文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 忠」の検索結果
1,670件

キャプテンコン・ティキ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
アルノルド・ヤコービー 木村忠雄訳、朝日新聞社、昭44
初版 ビニールカバーナシ 帯イタミ 天・本文少ヤケ 線引き・書き込みなどはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャプテンコン・ティキ

660
アルノルド・ヤコービー 木村忠雄訳 、朝日新聞社 、昭44
初版 ビニールカバーナシ 帯イタミ 天・本文少ヤケ 線引き・書き込みなどはございません。

萩原朔太郎:周辺と本質を求めて

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,650
木村和夫 著、沖積舎、2016、169p、20cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎:周辺と本質を求めて

1,650
木村和夫 著 、沖積舎 、2016 、169p 、20cm 、1
カバー帯

南方徴用作家 戦争と文学 <Sekaishiso seminar>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
神谷忠孝, 木村一信 編、世界思想社、1996年、296p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方徴用作家 戦争と文学 <Sekaishiso seminar>

2,500
神谷忠孝, 木村一信 編 、世界思想社 、1996年 、296p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 B6判

昭和の記憶 : 写真家が捉えた東京

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木村 伊兵衛;土門 拳;濱谷 浩;林 忠彦;薗部 澄;長野 重一;田沼 武能;熊切 圭介【写真】、ク・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の記憶 : 写真家が捉えた東京

1,500
木村 伊兵衛;土門 拳;濱谷 浩;林 忠彦;薗部 澄;長野 重一;田沼 武能;熊切 圭介【写真】 、クレヴィス 、182p 、26cm 、1冊

昭和の記憶 : 写真家が捉えた東京

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
木村伊兵衛/土門拳/濱谷浩/林忠彦/薗部澄/長野重一/田沼武能/熊切圭介、クレヴィス、2012、18・・・
カバー微ヤケ 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の記憶 : 写真家が捉えた東京

2,000 (送料:¥200~)
木村伊兵衛/土門拳/濱谷浩/林忠彦/薗部澄/長野重一/田沼武能/熊切圭介 、クレヴィス 、2012 、182p 、26cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

雪解 : 随筆集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥200~)
木村素衛 著、能楽書林、205p、19cm
昭和22年初版発行。
背表紙・表紙角にヤケ。角スレキズ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
木村素衛 著 、能楽書林 、205p 、19cm
昭和22年初版発行。 背表紙・表紙角にヤケ。角スレキズ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本経済叢書 第14巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
真壁用秀「地理細論集」土屋又三郎「耕稼春秋」樋口好古「牧民忠告解」「税賦参定指南」木村荊雲「地方根元・・・
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済叢書 第14巻

2,000
真壁用秀「地理細論集」土屋又三郎「耕稼春秋」樋口好古「牧民忠告解」「税賦参定指南」木村荊雲「地方根元集」他 瀧本誠一編 、日本経済叢書刊行会 、大正4年 、1冊
蔵印

四季 46号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
田中克己「市井に虎あり」 永瀬清子「諸国の天女は」 小高根二郎「爆大日」 村上測太郎「兵舎」 須田忠・・・
背痛み しみ やけ 上部虫損 表紙三か所小欠け
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 46号

5,500
田中克己「市井に虎あり」 永瀬清子「諸国の天女は」 小高根二郎「爆大日」 村上測太郎「兵舎」 須田忠三「姫」 木村宙平「神域」他 、昭和14年
背痛み しみ やけ 上部虫損 表紙三か所小欠け

KIMURA 木村忠太画集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
ジャン・ドミニック・レイ序、ギャルリーたからし、昭58年、1冊
クロス装 輸送函 カバー角僅少破れ 本文普通 小口少経年シミ 見返しラベル跡 A4変形判 193ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KIMURA 木村忠太画集

3,000
ジャン・ドミニック・レイ序 、ギャルリーたからし 、昭58年 、1冊
クロス装 輸送函 カバー角僅少破れ 本文普通 小口少経年シミ 見返しラベル跡 A4変形判 193ページ

軍事力と現代外交 歴史と理論で学ぶ平和の条件

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
ゴードン・A・クレイグ アレキサンダー・L・ジョージ 木村修三 五味俊樹 高杉忠明 滝田賢治 村田晃・・・
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ゴードン・A・クレイグ アレキサンダー・L・ジョージ 木村修三 五味俊樹 高杉忠明 滝田賢治 村田晃嗣訳 、有斐閣
初版(1997)

アサヒカメラ 1971年8-11月号計4冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
森山大道・木村伊兵衛・横尾忠則・篠山紀信他、朝日新聞社、1971
経年ヤケ傷み、点々とシミ有り/森山大道 連載何かへの旅 4回掲載他 [ID:M91401]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
森山大道・木村伊兵衛・横尾忠則・篠山紀信他 、朝日新聞社 、1971
経年ヤケ傷み、点々とシミ有り/森山大道 連載何かへの旅 4回掲載他 [ID:M91401]
  • 単品スピード注文

昭和の記憶 -写真家が捉えた東京-

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
木村伊兵衛 濱谷浩 土門拳 林忠彦他写真 小西治美編・構成、クレヴィス、2012、1
帯付き、カバーイタミ僅、三方ヨゴレ僅、その他良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
木村伊兵衛 濱谷浩 土門拳 林忠彦他写真 小西治美編・構成 、クレヴィス 、2012 、1
帯付き、カバーイタミ僅、三方ヨゴレ僅、その他良好、B5判

キャプテン コン・ティキ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
アルノルド・ヤコービー/木村忠雄訳、朝日新聞社、昭和44年、1冊
〈冒険人類学者波乱の半世紀〉 ビニールカバー欠 表紙少イタミ 経年茶斑 383頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャプテン コン・ティキ

600
アルノルド・ヤコービー/木村忠雄訳 、朝日新聞社 、昭和44年 、1冊
〈冒険人類学者波乱の半世紀〉 ビニールカバー欠 表紙少イタミ 経年茶斑 383頁 B6判

自然からのイマージュ 木村忠太・田淵安一・野見山暁治の世界

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
奈良県立美術館、1990年
スレヨレ、見返し小口シミ/展覧会カタログ/日・仏/ソフトカバー/編:奈良県立美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、奈良県立美術館 、1990年
スレヨレ、見返し小口シミ/展覧会カタログ/日・仏/ソフトカバー/編:奈良県立美術館

英文)KIMURA

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
Art Yomiuri France、1987、1冊
Exhibition Space 112 Green Street New Yorkでの英文の木村忠太展覧会図録 表紙少ヤケ 状態並良 12頁の薄いもの 表紙含めカラー20図版 24x21cm ソフトカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)KIMURA

2,700
、Art Yomiuri France 、1987 、1冊
Exhibition Space 112 Green Street New Yorkでの英文の木村忠太展覧会図録 表紙少ヤケ 状態並良 12頁の薄いもの 表紙含めカラー20図版 24x21cm ソフトカバー版 

南方徴用作家 : 戦争と文学 <Sekaishiso seminar>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
神谷忠孝, 木村一信 編、世界思想社、1996、296p、20cm、1冊
カバー付 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方徴用作家 : 戦争と文学 <Sekaishiso seminar>

2,750 (送料:¥200~)
神谷忠孝, 木村一信 編 、世界思想社 、1996 、296p 、20cm 、1冊
カバー付 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代化学工業通論 <近代工業化学1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
柴村羊五・中村忠一・木村敏男・狭間源三・星川順一、朝倉書店、昭和49年、378、A5ハード、1冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有、表紙擦れ有、見返しに紙貼り付け有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
柴村羊五・中村忠一・木村敏男・狭間源三・星川順一 、朝倉書店 、昭和49年 、378 、A5ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ・汚れ有、表紙擦れ有、見返しに紙貼り付け有、本文は概ね良好。

芝居番付/歌舞伎/難波戦記余聞木村長門守伝 堪忍袋・伊勢音頭恋寝刃:大喜利浄瑠璃 金城忠臣幻 2枚

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
井上仲蔵、明治31
片岡長太夫、片岡我當他。焼け汚れシミ傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、井上仲蔵 、明治31
片岡長太夫、片岡我當他。焼け汚れシミ傷み等あり。

魂の印象派 木村忠太

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
6,000
松井慶夫、私家版、1991/平成3、1冊
ソフトカバー油彩14点/デッサン3点/リトグラフ4点/絵皿1点
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の印象派 木村忠太

6,000
松井慶夫 、私家版 、1991/平成3 、1冊
ソフトカバー油彩14点/デッサン3点/リトグラフ4点/絵皿1点

外辺医療 イギリスにおける正統外医療の実態

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
ブライアン・イングリス/木村忠二郎訳、東明社、昭46
自然療法・薬草療法・ホメオパシー・ヨガ・心理療法・催眠療法・ヒーリング他、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外辺医療 イギリスにおける正統外医療の実態

2,100
ブライアン・イングリス/木村忠二郎訳 、東明社 、昭46
自然療法・薬草療法・ホメオパシー・ヨガ・心理療法・催眠療法・ヒーリング他、函

Rail Magazine 2009年 2月号 第305号 第26巻 第2号 特集/雪と闘う車輛、排雪列車とそのメカニズム/DD15・DE15の排雪メカニズム/木村忠吾

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
ネコ・パブリッシング、平成21年2月1日、1冊
全体にヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Rail Magazine 2009年 2月号 第305号 第26巻 第2号 特集/雪と闘う車輛、排雪列車とそのメカニズム/DD15・DE15の排雪メカニズム/木村忠吾

1,000
、ネコ・パブリッシング 、平成21年2月1日 、1冊
全体にヤケスレ

斯民 大正15年7月(21編7号)木村正義、田中広太郎、吉川季治郎、石渡荘太郎、山崎延吉、宇野忠吾、村田宇一郎、橋田丑吾、井口丑二、大塚辰治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
近江匡男編、中央報徳会、大正15年、A5版96頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正15年7月(21編7号)木村正義、田中広太郎、吉川季治郎、石渡荘太郎、山崎延吉、宇野忠吾、村田宇一郎、橋田丑吾、井口丑二、大塚辰治 他

1,010
近江匡男編 、中央報徳会 、大正15年 、A5版96頁
ヤケ大

漫画家名鑑 漫画家訪問記

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
日本漫画学院(木村忠夫) 編、草の根出版会、1989年、1冊
(カバー・帯付・経年美本) (いがらしゆみこ、石井いさみ、石ノ森章太郎 他 計40名のインタビュー収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画家名鑑 漫画家訪問記

3,000
日本漫画学院(木村忠夫) 編 、草の根出版会 、1989年 、1冊
(カバー・帯付・経年美本) (いがらしゆみこ、石井いさみ、石ノ森章太郎 他 計40名のインタビュー収録)

カナダの歴史: 大英帝国の忠誠な長女1713-1982 (人間科学叢書 26)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,352 (送料:¥350~)
木村 和男、刀水書房、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダの歴史: 大英帝国の忠誠な長女1713-1982 (人間科学叢書 26)

1,352 (送料:¥350~)
木村 和男 、刀水書房 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、単行本
▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

錨と星の賦―桜井忠温と水野広徳

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
昭和55年初版 木村 久邇典 (著) 新評社 帯つき。天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錨と星の賦―桜井忠温と水野広徳

1,410
、◆送料無料
昭和55年初版 木村 久邇典 (著) 新評社 帯つき。天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

Kimura キムラ

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
9,900
木村忠太画集(仏・和・英文/版)、LIENART editions、2009、1
29.6×24.6センチ大239頁ハードカバー画集 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Kimura キムラ

9,900
木村忠太画集(仏・和・英文/版) 、LIENART editions 、2009 、1
29.6×24.6センチ大239頁ハードカバー画集 状態はすべて良

北聚 創刊号(1988.3)/第9号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
及川敬一・神谷忠孝・木村順治.編、北聚・響文社(制作)、昭和63.3
2冊一括.A5判.92+78頁.本体文焼傷み書込み等無.最終頁会員名簿記 (管理:357180-文S-21-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
及川敬一・神谷忠孝・木村順治.編 、北聚・響文社(制作) 、昭和63.3
2冊一括.A5判.92+78頁.本体文焼傷み書込み等無.最終頁会員名簿記 (管理:357180-文S-21-10)
  • 単品スピード注文

佐々木章村歌集 <非売品>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,400
暁星短歌会編(富田末太郎)、暁星短歌会(青森県八戸市)、昭和24、179p、28.5cm
初版 並製 見返し少イタミ 一部の句にチェックあり
(遺詠集)木村霞村・扇畑忠雄等序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐々木章村歌集 <非売品>

8,400
暁星短歌会編(富田末太郎) 、暁星短歌会(青森県八戸市) 、昭和24 、179p 、28.5cm
初版 並製 見返し少イタミ 一部の句にチェックあり (遺詠集)木村霞村・扇畑忠雄等序

昭和の記憶 -写真家が捉えた東京-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
木村伊兵衛 濱谷浩 土門拳 林忠彦他写真 小西治美編・構成、クレヴィス、平25、1冊
初1刷 カバー帯 佐村憲一装幀・デザイン 182頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の記憶 -写真家が捉えた東京-

3,500
木村伊兵衛 濱谷浩 土門拳 林忠彦他写真 小西治美編・構成 、クレヴィス 、平25 、1冊
初1刷 カバー帯 佐村憲一装幀・デザイン 182頁 四六倍判(B5判)

現象学的人間学 -講演と論文1-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ブンスワンガー 荻野恒一/宮本忠雄/木村敏訳、、みすず書房、昭和42
重版函帯 本体・・小口シミ 経年ヤケ 函・・ヤケ・シミ・汚レ・傷み 帯・・少破レ 少汚
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現象学的人間学 -講演と論文1-

1,650
ブンスワンガー 荻野恒一/宮本忠雄/木村敏訳、 、みすず書房 、昭和42
重版函帯 本体・・小口シミ 経年ヤケ 函・・ヤケ・シミ・汚レ・傷み 帯・・少破レ 少汚

道教

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫監修、平河出版社、1990・88・83、本1398P+口絵15P・・・
A5 5版・初版3刷・初版 カバ(1冊背薄ヤケ)付 帯2冊付 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本1398P+口絵15P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道教

3,200
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫監修 、平河出版社 、1990・88・83 、本1398P+口絵15P+地図1枚 、A5 、全3冊揃
A5 5版・初版3刷・初版 カバ(1冊背薄ヤケ)付 帯2冊付 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本1398P+口絵15P+地図1枚

消えた名画 世界美術品犯罪史 <初版カバ少擦帯テープ補修ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
ミルトン・ エステロウ/木村忠雄訳、朝日新聞社、昭43、1冊
初版カバ少擦帯テープ補修ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消えた名画 世界美術品犯罪史 <初版カバ少擦帯テープ補修ヤケ有>

1,050
ミルトン・ エステロウ/木村忠雄訳 、朝日新聞社 、昭43 、1冊
初版カバ少擦帯テープ補修ヤケ有

「手帖」7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
文芸春秋社、昭2
〔横光利一稲垣足穂林房雄鈴木彦次郎中河与一木村庄三郎蔵原伸二郎他〕龍之介追悼〔佐々木茂索十一谷義三郎石浜金作菅忠雄〕編刊〔片岡鉄兵〕(余白頁欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「手帖」7号

5,500
文芸春秋社 、昭2
〔横光利一稲垣足穂林房雄鈴木彦次郎中河与一木村庄三郎蔵原伸二郎他〕龍之介追悼〔佐々木茂索十一谷義三郎石浜金作菅忠雄〕編刊〔片岡鉄兵〕(余白頁欠)

西那須野郷土資料館紀要 9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
西那須野郷土資料館 木村康夫「養蚕信仰に関わる説話について」金井忠夫「東日本における西洋農具の導入に・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西那須野郷土資料館紀要 9号

1,000
西那須野郷土資料館 木村康夫「養蚕信仰に関わる説話について」金井忠夫「東日本における西洋農具の導入について/小岩井農場の成立他」他 、1992年 、1冊

12人のグラフィックデザイナー <細谷巌 B1判 ポスター (美術出版社)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
デザイン : 細谷巌、美術出版社、1969、B1判(103 x 72.8cm)、1枚
技法 : オフセット印刷、ピン跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
デザイン : 細谷巌 、美術出版社 、1969 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、ピン跡あり

ぼくせん 幕末相撲異聞

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
木村忠啓、朝日新聞出版、2017、19cm、1冊
初版。帯付き。小イタミ・少ヤケありますが、全体的には良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくせん 幕末相撲異聞

1,800
木村忠啓 、朝日新聞出版 、2017 、19cm 、1冊
初版。帯付き。小イタミ・少ヤケありますが、全体的には良好です。よろしくお願いいたします。

MASKS OF THE WORLD 仮面

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
梅棹忠夫・木村重信(監修)、講談社、昭和56、1
大判。カバー。帯背日焼け、少イタミ有。本体後見返し、天、小口経年ジミ多め有。他、経年良好。初版。定価9800円。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MASKS OF THE WORLD 仮面

1,500
梅棹忠夫・木村重信(監修) 、講談社 、昭和56 、1
大判。カバー。帯背日焼け、少イタミ有。本体後見返し、天、小口経年ジミ多め有。他、経年良好。初版。定価9800円。茶色カバー。

「TARKIE タアキイ」11月号 水の江瀧子個人誌 25.5×25㎝パンチ穴2箇所有り 水の江会 昭和14年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
口絵・木村伊兵衛作品集・高橋忠雄・川路龍子・山路信男・他 マスターバニシングクリーム広告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
口絵・木村伊兵衛作品集・高橋忠雄・川路龍子・山路信男・他 マスターバニシングクリーム広告
  • 単品スピード注文

精神分裂病 (2)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ビンスワンガー:著 新海安彦・宮本忠雄・木村敏:訳、みすず書房、1973
7刷 函 書込み 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rtjz8sgxyrhfb4s/70625.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ビンスワンガー:著 新海安彦・宮本忠雄・木村敏:訳 、みすず書房 、1973
7刷 函 書込み 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rtjz8sgxyrhfb4s/70625.jpg?dl=0

木村忠太画集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥820~)
ジャン・ドミニック・レ 文 井上究一郎 訳、ギャルリーたからし、1983、31cm、1冊
函少ヤケ・背水滴シミ カバー少ヤケ・角キズ 小口少ヤケ・シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村忠太画集

4,000 (送料:¥820~)
ジャン・ドミニック・レ 文 井上究一郎 訳  、ギャルリーたからし 、1983 、31cm 、1冊
函少ヤケ・背水滴シミ カバー少ヤケ・角キズ 小口少ヤケ・シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

詩と詩論 無限 44  特集 西條八十

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか、無・・・
B5判 282頁 元値1200円 B やけしみ(両表紙しみ多)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか 、無限 、昭56 、1
B5判 282頁 元値1200円 B やけしみ(両表紙しみ多)

体育史概説 西洋・日本

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
水野忠文・木下秀明・渡辺 融・木村吉次、体育の科学社、昭和44、1
(函傷み背にテープ貼り及び小ネームスタンプ/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育史概説 西洋・日本

2,530
水野忠文・木下秀明・渡辺 融・木村吉次 、体育の科学社 、昭和44 、1
(函傷み背にテープ貼り及び小ネームスタンプ/ビニールカバー)

神経症と精神病 (異常心理学講座)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1988年刷。土居 健郎 (編)、宮本 忠雄 (編)、 笠原 嘉 (編)、 木村 敏 (編) みすず書房 帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神経症と精神病 (異常心理学講座)

1,690
、◆送料無料
1988年刷。土居 健郎 (編)、宮本 忠雄 (編)、 笠原 嘉 (編)、 木村 敏 (編) みすず書房 帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

道教 全3巻

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,850
福井康順 他監修、平河出版社、1990(1巻5版)
3巻帯欠、ページ折れ、焼けやシミ、縁擦れ等傷み有り。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
福井康順 他監修 、平河出版社 、1990(1巻5版)
3巻帯欠、ページ折れ、焼けやシミ、縁擦れ等傷み有り。レターパックプラス発送予定

済民草書(全五巻)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
内野元華著 井上忠校訂 木村秀明編集、福岡地方史談話会、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

済民草書(全五巻)

1,520
内野元華著 井上忠校訂 木村秀明編集 、福岡地方史談話会 、昭51

ロシア手帖 35冊

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
38,500
ロシア手帖の会 編、原卓也、工藤精一郎、木村浩、長縄光男、亀山郁夫、水野忠夫、江川卓、沼野充義ほか、・・・
全40号内1・2・4・35・36号欠号、針金綴、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
ロシア手帖の会 編、原卓也、工藤精一郎、木村浩、長縄光男、亀山郁夫、水野忠夫、江川卓、沼野充義ほか 、私家版 、1972.5-1995.6 、A5判 、35
全40号内1・2・4・35・36号欠号、針金綴、経年並

枢機卿 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
ヘンリー・M・ロビンソン/木村忠雄ほか訳、ダヴィッド社、1952年、全3冊
ハードカバー 並 全体にヤケ 三方ヤケシミ強し 一ヶ所頁割れ 見返し鉛筆書込 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枢機卿 全3冊揃

6,000
ヘンリー・M・ロビンソン/木村忠雄ほか訳 、ダヴィッド社 、1952年 、全3冊
ハードカバー 並 全体にヤケ 三方ヤケシミ強し 一ヶ所頁割れ 見返し鉛筆書込 B6判

昭和の記憶 写真家が捉えた東京

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
木村伊兵衛・土門拳・濱谷浩・林忠彦ほか、クレヴィス、平 24、1冊
カバー 小さなゴム印で日付・購入店記入 記名はありません 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木村伊兵衛・土門拳・濱谷浩・林忠彦ほか 、クレヴィス 、平 24 、1冊
カバー 小さなゴム印で日付・購入店記入 記名はありません 本文良

神経症と精神病 (異常心理学講座 第6巻)

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1990年発行。  土居 健郎 (編集), 宮本 忠雄 (編集), 笠原 嘉 (編集), 木村 敏 (編集)   みすず書房     帯つき。月報あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神経症と精神病 (異常心理学講座 第6巻)

2,210
、◆送料無料
1990年発行。  土居 健郎 (編集), 宮本 忠雄 (編集), 笠原 嘉 (編集), 木村 敏 (編集)   みすず書房     帯つき。月報あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       

月刊芸術雑誌デッサン 昭和四年版 第3巻第2輯

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
山本忠次郎編輯、素描社、1929、27.5x22.5、1冊
表紙:「舞妓」岸田劉生(印刷) 「和田英作に」富本憲吉 「版画悪口」木村荘八 「素描と版画との関係」永瀬義郎 口に欠損あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山本忠次郎編輯 、素描社 、1929 、27.5x22.5 、1冊
表紙:「舞妓」岸田劉生(印刷) 「和田英作に」富本憲吉 「版画悪口」木村荘八 「素描と版画との関係」永瀬義郎 口に欠損あり

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000