文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書簡」の検索結果
18,035件

変法派の書簡と『燕山楚水紀遊』

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,650
山本憲関係資料研究会編、汲古書院、平29、1冊
「山本憲関係資料」の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変法派の書簡と『燕山楚水紀遊』

12,650
山本憲関係資料研究会編 、汲古書院 、平29 、1冊
「山本憲関係資料」の世界

世界文学全集12 がリヴァ旅行記、僕婢訓、ドレイピア書簡

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
スイフト、講談社、1979
函 カバー 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学全集12 がリヴァ旅行記、僕婢訓、ドレイピア書簡

2,000
スイフト 、講談社 、1979
函 カバー 本体美

尾形裕康→南陽堂書店(金沢/古書店)宛書簡計9枚(封筒2枚付/昭38年9,10,11月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾形裕康→南陽堂書店(金沢/古書店)宛書簡計9枚(封筒2枚付/昭38年9,10,11月)

5,500
少シミ/少痛

動いている帯

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
清水ゑみ子、国文社
初版B昭和47年700円A5判変型49頁。献呈者宛書簡箋一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

動いている帯

1,500
清水ゑみ子 、国文社
初版B昭和47年700円A5判変型49頁。献呈者宛書簡箋一葉

鎌倉の書1 僧侶・2 武人「鎌倉国宝館図録 第34・35集」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥430~)
鎌倉国宝館、平8、B5判、全2冊
裸本 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の書1 僧侶・2 武人「鎌倉国宝館図録 第34・35集」

1,500 (送料:¥430~)
、鎌倉国宝館 、平8 、B5判 、全2冊
裸本 本文良好
  • 単品スピード注文

書簡集 1810-1815年(リカードウ全集 6)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
スラッファ (編) | 中野 正、雄松堂書店、昭和52.11、417p、A5
天少シミ ISBN:B000J9SX60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
スラッファ (編) | 中野 正 、雄松堂書店 、昭和52.11 、417p 、A5
天少シミ ISBN:B000J9SX60

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
長谷川興蔵 小笠原謙三、八坂書房、1993年11月、142頁、B6判、1冊
解説 武内善信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

1,000
長谷川興蔵 小笠原謙三 、八坂書房 、1993年11月 、142頁 、B6判 、1冊
解説 武内善信

蔵原惟人書簡旅行記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
文化集団社、昭9、初
芸術文化に関して芸術史の方法他・附ソヴエート旅行記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵原惟人書簡旅行記

7,480
文化集団社 、昭9 、初
芸術文化に関して芸術史の方法他・附ソヴエート旅行記

蔵原惟人書簡旅行記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
文化集団社、昭9、美初
芸術文化に関して芸術史の方法他・附ソヴエート旅行記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵原惟人書簡旅行記

13,200
文化集団社 、昭9 、美初
芸術文化に関して芸術史の方法他・附ソヴエート旅行記

清水昇子 自筆書簡1通・葉書1枚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
清水昇子
三橋敏雄宛 封書:便箋ペン書き9枚 葉書1枚共
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
清水昇子
三橋敏雄宛 封書:便箋ペン書き9枚 葉書1枚共

Hope everything is good with you ヘンク・フィシュ ドローイング&往復書簡

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,750 (送料:¥210~)
WAKO WORKS OF ART、2018年、55、210×140mm
少スレ、小キズ、少香水臭
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
、WAKO WORKS OF ART 、2018年 、55 、210×140mm
少スレ、小キズ、少香水臭
  • 単品スピード注文

平福百穂をめぐる書簡と葉書 共鳴するこころ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
平福一郎・他編、平福一郎、1996、135p、1
A4判 少ヤケ・少シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平福百穂をめぐる書簡と葉書 共鳴するこころ

800
平福一郎・他編 、平福一郎 、1996 、135p 、1
A4判 少ヤケ・少シミ

会津八一書簡集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
上田重雄、恒文社、平3、1冊
初版 函 恒文社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津八一書簡集

3,200
上田重雄 、恒文社 、平3 、1冊
初版 函 恒文社

仏文)復刻雑誌 LES TROIS ROSES 7冊+解説+書簡・版画集1冊 9冊セット

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000
9冊
函擦れ有。本体は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、9冊
函擦れ有。本体は綺麗です。

海亀に聴け

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
稲垣瑞雄、思潮社
初版B帯毛筆署名箋1997年2500円A5判125頁。献呈者宛書簡箋一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海亀に聴け

1,500
稲垣瑞雄 、思潮社
初版B帯毛筆署名箋1997年2500円A5判125頁。献呈者宛書簡箋一葉

日蓮仮名書簡 研究・総索引(富木・四条・南条氏編)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
飯塚浩、教育出版センター、昭56、1
初版 裸本 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮仮名書簡 研究・総索引(富木・四条・南条氏編)

1,000
飯塚浩 、教育出版センター 、昭56 、1
初版 裸本 A5版 美本

大芸術家の恋愛書簡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
910
ゲルトルート・グローテ 著 浜野修 訳、出版東京、昭27、1
B6 裸本 強めのヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大芸術家の恋愛書簡

910
ゲルトルート・グローテ 著 浜野修 訳 、出版東京 、昭27 、1
B6 裸本 強めのヤケ、シミ

同じ世代を生きて 水上勉・不破哲三往復書簡

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
水上勉・不破哲、新日本出版社、2007、1
A5・237頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同じ世代を生きて 水上勉・不破哲三往復書簡

1,010
水上勉・不破哲 、新日本出版社 、2007 、1
A5・237頁・カバー・帯

中支派遣熊谷部隊本部伊藤秀雄氏宛軍事郵便(伊藤氏子供書簡2枚・封筒付)(1940年9月30日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,420
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中支派遣熊谷部隊本部伊藤秀雄氏宛軍事郵便(伊藤氏子供書簡2枚・封筒付)(1940年9月30日)

2,420

歌集青杉

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
土田耕平、謙光社、昭49、1冊
初版箱 付 島日記書簡
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集青杉

3,050
土田耕平 、謙光社 、昭49 、1冊
初版箱 付 島日記書簡

露の身ながら  往復書簡 いのちへの対話

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
700
多田富雄 柳澤桂子、集英社、2004年4月
初版 帯 状態:美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露の身ながら  往復書簡 いのちへの対話

700
多田富雄 柳澤桂子 、集英社 、2004年4月
初版 帯 状態:美本

鳥瞰図 根室千島鳥瞰図 真柄幸司 (書簡図絵)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥200~)
真柄幸司、根室公論社、昭和9年、16.1×10㎝
14×44.4㎝ 折畳16.1×10㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
真柄幸司 、根室公論社 、昭和9年 、16.1×10㎝
14×44.4㎝ 折畳16.1×10㎝
  • 単品スピード注文

富本憲吉書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
武内潔真宛墨筆長文65行 封書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、1冊
武内潔真宛墨筆長文65行 封書

鏑木清方書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
31,500
昭10、1冊
遠山孝宛  ペン便箋2枚  封書痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鏑木清方書簡

31,500
、昭10 、1冊
遠山孝宛  ペン便箋2枚  封書痛

仏文 ジュルネ/マリタン 往復書簡集(JOURNET-MARITAIN Correspondance) 全6冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
58,000
Editions Universitaires Fribourg Suisse 他、1996~200・・・
(カバー付美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏文 ジュルネ/マリタン 往復書簡集(JOURNET-MARITAIN Correspondance) 全6冊揃

58,000
、Editions Universitaires Fribourg Suisse 他 、1996~2008年 、6冊
(カバー付美本)

ヴァルター・ベンヤミン著作集15 書簡. 2 1929-1940

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヴァルター・ベンヤミン、晶文社、1972、2~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァルター・ベンヤミン著作集15 書簡. 2 1929-1940

300 (送料:¥350~)
ヴァルター・ベンヤミン 、晶文社 、1972 、2~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

自筆書簡他 Letters

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
斎藤真一 Saito Shinichi、昭和42年頃(c. 1967)、2通
ペン 水彩2通極少シミ 葉書1枚・便箋4枚 宮沢壮佳宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
斎藤真一 Saito Shinichi 、昭和42年頃(c. 1967) 、2通
ペン 水彩2通極少シミ 葉書1枚・便箋4枚 宮沢壮佳宛

富沢有為男書簡 木内高音宛 ペン書 各封筒付

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
2通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富沢有為男書簡 木内高音宛 ペン書 各封筒付

6,300
、2通

やわらかな視線 平野遼書簡集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
スイッチ・パブリッシング、平成14、223頁、A5、1冊
カバー 帯 程度良 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、スイッチ・パブリッシング 、平成14 、223頁 、A5 、1冊
カバー 帯 程度良 初版
  • 単品スピード注文

石川県庁・日置謙→長町・黒本植〔稼堂〕宛書簡1枚(墨書17行/封付/戦前)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
戦前
並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県庁・日置謙→長町・黒本植〔稼堂〕宛書簡1枚(墨書17行/封付/戦前)

7,700
、戦前
並、少シミ少痛

サトウハチロー自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
年不詳4月2日消印山下千江宛、鉛筆書1枚12行、封筒付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
年不詳4月2日消印山下千江宛、鉛筆書1枚12行、封筒付
  • 単品スピード注文

下総神崎寺田家文学資料(1) 伊藤左千夫書簡 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
千葉県立上総博物館、昭和51年3月
非売品・B5判30頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下総神崎寺田家文学資料(1) 伊藤左千夫書簡 

1,600
千葉県立上総博物館 、昭和51年3月
非売品・B5判30頁

書簡図絵 会津東山温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
少傷 16×44 鳥瞰図・名所案内・写真 会津東山温泉旅館組合、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書簡図絵 会津東山温泉案内

2,000
少傷 16×44 鳥瞰図・名所案内・写真 会津東山温泉旅館組合 、戦前

尾崎放哉集 「大空」 俳句・随筆・書簡

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
荻原井泉水、春秋社、昭47
函背ヤケ 表紙シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎放哉集 「大空」 俳句・随筆・書簡

1,000
荻原井泉水 、春秋社 、昭47
函背ヤケ 表紙シミ 本文問題なし

独歩書簡 <新潮文庫独歩全集6>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
国木田独歩、新潮社、昭和14年、1冊
裸本
全体にヤケ・ホコリ汚れ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国木田独歩 、新潮社 、昭和14年 、1冊
裸本 全体にヤケ・ホコリ汚れ 初版

平櫛田中書簡 封筒付

金井書店
 東京都新宿区下落合
88,000
昭、4通
毛筆 半紙19行+略図/半紙13行/半紙13行/半紙2枚23行
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
、昭 、4通
毛筆 半紙19行+略図/半紙13行/半紙13行/半紙2枚23行

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋1枚 50年3/19消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
88,000
横溝正史、昭50、1
山村正夫宛 満寿屋製
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋1枚 50年3/19消印 

88,000
横溝正史 、昭50 、1
山村正夫宛 満寿屋製

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 49年6/18消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
110,000
横溝正史、昭49、2
山村正夫宛 満寿屋製
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 49年6/18消印 

110,000
横溝正史 、昭49 、2
山村正夫宛 満寿屋製

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 47年12/01消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
110,000
横溝正史、昭47、2
山村正夫宛 満寿屋製
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 47年12/01消印 

110,000
横溝正史 、昭47 、2
山村正夫宛 満寿屋製

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 47年8/12消印 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
110,000
横溝正史、昭47、2
山村正夫宛 満寿屋製
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横溝正史 書簡1通封筒付 便箋2枚 47年8/12消印 

110,000
横溝正史 、昭47 、2
山村正夫宛 満寿屋製

高僧の名書簡

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
桑田忠親、東京堂出版、昭47
初版、函、202、B6判、三方やけ 見返し時代しみ、本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高僧の名書簡

3,050
桑田忠親 、東京堂出版 、昭47
初版、函、202、B6判、三方やけ 見返し時代しみ、本文良

アインシュタイン 平和書簡 1・2・3

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
O・ネイサン H・ノーデン 金子敏男訳、みすず書房、1975、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタイン 平和書簡 1・2・3

8,000
O・ネイサン H・ノーデン 金子敏男訳 、みすず書房 、1975 、3冊

続々 蝶に生きる 旅と探究 蝶(1部蛾)類の触覚先端研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
原雅幸、平15、1冊
函、献呈署名入、書簡入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続々 蝶に生きる 旅と探究 蝶(1部蛾)類の触覚先端研究

5,500
原雅幸 、平15 、1冊
函、献呈署名入、書簡入

深田志げ子〔深田久弥・妻〕→木庭三郎宛封書(書簡1枚/GHQ検閲済テープ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
1947年頃か
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深田志げ子〔深田久弥・妻〕→木庭三郎宛封書(書簡1枚/GHQ検閲済テープ付)

3,300
、1947年頃か
少シミ少痛

ランボー、砂漠を行く: アフリカ書簡の謎 鈴村 和成

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
鈴村 和成、岩波書店、2000、3~5cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボー、砂漠を行く: アフリカ書簡の謎 鈴村 和成

300 (送料:¥700~)
鈴村 和成 、岩波書店 、2000 、3~5cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

小杉放庵書簡 川辺真蔵宛

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
小杉放庵、昭16、22x28㎝、1通
ペン書12行 無地便箋用紙 封筒付 昭16・11・16(消印)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小杉放庵 、昭16 、22x28㎝ 、1通
ペン書12行 無地便箋用紙 封筒付 昭16・11・16(消印)

吉川英治選集 第三十巻 書簡・川柳・詩歌

吉田書店
 徳島県徳島市
500
吉川英治、講談社、昭和46年
初版 裸本 背少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
吉川英治 、講談社 、昭和46年
初版 裸本 背少ヤケ 本文良好

徐俊植 全獄中書簡

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,800
徐俊植 西村誠訳 カバ 本の天少シミ 定六千八百円、柏書房、平4、1
A五 872頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徐俊植 全獄中書簡

3,800
徐俊植 西村誠訳 カバ 本の天少シミ 定六千八百円 、柏書房 、平4 、1
A五 872頁

大野川

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
川端甚一、懸文堂、1980
初カバ/贈呈印/著者自筆謹呈書簡貼付、カバ痛/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野川

4,400
川端甚一 、懸文堂 、1980
初カバ/贈呈印/著者自筆謹呈書簡貼付、カバ痛/少シミ

ブレヒト全書簡

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
ベルトルト・ブレヒト/野村修訳、晶文社、昭61
初函帯 690余頁 晶文社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレヒト全書簡

4,400
ベルトルト・ブレヒト/野村修訳 、晶文社 、昭61
初函帯 690余頁 晶文社 *良

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700