文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暦 」の検索結果
19,783件

西歴2000年その時日本は

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集)、講談社、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西歴2000年その時日本は

390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集) 、講談社 、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

親鸞と東国農民

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
笠原一男 著、山川出版社、昭和56年、403p 図版、22cm、1冊
函(少シミ)、第6版、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
笠原一男 著 、山川出版社 、昭和56年 、403p 図版 、22cm 、1冊
函(少シミ)、第6版、本体良好

陸軍記念日講話資料 (付図2枚付き)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、昭和13年3月10日、203p、19cm
付図が本体より外れます。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、昭和13年3月10日 、203p 、19cm
付図が本体より外れます。
  • 単品スピード注文

独逸国防経済論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
小穴毅 著、森山書店、昭13、20cm、388p
函 小口シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小穴毅 著 、森山書店 、昭13 、20cm 、388p
函 小口シミ
  • 単品スピード注文

日本科学技術史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
朝日新聞社編、朝日新聞社、S37、27cm
初版 函 ヤケ・シミ少・函表紙カキコミ・函イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本科学技術史

5,000
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、S37 、27cm
初版 函 ヤケ・シミ少・函表紙カキコミ・函イタミ

東洋歴史詳解 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
高桑駒吉 著、共立社、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
高桑駒吉 著 、共立社 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

復刻版 宮城県史 第8 (土木)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
宮城県史編纂委員会 編、ぎょうせい 宮城県史刊行会、646p 図版 地図、22cm
箱欠 表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮城県史編纂委員会 編 、ぎょうせい 宮城県史刊行会 、646p 図版 地図 、22cm
箱欠 表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
加藤淘綾 著、八雲書林、1943.2、271p、18cm
カバー 函 (函壊れ傷み背ヤケ大、カバーヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・扉、文中蔵印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
加藤淘綾 著 、八雲書林 、1943.2 、271p 、18cm
カバー 函 (函壊れ傷み背ヤケ大、カバーヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・扉、文中蔵印)

地方史研究必携 <岩波全書 171>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
地方史研究協議会 編、岩波書店、316p、18cm
函付き。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史研究必携 <岩波全書 171>

300 (送料:¥300~)
地方史研究協議会 編 、岩波書店 、316p 、18cm
函付き。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

国民経済の諸類型

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
川島武宜, 松田智雄 編、岩波書店、813p、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと函の内側にパラフィン紙の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民経済の諸類型

300 (送料:¥800~)
川島武宜, 松田智雄 編 、岩波書店 、813p 、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと函の内側にパラフィン紙の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本漢詩史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
菅谷軍次郎 著、大東出版社、1941、453, 12p、22cm
函あり。経年によるヤケシミあり。裏中表紙に日付印あり。裏中表紙にヤブレあり。索引頁に赤ペン書き込みあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
菅谷軍次郎 著 、大東出版社 、1941 、453, 12p 、22cm
函あり。経年によるヤケシミあり。裏中表紙に日付印あり。裏中表紙にヤブレあり。索引頁に赤ペン書き込みあり。

寓意の扉 : マニエリスム装飾表題頁の図像学

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
コーベット M.<Corbett Margery>;ライトバウン R.W.【著】<Lightbown・・・
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寓意の扉 : マニエリスム装飾表題頁の図像学

1,100
コーベット M.<Corbett Margery>;ライトバウン R.W.【著】<Lightbown R.W.>;篠崎 実;中野 春夫;松井 みどり【訳】 、平凡社 、1991 、429p 、19cm(B6)

大輪菊と朝顔栽培法

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
多田与三郎 著、春陽堂、昭和12年、151p、19cm、1冊
初版 裸本 B6判 全体感:経年並(普通の経年感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大輪菊と朝顔栽培法

1,000
多田与三郎 著 、春陽堂 、昭和12年 、151p 、19cm 、1冊
初版 裸本 B6判 全体感:経年並(普通の経年感)

私の幸福

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
中島雅楽之都 著、前川邦楽図書、1966、393p、19cm、1
初版、四六判、函。ヤケ・シミ少、文中良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の幸福

1,800
中島雅楽之都 著 、前川邦楽図書 、1966 、393p 、19cm 、1
初版、四六判、函。ヤケ・シミ少、文中良好

災害防除農業気象新典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
日本農業気象学会 編、養賢堂、昭32、382p、22cm、1冊
訂正第2版 A5 カバー少し焼け、縁少し痛み有 天小口焼けシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

災害防除農業気象新典

2,000
日本農業気象学会 編 、養賢堂 、昭32 、382p 、22cm 、1冊
訂正第2版 A5 カバー少し焼け、縁少し痛み有 天小口焼けシミ有

歌集  霧苔 アララギ叢書 第103

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
加藤淘綾、八雲書林、昭18、271p、B6、1冊
初版 カバー函付 アララギ叢書 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
加藤淘綾 、八雲書林 、昭18 、271p 、B6 、1冊
初版 カバー函付 アララギ叢書 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

嶽啓道 まじなゐ作法 現代も生きる古の呪術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著、駒草出版、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著 、駒草出版 、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
  • 単品スピード注文

法隆寺宝蔵小金銅像 <法隆寺資料彫刻篇 第2輯>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編、岩波書店、昭29、100, 25p 図版76p 表、31cm、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編 、岩波書店 、昭29 、100, 25p 図版76p 表 、31cm 、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

