文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「普 観」の検索結果
5,197件

プルースト

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
シャルル・ブロンデル 著 ; 吉倉範光, 藤井春吉 訳、みすず書房、177p、19cm
S34年。シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
シャルル・ブロンデル 著 ; 吉倉範光, 藤井春吉 訳 、みすず書房 、177p 、19cm
S34年。シミやけ。
  • 単品スピード注文

南蛮のバテレン 〔新装普及版〕

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
松田毅一 著、朝文社、1993.8、285p、19cm、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯 小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松田毅一 著 、朝文社 、1993.8 、285p 、19cm 、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯 小口若干の汚れ有

写真とルポで訪ねる京都能と花の旅

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
林 望;渡辺 保;水野 克比古;白石 和己【著】、桧書店、2001年、117p、21cm、1冊
4刷 少保管癖 カバー・書籍・本文共(普通)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真とルポで訪ねる京都能と花の旅

500
林 望;渡辺 保;水野 克比古;白石 和己【著】 、桧書店 、2001年 、117p 、21cm 、1冊
4刷 少保管癖 カバー・書籍・本文共(普通)

それでも日本人は「戦争を選んだ」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
加藤陽子、朝日出版社、2010年6月刊、B6判、414頁、1冊
カバーの惹句「普通のよき日本人が、世界の頭脳たちが『もう戦争しかない』と思ったのはなぜか?高校生に語るー日本近現代史の最前線。」。初版、第15刷、カバー付き、定価1700円+税。目次 日本近現代史を考える、日清戦争 「侵略・被侵略」では見えてこないもの、日露戦争 朝鮮か満州か、それが問題、第一次世界大戦 日本が抱いた主観的な挫折、満州事変と日中戦争 日本切腹、中国介錯論、太平洋戦争 戦死者の死に場所を教えられなかった国。2018.01.18.aya-34102-amz 初版 帙
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それでも日本人は「戦争を選んだ」

1,010
加藤陽子 、朝日出版社 、2010年6月刊 、B6判、414頁 、1冊
カバーの惹句「普通のよき日本人が、世界の頭脳たちが『もう戦争しかない』と思ったのはなぜか?高校生に語るー日本近現代史の最前線。」。初版、第15刷、カバー付き、定価1700円+税。目次 日本近現代史を考える、日清戦争 「侵略・被侵略」では見えてこないもの、日露戦争 朝鮮か満州か、それが問題、第一次世界大戦 日本が抱いた主観的な挫折、満州事変と日中戦争 日本切腹、中国介錯論、太平洋戦争 戦死者の死に場所を教えられなかった国。2018.01.18.aya-34102-amz 初版 帙

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
上原隆 著、毎日新聞社、1990、236p、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 天にわずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上原隆 著 、毎日新聞社 、1990 、236p 、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯 天にわずかにシミ

藤沢幾之輔

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
阿子島俊治 編、斗南書院、昭和10、480p 肖像、19cm
B6 除籍本 函ヤケスレ 本体背コワレ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
阿子島俊治 編 、斗南書院 、昭和10 、480p 肖像 、19cm
B6 除籍本 函ヤケスレ 本体背コワレ 見返しに他店票 初版

日本国体新講座 乾坤 2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
明治会 編、師子王文庫ほか、昭和14、2冊、22cm、2冊1函
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 三方マーブル染め 普及版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
明治会 編 、師子王文庫ほか 、昭和14 、2冊 、22cm 、2冊1函
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 三方マーブル染め 普及版

調精術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著、調精術普及会、大正8、200p 肖像、19cm
B6 15版 ヤケ 表装や背にイタミ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著 、調精術普及会 、大正8 、200p 肖像 、19cm
B6 15版 ヤケ 表装や背にイタミ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

日本国体新講座 乾 坤 揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
明治会 編、師子王文庫ほか、2冊、22cm
乾坤2冊1函 昭和14年普及重版 函少イタミ 本体表紙少ムレ跡 本文問題なし ゆうパック60サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国体新講座 乾 坤 揃

3,300
明治会 編 、師子王文庫ほか 、2冊 、22cm
乾坤2冊1函 昭和14年普及重版 函少イタミ 本体表紙少ムレ跡 本文問題なし ゆうパック60サイズ

グリンネルの研究成功マニュアル : 科学研究のとらえ方と研究者になるための指針

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
Frederick Grinnell 著 ; 白楽ロックビル 訳、共立、1998.11.1 初版、2・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリンネルの研究成功マニュアル : 科学研究のとらえ方と研究者になるための指針

1,100 (送料:¥300~)
Frederick Grinnell 著 ; 白楽ロックビル 訳 、共立 、1998.11.1 初版 、242p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

グリンネルの研究成功マニュアル : 科学研究のとらえ方と研究者になるための指針

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,200
Frederick Grinnell 著 ; 白楽ロックビル 訳、共立、1998、242p、21cm・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリンネルの研究成功マニュアル : 科学研究のとらえ方と研究者になるための指針

1,200
Frederick Grinnell 著 ; 白楽ロックビル 訳 、共立 、1998 、242p 、21cm 、1
カバー

生命の実相 第12巻 (下化衆生篇・随喜篇・基教篇)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
谷口雅春 著、光明思想普及会、422p、23cm
裸本、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、422p 、23cm
裸本、濡れシミ
  • 単品スピード注文

法華物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
境野黄洋、森江書店、大15、256, 10p、B6、1冊
初版 函付 ヤケ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
境野黄洋 、森江書店 、大15 、256, 10p 、B6 、1冊
初版 函付 ヤケ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥250~)
上原隆 著、毎日新聞社、1993、236p、20cm
カバーヤケ、本三方若干クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
上原隆 著 、毎日新聞社 、1993 、236p 、20cm
カバーヤケ、本三方若干クスミ、並良
  • 単品スピード注文

古代思想 : 世界思想史 1 中村元選集 : 決定版 別巻 1 決定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
中村元 著、春秋社、1998年、526, 29p、20cm、1冊
初版  函欠、天に微シミ、後ろ見返しはがし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代思想 : 世界思想史 1 中村元選集 : 決定版 別巻 1 決定版

2,800
中村元 著 、春秋社 、1998年 、526, 29p 、20cm 、1冊
初版  函欠、天に微シミ、後ろ見返しはがし痕

気との遭遇 : ハーバードの医学者が中国で「気の謎」に挑んだ!

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
デビッド・アイゼンバーグ, トーマス・リー・ライト 著 ; 林幹雄 訳、JICC出版局、1991、2・・・
送料は全国300円(ゆうメール) ■書誌:B6版・1刷 ■本の現況:カバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の細部の点検:耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・線引き書き込なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気との遭遇 : ハーバードの医学者が中国で「気の謎」に挑んだ!

500
デビッド・アイゼンバーグ, トーマス・リー・ライト 著 ; 林幹雄 訳 、JICC出版局 、1991 、270p 、20cm 、1
送料は全国300円(ゆうメール) ■書誌:B6版・1刷 ■本の現況:カバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の細部の点検:耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・線引き書き込なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

最近之米国

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
秋保安治 著、日本学術普及会、大6、470p、A5、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ、表裏表紙シミ跡少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
秋保安治 著 、日本学術普及会 、大6 、470p 、A5 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ、表裏表紙シミ跡少スレ有

神の残した黒い穴を見つめて : アメリカ文学を読み解く : 須山静夫先生追悼論集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
松本昇, 大﨑ふみ子, 行方均, 高橋明子 編、音羽書房鶴見書店、329p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の残した黒い穴を見つめて : アメリカ文学を読み解く : 須山静夫先生追悼論集

1,200
松本昇, 大﨑ふみ子, 行方均, 高橋明子 編 、音羽書房鶴見書店 、329p 、22cm

東洋人の思惟方法  1 中村元選集 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
春秋社、253p、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋人の思惟方法  1 中村元選集 第1巻

1,110 (送料:¥300~)
、春秋社 、253p 、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新らしき俳句の作り方

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
長谷川零余子 著、春陽堂、大正15、195頁、B6、1冊
新文芸講話叢書 第2編 時代ヤケ・シミ 背イタミ 蔵印  見返剥跡 献呈署名 扉頁欠
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
長谷川零余子 著 、 春陽堂 、大正15 、195頁 、B6 、1冊
新文芸講話叢書 第2編 時代ヤケ・シミ 背イタミ 蔵印  見返剥跡 献呈署名 扉頁欠
  • 単品スピード注文

子ども観の近代 : 『赤い鳥』と「童心」の理想 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
河原和枝 著、中央公論社、2007.11、220p、18cm
再版 カバー 栞 あとがき ※著者修士論文『近代日本における〈子ども〉のイメージ-知識社会学的アプローチ』を基に増補 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河原和枝 著 、中央公論社 、2007.11 、220p 、18cm
再版 カバー 栞 あとがき ※著者修士論文『近代日本における〈子ども〉のイメージ-知識社会学的アプローチ』を基に増補 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

神道の生死観 : 神道思想と「死」の問題

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
安蘇谷正彦 著、ぺりかん社、1996、341, 6p、22cm、1冊
新装版第1刷 A5 函薄く焼けシミ 帯 本体状態概ね経年普通 定価本体4000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
安蘇谷正彦 著 、ぺりかん社 、1996 、341, 6p 、22cm 、1冊
新装版第1刷 A5 函薄く焼けシミ 帯 本体状態概ね経年普通 定価本体4000円

イスラームの倫理  アブドゥル・ジャッバール研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥250~)
塩尻和子 著、未来社、2001、320, 18p
A5カバー 定価7875 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラームの倫理  アブドゥル・ジャッバール研究

4,500 (送料:¥250~)
塩尻和子 著 、未来社 、2001 、320, 18p
A5カバー 定価7875 新同美本
  • 単品スピード注文

思い出のなかの寺山修司

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
萩原朔美 著、筑摩書房、1992、205p、20cm
B6判 三方に少シミ 後見返しにシミ汚れあり カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
萩原朔美 著 、筑摩書房 、1992 、205p 、20cm
B6判 三方に少シミ 後見返しにシミ汚れあり カバー付き

プルースト

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
シャルル・ブロンデル 著 ; 吉倉範光, 藤井春吉 訳、みすず書房、昭和34、177p、19cm
ヤケスレカバーイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
シャルル・ブロンデル 著 ; 吉倉範光, 藤井春吉 訳 、みすず書房 、昭和34 、177p 、19cm
ヤケスレカバーイタミ 本体ヤケスレ 初版

台湾学者論経学研究方法·紀要巻 下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
蒋秋華 張文朝 主編、万巻楼図書股份有限公司、2024、330p
臺灣學者論經學研究方法·紀要卷 下 蔣秋華 張文朝 主編
 萬卷樓
本書的作者群可以說已涵蓋臺灣學界從事研究經學之大部分,他們所擁有的學識都有所師承;也都長期研究,自然有所自得;又都從事教學工作,因此也必然有所傳授。簡言之,此成果或可視為臺灣經學研究方法的普遍觀點。
目次
主編序 張文朝 1
《孝經》、《爾雅》的研究方法 1
《論》、《孟》、《四書》的研究方 55
《易經》的研究方法 111
《尚書》的研究方法 179
《詩經》的研究方法 251
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
蒋秋華 張文朝 主編 、万巻楼図書股份有限公司 、2024 、330p
臺灣學者論經學研究方法·紀要卷 下 蔣秋華 張文朝 主編  萬卷樓 本書的作者群可以說已涵蓋臺灣學界從事研究經學之大部分,他們所擁有的學識都有所師承;也都長期研究,自然有所自得;又都從事教學工作,因此也必然有所傳授。簡言之,此成果或可視為臺灣經學研究方法的普遍觀點。 目次 主編序 張文朝 1 《孝經》、《爾雅》的研究方法 1 《論》、《孟》、《四書》的研究方 55 《易經》的研究方法 111 《尚書》的研究方法 179 《詩經》的研究方法 251 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ブータン・風の祈り : ニマルン寺の祭りと信仰

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文、平河出版社、1996、251p、27cm、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き
本体状態概ね経年普通 定価5800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田淵暁 写真 ; 今枝由郎 文 、平河出版社 、1996 、251p 、27cm 、1冊
第1刷 B5 カバー焼け、少しキズ、袖のビニールコーティング浮き 本体状態概ね経年普通 定価5800円

巨人頭山満翁

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥600~)
藤本尚則 著、文雅堂書店、1942、916p 図版、19cm、1冊
裸本。表紙と見返しに紙剥がし跡。本体に日焼・経年のシミ汚れ。背少傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巨人頭山満翁

3,850 (送料:¥600~)
藤本尚則 著 、文雅堂書店 、1942 、916p 図版 、19cm 、1冊
裸本。表紙と見返しに紙剥がし跡。本体に日焼・経年のシミ汚れ。背少傷み。
  • 単品スピード注文

修養世界 四月号 第29巻第4号(第331号) 「見釈迦牟尼佛」中野東英 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅、畑 俊六、間宮英宗、高島米峰、加藤咄堂、中野東英、大西良慶、西川光二郎、編輯子、大内青里、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「我が国独特の精神」畑 俊六(陸軍大将)、「提唱 偏見を除け」間宮英宗、「我国民性の短所欠点」高島米峰、「四つの恩」加藤咄堂、「見釈迦牟尼を喜ぶ」中野東英、「若き女性に語る」大西良慶(興福寺管主)、「」何事にも熱心なれ西川光二郎、編輯子、「軍犬『さくら号』」大内青里、『花』菅原千代。35649-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養世界 四月号 第29巻第4号(第331号) 「見釈迦牟尼佛」中野東英 ほか

2,640
菅原洞禅、畑 俊六、間宮英宗、高島米峰、加藤咄堂、中野東英、大西良慶、西川光二郎、編輯子、大内青里、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町308番地) 、昭和15年(1940年)4月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「我が国独特の精神」畑 俊六(陸軍大将)、「提唱 偏見を除け」間宮英宗、「我国民性の短所欠点」高島米峰、「四つの恩」加藤咄堂、「見釈迦牟尼を喜ぶ」中野東英、「若き女性に語る」大西良慶(興福寺管主)、「」何事にも熱心なれ西川光二郎、編輯子、「軍犬『さくら号』」大内青里、『花』菅原千代。35649-aya

雪舟画集続輯

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥1,300~)
田島志一 編、審美書院、明43、図版45枚、49cm
紐綴じ本 帙ヤケ・イタミ 本体表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥1,300~)
田島志一 編 、審美書院 、明43 、図版45枚 、49cm
紐綴じ本 帙ヤケ・イタミ 本体表紙スレ
  • 単品スピード注文

原色日本切手図鑑 1970年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本郵趣協会 トピカルの切手●切手趣味週間●花●年中行事●鳥●国際文通週間●お祭●国宝シリーズ●名園・・・
A5版 96頁 第3刷 表紙スレ汚れ・少シミ・僅ヨレ 三方ヤケ有 経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
日本郵趣協会 トピカルの切手●切手趣味週間●花●年中行事●鳥●国際文通週間●お祭●国宝シリーズ●名園●国民体育大会●魚●東京オリンピック 年賀切手 文化人切手 記念・特殊切手●戦後の特殊・記念切手●戦後の記念小型シート 公園・観光切手●第1次国立公園切手●第2次国立公園切手 普通切手 航空切手 その他の切手 切手発行前に行われていた郵便 南方占領地切手 〈付録〉沖縄の切手 〈解説〉日本切手の集め方 記念・特殊切手の発行枚数一覧表 、’69 、1
A5版 96頁 第3刷 表紙スレ汚れ・少シミ・僅ヨレ 三方ヤケ有 経年感 並本

萬鉄五郎/熊谷守一 <現代日本美術全集 18> 愛蔵普及版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
陰里鉄郎, 谷川徹三解説、集英社、143p、28cm
初版 カバー 函
函に帯、ビニカバ
ビニカバヤケ・収縮
帯ヤケ・ヨゴレ・小ヤブレ
函ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
カバーにヤケ・多数シミ・イタミ
本体外観にヤケ・多数シミ
中身読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬鉄五郎/熊谷守一 <現代日本美術全集 18> 愛蔵普及版

1,400
陰里鉄郎, 谷川徹三解説 、集英社 、143p 、28cm
初版 カバー 函 函に帯、ビニカバ ビニカバヤケ・収縮 帯ヤケ・ヨゴレ・小ヤブレ 函ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ カバーにヤケ・多数シミ・イタミ 本体外観にヤケ・多数シミ 中身読むことに問題ありません

無産階級の哲学

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
ヨゼフ・デイーツゲン 著 ; 山川均 訳、改造社、380p、19cm
函表面に部分的なしみ、本体カバー内側に古書シール剥がし跡、ペンによる書き込みあり。本文は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無産階級の哲学

2,300
ヨゼフ・デイーツゲン 著 ; 山川均 訳 、改造社 、380p 、19cm
函表面に部分的なしみ、本体カバー内側に古書シール剥がし跡、ペンによる書き込みあり。本文は比較的良好。

空手道大観 改訂縮刷版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,580
仲宗根源和編、榕樹書林、2017、452頁、A5判、1冊
上製布装、函入、タイトル箔押し、附録DVD1枚付。
新刊初版。

※本の内容※ 空手がオリンピックの正式種目となり、関係者が高揚する中で、その発祥地沖縄には空手の新殿堂として沖縄空手会館が開館しました。来年(2018年)8月には沖縄の総力をあげての沖縄空手の世界大会が予定されています。今や、空手は全く新しいステージで展開されようとしております。当社では1991年に黎明期の最重要文献といわれている『空手道大観』を復刻出版し、大きな反響を得ました。しかしそれも品切となって久しく、この千載一遇の機会をとらえて、この新しい時代への指針として甦らせるべく、新しい形で再刊することと致しました。再刊にあたっては解題を改稿すると共に、沖縄県の助成を得て作成した電子書籍版用のデジタル動画をDVDに収録して附録と致しました。仲宗根源和達が空手の全国普及への鍵として制定した空手道基本型が現役の空手家によって演武され再現されています。本書では伝統的名人達人が惜しみなく型を披露しており、いまだ流派が未形成であった頃の、空手普及に向けた熱気が伝わってくる様です。空手の原点に戻った上で新しい展望を切り開いていかねばならない今こそ、本書は読まれ研究されねばならないのではないでしょうか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,580
仲宗根源和編 、榕樹書林 、2017 、452頁 、A5判 、1冊
上製布装、函入、タイトル箔押し、附録DVD1枚付。 新刊初版。 ※本の内容※ 空手がオリンピックの正式種目となり、関係者が高揚する中で、その発祥地沖縄には空手の新殿堂として沖縄空手会館が開館しました。来年(2018年)8月には沖縄の総力をあげての沖縄空手の世界大会が予定されています。今や、空手は全く新しいステージで展開されようとしております。当社では1991年に黎明期の最重要文献といわれている『空手道大観』を復刻出版し、大きな反響を得ました。しかしそれも品切となって久しく、この千載一遇の機会をとらえて、この新しい時代への指針として甦らせるべく、新しい形で再刊することと致しました。再刊にあたっては解題を改稿すると共に、沖縄県の助成を得て作成した電子書籍版用のデジタル動画をDVDに収録して附録と致しました。仲宗根源和達が空手の全国普及への鍵として制定した空手道基本型が現役の空手家によって演武され再現されています。本書では伝統的名人達人が惜しみなく型を披露しており、いまだ流派が未形成であった頃の、空手普及に向けた熱気が伝わってくる様です。空手の原点に戻った上で新しい展望を切り開いていかねばならない今こそ、本書は読まれ研究されねばならないのではないでしょうか。

学習『空想より科学へ』 労大新書/35

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
向坂逸郎・原田溥・ 田中慎一郎著、労働大学、昭51
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習『空想より科学へ』 労大新書/35

800 (送料:¥185~)
向坂逸郎・原田溥・ 田中慎一郎著 、労働大学 、昭51
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

弁証法的唯物論講話 上

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
540 (送料:¥200~)
レオーノフ 著 ; 社会思想研究所 訳編、三一書房、1951年、392p、19cm、1
裸本。日焼け、シミ汚れ大。上のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁証法的唯物論講話 上

540 (送料:¥200~)
レオーノフ 著 ; 社会思想研究所 訳編 、三一書房 、1951年 、392p 、19cm 、1
裸本。日焼け、シミ汚れ大。上のみ
  • 単品スピード注文

近世思想と仏教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
末木 文美士、法藏館、2023、416p、A5判
近世仏教堕落論が克服された今日に、多様で複雑な近世仏教の特質を探るための論点を提示。教理教学のほか、文学作品等も押さえつつ、近世思想全体における仏教の位置を問う。
目次
はじめに
第一章 近世思想と仏教
 第一節 近世思想の展開と仏教
 第二節 近世思想の合理と非合理
第二章 仏教と諸思想の交流
 第一節 ハビアンと『妙貞問答』
 第二節 寂本の羅山批判──『神社考弁疑』をめぐって
 第三節 東アジアの儒と仏
第三章 近世中期の仏教研究──鳳潭を中心に
 第一節 近世中期の仏教思想の展開
 第二節 鳳潭──生涯と著作
 第三節 鳳潭と性悪説──『起信論註疏非詳略訣』を中心に
 第四節 鳳潭の華厳学と普寂の批判
 第五節 鳳潭晩年の思想──『華厳入法界品字輪頓証毘盧遮那法身観』をめぐって
第四章 女性と仏教
 第一節 近世における女性と仏教
 第二節 祖心尼──著作と思想
 第三節 橘染子の禅理解
第五章 近世仏伝の世界
 第一節 娯楽か信心か──仏伝から近世仏教を考える
 第二節 近世後期の仏伝──ブッダの日本化をめぐって
第六章 欧米に伝わった近世仏教
 第一節 シーボルト/ホフマンと日本宗教
 第二節 『仏像図彙』とベルナール・フランク「お札」コレクション
第七章 近世から近代へ
 第一節 来世観と幽界観の展開
 第二節 幕末神道の幽冥観──六人部是香の場合
初出一覧
あとがき
索  引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
末木 文美士 、法藏館 、2023 、416p 、A5判
近世仏教堕落論が克服された今日に、多様で複雑な近世仏教の特質を探るための論点を提示。教理教学のほか、文学作品等も押さえつつ、近世思想全体における仏教の位置を問う。 目次 はじめに 第一章 近世思想と仏教  第一節 近世思想の展開と仏教  第二節 近世思想の合理と非合理 第二章 仏教と諸思想の交流  第一節 ハビアンと『妙貞問答』  第二節 寂本の羅山批判──『神社考弁疑』をめぐって  第三節 東アジアの儒と仏 第三章 近世中期の仏教研究──鳳潭を中心に  第一節 近世中期の仏教思想の展開  第二節 鳳潭──生涯と著作  第三節 鳳潭と性悪説──『起信論註疏非詳略訣』を中心に  第四節 鳳潭の華厳学と普寂の批判  第五節 鳳潭晩年の思想──『華厳入法界品字輪頓証毘盧遮那法身観』をめぐって 第四章 女性と仏教  第一節 近世における女性と仏教  第二節 祖心尼──著作と思想  第三節 橘染子の禅理解 第五章 近世仏伝の世界  第一節 娯楽か信心か──仏伝から近世仏教を考える  第二節 近世後期の仏伝──ブッダの日本化をめぐって 第六章 欧米に伝わった近世仏教  第一節 シーボルト/ホフマンと日本宗教  第二節 『仏像図彙』とベルナール・フランク「お札」コレクション 第七章 近世から近代へ  第一節 来世観と幽界観の展開  第二節 幕末神道の幽冥観──六人部是香の場合 初出一覧 あとがき 索  引

教育哲学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
木下一雄 著、明治図書、1955、338p、22cm
初版 函 パラフィン紙カバー付 函にやけ擦れあり。本体天地小口にやけ。経年に比べ状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育哲学

1,100
木下一雄 著 、明治図書 、1955 、338p 、22cm
初版 函 パラフィン紙カバー付 函にやけ擦れあり。本体天地小口にやけ。経年に比べ状態は良好です。送料198円~

岡倉天心「茶の本」鑑賞

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
立木智子 著、淡交社、平成10、190p、19cm、1
送料は全国250円 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の点検:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡倉天心「茶の本」鑑賞

1,010
立木智子 著 、淡交社 、平成10 、190p 、19cm 、1
送料は全国250円 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の点検:特筆すべきキズなし。

市政と輿論(近藤操、1936年)平塚市の市長排斥、大阪市の予選派退治、東京市政浄化運動と新聞紙、所謂浄化市会の幻滅・堀切市長時代、最近の東京市政ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6  277頁、目次・目次内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6  277頁 、目次・目次内容画像4枚

信濃の気象 <信濃郷土叢書 ; 第12編>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
梶間百樹 著、信濃郷土文化普及会、昭和4年 再版、69p、19cm、1冊
表紙にヨゴレやシミ小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号142-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃の気象 <信濃郷土叢書 ; 第12編>

700
梶間百樹 著 、信濃郷土文化普及会 、昭和4年 再版 、69p 、19cm 、1冊
表紙にヨゴレやシミ小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号142-5」

中江藤樹の総合的研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
古川治 著、ぺりかん社、1996、815, 20p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け、少しキズ 前見返しノド小傷み 本文普通 定価本体14000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
古川治 著 、ぺりかん社 、1996 、815, 20p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け、少しキズ 前見返しノド小傷み 本文普通 定価本体14000円

マルクス主義における思想と科学 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
梅本克己 著、三一書房、1969/5/1、355p、20cm、一冊
書名:マルクス主義における思想と科学 普及版
著者:梅本克己 著
出版元:三一書房
刊行年:1969/05/01
版表示:
説明:梅本克己著『マルクス主義における思想と科学 普及版』は、1969年に三一書房から刊行された一冊です。本書はマルクス主義の基本的な理念と科学的側面について考察を試みており、思想と科学の関係性に関心のある読者に向けて書かれているようです。普及版として位置づけられているため、広く理解を促す内容が含まれている可能性が考えられますが、詳細な記述の範囲については明確ではありません。マルクス主義の入門的な文献として、また思想史や哲学の研究に関心を持つ方にも参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
梅本克己 著 、三一書房 、1969/5/1 、355p 、20cm 、一冊
書名:マルクス主義における思想と科学 普及版 著者:梅本克己 著 出版元:三一書房 刊行年:1969/05/01 版表示: 説明:梅本克己著『マルクス主義における思想と科学 普及版』は、1969年に三一書房から刊行された一冊です。本書はマルクス主義の基本的な理念と科学的側面について考察を試みており、思想と科学の関係性に関心のある読者に向けて書かれているようです。普及版として位置づけられているため、広く理解を促す内容が含まれている可能性が考えられますが、詳細な記述の範囲については明確ではありません。マルクス主義の入門的な文献として、また思想史や哲学の研究に関心を持つ方にも参考になるかもしれません。 状態:

教育哲学 <新・教職教養シリーズ>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
上田薫 著、誠文堂新光社、昭52、133p 表、19cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育哲学 <新・教職教養シリーズ>

2,000
上田薫 著 、誠文堂新光社 、昭52 、133p 表 、19cm 、1冊
函付

先験的観念論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳、古今書院、昭5
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先験的観念論

15,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳 、古今書院 、昭5
菊判

図説 法華経大全

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
大角修 訳・監修、学研パブリッシング、2012、318p、21cm、1冊
P177・P228・P270に極僅かなペン書き入れ・訂正書き有 カバー、帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 法華経大全

1,300
大角修 訳・監修 、学研パブリッシング 、2012 、318p 、21cm 、1冊
P177・P228・P270に極僅かなペン書き入れ・訂正書き有 カバー、帯(僅かな痛み有)

密教図像と儀軌の研究 下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
真鍋 俊照 著、法蔵館、2001、500p、B5判
目次
序辞
はじめに

曼荼羅の世界―その理解のために
星宿美術―星曼荼羅
東寺藏『弘法大師行状絵詞』の一考察―詞と巻二にみえる「鬼神」の登場
金澤文庫本『仏像抄』の歓喜天図像―双身像周辺の問題

密教図像にみえる観想上の結界
東密所伝「最澄」本系統等の伝本

心覚の金澤文庫本『別尊要記』と師説の研究
尊勝法本尊の諸問題

十三仏画像と儀軌
金澤文庫本『金剛峯寺血脈』にみえる成尊
火羅図の図像と成立
「南天鉄塔図」について
空海の御影と肖像論
高野山と鎌倉の禅遍宏教
平安後期の『普賢行願讃』と『瑜伽観智儀軌』
請雨経法とその図像儀軌の伝承

密教の修法空間と音楽
阿弥陀如来の図像
四国八十八ヵ所の弘法大師信仰
三昧耶形―シンボルと認識
不動明王と従者の図像
薬師如来の眷属と図像
地蔵菩薩の図像
仏教版画とその図像展開


納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
真鍋 俊照 著 、法蔵館 、2001 、500p 、B5判
目次 序辞 はじめに Ⅰ 曼荼羅の世界―その理解のために 星宿美術―星曼荼羅 東寺藏『弘法大師行状絵詞』の一考察―詞と巻二にみえる「鬼神」の登場 金澤文庫本『仏像抄』の歓喜天図像―双身像周辺の問題 Ⅱ 密教図像にみえる観想上の結界 東密所伝「最澄」本系統等の伝本 Ⅲ 心覚の金澤文庫本『別尊要記』と師説の研究 尊勝法本尊の諸問題 Ⅳ 十三仏画像と儀軌 金澤文庫本『金剛峯寺血脈』にみえる成尊 火羅図の図像と成立 「南天鉄塔図」について 空海の御影と肖像論 高野山と鎌倉の禅遍宏教 平安後期の『普賢行願讃』と『瑜伽観智儀軌』 請雨経法とその図像儀軌の伝承 Ⅴ 密教の修法空間と音楽 阿弥陀如来の図像 四国八十八ヵ所の弘法大師信仰 三昧耶形―シンボルと認識 不動明王と従者の図像 薬師如来の眷属と図像 地蔵菩薩の図像 仏教版画とその図像展開 納入までに3週間ほどかかります。

歴史の哲学 : 現代の思想的状況 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
渡邊二郎 著、講談社、432p、15cm
初版 カバー 表紙カバー少スレヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
渡邊二郎 著 、講談社 、432p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー少スレヨレ有

戦時下の日本映画 : 人々は国策映画を観たか

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
古川隆久 著、吉川弘文館、240, 4p、20cm
帯にスレ使用感、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
古川隆久 著 、吉川弘文館 、240, 4p 、20cm
帯にスレ使用感、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

歷史上的黑暗一頁:英國外交文件與英美海軍檔案中的南京大屠殺(海外中國研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
(美)陸束屏、江蘇人民出版社、2017年12月
《历史上的黑暗一页:英国外交文件与英美海军档案中的南京大屠杀(凤凰文库·海外中国研究文库)》收集、整理英國駐南京兩任領事亨弗雷·英吉蘭·普利燾-布倫、歐尼斯特·威廉·捷夫雷發往英國駐上海大使館的電報、通信、報告及其他檔,以及英國炮艇“蜜蜂號”兩任船長瑞吉諾·威瑟·霍特、哈樂德·湯姆斯·阿姆斯壯,與美國炮艇“瓦胡號” 兩任船長約翰·蜜雪兒·希漢、查理斯·裏查遜·傑夫斯逐日記載的觀察報告與情報週報。這些外交檔與海軍檔案披露了有關南京大屠殺的重要事件,客觀忠實地記載了日軍在南京屠殺中國平民,以及侵犯美國與英國財產的暴行,從不同的角度,記載了一些其他材料不具備的獨特資訊。

目录

前言
第一章 南京城的沦陷
第二章 恐怖笼罩南京
第三章 沦陷后的状况
第四章 损毁英国财产
第五章 皇家海军记录
第六章 美国海军情报

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
(美)陸束屏 、 江蘇人民出版社 、2017年12月
《历史上的黑暗一页:英国外交文件与英美海军档案中的南京大屠杀(凤凰文库·海外中国研究文库)》收集、整理英國駐南京兩任領事亨弗雷·英吉蘭·普利燾-布倫、歐尼斯特·威廉·捷夫雷發往英國駐上海大使館的電報、通信、報告及其他檔,以及英國炮艇“蜜蜂號”兩任船長瑞吉諾·威瑟·霍特、哈樂德·湯姆斯·阿姆斯壯,與美國炮艇“瓦胡號” 兩任船長約翰·蜜雪兒·希漢、查理斯·裏查遜·傑夫斯逐日記載的觀察報告與情報週報。這些外交檔與海軍檔案披露了有關南京大屠殺的重要事件,客觀忠實地記載了日軍在南京屠殺中國平民,以及侵犯美國與英國財產的暴行,從不同的角度,記載了一些其他材料不具備的獨特資訊。 目录 序 前言 第一章 南京城的沦陷 第二章 恐怖笼罩南京 第三章 沦陷后的状况 第四章 损毁英国财产 第五章 皇家海军记录 第六章 美国海军情报 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー