文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 再版」の検索結果
3,130件

樺戸集治監獄話

BBR
 愛知県春日井市
1,500
◆送料無料
平成15年再版。 寺本界雄、樺戸郡月形町  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺戸集治監獄話

1,500
、◆送料無料
平成15年再版。 寺本界雄、樺戸郡月形町  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

マライのお月様 矢野海彦追悼童話集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
河内仙介、泰光堂、S18、A5
再版、経年ヤケシミ多、カバー難・ヤブレイタミ多数有り [ID:M129016]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
河内仙介 、泰光堂 、S18 、A5
再版、経年ヤケシミ多、カバー難・ヤブレイタミ多数有り [ID:M129016]
  • 単品スピード注文

荒畑寒村著作集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
12,220
荒畑寒村、平凡社、S51、10
全10巻 四六判  再版 月報付き 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒畑寒村著作集

12,220
荒畑寒村 、平凡社 、S51 、10
全10巻 四六判  再版 月報付き 函  

天逝 秘境叢雲の峰

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
谷口秋勝、租山秋月堂、昭62、1冊
帯、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天逝 秘境叢雲の峰

1,000
谷口秋勝 、租山秋月堂 、昭62 、1冊
帯、再版

汽車旅12カ月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
宮脇俊三、潮出版社、1980/02/10 (S55)、1
四六判 再版  装幀→古川タク 190頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車旅12カ月

1,220
宮脇俊三 、潮出版社 、1980/02/10 (S55) 、1
四六判 再版  装幀→古川タク 190頁 カバー帯

美なと乃月/春色戀廼染分解/青樓玉語言 <人情本刊行会 ; 第15輯>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
松亭金水 著朧月亭有人 著 ; 花山亭笑馬 著、人情本刊行会、大15、488p、B6
再版 函焼け汚れ背擦れ痛み激 天地小口焼け染み有り 裏表紙擦れ痛み激
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松亭金水 著朧月亭有人 著 ; 花山亭笑馬 著 、人情本刊行会 、大15 、488p 、B6
再版 函焼け汚れ背擦れ痛み激 天地小口焼け染み有り 裏表紙擦れ痛み激

教義学講座1 教義学要項

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
佐藤敏夫 高尾利数編、日本基督教団出版局、1976年、454頁、A5判、1冊
1976年7月再版発行 函 454頁 A5判 〒レターパックライト 駒463
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教義学講座1 教義学要項

2,030
佐藤敏夫 高尾利数編 、日本基督教団出版局 、1976年 、454頁 、A5判 、1冊
1976年7月再版発行 函 454頁 A5判 〒レターパックライト 駒463

粛粲宝創作板画 風生十二ヶ月

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
富安風生句 粛粲宝板画、若葉社、昭47、0頁、B4、17枚
函 彩色刷木版16葉 再版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粛粲宝創作板画 風生十二ヶ月

20,000 (送料:¥0~)
富安風生句 粛粲宝板画 、若葉社 、昭47 、0頁 、B4 、17枚
函 彩色刷木版16葉 再版
  • 単品スピード注文

(教科書)新国語 われらの読書二 高等学校二年用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
文部省検定済、三省堂、昭和26年2月
再版・A5判・91頁 書き込み有・裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(教科書)新国語 われらの読書二 高等学校二年用

980
文部省検定済、三省堂、昭和26年2月
再版・A5判・91頁 書き込み有・裏表紙に記名

新選現代戯曲 第三巻 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
伊賀山昌三 内村直也 川口一郎 小山祐士 阪中正夫 田口竹男 田中千禾夫 森本薫、河出書房、1952
再版 帯 月報付  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選現代戯曲 第三巻 

600
伊賀山昌三 内村直也 川口一郎 小山祐士 阪中正夫 田口竹男 田中千禾夫 森本薫、河出書房、1952
再版 帯 月報付  

月夜の傘 新書判

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
壷井栄/197頁、筑摩書房、昭和30年
再版/カバー/経年により、小口にシミが有りますが、中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
壷井栄/197頁 、筑摩書房 、昭和30年
再版/カバー/経年により、小口にシミが有りますが、中は問題ありません。

日本の名著 42 夏目漱石・森_外

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
真継伸彦 責任編集・解説、中央公論社、昭和57年
再版 函 ビニールカバー 本体ビニールカバー 帯 月報 状態並
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名著 42 夏目漱石・森_外

900
真継伸彦 責任編集・解説 、中央公論社 、昭和57年
再版 函 ビニールカバー 本体ビニールカバー 帯 月報 状態並

善太と三平のはなし

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,000
坪田譲治著、版画荘、昭和13年、B6判、2冊1函
童話集(367頁) 小説集(391頁) 昭和13年7月再版発行 函 B6判 外装石版画川上澄生 駒196柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

善太と三平のはなし

3,000
坪田譲治著 、版画荘 、昭和13年 、B6判 、2冊1函
童話集(367頁) 小説集(391頁) 昭和13年7月再版発行 函 B6判 外装石版画川上澄生 駒196柏

ブレイク詩選 (英米名著選書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
土居光知 訳、新月社 *昭和23年 再版
並下 経年状態 カバ欠・裸本 背上キズ・欠け 見返しに英文記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレイク詩選 (英米名著選書)

800
土居光知 訳 、新月社 *昭和23年 再版
並下 経年状態 カバ欠・裸本 背上キズ・欠け 見返しに英文記名

明治活史 月照上人

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
坂本忠一郎、精華堂書店、大正10、21×14cm、1
和装 再版 少シミ 少ヤケ 下方角少折れ 表紙少水シミ 角微少欠 裏表紙少シミ角少欠
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治活史 月照上人

4,950
坂本忠一郎 、精華堂書店 、大正10 、21×14cm 、1
和装 再版 少シミ 少ヤケ 下方角少折れ 表紙少水シミ 角微少欠 裏表紙少シミ角少欠

雲と光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川野正七、三月書房、1988/04/25 (S63)、1
或る脳神経外科医の軌跡  四六判 再版 献呈署名  装幀→多田 進  361頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲と光

1,520
川野正七 、三月書房 、1988/04/25 (S63) 、1
或る脳神経外科医の軌跡  四六判 再版 献呈署名  装幀→多田 進  361頁 カバー

新作童謡 第六集 本居長世作曲

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
本居長世、敬文館、大正12
再版 12頁 背りぼん綴じ 翆風画 お月さん・わらび・ねむり人形・河童の祭の4曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新作童謡 第六集 本居長世作曲

2,000
本居長世 、敬文館 、大正12
再版 12頁 背りぼん綴じ 翆風画 お月さん・わらび・ねむり人形・河童の祭の4曲

増補 俳畫入門

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
小田嶋十黄、素人社書屋、1935、1冊
再版 箱付 ヤケシミ 口絵8枚に本文140頁 挿図入 四六判 昭和10年3月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 俳畫入門

1,080
小田嶋十黄 、素人社書屋 、1935 、1冊
再版 箱付 ヤケシミ 口絵8枚に本文140頁 挿図入 四六判 昭和10年3月刊 

新初等数学講座 第1回配本(式とグラフ.欠)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640
遠山啓・宮田房近.他、小山書店、1955.7-
3冊函入.再版.月報 (管理:古書62-1794-文-倉7.8)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新初等数学講座 第1回配本(式とグラフ.欠)

640
遠山啓・宮田房近.他 、小山書店 、1955.7-
3冊函入.再版.月報 (管理:古書62-1794-文-倉7.8)

新體長詩 心中おさよ新七

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
平木白星著、如山堂書店、明治38年、87頁+32頁、全書判サイズ、1冊
明治38年2月訂正再版発行 87頁+32頁 全書判サイズ (裸本 函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新體長詩 心中おさよ新七

2,540
平木白星著 、如山堂書店 、明治38年 、87頁+32頁 、全書判サイズ 、1冊
明治38年2月訂正再版発行 87頁+32頁 全書判サイズ (裸本 函・カバー等欠)

青い鳥「世界名作童話全集20」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
メーテルリンク 若月紫蘭 川島はるよ/挿絵、講談社、昭26、A5判
再版 カバ痛汚れ 少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い鳥「世界名作童話全集20」

1,100 (送料:¥300~)
メーテルリンク 若月紫蘭 川島はるよ/挿絵 、講談社 、昭26 、A5判
再版 カバ痛汚れ 少シミ
  • 単品スピード注文

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く (昭和50年再版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
寺本界雄 月形町役場庁舎新築落成記念、樺戸郡月形町役場、昭50
再版 表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・表紙縁に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれとシミ跡多 北海道行刑資料館パンフレット(4頁)入り・端に折れ跡多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く (昭和50年再版)

800
寺本界雄 月形町役場庁舎新築落成記念 、樺戸郡月形町役場 、昭50
再版 表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・表紙縁に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれとシミ跡多 北海道行刑資料館パンフレット(4頁)入り・端に折れ跡多

チェーホフ全集 全16巻/チェーホフ研究 計17冊

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
8,500
チェーホフ/神西清・池田健太郎・原卓也訳/原卓也編、中央公論社、昭35~36/44、17
新書判 平均490頁 函・帯・函&本ビニルカバー・月報 再訂再版(昭55)/再版(昭50) 元値計29500円 B 函本カバー欠各1冊・小口少しみ(多い2冊)・(第1巻)小口少汚(黒い点状) /約7.9kg(100サイズ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

チェーホフ全集 全16巻/チェーホフ研究 計17冊

8,500
チェーホフ/神西清・池田健太郎・原卓也訳/原卓也編 、中央公論社 、昭35~36/44 、17
新書判 平均490頁 函・帯・函&本ビニルカバー・月報 再訂再版(昭55)/再版(昭50) 元値計29500円 B 函本カバー欠各1冊・小口少しみ(多い2冊)・(第1巻)小口少汚(黒い点状) /約7.9kg(100サイズ)

大正十二年九月一日 大震災記念写真帖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,400 (送料:¥770~)
桝井照蔵:編、震災写真帖頒布事務所、大正14
再版、函ヤケ大、イタミ・補修跡あり、本体ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥770~)
桝井照蔵:編 、震災写真帖頒布事務所 、大正14
再版、函ヤケ大、イタミ・補修跡あり、本体ヤケ
  • 単品スピード注文

元和三勇士伝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
大原武雄 編/月耕 画、大原武雄、明治24年、B6
再版 ボール表紙(スレ) 297頁 B6判 ※経年ヤケシミ傷み、綴じ傷み、後見返し書込み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大原武雄 編/月耕 画 、大原武雄 、明治24年 、B6
再版 ボール表紙(スレ) 297頁 B6判 ※経年ヤケシミ傷み、綴じ傷み、後見返し書込み
  • 単品スピード注文

アンソロジー 恐怖と幻想 全3巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,900 (送料:¥350~)
T・P・プレストほか、月刊ペン社、S48、B6
再版、経年ヤケシミ、帯・カバーキズイタミ、結束痕有り [ID:M130800]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥350~)
T・P・プレストほか 、月刊ペン社 、S48 、B6
再版、経年ヤケシミ、帯・カバーキズイタミ、結束痕有り [ID:M130800]
  • 単品スピード注文

南朝 落下の賦

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
教育思潮研究会、307p
昭和10年12月再版発行 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 背ヤケ 見返し蔵書印跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南朝 落下の賦

800
教育思潮研究会 、307p
昭和10年12月再版発行 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 背ヤケ 見返し蔵書印跡あり 経年相応

人生は芸術である

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
御木徳近、東西五月社、1960/12/01 (S35)、1
B6 勅使河原蒼風装幀 再版 函   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
御木徳近 、東西五月社 、1960/12/01 (S35) 、1
B6 勅使河原蒼風装幀 再版 函   保存良

招かれた女―ボーヴォワール著作集1

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
ボーヴォワール、人文書院、昭43
再版 函少汚れ 見返し少汚れ 月報 人文書院 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

招かれた女―ボーヴォワール著作集1

1,100
ボーヴォワール 、人文書院 、昭43
再版 函少汚れ 見返し少汚れ 月報 人文書院 *本文良

地球と月 図説天文講座第3巻

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥320~)
山本一清編、恒星社厚生閣、昭28、1冊
再版・裸本・やけシミ・チェック紙跡・線引・蔵書印・少イタミ本・248頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
山本一清編 、恒星社厚生閣 、昭28 、1冊
再版・裸本・やけシミ・チェック紙跡・線引・蔵書印・少イタミ本・248頁・A5
  • 単品スピード注文

神伝霊学奥義

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,850
松原皎月、八幡書店、平成元
再版、パラフィンシワ破れ、その他概ね良好な状態です。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
松原皎月 、八幡書店 、平成元
再版、パラフィンシワ破れ、その他概ね良好な状態です。レターパックプラス発送予定

新島襄 (人物叢書旧装版35)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
渡辺実、吉川弘文館、昭和37年、1冊
旧装版です 再版 カバー 297頁 新書判ハードカバー 附録(月報)付 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄 (人物叢書旧装版35)

600 (送料:¥210~)
渡辺実 、吉川弘文館 、昭和37年 、1冊
旧装版です 再版 カバー 297頁 新書判ハードカバー 附録(月報)付 経年並
  • 単品スピード注文

丸山眞男集 第13巻 1986

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
丸山眞男、岩波書店、2004/01/07 (H16)、1
A5判 再版 月報付き 457頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男集 第13巻 1986

2,540
丸山眞男 、岩波書店 、2004/01/07 (H16) 、1
A5判 再版 月報付き 457頁 函

火山の探検  シリーズ・自然にチャレンジ10

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
地学団体研究会編、大月書店、1988年
再版 カバー 状態=カバー背日焼け凹み少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火山の探検  シリーズ・自然にチャレンジ10

500
地学団体研究会編 、大月書店 、1988年
再版 カバー 状態=カバー背日焼け凹み少しあり。

千家元麿詩集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
武者小路実篤撰、日向新しき村出版部、昭和2年、128頁、小型本、1冊
昭和2年1月再版発行 128頁 15.5×12.0 線引有 (裸本 函・カバー等無) 駒491
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千家元麿詩集

1,010
武者小路実篤撰 、日向新しき村出版部 、昭和2年 、128頁 、小型本 、1冊
昭和2年1月再版発行 128頁 15.5×12.0 線引有 (裸本 函・カバー等無) 駒491

遠江三十三所 順禮記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 遠江三十三所 順禮記
【巻冊】 小横本一册
【著者】 上山梨村住人施主
【成立】 弘化二年八月再版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 遠江三十三所 順禮記 【巻冊】 小横本一册 【著者】 上山梨村住人施主 【成立】 弘化二年八月再版

信学行 川合信水 基督心宗

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
99,810
東京祖師谷青年学道会編、37年11月、87冊
A5判、薄冊 第1〜7号再版・合本昭47年2月 第39号川合先生追悼号 第41号昭37年11月〜第126号昭53年3月 欠114号欠 外装やけほか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信学行 川合信水 基督心宗

99,810
東京祖師谷青年学道会編  、37年11月 、87冊
A5判、薄冊 第1〜7号再版・合本昭47年2月 第39号川合先生追悼号 第41号昭37年11月〜第126号昭53年3月 欠114号欠 外装やけほか

釧路のさかなと漁業  釧路叢書第13巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
桜井基博 山代昭三 川嶋昭二ほか、釧路市、昭和47年、366頁、A5判、1冊
昭和47年7月再版発行 カバー 366頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路のさかなと漁業  釧路叢書第13巻

2,030
桜井基博 山代昭三 川嶋昭二ほか  、釧路市 、昭和47年 、366頁 、A5判 、1冊
昭和47年7月再版発行 カバー 366頁 A5判 

義太夫名著集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
香夢山人編、松陽堂書店・富文館書店、大正2年、11.0×7.5、1冊
大正2年5月再版発行 367頁 11.0×7.5 裸本(函・カバー等欠) 痛み本 駒206店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義太夫名著集

1,010
香夢山人編 、松陽堂書店・富文館書店 、大正2年 、11.0×7.5 、1冊
大正2年5月再版発行 367頁 11.0×7.5 裸本(函・カバー等欠) 痛み本 駒206店

月世界旅行記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
シラノ・ド・ベルジュラック、有永弘人訳、世界文庫、昭15
再版カバ帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月世界旅行記

4,400
シラノ・ド・ベルジュラック、有永弘人訳 、世界文庫 、昭15
再版カバ帯

沖縄戦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐久田 繁 編著、月刊沖縄社、1991/11/11 (H3)、1
衝撃の記録写真集 A5 再版 128頁 カバ- カバ-傷ミ 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
佐久田 繁 編著 、月刊沖縄社 、1991/11/11 (H3) 、1
衝撃の記録写真集 A5 再版 128頁 カバ- カバ-傷ミ 程度並品

名人指南碁 四子局

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
本因坊秀哉・指南講評 広月絶軒・詳註、平凡社、昭21、1
再版 和装小型本(17×12センチ) 162頁 *少シミ有り/小口ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名人指南碁 四子局

1,000
本因坊秀哉・指南講評 広月絶軒・詳註 、平凡社 、昭21 、1
再版 和装小型本(17×12センチ) 162頁 *少シミ有り/小口ヤケ

知らぬと損する生活の秘訣12ヶ月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佼成出版社、佼成出版社、昭48年
再版・カバーにスレ・袖に三角折れ・ページに経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知らぬと損する生活の秘訣12ヶ月

500
佼成出版社 、佼成出版社 、昭48年
再版・カバーにスレ・袖に三角折れ・ページに経年のヤケシミ

わくわく石の実験室 シリーズ・自然にチャレンジ8

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
地学団体研究会編、大月書店、1988年
再版 カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わくわく石の実験室 シリーズ・自然にチャレンジ8

500
地学団体研究会編 、大月書店 、1988年
再版 カバー 状態=カバー少しスレあり。

人間の住む星 アシモフ博士の人口論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
アイザック・アシモフ著 赤羽隆史訳、藤森書店、1978年、200頁、B6判、1冊
1978年2月再版 カバー 200頁 B6判 駒570
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の住む星 アシモフ博士の人口論

700
アイザック・アシモフ著 赤羽隆史訳 、藤森書店 、1978年 、200頁 、B6判 、1冊
1978年2月再版 カバー 200頁 B6判 駒570

続日本歌謡集成 巻五 近代編

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
新間進一・志田延義・浅野建二 編、東京堂出版部、昭56、1
再版 函 本体に元パラ付 A5判 413頁 月報付き 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続日本歌謡集成 巻五 近代編

2,500
新間進一・志田延義・浅野建二 編 、東京堂出版部 、昭56 、1
再版 函 本体に元パラ付 A5判 413頁 月報付き 良好

飯島忠夫著作集4  天文暦法と陰陽五行説

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,070
飯島忠夫著、第一書房、昭和55年、354頁、A5判、1冊
昭和55年5月再版 函 354頁 A5判 復刻原本昭和14年 駒539
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯島忠夫著作集4  天文暦法と陰陽五行説

4,070
飯島忠夫著 、第一書房 、昭和55年 、354頁 、A5判 、1冊
昭和55年5月再版 函 354頁 A5判 復刻原本昭和14年 駒539

澁澤龍彦滞欧日記

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
巌谷國士編、河出書房新社、1993、1
再版 369頁 月報付 微汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦滞欧日記

500
巌谷國士編 、河出書房新社 、1993 、1
再版 369頁 月報付 微汚

大正二年五月改訂 補再版 愛国婦人会例規類集 同付録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
愛国婦人会 編、愛国婦人会、1913、1
B6、正誤表付、ヤケ、表紙左下部切レあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正二年五月改訂 補再版 愛国婦人会例規類集 同付録

2,000
愛国婦人会 編 、愛国婦人会 、1913 、1
B6、正誤表付、ヤケ、表紙左下部切レあり

洗礼の秘蹟

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
マキシム・プイサン、天主公教会 (大阪府下岸和田市筋海町)、昭和5年(1930年)12月5日発行、1・・・
再版、124頁、B6判、二か所に蔵書印、巻末にペン記名・年月日記載。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洗礼の秘蹟

2,850
マキシム・プイサン 、天主公教会 (大阪府下岸和田市筋海町) 、昭和5年(1930年)12月5日発行 、1冊
再版、124頁、B6判、二か所に蔵書印、巻末にペン記名・年月日記載。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組