文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本光」の検索結果
2,575件

Challenge中学英和・和英辞典 第2版 My Design

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,140
橋本 光郎 他編、ベネッセ、2016-01-01、1498頁、B6変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】新教科書にも対応する16700語を収録した英和、入試にも役立つ見出し語14300語と用例13600語を収録した和英が一冊に。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,140
橋本 光郎 他編 、ベネッセ 、2016-01-01 、1498頁 、B6変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】新教科書にも対応する16700語を収録した英和、入試にも役立つ見出し語14300語と用例13600語を収録した和英が一冊に。

田舎暮らし毒本 (光文社新書) 光文社 樋口 明雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,140 (送料:¥350~)
表紙にスレ、天地小口にスレ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥350~)
表紙にスレ、天地小口にスレ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世紀末通りの人びと

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
立松和平、毎日新聞社、1986 4刷、326p、20cm
カバー 天シミ 装丁/荒川じんぺい カバー写真/岩宮武二 本文写真/立松和平
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
立松和平 、毎日新聞社 、1986 4刷 、326p 、20cm
カバー 天シミ 装丁/荒川じんぺい カバー写真/岩宮武二 本文写真/立松和平

荀学斎日記 9冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
(清)李慈铭 著、北京燕山出版社、1988年、9冊、B5、9冊
後甲集之上 北京第1版 少線引き、四方・表裏表紙少日ヤケ、題簽極少傷み巻、帙少日ヤケ少汚れ極少傷み、帙の爪1本少欠損補修有 李慈銘手稿の影印本 光緒十五年(1889年)から光緒二十年(1894年)までの李慈銘晩年最後の日記手稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
(清)李慈铭 著 、北京燕山出版社 、1988年 、9冊 、B5 、9冊
後甲集之上 北京第1版 少線引き、四方・表裏表紙少日ヤケ、題簽極少傷み巻、帙少日ヤケ少汚れ極少傷み、帙の爪1本少欠損補修有 李慈銘手稿の影印本 光緒十五年(1889年)から光緒二十年(1894年)までの李慈銘晩年最後の日記手稿

高山寺経蔵の形成と伝承

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
14,300 (送料:¥520~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編、汲古書院、令和2年、6, 527p.、27cm
初版、函:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥520~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、汲古書院 、令和2年 、6, 527p. 、27cm
初版、函:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1972年12月号 ■グラフ:鉄道百年記念列車走る 22巻(12号)(通巻273)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
概ね経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ

ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫

ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝

市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕

丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明

静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる

グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元

山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之

鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里

ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫 ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝 市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕 丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明 静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元 山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之 鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里 ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
  • 単品スピード注文

都市住宅 210号 (1985年4月) <特集 : 批評としての住宅・2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 宮脇檀、北山恒、内藤廣、竹山聖、鹿島出版会、1985、76p、29.4・・・
特集 : 批評としての住宅・2
 起爆空間 設計 : 林泰義 + 富田玲子 / 評 : 宮脇檀
 ウォールデン7 設計 : リカルド・ボーフィル+タリェール・デ・アルキテクトゥラ / 評 : 進来玄
 リゴルネットの住宅 設計 : マリオ・ボッタ / 評 : 北山恒
 鴨居の家 設計 : 長谷川逸子 / 評 : 岡河貢
 物質試行 設計 : 鈴木了二 / 評 : 染谷正弘
 ホシカワ・キュービクルズ 設計 : 黒沢隆 / 評 : 内藤廣
 八代邸 設計 : 吉田保夫 / 評 : 松葉一清
 生闘学舎 設計 : 高須賀晋 / 評 : 布野修司
 藤井邸 設計 : 山本理顕 / 評 : 榎本弘之
 ペタル・ハウス 設計 : エリック・オーウェン・モス / 評 : 竹山聖

建築家の自邸 設計 : フランク・ディムスター
野方の家 設計 : 松本光生建築設計室
亀井邸 設計+文 : 吉田研介建築設計室
未刊のサマー・ハウス 設計 : ピーター・フォーベス

CROSS OVER
時評 現場から④ 松崎町で / 石山修武
書評 ポスト・モダン原論 / 藤野雅統
書評 近代都市から人間都市へ パタン・ランゲージ / 竹山聖
書評 近代の光 / 小嶋一浩
メディア 想い出は美しすぎて 映画に垣間見た都市空間 / 石田潤一郎
報告 MITのプロフェッサー・カンダ / 堀池秀人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 宮脇檀、北山恒、内藤廣、竹山聖 、鹿島出版会 、1985 、76p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 批評としての住宅・2  起爆空間 設計 : 林泰義 + 富田玲子 / 評 : 宮脇檀  ウォールデン7 設計 : リカルド・ボーフィル+タリェール・デ・アルキテクトゥラ / 評 : 進来玄  リゴルネットの住宅 設計 : マリオ・ボッタ / 評 : 北山恒  鴨居の家 設計 : 長谷川逸子 / 評 : 岡河貢  物質試行 設計 : 鈴木了二 / 評 : 染谷正弘  ホシカワ・キュービクルズ 設計 : 黒沢隆 / 評 : 内藤廣  八代邸 設計 : 吉田保夫 / 評 : 松葉一清  生闘学舎 設計 : 高須賀晋 / 評 : 布野修司  藤井邸 設計 : 山本理顕 / 評 : 榎本弘之  ペタル・ハウス 設計 : エリック・オーウェン・モス / 評 : 竹山聖 建築家の自邸 設計 : フランク・ディムスター 野方の家 設計 : 松本光生建築設計室 亀井邸 設計+文 : 吉田研介建築設計室 未刊のサマー・ハウス 設計 : ピーター・フォーベス CROSS OVER 時評 現場から④ 松崎町で / 石山修武 書評 ポスト・モダン原論 / 藤野雅統 書評 近代都市から人間都市へ パタン・ランゲージ / 竹山聖 書評 近代の光 / 小嶋一浩 メディア 想い出は美しすぎて 映画に垣間見た都市空間 / 石田潤一郎 報告 MITのプロフェッサー・カンダ / 堀池秀人

日本美術 第96号 (昭和48年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 山崎一芳、日本美術社、1977、110p、B5判、1冊
表紙 <サイロのある風景> 東郷青児
口絵
<シャルトル> 大久保泰
<中禅寺湖雪の晩秋> 山田新一
<教会への坂道> 児玉幸雄
<ゴンドラの唄> 二重作龍夫
連載
巨匠訪問 山田申吾
この人と語る 加倉井和夫
師古山房随記⑱アカンサス文様に思う文化の源流 太田正文
ヨーロッパ古美術のたびフイレンツェからローマへ 香取忠彦
想い出のあるばむ② 池田遙邨
街の美術館から五島美術館·春の優品展 竹内順
親と子と② 佐々木泰南·憲章
ランプと私④ 目をもって生きる 内山雨海
原色版
My Collection<平山郁夫> 德山代之氏
多様性に生きる現代の具象画 安井収蔵
奈良の今昔 森本光子
美術の大衆化に思う 金子窗
制作日誌 松樹路人/小玉光雄
この人 谷本重義
グラフ
京の百景展
中堅に期待する前向きの試行錯誤 亀田正雄
国際青年美術家展
個性と普遍性とのかかわり合い 岡本謙次郎
春の団体展から
展覧会スポット
展您会評
日本美術俳壇 下田実花選
私のページ 山崎一芳
扉·カット/平野杏子 カット/中村寝郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 山崎一芳 、日本美術社 、1977 、110p 、B5判 、1冊
表紙 <サイロのある風景> 東郷青児 口絵 <シャルトル> 大久保泰 <中禅寺湖雪の晩秋> 山田新一 <教会への坂道> 児玉幸雄 <ゴンドラの唄> 二重作龍夫 連載 巨匠訪問 山田申吾 この人と語る 加倉井和夫 師古山房随記⑱アカンサス文様に思う文化の源流 太田正文 ヨーロッパ古美術のたびフイレンツェからローマへ 香取忠彦 想い出のあるばむ② 池田遙邨 街の美術館から五島美術館·春の優品展 竹内順 親と子と② 佐々木泰南·憲章 ランプと私④ 目をもって生きる 内山雨海 原色版 My Collection<平山郁夫> 德山代之氏 多様性に生きる現代の具象画 安井収蔵 奈良の今昔 森本光子 美術の大衆化に思う 金子窗 制作日誌 松樹路人/小玉光雄 この人 谷本重義 グラフ 京の百景展 中堅に期待する前向きの試行錯誤 亀田正雄 国際青年美術家展 個性と普遍性とのかかわり合い 岡本謙次郎 春の団体展から 展覧会スポット 展您会評 日本美術俳壇 下田実花選 私のページ 山崎一芳 扉·カット/平野杏子 カット/中村寝郎
  • 単品スピード注文

本の狩人 : 読書年代記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
山口昌男 著、右文書院、2008、482p
初版B6カバー帯 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の狩人 : 読書年代記

1,500 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、右文書院 、2008 、482p
初版B6カバー帯 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

国鉄在来線黄金時代の軌跡/新幹線発達史/国電ものがたり/ボーイングVSエアバス/はじめてのNゲージ/ブルートレイン伝説/エアライン列伝 戦後日本編/商船倶楽部/日本の名車/流線型伝説/飛行機モデル大百科/日本の旅客機クロニクル/食堂車ノスタルジー/日本の蒸機/伝説のエアライン・ポスター・アート/昭和のりものヒーロー/航空事故の真実/国鉄のスピード史/鉄道史の分岐点/国際線ヒストリー の21冊 (のりもの選書 1~21)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,500
寺本光照/大平祥司/福原俊一/青木謙知/池田邦彦/利根川信之介/徳光康/林淳一 他/岩佐徹/池上耕二・・・
カバー。18の本体小口極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:34237円+税。水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国鉄在来線黄金時代の軌跡/新幹線発達史/国電ものがたり/ボーイングVSエアバス/はじめてのNゲージ/ブルートレイン伝説/エアライン列伝 戦後日本編/商船倶楽部/日本の名車/流線型伝説/飛行機モデル大百科/日本の旅客機クロニクル/食堂車ノスタルジー/日本の蒸機/伝説のエアライン・ポスター・アート/昭和のりものヒーロー/航空事故の真実/国鉄のスピード史/鉄道史の分岐点/国際線ヒストリー の21冊 (のりもの選書 1~21)

32,500
寺本光照/大平祥司/福原俊一/青木謙知/池田邦彦/利根川信之介/徳光康/林淳一 他/岩佐徹/池上耕二/帆足孝治 他/岩成政和/伊藤久巳/Don Thomas 他/藤田馨/池口英司/帆足孝治 、イカロス出版 、2004~2006 、21
カバー。18の本体小口極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:34237円+税。水色カバー。薄本。

本の狩人 : 読書年代記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥600~)
山口昌男 著、右文書院、482p、19cm
2008年初版 帯少イタミ 本体おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の狩人 : 読書年代記

2,200 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、右文書院 、482p 、19cm
2008年初版 帯少イタミ 本体おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

図解植物観察事典 新訂

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
家永善文 ほか共著、地人書館、1993、818p、22cm
函少シミ 天微シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
家永善文 ほか共著 、地人書館 、1993 、818p 、22cm
函少シミ 天微シミ 本文書き込みなし

図解生物観察事典 新訂.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
岡村はた ほか著 ; 室井綽 監修、地人書館、419p、27cm
H8年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岡村はた ほか著 ; 室井綽 監修 、地人書館 、419p 、27cm
H8年。

日本の地質 <地球科学選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
勘米良亀齢 ほか編、岩波書店、1992年、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
勘米良亀齢 ほか編 、岩波書店 、1992年 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

学級担任としての心得 (教育新書 109) 明治図書出版 坂本 光男

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
860 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、水濡れ跡、天地小口にスレ、キズ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、水濡れ跡、天地小口にスレ、キズ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

プラトン全集9 ゴルギアス メノン

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1974、272p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、細かなシミ多く、ヨゴレ、ヘリ・カドイタミ一部テープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、月報付、経年状態並下、送料¥350、函は並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン全集9 ゴルギアス メノン

800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1974 、272p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、細かなシミ多く、ヨゴレ、ヘリ・カドイタミ一部テープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、月報付、経年状態並下、送料¥350、函は並下、本体並

プラトン全集8 エウテュデモス プロタゴラス

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1987 3刷、272p、22cm、1冊
上製函、 函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ僅か見られますが状態良好です、使用感無し、月報元から無し、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン全集8 エウテュデモス プロタゴラス

800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1987 3刷 、272p 、22cm 、1冊
上製函、 函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ僅か見られますが状態良好です、使用感無し、月報元から無し、送料¥350

パルスパワーの基礎と産業応用 環境浄化、殺菌、材料合成、医療、農業、食品、生体、エネルギー

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
27,500 (送料:¥350~)
秋山 秀典 (著), 江 偉華 (著), 徳地 明 (著), 門脇 一則 (著), 吉田 昌弘 (著・・・
中古感ほぼなく、新品同様です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パルスパワーの基礎と産業応用 環境浄化、殺菌、材料合成、医療、農業、食品、生体、エネルギー

27,500 (送料:¥350~)
秋山 秀典 (著), 江 偉華 (著), 徳地 明 (著), 門脇 一則 (著), 吉田 昌弘 (著), 佐々木 満 (著), 末松 久幸 (著), 鈴木 常生 (著), 菅島 健太 (著), 中山 忠親 (著), 新原 晧一 (著), 矢野 憲一 (著), 諸冨 桂子 (著), 高木 浩一 (著), 猪原 哲 (著), 大嶋 孝之 (著), 南谷 靖史 (著), 馬杉 正男 (著), 齋藤 永宏 (著), 石崎 貴裕 (著), 牟田 幸浩 (著), 蔡 尚佑 (著), 神原 信志 (著), 早川 幸男 (著), 豊川 弘之 (著), 田上 公俊 (著), 森吉 泰生 (著), 堀田 栄喜 (著), 明本 光生 (著), 堀岡 一彦 (著), 堀越 智 (監修) 、エヌ・ティー・エス 、2019
中古感ほぼなく、新品同様です。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル No.281 臨時増刊号 京阪電気鉄道特集 23(7)(281)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和48、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和48 、冊 、26cm
スレ

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク

新建築 1979年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
表紙イタミ

■目次

・巻頭文

 歪められた建築の時代 林昌二

・芦屋浜高層住宅プロジェクト

 ASTM企業連合

・西麻布ロイヤルマンション

 TRIAD建築設計事務所

・初音フラット

 松本光生建築投計事務所

・木下ビレッジ

 ESTEC

・松欅堂

 原広司+アトリエ・ファイ

・HAH 7705

 鈴木恂建築設計事務所

・銀舎(多木浩二・邸)

 白沢宏規

・新建築住宅設計競技 新建築住宅設計競技1979入選発表

 

 ウィリアム・ブリッケン+ジェフ・スチュワート+デイブ・スティバース

 トレヴァー・ホーン

 シジ・ゲルグス

 古谷誠章

 ホアン・ナバロ・バルデウェグ

佳作

 クリストフ・ルヒシンガー

 バレンチニィ・フランシィ

 レネ・デイビッズ

 ジェイムズ・ケント・ナイト

 ヨハネス・キスター

 ピーター・ウィルソン

 ウィリアム・ラッツ

 クリスチーヌ・カプスライター

 ロバート・ジェイムズ

 ジェニィ・ロウ

 八束はじめ

 リヴィオ・ディミトリウ

 リー・クム・チュウ+ジャジィ・ウォトウィックツ+リー・チン・マン+リー・ワイ・オン

 チャールズ・W.ムーア+ウィリアム・ハースィ

 ステファン・ルンド

審査講評 ジェイムズ・スターリング

それは鏡であった 磯崎新

・ルポルタージュ 芦屋浜高層住宅プロジェクト

 輝きの都市に向かって鉄骨の森を横断する 富永譲

・作品解説

 ASTMの提案 ASTM企業連合設計室

 街角の埋蔵 原広司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1979年12月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
表紙イタミ ■目次 ・巻頭文  歪められた建築の時代 林昌二 ・芦屋浜高層住宅プロジェクト  ASTM企業連合 ・西麻布ロイヤルマンション  TRIAD建築設計事務所 ・初音フラット  松本光生建築投計事務所 ・木下ビレッジ  ESTEC ・松欅堂  原広司+アトリエ・ファイ ・HAH 7705  鈴木恂建築設計事務所 ・銀舎(多木浩二・邸)  白沢宏規 ・新建築住宅設計競技 新建築住宅設計競技1979入選発表    ウィリアム・ブリッケン+ジェフ・スチュワート+デイブ・スティバース  トレヴァー・ホーン  シジ・ゲルグス  古谷誠章  ホアン・ナバロ・バルデウェグ 佳作  クリストフ・ルヒシンガー  バレンチニィ・フランシィ  レネ・デイビッズ  ジェイムズ・ケント・ナイト  ヨハネス・キスター  ピーター・ウィルソン  ウィリアム・ラッツ  クリスチーヌ・カプスライター  ロバート・ジェイムズ  ジェニィ・ロウ  八束はじめ  リヴィオ・ディミトリウ  リー・クム・チュウ+ジャジィ・ウォトウィックツ+リー・チン・マン+リー・ワイ・オン  チャールズ・W.ムーア+ウィリアム・ハースィ  ステファン・ルンド 審査講評 ジェイムズ・スターリング それは鏡であった 磯崎新 ・ルポルタージュ 芦屋浜高層住宅プロジェクト  輝きの都市に向かって鉄骨の森を横断する 富永譲 ・作品解説  ASTMの提案 ASTM企業連合設計室  街角の埋蔵 原広司
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.47

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1973年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ

オーブンシステムとしてのスペースフレーム デザインのフレキシビリティとジョイントのフレキシビリィ:安藤正雄
斜張橋の耐風安定性:成田信之
吊構造:坪井善勝
地盤・杭・建物連成系の振動:田治米辰雄
軟弱地盤に建つ超高層アパートの基礎並びに地業:久徳敏治
警視庁田町荘の構造設計:武藤清, 洪忠憙, 山本光政
地盤と下部構造の相互作用と建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾
技術資料 梁の横座屈強さ:加藤勉
超高層とホームシック:荼谷正洋
UB-H架構仕口実大耐力テスト:藤田健次郎
コンピューター化による建築生産への新しいアプローチ スタンパッケージとコンピューターシステム:中島亮, 後藤康弘, 関義明
ジャチバラン海底パイプラインとターミナルの建設工事:島田英雄
都市住宅の超高層化と工業化:松谷蒼一郎
高層住宅の経済性とその問題点:石田繁之介
大石寺正本堂建立工事における妙壇大屋根アルキャスト瓦茸工事報告:井上俊司, 関根茂, 松浦紘二, 椎名雄二, 堀内伸浩, 酒井敏行
スペースフレームにおけるいくつかの問題点:川口衞
システムズハウジングへの展開:大野勝彦
シカゴ総合計画における回廊地帯の構想:君塚章
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1973年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ オーブンシステムとしてのスペースフレーム デザインのフレキシビリティとジョイントのフレキシビリィ:安藤正雄 斜張橋の耐風安定性:成田信之 吊構造:坪井善勝 地盤・杭・建物連成系の振動:田治米辰雄 軟弱地盤に建つ超高層アパートの基礎並びに地業:久徳敏治 警視庁田町荘の構造設計:武藤清, 洪忠憙, 山本光政 地盤と下部構造の相互作用と建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾 技術資料 梁の横座屈強さ:加藤勉 超高層とホームシック:荼谷正洋 UB-H架構仕口実大耐力テスト:藤田健次郎 コンピューター化による建築生産への新しいアプローチ スタンパッケージとコンピューターシステム:中島亮, 後藤康弘, 関義明 ジャチバラン海底パイプラインとターミナルの建設工事:島田英雄 都市住宅の超高層化と工業化:松谷蒼一郎 高層住宅の経済性とその問題点:石田繁之介 大石寺正本堂建立工事における妙壇大屋根アルキャスト瓦茸工事報告:井上俊司, 関根茂, 松浦紘二, 椎名雄二, 堀内伸浩, 酒井敏行 スペースフレームにおけるいくつかの問題点:川口衞 システムズハウジングへの展開:大野勝彦 シカゴ総合計画における回廊地帯の構想:君塚章
  • 単品スピード注文

新旧唐書互証校証 上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
[清]趙紹祖 著 王東 校証、巴蜀書社、2020年10月
新舊唐書互證校證 新旧唐书互证校证(全2册)
(清)赵绍祖著 王东校证 巴蜀书社

趙紹祖『新旧唐書互証』は『新唐書』の内容を条目内容とし、『旧唐書』に言及があれば、『旧唐書』の内容に入れて両唐書を分析・考証する。今回、清嘉慶古墨斎刻本を底本、光緒十七年広雅書局本を校本とし、両唐書などを交えて校勘。『通典』『唐会要』『冊府元亀』『太平御覧』などの唐宋史料や墓誌などを用いて、改めて趙氏の考証を調査し、論拠を補充し誤りを訂正する。(繁体字縦組)

《新旧唐书互证》二十卷,作者赵绍祖,字绳伯,号琴士,安徽泾县人。着有《新旧唐书互证》、《通鉴注商》、《金石文钞》等。《新旧唐书互证》以《新唐书》内容爲条目内容,若《旧唐书》有涉及,便录入《旧书》内容,然后再对《新》《旧书》进行分析、考证。在条目录入顺序上,以《新书》内容爲序,次第展开。总的来说,赵绍祖对《新》《旧唐书》考证繁密,在史书书法上亦提出自己独到见解。因此,此书对《新》《旧唐书》及唐史研究意义重大。本次校证以清嘉庆古墨斋刻本爲底本,光绪十七年广雅书局本爲校本,结合《新》《旧唐书》等作出文字上的校勘。然后再结合《通典》《唐会要》《册府元龟》《太平御览》等唐宋史料以及墓志等,对赵氏考证进行复核,或补充其证据,或纠正其错误,以期完成一高质量的校证本。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
[清]趙紹祖 著 王東 校証 、巴蜀書社 、2020年10月
新舊唐書互證校證 新旧唐书互证校证(全2册) (清)赵绍祖著 王东校证 巴蜀书社 趙紹祖『新旧唐書互証』は『新唐書』の内容を条目内容とし、『旧唐書』に言及があれば、『旧唐書』の内容に入れて両唐書を分析・考証する。今回、清嘉慶古墨斎刻本を底本、光緒十七年広雅書局本を校本とし、両唐書などを交えて校勘。『通典』『唐会要』『冊府元亀』『太平御覧』などの唐宋史料や墓誌などを用いて、改めて趙氏の考証を調査し、論拠を補充し誤りを訂正する。(繁体字縦組) 《新旧唐书互证》二十卷,作者赵绍祖,字绳伯,号琴士,安徽泾县人。着有《新旧唐书互证》、《通鉴注商》、《金石文钞》等。《新旧唐书互证》以《新唐书》内容爲条目内容,若《旧唐书》有涉及,便录入《旧书》内容,然后再对《新》《旧书》进行分析、考证。在条目录入顺序上,以《新书》内容爲序,次第展开。总的来说,赵绍祖对《新》《旧唐书》考证繁密,在史书书法上亦提出自己独到见解。因此,此书对《新》《旧唐书》及唐史研究意义重大。本次校证以清嘉庆古墨斋刻本爲底本,光绪十七年广雅书局本爲校本,结合《新》《旧唐书》等作出文字上的校勘。然后再结合《通典》《唐会要》《册府元龟》《太平御览》等唐宋史料以及墓志等,对赵氏考证进行复核,或补充其证据,或纠正其错误,以期完成一高质量的校证本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キネマ旬報 1252号 通巻2068号 1998年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-4、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ジャッキー・ブラウン //p39~49
タランティーノとパム・グリアー / おかむら良/39~41
QTとエルモア・レナード / 小林雅明/44~46
FACE シガーニー・ウィーヴァー / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~25
撮影現場訪問 卓球温泉 / 編集部/p32~34
作品特集 マッド・シティ //p50~57
作品評 / 渡辺祥子. 小池正春/51~55
作品特集 恋愛小説家 //p58~63
作品特集 上海グランド //p64~69
アンディ・ラウとレスリー・チョン / 橋本光恵/67~69
作品特集 裸足のトンカ //p70~75
ジャン=ユーグ・アングラードインタビュー / 石原郁子. Jean-Hugues Anglade/71~75
作品特集 SADA //p107~115
大林宣彦監督インタビュー / 大林宣彦. 大和晶/p110~113
作品特集 JUNK FOOD / ジャンクフード/p116~121
対談 山本政志×保坂和志 / 山本政志. 保坂和志/119~121
CRITIQUES 大安に仏滅!? / 浦崎浩實/p76~77
CRITIQUES 革命の子供たち / 石原郁子/p78~79
インタビュー 安藤昇 / 秋本鉄次/p80~81
インタビュー 哀川翔 / 金澤誠/p82~83
インタビュー カトリーヌ・ブレイヤ / 鈴木布美子/p84~86
インタビュー 孫家邦 / 編集部/p148~149
スペシャル・レポート ロッテルダム国際映画祭 //p132~137
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ジャッキー・ブラウン //p39~49 タランティーノとパム・グリアー / おかむら良/39~41 QTとエルモア・レナード / 小林雅明/44~46 FACE シガーニー・ウィーヴァー / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~25 撮影現場訪問 卓球温泉 / 編集部/p32~34 作品特集 マッド・シティ //p50~57 作品評 / 渡辺祥子. 小池正春/51~55 作品特集 恋愛小説家 //p58~63 作品特集 上海グランド //p64~69 アンディ・ラウとレスリー・チョン / 橋本光恵/67~69 作品特集 裸足のトンカ //p70~75 ジャン=ユーグ・アングラードインタビュー / 石原郁子. Jean-Hugues Anglade/71~75 作品特集 SADA //p107~115 大林宣彦監督インタビュー / 大林宣彦. 大和晶/p110~113 作品特集 JUNK FOOD / ジャンクフード/p116~121 対談 山本政志×保坂和志 / 山本政志. 保坂和志/119~121 CRITIQUES 大安に仏滅!? / 浦崎浩實/p76~77 CRITIQUES 革命の子供たち / 石原郁子/p78~79 インタビュー 安藤昇 / 秋本鉄次/p80~81 インタビュー 哀川翔 / 金澤誠/p82~83 インタビュー カトリーヌ・ブレイヤ / 鈴木布美子/p84~86 インタビュー 孫家邦 / 編集部/p148~149 スペシャル・レポート ロッテルダム国際映画祭 //p132~137 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (101)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-08、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 インターネット時代の人権 / / 2~73
インタ-ネット市民革命 / 岡部一明 / 2~21
インタ-ネットが露出させた差別意識 / 池田知隆 / 22~27
コンピュ-タ-時代の性的搾取--広がる子どもポルノと日本の課題 / 園崎寿子 / 28~33
沖縄からの手紙--3.語りつぐ戦後 / 牧田清 / 34~37
部落解放運動は今--新しい風-6-平野人権ネットワ-ク / 辻暉夫 / 38~41
連載いま,部落史が面白い-4-「近世政治起源説」の"見直し"(3) / 中尾健次 / 42~45
次期国会への展望--部落解放基本法制定へ / 友永健三 / 48~52
参画型学習の実際第3回--同和教育
用と今後への提案 / 武本勝 / 56~61
説経『をぐり』の劇化その3 / 乾武俊 / 62~67
Have a fun!-10-私のみたアメリカ障害者とその生活 / 秋山愛子 / 68~71
連載 メディアを人権から読む-相次ぐパソコン通信差別事件 / 中川健一 / 72~73
大阪人権博物館だより「謝罪状が意味するもの」 / 角岡伸彦 / 46~47
啓発活動のいぶき ヒロシマ・遙かな星空 / 山本光一 / 54~55
映画紹介『ビリケン』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集後記 / (Ju) / 80~80
僅かな日焼け グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-08 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 インターネット時代の人権 / / 2~73 インタ-ネット市民革命 / 岡部一明 / 2~21 インタ-ネットが露出させた差別意識 / 池田知隆 / 22~27 コンピュ-タ-時代の性的搾取--広がる子どもポルノと日本の課題 / 園崎寿子 / 28~33 沖縄からの手紙--3.語りつぐ戦後 / 牧田清 / 34~37 部落解放運動は今--新しい風-6-平野人権ネットワ-ク / 辻暉夫 / 38~41 連載いま,部落史が面白い-4-「近世政治起源説」の"見直し"(3) / 中尾健次 / 42~45 次期国会への展望--部落解放基本法制定へ / 友永健三 / 48~52 参画型学習の実際第3回--同和教育 用と今後への提案 / 武本勝 / 56~61 説経『をぐり』の劇化その3 / 乾武俊 / 62~67 Have a fun!-10-私のみたアメリカ障害者とその生活 / 秋山愛子 / 68~71 連載 メディアを人権から読む-相次ぐパソコン通信差別事件 / 中川健一 / 72~73 大阪人権博物館だより「謝罪状が意味するもの」 / 角岡伸彦 / 46~47 啓発活動のいぶき ヒロシマ・遙かな星空 / 山本光一 / 54~55 映画紹介『ビリケン』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集後記 / (Ju) / 80~80 僅かな日焼け グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊自然科学と博物館 47(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東京博物館、科学博物館後援会、80p、26cm
特集北京原人。ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊自然科学と博物館 47(2)

600
東京博物館 、科学博物館後援会 、80p 、26cm
特集北京原人。ヤケ、シミ、スレ。

現代陶芸図鑑 第1集 人と作品

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田領治、光芸、昭43、238p (図版共)、菊判、1冊
再版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田領治 、光芸 、昭43 、238p (図版共) 、菊判 、1冊
再版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.72 (1979年4月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1979、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
アントニオ·ガウディ研究ノート 池原義郎·入江正之
ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について 玉野敏隆·大場茂和·谷口 寬·橋本克巳·田原建洋
弗素樹脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム 伊藤博·世良重喜·小池實郎·高木稔
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2 佐々木宏
新鉄器時代物語 石山修武
構造設計の今後の方向 その4 木村俊彦
経済的にみた住宅工業化の展望 砂川福七郎
世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護 松本光平
プレハブ住宅資材の輸送問題 町田昌弘
量産住宅発展のネック 下総薫
建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向 井口洋佑
高層工業化住宅メモ 上杉啓
建築生産の工業化 その問題点とあり方 東樋口護
部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって 土谷耕介
住宅の工業生産と個性の問題 若山滋
今日のプレハブ建築について 茶谷正洋
工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス 瀬尾文彰
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1979 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
アントニオ·ガウディ研究ノート 池原義郎·入江正之 ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について 玉野敏隆·大場茂和·谷口 寬·橋本克巳·田原建洋 弗素樹脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム 伊藤博·世良重喜·小池實郎·高木稔 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2 佐々木宏 新鉄器時代物語 石山修武 構造設計の今後の方向 その4 木村俊彦 経済的にみた住宅工業化の展望 砂川福七郎 世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護 松本光平 プレハブ住宅資材の輸送問題 町田昌弘 量産住宅発展のネック 下総薫 建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向 井口洋佑 高層工業化住宅メモ 上杉啓 建築生産の工業化 その問題点とあり方 東樋口護 部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって 土谷耕介 住宅の工業生産と個性の問題 若山滋 今日のプレハブ建築について 茶谷正洋 工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス 瀬尾文彰
  • 単品スピード注文

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク
  • 単品スピード注文

季刊銀花 61号 (1985 春) 特集 唐九郎のいる茶会(唐九郎語録/現代に生きる日本の美 加山又造/巨人唐九郎と岐阜の青年たち/唐九郎茶陶の対極 唐九郎の陶壁/父、唐九郎の茶陶と陶壁 加藤重高/陶論 今日の問題点 加藤唐九郎)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集 ?の森 出羽国・樹と人の融合(縄文につながるブナ帯文化 工藤父母道/雪国人 高田宏)/みなみら・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、カノミ・タカコ(芥子の花咲く タイ山岳の布仕事)/岩本光曜(求道録)/涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・3 鳥蛇相剋/寒鰤街道 富山から高山、信州へ/米沢保(越中鰤と信州)/彫刻の風景 加藤朝美作/不思議な椅子=會見仁の戯の世界/つむぎ染め絵本 望月通陽作/製本工房「書祭」/はな先生はお多福さん/馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ/蔵王山麓?燭屋/清水達夫(生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句)/越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 金守ひさ作/森本哲郎(書物巡礼記 憂いを払う「玉箒」)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 61号 (1985 春) 特集 唐九郎のいる茶会(唐九郎語録/現代に生きる日本の美 加山又造/巨人唐九郎と岐阜の青年たち/唐九郎茶陶の対極 唐九郎の陶壁/父、唐九郎の茶陶と陶壁 加藤重高/陶論 今日の問題点 加藤唐九郎)/ほか

500
特集 ?の森 出羽国・樹と人の融合(縄文につながるブナ帯文化 工藤父母道/雪国人 高田宏)/みなみらんぼう・文、升本猛・絵(絵本 峠を越えて=ラダックへの遠い道)/日本への憧れ=日独混血青年・宮部太郎の黒い仕事 、文化出版局 、昭60
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、カノミ・タカコ(芥子の花咲く タイ山岳の布仕事)/岩本光曜(求道録)/涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・3 鳥蛇相剋/寒鰤街道 富山から高山、信州へ/米沢保(越中鰤と信州)/彫刻の風景 加藤朝美作/不思議な椅子=會見仁の戯の世界/つむぎ染め絵本 望月通陽作/製本工房「書祭」/はな先生はお多福さん/馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ/蔵王山麓?燭屋/清水達夫(生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句)/越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 金守ひさ作/森本哲郎(書物巡礼記 憂いを払う「玉箒」)/木島始(語りやめることのない客人たち)

1_ ナイツ・テイル 騎士物語 KNIGHTS TALE パンフ 堂本光一 井上芳雄 上白石萌音 ミュージカル 平成30年8月22日2刷発行 2018年 130074

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

Typographics"TEE" No.216 (2000年12月) <特集 : 12 Snakes (12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー) 日本タイポグラフィ協会会報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2000、55p、A5判、1冊
[特集]12 Snakes
12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー
・青葉益照
・海老名淳
・三吉隆
・高橋善丸
・井川啓
・木下勝弘
・シマダタモツ
・太田徹也
・八木建夫
・水谷孝次
・青木克憲
・篠原榮太
[連載]
・Identity Tool ⑮/馬場雄二の鉛筆削り器
・菊竹雪の街角ウォッチング ⑮/壁の奥に続く空間。 vol. 2
・Typo Keyword ㉗
・「デザイナーの隣人から ㊱」山本 雅也/教室の家具ショップ
・「デザインの市井 ⑮」金田一 剛/縄は体を表す
協会員の新刊本紹介 桑山弥三郎さんが自費出版
[新連載]「生きてる文字 ①」岡本光平/文字は天体運動
「日本タイポグラフィ年鑑2001」審査報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2000 、55p 、A5判 、1冊
[特集]12 Snakes 12人のグラフィックデザイナーによる2001年カレンダー ・青葉益照 ・海老名淳 ・三吉隆 ・高橋善丸 ・井川啓 ・木下勝弘 ・シマダタモツ ・太田徹也 ・八木建夫 ・水谷孝次 ・青木克憲 ・篠原榮太 [連載] ・Identity Tool ⑮/馬場雄二の鉛筆削り器 ・菊竹雪の街角ウォッチング ⑮/壁の奥に続く空間。 vol. 2 ・Typo Keyword ㉗ ・「デザイナーの隣人から ㊱」山本 雅也/教室の家具ショップ ・「デザインの市井 ⑮」金田一 剛/縄は体を表す 協会員の新刊本紹介 桑山弥三郎さんが自費出版 [新連載]「生きてる文字 ①」岡本光平/文字は天体運動 「日本タイポグラフィ年鑑2001」審査報告

現代陶芸図鑑 第1集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
黒田領治 著、光芸、昭42、238p (図版共)、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代陶芸図鑑 第1集

900
黒田領治 著 、光芸 、昭42 、238p (図版共) 、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家

日本医事新報 (3415)  Japan medical journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医事新報社、1989-10、183p、26cm
目次
メサンギウム細胞について<於・内科懇話会> / 黒川清/p3~12
上部消化管出血の診断と治療 / 熊井浩一郎/p12~17
悪性脳腫瘍の免疫化学療法 / 堀智勝/p22~27
内科病棟におけるhandwashing / 宇塚善郎/p27~30
中学入学直後にみられた結核集団感染例 / 金田治也/p30~34
診断演習・アレルギーおよび類縁疾患(9) / 伊藤幸治/p43~47
外来初診時に現在服用中の薬をどれくらいの数の患者が持参するか / 山本光利/p47~49
日常診療メモ / 木全心一/p17~17
グラフ 鼻アレルギーの臨床 / 奥田稔/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー石綿による胸膜変化 / 貞利庫司/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 血友病とロシア革命 / 谷口和彦/p59~62
MEDICAL・ESSAYS ステレオ聴診器 / 風間繁/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 戦後の教育―教えざるの罪 / 武藤二郎/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 電話番号談義 / 渋田八郎/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 予防接種 / 井上節也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 湘南柳句 / 相模洋/p66~66
お茶の水だより―腎移植コーディネーター //p119~119
人―長谷川慧重氏 //p119~119
医事案内 //p142~148
医薬品副作用情報(98) //p182~170
ニューズ //p99~120
一週一話 トリコチロマニア / 永島敬士/p127~127
基礎医学から 超微形態学的アプローチの進歩 / 大野伸一/p128~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本医事新報社 、1989-10 、183p 、26cm
目次 メサンギウム細胞について<於・内科懇話会> / 黒川清/p3~12 上部消化管出血の診断と治療 / 熊井浩一郎/p12~17 悪性脳腫瘍の免疫化学療法 / 堀智勝/p22~27 内科病棟におけるhandwashing / 宇塚善郎/p27~30 中学入学直後にみられた結核集団感染例 / 金田治也/p30~34 診断演習・アレルギーおよび類縁疾患(9) / 伊藤幸治/p43~47 外来初診時に現在服用中の薬をどれくらいの数の患者が持参するか / 山本光利/p47~49 日常診療メモ / 木全心一/p17~17 グラフ 鼻アレルギーの臨床 / 奥田稔/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー石綿による胸膜変化 / 貞利庫司/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 血友病とロシア革命 / 谷口和彦/p59~62 MEDICAL・ESSAYS ステレオ聴診器 / 風間繁/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 戦後の教育―教えざるの罪 / 武藤二郎/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 電話番号談義 / 渋田八郎/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 予防接種 / 井上節也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 湘南柳句 / 相模洋/p66~66 お茶の水だより―腎移植コーディネーター //p119~119 人―長谷川慧重氏 //p119~119 医事案内 //p142~148 医薬品副作用情報(98) //p182~170 ニューズ //p99~120 一週一話 トリコチロマニア / 永島敬士/p127~127 基礎医学から 超微形態学的アプローチの進歩 / 大野伸一/p128~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 良好

異形コレクション 16~27,29~34,36~41,43~45,47~53,56/異形コレクション extra 異形コレクション読本 (光文社文庫) 36冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
52,000
井上雅彦、光文社、2000~2023/2007、36
カバースレ有。17のカバー背少日焼け有。28冊帯付(帯スレ、少イタミ、数冊背少日焼け有)。本体地スレ有。(16,17,25,37,43~45,47,48)の本体三方少経年焼け有。27の本体3枚ページ角折れ有。数冊小口角ヨレ、天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:32096円+税。(16:帰還/17:ロボットの夜~52:狩りの季節/53:ギフト/56:乗物綺談)。黒色カバー。②
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

異形コレクション 16~27,29~34,36~41,43~45,47~53,56/異形コレクション extra 異形コレクション読本 (光文社文庫) 36冊

52,000
井上雅彦 、光文社 、2000~2023/2007 、36
カバースレ有。17のカバー背少日焼け有。28冊帯付(帯スレ、少イタミ、数冊背少日焼け有)。本体地スレ有。(16,17,25,37,43~45,47,48)の本体三方少経年焼け有。27の本体3枚ページ角折れ有。数冊小口角ヨレ、天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:32096円+税。(16:帰還/17:ロボットの夜~52:狩りの季節/53:ギフト/56:乗物綺談)。黒色カバー。②

テクストと戯れる : アメリカ文学をどう読むか

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
高野泰志, 竹井智子編著 ; 中西佳世子 [ほか] 著、松籟社、343p、20cm
帯・カバー縁痛み微小、タバコ臭小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テクストと戯れる : アメリカ文学をどう読むか

1,000
高野泰志, 竹井智子編著 ; 中西佳世子 [ほか] 著 、松籟社 、343p 、20cm
帯・カバー縁痛み微小、タバコ臭小あり。本文良好。

釣り仕掛け : ハンディー版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大西展生 ほか著、西東社、314p、16cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣り仕掛け : ハンディー版

300 (送料:¥300~)
大西展生 ほか著 、西東社 、314p 、16cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【署名本】光子の扉を開けて

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
草笛光子 著、読売新聞社、1992、232p、四六判
献呈署名入り カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
草笛光子 著 、読売新聞社 、1992 、232p 、四六判
献呈署名入り カバー 帯

ドキュメント人間 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
鎌田慧 著、筑摩書房、253p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

社会の片隅で懸命に生きる市井の人々の姿を追ったルポルタージュ。労働者やマイノリティなど、声なき人々の声に耳を傾け、現代社会が抱える矛盾や問題点を鋭く描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
鎌田慧 著 、筑摩書房 、253p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 社会の片隅で懸命に生きる市井の人々の姿を追ったルポルタージュ。労働者やマイノリティなど、声なき人々の声に耳を傾け、現代社会が抱える矛盾や問題点を鋭く描き出す。
  • 単品スピード注文

イスラム世界 (42)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1993、181p、21cm
<イランにおけるワクフの継続  ヤスドにおけるアミール・チャクマークのワクフの事例> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (42)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1993 、181p 、21cm
<イランにおけるワクフの継続  ヤスドにおけるアミール・チャクマークのワクフの事例> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

職場の珠玉 <生産戦必勝美談集 ; 第1輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大日本産業報国会中央本部 篇、大日本産業報国会、昭和18、19cm、206p
表紙少ヤブレ 背キズ 裏見返しに記日記名記入有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大日本産業報国会中央本部 篇 、大日本産業報国会 、昭和18 、19cm 、206p
表紙少ヤブレ 背キズ 裏見返しに記日記名記入有

高山寺経蔵の形成と伝承

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編、汲古書院、2020、536p、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。
目次
序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心)
緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通)
第一部 論 考 篇
コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通)
高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸)
玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆)
『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾)
高山寺の古辞書音義 (池田証寿)
江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次)
中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉)
高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一)
『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純)
第二部 資 料 篇
高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次)
高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子)
高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏)
高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士)
金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿)
小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之)
あとがき (池田証寿)
高山寺典籍文書綜合調査団名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,070
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、汲古書院 、2020 、536p 、B5判
高山寺経蔵典籍文書調査団五十周年記念出版。 目次 序 文──調査団五十周年記念出版に寄せて── (高山寺山主 田村惠心) 緒 言 (高山寺典籍文書綜合調査団代表 石塚晴通) 第一部 論 考 篇 コディコロジーより見たる高山寺本 (石塚晴通) 高山寺蔵空海撰述書の古写本・古刊本について (月本雅幸) 玄法寺儀軌における敬語待遇表現の諸相──院政期の東大寺点加点資料二種── (松本光隆) 『雑筆集』所収の教化の文体 (山本真吾) 高山寺の古辞書音義 (池田証寿) 江戸時代における高山寺の諸相──僧侶の事績を中心に── (徳永良次) 中世初期旧仏教寺院における文字生活──明恵上人とその周辺を例として―― (矢田 勉) 高山寺蔵『打聞集』について──仮名表記自立語の検討を中心に── (磯貝淳一) 『脩華嚴奧旨妄盡還源觀』の刊行──印刷方法と訓読方針の関係について── (白井 純) 第二部 資 料 篇 高山寺蔵論語集解(清原本・中原本)解題・影印 (石塚晴通・小助川貞次) 高山寺蔵『法華経義疏第一』解題・影印 (古田恵美子) 高山寺蔵「観智記」鎌倉時代中期写本 解題並びに翻字本文 (土井光祐・金水 敏) 高山寺本『受法用心集』解題・翻刻 (末木文美士) 金剛般若経依天親菩薩論賛略釈秦本義記 解題・影印 (池田証寿) 小川義章師覚書類の概要と翻刻──歴代住職関連記事を中心に── (大槻 信・山中延之) あとがき (池田証寿) 高山寺典籍文書綜合調査団名簿

俳句の本 光と風と水と

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
川名大・山下一海、朝日出版社、2000/初版、199p、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印(消し跡)あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
川名大・山下一海 、朝日出版社 、2000/初版 、199p 、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印(消し跡)あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

図解植物観察事典 新訂.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,900
家永善文 ほか共著、地人書館、平成13年新訂第1版第3刷、818p、22cm
函付、カバー付、函にヤケやヨゴレやキズ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、定価6,800円+税、「管理番号144-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解植物観察事典 新訂.

2,900
家永善文 ほか共著 、地人書館 、平成13年新訂第1版第3刷 、818p 、22cm
函付、カバー付、函にヤケやヨゴレやキズ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、定価6,800円+税、「管理番号144-2」

図解生物観察事典 新訂.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,970 (送料:¥600~)
岡村はた ほか著 ; 室井綽 監修、地人書館、平成8年、419p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ小  QA23012B1549
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解生物観察事典 新訂.

1,970 (送料:¥600~)
岡村はた ほか著 ; 室井綽 監修 、地人書館 、平成8年 、419p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ小  QA23012B1549
  • 単品スピード注文

班のつくりかた・班活動 : 中学校編 <中学校学級づくりブックレット 2>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
工藤隆一 著、明治図書、1990、93p、21cm
カバー少スレ背少ヤケ、本若干シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
工藤隆一 著 、明治図書 、1990 、93p 、21cm
カバー少スレ背少ヤケ、本若干シミ、並良
  • 単品スピード注文

ゆらぎの科学 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
武者利光 編著、森北、202p、19cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆらぎの科学 3

700
武者利光 編著 、森北 、202p 、19cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし

ゆらぎの科学 3

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
武者利光 編著、森北、202p、19cm
表紙にヤケ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆらぎの科学 3

1,000
武者利光 編著 、森北 、202p 、19cm
表紙にヤケ。 本紙に線引・書込ございません。

季刊銀花 140号 (2004 冬) 創刊三十五周年記念特別付録・木版刷り「散華」(藤平伸)/特集 寿ぎの散華舞う 画・串田孫一、東邨子、藤平伸、三浦景生、柚木沙弥郎/銀の花が咲いた 串田孫一/散華づくりの舞台裏)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
特集 日本の正月飾り(注連縄/注連縄探訪 神の島宮島 愛媛の漁村、三津 山陰、益田の朝市 森須磨子/・・・
表紙端に僅ヤケ (続、トーナス・カボチャラダムス氏の幻想かぼちゃ王国 川原田徹・絵/藤原新也(市井的煩悩人の大家)/道楽散歩 カボチャラダムス氏と歩く門司港遊覧/本の虫に贈る 木の家具 作・般若芳行、斉藤衛、谷進一郎/陶芸家滝口和男のやきもの劇場/滝口和男(比叡の麓でやきものに思いを巡らすの記)/森孝一(沈黙と対峙する陶芸家)/意表の夢 杉浦康平の雑誌デザイン/杉浦康平(雑色の宇宙をデザインする)/「手」をめぐる四百字・41(ピアニストは手がすべて 青柳いつみこ/手袋をはめる 金井美恵子/「手」の表現 小泉武夫/手の毀誉褒貶 中村好文)/高田宏(エッセー名品抄・5 臼井吉見「幼き日の山やま」)/レンテンの藍 ラオス北部で見つけた手織り布/谷由希子(レンテンの人たちとの時間)/陶板の美 徳島・鳴門に出現した「空想の美術館」/李朝に憩う 宮原重之の偏愛的茶房/エンジニアから古書店主に 書肆啓祐堂・杉本光生
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 140号 (2004 冬) 創刊三十五周年記念特別付録・木版刷り「散華」(藤平伸)/特集 寿ぎの散華舞う 画・串田孫一、東邨子、藤平伸、三浦景生、柚木沙弥郎/銀の花が咲いた 串田孫一/散華づくりの舞台裏)/ほか

2,000
特集 日本の正月飾り(注連縄/注連縄探訪 神の島宮島 愛媛の漁村、三津 山陰、益田の朝市 森須磨子/注連縄を作る人/ものつくりたちの正月迎え 金工家・長谷川竹次郎、園芸家・小笠原亮、木工家・中川久嗣、人形作家・林駒夫、大工・船曳修三) 、文化出版局 、2004
表紙端に僅ヤケ (続、トーナス・カボチャラダムス氏の幻想かぼちゃ王国 川原田徹・絵/藤原新也(市井的煩悩人の大家)/道楽散歩 カボチャラダムス氏と歩く門司港遊覧/本の虫に贈る 木の家具 作・般若芳行、斉藤衛、谷進一郎/陶芸家滝口和男のやきもの劇場/滝口和男(比叡の麓でやきものに思いを巡らすの記)/森孝一(沈黙と対峙する陶芸家)/意表の夢 杉浦康平の雑誌デザイン/杉浦康平(雑色の宇宙をデザインする)/「手」をめぐる四百字・41(ピアニストは手がすべて 青柳いつみこ/手袋をはめる 金井美恵子/「手」の表現 小泉武夫/手の毀誉褒貶 中村好文)/高田宏(エッセー名品抄・5 臼井吉見「幼き日の山やま」)/レンテンの藍 ラオス北部で見つけた手織り布/谷由希子(レンテンの人たちとの時間)/陶板の美 徳島・鳴門に出現した「空想の美術館」/李朝に憩う 宮原重之の偏愛的茶房/エンジニアから古書店主に 書肆啓祐堂・杉本光生

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー