文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松原 仁」の検索結果
177件

筑陽博多津要録 二巻 九州史料叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
九州史料刊行会、昭37、241頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑陽博多津要録 二巻 九州史料叢書

1,500 (送料:¥0~)
、九州史料刊行会 、昭37 、241頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

現代名社長列伝 戦後10年日本財界に金字塔を打建てた40人

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥280~)
鈴木津馬治/渋川哲三、ダイヤモンド社、244p (図版78p共)、19cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名社長列伝 戦後10年日本財界に金字塔を打建てた40人

1,400 (送料:¥280~)
鈴木津馬治/渋川哲三 、ダイヤモンド社 、244p (図版78p共) 、19cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

京都維新史蹟

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,800
京都市教育會 編、京都市教育會、1928年、59p 図版83枚、26×38cm
初版 帙付
経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。
大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
京都市教育會 編 、京都市教育會 、1928年 、59p 図版83枚 、26×38cm
初版 帙付 経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。 大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

社会福祉研究 = Social welfare studies (65) 特集 1:社会福祉の新たな思考軸①(総論編)戦後50年の検証と課題/2:阪神・淡路大震災と社会福祉

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1996-04、152p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
-----和田敏明 市民参加型福祉改革の飛躍を支えるもう1つの福祉改革  共同募金
正村公宏 日本経済の変化と社会福祉
一圓光彌 日本の社会保障の歩みと新しい社会保障の課題
阿部志郎 社会福祉の理念・実践のパラダイム転換
古川孝順 社会福祉の制度・政策のパラダイム転換
一番ヶ瀬康子 阪神・淡路大震災復興計画にみる社会福祉の位置と課題(日本学術会議 社会福祉・社会保障研究連絡委員会シンポジウム基調講演記録)
荒川義子 震災と心のケア-危機理論を踏まえて-
秋山智久 阪神大震災とボランティア
中辻直行 [阪神・淡路大震災の現地報告]【高齢者ケアセンター】大震災があぶり出した日本の高齢者問題
福原しろう [阪神・淡路大震災の現地報告]【被災地障害者センター】問題は山のように残っています
藤井博志 [阪神・淡路大震災の現地報告]【兵庫県社会福祉協議会】兵庫県社協の救援活動取り組みと課題
池田恵利子 [阪神・淡路大震災の現地報告]【日本社会福祉士会】日本社会福祉士会はどう活動したか
大谷嘉朗 私の実践・研究を振り返って(40)基督教児童福祉会と共に歩んだ30年
太田正仁 施設オンブズマン制度の導入-入所者の声の反映-
久田恵 福祉事務所ケースワーカーと意欲と苦悩-本誌第63号高田論文に応える-
古川隆司 災害支援と地域福祉-雲仙岳噴火災害の対策から学ぶべきこと-
渡邊洋一 障害者計画に関する基礎的研究
保田井進 「いのちと人格」を支える社会構造と機能的システムが必要
北川清一 「戦後50年」状況と社会福祉研究の問い返し
富田恵子 共生・自立に向けてわれわれは何をなすべきか-施設機能の見直し・ケアプランは共通の課題
張凡 中国の家族による老親扶養の危機と対策
大熊由紀子 薬害エイズ事件を社会福祉の視点から見ると
桑原洋子 橋本宏子著『福祉行政と法-高齢者福祉サービスの実態』
大山博 岩田正美著『戦後社会福祉の展開と大都市最低辺』
星野信也 副田義也『生活保護制度の社会史』
松原康雄 柏女霊峰著『現代児童福祉論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1996-04 、152p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。 -----和田敏明 市民参加型福祉改革の飛躍を支えるもう1つの福祉改革  共同募金 正村公宏 日本経済の変化と社会福祉 一圓光彌 日本の社会保障の歩みと新しい社会保障の課題 阿部志郎 社会福祉の理念・実践のパラダイム転換 古川孝順 社会福祉の制度・政策のパラダイム転換 一番ヶ瀬康子 阪神・淡路大震災復興計画にみる社会福祉の位置と課題(日本学術会議 社会福祉・社会保障研究連絡委員会シンポジウム基調講演記録) 荒川義子 震災と心のケア-危機理論を踏まえて- 秋山智久 阪神大震災とボランティア 中辻直行 [阪神・淡路大震災の現地報告]【高齢者ケアセンター】大震災があぶり出した日本の高齢者問題 福原しろう [阪神・淡路大震災の現地報告]【被災地障害者センター】問題は山のように残っています 藤井博志 [阪神・淡路大震災の現地報告]【兵庫県社会福祉協議会】兵庫県社協の救援活動取り組みと課題 池田恵利子 [阪神・淡路大震災の現地報告]【日本社会福祉士会】日本社会福祉士会はどう活動したか 大谷嘉朗 私の実践・研究を振り返って(40)基督教児童福祉会と共に歩んだ30年 太田正仁 施設オンブズマン制度の導入-入所者の声の反映- 久田恵 福祉事務所ケースワーカーと意欲と苦悩-本誌第63号高田論文に応える- 古川隆司 災害支援と地域福祉-雲仙岳噴火災害の対策から学ぶべきこと- 渡邊洋一 障害者計画に関する基礎的研究 保田井進 「いのちと人格」を支える社会構造と機能的システムが必要 北川清一 「戦後50年」状況と社会福祉研究の問い返し 富田恵子 共生・自立に向けてわれわれは何をなすべきか-施設機能の見直し・ケアプランは共通の課題 張凡 中国の家族による老親扶養の危機と対策 大熊由紀子 薬害エイズ事件を社会福祉の視点から見ると 桑原洋子 橋本宏子著『福祉行政と法-高齢者福祉サービスの実態』 大山博 岩田正美著『戦後社会福祉の展開と大都市最低辺』 星野信也 副田義也『生活保護制度の社会史』 松原康雄 柏女霊峰著『現代児童福祉論』
  • 単品スピード注文

工場管理 39(2)(513)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日刊工業新聞社 [編]、日刊工業新聞社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日刊工業新聞社 [編] 、日刊工業新聞社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

青木亮貫

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,000 (送料:¥0~)
河合太仲 編、青木家文庫、332p、21cm
国内送料無料
昭和17年7月5日発行 和装本 函入り
函背書名記名。スレ・ヤケ
本冊綴じ糸キレあり。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
河合太仲 編 、青木家文庫 、332p 、21cm
国内送料無料 昭和17年7月5日発行 和装本 函入り 函背書名記名。スレ・ヤケ 本冊綴じ糸キレあり。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

十三山書樓尺牘纂輯

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
加藤櫻老先生顕彰會、加藤櫻老先生顕彰會、昭9
B5版 和綴 116頁 線引きあり 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
加藤櫻老先生顕彰會 、加藤櫻老先生顕彰會 、昭9
B5版 和綴 116頁 線引きあり 状態:並下
  • 単品スピード注文

だいこう31 vol.25 no.1 1979

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
日本国有鉄道大阪工事局 [編]、日本国有鉄道大阪工事局、1979.3、335p、26cm
表紙少シミ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
日本国有鉄道大阪工事局 [編] 、日本国有鉄道大阪工事局 、1979.3 、335p 、26cm
表紙少シミ汚れ

経済評論 1993年5月増大号 特集;マルクス経済学とは何であったか 復刊42(5)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,500
日本評論社、日本評論社、420p、21cm
初版 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1993年5月増大号 特集;マルクス経済学とは何であったか 復刊42(5)

1,500
日本評論社 、日本評論社 、420p 、21cm
初版 裸本 経年相応

こころの科学 (58)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本評論社、1994年、136p、26cm、1冊
特別企画「学校カウンセリング」
表紙に少ヤケ・スレヨゴレ・角折れ跡あり。 三方ヤケ。本文ヤケ。線引きなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの科学 (58)

400
、日本評論社 、1994年 、136p 、26cm 、1冊
特別企画「学校カウンセリング」 表紙に少ヤケ・スレヨゴレ・角折れ跡あり。 三方ヤケ。本文ヤケ。線引きなどはありません。

参考源平盛衰記 標註 4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
近藤瓶城 註、双書房、明31、4冊 (巻1-12)、22cm、4冊揃
半紙本 題簽付 シミ 印有 帙(帙爪壊れ)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

参考源平盛衰記 標註 4冊揃

10,000
近藤瓶城 註 、双書房 、明31 、4冊 (巻1-12) 、22cm 、4冊揃
半紙本 題簽付 シミ 印有 帙(帙爪壊れ)

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

版画藝術 第6巻 24号 1979年1月 <鈴木博行オリジナル版画「LIEU GEOMETRIQUE 50 1978」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、237p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、237p 、23 x 18cm 、1冊

西山弥太郎追悼集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編、西山記念事業会、578
函付。ヤケシミがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥600~)
西山記念事業会 編 、西山記念事業会 、578
函付。ヤケシミがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 24冬 鈴木広行オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、258頁、23cm、1冊
版画、本文とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、258頁 、23cm 、1冊
版画、本文とも良好です。

富士百鐔

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥310~)
中村新太郎 著、昭森社、昭和17、200p (図版共)、19cm、1冊
函印、背角凹み 本体状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士百鐔

3,850 (送料:¥310~)
中村新太郎 著 、昭森社 、昭和17 、200p (図版共) 、19cm 、1冊
函印、背角凹み 本体状態普通
  • 単品スピード注文

富士百鐔

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
中村新太郎 著、昭森社、1942、200p (図版共)、19cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返しにヤケ、本文8-9頁に正誤表挿んだ事によるヤケ、割れ補修
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村新太郎 著 、昭森社 、1942 、200p (図版共) 、19cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返しにヤケ、本文8-9頁に正誤表挿んだ事によるヤケ、割れ補修

富士百鐔

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
中村新太郎 著、昭森社、昭和17年、200p (図版共)、19cm
函少汚れ、少スレ、くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
中村新太郎 著 、昭森社 、昭和17年 、200p (図版共) 、19cm
函少汚れ、少スレ、くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊現代 1998.12/26 独占告白!林健治「妻・真須美とカレー事件」 ノストラダムスの大予言「10の真実」  40(49)(2014)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、214、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、214 、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

東京人 1993年2月号 8(2)(65)

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
500 (送料:¥430~)
都市、1993年、冊、26cm、1冊
通巻65号 ムレ、ヤケ、裏表紙に痛みがあります
東京に住みたい
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
、都市 、1993年 、冊 、26cm 、1冊
通巻65号 ムレ、ヤケ、裏表紙に痛みがあります 東京に住みたい
  • 単品スピード注文

吾妹新選集 昭和2年版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
生田蝶介 編、猟人荘、273p、19cm
生田蝶介ペン献呈サイン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
生田蝶介 編 、猟人荘 、273p 、19cm
生田蝶介ペン献呈サイン

版画藝術 7号 1974年10月 <特集 : 水船六洲の世界 ; 恩地孝四郎 (井田照一オリジナル木版画「CONCEPTION」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1974、248p、23 x 18cm、1冊
水船六洲の世界
MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー
彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄
福井良之助版画撰
セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
Contemporary American Prints.
アメリカと現代版画 / 東野芳明
現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部
版画家の休息② / 池田満寿夫
わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎
挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満
リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一
加納光於画集
とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦
特輯 恩地孝四郎
父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子
恩地一門物語 / 畦地梅太郎
回想の恩地孝四郎 / 料治熊太
ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修
シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子
版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良
現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄
版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎
木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄
版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎
専門家が選んだ現代世界の版画家この10人
現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一
好きな一〇人 / 嘉門安雄
聖なるものと俗なるもの / 日向あき子
世界の現代版画家一〇人 / 村木明
近くて遠いもの / 宗左近
ペーター・クリーチ 多賀新
魔法の国の工人 / 種村季弘
多賀 新の銅版画 / 中原佑介
古版地図の日本 / 岩森武夫
ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆
可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞
土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄
克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明
S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部
版画家に工房・施設提供します 見学記録1
現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1974 、248p 、23 x 18cm 、1冊
水船六洲の世界 MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー 彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄 福井良之助版画撰 セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 Contemporary American Prints. アメリカと現代版画 / 東野芳明 現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部 版画家の休息② / 池田満寿夫 わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎 挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満 リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一 加納光於画集 とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦 特輯 恩地孝四郎 父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子 恩地一門物語 / 畦地梅太郎 回想の恩地孝四郎 / 料治熊太 ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修 シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子 版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良 現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄 版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎 木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄 版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎 専門家が選んだ現代世界の版画家この10人 現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一 好きな一〇人 / 嘉門安雄 聖なるものと俗なるもの / 日向あき子 世界の現代版画家一〇人 / 村木明 近くて遠いもの / 宗左近 ペーター・クリーチ 多賀新 魔法の国の工人 / 種村季弘 多賀 新の銅版画 / 中原佑介 古版地図の日本 / 岩森武夫 ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆 可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞 土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄 克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明 S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部 版画家に工房・施設提供します 見学記録1 現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃 [ほか]
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 49巻 8号 通巻375号 (1964年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙 : 杉浦康平・杉木直也、朝日新聞社、1964、287p、B5判、1冊
最新刊ブックレビュー ウィリアム・クライン『モスクワ』 1・モスクワの人々 2・特権階級 3・宮殿と公園 4・街
ヨーロッパ64年⑧ポルトガルの唄 / 奈良原一高
日本野生動物記⑳モリアオガエル / 田中光常
本誌日南海岸大撮影会入選作品(カラー) / 石井彰
青島の印象 / 森村進
ポートレート / 樋口逸夫
野生馬 / 大森定
作品解説 ウィリアム・クラインの「モスクワ」について
作品解説 日本野生動物記・モリアオガエル / 田中光常
≪新人≫「田中操・主婦連合会」について
批評家の発言 / 伊藤知巳
作者の発言 / 田中操
写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 ; 星出武平氏 ; 遠山正瑛氏 ; 渡部お糸
≪新人≫主婦連合会 / 田中操
営業写真家によるポートレート研究 / 編集部
BG / 植木昇
加藤唐九郎氏 / 高間新治
連載 カラー写真研究室
世界の旅・パレードが行っちゃった / 三枝守維
第15講「日本美再見」を写した私の体験から / 小久保善吉
写真「新・人国記」撮影メモ 写真で出したい庶民感情 / 木村伊兵衛
アジア・中近東の旅から / 上野千鶴子
ヒトの歯の組織 / 広瀬文雄
馬淵川の旅 / 薗部澄
新撮影地をさがして⑧大船渡・気仙沼付近 / 小森記者
連載 思いつくまま / 伊奈信男
今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
空に向って開く窓 / 仁礼輝夫
盛上がった道路 / 関口芳郎
黒煙に追われて / 森田初秋
追われゆく盲人あんま師 / 英伸三
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙 : 杉浦康平・杉木直也 、朝日新聞社 、1964 、287p 、B5判 、1冊
最新刊ブックレビュー ウィリアム・クライン『モスクワ』 1・モスクワの人々 2・特権階級 3・宮殿と公園 4・街 ヨーロッパ64年⑧ポルトガルの唄 / 奈良原一高 日本野生動物記⑳モリアオガエル / 田中光常 本誌日南海岸大撮影会入選作品(カラー) / 石井彰 青島の印象 / 森村進 ポートレート / 樋口逸夫 野生馬 / 大森定 作品解説 ウィリアム・クラインの「モスクワ」について 作品解説 日本野生動物記・モリアオガエル / 田中光常 ≪新人≫「田中操・主婦連合会」について 批評家の発言 / 伊藤知巳 作者の発言 / 田中操 写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 ; 星出武平氏 ; 遠山正瑛氏 ; 渡部お糸 ≪新人≫主婦連合会 / 田中操 営業写真家によるポートレート研究 / 編集部 BG / 植木昇 加藤唐九郎氏 / 高間新治 連載 カラー写真研究室 世界の旅・パレードが行っちゃった / 三枝守維 第15講「日本美再見」を写した私の体験から / 小久保善吉 写真「新・人国記」撮影メモ 写真で出したい庶民感情 / 木村伊兵衛 アジア・中近東の旅から / 上野千鶴子 ヒトの歯の組織 / 広瀬文雄 馬淵川の旅 / 薗部澄 新撮影地をさがして⑧大船渡・気仙沼付近 / 小森記者 連載 思いつくまま / 伊奈信男 今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 空に向って開く窓 / 仁礼輝夫 盛上がった道路 / 関口芳郎 黒煙に追われて / 森田初秋 追われゆく盲人あんま師 / 英伸三 [ほか]
  • 単品スピード注文

吾妹新選集 (歌集) 昭和2年版

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
生田蝶介編(服部嘉香・西内瀧三郎・大脇月甫他)、猟人荘、昭和2、273p、19cm
初版 上製 函欠、蝶介署名 
射井満装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾妹新選集 (歌集) 昭和2年版

3,500
生田蝶介編(服部嘉香・西内瀧三郎・大脇月甫他) 、猟人荘 、昭和2 、273p 、19cm
初版 上製 函欠、蝶介署名  射井満装

日本総合愛育研究所紀要 (33)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平9、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平9 、冊 、26cm

美術手帖 1959年3月号 No.154 <特集 : アメデオ・モジリアニ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1959、151p、A5判、1冊
ビュッフェ 近作・版画とデッサン
さしえ本「キリストの受難」「日月両世界幻想旅行」
ビュッフェの世界への案内 / 大島辰雄
「新しい日本絵画展」への提唱 作品選考に美的イデーの確立を / 東野芳明
ヒンズウの幻想 / 福沢一郎
鳥海青児 ぶらり見参 / 竹林賢
新技法読本 貼る / 山口勝弘、大辻清悟
特集 : アメデオ・モジリアニ
・その生涯 / 曽根元吉
・人間像の再発見 モジリアニ芸術の秘密を分析する / 宮本三郎、三輪福松
・原色版 カリアチード、画家キスリング、食料品店の女、坐せる裸婦
・グラビヤ版 芸術家の像、フォルム・目・手、カリアチード、デッサン
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
造形とは?③/ 山口正城
ごぞんじですか? 絵のはだ
もうひとつの 顔 グラビヤ 釣り いけばな 折り紙 スキー / 野間仁根、中神潔、伊東万燿、笠木実
人物点描 須田国太郎
人物点描 山口薫
名作解説 蕪村・竹林茅屋図屏風 / 吉澤忠
赤道アフリカのグッド・デザイン / 吉阪隆正、二川幸夫
追悼 和田英作 石井柏亭 / 隈元謙次郎、嘉門安雄
日本洋画商連盟一九五九年展 / 船戸洪
展覧会 選評 トルソ 作品・2 壁肌 / 広重昌子、清野恒、松木重雄
向井潤吉 名作模写に捧げる情熱 / 三宅正夫郎
原色版 モジリアニ 4点、アフリカの面、山口勝弘作品、久保守花、與謝蕪村 竹林茅屋図屏風
グラビヤ版 ビュッフェの近作とさしえ本、モジリアニの作品、アフリカの生活器具、もうひとつの顔、新技法読本
オフセット版 ビュッフェ アイロン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、151p 、A5判 、1冊
ビュッフェ 近作・版画とデッサン さしえ本「キリストの受難」「日月両世界幻想旅行」 ビュッフェの世界への案内 / 大島辰雄 「新しい日本絵画展」への提唱 作品選考に美的イデーの確立を / 東野芳明 ヒンズウの幻想 / 福沢一郎 鳥海青児 ぶらり見参 / 竹林賢 新技法読本 貼る / 山口勝弘、大辻清悟 特集 : アメデオ・モジリアニ ・その生涯 / 曽根元吉 ・人間像の再発見 モジリアニ芸術の秘密を分析する / 宮本三郎、三輪福松 ・原色版 カリアチード、画家キスリング、食料品店の女、坐せる裸婦 ・グラビヤ版 芸術家の像、フォルム・目・手、カリアチード、デッサン 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 造形とは?③/ 山口正城 ごぞんじですか? 絵のはだ もうひとつの 顔 グラビヤ 釣り いけばな 折り紙 スキー / 野間仁根、中神潔、伊東万燿、笠木実 人物点描 須田国太郎 人物点描 山口薫 名作解説 蕪村・竹林茅屋図屏風 / 吉澤忠 赤道アフリカのグッド・デザイン / 吉阪隆正、二川幸夫 追悼 和田英作 石井柏亭 / 隈元謙次郎、嘉門安雄 日本洋画商連盟一九五九年展 / 船戸洪 展覧会 選評 トルソ 作品・2 壁肌 / 広重昌子、清野恒、松木重雄 向井潤吉 名作模写に捧げる情熱 / 三宅正夫郎 原色版 モジリアニ 4点、アフリカの面、山口勝弘作品、久保守花、與謝蕪村 竹林茅屋図屏風 グラビヤ版 ビュッフェの近作とさしえ本、モジリアニの作品、アフリカの生活器具、もうひとつの顔、新技法読本 オフセット版 ビュッフェ アイロン

国文学 : 解釈と鑑賞 近代名作作中人物事典 27(8)(322)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー