文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書誌学」の検索結果
3,106件

狩野文庫目録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
京都大学文学部中国語・中国文学・中国哲学史研究室編、京都大学文学部図書室、昭和39、縦26横18厚1・・・
狩野直喜(号君山)の蔵書が狩野文庫として京都大学に寄贈された際に作成された蔵書目録、関係者のみに配布されたもの
非売品、平装本、謹呈札入り、綴じ金錆びと経年ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
京都大学文学部中国語・中国文学・中国哲学史研究室編 、京都大学文学部図書室 、昭和39 、縦26横18厚1.5糎 、1冊
狩野直喜(号君山)の蔵書が狩野文庫として京都大学に寄贈された際に作成された蔵書目録、関係者のみに配布されたもの 非売品、平装本、謹呈札入り、綴じ金錆びと経年ヤケシミあり、並上

関東現存宋元版書目 附:旧刊本漢籍外典現存書分類目録

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
長澤規矩也編、日本書誌学会、昭和13年、1冊
34ページ、ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
長澤規矩也編 、日本書誌学会 、昭和13年 、1冊
34ページ、ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

近代名家著述目録 内題「本朝諸名家著述書目録」 横本木版摺五冊揃 奥付無が恐らく天保7版

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
6,600
堤朝風編 ; 英遵補定、萬笈堂、5冊、8×18cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、小虫喰い 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
堤朝風編 ; 英遵補定 、萬笈堂 、5冊 、8×18cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、小虫喰い 詳しい状態は写真でご確認ください。

西鶴考 作品・書誌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,580
金井寅之助著、八木書店、平3、1冊
独創的発想と精緻細密な事実調査によって、学界に多大な影響を与えた論考を収録。著者の西鶴論の基調を示す『西鶴小説のヂャーナリズム性』『西鶴の文体』、精細厳密な実測比較校異による書誌学的研究「『西鶴置土産』の版下」等16篇、すべて研究者必読の論。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,580
金井寅之助著 、八木書店 、平3 、1冊
独創的発想と精緻細密な事実調査によって、学界に多大な影響を与えた論考を収録。著者の西鶴論の基調を示す『西鶴小説のヂャーナリズム性』『西鶴の文体』、精細厳密な実測比較校異による書誌学的研究「『西鶴置土産』の版下」等16篇、すべて研究者必読の論。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

日本書誌学大系 67-1~5 東京大学所蔵 草双紙目録 初編~5編 本巻 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
70,000
近世文学読書会編、青裳堂書店、平成5~13、5
函入。本体良好~美。初版。定価合計:156000円+税。(初編:赤本 他/2編:合巻 その2(至天保14)/3編/4編:合巻 その4 他/5編:草双紙目録の完成に寄せて 他)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学大系 67-1~5 東京大学所蔵 草双紙目録 初編~5編 本巻 全5巻揃

70,000
近世文学読書会編 、青裳堂書店 、平成5~13 、5
函入。本体良好~美。初版。定価合計:156000円+税。(初編:赤本 他/2編:合巻 その2(至天保14)/3編/4編:合巻 その4 他/5編:草双紙目録の完成に寄せて 他)。厚本。

The British film catalogue, 1895-1985 : a reference guide

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
Denis Gifford、Facts on File、1986、ca. 1000 p.、26 cm・・・
英文 21cmx26cm カバー縁シミ 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Denis Gifford 、Facts on File 、1986 、ca. 1000 p. 、26 cm 、1冊
英文 21cmx26cm カバー縁シミ 天地小口シミ

図書大概

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
大沼晴暉 著、汲古書院、2012、469p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は見返しに正誤表貼付け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大沼晴暉 著 、汲古書院 、2012 、469p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は見返しに正誤表貼付け、中は良好です

木村三四吾私家版 花月日記〔翻刻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
木村三四吾編校、発行:木村三四吾(1986年3月24日)、平13、1冊
書誌学の泰斗の稀少な私家版を特別頒布!

【内容説明】
-餘二稿八(昭和61年刊)-
松平定信自筆清書本より文化九年・十年分六帖を翻刻。「浴恩園仮名記」「浴恩園御在時之図」等を付す。

※木村三四吾著作集未収録(文化九年分の影印は「天理図書館善本叢書第79巻」所収)

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村三四吾私家版 花月日記〔翻刻〕

8,800
木村三四吾編校 、発行:木村三四吾(1986年3月24日) 、平13 、1冊
書誌学の泰斗の稀少な私家版を特別頒布! 【内容説明】 -餘二稿八(昭和61年刊)- 松平定信自筆清書本より文化九年・十年分六帖を翻刻。「浴恩園仮名記」「浴恩園御在時之図」等を付す。 ※木村三四吾著作集未収録(文化九年分の影印は「天理図書館善本叢書第79巻」所収) #八木書店出版物/-/-

鬼才 伝説の編集人 齋藤十一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
森 功、幻冬社、2021年1月15日発行、B6判、323頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き。目次 はじめに、天才編集者の誕生、新潮社の終戦、快進撃、週刊誌ブームの萌芽、週刊誌ジャーナリズムの隆盛、作家と交わらない大編集者、タイトル作法、天皇の引き際、天才の素顔、天皇の死、おわりに、齋藤十一 新潮社関連年表、参考文献一覧。36761-aya(liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼才 伝説の編集人 齋藤十一

1,650
森 功 、幻冬社 、2021年1月15日発行 、B6判、323頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き。目次 はじめに、天才編集者の誕生、新潮社の終戦、快進撃、週刊誌ブームの萌芽、週刊誌ジャーナリズムの隆盛、作家と交わらない大編集者、タイトル作法、天皇の引き際、天才の素顔、天皇の死、おわりに、齋藤十一 新潮社関連年表、参考文献一覧。36761-aya(liv.rom 書誌学)

若竹集 : 創業期出版記録 竹苞叢書第1輯 竹苞楼大秘録・蔵板記 カバー付き二冊揃 贈呈本 限定200部非売品第86 <竹苞叢書 第1輯>

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
水田紀久 編、佐々木竹苞楼書店、2冊、22cm
シミ、ヤケ、経年相応 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
水田紀久 編 、佐々木竹苞楼書店 、2冊 、22cm
シミ、ヤケ、経年相応 詳しい状態は写真でご確認ください。

五行山荘 限定版書目細見 ★見開きに佐々木桔梗のペン

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
佐々木桔梗 著、廣岡利一 寄稿、プレス・ビブリオマーヌ(東京都港区三田)、1979年6月、B5判・・・
ソフトカバー。限定975部、番外本。栞「誤字・誤記の訂正其他」付き。背にヤケ、背の上端角に傷み。見開きに佐々木桔梗のペン署名入り。「作成者に関する断片的な覚え書」廣岡利一37467-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五行山荘 限定版書目細見 ★見開きに佐々木桔梗のペン

3,300
佐々木桔梗 著、廣岡利一 寄稿 、プレス・ビブリオマーヌ(東京都港区三田) 、1979年6月 、B5判、142頁 、1冊
ソフトカバー。限定975部、番外本。栞「誤字・誤記の訂正其他」付き。背にヤケ、背の上端角に傷み。見開きに佐々木桔梗のペン署名入り。「作成者に関する断片的な覚え書」廣岡利一37467-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

近世・近代初期 書籍研究文献目録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
鈴木俊幸 編、勉誠、2014年、22cm、1冊
函入。函に少シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
鈴木俊幸 編 、勉誠 、2014年 、22cm 、1冊
函入。函に少シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

書物 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
森銑三, 柴田宵曲 著、岩波書店、342p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

森銑三の岩波文庫は、書誌学、近世文学、人物研究に関する著作。特に『増補 新橋の狸先生』は近世の畸人・異才の人物伝を、深い愛情と考証で描いたエッセイ集。書物や文献から掘り起こした人物の逸話が満載。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
森銑三, 柴田宵曲 著 、岩波書店 、342p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 森銑三の岩波文庫は、書誌学、近世文学、人物研究に関する著作。特に『増補 新橋の狸先生』は近世の畸人・異才の人物伝を、深い愛情と考証で描いたエッセイ集。書物や文献から掘り起こした人物の逸話が満載。
  • 単品スピード注文

洋書の話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
高野彰、丸善株式会社、平3
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋書の話

2,800
高野彰 、丸善株式会社 、平3
菊判 カバー

世界の夢の図書館 37 Wonderful Libraries around the World

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
執筆 清水玲奈、稲葉霞織、片岡恭子、バッハー眞理、猿渡晶子、町田文、町田ボジェナ、中妻美奈子、柳沢・・・
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。34629-amz(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の夢の図書館 37 Wonderful Libraries around the World

2,200
執筆 清水玲奈、稲葉霞織、片岡恭子、バッハー眞理、猿渡晶子、町田文、町田ボジェナ、中妻美奈子、柳沢大河、君田亜礼、柳沢心、藤井勇人、多田麻美、装幀・デザイン 坂哲二、編集協力 小林恵、校正 長澤徹 、株式会社 エクスナレッジ 、2014年1月15日発行 、30.5×22×2.7cm、221頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。34629-amz(保管先 liv.rom 書誌学)

愛書と趣味 書痴往来 第二巻第二号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
少雨叟(齋藤昌三)、秋朱之介、土岐善麿、阿逹義雄、手帖子、紙魚少掾、本山桂川、斉藤祥以知、人見円吉、・・・
目次 少雨叟(齋藤昌三。表紙題字)、「ル・ポールの書痴」秋朱之介、「儒家の日本語-津阪東陽『杜律詳解』について」土岐善麿、「文学鑑賞の基底としての物価談義(二)」阿逹義雄、「1956年の限定本-詩集・歌集・句集 他」手帖子、「少雨荘愛蔵本談義(六)」紙魚少掾、「少雨荘の頁 痴人痴語」、「寺田寅彦随筆集初版本について」斉藤祥以知、「近代文学碑の傾向(一)」本山桂川、「不老不死の薬を飲んで(近代文学研究叢書の成就)」人見円吉、「近頃噂書痴渡世人見立(完)」蜂須賀大六、「書痴漫歴-蒐集第一話」舟江文庫主人、「大阪の書痴と古本屋(二)-浅妻屋の巻」蒐文洞、「私の昔話(1)」川口大臥。田沢茂・田中秀夫(カット)。37529-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛書と趣味 書痴往来 第二巻第二号

2,750
少雨叟(齋藤昌三)、秋朱之介、土岐善麿、阿逹義雄、手帖子、紙魚少掾、本山桂川、斉藤祥以知、人見円吉、蜂須賀大六、舟江文庫主人、蒐文洞、川口大臥。田沢茂・田中秀夫(カット) 、書痴往来社(主幹 少雨叟 齋藤昌三。編集兼発行者 峯村幸造。東京都港区麻布材木町塩業会館・同和内) 、昭和32年(1957年)6月1日発行 、A5判、32p 、1冊
目次 少雨叟(齋藤昌三。表紙題字)、「ル・ポールの書痴」秋朱之介、「儒家の日本語-津阪東陽『杜律詳解』について」土岐善麿、「文学鑑賞の基底としての物価談義(二)」阿逹義雄、「1956年の限定本-詩集・歌集・句集 他」手帖子、「少雨荘愛蔵本談義(六)」紙魚少掾、「少雨荘の頁 痴人痴語」、「寺田寅彦随筆集初版本について」斉藤祥以知、「近代文学碑の傾向(一)」本山桂川、「不老不死の薬を飲んで(近代文学研究叢書の成就)」人見円吉、「近頃噂書痴渡世人見立(完)」蜂須賀大六、「書痴漫歴-蒐集第一話」舟江文庫主人、「大阪の書痴と古本屋(二)-浅妻屋の巻」蒐文洞、「私の昔話(1)」川口大臥。田沢茂・田中秀夫(カット)。37529-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

親鸞の生涯と思想

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥360~)
平松令三 著、吉川弘文館、令和元年、319, 5p、22cm、1冊
2刷 2019年 (少ヤケ・シミ・少ユガミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥360~)
平松令三 著 、吉川弘文館 、令和元年 、319, 5p 、22cm 、1冊
2刷 2019年 (少ヤケ・シミ・少ユガミ)
  • 単品スピード注文

親鸞の生涯と思想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
平松令三 著、吉川弘文館、319, 5p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平松令三 著 、吉川弘文館 、319, 5p 、22cm
本文良好

宋代研究文献提要

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
宋史提要編纂協力委員会 編、東洋文庫、昭49、842p、21cm、1冊
第2刷 A5 函焼けシミ 本体表紙塗り剥げの箇所あり 天前後見返しシミ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
宋史提要編纂協力委員会 編 、東洋文庫 、昭49 、842p 、21cm 、1冊
第2刷 A5 函焼けシミ 本体表紙塗り剥げの箇所あり 天前後見返しシミ 本文普通

東アジア書誌学への招待 第1巻 <学習院大学東洋文化研究叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
大澤顯浩 編著、東方書店、2011年、405p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
大澤顯浩 編著 、東方書店 、2011年 、405p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

永井荷風の読書遍歴 書誌学的研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
赤瀬雅子, 志保田務 著、荒竹出版、平成2年、204p、23cm、1冊
初版 函ヤケ点シミ多 本体三方点シミ 巻末「著作リスト」数か所にマーカー 「雑誌名索引」に赤丸書込みあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
赤瀬雅子, 志保田務 著 、荒竹出版 、平成2年 、204p 、23cm 、1冊
初版 函ヤケ点シミ多 本体三方点シミ 巻末「著作リスト」数か所にマーカー 「雑誌名索引」に赤丸書込みあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

表紙裏の書誌学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
渡辺守邦 著、笠間書院、2012、294p、22cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微ヨレ、少ヨゴレ 天地微クスミ 
本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表紙裏の書誌学

1,800
渡辺守邦 著 、笠間書院 、2012 、294p 、22cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微ヨレ、少ヨゴレ 天地微クスミ  本文に線引き書き込みなく状態良好です。

愛書家の年輪 <Bibliophile series>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
高宮利行 著、図書出版社、1994、307p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
高宮利行 著 、図書出版社 、1994 、307p 、20cm 、1
初版 カバー

古書散歩 --文明開化の跡をたどって--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
惣郷正明、朝日新聞社/朝日イブニングニュース社、1979年、239p、20cm、1冊
初 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古書散歩 --文明開化の跡をたどって--

500 (送料:¥320~)
惣郷正明 、朝日新聞社/朝日イブニングニュース社 、1979年 、239p 、20cm 、1冊
初 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

沖縄民俗研究22

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄民俗学会編、沖縄民俗学会、2004/12、141頁、A5判
背ヤケ 加治順人「近代沖縄における戦没者慰霊祭祀の受容とその社会的影響に関する一考察」 武智方寛「位牌の移動から見た沖縄の位牌祭祀の一考察」 多良間利絵子「沖縄の家屋における座席配置に見られる対立関係―南風原町の事例から」 板井英伸「古文献の中の船―\奄美・沖縄諸島の船についての書誌学」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究22

1,650
沖縄民俗学会編 、沖縄民俗学会 、2004/12 、141頁 、A5判
背ヤケ 加治順人「近代沖縄における戦没者慰霊祭祀の受容とその社会的影響に関する一考察」 武智方寛「位牌の移動から見た沖縄の位牌祭祀の一考察」 多良間利絵子「沖縄の家屋における座席配置に見られる対立関係―南風原町の事例から」 板井英伸「古文献の中の船―\奄美・沖縄諸島の船についての書誌学」

唐話辞書類集 第十五集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
古典研究会 編、長澤規矩也 解題、汲古書院、昭和48、608p、A5、1冊
小説字彙・訓義抄録・支那小説字解 汲古書院 三方少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ縁極少傷み箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
古典研究会 編、長澤規矩也 解題 、汲古書院 、昭和48 、608p 、A5 、1冊
小説字彙・訓義抄録・支那小説字解 汲古書院 三方少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ縁極少傷み箇所有

永井荷風の読書遍歴 : 書誌学的研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
赤瀬雅子, 志保田務 著、荒竹出版、平成2年初版、204p、23cm
函ヤケ、函シミやや目立ちます。元パラ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥360~)
赤瀬雅子, 志保田務 著 、荒竹出版 、平成2年初版 、204p 、23cm
函ヤケ、函シミやや目立ちます。元パラ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

長沢規矩也著作集 別巻共 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,500
長沢規矩也、汲古書院、1982~1989、11
函背少日焼け、少イタミ有。10冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。完結にあたって付。正誤表付。本体経年並~良好。数冊本体小口少経年ジミ有。初版。定価合計:84000円。(1:書誌学論考/2:和漢書の印刷とその歴史/3:宋元版の研究/4:蔵書書目 他/5:シナ戯曲小説の研究/6:書誌随想/7:シナ文学概観 他/8:地誌研究 漢文教育/9,10:漢籍解題 1,2(戦後篇)/:別巻:年譜・著作目録・索引)①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長沢規矩也著作集 別巻共 全11巻揃

58,500
長沢規矩也 、汲古書院 、1982~1989 、11
函背少日焼け、少イタミ有。10冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。完結にあたって付。正誤表付。本体経年並~良好。数冊本体小口少経年ジミ有。初版。定価合計:84000円。(1:書誌学論考/2:和漢書の印刷とその歴史/3:宋元版の研究/4:蔵書書目 他/5:シナ戯曲小説の研究/6:書誌随想/7:シナ文学概観 他/8:地誌研究 漢文教育/9,10:漢籍解題 1,2(戦後篇)/:別巻:年譜・著作目録・索引)①

中国図書館情報学用語辞典

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,900
佐々木敏雄 編著、明石書店、663p、22cm
カバー 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国図書館情報学用語辞典

2,900
佐々木敏雄 編著 、明石書店 、663p 、22cm
カバー 良好

メディアの曙 明治開国期の新聞・出版物語

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
高橋康雄 著、田村義也 装丁、日本経済新聞社、1994年10月30日発行、B6判、372頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2800円。目次 異文化交流の主役、出会い、ヘボン鏤骨の賜物『和英語林集成』、日本新聞第一号、翻訳新聞から自立の新聞へ、木活字新聞の台頭、書籍販路の開拓者、活字創成期、本木活字の始まり、活版印刷の日刊新聞誕生、明治のベストセラー、言葉の改革者たち。36583-aya(liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディアの曙 明治開国期の新聞・出版物語

1,650
高橋康雄 著、田村義也 装丁 、日本経済新聞社 、1994年10月30日発行 、B6判、372頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2800円。目次 異文化交流の主役、出会い、ヘボン鏤骨の賜物『和英語林集成』、日本新聞第一号、翻訳新聞から自立の新聞へ、木活字新聞の台頭、書籍販路の開拓者、活字創成期、本木活字の始まり、活版印刷の日刊新聞誕生、明治のベストセラー、言葉の改革者たち。36583-aya(liv.rom 書誌学)

古義堂文庫目録 復刻版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
天理図書館編、八木書店、平17、1冊
待望の復刊。江戸時代前期の独創的儒学者、仁斎を祖とする伊藤家累代の著述資料・旧蔵書の大コレクションを網羅した目録。和漢の思想・歴史・文学・書誌学等々、広範な分野に関わる約5,500点10,000冊を収録。「伊藤家著述資料之部」は中村幸彦による詳細な書誌記述で必読の文献。

#八木書店出版物/目録/単行本◆書誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
天理図書館編 、八木書店 、平17 、1冊
待望の復刊。江戸時代前期の独創的儒学者、仁斎を祖とする伊藤家累代の著述資料・旧蔵書の大コレクションを網羅した目録。和漢の思想・歴史・文学・書誌学等々、広範な分野に関わる約5,500点10,000冊を収録。「伊藤家著述資料之部」は中村幸彦による詳細な書誌記述で必読の文献。 #八木書店出版物/目録/単行本◆書誌

地方史研究 第54号 明治期特集 *三河国前浜新田小作争議、明治21年農事調査書誌学的考察、南信濃地租改正

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
村瀬正章、石山昭次郎、青山秀彦ほか、地方史研究協議会、1961
しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方史研究 第54号 明治期特集 *三河国前浜新田小作争議、明治21年農事調査書誌学的考察、南信濃地租改正

1,010
村瀬正章、石山昭次郎、青山秀彦ほか 、地方史研究協議会 、1961
しみ

洋書の話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
高野彰 著、丸善、平成3、217p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2369+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

洋書の話

1,700
高野彰 著 、丸善 、平成3 、217p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2369+税・並美

狂言記の研究 全4巻5冊揃 (正・続・拾遺・外五十番) <狂言記>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
148,000
北原保雄, 大倉浩 著、勉誠社、昭和58年-平成9年初版、27cm×19cm、4冊
函にヤケ・小傷み、各巻の巻頭扉ページに蔵書印、「続狂言記の研究」の函上部に傷みが有ります。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
148,000
北原保雄, 大倉浩 著 、勉誠社 、昭和58年-平成9年初版 、27cm×19cm 、4冊
函にヤケ・小傷み、各巻の巻頭扉ページに蔵書印、「続狂言記の研究」の函上部に傷みが有ります。 ■送料:全国一律1080円

支那書籍解題 書目書誌之部

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
長沢規矩也 編、文求堂書店、昭和15年、19cm、1冊
紙装。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那書籍解題 書目書誌之部

700 (送料:¥200~)
長沢規矩也 編 、文求堂書店 、昭和15年 、19cm 、1冊
紙装。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

水無瀬三吟評釈(川瀬一馬旧蔵、墨書署名・三行書入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
福井久蔵著、風間書房、昭29、115p、18cm、1冊
附;湯山三吟評釈 極少書込み、三方・背少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み、函の天に少欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福井久蔵著 、風間書房 、昭29 、115p 、18cm 、1冊
附;湯山三吟評釈 極少書込み、三方・背少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み、函の天に少欠損有

大正昭和艶本資料の探求

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
斎藤夜居、芳賀書店、昭和44年
書名:大正昭和艶本資料の探求
著者:斎藤夜居
出版元:芳賀書店
刊行年:昭和44年
版表示:
説明:『大正昭和艶本資料の探求』は斎藤夜居著、芳賀書店刊行の昭和44年出版で、大正から昭和初期にかけて流通した艶本(エロティックな挿絵本)を詳細に調査・考証した資料集である。この時代の性文化と出版史を裏付ける貴重な資料を収録し、文化史研究や書誌学に貢献した専門書である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
斎藤夜居 、芳賀書店 、昭和44年
書名:大正昭和艶本資料の探求 著者:斎藤夜居 出版元:芳賀書店 刊行年:昭和44年 版表示: 説明:『大正昭和艶本資料の探求』は斎藤夜居著、芳賀書店刊行の昭和44年出版で、大正から昭和初期にかけて流通した艶本(エロティックな挿絵本)を詳細に調査・考証した資料集である。この時代の性文化と出版史を裏付ける貴重な資料を収録し、文化史研究や書誌学に貢献した専門書である。 状態:函

中国図書館情報学用語辞典

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,400
佐々木敏雄 編著、明石書店、平成14、663p、22cm、1冊
カバースレ褪せ・天小口少小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
佐々木敏雄 編著 、明石書店 、平成14 、663p 、22cm 、1冊
カバースレ褪せ・天小口少小シミ

地方史研究 54号 11巻6号 1961年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1961-12、68p、21cm
目次
明治期特集
研究報告
三河国前浜新田の小作争議・・
村瀬正章..…
明治二十一年府県『農事調查』
·一書誌学的考察を中心として一
石山昭次郎...

「農民的地価算定案」內容特質
——南信濃地租改正の一段階
青山 秀彦··

史料紹介
竹之内源助手記「知多木綿沿革」
·林英夫··

新刊紹介.....
大会報告……
発表要旨
会員だより

 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1961-12 、68p 、21cm
目次 明治期特集 研究報告 三河国前浜新田の小作争議・・ 村瀬正章..… 明治二十一年府県『農事調查』 ·一書誌学的考察を中心として一 石山昭次郎... 「農民的地価算定案」內容特質 ——南信濃地租改正の一段階 青山 秀彦·· 史料紹介 竹之内源助手記「知多木綿沿革」 ·林英夫·· 新刊紹介..... 大会報告…… 発表要旨 会員だより  少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

「交隣須知」の日本語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,640
斎藤明美、至文堂、平成14年
カバー A5 242P /『交隣須知』の研究意義 先行研究 日本・韓国における研究 他 /古写本系 増補本系 刊本 /『交隣須知』の系譜・日本語 /索引 /刊行案内:江戸時代から明治時代にかけて日本で最も広く用いられた韓国語の学習書であり、200年間に渡る活き活きとした会話体の記録でもある「交隣須知」を書誌学的に研究すると共に、日本語を中心とした日韓対照研究を行なう。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「交隣須知」の日本語

2,640
斎藤明美 、至文堂 、平成14年
カバー A5 242P /『交隣須知』の研究意義 先行研究 日本・韓国における研究 他 /古写本系 増補本系 刊本 /『交隣須知』の系譜・日本語 /索引 /刊行案内:江戸時代から明治時代にかけて日本で最も広く用いられた韓国語の学習書であり、200年間に渡る活き活きとした会話体の記録でもある「交隣須知」を書誌学的に研究すると共に、日本語を中心とした日韓対照研究を行なう。

出版研究2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
日本出版学会編集、講談社、1971
少焼 戦後ベストセラーの考察/多田道太郎 座談「出版流通の総合的検討」 書誌学と出版学/川瀬一馬 「女学雑誌」執筆者構成(明治20年代)/井上輝子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出版研究2

1,200
日本出版学会編集 、講談社 、1971
少焼 戦後ベストセラーの考察/多田道太郎 座談「出版流通の総合的検討」 書誌学と出版学/川瀬一馬 「女学雑誌」執筆者構成(明治20年代)/井上輝子 他

日本における海運の研究 ―著書と人― / 函付き

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥200~)
岡庭博 著、海文堂、昭和45年/1970年 初版、323ページ、22cm A5判
各時代の海運書を書誌学的にまとめたもの

第1編 明治時代
    概観 海運書の紹介
第2編 大正時代
    概観 海運書の紹介
第3編 昭和戦前期
    概観 理論書 解説書 専門書及び特殊部門
    海運史 翻訳書 社史など 定期刊行物
第4編 戦後期
    概観 昭和初期の海運書 一般理論書
    一般海運書 海運史 翻訳書 専門書
    船員問題 港湾問題 造船問題 社史 定期刊行物
第5編 研究者紹介

【状態】函付き
函に目立つ傷み・ヤケ / 本体天小口・見返しにヤケ があります。
本体は経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
岡庭博 著 、海文堂 、昭和45年/1970年 初版 、323ページ 、22cm A5判
各時代の海運書を書誌学的にまとめたもの 第1編 明治時代     概観 海運書の紹介 第2編 大正時代     概観 海運書の紹介 第3編 昭和戦前期     概観 理論書 解説書 専門書及び特殊部門     海運史 翻訳書 社史など 定期刊行物 第4編 戦後期     概観 昭和初期の海運書 一般理論書     一般海運書 海運史 翻訳書 専門書     船員問題 港湾問題 造船問題 社史 定期刊行物 第5編 研究者紹介 【状態】函付き 函に目立つ傷み・ヤケ / 本体天小口・見返しにヤケ があります。 本体は経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
  • 単品スピード注文

計量情報学 : 図書館/言語研究への応用

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
影浦峡 著、丸善、2000、182p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
影浦峡 著 、丸善 、2000 、182p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。裸本、中は良好です

中国医書本草考 -附録:中国鍼灸沿革史(抄訳)ほか-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
10,000
岡西為人、南大阪印刷センター・井上書店、昭和49年
A4判 函とカバー付 本文643頁・索引86頁・追悼17頁 函と小口に若干汚れ カバーの下部に若干切れ(欠損は無し)本文経
年良 本文:主要な中国医籍の解題・漢方医学全書について・金元医書の書誌・書誌学関係・本草および漢薬・中国鍼灸沿革史(陳存仁/著 抄訳)その他 付:歴代名医図姓氏・参考書誌書目・岡西為人著作目録  巻末に追悼文  図版92  限定番号第484番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国医書本草考 -附録:中国鍼灸沿革史(抄訳)ほか-

10,000
岡西為人 、南大阪印刷センター・井上書店 、昭和49年
A4判 函とカバー付 本文643頁・索引86頁・追悼17頁 函と小口に若干汚れ カバーの下部に若干切れ(欠損は無し)本文経 年良 本文:主要な中国医籍の解題・漢方医学全書について・金元医書の書誌・書誌学関係・本草および漢薬・中国鍼灸沿革史(陳存仁/著 抄訳)その他 付:歴代名医図姓氏・参考書誌書目・岡西為人著作目録  巻末に追悼文  図版92  限定番号第484番

愛書家の年輪 <Bibliophile series>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
650
高宮利行 著、図書出版社、1994年 初版第1刷、307p、20cm、1冊
最終ページに値札〓がし跡があります、定価2,987円、「管理番号168-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛書家の年輪 <Bibliophile series>

650
高宮利行 著 、図書出版社 、1994年 初版第1刷 、307p 、20cm 、1冊
最終ページに値札〓がし跡があります、定価2,987円、「管理番号168-6」

歴史のなかの満鉄図書館 図書館活動の構図と原動力

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
村上美代治著、村上美代治、1999年、335p、A4、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
村上美代治著 、村上美代治 、1999年 、335p 、A4 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み有

和漢軍書要覧 2巻 天保11年刊本 木板摺一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
6,600
吉田一保[著]、藤屋禹三郎 藤屋善七、1冊、16cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
吉田一保[著] 、藤屋禹三郎 藤屋善七 、1冊 、16cm

長澤ちづ歌集 現代短歌文庫 <現代短歌文庫 82>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長澤ちづ 著、砂子屋書房、2010年、B6版160p
初版 ビニールカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長澤ちづ歌集 現代短歌文庫 <現代短歌文庫 82>

1,000
長澤ちづ 著 、砂子屋書房 、2010年 、B6版160p
初版 ビニールカバー 

ロシア書誌学史のなかのカルル・ベールとアカデミー図書館  文学研究科紀要抜刷

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
源貴志、早稲田大学大学院文学研究科、10頁
出荷前にアルコールで拭いております。.。全体に経年感、クスミ、ヨレ、が朱線引きがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロシア書誌学史のなかのカルル・ベールとアカデミー図書館  文学研究科紀要抜刷

3,000
源貴志 、早稲田大学大学院文学研究科 、10頁
出荷前にアルコールで拭いております。.。全体に経年感、クスミ、ヨレ、が朱線引きがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

museum(ドイツの書物・書誌学に関する図書館・博物館案内、3冊一括)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
グーテンベルグ博物館/ヘルツォーク・アウグスト図書館/クリングスポール・ミュージアム/3冊とも独語版・・・
3冊とも19×13センチ大/各册128〜130頁/状態は全て良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

museum(ドイツの書物・書誌学に関する図書館・博物館案内、3冊一括)

1,800
グーテンベルグ博物館/ヘルツォーク・アウグスト図書館/クリングスポール・ミュージアム/3冊とも独語版 、westermann 、1990 、3
3冊とも19×13センチ大/各册128〜130頁/状態は全て良

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000