文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曲選」の検索結果
1,197件

ブレヒト戯曲選集 1 「屠殺場の聖なるヨハンナ」「第三帝国の恐怖と貧困」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
ブレヒト 加藤衛・千田是也訳、白水社、1958、1冊
月報付 初版 B6 362頁 裸本 背小口少ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレヒト戯曲選集 1 「屠殺場の聖なるヨハンナ」「第三帝国の恐怖と貧困」

500
ブレヒト 加藤衛・千田是也訳 、白水社 、1958 、1冊
月報付 初版 B6 362頁 裸本 背小口少ヤケスレ

現代流行 小曲選集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
藤原義江 岡田勇峯 新民謡普及會、新民謡普及會、昭和3年、16頁
時雨音羽 西城八十 野栗雨情 中山晋平 他  古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤原義江 岡田勇峯 新民謡普及會 、新民謡普及會 、昭和3年 、16頁
時雨音羽 西城八十 野栗雨情 中山晋平 他  古書のため多少の経年劣化は見られます。

世界独唱合唱名曲選 The MUsic Book World-Famous Songs

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
田中康子編、東京楽譜出版社、174
刊行年不明 楽譜 ヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田中康子編 、東京楽譜出版社 、174
刊行年不明 楽譜 ヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

現代フランス戯曲選集 揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
鈴木力衛 監修、白水社、1965、964、46判、3
重版 函 経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フランス戯曲選集 揃

1,320
鈴木力衛 監修 、白水社 、1965 、964 、46判 、3
重版 函 経年変化焼けあり

奥の細道 <北条秀司戯曲選集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
北条秀司:著、青蛙房、昭51
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
北条秀司:著 、青蛙房 、昭51
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

鏡花 小説・戯曲選 第7巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
泉鏡太郎、岩波書店、昭56、1冊
芸能篇 岩波書店 函 装丁にシミすこし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花 小説・戯曲選 第7巻

1,100
泉鏡太郎 、岩波書店 、昭56 、1冊
芸能篇 岩波書店 函 装丁にシミすこし

ピアノと歌う日本のうた名曲選/メロディー+ピアノ伴奏

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,605 (送料:¥350~)
0、シンコーミュージック、2019年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,605 (送料:¥350~)
、シンコーミュージック 、2019年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、sheet_music
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

やさしくアレンジしたクラシック・ピアノ名曲選: 全曲譜めくり無し!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,071 (送料:¥350~)
0、自由現代社、2021年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,071 (送料:¥350~)
、自由現代社 、2021年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

【プログラム 脚本入り】花組01月宝塚名曲選/パレード・タカラヅカ宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
660
1973、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
、1973 、B5

日本の合唱名曲選集32 広瀬量平作品集/海鳥の詩/海の詩

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
ビクター音楽産業、昭和60年3刷、114p、1冊
表紙、小口とも経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集32 広瀬量平作品集/海鳥の詩/海の詩

1,200
、ビクター音楽産業 、昭和60年3刷 、114p 、1冊
表紙、小口とも経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。

追善七回忌 川口松太郎戯曲選 1函8冊入 明治一代女・鶴八鶴次郎・皇女和の宮・風流深川唄・遊女夕霧・月夜鴉・深川の鈴・解説

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
川口一族、h3、1
限定500部 非売品
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追善七回忌 川口松太郎戯曲選 1函8冊入 明治一代女・鶴八鶴次郎・皇女和の宮・風流深川唄・遊女夕霧・月夜鴉・深川の鈴・解説

3,080
、川口一族 、h3 、1
限定500部 非売品

現代流行 小曲選集 寶塚少女歌劇・山田耕作ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥230~)
藤原義江 中山晋平・曲 ・山田耕作ほか、新民謡普及會、昭和3年、16頁、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥230~)
藤原義江 中山晋平・曲 ・山田耕作ほか 、新民謡普及會 、昭和3年 、16頁 、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
  • 単品スピード注文

童謡小曲選集第8集 ゆく春

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
20,000
弘田龍太郎作曲、京文社、昭和4年(1929)、24ページ、B5
表紙・目次・奥付頁経年シミ少 竹久夢二木版装
「ゆく春」「雨夜の汽車」「三日月」「頬白と娘」(西條八十作歌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
弘田龍太郎作曲 、京文社 、昭和4年(1929) 、24ページ 、B5
表紙・目次・奥付頁経年シミ少 竹久夢二木版装 「ゆく春」「雨夜の汽車」「三日月」「頬白と娘」(西條八十作歌)

現代戯曲選集 第5巻 (三島由紀夫・火宅所載)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
久保田万太郎ほか、河出書房 *昭和26年 初版
並 経年状態 カバ 元セロキズ・ヤブレ 月報付 (三島由紀夫・火宅)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代戯曲選集 第5巻 (三島由紀夫・火宅所載)

1,100
久保田万太郎ほか 、河出書房 *昭和26年 初版
並 経年状態 カバ 元セロキズ・ヤブレ 月報付 (三島由紀夫・火宅)

北条政子 <北条秀司戯曲選集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
北条秀司:著、青蛙房、昭48
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
北条秀司:著 、青蛙房 、昭48
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

子午線の祀り 沖縄 他一篇 木下順二戯曲選 Ⅳ 4 <岩波文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
木下順二 作、岩波書店、1999年、335p、15cm
カバ、帯、1刷。カバおよび表紙に圧迫痕の軽い折れあり。本体少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子午線の祀り 沖縄 他一篇 木下順二戯曲選 Ⅳ 4 <岩波文庫>

300
木下順二 作 、岩波書店 、1999年 、335p 、15cm
カバ、帯、1刷。カバおよび表紙に圧迫痕の軽い折れあり。本体少ヤケ。

火の顔 <ドイツ現代戯曲選30 Neue Bühne 30 第1巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
マリウス・フォン・マイエンブルク 著 ; 新野守広 訳、論創社、2005、129p、21cm
初版。 カバーにイタミ、少スレ。表紙に少イタミ。見返しに少スレ。地小口に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の顔 <ドイツ現代戯曲選30 Neue Bühne 30 第1巻>

1,600
マリウス・フォン・マイエンブルク 著 ; 新野守広 訳 、論創社 、2005 、129p 、21cm
初版。 カバーにイタミ、少スレ。表紙に少イタミ。見返しに少スレ。地小口に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ありません。

王政復古期シェイクスピア改作戯曲選集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
5,000 (送料:¥600~)
鹿児島近代初期英国演劇研究会訳、九州大学出版会、ii, 559p、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
鹿児島近代初期英国演劇研究会訳 、九州大学出版会 、ii, 559p 、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
中田義直、ビクター音楽産業、昭和59年、28.0×21.0、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

710
中田義直 、ビクター音楽産業 、昭和59年 、28.0×21.0 、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459

THEATER AND SOCIETY 劇場と社会 : 現代中国戯曲選集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
Haiping Yan ed.、M.E.Sharpe、1998(1998)、1冊
; An Anthology contemporary Chinese Drama. ※高行健『車站』・王貴/王培公『我們』・朱曉平『桑樹坪紀事』・鄭義/呉天明『老井』の4作品を収める Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THEATER AND SOCIETY 劇場と社会 : 現代中国戯曲選集

2,200
Haiping Yan ed. 、M.E.Sharpe 、1998(1998) 、1冊
; An Anthology contemporary Chinese Drama. ※高行健『車站』・王貴/王培公『我們』・朱曉平『桑樹坪紀事』・鄭義/呉天明『老井』の4作品を収める Paperback

解説付 日本歌曲選集 3

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,800 (送料:¥350~)
大賀 寛 (監修), 昭和音楽大学歌曲研究所 (編著)、全音楽譜出版社、2022
ややヤケ。表紙・一部ページカド折れ。小口底、奥付ページに所有者記名等。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説付 日本歌曲選集 3

2,800 (送料:¥350~)
大賀 寛 (監修), 昭和音楽大学歌曲研究所 (編著) 、全音楽譜出版社 、2022
ややヤケ。表紙・一部ページカド折れ。小口底、奥付ページに所有者記名等。
  • 単品スピード注文

全音ピアノ名曲選集 (下巻) 全音ピアノライブラリー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
677 (送料:¥350~)
0、全音楽譜出版社、1955年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 表紙:角ヨレ・折れ跡 ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
677 (送料:¥350~)
、全音楽譜出版社 、1955年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、paperback
▼ 表紙:角ヨレ・折れ跡 ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

声楽名曲選集 イタリア篇 3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,056 (送料:¥350~)
0、音楽之友社、2012年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※1994年発行 ▼ 紙面:巻頭巻末の数頁に経年シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・反り少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,056 (送料:¥350~)
、音楽之友社 、2012年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、152 、sheet_music
※1994年発行 ▼ 紙面:巻頭巻末の数頁に経年シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・反り少々
  • 単品スピード注文

グリルパルツァー戯曲選 リブッサ/夢は人生

ポラン書房
 埼玉県和光市
2,500
フランツ・グリルパルツァー、水声社、2024年、332頁、四六判
19世紀オーストリア最高の劇作家の代表作2編を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
フランツ・グリルパルツァー 、水声社 、2024年 、332頁 、四六判
19世紀オーストリア最高の劇作家の代表作2編を収録。

童謡小曲選集第11集 人形の行方 竹久夢二木版装丁

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
38,500
清水かつら作歌 弘田龍太郎、京文社、昭和4、26.2×18.8×0.2㎝、1冊
初版 少シミ 少シワ 表紙角少折れ微少ヨゴレ微少虫損 裏表紙記名
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡小曲選集第11集 人形の行方 竹久夢二木版装丁

38,500
清水かつら作歌 弘田龍太郎 、京文社 、昭和4 、26.2×18.8×0.2㎝ 、1冊
初版 少シミ 少シワ 表紙角少折れ微少ヨゴレ微少虫損 裏表紙記名

岡本綺堂戯曲選集  第二巻  中期史劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡本綺堂、青蛙房、1959/07/15 (S34)、1
四六判 限定版  月報付き 装画→高根宏浩 407頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
岡本綺堂 、青蛙房 、1959/07/15 (S34) 、1
四六判 限定版  月報付き 装画→高根宏浩 407頁 函 程度良

青少年 歌曲選 第一集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
工藤富次郎.著、北海道文化資料保存協会、昭和24.10
B5判.裸本.12頁.5曲歌詞楽譜.表裏3方頁経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:373012-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
工藤富次郎.著 、北海道文化資料保存協会 、昭和24.10
B5判.裸本.12頁.5曲歌詞楽譜.表裏3方頁経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:373012-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

揃ベン・ジョンソン戯曲選集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
ベン・ジョンソン、国書刊行会、平3-、5冊
函少傷み、少シミ  4巻訳者献呈署名入栞付 B6
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揃ベン・ジョンソン戯曲選集

12,000
ベン・ジョンソン 、国書刊行会 、平3- 、5冊
函少傷み、少シミ  4巻訳者献呈署名入栞付 B6

鏡花 小説・戯曲選 第5巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
泉鏡太郎、岩波書店、昭56、1冊
怪異篇1 岩波書店 函 装丁に点シミすこし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花 小説・戯曲選 第5巻

1,100
泉鏡太郎 、岩波書店 、昭56 、1冊
怪異篇1 岩波書店 函 装丁に点シミすこし

イプセン戯曲選集 : 現代劇全作品

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
イプセン 著 ; 毛利三彌 訳、東海大学出版会、1997年、858p、22cm、1冊
全体感:良好(並上) カバー(上縁に軽い擦れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
イプセン 著 ; 毛利三彌 訳 、東海大学出版会 、1997年 、858p 、22cm 、1冊
全体感:良好(並上) カバー(上縁に軽い擦れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

八木隆一郎戯曲選集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥600~)
八木隆一郎著、牧羊社、昭和41、330p 図版、19cm、1冊
函入。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八木隆一郎戯曲選集

1,540 (送料:¥600~)
八木隆一郎著 、牧羊社 、昭和41 、330p 図版 、19cm 、1冊
函入。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

先生が選んだピアノ名曲選 (2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
789 (送料:¥350~)
河内 純、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、2005年5月1日(発売年月日の記載と・・・
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
789 (送料:¥350~)
河内 純 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、2005年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、sheet_music
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

自由の国のイフィゲーニエ ドイツ現代戯曲選30 第十五巻

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
フォルカー・ブラウン/著 中島裕昭/訳、論創社、2006年、59p、21cm
初版 カバーつき カバーにヤケ

電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
フォルカー・ブラウン/著 中島裕昭/訳 、論創社 、2006年 、59p 、21cm
初版 カバーつき カバーにヤケ
  • 単品スピード注文

日本の合唱名曲選集24 石井歓作品集/花之伝書/明日香の風

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,300
ビクター音楽産業、昭和60年3刷、122p、1冊
表紙、小口とも経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集24 石井歓作品集/花之伝書/明日香の風

1,300
、ビクター音楽産業 、昭和60年3刷 、122p 、1冊
表紙、小口とも経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。

謡曲選講

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
佐成謙太郎、明治書院
昭和31年23版・函、カバー欠の本紙のみ・背ヤケシミスレ打ち跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲選講

2,000
佐成謙太郎 、明治書院
昭和31年23版・函、カバー欠の本紙のみ・背ヤケシミスレ打ち跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

楽譜)井上武士作曲選集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
昭43頃
B5判 23P/井上から保田法慧宛献呈署名入。全11曲。私家版と思われる。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)井上武士作曲選集

5,500
、昭43頃
B5判 23P/井上から保田法慧宛献呈署名入。全11曲。私家版と思われる。

マリヴォー戯曲選集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,800
マリヴォー 著/佐藤実枝 編訳、早稲田大学出版部、2006年初版、1冊
カバー・少ヤケ/若干汚れ/縁少反り 天小口・少ヤケ/天少シミ タバコ臭あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
マリヴォー 著/佐藤実枝 編訳 、早稲田大学出版部 、2006年初版 、1冊
カバー・少ヤケ/若干汚れ/縁少反り 天小口・少ヤケ/天少シミ タバコ臭あり 他経年並

現代フランス戯曲選集 2

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,050
ヨネスコ アヌイ アシャール マルソー ヌヴー、白水社、昭35、1冊
「椅子」 「泥棒たちの舞踏会」 「じゃがいも」 「卵」 「うらおもて」 鈴木力衛・監修 初版 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フランス戯曲選集 2

1,050
ヨネスコ アヌイ アシャール マルソー ヌヴー 、白水社 、昭35 、1冊
「椅子」 「泥棒たちの舞踏会」 「じゃがいも」 「卵」 「うらおもて」 鈴木力衛・監修 初版 函背ヤケ

揚琴新技法及曲選 (中文)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
鄭寶恆、人民音樂出版社、1985年、40p、26cm、1冊
中文。少ヤケ・少スレ・三方少ヤケ・少シミ・背、扉ページに管理ラベル貼付。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

揚琴新技法及曲選 (中文)

2,000
鄭寶恆 、人民音樂出版社 、1985年 、40p 、26cm 、1冊
中文。少ヤケ・少スレ・三方少ヤケ・少シミ・背、扉ページに管理ラベル貼付。線引き・書込み等はありません。

鏡花 小説・戯曲選 第6巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
泉鏡太郎、岩波書店、昭56、1冊
怪異篇2 岩波書店 函 装丁に点シミすこし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花 小説・戯曲選 第6巻

1,100
泉鏡太郎 、岩波書店 、昭56 、1冊
怪異篇2 岩波書店 函 装丁に点シミすこし

私たちがたがいをなにも知らなかった時 <ドイツ現代戯曲選30 Neue Bühne 30 第13巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
ペーター・ハントケ 著 ; 鈴木仁子 訳、論創社、73p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちがたがいをなにも知らなかった時 <ドイツ現代戯曲選30 Neue Bühne 30 第13巻>

700
ペーター・ハントケ 著 ; 鈴木仁子 訳 、論創社 、73p 、21cm
キズ・ヨゴレ

木下順二戯曲選 2 (彦市ばなし・夕鶴・山脈(やまなみ)・暗い火花) <岩波文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
木下順二作、岩波書店、1998.6、330p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:330p
・発行年:1998年6月16日(第3刷)
・初版年:1982年8月16日
・ISBN :9784003110027
◆本の状態:良好
・天にヤケあり。・表紙カバー、本文は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
木下順二作 、岩波書店 、1998.6 、330p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:330p ・発行年:1998年6月16日(第3刷) ・初版年:1982年8月16日 ・ISBN :9784003110027 ◆本の状態:良好 ・天にヤケあり。・表紙カバー、本文は非常に良い状態です。

イプセン戯曲選集 : 現代劇全作品

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
毛利三彌 訳、東海大学出版会、1997年、858p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:いたみ背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、天点シミ、地わずかにスレよごれシミ、小口スレよごれシミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
毛利三彌 訳 、東海大学出版会 、1997年 、858p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:いたみ背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、天点シミ、地わずかにスレよごれシミ、小口スレよごれシミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

オーストラリア演劇叢書 7 アボリジニ戯曲選2 アップ・ザ・ラダー/レイディアンス

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
ロジャー・ベネット他 佐和田敬司訳、オセアニア出版社、2003、1
カバー日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オーストラリア演劇叢書 7 アボリジニ戯曲選2 アップ・ザ・ラダー/レイディアンス

1,500
ロジャー・ベネット他 佐和田敬司訳 、オセアニア出版社 、2003 、1
カバー日焼 A5判

全音ピアノ名曲選集 上 (Zen-on piano library)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
684 (送料:¥350~)
0、全音楽譜出版社、1955年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ・読み癖▼ 表紙:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全音ピアノ名曲選集 上 (Zen-on piano library)

684 (送料:¥350~)
、全音楽譜出版社 、1955年1月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、paperback
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ・読み癖▼ 表紙:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新 ドビュッシー ピアノ名曲選(改訂版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
0、デプロ、2006年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
全体的に少々の使用感 ▲ 紙面:薄ヤケ・開き癖少々 ▲ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、表紙に開き跡
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 ドビュッシー ピアノ名曲選(改訂版)

855 (送料:¥350~)
、デプロ 、2006年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、103 、大型本
全体的に少々の使用感 ▲ 紙面:薄ヤケ・開き癖少々 ▲ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、表紙に開き跡
  • 単品スピード注文

ヴォルフ歌曲選集(2) (高声用) (声楽ライブラリ-)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,685 (送料:¥350~)
フ-ゴ ヴォルフ、全音楽譜出版社、2017年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴォルフ歌曲選集(2) (高声用) (声楽ライブラリ-)

8,685 (送料:¥350~)
フ-ゴ ヴォルフ 、全音楽譜出版社 、2017年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、paperback
▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

最新世界名歌曲選集 ドイツ歌曲名歌集(1) (原調版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,181 (送料:¥350~)
音楽之友社、音楽之友社、2009年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 表紙:色あせ・読み癖 ▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新世界名歌曲選集 ドイツ歌曲名歌集(1) (原調版)

1,181 (送料:¥350~)
音楽之友社 、音楽之友社 、2009年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、141 、sheet_music
▼ 表紙:色あせ・読み癖 ▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

コルテス戯曲選 2

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
ベルナール=マリ・コルテス、れんが書房新社 佐伯隆幸他訳、平25、1冊
少傷み 少汚れ カヴァ破れ補修
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
ベルナール=マリ・コルテス 、れんが書房新社 佐伯隆幸他訳 、平25 、1冊
少傷み 少汚れ カヴァ破れ補修

コルテス戯曲選 3

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ベルナール=マリ・コルテス、れんが書房新社 佐伯隆幸他訳、平27、1冊
少傷み 少汚れ 少テープ跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ベルナール=マリ・コルテス 、れんが書房新社 佐伯隆幸他訳 、平27 、1冊
少傷み 少汚れ 少テープ跡

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー