文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和43年」の検索結果
5,281件

「四次元」宮沢賢治研究 203冊 (欠号1冊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
55,000
宮沢賢治友の会編、宮沢賢治友の会、昭和24年-43年、203冊
創刊号(昭和24年10月)-202号終刊号(昭和43年11月)・別冊2  欠号(9巻9号)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「四次元」宮沢賢治研究 203冊 (欠号1冊)

55,000
宮沢賢治友の会編 、宮沢賢治友の会 、昭和24年-43年 、203冊
創刊号(昭和24年10月)-202号終刊号(昭和43年11月)・別冊2  欠号(9巻9号)

国防10冊 昭和43年1月号~9月号・11月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
安全保障調査会、朝雲新聞社、昭和43年、110、10
経年少汚れ(背少汚れ)、ベトナム休戦以後・アメリカのミサイル防衛体制ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国防10冊 昭和43年1月号~9月号・11月号

5,000
安全保障調査会 、朝雲新聞社 、昭和43年 、110 、10
経年少汚れ(背少汚れ)、ベトナム休戦以後・アメリカのミサイル防衛体制ほか

(刑事警察資料102)捜査運営 -昭和43年12月第1回補正-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
警察庁刑事局、昭和43年、1冊
A5判、77頁、〈取扱注意〉、前部見返しに蔵印、33頁に赤ライン
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、警察庁刑事局 、昭和43年 、1冊
A5判、77頁、〈取扱注意〉、前部見返しに蔵印、33頁に赤ライン

NHK婦人百科 昭和43年4月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
500
西浜恭、伊東達也ほか、日本放送出版協会、昭和43
実物大型紙欠、表紙縁汚れ 「刺しゅう」西浜恭、「ブラウスとスカート」伊東達也ほか
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK婦人百科 昭和43年4月号

500
西浜恭、伊東達也ほか 、日本放送出版協会 、昭和43
実物大型紙欠、表紙縁汚れ 「刺しゅう」西浜恭、「ブラウスとスカート」伊東達也ほか

「私はなぜ心臓移植に踏み切ったか」「変貌する在日米軍基地の実態」他『宝石』昭和43年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
和田寿郎/竹中労/中曾根康弘他、光文社、1968
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「私はなぜ心臓移植に踏み切ったか」「変貌する在日米軍基地の実態」他『宝石』昭和43年10月号

1,920
和田寿郎/竹中労/中曾根康弘他 、光文社 、1968
並、少シミ少疲

國文學 解釈と鑑賞 昭和43年7月臨時増刊号 特集『秘められた文学3』『新編好色本春画目録』付録『洞玄子』『戦中軍歌替歌』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
至文堂、昭和43年7月5日、1冊
経年ヤケ・少ヨゴレあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞 昭和43年7月臨時増刊号 特集『秘められた文学3』『新編好色本春画目録』付録『洞玄子』『戦中軍歌替歌』

1,000
、至文堂 、昭和43年7月5日 、1冊
経年ヤケ・少ヨゴレあり

歌集 春露 

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
4,400
鹿児島壽蔵、新星書房
昭和43年発行。アララギ叢書第百二十九編・潮汐叢書第五十編。特製本35号。毛筆で歌・署名・落款入り。天金。函背ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
鹿児島壽蔵 、新星書房
昭和43年発行。アララギ叢書第百二十九編・潮汐叢書第五十編。特製本35号。毛筆で歌・署名・落款入り。天金。函背ヤケ。

民芸手帖 昭和43年 3月号 通巻第118号 石仏交遊録/芦田英一 男岳神社の石猿/目良与志汎 モラの魅力/橋本勉

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
東京民芸協会、昭和43年3月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和43年 3月号 通巻第118号 石仏交遊録/芦田英一 男岳神社の石猿/目良与志汎 モラの魅力/橋本勉

500
、東京民芸協会 、昭和43年3月1日 、1
可 全体にヤケシミ

猿投町誌(復刻版)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
猿投町誌編集委員会、臨川書店、1987(昭62)一冊、A5
昭和43年初版本の復刻版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猿投町誌(復刻版)

2,800
猿投町誌編集委員会 、臨川書店 、1987(昭62)一冊 、A5
昭和43年初版本の復刻版 函 帯

御物倭漢朗詠集  粘葉本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
尾上柴舟 大石隆子解説、雄山閣、昭和43年、頁、A4判、揃3冊1函
昭和43年3月発行 和装本帙入り揃3冊1函 伝藤原行成筆 1巻に少朱色の印有  A4判 駒550
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御物倭漢朗詠集  粘葉本

2,500
尾上柴舟 大石隆子解説 、雄山閣 、昭和43年 、頁  、A4判 、揃3冊1函
昭和43年3月発行 和装本帙入り揃3冊1函 伝藤原行成筆 1巻に少朱色の印有  A4判 駒550

週刊読売 昭和43年10月4日号 特別企画/鉄道特集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500
読売新聞社 編刊、昭和43
表紙保存良好(D51型蒸気機関車) 小口経年ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売 昭和43年10月4日号 特別企画/鉄道特集

1,500
読売新聞社 編刊 、昭和43
表紙保存良好(D51型蒸気機関車) 小口経年ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)

グラフNHK 昭和43年2/1号、2/15号、3/1号、7/15号、昭和45年1/1号~12/15号、昭和46年1/1号~10/15号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
24,000
NHK、NHKサービスセンター、昭和43、45、46、不揃48
良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフNHK 昭和43年2/1号、2/15号、3/1号、7/15号、昭和45年1/1号~12/15号、昭和46年1/1号~10/15号

24,000
NHK 、NHKサービスセンター 、昭和43、45、46 、不揃48
良い

国立国会図書館所蔵 児童図書目録 上下巻  / 明治ー昭和43年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
昭46(1971年)、2冊
028.09  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国立国会図書館所蔵 児童図書目録 上下巻  / 明治ー昭和43年

6,000
、昭46(1971年) 、2冊
028.09  B5

隋唐史研究 唐朝政権の形成 東洋史研究叢刊之二十

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
布目潮風(サンズイに風)著、東洋史研究会(京都大学内)、昭和43年、500頁+18頁、A5判、1冊
昭和43年10月発行 函 500頁+18頁 A5判 駒446
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隋唐史研究 唐朝政権の形成 東洋史研究叢刊之二十

1,830
布目潮風(サンズイに風)著 、東洋史研究会(京都大学内) 、昭和43年 、500頁+18頁 、A5判 、1冊
昭和43年10月発行 函 500頁+18頁 A5判 駒446

日本の25の顔 大宅グループ考察レポート

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
大宅壮一編、読売新聞社 *昭和43年 1刷
並 経年状態 カバ ビニカバ 帯 天地小口経年ヤケ 線引き少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の25の顔 大宅グループ考察レポート

800
大宅壮一編 、読売新聞社 *昭和43年 1刷
並 経年状態 カバ ビニカバ 帯 天地小口経年ヤケ 線引き少

啄木文庫資料目録 正続2冊 市立函館図書館蔵  正:昭和37年12月現在・続:昭和38年1月~昭和43年12月末現在

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
坂本龍三編、函館啄木会、2冊
表紙スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
坂本龍三編 、函館啄木会 、2冊
表紙スレ褪せ

ニッセイサークル 第27号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
日本生命保険相互会社、1968、1冊
ニッセイの宣伝誌 16頁の薄いもの 記事:渡辺紳一郎のコレクション、人:九重佑三子 B5判 昭和43年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッセイサークル 第27号

2,160
、日本生命保険相互会社 、1968 、1冊
ニッセイの宣伝誌 16頁の薄いもの 記事:渡辺紳一郎のコレクション、人:九重佑三子 B5判 昭和43年刊

國文學 解釈と教材の研究 昭和43年1月臨時増刊号 特集『文章表現の手帖』『文章表現関係書目抄』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、昭和43年1月25日、1冊
経年背・天ヤケ 経年シミ 背イタミ一部あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和43年1月臨時増刊号 特集『文章表現の手帖』『文章表現関係書目抄』

1,000
、學燈社 、昭和43年1月25日 、1冊
経年背・天ヤケ 経年シミ 背イタミ一部あり

書き下ろし新事件小説全集 7 灰色花壇

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
菊村到、読売新聞社 *昭和43年 初版
並 経年状態 折返しカバ 帯 ビニカバ上部少キズ 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書き下ろし新事件小説全集 7 灰色花壇

800
菊村到 、読売新聞社 *昭和43年 初版
並 経年状態 折返しカバ 帯 ビニカバ上部少キズ 見返し札はがしあと少

化学工業統計年報 昭和43年 -1968-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
通商産業大臣官房調査統計部編、通商産業調査会、昭44、1冊
通商産業大臣官房調査統計部編 通商産業調査会 初 函 函ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学工業統計年報 昭和43年 -1968-

2,000
通商産業大臣官房調査統計部編  、通商産業調査会  、昭44 、1冊
通商産業大臣官房調査統計部編 通商産業調査会 初 函 函ヤケ

やさしいコンピューター

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
三上 操、現代教養文庫 *昭和43年 1刷
並 経年状態 カバ 天地小口経年ヤケ 見返し少キズ・印 奥付下角折れ・キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしいコンピューター

600
三上 操 、現代教養文庫 *昭和43年 1刷
並 経年状態 カバ 天地小口経年ヤケ 見返し少キズ・印 奥付下角折れ・キズ少

茨城県農業の動き 茨城県農業の動き統計表 昭和43年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
農林省茨城統計調査事務所、茨城農林統計協会、昭 43、2冊
108頁 少歪み 47頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
農林省茨城統計調査事務所 、茨城農林統計協会 、昭 43 、2冊
108頁 少歪み 47頁

自動車とその世界11冊 昭和43年1月~12月(8月欠)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,500
現代文化研究所、トヨタ自販、昭和43年、56、11
経年少ヤケ・少汚れ・背少痛み・15号~26号(22号欠)、自動車の比較文明論ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車とその世界11冊 昭和43年1月~12月(8月欠)

5,500
現代文化研究所 、トヨタ自販 、昭和43年 、56 、11
経年少ヤケ・少汚れ・背少痛み・15号~26号(22号欠)、自動車の比較文明論ほか

オリコンチャート・ブック アーティスト編: 全シングル作品 昭和43年-昭和62年<20年> (ORICON BOOKS)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,100 (送料:¥350~)
oricon ME、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリコンチャート・ブック アーティスト編: 全シングル作品 昭和43年-昭和62年<20年> (ORICON BOOKS)

7,100 (送料:¥350~)
、oricon ME 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

建設工事を主とした市外回線および伝送路の切替設計方法 伝送技術ノート

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
近畿電気通信局第一施設部伝送課 、昭和43年6月
A4判 、45頁冊子 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建設工事を主とした市外回線および伝送路の切替設計方法 伝送技術ノート

1,500
近畿電気通信局第一施設部伝送課 、昭和43年6月
A4判 、45頁冊子 少キズ

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・吉本隆明

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
「私の文学を語る」吉本隆明インタビュー-秋山駿 他、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・吉本隆明

950
「私の文学を語る」吉本隆明インタビュー-秋山駿 他  、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・石原慎太郎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
「私の文学を語る」石原慎太郎インタビュー-秋山駿 他、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 55巻7号 昭和43年7月号 特集・石原慎太郎

950
「私の文学を語る」石原慎太郎インタビュー-秋山駿 他  、三田文学会
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]Unifrance film ユニフランス・フィルム 92号(昭和43年4月20日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
塚本修己編集 特集・シネマテーク・フランセーズ(続)、ユニフランス・フィルム駐日代表部
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Unifrance film ユニフランス・フィルム 92号(昭和43年4月20日)

800
塚本修己編集 特集・シネマテーク・フランセーズ(続) 、ユニフランス・フィルム駐日代表部
A5判 

[雑誌]Unifrance film ユニフランス・フィルム 89号(昭和43年1月20日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
塚本修己編集 ゴダールあらかると、ルネあらかると、ユニフランス・フィルム駐日代表部
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Unifrance film ユニフランス・フィルム 89号(昭和43年1月20日)

800
塚本修己編集 ゴダールあらかると、ルネあらかると 、ユニフランス・フィルム駐日代表部
A5判 

哲学倫理学研究 東京教育大学文学部紀要 昭和43年3月から昭和50年3月 年一冊刊8冊揃 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,000
東京教育大学文学部
非売品・B5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学倫理学研究 東京教育大学文学部紀要 昭和43年3月から昭和50年3月 年一冊刊8冊揃 

4,000
東京教育大学文学部
非売品・B5判 経年の時代やけ有

チェリーハイランドの青空 女学生の友 MINI NOVELS 別冊長編 昭和43年8月号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
佐伯千秋、小学館、昭43、128p、文庫判、1
表紙。裏表紙折れ線跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
佐伯千秋 、小学館 、昭43 、128p 、文庫判 、1
表紙。裏表紙折れ線跡あり

THE JUNE BUG : A Study of Hysterical Contagion

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
ALAN C.KERCKHOFF / KURT W.BACK、APPLETON-CENTURY-CR・・・
239頁 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vsi8ejbi33l572f/63479-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE JUNE BUG : A Study of Hysterical Contagion

2,700
ALAN C.KERCKHOFF / KURT W.BACK 、APPLETON-CENTURY-CROFTS 、1968
239頁 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vsi8ejbi33l572f/63479-.jpg?dl=0

県北海岸地区民俗資料緊急調査報告書 昭和43年度(日立市・十王町・高萩市・北茨城市)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
茨城民俗学会 編、茨城県教育委員会、昭 44、1冊
背ヤケ イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県北海岸地区民俗資料緊急調査報告書 昭和43年度(日立市・十王町・高萩市・北茨城市)

2,200
茨城民俗学会 編 、茨城県教育委員会 、昭 44 、1冊
背ヤケ イタミ

滋賀百年

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
昭和43年1版。毎日新聞社 (著)  毎日新聞社  天地小口、ページにシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀百年

1,210
、◆送料無料
昭和43年1版。毎日新聞社 (著)  毎日新聞社  天地小口、ページにシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

お雇い外国人ー教育・宗教

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
昭和43年発行。 重久篤太郎、鹿島出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お雇い外国人ー教育・宗教

1,210
、◆送料無料
昭和43年発行。 重久篤太郎、鹿島出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本人畸形説 (復初文庫〈2〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,190
◆送料無料
昭和43年1版。岸田 国士  評論社  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人畸形説 (復初文庫〈2〉)

1,190
、◆送料無料
昭和43年1版。岸田 国士  評論社  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

激動の庭―集団疎開の記録

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和43年1版。上原 猛  浜島書店   天地小口、見返し、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の庭―集団疎開の記録

1,690
、◆送料無料
昭和43年1版。上原 猛  浜島書店   天地小口、見返し、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛知県人物誌 完

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
昭和43年発行。  日光堂書店(名古屋市)  天地小口、ページにヤケ、シミあり。紐綴じ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県人物誌 完

4,730
、◆送料無料
昭和43年発行。  日光堂書店(名古屋市)  天地小口、ページにヤケ、シミあり。紐綴じ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

親鸞伝の研究 

BBR
 愛知県春日井市
16,480
◆送料無料
昭和43年発行。  宮地廓慧、百華苑   ページに線引きあり。天地小口にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞伝の研究 

16,480
、◆送料無料
昭和43年発行。  宮地廓慧、百華苑   ページに線引きあり。天地小口にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

武州八王子史の道草

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
昭和43年1版。鈴木 竜二  多摩文化研究会  帯つき。ページにシミあり。 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武州八王子史の道草

4,730
、◆送料無料
昭和43年1版。鈴木 竜二  多摩文化研究会  帯つき。ページにシミあり。 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自然神学

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和43年3版。ヂノ・K・ピオヴェザーナ 中央出版社 函にヤケ、シミ、破れあり。ヤケあり。見返しに函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然神学

3,780
、◆送料無料
昭和43年3版。ヂノ・K・ピオヴェザーナ 中央出版社 函にヤケ、シミ、破れあり。ヤケあり。見返しに函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

中国思想史  

BBR
 愛知県春日井市
6,720
◆送料無料
昭和43年第1刷。 小島祐馬 創文社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史  

6,720
、◆送料無料
昭和43年第1刷。 小島祐馬 創文社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

深夜の急行列車 (昭和43年) (国際児童文学賞全集〈20〉

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,800 (送料:¥350~)
E.カッタン (著), 山内 義雄 (編集), 赤坂 三好 (イラスト), 白木 茂 (翻訳)、あか・・・
函少汚れ こぐちうすやけ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥350~)
E.カッタン (著), 山内 義雄 (編集), 赤坂 三好 (イラスト), 白木 茂 (翻訳) 、あかね書房
函少汚れ こぐちうすやけ
  • 単品スピード注文

与謝野晶子科歌集  ポケット版・日本の詩人4

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
与謝野晶子著、河出書房、昭和43年、227頁、新書判サイズ、1冊
昭和43年初版 カバー 227頁 新書判サイズ汚れ 〒レターパックライト発送 駒783
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与謝野晶子科歌集  ポケット版・日本の詩人4

500
与謝野晶子著 、河出書房 、昭和43年 、227頁 、新書判サイズ 、1冊
昭和43年初版 カバー 227頁 新書判サイズ汚れ 〒レターパックライト発送 駒783

8 京都府市町村合併史 京都府立総合資料館編 昭和43年 京都府

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
京都府立総合資料館編、京都府、昭和43年
函および附録地図欠
蔵印、ヤケ、シミ少がございます。 
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
京都府立総合資料館編 、京都府 、昭和43年
函および附録地図欠 蔵印、ヤケ、シミ少がございます。 

マグロ漁場調査報告書 富士丸-第1次航海・第2次航海 昭和43年度

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
静岡県水産試験場、S43 12・26/S44 4・14
2冊 パンチ穴 ホチキス錆 線書入れなし B5 51頁/17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、静岡県水産試験場 、S43 12・26/S44 4・14
2冊 パンチ穴 ホチキス錆 線書入れなし B5 51頁/17頁

全訳 道は開ける

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
D・カーネギー、新島洋・訳、創元社
昭和43年52版・カバヤケシミスレ破れ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全訳 道は開ける

500
D・カーネギー、新島洋・訳 、創元社
昭和43年52版・カバヤケシミスレ破れ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

週刊朝日 昭和43年4月5日号 1968年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
朝日新聞社、1968
少ヤケ、少スレ、少シミ、少キズ、表紙コワレ本文に一か所折れ跡あり、線引き書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1968
少ヤケ、少スレ、少シミ、少キズ、表紙コワレ本文に一か所折れ跡あり、線引き書き込みはございません。

よん・さん・とおダイヤ改正 ダイヤエース時刻表復刻版(昭和43年9月号・10月号) 付録付

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥600~)
弘済出版社 編刊、昭43
函 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 付録つき
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
弘済出版社 編刊 、昭43
函 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 付録つき
  • 単品スピード注文

薔薇粧ふ:中村汀女句集 特装限定版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥600~)
主婦の友社、昭54、336p
夫婦函わずかにスレ 本体美
◆昭和43年以降発表分の句集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
、主婦の友社 、昭54 、336p
夫婦函わずかにスレ 本体美 ◆昭和43年以降発表分の句集
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー