文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松 」の検索結果
265,008件

花好月円 : 松村謙三遺文抄

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
松村正直 他編、青林書院新社、昭53
菊判 函 明治篇、大正篇、昭和篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花好月円 : 松村謙三遺文抄

2,800
松村正直 他編 、青林書院新社 、昭53
菊判 函 明治篇、大正篇、昭和篇

松戸の歴史案内 :改訂新版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
松下邦夫 著、郷土史、昭和57年、256p、26cm、1冊
改訂新版、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
松下邦夫 著 、郷土史 、昭和57年 、256p 、26cm 、1冊
改訂新版、未使用良好

松戸の歴史案内 ;改訂新版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
松下邦夫 著、郷土史、昭和57年、256p、26cm、1冊
改訂新版、未使用良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
松下邦夫 著 、郷土史 、昭和57年 、256p 、26cm 、1冊
改訂新版、未使用良好、

ひとふりの命 : 大佛師松本明慶

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
松本明慶 著 ; 松本明慶佛像彫刻美術館 企画編集、松本明慶佛像彫刻美術館 松本明慶工房、2009、・・・
裸本、落款署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとふりの命 : 大佛師松本明慶

2,500
松本明慶 著 ; 松本明慶佛像彫刻美術館 企画編集 、松本明慶佛像彫刻美術館 松本明慶工房 、2009 、151p 、22cm 、1冊
裸本、落款署名入り

安岡正篤に学ぶ (HOREI BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
松本 幸夫 (著)、総合法令、192
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安岡正篤に学ぶ (HOREI BOOKS)

540 (送料:¥300~)
松本 幸夫 (著) 、総合法令 、192
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二松学舎百年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
二松学舎百年史編集委員会 編、二松学舎、昭和52、1092p 図 肖像、22cm
A5 函うすヤケ 本体パラ 三方うすヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
二松学舎百年史編集委員会 編 、二松学舎 、昭和52 、1092p 図 肖像 、22cm
A5 函うすヤケ 本体パラ 三方うすヨゴレ

松前史年表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,760 (送料:¥185~)
松前町史編集室 編、松前町、昭47、447p、22cm
除籍本 表紙・見返し・奥付ページ印 背見返し貼付 小口マーカーペン塗りつぶし跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松前史年表

1,760 (送料:¥185~)
松前町史編集室 編 、松前町 、昭47 、447p 、22cm
除籍本 表紙・見返し・奥付ページ印 背見返し貼付 小口マーカーペン塗りつぶし跡
  • 単品スピード注文

松前町誌 (愛媛県)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥800~)
松前町誌編集委員会 編、愛媛県伊予郡松前町役場、昭和54年、22cm、1冊
函入。正誤表付き。函にイタミ。本文角折り跡。正誤表にイタミ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
松前町誌編集委員会 編 、愛媛県伊予郡松前町役場 、昭和54年 、22cm 、1冊
函入。正誤表付き。函にイタミ。本文角折り跡。正誤表にイタミ。シミ。
  • 単品スピード注文

松島町誌 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
松島町誌編纂委員会 編、松島町、1973年、778p 図、22cm
函痛み・ヤケ 函裏面に書き込み 本体見返しに贈呈紙貼り付け・書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松島町誌 第2版.

1,500
松島町誌編纂委員会 編 、松島町 、1973年 、778p 図 、22cm
函痛み・ヤケ 函裏面に書き込み 本体見返しに贈呈紙貼り付け・書き込み

高松市水道史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
6,000
高松市水道局水道史編集室 編、高松市水道局、1990(平成2)、762p、22cm
A5判、函(背にシミ日焼けあり)、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
高松市水道局水道史編集室 編 、高松市水道局 、1990(平成2) 、762p 、22cm
A5判、函(背にシミ日焼けあり)、本体美品

松坂屋60年史

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
松坂屋60年史編集委員会 編、松坂屋、昭和46年 発行、391p 図、27cm
付:函
函シミ・少ヨゴレ・少イタミ
本体少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松坂屋60年史

1,500 (送料:¥185~)
松坂屋60年史編集委員会 編 、松坂屋 、昭和46年 発行 、391p 図 、27cm
付:函 函シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

松山の文学碑 <松山文化シリーズ> 増訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
松山市 松山市観光協会、1965、28p、19cm
B6判、冊子、ヤケ、増訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
、松山市 松山市観光協会 、1965 、28p 、19cm
B6判、冊子、ヤケ、増訂版

松前藩と松前 松前町史研究紀要 第11号 松前城下・町年寄の職掌と機能 他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
鈴江英一他 松前町史編集室編、松前町史編集室、昭52、1
p130 表紙僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前藩と松前 松前町史研究紀要 第11号 松前城下・町年寄の職掌と機能 他

1,320
鈴江英一他 松前町史編集室編 、松前町史編集室 、昭52 、1
p130 表紙僅少シミ

静軒詩存

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
永富撫松 著 ; 今田哲夫 編、鹿島守之助、229p 図版21枚
初版。函付。ヤケシミがあります。函に剥がれ、破れがあり、下部はテープ修正があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
永富撫松 著 ; 今田哲夫 編 、鹿島守之助 、229p 図版21枚
初版。函付。ヤケシミがあります。函に剥がれ、破れがあり、下部はテープ修正があります。
  • 単品スピード注文

同盟休校 : 部落解放をめざす松原支部の闘いの記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
部落解放同盟松原支部編、解放出版社、314p、21cm
1976年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同盟休校 : 部落解放をめざす松原支部の闘いの記録

1,770 (送料:¥300~)
部落解放同盟松原支部編 、解放出版社 、314p 、21cm
1976年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

レーザーの基礎と実験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
松平維石 他著、共立、191p、22cm
昭和51年初版3刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、表紙、余白地、ページにシール、紙ポケットの貼付け、印、ペンで塗りつぶしがあります。表紙全体に透明テープ貼付けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。タイトルページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーザーの基礎と実験

700 (送料:¥300~)
松平維石 他著 、共立 、191p 、22cm
昭和51年初版3刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、表紙、余白地、ページにシール、紙ポケットの貼付け、印、ペンで塗りつぶしがあります。表紙全体に透明テープ貼付けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。タイトルページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

松前藩と松前 松前町史研究紀要 4号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
松前町史編集室編、松前町史編集室、昭48、1
少日焼け・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松前藩と松前 松前町史研究紀要 4号

1,320
松前町史編集室編 、松前町史編集室 、昭48 、1
少日焼け・少汚れ有

松岡正剛編集セカイ読本 第1期低速 帝塚山講義 1・2・3巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
松岡正剛、株式会社デジタオ、3冊
1~3巻の3冊セットです。帯付き。未開封品を検品の為、開封したのみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
松岡正剛 、株式会社デジタオ 、3冊
1~3巻の3冊セットです。帯付き。未開封品を検品の為、開封したのみです。
  • 単品スピード注文

相対性理論の哲学 <ブリタニカ叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
広松渉 著、日本ブリタニカ、247p、19cm
多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論の哲学 <ブリタニカ叢書>

600 (送料:¥300~)
広松渉 著 、日本ブリタニカ 、247p 、19cm
多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大辞林

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥800~)
松村 明;三省堂編修所【編】、三省堂、2616,25p、26cm(B5)
函付き。ヤケシミ汚れと傷み、消臭剤のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大辞林

600 (送料:¥800~)
松村 明;三省堂編修所【編】 、三省堂 、2616,25p 、26cm(B5)
函付き。ヤケシミ汚れと傷み、消臭剤のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

目でみる浜松の歴史 : 常設展示案内書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
浜松市博物館 編、浜松市教育委員会、103p、26cm
1979年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目でみる浜松の歴史 : 常設展示案内書

450 (送料:¥185~)
浜松市博物館 編 、浜松市教育委員会 、103p 、26cm
1979年発行
  • 単品スピード注文

数のエッセイ <ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
一松信 著、筑摩書房、245p、15cm
後半ページの角に折れ跡がついています(裏表紙を含む)。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数のエッセイ <ちくま学芸文庫>

510 (送料:¥300~)
一松信 著 、筑摩書房 、245p 、15cm
後半ページの角に折れ跡がついています(裏表紙を含む)。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

史跡松前藩主松前家墓所保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
北海道松前町教育委員会 編、松前町、平2
A4 237p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
北海道松前町教育委員会 編 、松前町 、平2
A4 237p ISBN:**

松韻 松山長昭

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
鈴木 甚輔(松山長昭後援会)、緑松会
松山長昭 梅若流入門五十周年記念誌 梅若六郎序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松韻 松山長昭

3,000
鈴木 甚輔(松山長昭後援会) 、緑松会
松山長昭 梅若流入門五十周年記念誌 梅若六郎序文

小松城

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
小松城再興稚松校下推進協議会、小松城再興稚松校下推進協議会、平成元、1
B5、背ヤケ、ヤケ少、関連記事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松城

4,000
小松城再興稚松校下推進協議会 、小松城再興稚松校下推進協議会 、平成元 、1
B5、背ヤケ、ヤケ少、関連記事

八尾・柏原の歴史<大阪・市史双書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
棚橋 利光、松籟社、276
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
棚橋 利光 、松籟社 、276
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

神武天皇 紀記論究 建国篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
松岡静雄、同文館、324
函付き。強いヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
松岡静雄 、同文館 、324
函付き。強いヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

授業批評の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
松本 陽一、一茎書房、220
帯はありません。スレヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
松本 陽一 、一茎書房 、220
帯はありません。スレヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子どもたち・曠野

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
チェーホフ 著 ; 松下裕 訳、麦秋社、257
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
チェーホフ 著 ; 松下裕 訳 、麦秋社 、257
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

清張古代史記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
松本清張 著、日本放送出版協会、304p 図版16枚、22cm
全体にヤケ、天に強めのシミ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清張古代史記

540 (送料:¥600~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、304p 図版16枚 、22cm
全体にヤケ、天に強めのシミ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松本松南高等学校五十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
松本松南高等学校五十年史編集委員 編、発行者/松本松南高等学校(長野県松本市所在)、1993年、88・・・
平成5年3月発行 B5判887ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。紙面下部の角折りが6か所ほど、巻末に「平成六年八月一日現在は中村節好校長です」の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
松本松南高等学校五十年史編集委員 編 、発行者/松本松南高等学校(長野県松本市所在) 、1993年 、887p 、27cm 、1
平成5年3月発行 B5判887ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。紙面下部の角折りが6か所ほど、巻末に「平成六年八月一日現在は中村節好校長です」の書き込みが入っています。

人事訴訟法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
松本博之 著、弘文堂、406
帯付き。汚れと傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
松本博之 著 、弘文堂 、406
帯付き。汚れと傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

松本市史研究 20号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
総務部行政管理課, 松本市文書館 編、松本市、平成23年、26cm
背表紙少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
総務部行政管理課, 松本市文書館 編 、松本市 、平成23年 、26cm
背表紙少汚れ

四季の俳画 秋・冬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
赤松柳史 著、創元社
大判本。函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷みがあります。昭和48年第4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
赤松柳史 著 、創元社
大判本。函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷みがあります。昭和48年第4刷。
  • 単品スピード注文

基本演習民法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
赤松秀岳 著、法学書院、277p、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本演習民法

560 (送料:¥300~)
赤松秀岳 著 、法学書院 、277p 、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

旺文社古語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥600~)
松村明 ほか編、旺文社、18cm
第八版。函、別冊つき。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旺文社古語辞典

950 (送料:¥600~)
松村明 ほか編 、旺文社 、18cm
第八版。函、別冊つき。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松前町史 通説編 第1巻 下

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥600~)
松前町史編集室 編、松前町、1988、1433p、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
松前町史編集室 編 、松前町 、1988 、1433p 、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

松前町史 史料編 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
松前町史編集室 編、松前町、1974、1039p (図共)、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ 附図あり
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
松前町史編集室 編 、松前町 、1974 、1039p (図共) 、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ 附図あり
  • 単品スピード注文

高松百年の歴史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
高松百年史編集室 編、高松市、296p、19cm
平成2年発行 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高松百年の歴史

1,500
高松百年史編集室 編 、高松市 、296p 、19cm
平成2年発行 カバー

小松郷土民謡集1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,860
石川県民謡協会小松市民謡連盟小松市美松民謡会編、石川県民謡協会小松市民謡連盟小松市美松民謡会編、19・・・
90頁/並、尾小屋鉱山鉱山セット節/金掘り唄他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松郷土民謡集1

6,860
石川県民謡協会小松市民謡連盟小松市美松民謡会編 、石川県民謡協会小松市民謡連盟小松市美松民謡会編 、1988
90頁/並、尾小屋鉱山鉱山セット節/金掘り唄他、経年劣化

まっぷる松江・出雲 石見銀山12  (まっぷる国内版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
昭文社、111
大判本。多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
、昭文社 、111
大判本。多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

市民として〈家庭時評・社会〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
松田 道雄、毎日新聞社、289
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。わずかに線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
松田 道雄 、毎日新聞社 、289
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。わずかに線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

イエスの原風景 : 聖の図像学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
松本富士男 著、新泉社、242, 4p (図共)
1982年4刷。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
松本富士男 著 、新泉社 、242, 4p (図共)
1982年4刷。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吉田松陰 (岩波文庫 青 154-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
徳富蘇峰 著、岩波書店、282
ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
徳富蘇峰 著 、岩波書店 、282
ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

松前藩と松前 : 松前町史研究紀要 創刊号 (昭47.11)-33号 (平3.3) 33冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
28,000
松前町史編集室 [編]、松前町史編集室、昭47~、冊、21cm、33冊
A5 表紙埃焼け、背焼け、傷みの号あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
松前町史編集室 [編] 、松前町史編集室 、昭47~ 、冊 、21cm 、33冊
A5 表紙埃焼け、背焼け、傷みの号あり

松陰と象山

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
武田勘治 著、第一出版協会、昭和18年再版、293p 肖像、19cm
カバー
ヤケシミ、イタミ、背イタミ

松蔭の入門、松蔭の再従学、松蔭の渡航計画と象山、
松蔭の米艦潜入と象山、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
武田勘治 著 、第一出版協会 、昭和18年再版 、293p 肖像 、19cm
カバー ヤケシミ、イタミ、背イタミ 松蔭の入門、松蔭の再従学、松蔭の渡航計画と象山、 松蔭の米艦潜入と象山、他

図録松本のたから 図録 新編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
松本市教育委員会, 松本市文化財審議委員会企画、松本市教育文化振興財団、253p、31cm
受け継ぎ伝える郷土の文化財 函
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図録松本のたから 図録 新編

1,000 (送料:¥240~)
松本市教育委員会, 松本市文化財審議委員会企画 、松本市教育文化振興財団 、253p 、31cm
受け継ぎ伝える郷土の文化財 函
  • 単品スピード注文

松岡語録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会、昭和53年、155p、2・・・
状態経年並 線引き、書き込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編 、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会 、昭和53年 、155p 、22cm
状態経年並 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

鳥と人 : とくにニワトリへの感謝をこめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
小松左京 著、ネスコ、254
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
小松左京 著 、ネスコ 、254
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新編 近世俳文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,840 (送料:¥300~)
中村俊定, 松尾勝郎 編、笠間書院、114
裸本です。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,840 (送料:¥300~)
中村俊定, 松尾勝郎 編 、笠間書院 、114
裸本です。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー