文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書画」の検索結果
9,120件

随筆書画一如

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,500
小林勇、求龍堂、昭和47年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆書画一如

4,500
小林勇 、求龍堂 、昭和47年 、1冊

書畫落歇み譜 類聚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
第一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、第一書房
  • 単品スピード注文

朝鮮書画人物辞典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
呉世昌、平4、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮書画人物辞典

4,950
呉世昌 、平4 、1冊

秦漢史論集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高敏、中州書画社、1982、413頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢史論集

1,650
高敏 、中州書画社 、1982 、413頁 、A5平装 、1冊

信州書画名鑑

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
信州美術出版、135p、26cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、信州美術出版 、135p 、26cm 、1
  • 単品スピード注文

漢印

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
方小壮、上海書画出版社、3-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
方小壮 、上海書画出版社 、3-Aug

姚旭灯画集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,800
中華書画出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
、中華書画出版社

現代名家書画一覧

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
前田梅吉、大9、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名家書画一覧

8,580
前田梅吉 、大9 、1

逍之謙印譜

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,010
上海書画出版社、1983年、98、B5版変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逍之謙印譜

1,010
、上海書画出版社 、1983年 、98 、B5版変形

漱石書画集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
岩波書店、昭51
函少痛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石書画集

2,500
、岩波書店 、昭51
函少痛 

隔月刊 書画の娯しみ 26号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

喜寿記念 庭野日敬書画集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

筆墨精神 中国書画の世界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

五四運動在河南

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
中州書画社、Apr-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
、中州書画社 、Apr-83

上海博物館所蔵中国明清書画名品展図冊 :日本書芸院創立45周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
上海博物館, 日本書芸院編、二玄社 日本書芸院、225
初版。大型本です。函角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥1,100~)
上海博物館, 日本書芸院編 、二玄社 日本書芸院 、225
初版。大型本です。函角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵主題書画 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
中村 宗一、昭56
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵主題書画 

10,000
中村 宗一 、昭56

京都古書籍・古書画資料目録 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中國近現代書畫(二) 2013.3.5 東京

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

書画の娯しみ 45号 2007年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

書画真正落款譜

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
11,000
長野市真撰堂、明治43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
長野市真撰堂 、明治43

宣和画譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
上海書画出版社、1984-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
、上海書画出版社 、1984-10 、1
平装

蘭千山館書画

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
49,500
二弦社、昭53、2冊
二冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭千山館書画

49,500
二弦社 、昭53 、2冊
二冊揃函

趙子昂九歌書画冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
学海出版社、Sep-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
、学海出版社 、Sep-76

黄山谷書范滂伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
上海書画出版、Oct-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
、上海書画出版 、Oct-91

松樹百態

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
於毅、中華書画出版社、Mar-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
於毅 、中華書画出版社 、Mar-85

近世書画人年表

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
山添 治、天香堂、1976年、一枚物折畳、小型判、一枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山添 治 、天香堂 、1976年 、一枚物折畳 、小型判 、一枚

和刻本書画集成 全8

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
40,700
汲古書院、昭50
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和刻本書画集成 全8

40,700
、汲古書院 、昭50

鈍牛の足あと : 小野田雪堂書画集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
小野田雪堂 著、里文、2004年、105p、29cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈍牛の足あと : 小野田雪堂書画集

800
小野田雪堂 著 、里文 、2004年 、105p 、29cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

鈍牛の足あと : 小野田雪堂書画集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥430~)
小野田雪堂 著、里文、平成16、105p、29cm
大判 カバー帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
小野田雪堂 著 、里文 、平成16 、105p 、29cm
大判 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

日本書画骨董大辞典 (全2巻)<書画篇・骨董篇> <増補版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
池田常太郎 編著、歴史図書社、昭和54年6月、2冊、27cm
<増補版>  初版  二重函付 外箱少ヤケ 内箱の背少点シミ  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 箱の背下に少シール ハガシ跡のシミありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本書画骨董大辞典 (全2巻)<書画篇・骨董篇> <増補版>

5,000
池田常太郎 編著 、歴史図書社 、昭和54年6月 、2冊 、27cm
<増補版>  初版  二重函付 外箱少ヤケ 内箱の背少点シミ  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 箱の背下に少シール ハガシ跡のシミありますが保存状態良好です。

雲間雪鴻:上海市松江区博物館蔵近代尺牘詩札 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
12,100
復旦大学古籍保護研究中心 上海市松江区博物館 合編、上海書画出版社、2021、各縦30横22厚3糎、・・・
近代中国の著名人の筆跡をオールカラーで図版収録、解説も充実しており鑑定資料としてお勧めします
一版一刷、中文書、精装本、厚冊、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
復旦大学古籍保護研究中心 上海市松江区博物館 合編 、上海書画出版社 、2021 、各縦30横22厚3糎 、2冊揃
近代中国の著名人の筆跡をオールカラーで図版収録、解説も充実しており鑑定資料としてお勧めします 一版一刷、中文書、精装本、厚冊、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

現代書畫家名鑑

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
齋藤悳太郎 編纂、大毎美術社、大正13年、348p、19cm、1冊
外装なし (部分的に経年シミ、辺の余白に経年ヤケ、天に経年少シミと少ヤケ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代書畫家名鑑

1,000
齋藤悳太郎 編纂 、大毎美術社 、大正13年 、348p 、19cm 、1冊
外装なし (部分的に経年シミ、辺の余白に経年ヤケ、天に経年少シミと少ヤケ) 

書画真正落款譜 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
露木彦右衛門 編、真正堂秋圃、明43、23, 24, 23丁 (天・地・人)、27cm、3冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画真正落款譜 3冊揃

10,000
露木彦右衛門 編 、真正堂秋圃 、明43 、23, 24, 23丁 (天・地・人) 、27cm 、3冊揃
大本 題簽付

明清扇面書画集 1.2

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
故宮博物院明清扇面書画集編輯組編/人民美術出版、中文書、1985、2冊
中文書 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清扇面書画集 1.2

25,000
故宮博物院明清扇面書画集編輯組編/人民美術出版 、中文書 、1985 、2冊
中文書 B4

王鐸書法選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
王鐸書法編選組編、中州書画社、昭和57、194頁、A4、1冊
カバーヤケスレ少破 小口・天地少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王鐸書法選

10,000 (送料:¥0~)
王鐸書法編選組編 、中州書画社 、昭和57 、194頁 、A4 、1冊
カバーヤケスレ少破 小口・天地少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

古今 日本書畫名家便覧

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
日本書畫鑑識學會 編輯、三島源治郎、昭和12年、1部、550×800
裏:諸名家落款印譜付   袋付き(角イタミヤケ)
折あと  3か所訂正のための赤ペン少記入ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本書畫鑑識學會 編輯 、三島源治郎 、昭和12年 、1部 、550×800
裏:諸名家落款印譜付   袋付き(角イタミヤケ) 折あと  3か所訂正のための赤ペン少記入ヤケシミ

貫名菘翁精説・貫名菘翁書画集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,700
田中双鶴、上野書店、昭58、2冊
外箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貫名菘翁精説・貫名菘翁書画集 

14,700
田中双鶴 、上野書店 、昭58 、2冊
外箱なし

日本書画落款印譜集成

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
杉原夷山 編著、柏書房、昭56、1113, 13p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書画落款印譜集成

5,500
杉原夷山 編著 、柏書房 、昭56 、1113, 13p 、23cm

秋田書画人伝 新訂版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
井上隆明著、加賀谷書店、昭和56、15, 322p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニカバ 見返しにスタンプ印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
井上隆明著 、加賀谷書店 、昭和56 、15, 322p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニカバ 見返しにスタンプ印 初版

紫川館蔵書画落款譜 天・地・人 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
竹田確太郎蔵古書画落款集、夢硯堂蔵板、安政5、帙縦27横19厚3糎、3冊揃
線装本、題簽揃、帙上部少傷み、人冊のみ角少濡シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
竹田確太郎蔵古書画落款集 、夢硯堂蔵板 、安政5 、帙縦27横19厚3糎 、3冊揃
線装本、題簽揃、帙上部少傷み、人冊のみ角少濡シミあり、並上

淪陷中国大陸的名画 解説共

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
河洛図書出版社編審部、河洛図書出版社、民国66年、帙縦40横30厚6糎、2冊揃
台北刊、初版、特大判、帙ツメ1点欠、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淪陷中国大陸的名画 解説共

13,200
河洛図書出版社編審部 、河洛図書出版社 、民国66年 、帙縦40横30厚6糎 、2冊揃
台北刊、初版、特大判、帙ツメ1点欠、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

明清広東名家山水画展

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
香港中文大学中国文化研究所文物館、香港中文大学中国文化研究所文物館、1973、縦26横18厚1糎、1・・・
展覧会図録、中文・英文書、経年ヤケシミあり、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
香港中文大学中国文化研究所文物館 、香港中文大学中国文化研究所文物館 、1973 、縦26横18厚1糎 、1冊
展覧会図録、中文・英文書、経年ヤケシミあり、並

鳥は雲に : 近世俳人書画逍遥 <和泉選書 94>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
雲英末雄 著、和泉書院、1995、265p、20cm、1冊
初版 カバー  謹呈小短冊入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
雲英末雄 著 、和泉書院 、1995 、265p 、20cm 、1冊
初版 カバー  謹呈小短冊入

聖書画集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
ギュスターヴ・ドレ 画、座右宝刊行会、1972、198p、31cm
初版・ 函(経年)・A4判(大判)・定価3200・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書画集

2,800
ギュスターヴ・ドレ 画 、座右宝刊行会 、1972 、198p 、31cm
初版・ 函(経年)・A4判(大判)・定価3200・本文並美

出口日出麿書画集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
出口日出麿 出口虎雄編、出口日出麿書画集刊行会、昭和51、260頁、B四、1冊
箱付 260頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:キリスト教・各宗教など
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出口日出麿書画集

25,000
出口日出麿 出口虎雄編 、出口日出麿書画集刊行会 、昭和51 、260頁 、B四 、1冊
箱付 260頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:キリスト教・各宗教など

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和39年10月23日入札>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭39、26cm、1冊
於大阪美術倶楽部 図版181点 牧谿、松花堂、雪村、山雪、翠石、風外ほか
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和39年10月23日入札>

1,500
、昭39 、26cm 、1冊
於大阪美術倶楽部 図版181点 牧谿、松花堂、雪村、山雪、翠石、風外ほか

忘機 書画幅 「この途やゆく人なくて秋の風」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,270
忘機(?) 筆、揮毫年不詳、145×35cm(画寸法 87×24cm)、一幅
紙本、墨画、傘に墨衣の乞食僧の後ろ姿。芭蕉の最晩年の有名な句「此の道や行く人なしに秋の暮れ」の翻案。2018.05.14.aya-34388
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘機 書画幅 「この途やゆく人なくて秋の風」

26,270
忘機(?) 筆 、揮毫年不詳 、145×35cm(画寸法 87×24cm) 、一幅
紙本、墨画、傘に墨衣の乞食僧の後ろ姿。芭蕉の最晩年の有名な句「此の道や行く人なしに秋の暮れ」の翻案。2018.05.14.aya-34388

書画の娯しみ 2008年4-5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

書画の娯しみ 2011.10 72号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
可成屋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、可成屋
  • 単品スピード注文

新古書画美術品茶道具大市  19

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー