文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曲選」の検索結果
1,183件

〈楽譜〉ルネッサンス合唱名曲選6 フランドル宗教曲集1

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
全音楽譜出版社、無刊記、1
皆川達夫・高野紀子編 総62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、全音楽譜出版社 、無刊記 、1
皆川達夫・高野紀子編 総62頁

鏡花小説・戯曲選 全12冊

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
岩波書店、昭56~、12冊
函汚れ・少傷み・ヤケ B6
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花小説・戯曲選 全12冊

6,000
、岩波書店 、昭56~ 、12冊
函汚れ・少傷み・ヤケ B6

清之名曲選 上下二冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
鳳山社、昭51、944 (2冊)
邦楽協会発売所 ハードカバー  函欠 一ヶ所少ヤブレ 経年並みに良好 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清之名曲選 上下二冊

3,000
、鳳山社 、昭51 、944 (2冊)
邦楽協会発売所 ハードカバー  函欠 一ヶ所少ヤブレ 経年並みに良好 初版

実験中学校劇戯曲選

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
佐藤良和、日本教育新聞社、平成11、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験中学校劇戯曲選

2,750
佐藤良和 、日本教育新聞社 、平成11 、1
(カバー)

三味線文化譜 長唄名曲選第18編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
四世杵家彌七原、邦楽社、昭和28
2版・B5判・63頁 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三味線文化譜 長唄名曲選第18編

980
四世杵家彌七原、邦楽社、昭和28
2版・B5判・63頁 経年の時代やけしみ

元曲選 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
上海世界書局、民国25
初版 精装 カバー欠か 個人蔵書印 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元曲選 全2冊 

5,000
上海世界書局 、民国25
初版 精装 カバー欠か 個人蔵書印 少虫損

シューベルト歌曲選集 低声用 1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,278 (送料:¥350~)
原田 茂生、教育芸術社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,278 (送料:¥350~)
原田 茂生 、教育芸術社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、172 、sheet_music
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

口語文浄瑠璃名曲撰 

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥185~)
中西敬二郎、早稲田大学出版部、昭和56年(1981年)、136p
裸本 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2000円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

口語文浄瑠璃名曲撰 

2,200 (送料:¥185~)
中西敬二郎 、早稲田大学出版部 、昭和56年(1981年) 、136p
裸本 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2000円
  • 単品スピード注文

野口達二戯曲撰

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
野口達二、演劇出版社、平成1年、A5版688頁
見返しにシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口達二戯曲撰

850
野口達二 、演劇出版社 、平成1年 、A5版688頁
見返しにシール痕

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集5

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
シリル・ターナー 大場建治訳、悠久出版、昭44、1冊
初版 B6 282頁 函背深ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集5

1,000
シリル・ターナー 大場建治訳 、悠久出版 、昭44 、1冊
初版 B6 282頁 函背深ヤケ 

現代戯曲選集 4冊 全5冊の内(3)1冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
河出書房 里見弴他、河出書房 里見弴他、昭26、4
カバー付 3冊月報入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代戯曲選集 4冊 全5冊の内(3)1冊欠

2,000
河出書房 里見弴他 、河出書房 里見弴他 、昭26 、4
カバー付 3冊月報入り

日本軍歌名曲百選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
長田暁二, 志村洋子 共編、野ばら社、221p、15cm
カバー無し。全体に非常に強いシミ汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本軍歌名曲百選

790 (送料:¥300~)
長田暁二, 志村洋子 共編 、野ばら社 、221p 、15cm
カバー無し。全体に非常に強いシミ汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

火の顔 <ドイツ現代戯曲選30 Neue Bühne 30 第1巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
マリウス・フォン・マイエンブルク 著 ; 新野守広 訳、論創社、2005、129p、21cm
A5 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
マリウス・フォン・マイエンブルク 著 ; 新野守広 訳 、論創社 、2005 、129p 、21cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

鏡花小説・戯曲選 第2巻

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説、岩波書店、1981年、653p、20cm
函・帯付。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡花小説・戯曲選 第2巻

1,000
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説 、岩波書店 、1981年 、653p 、20cm
函・帯付。本文状態良です。

現代戯曲選集第1篇 石山開城記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
長田秀雄著、春陽堂、大15、277p、B6
初版 裸本 背焼け汚れ 天地小口焼け染み有り 見返し蔵印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長田秀雄著 、春陽堂 、大15 、277p 、B6
初版 裸本 背焼け汚れ 天地小口焼け染み有り 見返し蔵印有り

もの言わぬ女 <ベン・ジョンソン戯曲選集> 3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
[ベン・ジョンソン著] ; 柴田稔彦訳、国書刊行会、1991、173p、20cm
B6 函ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
[ベン・ジョンソン著] ; 柴田稔彦訳 、国書刊行会 、1991 、173p 、20cm
B6 函ヤケ 初版

フラメンコギター名曲選集(2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,309 (送料:¥350~)
0、現代ギター社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 1986年初版▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラメンコギター名曲選集(2)

6,309 (送料:¥350~)
、現代ギター社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、sheet_music
▼ 1986年初版▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

現代日本戯曲選集 第7巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
おふくろ(田中千禾夫)/秋水嶺(内村直也)/他6編、白水社、1955
初版、月報付、函(背ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本戯曲選集 第7巻

700
おふくろ(田中千禾夫)/秋水嶺(内村直也)/他6編 、白水社 、1955
初版、月報付、函(背ヤケ少)

錬金術師 ベン・ジョンソン戯曲選集4

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,300
大場健治訳 初版 函ヤケ 本は並上 本文良、国書刊行会 定3000円、平3、1
B六 260頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錬金術師 ベン・ジョンソン戯曲選集4

2,300
大場健治訳 初版 函ヤケ 本は並上 本文良 、国書刊行会 定3000円 、平3 、1
B六 260頁

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集5

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
シリル・ターナー 大場建治訳、悠久出版、昭44、1
初函 函背ヤケ 奥付に謹呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集5

1,000
シリル・ターナー 大場建治訳 、悠久出版 、昭44 、1
初函 函背ヤケ 奥付に謹呈印

フラメンコギター名曲選集(1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,422 (送料:¥350~)
0、現代ギター社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 1984年初版▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラメンコギター名曲選集(1)

6,422 (送料:¥350~)
、現代ギター社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、sheet_music
▼ 1984年初版▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

小曲選集 シンフォニー ヴァイオリン マンドリン楽譜

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
シンフォニー楽譜出版社、1931
イタミ ヤブレ 記入アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、シンフォニー楽譜出版社 、1931
イタミ ヤブレ 記入アリ

はうた俗曲選集  すぐひける三味線譜 うた五線譜付き

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
はうた俗曲研究会編、日本楽譜社、10冊、A4
函入り。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はうた俗曲選集  すぐひける三味線譜 うた五線譜付き

6,000
はうた俗曲研究会編 、日本楽譜社 、10冊 、A4
函入り。状態良好。

癖者ぞろい (ベン・ジョンソン戯曲選集)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,700 (送料:¥350~)
ベン・ジョンソン/村上 淑郎(訳)、国書刊行会、1991
初版、函ヤケ・シミ有り [ID:M59887]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

癖者ぞろい (ベン・ジョンソン戯曲選集)

1,700 (送料:¥350~)
ベン・ジョンソン/村上 淑郎(訳) 、国書刊行会 、1991
初版、函ヤケ・シミ有り [ID:M59887]
  • 単品スピード注文

カナダ現代戯曲選 ご臨終

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
モーリス・パニッチ、彩流社 吉原豊司訳、平26、1冊
少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
モーリス・パニッチ 、彩流社 吉原豊司訳 、平26 、1冊
少汚れ

世界名歌曲選百五十曲集 3

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥190~)
内藤健三・編、東京音楽出版、昭和4年 一冊」、50頁、A4判
経年の日焼・背少痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥190~)
内藤健三・編 、東京音楽出版 、昭和4年 一冊」 、50頁 、A4判
経年の日焼・背少痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

ハーモニカ トーキー主題歌百曲選集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
鶴聲社編集部、カクセイ社、昭和9年、103頁、A5判変形、1
初版 全体感:経年感あり(本体フチ周りスレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーモニカ トーキー主題歌百曲選集

3,000
鶴聲社編集部 、カクセイ社 、昭和9年 、103頁 、A5判変形 、1
初版 全体感:経年感あり(本体フチ周りスレ)

謡曲選講 5版

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
佐成謙太郎 著、明治書院、1946 重版、502p、21cm
重版 H カバー 裸本 焼け有り 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲選講 5版

1,000
佐成謙太郎 著 、明治書院 、1946 重版  、502p 、21cm
重版 H カバー 裸本 焼け有り 

清元名曲選 (上)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
田村西男 編、鳳山社、昭43
裸本、ヤケ少シミ(上部は点シミ出多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清元名曲選 (上)

800
田村西男 編 、鳳山社 、昭43
裸本、ヤケ少シミ(上部は点シミ出多し)

元曲選釈 第1集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
吉川幸次郎等、京大人文科学研究所、昭和26(1951)、3冊
線装 帙入 A5線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元曲選釈 第1集

11,000
吉川幸次郎等 、京大人文科学研究所 、昭和26(1951) 、3冊
線装 帙入 A5線

元曲選釈 第4集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
吉川幸次郎等、京都大学人文科学研究所、昭和52(1977)、3冊
線装 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元曲選釈 第4集

11,000
吉川幸次郎等 、京都大学人文科学研究所 、昭和52(1977) 、3冊
線装 帙入

明清詞曲選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
王興康/上海書店、中文書、1993、1冊
中文書 B6 223頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清詞曲選

1,201
王興康/上海書店 、中文書 、1993 、1冊
中文書 B6 223頁

イプセン戯曲選集 現代劇全作品

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
毛利三彌 訳、東海大学出版会、1997年、1冊
カバーキズ・少ヨレ 本体普通 A5判 858ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イプセン戯曲選集 現代劇全作品

2,500
毛利三彌 訳 、東海大学出版会 、1997年 、1冊
カバーキズ・少ヨレ 本体普通 A5判 858ページ

素晴らしい靴屋の女房 ロルカ名作戯曲選

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
フェデリコ・ガルシーア・ロルカ、竹内書店新社、1997、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素晴らしい靴屋の女房 ロルカ名作戯曲選

1,200
フェデリコ・ガルシーア・ロルカ 、竹内書店新社 、1997 、1冊
本文良好 カバー 帯

ロメオとジャネット 現代フランス戯曲選書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
アヌイジャン/鬼頭哲人訳、新潮社、昭29、1
初/帯/ヤケシミ/B6・157
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロメオとジャネット 現代フランス戯曲選書

800
アヌイジャン/鬼頭哲人訳 、新潮社 、昭29 、1
初/帯/ヤケシミ/B6・157

「時」の贈りもの 青春座戯曲選集Ⅱ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
劇団青春座、平7年刊、1
創立五十周年記念 初版 カバー A5判 327頁 程度並  Z-97-18938
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、劇団青春座 、平7年刊 、1
創立五十周年記念 初版 カバー A5判 327頁 程度並  Z-97-18938

女声合唱名曲選

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
伊藤辰雄編、野ばら社、1979、333
★カバー(経年感・背白くヤケ)
★天小口にシミ
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女声合唱名曲選

1,000
伊藤辰雄編 、野ばら社 、1979 、333
★カバー(経年感・背白くヤケ) ★天小口にシミ ★折り目・書込みはありません。

林石城琵琶曲選(普門義則宛謹呈著者サイン)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
林石城編、香港上海書局出版、1986
大判/198頁、ヤケ少疲/1頁ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林石城琵琶曲選(普門義則宛謹呈著者サイン)

4,400
林石城編 、香港上海書局出版 、1986
大判/198頁、ヤケ少疲/1頁ペン

モーツァルト/ベートーヴェン集 : 歌曲選集 Mozart/Beethoven : ausgewählte Lieder<世界音楽全集>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,500 (送料:¥350~)
木下保編、春秋社
ヤケシミ 函なし
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥350~)
木下保編 、春秋社
ヤケシミ 函なし
  • 単品スピード注文

現代フランス戯曲選集3

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
鈴木力衛監修 安堂信也他訳、白水社、1961
函 授業/オルニッフル/腕ずく/ニーナ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代フランス戯曲選集3

1,500
鈴木力衛監修 安堂信也他訳 、白水社 、1961
函 授業/オルニッフル/腕ずく/ニーナ

石山開城記 現代戯曲選集1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
長田秀雄、春陽堂、大正15
初版カバー/カバーヤケ少シミ縁少切れイタミ欠、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石山開城記 現代戯曲選集1

2,400
長田秀雄 、春陽堂 、大正15
初版カバー/カバーヤケ少シミ縁少切れイタミ欠、経年シミ

北条秀司戯曲選集 第8 (紙屋治兵衛)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
北條秀司、青蛙房、昭和37年、A5版475p
初版 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北条秀司戯曲選集 第8 (紙屋治兵衛)

1,000
北條秀司 、青蛙房 、昭和37年 、A5版475p
初版 函傷

北条秀司戯曲選集 第4 (狐と笛吹き)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
青蛙房、昭和39年、A5版462p
初版 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北条秀司戯曲選集 第4 (狐と笛吹き)

1,000
、青蛙房 、昭和39年 、A5版462p
初版 函ヤケ

長唄名曲選集第二編 三味線文化譜(節付譜入)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
杵家弥七、邦楽社、昭和26
9版・B5判63頁 表紙少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長唄名曲選集第二編 三味線文化譜(節付譜入)

800
杵家弥七、邦楽社、昭和26
9版・B5判63頁 表紙少キズ・経年の時代やけ

日本の歌88曲選

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
東京楽譜出版社、S55
初 背上少々破 裏背上角打ち癖 3方小口焼 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 175P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、東京楽譜出版社 、S55
初 背上少々破 裏背上角打ち癖 3方小口焼 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 175P

清元名曲選 全  2冊揃

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥600~)
鳳山社、昭和29年
帙が一部外れかけています。
本体に焼け、汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清元名曲選 全  2冊揃

1,500 (送料:¥600~)
、鳳山社 、昭和29年
帙が一部外れかけています。 本体に焼け、汚れあり
  • 単品スピード注文

現代世界戯曲選集 アメリカ編

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
菅原卓編、1955
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界戯曲選集 アメリカ編

3,300
菅原卓編 、1955

カナダ戯曲選集 上下2冊セット カナダの文学別巻1・2

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ポーロックほか 吉原豊司編訳、彩流社、1999、2
カバー背ヤケ大
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダ戯曲選集 上下2冊セット カナダの文学別巻1・2

2,200
ポーロックほか 吉原豊司編訳 、彩流社 、1999 、2
カバー背ヤケ大

現代世界戯曲選集 イギリス編Ⅰ、Ⅱ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
内村直也編、白水社、昭和29年
函 ヤケヨゴレ 発送はレターパックプラスになります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界戯曲選集 イギリス編Ⅰ、Ⅱ

1,500
内村直也編 、白水社 、昭和29年
函 ヤケヨゴレ 発送はレターパックプラスになります

中学国文補充読本 第一集 元明散曲選 上下冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
王雲五他主編、商務印書館、中華民国26(1937)年
初版 2冊 ヤケ・シミ・背上破れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学国文補充読本 第一集 元明散曲選 上下冊

1,000 (送料:¥185~)
王雲五他主編 、商務印書館 、中華民国26(1937)年
初版 2冊 ヤケ・シミ・背上破れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー