文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「服部 桂」の検索結果
163件

デジタル・マクルーハン : 情報の千年紀へ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
ポール・レヴィンソン 著 ; 服部桂 訳、NTT、2000.3、341, 24p、22cm
初版 カバーつき カバー表紙に擦れあり。本文数ページに書き込み線引き等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デジタル・マクルーハン : 情報の千年紀へ

1,100
ポール・レヴィンソン 著 ; 服部桂 訳 、NTT 、2000.3 、341, 24p 、22cm
初版 カバーつき カバー表紙に擦れあり。本文数ページに書き込み線引き等あり。読むには支障ありません。送料520円~

21世紀のマスコミ 02 放送 テレビは21世紀のマスメディアたりえるか

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
桂 敬一.服部孝章.須藤春夫.伊藤洋子.編集委員、大月書店、1998.10
A5判.2刷.カバ.251頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好.執筆者多数 (管理:382438-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
桂 敬一.服部孝章.須藤春夫.伊藤洋子.編集委員 、大月書店 、1998.10
A5判.2刷.カバ.251頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好.執筆者多数 (管理:382438-自S-25-05)
  • 単品スピード注文

〈インターネット〉の次に来るもの 未来を決める12の法則

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
ケヴィン・ケリー著,服部桂訳、NHK出版、2016年、401p、20㎝、1
2016年第2刷発行。本文の一部にピンクの蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ケヴィン・ケリー著,服部桂訳 、NHK出版 、2016年 、401p 、20㎝ 、1
2016年第2刷発行。本文の一部にピンクの蛍光ペンの線引きあり。その他は概ね良好な状態。

日本の芸談 第8巻 寄席芸

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥600~)
八世桂文楽/二世松林伯円/初世伊藤痴遊/初世服部伸/四世桂米團治/五世三升家小勝/三世三遊亭金馬著、・・・
391p、四六判、初版、函(天経年ヤケ、表面少カスレ)、三方経年少ヤケ、本文ヤケなく(81p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の芸談 第8巻 寄席芸

700 (送料:¥600~)
八世桂文楽/二世松林伯円/初世伊藤痴遊/初世服部伸/四世桂米團治/五世三升家小勝/三世三遊亭金馬著 、九藝出版 、1979年 、1冊
391p、四六判、初版、函(天経年ヤケ、表面少カスレ)、三方経年少ヤケ、本文ヤケなく(81p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

STUDIO VOICE 2009年4月号 Vol.400 特集: SPECIAL ISSUE VOL.400

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,200 (送料:¥200~)
インファス、平成21年、30.0 × 22.5 cm
北沢夏音, 佐山一郎, 坪内祐三, 湯山玲子, 泉麻人, 辛酸なめ子, 服部一成, 松本弦人, 永瀬沙世, 飯沢耕太郎, 龍村仁, 秋田昌美, 坂本龍一, 鵜飼悠, 宮永愛子, 五木田智央, 伊藤桂司 ほか 
ソフトカバー(ソフトカバー) 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
、インファス 、平成21年 、30.0 × 22.5 cm
北沢夏音, 佐山一郎, 坪内祐三, 湯山玲子, 泉麻人, 辛酸なめ子, 服部一成, 松本弦人, 永瀬沙世, 飯沢耕太郎, 龍村仁, 秋田昌美, 坂本龍一, 鵜飼悠, 宮永愛子, 五木田智央, 伊藤桂司 ほか  ソフトカバー(ソフトカバー) 
  • 単品スピード注文

「複雑系」を超えて : システムを永久進化させる9つの法則

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
ケヴィン・ケリー 著 ; 服部桂 監修 ; 福岡洋一, 横山亮 訳、アスキー、1999、719, 2・・・
カバー 帯(薄く日焼有)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「複雑系」を超えて : システムを永久進化させる9つの法則

2,500
ケヴィン・ケリー 著 ; 服部桂 監修 ; 福岡洋一, 横山亮 訳 、アスキー 、1999 、719, 28p 、22cm 、1冊
カバー 帯(薄く日焼有)付 

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子、安田生命社会事業団、1990
3刷 カバー 217頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k97wvnr0nffxrme/22751.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

1,200
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子 、安田生命社会事業団 、1990
3刷 カバー 217頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k97wvnr0nffxrme/22751.jpg?dl=0

21世紀のマスコミ1 新聞 転機に立つ新聞ジャーナリズムのゆくえ  

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
800 (送料:¥430~)
桂 敬一;服部 孝章;須藤 春夫;伊藤 洋子【編】、大月書店、269p、21cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀のマスコミ1 新聞 転機に立つ新聞ジャーナリズムのゆくえ  

800 (送料:¥430~)
桂 敬一;服部 孝章;須藤 春夫;伊藤 洋子【編】 、大月書店 、269p 、21cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

浅草 帝国館NEWS No.27 支那ボードヴイル「上海娘」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
(1939年)、3ッ折、173×127㎜、1部
作・演出:益田貞信 編曲:服部良一 指揮:浦郷正
装置衣裳:北川勇/益田貞信 振付:稲葉實
山根壽子/南雅子/鈴木桂介/中川三郎他
映画「黒い瞳の女」
予告:エノケンの森の石松/雲月の九段の母
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、(1939年) 、3ッ折 、173×127㎜ 、1部
作・演出:益田貞信 編曲:服部良一 指揮:浦郷正 装置衣裳:北川勇/益田貞信 振付:稲葉實 山根壽子/南雅子/鈴木桂介/中川三郎他 映画「黒い瞳の女」 予告:エノケンの森の石松/雲月の九段の母 折れ跡有

武田氏家臣団の系譜 <中世史研究叢書 12>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,780 (送料:¥360~)
服部治則 著、岩田書院、2007年、324p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・痛み・ヤケ小 小口汚れ小  23002B1446
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田氏家臣団の系譜 <中世史研究叢書 12>

4,780 (送料:¥360~)
服部治則 著 、岩田書院 、2007年 、324p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・痛み・ヤケ小 小口汚れ小  23002B1446
  • 単品スピード注文

元国連事務次長法眼健作回顧録

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
法眼健作 著 ; 加藤博章, 服部龍二, 竹内桂, 村上友章 編、吉田書店、305p、20cm、1
リユース本ですので、ヤケ・傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
法眼健作 著 ; 加藤博章, 服部龍二, 竹内桂, 村上友章 編 、吉田書店 、305p 、20cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

「複雑系」を超えて : システムを永久進化させる9つの法則

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥520~)
ケヴィン・ケリー 著 ; 服部桂 監修 ; 福岡洋一, 横山亮 訳、アスキー、1999年、719, ・・・
初版、カバ:スレよごれ・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥520~)
ケヴィン・ケリー 著 ; 服部桂 監修 ; 福岡洋一, 横山亮 訳 、アスキー 、1999年 、719, 28p. 、22cm
初版、カバ:スレよごれ・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

証 核合同歌集  核ぐるーぷ叢書 No.5

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
伊奈美智子・脇田康宏・日比野義弘・斎藤すみ子・早川桂・小松甲子夫・服部鍈治・久野保佑・小久保泉・青木・・・
B6判 140頁 (裸本) 初版 元値500円 B 表紙濡れしみ1ヵ所・背縦筋1本(背割れはないよう)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
伊奈美智子・脇田康宏・日比野義弘・斎藤すみ子・早川桂・小松甲子夫・服部鍈治・久野保佑・小久保泉・青木?子・ふなはしあきえ・倉地亮子・泉田圭子 、〈核〉発行所(名古屋市) 、1968 、1
B6判 140頁 (裸本) 初版 元値500円 B 表紙濡れしみ1ヵ所・背縦筋1本(背割れはないよう)

ナガサキの証言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
鎌田定夫:編、青木書店、1979
初版 カバー 奥付に個人丸印 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hb9wq0x3trb2mm4/31115.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナガサキの証言

1,200
鎌田定夫:編 、青木書店 、1979
初版 カバー 奥付に個人丸印 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hb9wq0x3trb2mm4/31115.jpg?dl=0

デジタルテレビ日米戦争 : 国家と業界のエゴが「世界標準」を生む構図

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ジョエル・ブリンクリー 著 ; 浜野保樹, 服部桂 共訳、アスキー、2001.4、457p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:457p
・発行年:2001年4月14日(第1版第1刷)
・ISBN :9784756137555
◆本の状態:並上
・表紙カバー/縁に擦り切れあり。裏面に多少シミあり。・本体/天にやけ、シミあり。・本文/上部の余白に淡いヤケの転移あり。通読には支障ありません。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョエル・ブリンクリー 著 ; 浜野保樹, 服部桂 共訳 、アスキー 、2001.4 、457p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:457p ・発行年:2001年4月14日(第1版第1刷) ・ISBN :9784756137555 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/縁に擦り切れあり。裏面に多少シミあり。・本体/天にやけ、シミあり。・本文/上部の余白に淡いヤケの転移あり。通読には支障ありません。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

マクルーハンは、メッセージ メディアとテクノロジーの未来はどこへ向かうのか?

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
服部桂、イースト・プレス、2018年刊、200頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 第1章「メディアのパラドックス」から第4章「21世紀のマクルーハン」まで文中に「写真、図版解説他」あり 巻末に「参考文献、おわりに、新版解題、マクルーハン100の言葉」20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
服部桂 、イースト・プレス 、2018年刊 、200頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 第1章「メディアのパラドックス」から第4章「21世紀のマクルーハン」まで文中に「写真、図版解説他」あり 巻末に「参考文献、おわりに、新版解題、マクルーハン100の言葉」20頁

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1964(昭和39)一冊、132頁、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1964(昭和39)一冊 、132頁 、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 

少女界 第3巻第1号 明治37年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙(石版)・宮川春汀 口絵(石版)・宮川春汀 写真版・初春の富士山 をしへ草・新年の詞(伊藤洪道)・・・
表紙印 ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
表紙(石版)・宮川春汀 口絵(石版)・宮川春汀 写真版・初春の富士山 をしへ草・新年の詞(伊藤洪道)お伽噺・初夢(卜部観象軒)龍の絵(齋藤素影)美いちゃんの不思議匣(草村北星)中田たつ子(森桂園)亀の話(林壽祐)少女新歌会(服部躬治)松竹梅(新保一村)お龍さんと僕と(笠間醉雨)お手玉(岡本蝶子)令嬢鑑(神谷鶴伴) 、金港堂書籍 、菊判 、1冊
表紙印 ヤケ 

新聞 --転機に立つ新聞ジャーナリズムのゆくえ-- <21世紀のマスコミ 01>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
桂敬一ほか編、大月書店、1997年、269p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞 --転機に立つ新聞ジャーナリズムのゆくえ-- <21世紀のマスコミ 01>

1,100 (送料:¥320~)
桂敬一ほか編 、大月書店 、1997年 、269p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

複雑系を超えて システムを永久進化させる9つの法則

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ケヴィン・ケリー/服部桂監修、アスキー出版局、1999、1
カバー少日焼け、スレ、カバー袖見返しにテープ貼り付け有。本体表見返しに蔵書印、ペン書き込み、後見返しに帯テープ貼り付け有。本体タイトルページに日付書き込み有。本体巻末文献案内に色ペンライン有。本体角折れ多数有。他、本文経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複雑系を超えて システムを永久進化させる9つの法則

2,000
ケヴィン・ケリー/服部桂監修 、アスキー出版局 、1999 、1
カバー少日焼け、スレ、カバー袖見返しにテープ貼り付け有。本体表見返しに蔵書印、ペン書き込み、後見返しに帯テープ貼り付け有。本体タイトルページに日付書き込み有。本体巻末文献案内に色ペンライン有。本体角折れ多数有。他、本文経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

私の宝箱 <想い出の釣りエッセイ集>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
岩村正男・牛尾伝・梅宮辰夫・大西満・大野英幸・貝原一夫・佳山文明・川辺昭雄・川本陽一・北野淳一郎・木・・・
B6版 286頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 帯にヤケ、痛み有 三方、本文に少シミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の宝箱 <想い出の釣りエッセイ集>

1,500
岩村正男・牛尾伝・梅宮辰夫・大西満・大野英幸・貝原一夫・佳山文明・川辺昭雄・川本陽一・北野淳一郎・木下桂甫・工藤哲也・栗林峯太・古賀魚水・小路隆・谷本祐輔・都留正義・中原孝・中山正則・野元重孝・服部善郎・原口久雄・藤澤淳一郎・麻那古主税・吉村憲・若松敬竿・渡辺昌幸/著 釣春秋 、昭60 、1
B6版 286頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 帯にヤケ、痛み有 三方、本文に少シミ有 経年感有 並本 

東映週報 No.154 支那ボードヴイル「上海リズム」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
新宿 東宝映画劇場、(1941年)、3ッ折、178×127㎜、1部
作・演出:益田貞信 編曲指揮:服部良一
装置衣裳:北川勇/益田貞信 振付:稲葉實
益田喜頓/鈴木桂介/中川三郎/南雅子/荒川をとめ
天草美登里/波多美喜子/長部千鶴子/千葉静子
草鹿多美子/藤かほる/張世彰/木村穰
アクロバット(支那曲芸):イチロー・ヂロー
映画「赤い手の娘達」
予告:実演「金ちゃんの箱入息子」映画「エノケンの爆弾兒」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、新宿 東宝映画劇場 、(1941年) 、3ッ折 、178×127㎜ 、1部
作・演出:益田貞信 編曲指揮:服部良一 装置衣裳:北川勇/益田貞信 振付:稲葉實 益田喜頓/鈴木桂介/中川三郎/南雅子/荒川をとめ 天草美登里/波多美喜子/長部千鶴子/千葉静子 草鹿多美子/藤かほる/張世彰/木村穰 アクロバット(支那曲芸):イチロー・ヂロー 映画「赤い手の娘達」 予告:実演「金ちゃんの箱入息子」映画「エノケンの爆弾兒」他

現代アジアの教育計画:下

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
杉本 均 , 山内 乾史 , 幸田 桂子 , 景平 義文 , 小川 啓一 , 桜井 愛子 , 三尾 ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P13
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アジアの教育計画:下

1,000 (送料:¥250~)
杉本 均 , 山内 乾史 , 幸田 桂子 , 景平 義文 , 小川 啓一 , 桜井 愛子 , 三尾 真琴 , 服部 美奈 , 森下 稔 , 正楽 藍 , 乾 美紀 , 菅原 大輔 , 長濱 博文 , 石川 裕之 , 南部 広孝 , 楠山 研 , 山内 乾史 (編者), 杉本 均 (編者), 原 清治 , 宮崎 元裕 , 近田 政博 , 野村 真作 , 苑 復傑 、学文社 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、368
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P13
  • 単品スピード注文

ザ・モーションコミック 昭和59年Vol.8 徳間書店 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙シミ、ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 236ページ 送料無料でお送りいたします

アイロンプリント付き 渡辺浩+長谷川桂子 湖川友謙 金山明博 なかむらたかし 北爪宏幸 服部あゆみ なにわ・あい 金田伊功 美樹本晴彦 越智一裕 上條修 芦田豊雄 モーション・アート・フォーラム/名倉靖博・平山智・小林治・八木正之・豊増隆寛 アニメグラフィティ/岡崎つぐお 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙シミ、ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 236ページ 送料無料でお送りいたします アイロンプリント付き 渡辺浩+長谷川桂子 湖川友謙 金山明博 なかむらたかし 北爪宏幸 服部あゆみ なにわ・あい 金田伊功 美樹本晴彦 越智一裕 上條修 芦田豊雄 モーション・アート・フォーラム/名倉靖博・平山智・小林治・八木正之・豊増隆寛 アニメグラフィティ/岡崎つぐお 他
  • 単品スピード注文

文学座公演<ふるあめりかに袖はぬらさじ>プログラムパンフレット作・有吉佐和子、演出・戌井市郎、装置・織田音也、表紙デザイン・粟津潔 キャスト/杉村春子、二宮さよ子、大出俊、小沢栄太郎(客演)加藤武、三津田健、高原駿雄、松枝錦治、西岡徳美、吉野佳子、三浦真弓、服部妙子 他 文/成井市郎、若歌森太郎、本庄桂輔、対談 /有吉佐和子×戸板康二、対談/茨木憲×成井市郎 他 1972年文学座公演記録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
文学座編集室 編集、文学座、1972(昭和47) 一冊、53頁、B5縦長
初版 表紙下角スレ小痛み天小口シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学座公演<ふるあめりかに袖はぬらさじ>プログラムパンフレット作・有吉佐和子、演出・戌井市郎、装置・織田音也、表紙デザイン・粟津潔 キャスト/杉村春子、二宮さよ子、大出俊、小沢栄太郎(客演)加藤武、三津田健、高原駿雄、松枝錦治、西岡徳美、吉野佳子、三浦真弓、服部妙子 他 文/成井市郎、若歌森太郎、本庄桂輔、対談 /有吉佐和子×戸板康二、対談/茨木憲×成井市郎 他 1972年文学座公演記録

3,300
文学座編集室 編集 、文学座 、1972(昭和47) 一冊 、53頁 、B5縦長
初版 表紙下角スレ小痛み天小口シミアリ

BRUTUS ブルータス 1987 10/15 NO.167 裸の絶対温度/大坂寛、久留幸子、坂田栄一郎、田原圭桂一、服部冬樹、三好和義、R.メープルソープ、ジュディ・コールマン、F.フォンタナ、デュアン・マイケルズ 他 全22人のフォトグラファーによる裸の絶対温度写真 文/飯沢耕太郎、大島清 AD=井上嗣也&BEANS 連載/楽しい個人主義=デザインについて 景山民夫、遠藤義孝、ライアル・ワトソン

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
岩瀬充徳 編集、マガジンハウス、1987(昭和62)一冊、186頁、A4 28.5×21㌢
初版 経年並 三方ヤケアリ 写真特集頁問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRUTUS ブルータス 1987 10/15 NO.167 裸の絶対温度/大坂寛、久留幸子、坂田栄一郎、田原圭桂一、服部冬樹、三好和義、R.メープルソープ、ジュディ・コールマン、F.フォンタナ、デュアン・マイケルズ 他 全22人のフォトグラファーによる裸の絶対温度写真 文/飯沢耕太郎、大島清 AD=井上嗣也&BEANS 連載/楽しい個人主義=デザインについて 景山民夫、遠藤義孝、ライアル・ワトソン

4,400
岩瀬充徳 編集 、マガジンハウス 、1987(昭和62)一冊 、186頁 、A4 28.5×21㌢
初版 経年並 三方ヤケアリ 写真特集頁問題無し

証 核合同歌集 第1 <核ぐるーぷ叢書5>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
<核>ぐるーぷ 編、<核>発行所、1968/初版、140p、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

斎藤すみ子・早川桂 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
<核>ぐるーぷ 編 、<核>発行所 、1968/初版 、140p 、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 斎藤すみ子・早川桂 他 ■海外発送には対応していません

週刊少年マガジン 昭和55年44号 -昭和55年10月26日号- 表紙画・柳沢きみお「翔んだカップル」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈カラー特集 TVスタート「翔んだカップル」オールガイド(出演・桂木文、芦川誠、宮脇康之、柳沢慎吾、・・・
B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈カラー特集 TVスタート「翔んだカップル」オールガイド(出演・桂木文、芦川誠、宮脇康之、柳沢慎吾、中帆登美ほか)カラー3頁〉〈カラー特集 ドミノ倒し25万5389個 カラー4頁〉〈柳沢きみお「翔んだカップル」2色あり〉、ちばてつや、矢口高雄、村生ミオ、小林まこと、もとはしまさひで、本山一城、河口仁、岡本まさあき、服部かずみ、大和田夏希、小野新二、沼よしのぶ、土家すみお、永井豪 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、330頁

ハッカーは笑う

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
ケイティ ハフナー/ジョン マルコフ 服部 桂・訳、NTT出版、1995年、1冊
【ケビン・ミトニックの逮捕劇は、コンピュータ・ネットワーク犯罪が、もうすでに私達を取り巻いているのだということを印象づけた。冒険心や征服欲を満たす魅力に溢れたネットワーク。その誘惑に抵抗できなかったハッカー達の姿を追う、話題のノンフィクション。】初版、A5判、ソフトカバー、帯、350pp、本体:少ツカレ、三方に少汚れ、本文:少ヤケと少汚れ、カバー:ツカレとスレ、少汚れ、帯:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ケイティ ハフナー/ジョン マルコフ 服部 桂・訳 、NTT出版 、1995年 、1冊
【ケビン・ミトニックの逮捕劇は、コンピュータ・ネットワーク犯罪が、もうすでに私達を取り巻いているのだということを印象づけた。冒険心や征服欲を満たす魅力に溢れたネットワーク。その誘惑に抵抗できなかったハッカー達の姿を追う、話題のノンフィクション。】初版、A5判、ソフトカバー、帯、350pp、本体:少ツカレ、三方に少汚れ、本文:少ヤケと少汚れ、カバー:ツカレとスレ、少汚れ、帯:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料

工芸ニュース vol.25 no.9 1957年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文: 小杉二郎、豊口克平ほか、丸善、1957、55p、B5判、・・・
背にイタミあり(補修済み)

百貨店による国際交換即売展
スエーデン展
マツダ・オート三輪丸ハンドル車のデザイン 小杉二郎
アメリカの工業デザインを見る⑨ マーケットその② 豊口克平
デザイン:ランプスタンド
第11回トリエンナーレ展(グラフ)
ミラノからの通信
アート・センター・スクールのデザイン教育 基礎教育編② 服部茂夫
カナダのデザインセンターと1957年度デザイン賞
テクニック:木材の研削
展覧会,ニュース
表紙:広橋桂子(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文: 小杉二郎、豊口克平ほか 、丸善 、1957 、55p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) 百貨店による国際交換即売展 スエーデン展 マツダ・オート三輪丸ハンドル車のデザイン 小杉二郎 アメリカの工業デザインを見る⑨ マーケットその② 豊口克平 デザイン:ランプスタンド 第11回トリエンナーレ展(グラフ) ミラノからの通信 アート・センター・スクールのデザイン教育 基礎教育編② 服部茂夫 カナダのデザインセンターと1957年度デザイン賞 テクニック:木材の研削 展覧会,ニュース 表紙:広橋桂子(表紙作家紹介)

日本の芸談8 寄席芸 八世桂文楽「あばらかべっそん」/二世松林伯円「伯円芸話」/初世伊藤痴遊「それからそれ」/初世服部伸「『おやじ』よ恕せ」/五世三升家小勝「私の生い立ち漫談」/三世三遊亭金馬「浮世断話」

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
九藝出版、昭54、B6判
初版函帯定価2000円B6判 函にヤケ(背の赤い題字も褪色有)、埃ヤケ、少し擦れによる色落ちがあります 書籍本体は、背にヤケ、表裏見返しにパラフィンを貼り付けた跡、小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケ、擦れ、帯の端に破れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸談8 寄席芸 八世桂文楽「あばらかべっそん」/二世松林伯円「伯円芸話」/初世伊藤痴遊「それからそれ」/初世服部伸「『おやじ』よ恕せ」/五世三升家小勝「私の生い立ち漫談」/三世三遊亭金馬「浮世断話」

770
、九藝出版 、昭54 、B6判
初版函帯定価2000円B6判 函にヤケ(背の赤い題字も褪色有)、埃ヤケ、少し擦れによる色落ちがあります 書籍本体は、背にヤケ、表裏見返しにパラフィンを貼り付けた跡、小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケ、擦れ、帯の端に破れがあります

画家を訪ねて

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
難波専太郎 著、美術探求社、1952、278p 図版27枚、22cm、1
函 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家を訪ねて

2,000
難波専太郎 著 、美術探求社 、1952 、278p 図版27枚 、22cm 、1
函 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 函少傷み

ザ・モーションコミック 昭和58年Vol.4 アニメージュ・コミックスワイド判 徳間書店 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします

美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします 美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
  • 単品スピード注文

クリプトノミコン [全4巻揃い] 〈ハヤカワ文庫SF〉

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
5,000
ニール・スティーブンスン 訳:中原尚哉 解説:小川隆/今井秀樹/岡部いさく/服部桂、早川書房、4・・・
●定価各880円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●四巻のコンディション:並下。経年感・中古感・使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワ・角ハゲが目立ちます。第1巻は背の上部に数ヶ所シミあり。本体は、第2巻のオモテ表紙のヨレ・シワがやや目立ちます。天地小口はヤケ・スレキズ・汚れが目立ちます。第3巻と第4巻は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面はやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。読めればよいという方にお薦めします。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
ニール・スティーブンスン 訳:中原尚哉 解説:小川隆/今井秀樹/岡部いさく/服部桂 、早川書房 、4巻とも2002年 、①471頁 ②479頁 ③462頁 ④458頁 、文庫判
●定価各880円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●四巻のコンディション:並下。経年感・中古感・使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワ・角ハゲが目立ちます。第1巻は背の上部に数ヶ所シミあり。本体は、第2巻のオモテ表紙のヨレ・シワがやや目立ちます。天地小口はヤケ・スレキズ・汚れが目立ちます。第3巻と第4巻は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面はやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。読めればよいという方にお薦めします。帯なし。

百人百句

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
大岡信 著、講談社、2001、382p、20cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

百人百句

800
大岡信 著 、講談社 、2001 、382p 、20cm
カバー・B6判・定価1800+税・並美

グローバル化で文化はどうなる? : 日本とヨーロッパの対話 加藤周一/B・ティビ/E・もらん/辻井 喬/筑紫哲也/K・アハム/平田オリザ/黒崎政男/M・コンデ/三浦信孝/イ・ヨンスク/四方田犬彦/・M・フロドン/服部 桂/柏木 博

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
根本長兵衛 監修 ; EU・ジャパンフェスト日本委員会 編、藤原書店、2003年11月、286p、1・・・
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グローバル化で文化はどうなる? : 日本とヨーロッパの対話 加藤周一/B・ティビ/E・もらん/辻井 喬/筑紫哲也/K・アハム/平田オリザ/黒崎政男/M・コンデ/三浦信孝/イ・ヨンスク/四方田犬彦/・M・フロドン/服部 桂/柏木 博

800
根本長兵衛 監修 ; EU・ジャパンフェスト日本委員会 編 、藤原書店 、2003年11月 、286p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

好古類纂 第三編第六集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
小杉榲邨・井上頼圀校閲 好古社編纂部、好古社出版部、明40
標題 /
目次 /
諸家說話 /
後素片々 承前 蓮池畔人
桂園大人嵐山紀行 淸水義壽 /
安政四年梅櫻三十六家選 米山宗臣 /
諸家說話卷五目錄 ○ /
儀禮部類 /
先朝歌御會始 承前未完 伯爵 松浦詮 /
史傳部類 /
名家像傳 宮崎幸麿 /
池西言水 /
僧千那 /
水田正秀 /
智月尼 /
乙州 /
服部土芳 /
後藤艮山 /
鯉屋杉風 /
室鳩巢 /
鯛屋貞柳 /
春日潜庵傳 承前未完 春日精之助 /
系譜部類 /
東久世家系譜 同人 /
東久世家乘 未完 /
書畵部類 /
かきはんの略說 印章附 文學博士 小杉榅邨 /
古跡部類 /
山陵私考 承前未完 故人 藤田健 /
工藝部類 /
香合圖會 承前未完 山本麻溪
園藝部類 /
花信風 杏李 武田醉霞 /
和装本、木版口絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
小杉榲邨・井上頼圀校閲 好古社編纂部 、好古社出版部 、明40
標題 / 目次 / 諸家說話 / 後素片々 承前 蓮池畔人 桂園大人嵐山紀行 淸水義壽 / 安政四年梅櫻三十六家選 米山宗臣 / 諸家說話卷五目錄 ○ / 儀禮部類 / 先朝歌御會始 承前未完 伯爵 松浦詮 / 史傳部類 / 名家像傳 宮崎幸麿 / 池西言水 / 僧千那 / 水田正秀 / 智月尼 / 乙州 / 服部土芳 / 後藤艮山 / 鯉屋杉風 / 室鳩巢 / 鯛屋貞柳 / 春日潜庵傳 承前未完 春日精之助 / 系譜部類 / 東久世家系譜 同人 / 東久世家乘 未完 / 書畵部類 / かきはんの略說 印章附 文學博士 小杉榅邨 / 古跡部類 / 山陵私考 承前未完 故人 藤田健 / 工藝部類 / 香合圖會 承前未完 山本麻溪 園藝部類 / 花信風 杏李 武田醉霞 / 和装本、木版口絵入り

『マツダニュース』38号~169号内95冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
165,000
東洋工業株式会社(広島県府中町)、昭和32~47年
A5判→B5判→A5変判 各40~70P程
現・マツダ株式会社の社外報。在号=38~56・58~76・78~96・98~114・116・117・134~137・144・152・153・155~160・162~164・166・167・169号。84号までは旬刊、翌85号から月刊化。95号より『モータリゼ-ション』に改題。
連載の対談(116号からホストは石原慎太郎)に、服部良一、渡辺はま子、石井好子、浅丘ルリ子、フランキー堺、東郷青児、徳川夢声、久我美子、柴田錬三郎、中村メイ子、山崎豊子、桂小金治、フランク永井、王貞治、岡本太郎、加賀まりこ、落合恵子、三笑亭夢楽、横山隆一等が登場。
38号~52号までパンチ穴、一部に少イタミや僅かな書込、各経年相応の劣化有。
別刷の楽譜『マツダトラックの歌』(A5判・二つ折・柴田耕頴作詞作曲)付。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『マツダニュース』38号~169号内95冊

165,000
東洋工業株式会社(広島県府中町) 、昭和32~47年
A5判→B5判→A5変判 各40~70P程 現・マツダ株式会社の社外報。在号=38~56・58~76・78~96・98~114・116・117・134~137・144・152・153・155~160・162~164・166・167・169号。84号までは旬刊、翌85号から月刊化。95号より『モータリゼ-ション』に改題。 連載の対談(116号からホストは石原慎太郎)に、服部良一、渡辺はま子、石井好子、浅丘ルリ子、フランキー堺、東郷青児、徳川夢声、久我美子、柴田錬三郎、中村メイ子、山崎豊子、桂小金治、フランク永井、王貞治、岡本太郎、加賀まりこ、落合恵子、三笑亭夢楽、横山隆一等が登場。 38号~52号までパンチ穴、一部に少イタミや僅かな書込、各経年相応の劣化有。 別刷の楽譜『マツダトラックの歌』(A5判・二つ折・柴田耕頴作詞作曲)付。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

アルス音楽大講座 第10巻・鑑賞篇1 ピアノ・ヴァイオリン曲の鑑賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
アルス、昭11、1冊、23×16、1冊
初版 函付 月報付 経年によるヤケ 本文はきれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
、アルス 、昭11 、1冊 、23×16 、1冊
初版 函付 月報付 経年によるヤケ 本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

人工知能はナイチンゲールの夢を見るか? (ナイチンゲールの越境9:テクノロジー)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,600 (送料:¥200~)
服部桂・宮川祥子・青山一真・石黒 浩・神原咲子・熊﨑博一・山海嘉之・為末大・水流聡子・ドミニクチェン・・・
ソフトカバー・表紙少スレ・250頁・定価2,700円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
服部桂・宮川祥子・青山一真・石黒 浩・神原咲子・熊﨑博一・山海嘉之・為末大・水流聡子・ドミニクチェン・尾藤誠司・三宅陽一郎・吉川雄一郎・吉藤オリィ 、日本看護協会出版会 、2022 、1
ソフトカバー・表紙少スレ・250頁・定価2,700円+税
  • 単品スピード注文

問答有用 第2巻: 夢声対談集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
徳川夢声 著、朝日新聞社、335p、19cm
昭和28初版、元パラ少し縮み、カバー上部縁少しササクレ、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
徳川夢声 著 、朝日新聞社 、335p 、19cm
昭和28初版、元パラ少し縮み、カバー上部縁少しササクレ、強めのヤケ

想い出の扉 <21世紀フーコー「エッセイ」コンテスト傑作選 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
フーコー編集部 編、星雲社 フーコー、109p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出の扉 <21世紀フーコー「エッセイ」コンテスト傑作選 4>

300
フーコー編集部 編 、星雲社 フーコー 、109p 、19cm
キズ・ヨゴレ

音楽之友 昭和29年12月号 (第12巻第12号) 特集 音楽の現代性の考察 (音楽の現代的性格/社会生活と音楽/今日の作曲/マネージャーから見た現下の音楽界)/大田黒元雄・堀内敬三両氏と音楽を語る/私の音楽と生活を語る+グラビア頁

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(戸田邦雄/塚谷晃弘/清瀬保二/吉田昇)/野村浩一・訊く人/服部良一/鶴見祐輔×楢橋渡×村田武雄・・・
背にヤケ多と背上端にコワレ欠け少・裏表紙にヤケ多と経年シミ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多 ほこり臭 (続、易しい音楽入門ABC(門馬直衛 絵とお話の音楽史/田辺秀雄 演奏の解釈と表現/桂近乎 音楽解説に出てくる熟語の解説/渡辺茂 すぐできる歌の曲ずけ)/江口博(バレエへの歩み)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽之友 昭和29年12月号 (第12巻第12号) 特集 音楽の現代性の考察 (音楽の現代的性格/社会生活と音楽/今日の作曲/マネージャーから見た現下の音楽界)/大田黒元雄・堀内敬三両氏と音楽を語る/私の音楽と生活を語る+グラビア頁

1,000
特集(戸田邦雄/塚谷晃弘/清瀬保二/吉田昇)/野村浩一・訊く人/服部良一/鶴見祐輔×楢橋渡×村田武雄・司会(座談会 政治家と音楽を語る)/大崎秀喜(フォーク・ダンスの民族的表現) 、音楽之友社 、昭29
背にヤケ多と背上端にコワレ欠け少・裏表紙にヤケ多と経年シミ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多 ほこり臭 (続、易しい音楽入門ABC(門馬直衛 絵とお話の音楽史/田辺秀雄 演奏の解釈と表現/桂近乎 音楽解説に出てくる熟語の解説/渡辺茂 すぐできる歌の曲ずけ)/江口博(バレエへの歩み)

21世紀のマスコミ 02 --放送 --- テレビは21世紀のマスメディアにたりえるか--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
桂敬一ほか編、大月書店、1997年、252p、21cm、1冊
初 表少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀のマスコミ 02 --放送 --- テレビは21世紀のマスメディアにたりえるか--

600 (送料:¥320~)
桂敬一ほか編 、大月書店 、1997年 、252p 、21cm 、1冊
初 表少傷
  • 単品スピード注文

何首烏彙考

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
日本蚕業株式会社内何首烏調査部 編、丸山舎、1922、108p、19cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、角少し痛み、背痛み、セロテープで補修跡、本文に赤鉛筆で線引き、括弧付、ヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本蚕業株式会社内何首烏調査部 編 、丸山舎 、1922 、108p 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、角少し痛み、背痛み、セロテープで補修跡、本文に赤鉛筆で線引き、括弧付、ヤケ、シミがあります

島田市史 中巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
島田市史編纂委員会 編、島田市、昭和53年、862p 図版、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、 ビニカバ 少キズ・縮み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島田市史 中巻

1,600
島田市史編纂委員会 編 、島田市 、昭和53年 、862p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、 ビニカバ 少キズ・縮み

会社法の諸問題 : 松本先生古稀記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥600~)
田中耕太郎編、有斐閣、昭和26年、21cm、1冊
裸本。表紙にパラフィン剥がし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥600~)
田中耕太郎編 、有斐閣 、昭和26年 、21cm 、1冊
裸本。表紙にパラフィン剥がし跡。
  • 単品スピード注文

人の子秩父宮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
藤間哲夫 編、協和、286p 肖像、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
藤間哲夫 編 、協和 、286p 肖像 、19cm
  • 単品スピード注文

漢籍国字解全書 : 先哲遺著 第10卷 孫子 唐詩選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、不明、25冊、23cm
裸本 ヤケスレ 表紙裏に書込み 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、不明 、25冊 、23cm
裸本 ヤケスレ 表紙裏に書込み 少線引き

佐賀先哲叢話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
中島吉郎 著、木下泰山堂、214, 14, 10p、19cm
痛みを紐綴じ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
中島吉郎 著 、木下泰山堂 、214, 14, 10p 、19cm
痛みを紐綴じ、

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー