文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 孝」の検索結果
10,234件

中世悪党の研究 <戊午叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
新井孝重 著、吉川弘文館、平成2、300p、22cm
A5 初版 函少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
新井孝重 著 、吉川弘文館 、平成2 、300p 、22cm
A5 初版 函少スレ
  • 単品スピード注文

松籟の如し 異能の商人岩田孝八

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
猪飼聖紀 著、ティーアンドティー、363p、四六(厚さ3cm以内)
「長崎屋」をつくった男の孤高の商道/帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松籟の如し 異能の商人岩田孝八

500 (送料:¥200~)
猪飼聖紀 著 、ティーアンドティー 、363p 、四六(厚さ3cm以内)
「長崎屋」をつくった男の孤高の商道/帯・少傷み
  • 単品スピード注文

「一切経音義索引 補訂版」 <複刊叢書 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
山田孝雄 編、鈴木学術財団、昭和38年 補訂版、722, 25, 21p、22cm、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ剥がれ 天地小口や見開き付近にヤケ 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
山田孝雄 編 、鈴木学術財団 、昭和38年 補訂版 、722, 25, 21p 、22cm 、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ剥がれ 天地小口や見開き付近にヤケ 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

少女倶楽部 20巻8号少女グラフ・大東亜戦争写真画報、南方だより、特輯「私たちの勤労奉仕」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
網野菊「満蒙毛織株式会社訪問」小谷静枝他「南方の国々をかたるお話会」大庭さち子、辰巳まさ江画「新しき・・・
裏日付印保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女倶楽部 20巻8号少女グラフ・大東亜戦争写真画報、南方だより、特輯「私たちの勤労奉仕」

7,000
網野菊「満蒙毛織株式会社訪問」小谷静枝他「南方の国々をかたるお話会」大庭さち子、辰巳まさ江画「新しき風」海野十三「パプア族の子供たち」牧水江、田代光画「松鈴荘物語」市川孝「満州を旅して」山本和夫解説「少女詩読本」小野忠孝、川島はるよ画「鍛錬日記」松永健哉「祖国の歌」田島準子「私の自転車」早川孝太郎、大石哲路画「鳥の伝説」長谷川町子「仲よし手帳」長谷健、茂田井武画「美津子の横笛」他 、講談社 、昭和17年 、1冊
裏日付印保存良好

東北文化研究所紀要  第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
高橋富雄、守屋嘉美、加藤孝、野崎準、佐々木慶市、岩崎敏夫、長井政太郎、渋谷光夫、村山磐、石川勲、四津・・・
ソフトカバー。表紙と背に傷みとシワ。228頁、B5判。目次 「カクベツ城についての通説」高橋富雄、「幕末の藩政改革の研究 1」守屋嘉美、「台の原・小田原窯跡の古窯跡分布とその問題点」加藤孝、野崎準、「寛政9年仙台百姓一揆史料」佐々木慶市、「修験道上之坊岩崎文書 2」岩崎敏夫、「蔵王温泉と蔵王山観光の発展」長井政太郎、渋谷光夫 18頁、「蔵王地域の自然と開発」石川勲、四津隆一、横田幸八、加藤武雄、渡辺茂蔵、宮川善造。13366-aya(保管先 廻廊-宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北文化研究所紀要  第4号

2,540
高橋富雄、守屋嘉美、加藤孝、野崎準、佐々木慶市、岩崎敏夫、長井政太郎、渋谷光夫、村山磐、石川勲、四津隆一、加藤武雄、渡辺茂蔵、宮川善造 、東北学院大学東北文化研究所 、1972年3月30日発行 、1册
ソフトカバー。表紙と背に傷みとシワ。228頁、B5判。目次 「カクベツ城についての通説」高橋富雄、「幕末の藩政改革の研究 1」守屋嘉美、「台の原・小田原窯跡の古窯跡分布とその問題点」加藤孝、野崎準、「寛政9年仙台百姓一揆史料」佐々木慶市、「修験道上之坊岩崎文書 2」岩崎敏夫、「蔵王温泉と蔵王山観光の発展」長井政太郎、渋谷光夫 18頁、「蔵王地域の自然と開発」石川勲、四津隆一、横田幸八、加藤武雄、渡辺茂蔵、宮川善造。13366-aya(保管先 廻廊-宮城県 棚)

新日本文学小説十二人集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
徳永直「赤旗びらき」伊藤永之介「初雪」壺井栄「朝のかげ」細野孝二郎「楯」松田解子「一匹の蟻(東京通信・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本文学小説十二人集

1,000
徳永直「赤旗びらき」伊藤永之介「初雪」壺井栄「朝のかげ」細野孝二郎「楯」松田解子「一匹の蟻(東京通信1)」上田進「シモダのをんな」佐多稲子「下町」他 、振興芸術社 、昭和22年 、1冊

多摩美術大学 研究紀要 第20号

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
多摩美術大学研究紀要編集委員会他、2005
多摩美術大学 限1200 秋山孝セリグラフ1枚(サイン) 東京国際ミニプリント・トリエンナーレ2005DVDカタログ付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
多摩美術大学研究紀要編集委員会他 、2005
多摩美術大学 限1200 秋山孝セリグラフ1枚(サイン) 東京国際ミニプリント・トリエンナーレ2005DVDカタログ付 

絵解き江戸庶民のことわざ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
F・ステナケル 他/河鍋暁斎(画)/北村孝一(訳・解説)、東京堂出版、1991、1
カバー極少日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価1845円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解き江戸庶民のことわざ

600
F・ステナケル 他/河鍋暁斎(画)/北村孝一(訳・解説) 、東京堂出版 、1991 、1
カバー極少日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価1845円+税。白色カバー。薄本。

オランダ東インド会社の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
科野孝蔵、同文館、昭和63、1
カバー少経年ジミ有。本体天、小口少ヨゴレ有、1枚ページ角少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価2400円。ベージュ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オランダ東インド会社の歴史

3,000
科野孝蔵 、同文館 、昭和63 、1
カバー少経年ジミ有。本体天、小口少ヨゴレ有、1枚ページ角少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価2400円。ベージュ色背カバー。薄本。

現代の都市法 ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
原田純孝 他編、東京大学出版会、1993、1
カバー少スレ有。本体後見返し少イタミ有。他、経年良好。初版。定価8800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の都市法 ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

1,300
原田純孝 他編 、東京大学出版会 、1993 、1
カバー少スレ有。本体後見返し少イタミ有。他、経年良好。初版。定価8800円+税。白色カバー。厚本。

顕れてきた地球村の法 ポスト・ウェストファリアへの視点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
リチャード・フォーク/川崎孝子、長谷敏夫訳、東信堂、2008、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顕れてきた地球村の法 ポスト・ウェストファリアへの視点

3,100
リチャード・フォーク/川崎孝子、長谷敏夫訳 、東信堂 、2008 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。黒色カバー。

[雑誌]噂3-4 少シミ少ユガミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
池島信平追悼特集-小野田政・笹原金次郎・小石原昭・川鍋孝文他 戸川昌子・今東光対談 随筆陳舜臣・澤村・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]噂3-4 少シミ少ユガミ有

800
池島信平追悼特集-小野田政・笹原金次郎・小石原昭・川鍋孝文他 戸川昌子・今東光対談 随筆陳舜臣・澤村三木男・江国滋・田辺茂一 、季龍社 、昭和48年4月
A5判

日中観光ビジネスの人類学: 多文化職場のエスノグラフィ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,884 (送料:¥350~)
孝枝 田中、東京大学出版会、2020年9月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 本体:若干歪み▼ 外観:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,884 (送料:¥350~)
孝枝 田中 、東京大学出版会 、2020年9月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本
▼ 本体:若干歪み▼ 外観:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

大東亜戦日誌 第1・2輯

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
棟雄松治・平櫛孝・富永謙吾、六藝社、昭17、2冊
 外観薄汚れ 本文良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
棟雄松治・平櫛孝・富永謙吾 、六藝社 、昭17 、2冊
 外観薄汚れ 本文良好 A5
  • 単品スピード注文

理論経済学の歴史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
A.E.オット, H.ヴィンケル:著 井上孝:訳、東海大学出版会、1992
初版 カバー 1992年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxalo0z12nugzu2/69856-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理論経済学の歴史

800
A.E.オット, H.ヴィンケル:著 井上孝:訳 、東海大学出版会 、1992
初版 カバー 1992年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxalo0z12nugzu2/69856-.jpg?dl=0

『狂走セックス族』(B2版映画ポスター)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
監督:皆川隆之/出演:渡瀬恒彦、白井孝史、杉本美樹、伊佐山ひろ子、東映、1973
昭和48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ihes2eq0ded947c/74880.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『狂走セックス族』(B2版映画ポスター)

1,000
監督:皆川隆之/出演:渡瀬恒彦、白井孝史、杉本美樹、伊佐山ひろ子 、東映 、1973
昭和48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ihes2eq0ded947c/74880.jpg?dl=0

尾参郷土史 上中下巻 全3冊揃

BBR
 愛知県春日井市
3,910
◆送料無料
昭和55年版。小菅廉、伊東孝之助、笠原久保(編)  歴史図書社  帯つき。函、帯にヤケ、シミ、破れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾参郷土史 上中下巻 全3冊揃

3,910
、◆送料無料
昭和55年版。小菅廉、伊東孝之助、笠原久保(編)  歴史図書社  帯つき。函、帯にヤケ、シミ、破れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

言葉の影像(かげ)―鏡花五十年

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
平成6年初版第1刷。村松 定孝  東京布井出版 カバーにヤケ、シミ、汚れあり。天地小口にシミあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉の影像(かげ)―鏡花五十年

1,160
、◆送料無料
平成6年初版第1刷。村松 定孝  東京布井出版 カバーにヤケ、シミ、汚れあり。天地小口にシミあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本橋・堀留東京織物問屋史考

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
430 (送料:¥250~)
白石孝、文眞堂、187
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本橋・堀留東京織物問屋史考

430 (送料:¥250~)
白石孝 、文眞堂 、187
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

討論記録 日本映画の現状と批判 1968年9月21日東京四谷公会堂

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
大島渚、須賀喜久雄、菅孝行、竹中労、種村季弘、佐々木守、足立正生ほか、鈴木清順問題共闘会議
表紙軽い折れ、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大島渚、須賀喜久雄、菅孝行、竹中労、種村季弘、佐々木守、足立正生ほか 、鈴木清順問題共闘会議
表紙軽い折れ、ヤケ

SB新書認知症をつくっているのは誰なのか―「よりあい」に学ぶ認知症を病気にしない暮らし(SB新書)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
村瀬 孝生/東田 勉【著】、SBクリエイティブ、2016
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

SB新書認知症をつくっているのは誰なのか―「よりあい」に学ぶ認知症を病気にしない暮らし(SB新書)

400
村瀬 孝生/東田 勉【著】 、SBクリエイティブ 、2016
新書・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

藝術の秘密 藝術批評における享受の問題

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
高橋義孝、東京大學協同組合出版部、昭24、1冊
初版 表紙微汚・天小口少ヤケ B6変型判並製198頁 須田壽装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝術の秘密 藝術批評における享受の問題

3,150
高橋義孝 、東京大學協同組合出版部 、昭24 、1冊
初版 表紙微汚・天小口少ヤケ B6変型判並製198頁 須田壽装

日本の夜と霧 東大劇研公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
管孝行、山元清多、大島渚、昭36
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の夜と霧 東大劇研公演パンフ

4,400
管孝行、山元清多、大島渚 、昭36
少シミ

映画立カンポスター ?女子高生課外サークル 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
若松孝二、出口出
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画立カンポスター ?女子高生課外サークル 東映

11,000
若松孝二、出口出
オレ

古く美しきもの 石黒孝次郎氏遺贈品展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
中近東文化センター、1993、1
A4版140頁のソフトカバー図録 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古く美しきもの 石黒孝次郎氏遺贈品展

1,800
、中近東文化センター 、 1993 、1
A4版140頁のソフトカバー図録 状態はすべて良

生育制度 中国の家族と社会

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
費孝通/横山廣子訳、東京大学出版会、1985、340p、B6判、送料290円
カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生育制度 中国の家族と社会

1,100
費孝通/横山廣子訳 、東京大学出版会 、1985 、340p 、B6判 、送料290円
カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

新嘉坡根據地 英國の極東作戦

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
池崎忠孝、第一出版社、昭14、1冊
前・後見返しにパラフィンや下札剥し跡、写真頁上部にシミ、背に少欠損有 強めの経年のシミヤケ、中古感有 本文良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新嘉坡根據地 英國の極東作戦

2,200
池崎忠孝 、第一出版社 、昭14 、1冊
前・後見返しにパラフィンや下札剥し跡、写真頁上部にシミ、背に少欠損有 強めの経年のシミヤケ、中古感有 本文良好です

上海史 巨大都市の形成と人々の営み

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
高橋孝助、古厩忠夫編、東方書店、1995、A5、1冊
並製 カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海史 巨大都市の形成と人々の営み

2,000
高橋孝助、古厩忠夫編 、東方書店 、1995 、A5 、1冊
並製 カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

殴者  映画フライヤー 1枚  玉木宏・水川あさみ・陣内孝則

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
須永秀明 監督
フライヤーになります。擦れ、シワ少あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
須永秀明 監督
フライヤーになります。擦れ、シワ少あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

為替レートと日本経済 国際経済学の立場から

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
白石孝・馬田啓一、東洋経済新報社、1996、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) その他良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

為替レートと日本経済 国際経済学の立場から

1,080
白石孝・馬田啓一 、東洋経済新報社 、1996 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) その他良好 *教員専用品

社会科のための文化人類学 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
祖父江孝男監修 星村平和編輯代表、東京法令出版、昭57
B5判 2冊1函入り 函汚れ・ヤケ・シミ 本体経年ヤケ・シミ    【管理番号:RR-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科のための文化人類学 上下2冊

1,600
祖父江孝男監修 星村平和編輯代表 、東京法令出版 、昭57
B5判 2冊1函入り 函汚れ・ヤケ・シミ 本体経年ヤケ・シミ    【管理番号:RR-02 D0】

東洋文庫170.205.271 パタヴィア城日誌1~3揃い

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
村上直次郎訳注/中村孝志校注、平凡社、3冊
1-4刷、2.3-初版 函(若干汚れ部分焼けしてます。)画像参照して下さい。本体きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
村上直次郎訳注/中村孝志校注 、平凡社 、3冊
1-4刷、2.3-初版 函(若干汚れ部分焼けしてます。)画像参照して下さい。本体きれいです。

古文書の諸相―平成19年度極東証券寄附講座古文書の世界

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,000
佐藤道生、慶應義塾大学文学部、2008
初カバ/並上/196頁、江戸時代の筆跡鑑定書(佐々木孝浩)他、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書の諸相―平成19年度極東証券寄附講座古文書の世界

5,000
佐藤道生 、慶應義塾大学文学部 、2008
初カバ/並上/196頁、江戸時代の筆跡鑑定書(佐々木孝浩)他、極少疲/経年劣化

石川県の華(東宮殿下北陸行啓紀念発行写真帖)〔石川県人物写真住所姓名他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,500
中村孝逸編、大成社商会、1910
214頁/本体並、装シミ疲、石川新聞社、北陸新聞社、北國新聞社、能州新聞社、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県の華(東宮殿下北陸行啓紀念発行写真帖)〔石川県人物写真住所姓名他〕

7,500
中村孝逸編 、大成社商会 、1910
214頁/本体並、装シミ疲、石川新聞社、北陸新聞社、北國新聞社、能州新聞社、

栄光から崩壊へ―オランダ東インド会社盛衰史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
科野 孝蔵、同文社、平5、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄光から崩壊へ―オランダ東インド会社盛衰史

2,750
科野 孝蔵 、同文社 、平5 、1冊
 カバー 状態普通

徳川日本「忠」「孝」概念的形成与発展―以兵学与陽明学為中心 中文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
張崑将、華東師範大学出版、2008年、24×16㎝ 317頁、一冊
外装うすやけ、小すれ 三方うすやけ 背僅かにくせ 本文美 とびらに日付、敬贈署名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
張崑将 、華東師範大学出版 、2008年 、24×16㎝ 317頁 、一冊
外装うすやけ、小すれ 三方うすやけ 背僅かにくせ 本文美 とびらに日付、敬贈署名

昭和舞台俳優史(別冊1億人の昭和史)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
松井孝也、毎日新聞社、1978・12・1発行、1冊
本の状態(経年ヤケあり)タテ28㎝ヨコ21㎝。松井須磨子から坂東玉三郎まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和舞台俳優史(別冊1億人の昭和史)

810
松井孝也 、毎日新聞社 、1978・12・1発行 、1冊
本の状態(経年ヤケあり)タテ28㎝ヨコ21㎝。松井須磨子から坂東玉三郎まで

関孝和の圓理 Ⅱ 東京物理学校雑誌第472号別刷

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
林鶴一、昭6、1冊
B5 18
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関孝和の圓理 Ⅱ 東京物理学校雑誌第472号別刷

2,000
林鶴一 、昭6 、1冊
B5 18

帝都消防   昭和22年9月   第23巻第210号  (沼田喜三雄「現下の教育論」、塚本孝一「もえない都市」、阿部律三「ポンプ操作の構想」、高橋浩一郎「台風」、小林重一「東京の漏水」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
帝都消防協会、33頁 角ヨレ。裏表紙に印。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都消防   昭和22年9月   第23巻第210号  (沼田喜三雄「現下の教育論」、塚本孝一「もえない都市」、阿部律三「ポンプ操作の構想」、高橋浩一郎「台風」、小林重一「東京の漏水」ほか)

5,500
、帝都消防協会 、33頁 角ヨレ。裏表紙に印。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

実業之日本 明治37年2月1日(7巻3号)近藤廉平、大隈重信、園田孝吉、松原新之助、美濃部俊吉、土屋長吉、大工原銀太郎、江口岳東 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
増田義一編、実業之日本社、明治37年、B5版94頁
ヤケ大 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業之日本 明治37年2月1日(7巻3号)近藤廉平、大隈重信、園田孝吉、松原新之助、美濃部俊吉、土屋長吉、大工原銀太郎、江口岳東 他

1,010
増田義一編 、実業之日本社 、明治37年 、B5版94頁
ヤケ大 背ハガレ

東洋文化 復刊108号 (通刊第342号)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
武井麻子・木部誠二・小林昭夫・鈴木望・大橋由治・青木洋司、無窮會、平24、1
雑誌 A5 102頁  ・孝標女の盗人・与力聞書十六号文書成立の研究序説ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
武井麻子・木部誠二・小林昭夫・鈴木望・大橋由治・青木洋司 、無窮會 、平24 、1
雑誌 A5 102頁  ・孝標女の盗人・与力聞書十六号文書成立の研究序説ほか
  • 単品スピード注文

こよみ事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
川口謙二・池田孝・池田政弘、東京美術、1991・3・20第9刷、1冊
本の状態(並・)選書判。本書は日、方角、節季など民間暦にあらわれる語句を抄出して説明を加えた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こよみ事典

910
川口謙二・池田孝・池田政弘 、東京美術 、1991・3・20第9刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。本書は日、方角、節季など民間暦にあらわれる語句を抄出して説明を加えた

葛西城と古河公方足利義氏 平成19年度特別展「関東戦乱ー戦国を駆け抜けた葛西城」記念シンポジウム

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,400
佐藤博信(千葉大学)長塚孝(馬の博物館)他、葛飾区郷土と天文の博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛西城と古河公方足利義氏 平成19年度特別展「関東戦乱ー戦国を駆け抜けた葛西城」記念シンポジウム

4,400
佐藤博信(千葉大学)長塚孝(馬の博物館)他 、葛飾区郷土と天文の博物館

(テレビ脚本) 生きてん、母ちゃん! 木曜ゴールデンドラマ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
重森孝子・脚本、出演・中村玉緒、長門裕之、1冊
B5判、約122頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
重森孝子・脚本、出演・中村玉緒、長門裕之 、1冊
B5判、約122頁

荷田東麻呂創学校啓文

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
山田孝雄 編、宝文館、昭15、1
和装本 紙帙入 題簽付 *両表紙に部分褪色があり、綴糸が下部で切れています/紙帙にヨゴレがあり、蓋締め用の紐が欠損しています 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷田東麻呂創学校啓文

3,500
山田孝雄 編 、宝文館 、昭15 、1
和装本 紙帙入 題簽付 *両表紙に部分褪色があり、綴糸が下部で切れています/紙帙にヨゴレがあり、蓋締め用の紐が欠損しています 

プロセイン学校維持法(1906年)の成立過程と保守党の役割(遠藤孝夫)ほか=歴史学研究第643号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
遠藤孝夫・安達宏昭・星乃治彦ほか、青木書店、平5・3、1
東ドイツにおける1953年6月17日事件前史(星乃)ほか・綴穴アリ  ゲン2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロセイン学校維持法(1906年)の成立過程と保守党の役割(遠藤孝夫)ほか=歴史学研究第643号

450
遠藤孝夫・安達宏昭・星乃治彦ほか 、青木書店 、平5・3 、1
東ドイツにおける1953年6月17日事件前史(星乃)ほか・綴穴アリ  ゲン2

経絡反応帯療法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,500 (送料:¥300~)
山西医学院第一附属医院編/浅川要・神尾孝祐・砂岡和子訳、東洋学術出版社、1985年
カバー(ヤケすれくすみ、背に少キズ)。マーカー線引、鉛筆書込、図に色塗。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経絡反応帯療法

4,500 (送料:¥300~)
山西医学院第一附属医院編/浅川要・神尾孝祐・砂岡和子訳 、東洋学術出版社 、1985年
カバー(ヤケすれくすみ、背に少キズ)。マーカー線引、鉛筆書込、図に色塗。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

SMセカイ 1972年6月号(創刊号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、清風書房出版、197206、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、松本孝、前田寿安、京堂武、落合竜二、歌川大雅、軽井仁兵、目黒文夫、荒川油一、光谷東穂、青柳裕介(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセカイ 1972年6月号(創刊号)

1,650 (送料:¥200~)
- 、清風書房出版 、197206 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、松本孝、前田寿安、京堂武、落合竜二、歌川大雅、軽井仁兵、目黒文夫、荒川油一、光谷東穂、青柳裕介(劇画)
  • 単品スピード注文

利根川治水の変遷と水害

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
大熊孝、東京大学出版会、1981年、393、A5ハード、1冊
【折込図5枚付】ヤケシミ汚れ、日焼け、函壊れ傷み大・背や小口に破れ穴あき、本文小口少傷み、開き癖有、本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
大熊孝 、東京大学出版会 、1981年 、393 、A5ハード 、1冊
【折込図5枚付】ヤケシミ汚れ、日焼け、函壊れ傷み大・背や小口に破れ穴あき、本文小口少傷み、開き癖有、本文書込み有。

ユークリッド原論 縮刷版

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,650
中村幸四郎/寺阪英孝/伊東俊太郎/池田美恵:訳・解説、2002
共立出版 2002年版 カバーフチ少ヨレ 外観少スレ箇所 地少ヨゴレ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユークリッド原論 縮刷版

3,650
中村幸四郎/寺阪英孝/伊東俊太郎/池田美恵:訳・解説 、2002
共立出版 2002年版 カバーフチ少ヨレ 外観少スレ箇所 地少ヨゴレ 本文良好/使用感なし

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー