文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 忠」の検索結果
1,675件

大事典 desk 五十音順事典 重要語事典 日本・世界地図 精細歴史年表 便利情報コーナー

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
梅棹忠夫・加藤寛・木村尚三郎・金田一春彦・吉利和・渡辺茂監修、講談社、昭和59年第7刷
定価12,000円 三方に斑点少 本編美 カバー(破れ一か所) 函 1823頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大事典 desk 五十音順事典 重要語事典 日本・世界地図 精細歴史年表 便利情報コーナー

1,500
梅棹忠夫・加藤寛・木村尚三郎・金田一春彦・吉利和・渡辺茂監修 、講談社 、昭和59年第7刷
定価12,000円 三方に斑点少 本編美 カバー(破れ一か所) 函 1823頁

現象学的人間学-講演と論文1

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
810
ビンスワンガー。荻野恒一、宮本忠雄、木村敏訳、みすず書房、1972年4月4刷
箱少擦れ背僅かに焼け少しみ、帯上部少切、ビニールカバー付、後見返に小値札跡
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現象学的人間学-講演と論文1

810
ビンスワンガー。荻野恒一、宮本忠雄、木村敏訳 、みすず書房 、1972年4月4刷
箱少擦れ背僅かに焼け少しみ、帯上部少切、ビニールカバー付、後見返に小値札跡

季刊 デザイン 第3号・秋

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
片山 健、篠原勝之、建石修志、木村恒久、吉増剛造、横尾忠則、谷川晃一、種村季弘、和田 誠、山城隆一、・・・
表紙に経年汚れ。帯付き。目次 「三本の黒い鉛筆」片山健・篠原勝之・建石修志、「『罫画』ー明治のコンクリート・ポエトリー」木村恒久、「透谷、黒点とびの魔性」吉増剛三、「雲時鳥国」構成・横尾忠則、作家シリーズ第3回・横尾忠則論「コラージュされた楽園の思想」谷川晃一、和田誠のシンボルマーク、「都市と造形」撮影と多木浩二、連載 第3回「近代デザイン史」岡田隆彦 ほか。35102-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 デザイン 第3号・秋

3,290
片山 健、篠原勝之、建石修志、木村恒久、吉増剛造、横尾忠則、谷川晃一、種村季弘、和田 誠、山城隆一、多木浩二、新宮 晋、脇田愛二郎、篠田守男、田中一光、島州一、福田繁雄、倉俣史朗、高橋 秀、針生一郎、長友啓典、黒田征太郎、永井一正、岡田隆彦 ほか 、美術出版社 、昭和48年(1973年)110月日発行 、32×25.4×1.2cm、166頁 、1冊
表紙に経年汚れ。帯付き。目次 「三本の黒い鉛筆」片山健・篠原勝之・建石修志、「『罫画』ー明治のコンクリート・ポエトリー」木村恒久、「透谷、黒点とびの魔性」吉増剛三、「雲時鳥国」構成・横尾忠則、作家シリーズ第3回・横尾忠則論「コラージュされた楽園の思想」谷川晃一、和田誠のシンボルマーク、「都市と造形」撮影と多木浩二、連載 第3回「近代デザイン史」岡田隆彦 ほか。35102-amz

アサヒカメラ切り抜き集 合本1巻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,900
[朝日新聞]、1冊
「フォト・ビジョン 写真視覚に関する12章」第1回〜第8回(完結) レイ・ベザース著・金丸重嶺訳
「フォト・カリキュラム」第1課〜第8課 講師:木村伊兵衛、金丸重嶺、伊奈信男、直継不二夫、名取洋之助、土門拳、渡辺勉、渡辺義雄
「フォト・カリキュラム専科 若い商業写真家のために」第1課〜第10課(完結) 講師:名取洋之助
「フォト・カリキュラム専科 若い商業写真家のために」第1課〜第12課 講師:樋口忠男 上記の名取のものとは違うものです
「カラー写真の愉しさ」
「木村学校」第1回〜第4回 木村伊兵衛
誂硬い表紙付 B5 厚冊 1950〜1960年代刊か?
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
、[朝日新聞] 、1冊
「フォト・ビジョン 写真視覚に関する12章」第1回〜第8回(完結) レイ・ベザース著・金丸重嶺訳 「フォト・カリキュラム」第1課〜第8課 講師:木村伊兵衛、金丸重嶺、伊奈信男、直継不二夫、名取洋之助、土門拳、渡辺勉、渡辺義雄 「フォト・カリキュラム専科 若い商業写真家のために」第1課〜第10課(完結) 講師:名取洋之助 「フォト・カリキュラム専科 若い商業写真家のために」第1課〜第12課 講師:樋口忠男 上記の名取のものとは違うものです 「カラー写真の愉しさ」 「木村学校」第1回〜第4回 木村伊兵衛 誂硬い表紙付 B5 厚冊 1950〜1960年代刊か?

道教 第1巻 道教とは何か

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修、平河出版社、1990、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修 、平河出版社 、1990 、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
  • 単品スピード注文

芸苑往来

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
木村荘八、中央美術社、大正15、185p、19cm
初版函/函スレ底剥げ、表紙経年汚れ、背ヤケ、後ろ見返し小印汚れ、3葉製本時よりの用紙のシワ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸苑往来

1,500
木村荘八 、中央美術社 、大正15 、185p 、19cm
初版函/函スレ底剥げ、表紙経年汚れ、背ヤケ、後ろ見返し小印汚れ、3葉製本時よりの用紙のシワ、経年シミ

アサヒカメラ 12月増刊 生き残る写真「木村伊兵衛を読む」 (昭和54年12月月/64巻15号/通巻582号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
岡井輝雄 編、朝日新聞社、1979、1冊
表紙ヤケ 角スレ状態並 319頁 鈴木志郎康、多木浩二、篠山紀信、大島渚、富士正晴等寄文 座談会:出席者は色川大吉、重森弘淹、日向あき子 私にとっての木村伊兵衛,この一枚を読む:土田ヒロミ、東松照明、大竹省二、濱谷浩、林忠彦、秋山庄太郎、森山大道、渡辺義雄、北井一夫 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岡井輝雄 編 、朝日新聞社 、1979 、1冊
表紙ヤケ 角スレ状態並 319頁 鈴木志郎康、多木浩二、篠山紀信、大島渚、富士正晴等寄文 座談会:出席者は色川大吉、重森弘淹、日向あき子 私にとっての木村伊兵衛,この一枚を読む:土田ヒロミ、東松照明、大竹省二、濱谷浩、林忠彦、秋山庄太郎、森山大道、渡辺義雄、北井一夫 B5

道教 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫(監修)、平河出版社、1983~1985、3
カバースレ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:7000円。(道教とは何か/道教の展開/道教の伝播)。赤色/黄色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教 全3巻揃

1,800
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫(監修) 、平河出版社 、1983~1985 、3
カバースレ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:7000円。(道教とは何か/道教の展開/道教の伝播)。赤色/黄色/黒色カバー。

明治歌集 9編 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
橘道守編 前田利嗣、松浦詮、中村良顕、高崎正風、鶴久子、小出粲、大口鯛二、坂正臣、小池道子、村上忠浄・・・
原装題簽付3冊揃小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治歌集 9編 全3冊

8,000
橘道守編 前田利嗣、松浦詮、中村良顕、高崎正風、鶴久子、小出粲、大口鯛二、坂正臣、小池道子、村上忠浄、黒田清綱、税所敦子、八田知紀、木俣周平、下田歌子、三田葆光、木村正辞他、 、椎本吟社 、明治31年 、3冊
原装題簽付3冊揃小印

10人の写真家たちの眼 20世紀日本の記憶

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,200 (送料:¥200~)
読売新聞社事業開発部 編、読売新聞社、1999年、139p、25cm
出品作家: 桑原甲子雄, 山端庸介, 林忠彦, 芳賀日出男, 土門拳, 木村伊兵衛, 長野重一, 東松照明, 荒木経惟, 篠山紀信
ハードカバー(カバーなしデザイン) 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
読売新聞社事業開発部 編 、読売新聞社 、1999年 、139p 、25cm
出品作家: 桑原甲子雄, 山端庸介, 林忠彦, 芳賀日出男, 土門拳, 木村伊兵衛, 長野重一, 東松照明, 荒木経惟, 篠山紀信 ハードカバー(カバーなしデザイン) 
  • 単品スピード注文

詩と詩論 無限 44  特集 西條八十

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか、無・・・
B5判 282頁 元値1200円 B- やけしみ・角痛み・小口濡れしみ(小豆大一つ)・地濡れしみ・値書き
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか 、無限 、昭56 、1
B5判 282頁 元値1200円 B- やけしみ・角痛み・小口濡れしみ(小豆大一つ)・地濡れしみ・値書き

道教2 道教の展開

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫監修、 平河出版社、1994
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教2 道教の展開

700
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫監修、 平河出版社 、1994
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

道教 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫(監修)、平河出版社、1983~1985、3
カバー少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:7000円。(道教とは何か/道教の展開/道教の伝播)。赤色/黄色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教 全3巻揃

1,500
福井康順、山崎宏、木村英一、酒井忠夫(監修) 、平河出版社 、1983~1985 、3
カバー少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:7000円。(道教とは何か/道教の展開/道教の伝播)。赤色/黄色/黒色カバー。

道教 全3冊 全巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
5,980
山崎宏・木村英一・福井康順・酒井忠夫監修、平河出版社、大型、3
初版 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980
山崎宏・木村英一・福井康順・酒井忠夫監修 、平河出版社 、大型 、3
初版 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

稲門シナリオ研究会創立記念祭プログラム-映画と講演の会ー

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
(1953年)、2ッ折、26x18㎝、1部
於 早稲田大学大隈講堂
講演:亀井文夫/伊藤武郎/宇佐美仁/山形雄策/
木村十二/岩崎昭/瓜生忠夫/淡京子
裏表紙に少書込 折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、(1953年) 、2ッ折 、26x18㎝ 、1部
於 早稲田大学大隈講堂 講演:亀井文夫/伊藤武郎/宇佐美仁/山形雄策/ 木村十二/岩崎昭/瓜生忠夫/淡京子 裏表紙に少書込 折れ跡有

渋柿叢書 巻1 由井正雪

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,000 (送料:¥600~)
塚原渋柿園 著、左久良書房、明42、頁記載無し、23cm
裸本 ヤケ 表紙微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渋柿叢書 巻1 由井正雪

5,000 (送料:¥600~)
塚原渋柿園 著 、左久良書房 、明42 、頁記載無し 、23cm
裸本 ヤケ 表紙微キズ
  • 単品スピード注文

長谷川利行展 放浪の天才画家

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
小野忠夫、矢野文夫、木村東介 寄文、毎日新聞社、1976、1冊
日本橋三越での展覧会図録 ヤケシミ 約140頁 図版多数 昭和51年刊 ソフトカバー 25x24cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小野忠夫、矢野文夫、木村東介 寄文 、毎日新聞社 、1976 、1冊
日本橋三越での展覧会図録 ヤケシミ 約140頁 図版多数 昭和51年刊 ソフトカバー 25x24cm

第4回国際形象展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
国際形象展事務局 編、1965、1冊
日本橋三越等での展覧会図録 角スレ、少曲がり 約100頁 図版:朝井閑右衛門、ビッフェ、フジタ、木村忠太、シャガール、福本章、林武、梅原龍三郎等 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
国際形象展事務局 編 、1965 、1冊
日本橋三越等での展覧会図録 角スレ、少曲がり 約100頁 図版:朝井閑右衛門、ビッフェ、フジタ、木村忠太、シャガール、福本章、林武、梅原龍三郎等 B5判 ソフトカバー

性 大正10年4月(3巻4号)沢田順次郎、羽太鋭治、高峰博、木村久一、竹中歌吉、石井重美、塩見憲夫、大沢謙二、一條忠衛、安部磯雄、寺崎留吉、芸者の存廃に対する諸名士の意見 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
澤田順次郎主幹、天下堂書房、大正10年、A5版238頁
ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性 大正10年4月(3巻4号)沢田順次郎、羽太鋭治、高峰博、木村久一、竹中歌吉、石井重美、塩見憲夫、大沢謙二、一條忠衛、安部磯雄、寺崎留吉、芸者の存廃に対する諸名士の意見 他

2,030
澤田順次郎主幹 、天下堂書房 、大正10年 、A5版238頁
ヤケ大 背少傷

芸術生活NO.296 アレン・ジョーンズ 1974年4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
東野芳明/木村光佑/合田佐和子/横尾忠則/日向あき子他、芸術生活社、1974
アジアの民俗玩具/横山宗一郎 ドン・ポッツ「MY FIRST CAR」 剣持勇のデザイン世界/宮脇檀 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活NO.296 アレン・ジョーンズ 1974年4月号

1,000
東野芳明/木村光佑/合田佐和子/横尾忠則/日向あき子他 、芸術生活社 、1974
アジアの民俗玩具/横山宗一郎 ドン・ポッツ「MY FIRST CAR」 剣持勇のデザイン世界/宮脇檀 他

木村忠太展

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,000 (送料:¥250~)
管:は【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村忠太展

8,000 (送料:¥250~)
管:は【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

(詩誌) 北方詩人 第5次復刊第13号(昭和35年10月25日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐久間利秋 編集人/大谷忠一郎、大友文樹、若松丈太郎、天城南海子、長谷部俊一郎、内池久子、加藤郁樹、・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 北方詩人 第5次復刊第13号(昭和35年10月25日)

1,500
佐久間利秋 編集人/大谷忠一郎、大友文樹、若松丈太郎、天城南海子、長谷部俊一郎、内池久子、加藤郁樹、渡辺嘉作、木村常利 ほか 、北方詩人会(福島市) 、1960
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

教育 昭和11年9月(4巻9号)特輯・義務教育と教科問題 小田内通敏、飯田晁三、坂本潔、阿部巽、佐佐木秀一、野口援太郎、堀川掬、鈴木舜一、木村正義、鈴木信、高瀬代次郎、菅忠道 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長田幹雄編、岩波書店、昭和11年、A5版150頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育 昭和11年9月(4巻9号)特輯・義務教育と教科問題 小田内通敏、飯田晁三、坂本潔、阿部巽、佐佐木秀一、野口援太郎、堀川掬、鈴木舜一、木村正義、鈴木信、高瀬代次郎、菅忠道 他

1,000
長田幹雄編 、岩波書店 、昭和11年 、A5版150頁
ヤケ大 背少ハガレ有

ディテール 61号 特集 村野藤吾のディテール/住環境のディテール:<外まわり>/ソーラーハウスのディテール

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
彰、1979、146p、29cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。三方・本文にうっすらヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディテール 61号 特集 村野藤吾のディテール/住環境のディテール:<外まわり>/ソーラーハウスのディテール

750
、彰 、1979 、146p 、29cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。三方・本文にうっすらヤケ。

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄 、河出書房(編輯兼印刷発行者 田邊典夫。東京都杉並区東荻町69) 、昭和22年(1947年)2月1日発行 、A5判、78頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)

中世史講座 8 (中世の宗教と学問)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
木村尚三郎 ほか編、学生社、1993、320 p.、22 cm
初刷 函ややヤケ・僅かにヨゴレ 帯少イタミ 本は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
木村尚三郎 ほか編 、学生社 、1993 、320 p. 、22 cm
初刷 函ややヤケ・僅かにヨゴレ 帯少イタミ 本は良い状態です
  • 単品スピード注文

キャプテン コン・ティキ ヘイエルダールの大冒険 上下2冊揃 (教養文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,780
◆送料無料
昭和51年初版第1刷 アルノルド・ヤコービー/木村忠雄訳、社会思想社 天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャプテン コン・ティキ ヘイエルダールの大冒険 上下2冊揃 (教養文庫)

1,780
、◆送料無料
昭和51年初版第1刷 アルノルド・ヤコービー/木村忠雄訳、社会思想社 天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

週刊朝日 昭和32年 9月29日号 第62巻 第40号 表紙/『ショーウインドー』撮影・木村伊兵衛 部落を解放せよ/日本の中の封建制 不良外人に“広き門”/岩下忠雄 自衛隊のPTA/虫明弘光 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和32年9月29日、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙折り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和32年 9月29日号 第62巻 第40号 表紙/『ショーウインドー』撮影・木村伊兵衛 部落を解放せよ/日本の中の封建制 不良外人に“広き門”/岩下忠雄 自衛隊のPTA/虫明弘光 

1,000
、朝日新聞社 、昭和32年9月29日 、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙折り跡アリ

仏文)木村忠太画集 KIMURA

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
Jean Dominique Rey(ジャン・ドミニック・レイ)解説、Gallery Takaras・・・
別刷日本語解説は欠 箱付 カバー(角少傷み)付 本体小口と見返しにシミ 本文フランス語、英訳あり 196頁 カラー84図版 25x31cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Jean Dominique Rey(ジャン・ドミニック・レイ)解説 、Gallery Takarashi(ギャルリーたからし) 、1983 、1冊
別刷日本語解説は欠 箱付 カバー(角少傷み)付 本体小口と見返しにシミ 本文フランス語、英訳あり 196頁 カラー84図版 25x31cm 

[雑誌]文芸春秋 20巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
短文随筆-菊池寛(発刊20周年の辞)・倉石武四郎・鳥山喜一・東條操他 随筆-大串兎代夫・保田與重郎・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 20巻1号

1,880
短文随筆-菊池寛(発刊20周年の辞)・倉石武四郎・鳥山喜一・東條操他 随筆-大串兎代夫・保田與重郎・北川桃雄・打木村治他 大東亜戦争完遂のための座談会-斎藤忠・匝瑳胤次・野村重臣他 創作-吉川洋三 、文芸春秋社 、昭和17年1月号
A5判

デッサン 4輯大津絵号 5輯絵高麗号 6輯浮世絵の肉筆研究 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
『素描社』出版部 山本忠次郎編 岡本一平、禿氏祐詳、長野草風、山内神斧、楠瀬日年、河合卯之助、旭正秀・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デッサン 4輯大津絵号 5輯絵高麗号 6輯浮世絵の肉筆研究 3冊

12,000
『素描社』出版部 山本忠次郎編 岡本一平、禿氏祐詳、長野草風、山内神斧、楠瀬日年、河合卯之助、旭正秀、田村松魚、万鉄五郎、岡本かの子、織田一磨、恩地孝四郎、山本鼎、木村荘八、野村俊彦他 、大正15年/16年/昭和2年 、3冊

日本語学 1996年11月 特集:電子社会のコミュニケーション

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
萩野綱男 木村忠正 伊藤雅光 川浦康至 野村一夫 野島久雄 三上俊治 斉藤康己 鷲坂・・・
108頁・A5判・表紙目次相当部分茶シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1996年11月 特集:電子社会のコミュニケーション

2,000
萩野綱男 木村忠正 伊藤雅光 川浦康至 野村一夫 野島久雄 三上俊治 斉藤康己 鷲坂光一 本名信行 橋元良明・ほか 、明治書院 、平08年
108頁・A5判・表紙目次相当部分茶シミ・経年のヤケ、シミ

メバエ 第2巻第6号 大正12年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
75,000
雀のお話(歌・青柳花明 画・山田隆憲)サンリンシャ(画・木村圭三)雨(画・木村圭三)ニンギャウ(名知・・・
24P  B5 綴じ具サビ抜け 汽車~芋虫ごろごろ、小口寄り少切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
雀のお話(歌・青柳花明 画・山田隆憲)サンリンシャ(画・木村圭三)雨(画・木村圭三)ニンギャウ(名知清夫 画・嶺田弘)ベニスとゴンドラ(池田永治)異人さん(歌・入交総一郎 画・山田隆憲)汽車(歌・青柳花明 画・嶺田弘)芋虫ゴロゴロ(土屋麓)忠義なろば(名知清夫 画・金子士郎)長野県更級郡稲荷山尋常高等小学校 大日向英吉 尋五) 、発行・メバエ社 発売元・象文館(東京市神田区小川町)
24P  B5 綴じ具サビ抜け 汽車~芋虫ごろごろ、小口寄り少切れ目(欠損部なし)

カナダの歴史(人間科学叢書26)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
木村和男 フィリップ・バックナー ノーマン・ヒルマー、刀水書房、平9、1冊
大英帝国の忠誠な長女 1713-1982 カバー装 A5 271
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダの歴史(人間科学叢書26)

2,000
木村和男 フィリップ・バックナー ノーマン・ヒルマー 、刀水書房 、平9 、1冊
大英帝国の忠誠な長女 1713-1982 カバー装 A5 271

麗 うらら 2年2号 涅槃号 故安藤和風先生追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
秋田郷土会内麗吟社 安藤五百枝、小泉無車、八代欽之允、青柳有美、木村非仏、後藤宙外、大島南喬、向軍治・・・
背少剥落裏しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麗 うらら 2年2号 涅槃号 故安藤和風先生追悼号

12,000
秋田郷土会内麗吟社 安藤五百枝、小泉無車、八代欽之允、青柳有美、木村非仏、後藤宙外、大島南喬、向軍治、小杉天外、高浜虚子、臼田亞浪、井上日石、安成二郎、大島舟子、島田忠夫他 、昭和12年 、1冊
背少剥落裏しみ

蜻蛉日記 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
木村正中 目加田さくを 上村悦子 今井源衛 藤岡忠美、至文堂、1978/09/01 (S53)、1
その愛の試行錯誤 月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第43巻第9号 828 A5 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蜻蛉日記 

1,010
木村正中 目加田さくを 上村悦子 今井源衛 藤岡忠美  、至文堂 、1978/09/01 (S53) 、1
その愛の試行錯誤 月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第43巻第9号 828 A5 207頁

ドストエフスキー全集 (決定版 新潮社版) 2 白夜/ネートチカ・ネズワーノワ 他 (弱い心/正直な泥棒/クリスマス・ツリーと結婚式/他人の妻とベッドの下の夫/小英雄/白夜/ネートチカ・ネズワーノワ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー、工藤精一郎訳/工藤精一郎訳/木村浩訳/小泉猛訳/木村浩・・・
函に僅ヤケと少すれ 帯背に色あせ多と帯縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー全集 (決定版 新潮社版) 2 白夜/ネートチカ・ネズワーノワ 他 (弱い心/正直な泥棒/クリスマス・ツリーと結婚式/他人の妻とベッドの下の夫/小英雄/白夜/ネートチカ・ネズワーノワ)

2,000
フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー、工藤精一郎訳/工藤精一郎訳/木村浩訳/小泉猛訳/木村浩訳/木村浩訳/水野忠夫訳 、新潮社 、1979
函に僅ヤケと少すれ 帯背に色あせ多と帯縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

新建築 1978年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・領壁の家 安藤忠雄建築研究所

・谷口邸 毛綱モン太建築工房

・GOH7603 鈴木恂建築設計事務所

・白壁の家 木村誠之助総合計画事務所

・炉の家 美建.設計事務所

・中島さんの家 美建.設計事務所

・ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 建築環境研究所

・広井邸 畠山博茂

・とどろきの家 波多江健郎建築研究室

・西原の家 水澤工務店

・田園調布の家 吉村順三

・伊豆多賀の家 吉村順三

・M邸 遠藤楽建築創作所

・中村橋の家 木村傳建築設計事務所

・逗子海岸の家 長島孝一

・光後邸 遠藤剛生建築設計事務所

・田丸邸 吉田研介

・三浦邸 吉田研介

・十文字平の住宅 後藤真理子

・住宅作法の今日的状況 太田隆信

・天空建築論 毛綱モン太

・とんかつは洋食か 木村誠之助
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1978年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・領壁の家 安藤忠雄建築研究所 ・谷口邸 毛綱モン太建築工房 ・GOH7603 鈴木恂建築設計事務所 ・白壁の家 木村誠之助総合計画事務所 ・炉の家 美建.設計事務所 ・中島さんの家 美建.設計事務所 ・ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 建築環境研究所 ・広井邸 畠山博茂 ・とどろきの家 波多江健郎建築研究室 ・西原の家 水澤工務店 ・田園調布の家 吉村順三 ・伊豆多賀の家 吉村順三 ・M邸 遠藤楽建築創作所 ・中村橋の家 木村傳建築設計事務所 ・逗子海岸の家 長島孝一 ・光後邸 遠藤剛生建築設計事務所 ・田丸邸 吉田研介 ・三浦邸 吉田研介 ・十文字平の住宅 後藤真理子 ・住宅作法の今日的状況 太田隆信 ・天空建築論 毛綱モン太 ・とんかつは洋食か 木村誠之助
  • 単品スピード注文

デザイン No.131 1970年3月 特集 : シミュレーション

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 木村恒久 ; 写真 : 新倉孝雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久、美術・・・
原点から幻点へ⑧ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則
特集 : シミュレーション / 木村恒久
連載③ 変身する建築 記号か、フェティシズムか / 多木浩二
ピーター・マックスのムーンポスター
連載⑮ 江戸のデザイン 絵地図 / 草森紳一
和田誠連載インタビュー / 内田健太郎、杉山登志
連載③ 写真・1970 流域 / 新倉孝雄
デザイン・ダイジェスト
デザイン・アスペクト
 紙
 ネオン・サイン
 グラフィック
 インテリア
 クリティック
 レタリング
 写真
 告知・執筆者・写真家・デザイナー・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 木村恒久 ; 写真 : 新倉孝雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、美術出版社 、1970 、116p 、29.4 x 22.6cm 、1冊
原点から幻点へ⑧ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則 特集 : シミュレーション / 木村恒久 連載③ 変身する建築 記号か、フェティシズムか / 多木浩二 ピーター・マックスのムーンポスター 連載⑮ 江戸のデザイン 絵地図 / 草森紳一 和田誠連載インタビュー / 内田健太郎、杉山登志 連載③ 写真・1970 流域 / 新倉孝雄 デザイン・ダイジェスト デザイン・アスペクト  紙  ネオン・サイン  グラフィック  インテリア  クリティック  レタリング  写真  告知・執筆者・写真家・デザイナー・編集後記

[雑誌]心 24巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,180
対談世界的インフレと経済動向-中山伊知郎・堀江薫雄 随筆-関嘉彦、高坂正顯(遺稿)、藤井隆、下村寅太・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 24巻4号

1,180
対談世界的インフレと経済動向-中山伊知郎・堀江薫雄 随筆-関嘉彦、高坂正顯(遺稿)、藤井隆、下村寅太郎、古田紹欽、和辻照、中込友美(江渡狄嶺ノート2)、磯部忠正、木村修吉郎、武者小路実篤(詩) 堅山南風口絵(武者小路実篤解説) 、生成会 、昭和46年4月
A5判

週刊朝日 昭和27年9月7日号 総選挙の栞 その2 農村の青年は何を考えているか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
木谷忠 木村義雄 香川京子 関口泰 丹羽文雄 吉川英治 黒田登志晴 他、朝日新聞社、1952
70頁 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pe7ci3f6evp7osk/21369.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年9月7日号 総選挙の栞 その2 農村の青年は何を考えているか

1,080
木谷忠 木村義雄 香川京子 関口泰 丹羽文雄 吉川英治 黒田登志晴 他 、朝日新聞社 、1952
70頁 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pe7ci3f6evp7osk/21369.jpg?dl=0

KUBI 首 原作・監督・脚本・編集/北野武 キャスト/ビートたけし、西島秀俊、加瀬亮、中村獅童、木村祐一、遠藤憲一、寺島進、桐谷健太、浅野忠信、大森南朋、副島淳、津田寛治、岸部一徳、小林薫、荒川良々 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
株式会社東宝ステラ 編集、東宝株式会社ライツ事業部、2023(令和5)一冊、21×30㌢
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KUBI 首 原作・監督・脚本・編集/北野武 キャスト/ビートたけし、西島秀俊、加瀬亮、中村獅童、木村祐一、遠藤憲一、寺島進、桐谷健太、浅野忠信、大森南朋、副島淳、津田寛治、岸部一徳、小林薫、荒川良々 他 

1,100
株式会社東宝ステラ 編集 、東宝株式会社ライツ事業部 、2023(令和5)一冊 、21×30㌢
初版 概ね良好

新アサヒカメラ教室 (1) 人物写真

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
秋山庄太郎/伊奈信男/大竹省二/河合肇/木村伊兵衛/杉山吉良/土門拳/長野重一/中村正也/浜谷浩/林・・・
カバー少傷み、帯付、小口周りに経年によるシミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
秋山庄太郎/伊奈信男/大竹省二/河合肇/木村伊兵衛/杉山吉良/土門拳/長野重一/中村正也/浜谷浩/林忠彦/細江英公/他 、朝日新聞社 、1963年
カバー少傷み、帯付、小口周りに経年によるシミヤケあり
  • 単品スピード注文

漫画家名鑑 漫画家訪問記

snowdrop
 東京都練馬区栄町
4,950
日本漫画学院(木村忠夫)編、草の根出版会、1989年、1
帯 いがらしゆみこ、石ノ森章太郎、杉浦日向子、田河水泡、ちばてつや、手塚治虫他 インタビュー収録 191ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
日本漫画学院(木村忠夫)編 、草の根出版会 、1989年 、1
帯 いがらしゆみこ、石ノ森章太郎、杉浦日向子、田河水泡、ちばてつや、手塚治虫他 インタビュー収録 191ページ

Kimura : paintings and works on paper, 1968-1984 : the Phillips Collection, Washington, D.C., January 19-March 10, 1985 木村忠太 美術展図録 <ワシントン・フィリップス・コレクション>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
18,000
Phillips Collection、1984年、ca. 150 p.、29 cm
初版  函付 ハード本  函ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体小口に極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Kimura : paintings and works on paper, 1968-1984 : the Phillips Collection, Washington, D.C., January 19-March 10, 1985 木村忠太 美術展図録 <ワシントン・フィリップス・コレクション>

18,000
、Phillips Collection 、1984年 、ca. 150 p. 、29 cm
初版  函付 ハード本  函ヤケ無し  カバーヤケ無し 本体小口に極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

きみとぼく No.4 若い風!若い空!口ずさむ青春の詩

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
貞安達明・一ノ矢京二・石坂けんじ.著、日の丸文庫、刊記無
A5判.カバコーティング.138頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.3作品.紐綴.貸本店ゴム印.当時定価220円.表紙絵「木村忠雄」 (管理:349118-自S-20倉10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
貞安達明・一ノ矢京二・石坂けんじ.著 、日の丸文庫 、刊記無
A5判.カバコーティング.138頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.3作品.紐綴.貸本店ゴム印.当時定価220円.表紙絵「木村忠雄」 (管理:349118-自S-20倉10)
  • 単品スピード注文

デザイン No.129(1970年1月号) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
横尾忠則、多木浩二等執筆/表紙デザイン:木村恒久、美術出版社、1970、1冊
表紙ヤケ 表紙地角少傷み 左開け横書き 120頁 「和田誠連載インタビュー」後藤一之+辰巳四郎 連載1「写真・1970〈座談会〉」中平卓馬+新倉孝雄+森山大道 22.5x29.5cm 昭和45年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
横尾忠則、多木浩二等執筆/表紙デザイン:木村恒久 、美術出版社 、1970 、1冊
表紙ヤケ 表紙地角少傷み 左開け横書き 120頁 「和田誠連載インタビュー」後藤一之+辰巳四郎 連載1「写真・1970〈座談会〉」中平卓馬+新倉孝雄+森山大道 22.5x29.5cm 昭和45年刊

日本美術工芸 321・6月号1965年 山の神/沢田四郎作 道の神/芦田英 田の神/三宅忠 古市播磨と林間茶湯/永島福太郎 現代絵画の解剖・点と線/木村重信 土器 縄文と弥生/佐藤雅彦 「洛中洛外」今と昔/武田恒夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
土岐国彦 編集、日本美術工芸社、1965(昭和40)一冊、126頁、A5 小さめ
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 321・6月号1965年 山の神/沢田四郎作 道の神/芦田英 田の神/三宅忠 古市播磨と林間茶湯/永島福太郎 現代絵画の解剖・点と線/木村重信 土器 縄文と弥生/佐藤雅彦 「洛中洛外」今と昔/武田恒夫 他

1,200
土岐国彦 編集 、日本美術工芸社 、1965(昭和40)一冊 、126頁 、A5 小さめ
初版 経年並 

三彩 NO.326 1974.12月号 特集/絵巻・絵巻の世界=村重 寧 山本敬輔ー前衛画家の軌跡ー/木村重圭 追悼/有島生馬・金島桂華・宮本三郎 本の美術史/小野忠重 ブリューゲルとその時代/森洋子  

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
藤本韶三 編、三彩社、1974(昭和49年)一冊、103頁、A4
初版 経年相当 表紙下部ヤケにより変色 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩 NO.326 1974.12月号 特集/絵巻・絵巻の世界=村重 寧 山本敬輔ー前衛画家の軌跡ー/木村重圭 追悼/有島生馬・金島桂華・宮本三郎 本の美術史/小野忠重 ブリューゲルとその時代/森洋子  

1,500
藤本韶三 編 、三彩社 、1974(昭和49年)一冊 、103頁 、A4
初版 経年相当 表紙下部ヤケにより変色 背ヤケ

季刊たね 2号~4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
椎名麟三編 椎名麟三、佐古純一郎他「座談会文学における否定性と肯定」三枝礼三「誘拐者」木村閑子「ある・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊たね 2号~4号 3冊

3,000
椎名麟三編 椎名麟三、佐古純一郎他「座談会文学における否定性と肯定」三枝礼三「誘拐者」木村閑子「ある夏休みの画題」高岡忠洋「カフカ『掟の門』試論」高木幹太「小説のおもしろさ」島崎光正「臍」椎名麟三「狂ったオルゴール」他 、たねの会 、1964~65 、3冊

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000