文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東北 1」の検索結果
8,873件

交流電化と鉄道の発展 仙山線での試作電気機関車性能試験

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,500 (送料:¥210~)
松野匡雄、東北福祉大学鉄道交流ステーション、2008年、1冊
東北福祉大学鉄道交流ステーションブックレット1

仙山線交流電化開業50周年記念東北福祉大学公開講演会の記録

正誤表付 良好 A4 63頁 HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
松野匡雄 、東北福祉大学鉄道交流ステーション 、2008年 、1冊
東北福祉大学鉄道交流ステーションブックレット1 仙山線交流電化開業50周年記念東北福祉大学公開講演会の記録 正誤表付 良好 A4 63頁 HP画像有
  • 単品スピード注文

東北歴史資料館研究紀要 第6巻第13巻まで8冊

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
32,000
東北歴史資料館 [編集]、東北歴史資料館、30cm
表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
32,000
東北歴史資料館 [編集] 、東北歴史資料館 、30cm
表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です

日本地理大系 5 奧羽篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
山本三生 編、改造社、1930、392ペーシ゛、27cm
初版 函なし 月報 三方ヨゴレ 背少ヤブレ 表紙シミ 書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地理大系 5 奧羽篇

1,700
山本三生 編 、改造社 、1930 、392ペーシ゛ 、27cm
初版 函なし 月報 三方ヨゴレ 背少ヤブレ 表紙シミ 書込み等なし

日本鉄道名所 : 勾配・曲線の旅 2 (東北線・奥羽線・羽越線)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
宮脇俊三, 原田勝正 編、小学館、227p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮脇俊三, 原田勝正 編 、小学館 、227p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
  • 単品スピード注文

昆虫採集禁止種・地区一覧 1-4 (1)北海道・東北地方(2)関東・甲信越東海地方(3)北陸・近畿・中国地方(4)四国・九州地方

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
油井秀臣、むし社、1990年-2000年、148/149~306/104/128、B5 soft、4・・・
(1)北海道・東北地方(2)関東・甲信越東海地方はプレートカラー。(3)北陸・近畿・中国地方(4)四国・九州地方はプレートモノクロ。日焼け有。表紙擦れ汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
油井秀臣 、むし社 、1990年-2000年 、148/149~306/104/128 、B5 soft 、4冊
(1)北海道・東北地方(2)関東・甲信越東海地方はプレートカラー。(3)北陸・近畿・中国地方(4)四国・九州地方はプレートモノクロ。日焼け有。表紙擦れ汚れ有、本文は概ね良好。

新日本分県地図 宮城県  新市町村登載

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
日地出版、1957年刊、1舗
36.2×51.5cm、表紙付き、原色版地図、縮尺34万5000分の1、一カ所赤鉛筆にて小丸、裏面に宮城県観光案内、県主要施設一覧、宮城県概要、市町村名・人口表・索引、昇格及び廃止町村名一覧、「東北地方鉄道連絡バス案内図、国鉄キロ程図、北海道・東北民謡歌詞」折込み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新日本分県地図 宮城県  新市町村登載

2,030
、日地出版 、1957年刊 、1舗
36.2×51.5cm、表紙付き、原色版地図、縮尺34万5000分の1、一カ所赤鉛筆にて小丸、裏面に宮城県観光案内、県主要施設一覧、宮城県概要、市町村名・人口表・索引、昇格及び廃止町村名一覧、「東北地方鉄道連絡バス案内図、国鉄キロ程図、北海道・東北民謡歌詞」折込み

風雲月露 俳句の基本を大切に

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
柏原眠雨 (柏原恵一 東北大学文学部名誉教授。哲学)、紅書房、2015年8月31日発行、B6判、39・・・
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、謹呈付箋入り。「紅書房出版目録」「紅通信」第73号折り込み、定価2500円。目次 序、俳句の基本、有季、定型、切れ、写生、俳趣、技法、評釈、表記、座の文芸、吟行と句会、歌枕と俳枕、祭事と行事、国際化、連歌俳諧の歴史(大淀三千風 ほか)。37204-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雲月露 俳句の基本を大切に

3,850
柏原眠雨 (柏原恵一 東北大学文学部名誉教授。哲学) 、紅書房 、2015年8月31日発行 、B6判、390頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、謹呈付箋入り。「紅書房出版目録」「紅通信」第73号折り込み、定価2500円。目次 序、俳句の基本、有季、定型、切れ、写生、俳趣、技法、評釈、表記、座の文芸、吟行と句会、歌枕と俳枕、祭事と行事、国際化、連歌俳諧の歴史(大淀三千風 ほか)。37204-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

メナシの世界 : 根室シンポジウム「北からの日本史」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
北海道・東北史研究会 編、北海道出版企画センター、1996、290p、19cm、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メナシの世界 : 根室シンポジウム「北からの日本史」

1,320 (送料:¥200~)
北海道・東北史研究会 編 、北海道出版企画センター 、1996 、290p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

集刊 東洋学 29 内田道夫教授退官紀念 中国文学特集号

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
東北大学中国文史哲研究会 [編]、中国文史哲研究会、昭和48、250頁、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

集刊 東洋学 29 内田道夫教授退官紀念 中国文学特集号

2,500
東北大学中国文史哲研究会 [編] 、中国文史哲研究会 、昭和48 、250頁 、22cm 、1冊

一枚刷東北観兵式之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
明34、1枚
サイズ38×54
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷東北観兵式之図

2,620
、明34 、1枚
サイズ38×54

宮城県著名人5000人集1集〔人物事典〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東北県政時評社、1955
144頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県著名人5000人集1集〔人物事典〕

4,400
、東北県政時評社 、1955
144頁、少シミ

日本の祭り 第1巻 東北・北海道編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
岩崎敏夫編、講談社、昭57、1冊
A4変形 函 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の祭り 第1巻 東北・北海道編

800
岩崎敏夫編 、講談社 、昭57 、1冊
A4変形 函 帯

古代国家の東北辺境支配 <日本史学研究叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,800 (送料:¥600~)
今泉隆雄 著、吉川弘文館、2015年、562,16p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・色褪せ・汚れ小 小口ヤケ小 Q25006M2708
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代国家の東北辺境支配 <日本史学研究叢書>

10,800 (送料:¥600~)
今泉隆雄 著 、吉川弘文館 、2015年 、562,16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・色褪せ・汚れ小 小口ヤケ小 Q25006M2708
  • 単品スピード注文

ナオ・デ・ラ・チーナ : nao de la China : newsletter of the East Asian Publishing Cultural Study Group 9号

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
文部省科学研究費特定領域研究(A)東アジア出版文化の研究 [編]、東北大学東北アジア研究センター内特・・・
東アジア出版文化の研究
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
文部省科学研究費特定領域研究(A)東アジア出版文化の研究 [編] 、東北大学東北アジア研究センター内特定領域研究(A)事務局 、2005 、98 、30cm
東アジア出版文化の研究

湯田川温泉 : 自然と歴史の湯の里 <とうほく百科新書 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
佐藤政太 著、東北出版、1985年、178p、18cm
経年の微ヤケ、シミ。カバーに微スレ。小口三方、本紙一部に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯田川温泉 : 自然と歴史の湯の里 <とうほく百科新書 1>

900
佐藤政太 著 、東北出版 、1985年 、178p 、18cm
経年の微ヤケ、シミ。カバーに微スレ。小口三方、本紙一部に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

日本の美術 213号 多賀城跡 (古代の東北/多賀城の沿革/研究の歩み/東北の城柵/多賀城の位置と立地/発見遺構/多賀城廃寺跡/発見遺物 瓦? 土器 漆紙文書 木簡/新しい多賀城像/東北城柵の遺跡/多賀城創建瓦の祖型 文字瓦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
桑原滋郎編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、多賀城碑/多賀城の整・・・
1984年2月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背文字にかすれ僅 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅 背割れ補修あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 213号 多賀城跡 (古代の東北/多賀城の沿革/研究の歩み/東北の城柵/多賀城の位置と立地/発見遺構/多賀城廃寺跡/発見遺物 瓦? 土器 漆紙文書 木簡/新しい多賀城像/東北城柵の遺跡/多賀城創建瓦の祖型 文字瓦)

500
桑原滋郎編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、多賀城碑/多賀城の整備と活用/多賀城と東北の城柵/鼎談 多賀城と東北の城柵 (平川南・石上英一・桑原滋郎)) 、至文堂 、昭59
1984年2月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背文字にかすれ僅 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅 背割れ補修あり

東北地方農山村地域の開発方式に関する研究 低所得要因の解析と地域農業計画の策定 第1報~第3報    3冊揃 <農林水産業特別試験研究費補助金による研究報告書 昭和41年度>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
東北開発研究所、1966、26cm、3冊
少シミ 少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、東北開発研究所 、1966 、26cm 、3冊
少シミ 少キズ

温故写真帖 第一集 札幌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
15,000
東北帝国大学農科大学、維新堂書店、明42、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温故写真帖 第一集 札幌

15,000
東北帝国大学農科大学 、維新堂書店 、明42 、1

東北唯一之名所 山寺宝珠山寫真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
16頁 山崎屋菓子製造所、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北唯一之名所 山寺宝珠山寫真帖

4,000
16頁 山崎屋菓子製造所 、戦前

有孔虫 1~11号

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
有孔虫研究連絡会(東北大内)、昭28~昭35
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有孔虫 1~11号

55,000
有孔虫研究連絡会(東北大内) 、昭28~昭35

大阪府 大阪東北部 五万分の一地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
大日本帝国陸地測量部、昭和2年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府 大阪東北部 五万分の一地図

4,500
大日本帝国陸地測量部 、昭和2年 、1

東北

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
観世左近、昭37
檜書店 特製壱番本 初版 (書入少・少シミ・小印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北

600
観世左近 、昭37
檜書店 特製壱番本 初版 (書入少・少シミ・小印有)

東北謎とき散歩

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
星亮一、廣済堂出版、平12
カバー帯背僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
星亮一 、廣済堂出版 、平12
カバー帯背僅ヤケ

清実録東北史料全輯1-3

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
李澍田主編、吉林文史、1988、A5平装、3冊
長白叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清実録東北史料全輯1-3

3,300
李澍田主編 、吉林文史 、1988 、A5平装 、3冊
長白叢書

「日本近代化」関係資料目録 第一集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
東北大学「日本近代化」研究組織、昭43、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日本近代化」関係資料目録 第一集

5,280
東北大学「日本近代化」研究組織 、昭43 、1

北上川 第1~8輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
東北地方建設局岩手工事事務所、昭48~昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北上川 第1~8輯

22,000
東北地方建設局岩手工事事務所 、昭48~昭57

仏像をたずねて1 北海道・東北・関東篇

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
武藤晟造、明治書院、平成6年、A5判、1冊
函 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
武藤晟造 、明治書院 、平成6年 、A5判 、1冊
函 良好
  • 単品スピード注文

近代中国東北地域史研究の新視角

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
江夏由樹, 中見立夫, 西村成雄, 山本有造 編、山川出版社、2005、354p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国東北地域史研究の新視角

2,640 (送料:¥200~)
江夏由樹, 中見立夫, 西村成雄, 山本有造 編 、山川出版社 、2005 、354p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮・・・
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮城県教育委員会)、庄子敦(利府町教育委員会)、渡部 紀(仙台市教育委員会)、発表 佐藤則之、須田良平岩見和泰、菊地逸夫、鈴木真一郎(宮城県教育委員会)、加藤道男(東北歴史資料館佐藤洋、工藤哲司、荒井格、渡部紀、長島栄一(仙台市教育委員会)、高橋誠明、鈴木勝彦(古川市教育委員会)、相沢清利、千葉孝弥(多賀城市埋蔵文化財センター)、村田晃一、柳沢和明(多賀城市跡調査研究所)、遊佐五郎、藤井裕二(大和町教育委員会)、佐久間光平(東北大学埋蔵文化財研究室)、齊藤彰裕、庄子敦、中島直、佐藤敏幸、 、平成2年(1990年) 、36.5×26×0.8cm、87葉 、1冊
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya

鉄路の記憶 : 東北1969~1976

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大穂耕一郎 著、無明舎、2003、205p、21cm、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大穂耕一郎 著 、無明舎 、2003 、205p 、21cm 、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

東北六県農村経済事情

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
北海道東北六県耕地協会聯合会 編、秋田県耕地協会、昭和9年、1冊、27cm
背イタミ。 ヤケ、シミ、角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北六県農村経済事情

3,000
北海道東北六県耕地協会聯合会 編 、秋田県耕地協会 、昭和9年 、1冊 、27cm
背イタミ。 ヤケ、シミ、角折れ。

観世流稽古用謡本 不揃い11冊

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
3,300 (送料:¥185~)
廿四世 観世左近、檜書店、1953年(昭和28年)~1954年(昭和29年)、15×21㎝、11冊
高砂(一ノ一)・舩辡慶(一ノ四)・東北(二ノ三)・小袖曽我(四ノ二)・竹生島(五ノ一)・鞍馬天狗(廿七ノ五)・賀茂(廿九ノ一)・巴(二十ノ二)・雲雀山(三十ノ四)・安達原(卅五ノ五)・小督(卅九ノ二)
和綴じ本。経年の為ヤケ・シミが有ります。鞍馬天狗と巴の題箋に若干の剥がれが有ります。鞍馬天狗綴じ紐に一部切れ、赤鉛筆によるかきこみ。東北に切れ等のイタミ、赤鉛筆による書き込み。小督に赤鉛筆による書き込みが有ります。
東北と鞍馬天狗にイタミが目立ちますが他は経年のわりに状態は良いです。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
廿四世 観世左近 、檜書店 、1953年(昭和28年)~1954年(昭和29年) 、15×21㎝ 、11冊
高砂(一ノ一)・舩辡慶(一ノ四)・東北(二ノ三)・小袖曽我(四ノ二)・竹生島(五ノ一)・鞍馬天狗(廿七ノ五)・賀茂(廿九ノ一)・巴(二十ノ二)・雲雀山(三十ノ四)・安達原(卅五ノ五)・小督(卅九ノ二) 和綴じ本。経年の為ヤケ・シミが有ります。鞍馬天狗と巴の題箋に若干の剥がれが有ります。鞍馬天狗綴じ紐に一部切れ、赤鉛筆によるかきこみ。東北に切れ等のイタミ、赤鉛筆による書き込み。小督に赤鉛筆による書き込みが有ります。 東北と鞍馬天狗にイタミが目立ちますが他は経年のわりに状態は良いです。
  • 単品スピード注文

東北古史資料叢編 1―先秦~三国*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
東郭士 呉遼生等/遼瀋書社、中文書、平1、1冊
経史子集の古籍から東北に関する記述を抄録。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 525頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
東郭士 呉遼生等/遼瀋書社 、中文書 、平1 、1冊
経史子集の古籍から東北に関する記述を抄録。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 525頁

東北放送10年史 (宮城県仙台市)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
12,600 (送料:¥0~)
東北放送株式会社、S.37、1冊
厚みが2cmほどある、A4判サイズ、函入り、皮装ハードカバー本。経年並本ですが、函経年ヤケ・一部イタミ・一部スレ剥げ跡、本誌中身供概ね良好ですが、巻末あたり水ヌレではありませんが、湿気によるヨレ跡あり。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,600 (送料:¥0~)
、東北放送株式会社 、S.37 、1冊
厚みが2cmほどある、A4判サイズ、函入り、皮装ハードカバー本。経年並本ですが、函経年ヤケ・一部イタミ・一部スレ剥げ跡、本誌中身供概ね良好ですが、巻末あたり水ヌレではありませんが、湿気によるヨレ跡あり。送料無料。
  • 単品スピード注文

民俗誌を織る旅 <五柳叢書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
赤坂憲雄 著、五柳書院、2002年初版発行、、270p、20cm、1冊
帯付、「管理番号89-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗誌を織る旅 <五柳叢書>

900
赤坂憲雄 著 、五柳書院 、2002年初版発行、 、270p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号89-1」

日本の城下町 全12巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥1,080~)
第二アートセンター編、ぎょうせい、1981-82年、27cm、12冊
函。函ヤケ・擦れ汚れ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,080~)
第二アートセンター編 、ぎょうせい 、1981-82年 、27cm 、12冊
函。函ヤケ・擦れ汚れ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

やさしくて本質的な理科実験 1

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
科協教東北地区協議会・編、評論社、S55、1
1刷 普通・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やさしくて本質的な理科実験 1

1,310
科協教東北地区協議会・編 、評論社 、S55 、1
1刷 普通・カバー

古代東北と柵戸

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
高橋崇 著、吉川弘文館、1996、212p、22cm、1冊
三方にシミ、扉頁にヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北と柵戸

2,000
高橋崇 著 、吉川弘文館 、1996 、212p 、22cm 、1冊
三方にシミ、扉頁にヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(少ヤケ有)

和賀中央 (事業計画一般平面図一部共)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
東北農政局和賀中央農業水利事業所、昭55.3、326p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和賀中央 (事業計画一般平面図一部共)

16,500
東北農政局和賀中央農業水利事業所 、昭55.3 、326p 、B5
ISBN:**

山林史上より観たる東北文化之研究 : 一名東北山林史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
遠藤安太郎著、日本山林史研究会、1938.2、2,8,391,12p、23cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙褪色・埃シミ・少ヨゴレ 天黒装 小口・地ヤケ・経年シミ 見返しヤケ ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込箇所少有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山林史上より観たる東北文化之研究 : 一名東北山林史

2,800 (送料:¥185~)
遠藤安太郎著 、日本山林史研究会 、1938.2 、2,8,391,12p 、23cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙褪色・埃シミ・少ヨゴレ 天黒装 小口・地ヤケ・経年シミ 見返しヤケ ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込箇所少有 
  • 単品スピード注文

東北農山村の戦後改革 <岩波ブックレット 証言昭和史の断面 no.222>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
簾内敬司 著、岩波書店、62p、21cm
1991.10.21 第一刷発行 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北農山村の戦後改革 <岩波ブックレット 証言昭和史の断面 no.222>

800
簾内敬司 著 、岩波書店 、62p 、21cm
1991.10.21 第一刷発行 裸本 経年相応

北朝鮮外交と東北アジア:1970-1973 (学術選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,350 (送料:¥350~)
高 一 (こ・いる)、信山社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北朝鮮外交と東北アジア:1970-1973 (学術選書)

7,350 (送料:¥350~)
高 一 (こ・いる) 、信山社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

京都・西北部・西南・東北・東南 五万分の一地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
大日本帝國陸地測量部、大正5・3・5・3年、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都・西北部・西南・東北・東南 五万分の一地図

22,000
大日本帝國陸地測量部 、大正5・3・5・3年 、4

交通公社の新日本ガイド 2 東北1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
十和田 陸中海岸 下北 男鹿 平泉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
十和田 陸中海岸 下北 男鹿 平泉
  • 単品スピード注文

日本仁医物語 第1巻 北海道・東北篇

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,500
志村有弘 編、図書刊行会、昭和59年、1
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本仁医物語 第1巻 北海道・東北篇

2,500
志村有弘 編 、図書刊行会 、昭和59年 、1
函、良好

新感覚派の作家 横山利一とやまがた  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
工藤恒治、東北出版企画、昭53、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新感覚派の作家 横山利一とやまがた  

1,500
工藤恒治 、東北出版企画 、昭53 、1冊
〔B6判〕

古代文化 VOL.64NO.Ⅰ 特輯:東北アジアの武器形石器

立石書店
 東京都練馬区小竹町
500
古代学協会、2012年、153p、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、古代学協会 、2012年 、153p 、1
経年並

対話「東北論」

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
岩本由井輝・樺山紘一・米山俊直、福武書店、1984年、1
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対話「東北論」

1,040
岩本由井輝・樺山紘一・米山俊直 、福武書店 、1984年 、1
初版、カバー、帯

山形県民俗・歴史論集1〜3

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
同編集委員会東北出版企画、昭54、3冊
2刷 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県民俗・歴史論集1〜3

1,650
、同編集委員会東北出版企画 、昭54 、3冊
2刷 少経年

東北史の新研究 復刻版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,700
古田良一博士還暦記念会 編、万葉堂、昭58、387p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ有 本体布表紙湿気の浮きの個所有 頁湿気の波打ち有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北史の新研究 復刻版

1,700
古田良一博士還暦記念会 編 、万葉堂 、昭58 、387p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ有 本体布表紙湿気の浮きの個所有 頁湿気の波打ち有

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500