秘伝大樹相法 開運人相学

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
石本有孚、新人物往来社、2008、1
ソフトカバー A5 157頁 ほぼ未読本 状態良好 定価2,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
石本有孚 、新人物往来社 、2008 、1
ソフトカバー A5 157頁 ほぼ未読本 状態良好 定価2,200円+税
  • 単品スピード注文

遼金元登科総録 全4冊(中国歴代登科総録)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
高福顺 薛瑞兆 余来明、広西師範大学出版社、2025年08月
辽金元登科总录 1-4 /中国历代登科总录
龔延明主編 广西师范大学出版社

《遼金元登科總錄(全4冊)》作為其中承上啟下的一環,首次將這三個朝代的登科人物及相關制度完整呈現,其出版不僅填補了學術空白,更為遼金元史、科舉史、制度史、社會史等諸多領域的研究奠定了堅實的文獻基礎。編者團隊以十餘年之功,爬梳史料、考辨真偽、完善體例,使得本書既是一部內容巨集富的資料彙編,也是一部體系嚴密的學術專著。無論是專業學者,還是致力於深入理解中國歷史脈絡的讀者,都能從中獲得豐厚的收穫。《遼金元登科總錄》分為《遼代登科總錄》《金代登科總錄》《元代登科總錄》三部分。登科總錄從浩瀚的現存文獻中輯錄出遼、金、元科舉登科人的傳記資料,撰寫小傳,包括字型大小、籍貫、登科年、初授官、所曆官及終任官、諡號等信息。此外,在小傳之下,詳細羅列相關書證,注明文獻出處;在各代登科總錄之前編者還對對應朝代分別作了總論,對遼、金、元的科舉應試物件、考試科目、考試程式、考試內容、考試規模以及社會影響等方面展開論述。書後還附有《姓名筆劃索引》,以便查檢。

第1册
《辽代登科总录》
《中国历代登科总录》总序

叙例
上编 辽代登科总论
第一章 辽代科举文献资料
第二章 辽代科举应试对象与考试科目
第三章 辽代科举考试程序与考试内容
第四章 辽代礼部贡院与知贡举
第五章 辽代科举考试规模
第六章 辽代进士礼遇与释褐授官
第七章 辽代及第进士之鉴别
第八章 辽朝进士的社会地位与影响
第九章 辽代科举制度的基本特征
下编 辽代登科总录
卷一 辽太宗朝进士登科录
卷二 辽穆宗朝进士登科录
卷三 辽景宗朝进士登科录
卷四 辽圣宗朝进士登科录
卷五 辽兴宗朝进士登科录
卷六 辽道宗朝进士登科录
卷七 辽天祚帝朝进士登科录
卷八 辽朝不明科次进士登科录
第2册
《金代登科总录》上

叙例
上编 金代登科总论
第一章 绪论
第二章 金代科举制度
第三章 金代科举榜次
第四章 金代科举文献
下编 金代登科总录
第3册
《金代登科总录》下
第4册
《元代登科总录》
上编 元代登科总论
下编 元代登科总录
引用参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,500
高福顺 薛瑞兆 余来明 、広西師範大学出版社 、2025年08月
辽金元登科总录 1-4 /中国历代登科总录 龔延明主編 广西师范大学出版社 《遼金元登科總錄(全4冊)》作為其中承上啟下的一環,首次將這三個朝代的登科人物及相關制度完整呈現,其出版不僅填補了學術空白,更為遼金元史、科舉史、制度史、社會史等諸多領域的研究奠定了堅實的文獻基礎。編者團隊以十餘年之功,爬梳史料、考辨真偽、完善體例,使得本書既是一部內容巨集富的資料彙編,也是一部體系嚴密的學術專著。無論是專業學者,還是致力於深入理解中國歷史脈絡的讀者,都能從中獲得豐厚的收穫。《遼金元登科總錄》分為《遼代登科總錄》《金代登科總錄》《元代登科總錄》三部分。登科總錄從浩瀚的現存文獻中輯錄出遼、金、元科舉登科人的傳記資料,撰寫小傳,包括字型大小、籍貫、登科年、初授官、所曆官及終任官、諡號等信息。此外,在小傳之下,詳細羅列相關書證,注明文獻出處;在各代登科總錄之前編者還對對應朝代分別作了總論,對遼、金、元的科舉應試物件、考試科目、考試程式、考試內容、考試規模以及社會影響等方面展開論述。書後還附有《姓名筆劃索引》,以便查檢。 第1册 《辽代登科总录》 《中国历代登科总录》总序 序 叙例 上编 辽代登科总论 第一章 辽代科举文献资料 第二章 辽代科举应试对象与考试科目 第三章 辽代科举考试程序与考试内容 第四章 辽代礼部贡院与知贡举 第五章 辽代科举考试规模 第六章 辽代进士礼遇与释褐授官 第七章 辽代及第进士之鉴别 第八章 辽朝进士的社会地位与影响 第九章 辽代科举制度的基本特征 下编 辽代登科总录 卷一 辽太宗朝进士登科录 卷二 辽穆宗朝进士登科录 卷三 辽景宗朝进士登科录 卷四 辽圣宗朝进士登科录 卷五 辽兴宗朝进士登科录 卷六 辽道宗朝进士登科录 卷七 辽天祚帝朝进士登科录 卷八 辽朝不明科次进士登科录 第2册 《金代登科总录》上 序 叙例 上编 金代登科总论 第一章 绪论 第二章 金代科举制度 第三章 金代科举榜次 第四章 金代科举文献 下编 金代登科总录 第3册 《金代登科总录》下 第4册 《元代登科总录》 上编 元代登科总论 下编 元代登科总录 引用参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

運勢の正しい見方 : 九星・十干・人相・骨相 <実用百科選書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
高嶋象山 編、金園社、349p、19cm
昭和38年発行。裸本。少シミ。三方に細かい経年ジミ。1葉に角折れ。本文軽い経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高嶋象山 編 、金園社 、349p 、19cm
昭和38年発行。裸本。少シミ。三方に細かい経年ジミ。1葉に角折れ。本文軽い経年ヤケ
  • 単品スピード注文

前近代東アジアにおける〈術数文化〉(アジア遊学244)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
水口幹記 編、勉誠出版、2020年3月、312p、A5判・並製
天文学・数学・地理学など自然科学分野と、易を中心とした占術が複雑に絡み合った思想・学問である「術数」。
術数は前近代を通じて東アジアの国々に広く伝播し、それぞれの社会に深く浸透してゆくことで、それぞれの民族文化の形成にも強い影響を与えた。
本書では、幅広い文化的現象を統合する用語として〈術数文化〉というキータームを設定し、これまでの研究では看過されがちであった理論・思想以外の事象―文学・学術・建築物などへの影響や受容―を対象とし、地域への伝播・展開の様相を通時的に検討する。
中国中心の術数研究から東アジアの術数研究への展開を望む一冊。

目次

序 水口幹記
総論 〈術数文化〉という用語の可能性について 水口幹記

Ⅰ 〈術数文化〉の形成・伝播
人日と臘日―年中行事の術数学的考察 武田時昌
堪輿占考 名和敏光
味と香 清水浩子
郭璞『易洞林』と干宝『捜神記』―東晋はじめ、怪異記述のゆくえ 佐野誠子
白居易新楽府「井底引銀瓶 止淫奔也」に詠われる「瓶沈簪折」について―唐詩に垣間見える術数文化 山崎藍
引用書から見た『天地瑞祥志』の特徴―『開元占経』及び『稽瑞』所引の『漢書』注釈との比較から 洲脇武志
宋『乾象新書』始末 田中良明
獣頭の吉鳳「吉利・富貴」について―日中韓の祥瑞情報を手がかりに 松浦史子
三善清行「革命勘文」に見られる緯学思想と七〜九世紀の東アジア政治 孫英剛

Ⅱ 〈術数文化〉の伝播・展開
ベトナムにおける祥瑞文化の伝播と展開―李朝(一〇〇九〜一二二五)の霊獣世界を中心にして ファム・レ・フイ
漢喃研究院に所蔵されるベトナム漢喃堪輿(風水)資料の紹介
チン・カック・マイン/グエン・クォック・カイン
漢喃暦法の文献における二十八宿に関する概要 グエン・コン・ヴィエット
ベトナム阮朝における天文五行占の受容と禁書政策 佐々木聡
『越甸幽霊集録』における神との交流 佐野愛子
「新羅海賊」と神・仏への祈り 鄭淳一
『観象玩占』にみる東アジアの術数文化 髙橋あやの
日本古代の呪符文化 山下克明
平安時代における後産と医術/呪術 深澤瞳
江戸初期の寺社建築空間における説話画の展開―西本願寺御影堂の蟇股彫刻「二十四孝図」を中心に 宇野瑞木
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
水口幹記 編 、勉誠出版 、2020年3月 、312p 、A5判・並製
天文学・数学・地理学など自然科学分野と、易を中心とした占術が複雑に絡み合った思想・学問である「術数」。 術数は前近代を通じて東アジアの国々に広く伝播し、それぞれの社会に深く浸透してゆくことで、それぞれの民族文化の形成にも強い影響を与えた。 本書では、幅広い文化的現象を統合する用語として〈術数文化〉というキータームを設定し、これまでの研究では看過されがちであった理論・思想以外の事象―文学・学術・建築物などへの影響や受容―を対象とし、地域への伝播・展開の様相を通時的に検討する。 中国中心の術数研究から東アジアの術数研究への展開を望む一冊。 目次 序 水口幹記 総論 〈術数文化〉という用語の可能性について 水口幹記 Ⅰ 〈術数文化〉の形成・伝播 人日と臘日―年中行事の術数学的考察 武田時昌 堪輿占考 名和敏光 味と香 清水浩子 郭璞『易洞林』と干宝『捜神記』―東晋はじめ、怪異記述のゆくえ 佐野誠子 白居易新楽府「井底引銀瓶 止淫奔也」に詠われる「瓶沈簪折」について―唐詩に垣間見える術数文化 山崎藍 引用書から見た『天地瑞祥志』の特徴―『開元占経』及び『稽瑞』所引の『漢書』注釈との比較から 洲脇武志 宋『乾象新書』始末 田中良明 獣頭の吉鳳「吉利・富貴」について―日中韓の祥瑞情報を手がかりに 松浦史子 三善清行「革命勘文」に見られる緯学思想と七〜九世紀の東アジア政治 孫英剛 Ⅱ 〈術数文化〉の伝播・展開 ベトナムにおける祥瑞文化の伝播と展開―李朝(一〇〇九〜一二二五)の霊獣世界を中心にして ファム・レ・フイ 漢喃研究院に所蔵されるベトナム漢喃堪輿(風水)資料の紹介 チン・カック・マイン/グエン・クォック・カイン 漢喃暦法の文献における二十八宿に関する概要 グエン・コン・ヴィエット ベトナム阮朝における天文五行占の受容と禁書政策 佐々木聡 『越甸幽霊集録』における神との交流 佐野愛子 「新羅海賊」と神・仏への祈り 鄭淳一 『観象玩占』にみる東アジアの術数文化 髙橋あやの 日本古代の呪符文化 山下克明 平安時代における後産と医術/呪術 深澤瞳 江戸初期の寺社建築空間における説話画の展開―西本願寺御影堂の蟇股彫刻「二十四孝図」を中心に 宇野瑞木

慈円法楽和歌論考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
石川一 著、勉誠社、2015年10月、560p、A5判上製
建暦・建保期から承久期にかけて集中する諸社法楽百首群。それら法楽百首全体に通底する「法楽」の意味を明確にし、「法華要文百首」における詠歌方法やその法楽百首に内包する法楽意図を論ずる。
一方で、釈教歌の沿革からその内包する文学性を考究し、どのように「法楽和歌」内容が変化し、文学性をいかにして獲得するようになったのかを探求。
また、慈円歌における西行という存在についても考察する。

目次

第一篇 諸社法楽百首群の世界
第一章 法楽和歌の盛行―慈円法楽百首群を中心に
第二章 法楽百首の「基底」―愚管抄・自筆願文・拾玉集などの整理を通して
第三章 慈円「法華要文百首」の詠歌方法
第四章 釈教歌における和歌的文学性について―西行・俊成を経て慈円に至る法華経廿八品歌を中心に
第五章 五島美術館蔵『詠法華経廿八品和謌』考
第六章 慈円の「性」についての考察
第七章 『慈鎮和尚夢想記』と『慈円消息』に関する考察

第二篇 慈円歌の位相
第一章 慈円歌における西行歌の投影
第二章 「二見浦百首」作者の再吟味―『御裳濯和歌集』『二見浦百首拾遺』の関係を焦点として
第三章 西行周辺の人物考証―「二見浦百首」作者のこと
 付. 「二見浦百首」作者のこと(補足)―長方そして作者構成に及ぶ
第四章 西行『諸社十二巻歌合』の再吟味―『伊勢瀧原社十七番歌合』所収歌の分析を通して
第五章 九条家の仏事についての考察―『南北百番歌合』成立の背景を照準として
第六章 『南北百番歌合』序・跋の再検討―良経の果たした役割をめぐって
第七章 『慈鎮和尚自歌合』再考
第八章 日吉社縁起に関する歌の考察
第九章 慈円『建保四年仙洞百首』の考察―「秀歌百首草」からの精選過程を中心に

第三篇 「特殊題」百首の詠歌方法
第一章 慈円における結題の詠歌方法(一)―『文治三年句題百首』を中心に
第二章 慈円における結題の詠歌方法(二)―結題の影響とその後の方向性をめぐって ・第三章 慈円「勒句百首」の考察(一)―歌題選定を中心に
第四章 慈円「勒句百首」の考察(二)―速詠作品検証の一環として
第五章 慈円「仙洞句題五十首」の考察
第六章 慈円「百首句題」の考察

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
石川一 著 、勉誠社 、2015年10月 、560p 、A5判上製
建暦・建保期から承久期にかけて集中する諸社法楽百首群。それら法楽百首全体に通底する「法楽」の意味を明確にし、「法華要文百首」における詠歌方法やその法楽百首に内包する法楽意図を論ずる。 一方で、釈教歌の沿革からその内包する文学性を考究し、どのように「法楽和歌」内容が変化し、文学性をいかにして獲得するようになったのかを探求。 また、慈円歌における西行という存在についても考察する。 目次 第一篇 諸社法楽百首群の世界 第一章 法楽和歌の盛行―慈円法楽百首群を中心に 第二章 法楽百首の「基底」―愚管抄・自筆願文・拾玉集などの整理を通して 第三章 慈円「法華要文百首」の詠歌方法 第四章 釈教歌における和歌的文学性について―西行・俊成を経て慈円に至る法華経廿八品歌を中心に 第五章 五島美術館蔵『詠法華経廿八品和謌』考 第六章 慈円の「性」についての考察 第七章 『慈鎮和尚夢想記』と『慈円消息』に関する考察 第二篇 慈円歌の位相 第一章 慈円歌における西行歌の投影 第二章 「二見浦百首」作者の再吟味―『御裳濯和歌集』『二見浦百首拾遺』の関係を焦点として 第三章 西行周辺の人物考証―「二見浦百首」作者のこと  付. 「二見浦百首」作者のこと(補足)―長方そして作者構成に及ぶ 第四章 西行『諸社十二巻歌合』の再吟味―『伊勢瀧原社十七番歌合』所収歌の分析を通して 第五章 九条家の仏事についての考察―『南北百番歌合』成立の背景を照準として 第六章 『南北百番歌合』序・跋の再検討―良経の果たした役割をめぐって 第七章 『慈鎮和尚自歌合』再考 第八章 日吉社縁起に関する歌の考察 第九章 慈円『建保四年仙洞百首』の考察―「秀歌百首草」からの精選過程を中心に 第三篇 「特殊題」百首の詠歌方法 第一章 慈円における結題の詠歌方法(一)―『文治三年句題百首』を中心に 第二章 慈円における結題の詠歌方法(二)―結題の影響とその後の方向性をめぐって ・第三章 慈円「勒句百首」の考察(一)―歌題選定を中心に 第四章 慈円「勒句百首」の考察(二)―速詠作品検証の一環として 第五章 慈円「仙洞句題五十首」の考察 第六章 慈円「百首句題」の考察 納入までに3週間ほどかかります。

自然主義と宗教の間 : 哲学論集 <叢書・ウニベルシタス>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
ハーバーマス ユルゲン【著】;庄司 信;日暮 雅夫;池田 成一;福山 隆夫【訳】、法政大学出版局、2・・・
初版第1刷 カバーややヤケ・キズ 帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
ハーバーマス ユルゲン【著】;庄司 信;日暮 雅夫;池田 成一;福山 隆夫【訳】 、法政大学出版局 、2014 、406 ,58 p. 、19 cm
初版第1刷 カバーややヤケ・キズ 帯 
  • 単品スピード注文

古地名と日本民族 先史時代の研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,400 (送料:¥280~)
畑中友次、創元社、340p (地図共)、19cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古地名と日本民族 先史時代の研究

2,400 (送料:¥280~)
畑中友次 、創元社 、340p (地図共) 、19cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

史料による日本の歩み [第1] (古代編) 第20刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
児玉幸多 等編、吉川弘文館、1976/5/20、373, 13p 図版、22cm
書名:史料による日本の歩み
著者:児玉幸多 等編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1976/05/20
版表示:第20刷
説明:児玉幸多編による「史料による日本の歩み」は、1976年に吉川弘文館から刊行された歴史書の一冊で、第20刷にあたります。本書は日本の歴史を扱い、さまざまな史料を通して過去の出来事や社会の変遷をたどる内容が中心と考えられます。編集には複数の専門家が関わっていることから、多角的な視点で日本の歴史に迫る試みがなされているようです。歴史に興味がある方に向くかもしれませんが、詳しい扱い史料や構成については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:函ヤケシミ端凹みあり、見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
児玉幸多 等編 、吉川弘文館 、1976/5/20 、373, 13p 図版 、22cm
書名:史料による日本の歩み 著者:児玉幸多 等編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1976/05/20 版表示:第20刷 説明:児玉幸多編による「史料による日本の歩み」は、1976年に吉川弘文館から刊行された歴史書の一冊で、第20刷にあたります。本書は日本の歴史を扱い、さまざまな史料を通して過去の出来事や社会の変遷をたどる内容が中心と考えられます。編集には複数の専門家が関わっていることから、多角的な視点で日本の歴史に迫る試みがなされているようです。歴史に興味がある方に向くかもしれませんが、詳しい扱い史料や構成については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:函ヤケシミ端凹みあり、見返し書込みあり

明如上人

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
本派本願寺法要総務部 編、本派本願寺、昭和2年、256p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
本派本願寺法要総務部 編 、本派本願寺 、昭和2年 、256p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新案英和会話六十日間速成

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
林弘之 著、松雲堂、大8、312p、16cm
6版 外装少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新案英和会話六十日間速成

1,650
林弘之 著 、松雲堂 、大8 、312p 、16cm
6版 外装少傷み

陸軍記念日講話資料

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、昭和13、203p、19cm
附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍記念日講話資料

1,650
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、昭和13 、203p 、19cm
附図付

山田惣繪圖

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
伊勢古地図研究会 編、1984.3、地図 1鋪 : 色刷解説書1冊 (40p)、、54×85cm (・・・
はじめに
伊勢市は古くから神宮の門前町として、宇治と山田がそれぞれ独
自の発達を遂げ、中世末期には特異な自治体をもつまでに発達しま
した。 近世をへて、明治22年市町村制の実施により、両者が合併し
て宇治山田町となりました。同39年市制をしきましたが、昭和30年
伊勢市と市名を改称しました。
このたび伊勢文化会議所の発意にもとづき、神宮司庁のご協力を
得て 「山田惣絵図」 を複製刊行することになりました。 宇治の部は他
日を期しています。
山田の古地図は、寛永20年 (1643) (写) と寛永年中とする2種があ
ります。 恐らく伊勢市最古のものと思われます。いずれも神宮文庫
架蔵にかかります。
同文庫蔵の山田の絵図は時代記名のないものが多く、在銘のもの
も含めて近世末期のものがほとんどであると思われます。
山田の町の様相は、寛文10年(1670)の大火で町の過半を焼失し、
これを期に大きく変貌を遂げます。
本図は別記考証のように、寛文の大火以前のものと考えられます。
種々検討の結果あえて本図を収録させてもらいましたが、こうした
点からも本図はきわめて貴重であります。
古地図は大別して手書きと版図があります。本図は手書きであり
ます。 版図では 「伊勢神宮図」 が万治 (1658~60) 版以後の書籍目録
に記載されていますが、 実物は現存しないようであります。 岩瀬文
庫蔵の 「伊勢二社三宮図」 が明暦 (1655~57) 年中のものとされ、現
存最古の版図といわれていますが、他は近世中期以降のものがほと
んどであります。
なお本図は外宮 (豊受大神宮) を上にしています。 つまり南が上
にきていて少しとまどいますが、手書きの地図は南を上にすえた図
が外国にも多いようです。 また市販の江戸図は西が上になっていた
しています。 要は使用上の便宜に声をおいて描かれたものと考
こられます。
本図の場合神宮を上にもってきた方がよいとの考え方も入ってい
るものと思われます。
古地図は何かしら間のびしていて見ていて楽しいのは、 回想の余
地が残されているからかも知れません。 しかも何か必ず学問的な発
見もあり得ます。
その他
袋付き 地図良好 解説書薄ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
伊勢古地図研究会 編 、1984.3 、地図 1鋪 : 色刷解説書1冊 (40p)、 、54×85cm (折りたたみ22cm)
はじめに 伊勢市は古くから神宮の門前町として、宇治と山田がそれぞれ独 自の発達を遂げ、中世末期には特異な自治体をもつまでに発達しま した。 近世をへて、明治22年市町村制の実施により、両者が合併し て宇治山田町となりました。同39年市制をしきましたが、昭和30年 伊勢市と市名を改称しました。 このたび伊勢文化会議所の発意にもとづき、神宮司庁のご協力を 得て 「山田惣絵図」 を複製刊行することになりました。 宇治の部は他 日を期しています。 山田の古地図は、寛永20年 (1643) (写) と寛永年中とする2種があ ります。 恐らく伊勢市最古のものと思われます。いずれも神宮文庫 架蔵にかかります。 同文庫蔵の山田の絵図は時代記名のないものが多く、在銘のもの も含めて近世末期のものがほとんどであると思われます。 山田の町の様相は、寛文10年(1670)の大火で町の過半を焼失し、 これを期に大きく変貌を遂げます。 本図は別記考証のように、寛文の大火以前のものと考えられます。 種々検討の結果あえて本図を収録させてもらいましたが、こうした 点からも本図はきわめて貴重であります。 古地図は大別して手書きと版図があります。本図は手書きであり ます。 版図では 「伊勢神宮図」 が万治 (1658~60) 版以後の書籍目録 に記載されていますが、 実物は現存しないようであります。 岩瀬文 庫蔵の 「伊勢二社三宮図」 が明暦 (1655~57) 年中のものとされ、現 存最古の版図といわれていますが、他は近世中期以降のものがほと んどであります。 なお本図は外宮 (豊受大神宮) を上にしています。 つまり南が上 にきていて少しとまどいますが、手書きの地図は南を上にすえた図 が外国にも多いようです。 また市販の江戸図は西が上になっていた しています。 要は使用上の便宜に声をおいて描かれたものと考 こられます。 本図の場合神宮を上にもってきた方がよいとの考え方も入ってい るものと思われます。 古地図は何かしら間のびしていて見ていて楽しいのは、 回想の余 地が残されているからかも知れません。 しかも何か必ず学問的な発 見もあり得ます。 その他 袋付き 地図良好 解説書薄ヤケ。

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)・・・
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya
[著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)、濵田恒之助(元 宮城県知事)中川望(日赤副社長)、清水谷徹(学務部長)、黒川一治(東京市都市計画課長)、吉井桃麿(横浜火災海上保険専務取締役)、廣田徹(特許局審査官)、千葉春雄(前 高師訓導)、松本孝四郎(宮城県水産課長)、布村元資(工業試験場長)、佐藤信四郎(船長)、平山市蔵(宮城県米斡旋所)、舟橋亮助(工学博士) 、宮城県人社(東京市淀橋区西大久保3-118) 、昭和8年(1933年)10月1日発行 、A5判、口絵写真 4頁本文 337頁+祝賀広告 86頁 、1冊
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya [著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

伊能忠敬 <少年伝記文庫 ; 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
三枝博音 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、1965、248p 図版、19cm
カバー少スレ、背ヤケ。三方小ヤケ、シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊能忠敬 <少年伝記文庫 ; 4>

3,200
三枝博音 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、1965 、248p 図版 、19cm
カバー少スレ、背ヤケ。三方小ヤケ、シミ。書込みなし。

国文学体系 第7冊 (文学新生の研究)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
垣内松三 編著、不老閣書房、166, 57p、23cm
函 函破れ 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
垣内松三 編著 、不老閣書房 、166, 57p 、23cm
函 函破れ 押印
  • 単品スピード注文

日本精神陶冶の学級経営と実践訓育

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
関勝男 著、新生閣、昭和10年、257p、1冊
函(スレ有) 三方扉ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
関勝男 著 、新生閣 、昭和10年 、257p 、1冊
函(スレ有) 三方扉ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

大内義弘 <日本の武将 ; 20>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
松岡久人 著、人物往来社、253p 図版、19cm
昭和41年初版 帯イタミ 函少ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大内義弘 <日本の武将 ; 20>

900 (送料:¥185~)
松岡久人 著 、人物往来社 、253p 図版 、19cm
昭和41年初版 帯イタミ 函少ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

閑板書国巡礼記 限定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,820 (送料:¥600~)
斎藤昌三 著、書物展望社、304p 肖像、20cm
昭和8年12月29日発行 限定993/1000番 天黒装 読者カードつき
函背割れテープ補修。スレ・ヤケ。
本冊は、前後見返しにテープ跡。前遊び2箇所に蔵書印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,820 (送料:¥600~)
斎藤昌三 著 、書物展望社 、304p 肖像 、20cm
昭和8年12月29日発行 限定993/1000番 天黒装 読者カードつき 函背割れテープ補修。スレ・ヤケ。 本冊は、前後見返しにテープ跡。前遊び2箇所に蔵書印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

ギッシングを通して見る後期ヴィクトリア朝の社会と文化 : 生誕百五十年記念

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥600~)
松岡光治 編、渓水社、2007、540p、22cm
2007年初版。表紙周りのスレ、三方にも小さなシミなどの薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
松岡光治 編 、渓水社 、2007 、540p 、22cm
2007年初版。表紙周りのスレ、三方にも小さなシミなどの薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

親鸞と東国農民

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
笠原一男 著、山川出版社、昭和58、403p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞と東国農民

1,200
笠原一男 著 、山川出版社 、昭和58 、403p 図版 、22cm

親鸞と東国農民

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
笠原一男 著、山川出版社、昭和56年、403p 図版、22cm、1冊
函欠、第6版、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
笠原一男 著 、山川出版社 、昭和56年 、403p 図版 、22cm 、1冊
函欠、第6版、本体良好

説経正本集 ;第3

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
横山重 編、角川書店、昭和昭和43年、662p 図版24枚、22cm、1冊
函(ヤケ)、背上部少キズ、小口に薄いシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
横山重 編 、角川書店 、昭和昭和43年 、662p 図版24枚 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、背上部少キズ、小口に薄いシミ

輪回醒世(古体小説叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
〔明〕無名氏 撰 程毅中 點校、中華書局、2021年09月
輪迴醒世 古體小說叢刊 中华书局
轮回醒世 古本小说丛刊 

明代文言小説集。18巻18部、故事183篇。聚奎楼刻本でほぼ万暦年間に編纂。明代公案小説の変体で、明代晩期の腐敗した社会をさらけ出した貴重な史料。原書巻首の挿図36幅は冒頭に附す。(繁体字縦組)

本書是一部罕見的明代文言小説集,共18巻18部,收故事183篇。作者将国内所蔵明刻本与日本名古屋市蓬左文庫蔵明聚奎楼刻本加以配補,精心点校。竪排繁体字。
书中故事分十八部,每部一卷,按题材分类,近似类书的体例,按其标目分为:廉慈贪酷、嗣息配偶鳏寡孤独、慷慨悭吝、悲欢离合、侠豪卑污、贞淫、贵贱贫富、公平刻剥财成勤惰、救援盗拐、人伦顺逆、嫡妾继庶、施济吞谋、智愚寿夭、忠奸、矜骄承奉、屠杀生全、妖魔、伢行衙役。每一部中一般善恶对比,两类故事都有,用以说明善有善报、恶有恶报,福善祸淫,自作自受。
全书偏重于惩恶,绝大多数故事以阎罗王判案作为关键,借用佛教徒因果报应、六道轮回的观念作解释,可谓“释氏辅教之书”(鲁迅《中国小说史略》第六篇)的后继者,但它只借用了佛经中十殿阎王的传说,让阎罗王为人世的公案主持公道,宣扬的主要是传统的儒家道德。利用阎罗王或城隍神判断公案只是以神道设教的一种手段,实际上却是一种变相的公案小说。

目次
卷一廉慈貪酷部
清官作判成化時
陽職任陰官天順時
剔弊加年嘉靖時
清修轉命永樂時
因慈加秩萬歷時
王菩薩萬歷時
六老佛萬歷時
盜刃貪令隆慶時
大貪大害弘治時
怨鬼索命萬歷時
仗勢行虐嘉靖時
卷二嗣息配偶鰥寡孤獨部
兒孫盈百弘治時
祈得一子萬歷時
壽星為子萬歷時
假他子還魂宋時
貝婢得婿萬歷時
一面成婚宋時
再世婚姻宋時
是偶方配宋時
怨妾作崇萬歷時
貪花失偶宋時
誤刃致鰥嘉靖時
……
卷三慨慷慳吝部
卷四悲歡離合部
卷五俠豪卑污部
卷六貞淫部
卷七貴賤富貧部
卷八公平刻剝成敗勤惰部
卷九救援盜拐部
卷十人倫順逆部
卷十一嫡妾繼庶部
卷十二施濟吞謀部
卷十三知愚壽殀部
卷十四忠奸部
卷十五矜驕承奉部
卷十六屠殺生全部
卷十七妖魔部
卷十八伢行衙役部

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
〔明〕無名氏 撰 程毅中 點校 、中華書局 、2021年09月
輪迴醒世 古體小說叢刊 中华书局 轮回醒世 古本小说丛刊  明代文言小説集。18巻18部、故事183篇。聚奎楼刻本でほぼ万暦年間に編纂。明代公案小説の変体で、明代晩期の腐敗した社会をさらけ出した貴重な史料。原書巻首の挿図36幅は冒頭に附す。(繁体字縦組) 本書是一部罕見的明代文言小説集,共18巻18部,收故事183篇。作者将国内所蔵明刻本与日本名古屋市蓬左文庫蔵明聚奎楼刻本加以配補,精心点校。竪排繁体字。 书中故事分十八部,每部一卷,按题材分类,近似类书的体例,按其标目分为:廉慈贪酷、嗣息配偶鳏寡孤独、慷慨悭吝、悲欢离合、侠豪卑污、贞淫、贵贱贫富、公平刻剥财成勤惰、救援盗拐、人伦顺逆、嫡妾继庶、施济吞谋、智愚寿夭、忠奸、矜骄承奉、屠杀生全、妖魔、伢行衙役。每一部中一般善恶对比,两类故事都有,用以说明善有善报、恶有恶报,福善祸淫,自作自受。 全书偏重于惩恶,绝大多数故事以阎罗王判案作为关键,借用佛教徒因果报应、六道轮回的观念作解释,可谓“释氏辅教之书”(鲁迅《中国小说史略》第六篇)的后继者,但它只借用了佛经中十殿阎王的传说,让阎罗王为人世的公案主持公道,宣扬的主要是传统的儒家道德。利用阎罗王或城隍神判断公案只是以神道设教的一种手段,实际上却是一种变相的公案小说。 目次 卷一廉慈貪酷部 清官作判成化時 陽職任陰官天順時 剔弊加年嘉靖時 清修轉命永樂時 因慈加秩萬歷時 王菩薩萬歷時 六老佛萬歷時 盜刃貪令隆慶時 大貪大害弘治時 怨鬼索命萬歷時 仗勢行虐嘉靖時 卷二嗣息配偶鰥寡孤獨部 兒孫盈百弘治時 祈得一子萬歷時 壽星為子萬歷時 假他子還魂宋時 貝婢得婿萬歷時 一面成婚宋時 再世婚姻宋時 是偶方配宋時 怨妾作崇萬歷時 貪花失偶宋時 誤刃致鰥嘉靖時 …… 卷三慨慷慳吝部 卷四悲歡離合部 卷五俠豪卑污部 卷六貞淫部 卷七貴賤富貧部 卷八公平刻剝成敗勤惰部 卷九救援盜拐部 卷十人倫順逆部 卷十一嫡妾繼庶部 卷十二施濟吞謀部 卷十三知愚壽殀部 卷十四忠奸部 卷十五矜驕承奉部 卷十六屠殺生全部 卷十七妖魔部 卷十八伢行衙役部 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「日本紀年論纂」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
辻善之助 編、東海書房、昭和27年、653p、22cm、1冊
優良並可の可 ※記名と日付の書入があります ※裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケ茶シミ、綴じ緩みヶ所な難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
辻善之助 編 、東海書房 、昭和27年 、653p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※記名と日付の書入があります ※裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケ茶シミ、綴じ緩みヶ所な難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

京都帝国大学一覧 自大正4年 至大正5年

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,800 (送料:¥200~)
京都帝国大学 編、京都帝国大学、大正5年、420p、20cm、1冊
強いヤケ・シミ・汚れ、表紙に少し破れ、奥付頁に大きな破れ(欠落は有りません)が有ります。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学一覧 自大正4年 至大正5年

3,800 (送料:¥200~)
京都帝国大学 編 、京都帝国大学 、大正5年 、420p 、20cm 、1冊
強いヤケ・シミ・汚れ、表紙に少し破れ、奥付頁に大きな破れ(欠落は有りません)が有ります。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

まほら : 歌集  <アララギ叢書 ; 第133編> <アララギ叢書 ; 第133編>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
結城哀草果 著、養徳社、昭和23年11月、235p、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し本体背少ヤケ 本体両面ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まほら : 歌集  <アララギ叢書 ; 第133編> <アララギ叢書 ; 第133編>

1,000
結城哀草果 著 、養徳社 、昭和23年11月 、235p 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し本体背少ヤケ 本体両面ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アナタハン

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
丸山通郎 著、東和社、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和26年再版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナタハン

3,800 (送料:¥185~)
丸山通郎 著 、東和社 、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和26年再版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

現代天文学 : 新しい宇宙の姿を求めて 【第2版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
A.ウンゼルト 著、小平桂一 訳、岩波書店、1978年10月第1刷、494頁、A5判、1冊
強いヤケ有。函に傷み(角は破れ)・シミ・薄汚れ有。天に小キズ(少破れ)・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代天文学 : 新しい宇宙の姿を求めて 【第2版】

2,000 (送料:¥300~)
A.ウンゼルト 著、小平桂一 訳 、岩波書店 、1978年10月第1刷 、494頁 、A5判 、1冊
強いヤケ有。函に傷み(角は破れ)・シミ・薄汚れ有。天に小キズ(少破れ)・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
加藤淘綾 著、八雲書林、昭和18、271p、18cm、1冊
函入。カバー。個人印。函背少傷み。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

550 (送料:¥185~)
加藤淘綾 著 、八雲書林 、昭和18 、271p 、18cm 、1冊
函入。カバー。個人印。函背少傷み。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

日本情痴集 室町鎌倉篇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥600~)
河原万吉 著、万里閣書房、昭和3、543p、19cm、1
6版 裸本 見返しにセロテ跡、小口にヤケ・シミ有り。
厚みが3cmを超える為、レターパックプラスでの発送となります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
河原万吉 著 、万里閣書房 、昭和3 、543p 、19cm 、1
6版 裸本 見返しにセロテ跡、小口にヤケ・シミ有り。 厚みが3cmを超える為、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

郷土教育の経営

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
佐藤隆徳 著、厚生閣書店、昭和5、19cm、314p
函  本体背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
佐藤隆徳 著 、厚生閣書店 、昭和5 、19cm 、314p
函  本体背少キズ

親鸞と東国農民

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
笠原一男 著、山川出版社、昭44、403p 図版、22cm、1
函 見返し少剥げ有 本文色鉛筆線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞と東国農民

700
笠原一男 著 、山川出版社 、昭44 、403p 図版 、22cm 、1
函 見返し少剥げ有 本文色鉛筆線引有

<<前へ 380 381 382 383 384 385 386 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー