文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉山 好」の検索結果
1,331件

四季77号 野村英夫 大木実 杉山平一 山岸外史 富士川英郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
四季社、昭18・7、1冊
野村英夫 大木実 杉山平一 山岸外史 富士川英郎 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季77号 野村英夫 大木実 杉山平一 山岸外史 富士川英郎

6,600
、四季社 、昭18・7 、1冊
野村英夫 大木実 杉山平一 山岸外史 富士川英郎 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

陸橋 2幕7場 劇団演集公演プログラムパンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
名古屋演劇集団、1965(昭和40)一冊、12頁、21×19㌢
初版 表紙下部少折れ跡あるも経年良好 作:小島真木 演出:浦はじめ 舞台監督:木崎裕治 キャスト/鬼頭ちか子、田端好子、佐々木恭子、廣瀬将夫、薄井健造 他 文/浦はじめ、小島真木、杉山一実、若尾正也 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸橋 2幕7場 劇団演集公演プログラムパンフレット

1,000
、名古屋演劇集団 、1965(昭和40)一冊 、12頁 、21×19㌢
初版 表紙下部少折れ跡あるも経年良好 作:小島真木 演出:浦はじめ 舞台監督:木崎裕治 キャスト/鬼頭ちか子、田端好子、佐々木恭子、廣瀬将夫、薄井健造 他 文/浦はじめ、小島真木、杉山一実、若尾正也 他

ワンダーブック 第4巻第8号 1971年11月号(昭46年11月)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・・・
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・加藤晃・岡野薫子・三好?也 、世界文化社 、1971年11月
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
  • 単品スピード注文

NTD新約聖書註解 2 <マタイによる福音書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函なし 裸本 三方薄やけ 天に微しみ 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 2 <マタイによる福音書>

1,800
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1978年 、774p 、22cm
函なし 裸本 三方薄やけ 天に微しみ 本文良好

杉山メモ : 大本営・政府連絡会議等筆記 上下 2冊 <明治百年史叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥600~)
参謀本部編、原書房、1967.1-1967.3、2冊, 図版、22 cm
【24時間以内発行】 函入 本体ビニカバ付 月報付 函スレヨゴレ・少キズ・天少メクレ 本体三方少ヨゴレ 見返しヤケ・古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉山メモ : 大本営・政府連絡会議等筆記 上下 2冊 <明治百年史叢書>

3,180 (送料:¥600~)
参謀本部編 、原書房 、1967.1-1967.3 、2冊, 図版 、22 cm
【24時間以内発行】 函入 本体ビニカバ付 月報付 函スレヨゴレ・少キズ・天少メクレ 本体三方少ヨゴレ 見返しヤケ・古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

第16回 平城京展発掘された奈良近年の発掘調査と史跡整備

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
奈良市教育委員会、1998、13p、30cm
展示遺跡一覧
史跡平城京朱雀大路跡
(二条大路南三丁目)
.三条遺跡
(三条本町)
朱雀大路跡
(四条大路三丁目)
杉ヶ町遺跡
(杉ヶ町)
稗田 若槻遺跡
(大和郡山市稗田・若槻町) 10. 杉山古墳・杉山瓦窯
(大安寺一丁目)
平城京右京二条三坊
(菅原 青野町)
大安寺旧境内北面僧房
(大安寺一丁目)
平城京左京五条一坊十六坪 柏木遺跡 (柏木町)
大安寺旧境内賤院地区
(大安寺一丁目)
芝辻遺跡
(大宮町)
奈良町遺跡西笹鉾町
(西笹鉾町)
三条遺跡
(三条本町)
正暦寺旧境内
(菩提山町)
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、奈良市教育委員会 、1998 、13p 、30cm
展示遺跡一覧 史跡平城京朱雀大路跡 (二条大路南三丁目) .三条遺跡 (三条本町) 朱雀大路跡 (四条大路三丁目) 杉ヶ町遺跡 (杉ヶ町) 稗田 若槻遺跡 (大和郡山市稗田・若槻町) 10. 杉山古墳・杉山瓦窯 (大安寺一丁目) 平城京右京二条三坊 (菅原 青野町) 大安寺旧境内北面僧房 (大安寺一丁目) 平城京左京五条一坊十六坪 柏木遺跡 (柏木町) 大安寺旧境内賤院地区 (大安寺一丁目) 芝辻遺跡 (大宮町) 奈良町遺跡西笹鉾町 (西笹鉾町) 三条遺跡 (三条本町) 正暦寺旧境内 (菩提山町) 状態:良好

NTD新約聖書註解 10

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
初版 函 三方経年ヤケ 天小口僅少シミ 正誤表付き 附録付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 10

610
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、昭50 、442p 、22cm 、1
初版 函 三方経年ヤケ 天小口僅少シミ 正誤表付き 附録付き

ロシア・ロマノフ王朝の大地 興亡の世界史 講談社学術文庫 <興亡の世界史 : what is human history? / 青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 第14巻> 6刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
土肥恒之 著、講談社、2020年、397p、15センチ
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア・ロマノフ王朝の大地 興亡の世界史 講談社学術文庫 <興亡の世界史 : what is human history? / 青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 第14巻> 6刷

1,200
土肥恒之 著 、講談社 、2020年 、397p 、15センチ
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円

世界史を変貌させたモンゴル 時代史のデッサン (角川叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
615
杉山正明、角川書店、平成12、1
カバー。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2700円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史を変貌させたモンゴル 時代史のデッサン (角川叢書)

615
杉山正明 、角川書店 、平成12 、1
カバー。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2700円+税。黒色背カバー。薄本。

日本の美術 393 古代の鏡/394 中世・近世の鏡 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,150
杉山洋/久保智康、至文堂、1999、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、良好。初版。定価合計:3142円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 393 古代の鏡/394 中世・近世の鏡 の2冊

4,150
杉山洋/久保智康 、至文堂 、1999 、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、良好。初版。定価合計:3142円+税。白色背表紙。極薄本。

[雑誌]新評 第16巻第6号 昭和44年5月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-中村真一郎、安達瞳子(グラビアも)、池波正太郎、猪野健治(池田大作の秘蔵っ子矢野絢也)他 ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新評 第16巻第6号 昭和44年5月発行

980
随筆評論-中村真一郎、安達瞳子(グラビアも)、池波正太郎、猪野健治(池田大作の秘蔵っ子矢野絢也)他 対談石井好子・松尾静麿(日本航空社長)、座談会-梶山季節之・太田八重子・杉山吉良 他 、評論新社
A5判

日本歌語事典

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
佐々木幸綱 杉山康彦 林巨樹 編、大修館書店、平成6、1194頁、縦26cm、1冊
函 カバー 初版 縦26cm1194頁 テーマ:国語国文学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250372
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
佐々木幸綱 杉山康彦 林巨樹 編 、大修館書店 、平成6 、1194頁 、縦26cm 、1冊
函 カバー 初版 縦26cm1194頁 テーマ:国語国文学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250372
  • 単品スピード注文

地方史マニュアル4「郷土資料の活用」

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
杉山博・芳賀登・池永二郎編、柏書房、1975年、四六判、1冊
函 良好   厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
杉山博・芳賀登・池永二郎編 、柏書房 、1975年 、四六判 、1冊
函 良好   厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

木造住宅の工事と管理 建築現場実務大系 B-28

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=杉山健治、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判294ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木造住宅の工事と管理 建築現場実務大系 B-28

1,000
著者=杉山健治 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判294ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

NTD新約聖書註解 5 <使徒行伝>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
A5 函イタミ 本体スレヤケ赤線引 付録付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、昭和52 、698p 、22cm
A5 函イタミ 本体スレヤケ赤線引 付録付

NTD新約聖書註解 別巻 <マタイによる福音書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函なし 裸本 表紙少よごれあります 三方やけ、少シミあります 本文良好です 付録なし
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 別巻 <マタイによる福音書>

800 (送料:¥600~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1980年 、619p 、22cm
函なし 裸本 表紙少よごれあります 三方やけ、少シミあります 本文良好です 付録なし
  • 単品スピード注文

資本蓄積論 第3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
ジョーン・ロビンソン 著 ; 杉山清 訳、みすず書房、1987.9、485, 6p、22cm
【24時間以内発送】 第3版第2刷 カバー付 少縛り跡 カバー少ヤケ・背上部フチ少ヨレ 本体天経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本蓄積論 第3版

2,680 (送料:¥185~)
ジョーン・ロビンソン 著 ; 杉山清 訳 、みすず書房 、1987.9 、485, 6p 、22cm
【24時間以内発送】 第3版第2刷 カバー付 少縛り跡 カバー少ヤケ・背上部フチ少ヨレ 本体天経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日高六郎セレクション <岩波現代文庫 G255>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
日高六郎 著 ; 杉山光信 編、岩波書店、2011、353p、15cm
状態良好・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日高六郎セレクション <岩波現代文庫 G255>

1,000
日高六郎 著 ; 杉山光信 編 、岩波書店 、2011 、353p 、15cm
状態良好・帯

野生チンパンジーの世界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ジェーン・グドール 著 ; 杉山幸丸, 松沢哲郎 監訳、ミネルヴァ書房、'90、27cm
初版 函 カバー 函・カバーキズ少、イタミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生チンパンジーの世界

5,000
ジェーン・グドール 著 ; 杉山幸丸, 松沢哲郎 監訳 、ミネルヴァ書房 、'90 、27cm
初版 函 カバー 函・カバーキズ少、イタミ極少有

大学教育と質保証 : 多様な視点から高等教育の未来を考える

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
斎藤里美, 杉山憲司 編著、明石書店、2010.5.25 初版第2刷、226p、20cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
斎藤里美, 杉山憲司 編著 、明石書店 、2010.5.25 初版第2刷 、226p 、20cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

西洋から西欧へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
小林昇, 杉山忠平 著、日本経済評論社、1987年11月、236p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋から西欧へ

800
小林昇, 杉山忠平 著 、日本経済評論社 、1987年11月 、236p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人権と社会的排除 <シリーズ:人権問題としての排除・剥奪>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
遠藤/美奈;植木/淳;杉山/有沙【編著】、成文堂、2021.8、285p、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権と社会的排除 <シリーズ:人権問題としての排除・剥奪>

4,800 (送料:¥185~)
遠藤/美奈;植木/淳;杉山/有沙【編著】 、成文堂 、2021.8 、285p 、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

堕落の書:トゥーム・オヴ・コラプション : ウォーハンマーRPGサプリメント

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
22,800 (送料:¥185~)
ロバート・J.シュワルブ 著 ; 待兼音二郎, 鈴木康次郎, 阿利浜秀明, 見田航介, 杉山恒志 訳・・・
2008年初版発行。カバー、本文ともに良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,800 (送料:¥185~)
ロバート・J.シュワルブ 著 ; 待兼音二郎, 鈴木康次郎, 阿利浜秀明, 見田航介, 杉山恒志 訳 、ホビージャパン 、280p 、26cm
2008年初版発行。カバー、本文ともに良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

NTD新約聖書註解 2 <マタイによる福音書>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
1986年2刷。函。本文数カ所鉛筆線引。天シミ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、774p 、22cm
1986年2刷。函。本文数カ所鉛筆線引。天シミ。

NTD新約聖書註解 別巻 <マタイによる福音書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
付録付 函シワ・少シミ 小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 別巻 <マタイによる福音書>

2,200
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、昭55 、619p 、22cm 、1
付録付 函シワ・少シミ 小口シミ

NTD新約聖書註解2  <マタイによる福音書>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,560
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函極少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NTD新約聖書註解2  <マタイによる福音書>

3,560
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1986 、774p 、22cm 、1
函極少痛み有

北の科学者群像 : 〈理学モノグラフ〉1947-1950

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
杉山滋郎 著、北海道大学図書刊行会、2005、230p、19cm、1冊
カバー付。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の科学者群像 : 〈理学モノグラフ〉1947-1950

1,320 (送料:¥200~)
杉山滋郎 著 、北海道大学図書刊行会 、2005 、230p 、19cm 、1冊
カバー付。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

興亡の世界史 全21冊揃

金子書店
 東京都江東区森下
16,500
青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編、講談社、2006年~2010年、20cm、21冊
カバー、本文は概ね良好。月報あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興亡の世界史 全21冊揃

16,500
青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 、講談社 、2006年~2010年 、20cm 、21冊
カバー、本文は概ね良好。月報あり。

子どもにもらった愉快な時間

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
杉山亮、晶文社、1989年
初版 カバー背ヤケ、少しヤブレ、 帯、ページ内概ね良好ですが、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
杉山亮 、晶文社 、1989年
初版 カバー背ヤケ、少しヤブレ、 帯、ページ内概ね良好ですが、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
  • 単品スピード注文

赤松光夫 「ミステーク時代」 初版 みつはしちかこイラストしおり付き 絵:杉山卓 ファニーシリーズ 秋元文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥185~)
秋元書房、1973年
カバーにスレキズ等や多少のヨゴレ・小口にややヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、秋元書房 、1973年
カバーにスレキズ等や多少のヨゴレ・小口にややヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

バッハとライプツィヒの教会生活 (バッハ叢書 7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,636 (送料:¥0~)
ギュンター シュティラー 訳者:杉山 好、清水 正(訳者複数)、白水社、424
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。月報付属。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バッハとライプツィヒの教会生活 (バッハ叢書 7)

4,636 (送料:¥0~)
ギュンター シュティラー 訳者:杉山 好、清水 正(訳者複数) 、白水社 、424
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。月報付属。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

私のセザンヌ 講談社文庫 AT4

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
池上忠治、講談社、昭和54年、1冊
【丸谷才一/河盛好藏/河野多恵子/杉山 寧/田中澄江/野口弥太郎/脇田 和/富永惣一/田村隆一】第2刷、文庫サイズ、ソフトカバー、94pp、本体:経年並、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、カバー:少ツカレと少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
池上忠治 、講談社 、昭和54年 、1冊
【丸谷才一/河盛好藏/河野多恵子/杉山 寧/田中澄江/野口弥太郎/脇田 和/富永惣一/田村隆一】第2刷、文庫サイズ、ソフトカバー、94pp、本体:経年並、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、カバー:少ツカレと少汚れ

四季69号 背テープ跡有 大木實 日塔聰 小山正孝 西垣 杉山平一 呉茂一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
四季社、昭17・10、1冊
背テープ跡有 大木實 日塔聰 小山正孝 西垣 杉山平一 呉茂一 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季69号 背テープ跡有 大木實 日塔聰 小山正孝 西垣 杉山平一 呉茂一

2,200
、四季社 、昭17・10 、1冊
背テープ跡有 大木實 日塔聰 小山正孝 西垣 杉山平一 呉茂一 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
R.シャープ:著 新井秀明/岩橋法雄/植田健男/細井克彦:訳、杉山書店、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1984年初版。函、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、背及び天にイタミ(裂け)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論

1,000 (送料:¥185~)
R.シャープ:著 新井秀明/岩橋法雄/植田健男/細井克彦:訳 、杉山書店 、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1984年初版。函、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、背及び天にイタミ(裂け)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

現代映画講座 第4巻 (監督篇)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
770
和田矩衛 編、東京創元社、昭和30年、203p 図版、19cm、1
函付き 経年相応の函上と下少剥離あり、三方ヤケありますが、その他は良好で中身も読了に問題ありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代映画講座 第4巻 (監督篇)

770
和田矩衛 編 、東京創元社 、昭和30年 、203p 図版 、19cm 、1
函付き 経年相応の函上と下少剥離あり、三方ヤケありますが、その他は良好で中身も読了に問題ありません。

NTD新約聖書註解 別巻 <マタイによる福音書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
A5 裸本 少水濡れ跡
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1988 、619p 、22cm
A5 裸本 少水濡れ跡
  • 単品スピード注文

杉山吉伸画集 毛筆署名落款入 初函 函背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
杉山吉伸、下野新聞社、平13・1、1冊
毛筆署名落款入 初函 函背少日焼 下野新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉山吉伸画集 毛筆署名落款入 初函 函背少日焼

2,750
杉山吉伸 、下野新聞社 、平13・1 、1冊
毛筆署名落款入 初函 函背少日焼 下野新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

天国と地獄、あるいは至福と奈落: ネーデルラント美術の光と闇 (北方近世美術叢書6)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,450
今井澄子/木川弘美/杉山美耶子/今井澄子/小池寿子/木川弘美/廣川暁生、2021
ありな書房 初版 カバー少クスミ・少ヨレ・上部1ヶ所少キレ 地少スレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天国と地獄、あるいは至福と奈落: ネーデルラント美術の光と闇 (北方近世美術叢書6)

3,450
今井澄子/木川弘美/杉山美耶子/今井澄子/小池寿子/木川弘美/廣川暁生 、2021
ありな書房 初版 カバー少クスミ・少ヨレ・上部1ヶ所少キレ 地少スレ 本文良好

赤松光夫 「鈍才グループ」 初版 みつはしちかこイラストしおり付き 絵:杉山卓 ファニーシリーズ 秋元文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
秋元書房、1975年
カバーにスレキズヨゴレ等・小口にヤケ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、秋元書房 、1975年
カバーにスレキズヨゴレ等・小口にヤケ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

明治日本とイギリス 出会い・技術移転・ネットワークの形成 (りぶらりあ選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
オリーヴ・チェックランド/杉山忠平 他訳、法政大学出版局、1996、1
カバー日焼け有。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価4300円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治日本とイギリス 出会い・技術移転・ネットワークの形成 (りぶらりあ選書)

1,500
オリーヴ・チェックランド/杉山忠平 他訳 、法政大学出版局 、1996 、1
カバー日焼け有。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価4300円+税。白色カバー。厚本。

[雑誌]母の友 657号 2008年2月号 特集・インタビュー「答えは子どもの中、お母さんの中に」渡辺範子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア訪問「絵本作家のアトリエ」松岡達英 グラビア「私の好きな絵本」サンプラザ中野 連載随筆-杉山・・・
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]母の友 657号 2008年2月号 特集・インタビュー「答えは子どもの中、お母さんの中に」渡辺範子

980
グラビア訪問「絵本作家のアトリエ」松岡達英 グラビア「私の好きな絵本」サンプラザ中野 連載随筆-杉山亮、中山千夏、別役実、玖保キリコ 、福音館
B5判 経年の時代やけ

[雑誌]映画評論 11巻6号 昭和29年6月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
シナリオ「昨日と今日の間」井上靖原作・津村秀夫(続黒沢明論)・岸松雄(伊藤大輔)・杉山平一(水上瀧太・・・
A5判・少キズ・日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 11巻6号 昭和29年6月 

1,900
シナリオ「昨日と今日の間」井上靖原作・津村秀夫(続黒沢明論)・岸松雄(伊藤大輔)・杉山平一(水上瀧太郎原作「大阪の宿」評)・尾崎宏次(三好十郎原作「美しい人」評)・山本恭子(林芙美子原作「放浪記」評)他  、映画出版社
A5判・少キズ・日焼け有

現代特選図案集 第2輯 図版1枚欠

金沢書店
 東京都中野区東中野
22,000
杉山司七、上野正之助 監纂、現代実用美術協会、昭6、1冊
No.13(漆器小函)欠 目次(解説)付、袋付、図版良好(9枚) HP画像有 30.5×23㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
杉山司七、上野正之助 監纂 、現代実用美術協会 、昭6 、1冊
No.13(漆器小函)欠 目次(解説)付、袋付、図版良好(9枚) HP画像有 30.5×23㎝

色感素養  カラー&イメージトレーニング100のポイント

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,200 (送料:¥185~)
佐藤勝一、杉山朗子ほか著 小林重順編、ダヴィッド社、1995年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
佐藤勝一、杉山朗子ほか著 小林重順編 、ダヴィッド社 、1995年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

ナレッジサイエンス 知を再編する64のキーワード (北陸先端科学技術大学院大学知識科学研究科監修)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
600
杉山公造/永田晃也/下嶋篤、紀伊国屋書店、264、菊判、1
帯付き/カバー角スレ若干/小口角に薄よごれ少々/本文はイタミなく良好です(2002年12月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
杉山公造/永田晃也/下嶋篤 、紀伊国屋書店 、264 、菊判 、1
帯付き/カバー角スレ若干/小口角に薄よごれ少々/本文はイタミなく良好です(2002年12月発行)

明治啓蒙期の経済思想—福沢諭吉を中心に

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
杉山忠平 著、法政大学出版局、1986年、282p+4p、四六判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、帯:少スレ、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治啓蒙期の経済思想—福沢諭吉を中心に

1,400 (送料:¥300~)
杉山忠平 著 、法政大学出版局 、1986年 、282p+4p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、帯:少スレ、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

山中恒 「われら受験特攻隊」 初版 みつはしちかこイラストしおり付き 絵:杉山卓 ファニーシリーズ 秋元文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
秋元書房、1973年
カバーにスレキズ等や多少のヨゴレ・小口にヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、秋元書房 、1973年
カバーにスレキズ等や多少のヨゴレ・小口にヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

戦国時代史論 復刻版/戦国大名後北条氏の研究/戦国大名論集 8 後北条氏の研究 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中村吉治日本歴史地理学会/杉山博/佐藤栄智編、日本図書センター/名著出版/吉川弘文館、昭和51/昭和・・・
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:18700円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国時代史論 復刻版/戦国大名後北条氏の研究/戦国大名論集 8 後北条氏の研究 の3冊

2,200
中村吉治日本歴史地理学会/杉山博/佐藤栄智編 、日本図書センター/名著出版/吉川弘文館 、昭和51/昭和57/昭和58 、3
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:18700円。厚本。

戦後関西詩壇回想

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
杉山 平一、思潮社、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:B【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後関西詩壇回想

1,500 (送料:¥250~)
杉山 平一 、思潮社 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、271
管:B【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

話 (No.134) 人と言葉 フリードリッヒ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
G. フリードリッヒ(エルランゲン・ニュルンベルグ大学総長)/杉山好 訳、逓信協会、昭和41年、52・・・
昭和40年9月7日郵便大学校講堂での講演。表紙ヤケ。表紙にシールを剥がした跡あり。頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
G. フリードリッヒ(エルランゲン・ニュルンベルグ大学総長)/杉山好 訳 、逓信協会 、昭和41年 、52p 、19cm
昭和40年9月7日郵便大学校講堂での講演。表紙ヤケ。表紙にシールを剥がした跡あり。頁ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組