16年秋季

5,500
日本競馬会 編 、昭16 、310p 、A5
痛 カビ ISBN:**

松屋グラフ 昭和16年3月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
松屋、昭16、16、1冊
本疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松屋グラフ 昭和16年3月 

3,200
松屋 、昭16 、16 、1冊
本疲れ

戸板裁縫学校家政科第9回卒業(記念) 昭和16年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
戸板裁縫学校編・刊、昭16、1
B5版 綴じ悪し
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸板裁縫学校家政科第9回卒業(記念) 昭和16年3月

3,000
戸板裁縫学校編・刊 、昭16 、1
B5版 綴じ悪し

アララギ 昭和16年10月号第34巻第10号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
土屋文明編、アララギ発行所、昭16.10、1
A5 初版 状態並 135P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アララギ 昭和16年10月号第34巻第10号

1,070
土屋文明編 、アララギ発行所 、昭16.10 、1
A5 初版 状態並 135P

高志路 戦後版 合本(第7巻)昭和16年1-12号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
新潟県民族学会、国書刊行会、昭48、1冊
裸本少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高志路 戦後版 合本(第7巻)昭和16年1-12号

1,000
新潟県民族学会 、国書刊行会 、昭48 、1冊
裸本少擦れ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー