文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 昭」の検索結果
4,497件

アサヒスポーツ 第14回全国中等学校 優勝野球大会特別号 昭和3年

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
10,000
朝日新聞社、1928年(昭和3年)
B4判64頁 送料は郵パック80サイズです

★表紙にシミ・ヤケ 中綴じ部分に少し傷みあり
出場中学名 松本商業・平安・北海・高松・甲陽・愛知商業
和歌山・台北工業・鹿児島商業・福岡中学(東北)・京城・前橋
豊中・佐賀・関東中学・鳥取一中・八戸・神奈川商工
広陵・早稲田実業・敦賀商業・大連商業

参加選手性名簿つき
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、朝日新聞社 、1928年(昭和3年)
B4判64頁 送料は郵パック80サイズです ★表紙にシミ・ヤケ 中綴じ部分に少し傷みあり 出場中学名 松本商業・平安・北海・高松・甲陽・愛知商業 和歌山・台北工業・鹿児島商業・福岡中学(東北)・京城・前橋 豊中・佐賀・関東中学・鳥取一中・八戸・神奈川商工 広陵・早稲田実業・敦賀商業・大連商業 参加選手性名簿つき

良寛

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集/松本邦次、藤巻幹郎、村松忠夫、山岸忠生、中島常博   信濃教育会は、柏崎市にある臨海保養所松波・・・
昭和62年7月発行 薄い冊子、B5判18ページ 新刊の残本、巻末に小さな値札跡があります。在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集/松本邦次、藤巻幹郎、村松忠夫、山岸忠生、中島常博   信濃教育会は、柏崎市にある臨海保養所松波荘を拠点に、夏休みを活用して「臨地講習『文学』」を創設した。この冊子は、本講習会のために編集したテキストです。 (良寛禅師に学ぶ:・良寛の生涯 ・良寛出生の地 出雲崎 ・良寛草庵 国上山 ・良寛終焉地 島崎 ・良寛断簡 ・良寛の書 ・良寛年譜) 、発行/信濃教育会 、1987年 、1
昭和62年7月発行 薄い冊子、B5判18ページ 新刊の残本、巻末に小さな値札跡があります。在庫は複数ございます。

新婦人 昭和35年3月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 都会の女性のフォア・ビュティ〉〈演劇プロデューサー・吉田史子 モノクロ4頁〉〈花・人・アトリ・・・
B5判、236頁、小口に「贈呈」印、表紙左上角折れ、裏表紙から5枚ほど上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 都会の女性のフォア・ビュティ〉〈演劇プロデューサー・吉田史子 モノクロ4頁〉〈花・人・アトリエ -森英恵の巻- モノクロ3頁〉〈若いショウマン -朝丘雪路- モノクロ&活字7頁〉〈対談「3月の恋人・佐々木久子の連載対談」佐々木久子VS大藪春彦 5頁〉〈第三の性 ヨネヤマ・ママコ 4頁〉〈松本弘子 モノクロ1頁〉、和田芳恵、渡辺喜恵子、宇野亜喜良、真鍋博 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和35年 、1冊
B5判、236頁、小口に「贈呈」印、表紙左上角折れ、裏表紙から5枚ほど上角少折れ

新婦人 昭和31年5月号 表紙画・鶴岡義雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈私のペット -雪村いづみ、青山京子、天路圭子- 各モノクロ1頁〉〈中原ひとみ カラー1頁〉〈山口淑・・・
B5判、210頁、背下部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈私のペット -雪村いづみ、青山京子、天路圭子- 各モノクロ1頁〉〈中原ひとみ カラー1頁〉〈山口淑子、八千草薫 カラー1頁〉〈私のお母さん -谷内六郎、鰐淵晴子、中原芙蓉、川口浩、牧阿佐美、吉行淳之介- 4頁〉〈対談「男の誘惑・女の誘惑」山田真二VS淡路恵子〉〈深尾須磨子「花のずいひつ 投げ入れの花」4頁〉〈12人の女流画家(5)桂ユキ子 4頁〉〈柴田錬三郎「ルポ 青春のたまり場をゆく」5頁〉、大庭さち子、松本清張 、文化実業社(池坊会館内) 、昭和31年 、1冊
B5判、210頁、背下部少いたみ

週刊朝日 昭和33年11月9日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラマンの政界空中戦 -森脇メモの全容- 16頁〉〈スーパーマーケット旋風 -商店街を吹きまくる-・・・
B5判、106頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラマンの政界空中戦 -森脇メモの全容- 16頁〉〈スーパーマーケット旋風 -商店街を吹きまくる- 4頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」川上哲治 6頁〉〈東京駅7番ホーム モノクロ8頁〉〈背番号16最後の晴姿 -川上哲治選手- モノクロ3頁〉〈秋を踊る -芸術祭参加レビューから-(SKD、NDT、宝塚歌劇)モノクロ2頁〉〈日本の企業・埋立ニッポン モノクロ5頁〉〈フラ・フープで踊りましょう モノクロ2頁〉、菊田一夫、村上元三、松本清張、今東光 、朝日新聞社 、昭和33年 、1冊
B5判、106頁

浦島太郎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
中谷宇吉郎 著 ; 藤城清治 影絵、暮しの手帖社、昭和26、47p、25cm
A5 初版 裸本スレ 背一部ハガレ 3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦島太郎

2,500
中谷宇吉郎 著 ; 藤城清治 影絵 、暮しの手帖社 、昭和26 、47p 、25cm
A5 初版 裸本スレ 背一部ハガレ 3方ヤケ

週刊新潮 昭和42年10月14日号 表紙画・谷内六郎「ぬすみぎき」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈“輸出された”禅道場 -カリフォルニアの禅センター- モノクロ5頁〉〈私の言葉 渡辺美佐 3/4頁・・・
B5判、148頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈“輸出された”禅道場 -カリフォルニアの禅センター- モノクロ5頁〉〈私の言葉 渡辺美佐 3/4頁〉〈石井出雄「週間日記 旅をデザインする男」2頁〉〈新潮ギャラリー ピカビア「セティナ」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 女子高生凌辱のドライブ一昼夜 7頁〉〈フーテン去って軍服ルックきたる モノクロ3頁〉〈高峰秀子、有吉佐和子、若尾文子 モノクロ1頁〉、松本清張、井伏鱒二、多岐川恭、山口瞳、戸川昌子 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、148頁

サンデー毎日 昭和55年3月9日号 表紙モデル・星野知子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青春白球山脈 プロ野球全選手の出身高校・大学一覧 10頁〉〈松本零士「ザ・ステテコンドル(17)」・・・
B5判、206頁、表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青春白球山脈 プロ野球全選手の出身高校・大学一覧 10頁〉〈松本零士「ザ・ステテコンドル(17)」3頁〉〈今週の主役 市川染五郎 1頁〉〈インタビュー 広岡瞬 2頁〉〈藤田弓子「ボーイフレンドとお呼びしてみたい 片岡仁左衛門」1頁〉〈ウソで描く破局の現実!木村恒久フォト・モンタージュの世界 カラー&モノクロ9頁〉〈私のしゃしん帖 糸川英夫博士 モノクロ3頁〉、渡辺淳一、田島和子、田辺聖子、黒岩重吾、石川達三 、毎日新聞社 、昭和55年 、1冊
B5判、206頁、表紙少汚れ

【週刊少年マガジン(昭和47年40号)】ミュンヘン五輪特集「勝つか負けるかライバル激突!」・新連載「姿三四郎(みなもと太郎)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
800
講談社・発行/’72年
漫画
「ひとりぼっちのリン/池上遼一」「男おいどん/松本零士」
「デビルマン/永井豪」「愛の戦士レインボーマン/小島利明」
「変身忍者嵐/石森章太郎」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
巻頭グラビア・カラー広告・裏表紙裏ページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。
背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ大有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、講談社・発行/’72年
漫画 「ひとりぼっちのリン/池上遼一」「男おいどん/松本零士」 「デビルマン/永井豪」「愛の戦士レインボーマン/小島利明」 「変身忍者嵐/石森章太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 巻頭グラビア・カラー広告・裏表紙裏ページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。 背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ大有り。

小学一年生 第9巻第3号 昭和28年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
きしゃ(絵・伊東秀行 折り返しを開くと絵が変わる 横長3P+1P)かえるのふえ(詩・さいとうのぶお ・・・
A5  P15-22がP75のあとに製本されています 表紙「贈呈」スタンプ 表紙はしヤケ 背ややイタミ P74少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
きしゃ(絵・伊東秀行 折り返しを開くと絵が変わる 横長3P+1P)かえるのふえ(詩・さいとうのぶお 絵・森やすじ)こびとのちびすけ・3(花野原芳明)がまたろう(馬場のぼる)うみひこ やまひこ(平井芳夫 絵・松本かつぢ カラー10P)ろぼっとちゃん(せおたろう)なかよしがっこう(サトウ・ハチロー 絵・黒崎義介)内容解説 綴じ込み付録・いたずらいっちゃん(いりえしげる) 、小学館 、1冊
A5  P15-22がP75のあとに製本されています 表紙「贈呈」スタンプ 表紙はしヤケ 背ややイタミ P74少切れ目

狩野教授還暦記念 支那學論叢

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
西田直二郎 編、弘文堂書房、1930、1冊
京都帝国大学名誉教授だった狩野直喜(子温)還暦記念論文集 非売品 裸本 ヤケシミ 小口等少経年シミ 背少割れ 968+41頁 内藤虎次郎、松本文三郎、宇野哲人、新村出、青木正兒、岡崎文夫、神田喜一郎等執筆 図版入 20x26x5cm 昭和5年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
西田直二郎 編 、弘文堂書房 、1930 、1冊
京都帝国大学名誉教授だった狩野直喜(子温)還暦記念論文集 非売品 裸本 ヤケシミ 小口等少経年シミ 背少割れ 968+41頁 内藤虎次郎、松本文三郎、宇野哲人、新村出、青木正兒、岡崎文夫、神田喜一郎等執筆 図版入 20x26x5cm 昭和5年刊

コドモアサヒ 第6巻第10号(通巻60号)昭和3年10月 鎌田敬四郎 表紙・神谷萬吉 空中デンシヤ(松本淳三 秋野勝次・繪)おいしさうなくだものとやさい(伊藤たかし)セカイオモチヤメグリ・10 イギリスノマキ 夜の空は花園です(小林園子・12歳 下村泰一)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
クリノ木山(達崎龍 山田隆憲・繪)ジプシーの箱車(川路柳虹 岡本帰一・繪)キヤウソウ(浅井仁・繪)ツ・・・
28P 天地22.5㎝ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第6巻第10号(通巻60号)昭和3年10月 鎌田敬四郎 表紙・神谷萬吉 空中デンシヤ(松本淳三 秋野勝次・繪)おいしさうなくだものとやさい(伊藤たかし)セカイオモチヤメグリ・10 イギリスノマキ 夜の空は花園です(小林園子・12歳 下村泰一)

45,000
クリノ木山(達崎龍 山田隆憲・繪)ジプシーの箱車(川路柳虹 岡本帰一・繪)キヤウソウ(浅井仁・繪)ツルモドキ(河合醉名 田中良・繪)ナガイ(西條八十 一木弴・繪)機おり蟲(藤田健次 初山しげる・繪)吉郎サンノオ話(宇野千代 本田庄太郎・繪) 、大阪 朝日新聞社 、1冊
28P 天地22.5㎝ ヤケシミ

文芸懇話会 第1巻・第2巻・別冊(解説・総目次・索引) 解説:高橋新太郎

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
文芸懇話会、不二出版、平9、全3冊
1巻1号(昭和11年1月)~第2巻6号(昭和12年6月終刊)の復刻 本誌は、文壇・文学者のファシズム統合への道を拓いた官民合同の文学団体=文芸懇話会の機関誌である。同会は一九三四年三月、内務省警保局長松本学が文化統制を目的に直木三十五らファッショ作家を抱え込んで創立、大衆文学・自由主義までの多くの作家を取り込むことに成功した。編集は交代制で、川端康成・菊池寛・室生犀星・吉川英治・徳田秋声・島崎藤村・佐藤春夫ら。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸懇話会 第1巻・第2巻・別冊(解説・総目次・索引) 解説:高橋新太郎

33,000
文芸懇話会 、不二出版 、平9 、全3冊
1巻1号(昭和11年1月)~第2巻6号(昭和12年6月終刊)の復刻 本誌は、文壇・文学者のファシズム統合への道を拓いた官民合同の文学団体=文芸懇話会の機関誌である。同会は一九三四年三月、内務省警保局長松本学が文化統制を目的に直木三十五らファッショ作家を抱え込んで創立、大衆文学・自由主義までの多くの作家を取り込むことに成功した。編集は交代制で、川端康成・菊池寛・室生犀星・吉川英治・徳田秋声・島崎藤村・佐藤春夫ら。

新聞協会報 昭和26年11月15日 読・毎が8時間制実施/朝鮮戦線従軍記者/新聞関係新料金

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会、1951年
新聞協会報 昭和26年11月15日(木) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面.
「第780号」
「1面:読・毎が8時間制実施/ニュース放送への責任 リッジウェイ大将声明/地方別一般日刊紙領布部数(上)/ほか」
「2面:朝鮮戦線従軍記者の話/団規法案について/新聞関係新料金/ほか」
「3面:入試を通じてみた新聞社志望学生の傾向/首相個人の趣味で言論弾圧は奇怪/外務省 霞クラブ/ほか」
「4面:学生新聞の反省期(上)/新聞記者時代 松本重治(中)/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会 、1951年
新聞協会報 昭和26年11月15日(木) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面. 「第780号」 「1面:読・毎が8時間制実施/ニュース放送への責任 リッジウェイ大将声明/地方別一般日刊紙領布部数(上)/ほか」 「2面:朝鮮戦線従軍記者の話/団規法案について/新聞関係新料金/ほか」 「3面:入試を通じてみた新聞社志望学生の傾向/首相個人の趣味で言論弾圧は奇怪/外務省 霞クラブ/ほか」 「4面:学生新聞の反省期(上)/新聞記者時代 松本重治(中)/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和35年3/13号 電波天文学 オズマ計画/小松崎茂/エノケン12面相/榎本健一

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1960年
週刊朝日 昭和35年3/13号 朝日新聞社 1960年 B5判.
「女性は旅がお好き/観光シーズンを前に」
「宇宙人からの言葉を求めて/電波天文学のオズマ計画(え・小松崎茂)」
「本社記者座談会:教科書検定と松田文政」
「松本清張:連作推理小説 黒い画集/濁った陽」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「グラビア:エノケンの12面相(榎本健一)/はたらく日本人/ほか」
「はたらく日本人:消防士」
「表4広告:ナショナル電気冷蔵庫」他96p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1960年
週刊朝日 昭和35年3/13号 朝日新聞社 1960年 B5判. 「女性は旅がお好き/観光シーズンを前に」 「宇宙人からの言葉を求めて/電波天文学のオズマ計画(え・小松崎茂)」 「本社記者座談会:教科書検定と松田文政」 「松本清張:連作推理小説 黒い画集/濁った陽」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「グラビア:エノケンの12面相(榎本健一)/はたらく日本人/ほか」 「はたらく日本人:消防士」 「表4広告:ナショナル電気冷蔵庫」他96p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
  • 単品スピード注文

週刊平凡パンチ 昭和43年7/22 通巻216号 表紙/大橋歩 グラビア/麻生れい子 カメラが捕えたビッグ・アクシデント:スズカのヘアピンで目撃したレース中の事故、モデル学校の夏休み、ドネエル・ルナ/動く前衛芸術といわれる黒い売れっ子モデル、覆面をとるべきか?:「ザ・パンチ・パンチ・パンチ」のモコ・ビーバー・オリーブ、PUNCH POP COMIC=[対決]上村一夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
下村勝彦 編集、平凡出版株式会社、1968(昭和43)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年相当〜以下 全体経年感 表紙虫食い穴あきアリ 後表紙端上齧り破れシミ汚れ P55~56下部広告欄破れアリ 連載/野坂昭如、松本孝、野末陳平、東海林さだお、鈴木義司、小島功、福地泡介 メンズ・モード=モデル:谷隼人 HONDA [N]族=絵と文:小林泰彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊平凡パンチ 昭和43年7/22 通巻216号 表紙/大橋歩 グラビア/麻生れい子 カメラが捕えたビッグ・アクシデント:スズカのヘアピンで目撃したレース中の事故、モデル学校の夏休み、ドネエル・ルナ/動く前衛芸術といわれる黒い売れっ子モデル、覆面をとるべきか?:「ザ・パンチ・パンチ・パンチ」のモコ・ビーバー・オリーブ、PUNCH POP COMIC=[対決]上村一夫 他

2,200
下村勝彦 編集 、平凡出版株式会社 、1968(昭和43)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年相当〜以下 全体経年感 表紙虫食い穴あきアリ 後表紙端上齧り破れシミ汚れ P55~56下部広告欄破れアリ 連載/野坂昭如、松本孝、野末陳平、東海林さだお、鈴木義司、小島功、福地泡介 メンズ・モード=モデル:谷隼人 HONDA [N]族=絵と文:小林泰彦 他

清張さんと司馬さん 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
半藤 一利、日本放送出版協会、2002.10、256、20cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
半藤 一利 、日本放送出版協会 、2002.10 、256 、20cm
初版 カバー 帯

民商法雑誌 94巻6号 1986年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1986-09、21cm
目次

論考 //p1~16

・ 協約規範の法源性 / 後藤 清

・ 論説 //

・ 不公正な新株発行とその規制-2完- / 洲崎博史

・ 判例研究 //

・ 最近の国家賠償訴訟破棄判例の検討-2- / 古崎慶長

・ 判例紹介(最高裁民事判決昭和六〇年一一月、一二月分) //

・ 使用収益開始日の確定のない仮換地指定処分の合法性(最判昭和60.11.29) / 大場民男

・ 所得税法上の課税最低限基準の算定方法と憲法141等(最判昭和60.12.17) / 清永敬次

・ 資料と紹介 //

・ 特許およびノウ・ハウに対する西ドイツ競争制限禁止法上の規制-2完- / 渋谷達紀

・ 第2次契約法リステイトメント試訳-3- / 松本恒雄

・ ラウフス「医事法」-7- / 木村俊郎

・ 第九十四巻 総目次 //

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1986-09 、21cm
目次 論考 //p1~16 ・ 協約規範の法源性 / 後藤 清 ・ 論説 // ・ 不公正な新株発行とその規制-2完- / 洲崎博史 ・ 判例研究 // ・ 最近の国家賠償訴訟破棄判例の検討-2- / 古崎慶長 ・ 判例紹介(最高裁民事判決昭和六〇年一一月、一二月分) // ・ 使用収益開始日の確定のない仮換地指定処分の合法性(最判昭和60.11.29) / 大場民男 ・ 所得税法上の課税最低限基準の算定方法と憲法141等(最判昭和60.12.17) / 清永敬次 ・ 資料と紹介 // ・ 特許およびノウ・ハウに対する西ドイツ競争制限禁止法上の規制-2完- / 渋谷達紀 ・ 第2次契約法リステイトメント試訳-3- / 松本恒雄 ・ ラウフス「医事法」-7- / 木村俊郎 ・ 第九十四巻 総目次 // 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

或る登攀家の生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
カール・メルクル 著 ; 長井一男, 松本重男 訳、昭和刊行会、昭18、297p 図版 肖像、22c・・・
A5 カバー少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
カール・メルクル 著 ; 長井一男, 松本重男 訳 、昭和刊行会 、昭18 、297p 図版 肖像 、22cm
A5 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

或る登攀家の生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
カール・メルクル 著 ; 長井一男, 松本重男 訳、昭和刊行会、昭18、297p 図版 肖像、22c・・・
A5 初版 カバー 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
カール・メルクル 著 ; 長井一男, 松本重男 訳 、昭和刊行会 、昭18 、297p 図版 肖像 、22cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

編集者魂 : 私の出会った芥川賞・直木賞作家たち <集英社文庫 た79-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
高橋一清 著、集英社、272p、16cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 解説 中村彰彦
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋一清 著 、集英社 、272p 、16cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 解説 中村彰彦

戦慄の饗宴 初版 函付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
アンソニイ・ポオ、巧人社
昭和13年7月20日初版
松本博三 訳
函にヤケ、スレが見られます。
本冊背にヤケ、後ろ見返しに古書ラベル、新聞記事剥がし跡があります。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
全体にしっかりした好印象で保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
アンソニイ・ポオ 、巧人社
昭和13年7月20日初版 松本博三 訳 函にヤケ、スレが見られます。 本冊背にヤケ、後ろ見返しに古書ラベル、新聞記事剥がし跡があります。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。 全体にしっかりした好印象で保存良好です。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第16輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
日本建築協会、1933年、265×190mm
昭和8年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・昭和八年を迎へて:片岡安
・現代世相と建築界:池田実
・建築美批判の新基調:古塚正治
・忘れられ、忘らるべからざる事実:石川純一郎
・建築左右展望:村野藤吾
・断想:中西六郎
・ゲージ確立の急務:徳政金吾
・ガラスの使途の拡大:新名種夫
・大阪市及その郊外地の展望:矢田鉄蔵
・昭和七年の住宅建築界を顧みて:松本儀八
・東京白木屋本店の火災
・満十五年記念建築通俗大講演会
・開会の辞:古宇田實
・都市建築改造の急務:波江悌夫
・住居問題の将来:葛野壮一郎
・満洲の土木建築の将来:石田茂
・世界の建築様式の傾向:武田五一
・建築と社会:片岡安
・閉会の辞:池田実
・ボルトランドセメント界最近の趨勢
・工学博士武田五一氏の還暦祝賀
・京阪神新建築
・国際新建築
・会報
・第十五輯総目次
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1933年 、265×190mm
昭和8年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・昭和八年を迎へて:片岡安 ・現代世相と建築界:池田実 ・建築美批判の新基調:古塚正治 ・忘れられ、忘らるべからざる事実:石川純一郎 ・建築左右展望:村野藤吾 ・断想:中西六郎 ・ゲージ確立の急務:徳政金吾 ・ガラスの使途の拡大:新名種夫 ・大阪市及その郊外地の展望:矢田鉄蔵 ・昭和七年の住宅建築界を顧みて:松本儀八 ・東京白木屋本店の火災 ・満十五年記念建築通俗大講演会 ・開会の辞:古宇田實 ・都市建築改造の急務:波江悌夫 ・住居問題の将来:葛野壮一郎 ・満洲の土木建築の将来:石田茂 ・世界の建築様式の傾向:武田五一 ・建築と社会:片岡安 ・閉会の辞:池田実 ・ボルトランドセメント界最近の趨勢 ・工学博士武田五一氏の還暦祝賀 ・京阪神新建築 ・国際新建築 ・会報 ・第十五輯総目次
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第35号 昭和30年11月号 <特集 : 日本の民家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精)、日本民芸協会、1955、48p、A5判、1冊
民家の伝統を生かせ
河内の民家 / 加藤三之雄
五箇山の合掌造り / 高坂貫昭
甲州の民家 / 小尾十三
出雲の民家 / 太田直行
九州の民家 / 野間吉夫
松本の開智学校 / 池田三四郎
民家をたずねて / 向井潤吉
五十年前の今⑩ / 河井寛次郎
こけしを作る人達 / 鹿間時夫
若き日の富本憲吉㊤ / 太田臨一郎
日本民芸館だより
新刊紹介 / リーチ ; 石川欣一 ; 中村精
新しい生活民芸展
ショツピングガイド
たくみ案内
民芸協会だより
筆者紹介編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精) 、日本民芸協会 、1955 、48p 、A5判 、1冊
民家の伝統を生かせ 河内の民家 / 加藤三之雄 五箇山の合掌造り / 高坂貫昭 甲州の民家 / 小尾十三 出雲の民家 / 太田直行 九州の民家 / 野間吉夫 松本の開智学校 / 池田三四郎 民家をたずねて / 向井潤吉 五十年前の今⑩ / 河井寛次郎 こけしを作る人達 / 鹿間時夫 若き日の富本憲吉㊤ / 太田臨一郎 日本民芸館だより 新刊紹介 / リーチ ; 石川欣一 ; 中村精 新しい生活民芸展 ショツピングガイド たくみ案内 民芸協会だより 筆者紹介編集後記
  • 単品スピード注文

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、昭和61年、209p、27cm、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、昭和61年 、209p 、27cm 、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、1989、209p、27cm
カバー・帯・B5判・定価2300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

1,700
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、1989 、209p 、27cm
カバー・帯・B5判・定価2300・並美

「編集者魂」 私の出会った芥川賞・直木賞作家たち <集英社文庫 た79-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋一清 著、集英社、2012年 1刷、272p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋一清 著 、集英社 、2012年 1刷 、272p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

民藝 = The mingei 第178号 昭和42年10月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、60p、A5判、1冊
貧しい村の豊かな品 / 柳宗玄
苗代川懐古 / 野間吉夫
インディオに憧れて / 阪野於菟
群像と調和の美 / 吉田璋也
グラフ「トルコの民芸」
美喜子の道① / 外村吉之介
欧州通信 / 近藤京嗣
鳥取民芸美術館陳列
全日本古民芸展
日本民芸館秋季陳列
松本民芸家具展
中国古代のくらし展
上田恒次作陶展
「たくみ」だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、60p 、A5判 、1冊
貧しい村の豊かな品 / 柳宗玄 苗代川懐古 / 野間吉夫 インディオに憧れて / 阪野於菟 群像と調和の美 / 吉田璋也 グラフ「トルコの民芸」 美喜子の道① / 外村吉之介 欧州通信 / 近藤京嗣 鳥取民芸美術館陳列 全日本古民芸展 日本民芸館秋季陳列 松本民芸家具展 中国古代のくらし展 上田恒次作陶展 「たくみ」だより 編集後記

芸術生活 194号 17巻5号(昭和39年5月) ◆目次画像あり 17巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1964-05、170p、18 x 25.5cm
芸術生活 194
目次
文化
爝一海老原喜之助
影絵……藤城清治
え・・落合・東千賀
国内トピックス 宅見生一
オフセット (6色刷)
宮廷芸術の価値
ヌーヴォ・レアリスム
批評家の手帖
カメラ・コンポジション・R ・カメラ・松本寿信
アンフォラ
現代美インタビュー (GKの作品)
クラビア
宮廷芸術の価値

ジャンメール四態 カメラ・大谷英司
春の舞楽     カメラ・磯 俊一
村山治江(おんなの辞典 カメラ・磯 俊一

論……… 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳
長編レポート・ウソのつき方
特集・切手のデザイナー
現代美インタビュー (19) 機能美の集団 日向あき子
松本寿信の作品(カメラ・コンポジション・R)・金丸重嶺
口絵解説/フォンテーヌブローの画家・小川正隆
グラビア解説 ジジ・ジャンメール・野口久光
海外トピックス
幸福か絶望が 瀬木慎一
オリンピック施設を採点する 
・川添登
異議あり「近代の名作」
宗左近
日本の未来を描く
読売アンデパンダン展の功罪
少ヤケ

パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1964-05 、170p 、18 x 25.5cm
芸術生活 194 目次 文化 爝一海老原喜之助 影絵……藤城清治 え・・落合・東千賀 国内トピックス 宅見生一 オフセット (6色刷) 宮廷芸術の価値 ヌーヴォ・レアリスム 批評家の手帖 カメラ・コンポジション・R ・カメラ・松本寿信 アンフォラ 現代美インタビュー (GKの作品) クラビア 宮廷芸術の価値 ジャンメール四態 カメラ・大谷英司 春の舞楽     カメラ・磯 俊一 村山治江(おんなの辞典 カメラ・磯 俊一 論……… 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳 長編レポート・ウソのつき方 特集・切手のデザイナー 現代美インタビュー (19) 機能美の集団 日向あき子 松本寿信の作品(カメラ・コンポジション・R)・金丸重嶺 口絵解説/フォンテーヌブローの画家・小川正隆 グラビア解説 ジジ・ジャンメール・野口久光 海外トピックス 幸福か絶望が 瀬木慎一 オリンピック施設を採点する  ・川添登 異議あり「近代の名作」 宗左近 日本の未来を描く 読売アンデパンダン展の功罪 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

シナリオ 昭和53年6月号 映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 シナリオ作家協会 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします

第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします 第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
  • 単品スピード注文

台湾時報 (昭和20年1月号)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
26,800
台湾時報、昭和20年、1冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ三方

「社頭寒梅」に因みて・・・
史・文化・神話
指公運動者の反省と念願
歴史と共に
沈黙を續ける臺灣糖業・
危機に直面した臺灣炭業・
臺灣の決戦資源
加茎葉の酒石酸

める編輯人の手記話記

就任の挨拶 安藤總督
嗚呼薰空挺隊…………………樋詰正治…表紙四

お航あ
追正正月の追憶
空餘
わが山里の記憶 龍瑛宗

扉…社頭寒梅・
東京隨想…………………松本於菀男……………
內地出版物臺灣刊行會發行圖書紹介, 山中樵………………圜

綠野
篠田崎代篠崎一
久猪貝弘
杉浦治
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
26,800
、台湾時報 、昭和20年 、1冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並 ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ三方 「社頭寒梅」に因みて・・・ 史・文化・神話 指公運動者の反省と念願 歴史と共に 沈黙を續ける臺灣糖業・ 危機に直面した臺灣炭業・ 臺灣の決戦資源 加茎葉の酒石酸 籤 める編輯人の手記話記 就任の挨拶 安藤總督 嗚呼薰空挺隊…………………樋詰正治…表紙四 富 お航あ 追正正月の追憶 空餘 わが山里の記憶 龍瑛宗 扉…社頭寒梅・ 東京隨想…………………松本於菀男…………… 內地出版物臺灣刊行會發行圖書紹介, 山中樵………………圜 綠野 篠田崎代篠崎一 久猪貝弘 杉浦治

週刊少年マガジン 1974年(昭和49年)3月3日号 (10) 愛と誠 おれは鉄平 野球狂の詩 天才バカボン 釣りキチ三平 空手バカ一代 バイオレンスジャック 闇の土鬼 うしろの百太郎 ワダチ 紅の挑戦者

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ながやす巧・梶原一騎原作 ちばてつや 水島新司 山田一郎 矢口高雄 影丸譲也・梶原一騎原作 永井豪 ・・・
表紙少ヤケ・少すれ 小口ヤケ・頁端に日ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊少年マガジン 1974年(昭和49年)3月3日号 (10) 愛と誠 おれは鉄平 野球狂の詩 天才バカボン 釣りキチ三平 空手バカ一代 バイオレンスジャック 闇の土鬼 うしろの百太郎 ワダチ 紅の挑戦者

700
ながやす巧・梶原一騎原作 ちばてつや 水島新司 山田一郎 矢口高雄 影丸譲也・梶原一騎原作 永井豪 横山光輝 つのだじろう 松本零士 中城健・高森朝雄原作 、講談社 、昭49
表紙少ヤケ・少すれ 小口ヤケ・頁端に日ヤケ

スパイス 第2号 (昭和58年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 米谷繁樹 ; AD 中山孝志 ; 表紙イラスト 松本孝志、スパイス、1983、40p、A4判・・・
スパイシーインタビュー
PART1 村松友視
PART2 久里洋二
PART3 萩原朔美
PART4 林真理子
PART5 亀和田武
PART6 石原裕子
デッドストック·ネーションにおくる広告/批評 今村守之
ローリング·ストーンズあるいは反復する<始まり> 吉岡知哉
真夜中を駆け抜けるヒューマニストたち 坪田博恵
そこのおばちゃん、地球と子宮って似てるでしょう 高梨睦子
音楽私論 サイトウハルキ 西脇龍二 佐藤雅和 伊東伸二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 米谷繁樹 ; AD 中山孝志 ; 表紙イラスト 松本孝志 、スパイス 、1983 、40p 、A4判 、1冊
スパイシーインタビュー PART1 村松友視 PART2 久里洋二 PART3 萩原朔美 PART4 林真理子 PART5 亀和田武 PART6 石原裕子 デッドストック·ネーションにおくる広告/批評 今村守之 ローリング·ストーンズあるいは反復する<始まり> 吉岡知哉 真夜中を駆け抜けるヒューマニストたち 坪田博恵 そこのおばちゃん、地球と子宮って似てるでしょう 高梨睦子 音楽私論 サイトウハルキ 西脇龍二 佐藤雅和 伊東伸二

週刊朝日 昭和34年1月18日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈宇宙ロケット発進す -ソ連科学陣のお年玉- 7頁〉〈“双手に花”の初場所へ -大きく踏み出した朝汐・・・
B5判、94頁、美本なれど綴込ハガキに書込(クイズの解答)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈宇宙ロケット発進す -ソ連科学陣のお年玉- 7頁〉〈“双手に花”の初場所へ -大きく踏み出した朝汐太郎- 4頁〉〈僕らの“古バス図書館” -実った一主婦の願い“こまどり文庫”- 2頁〉〈大宅壮一「『横綱審議委員会』の面々」3頁〉〈徳川夢声「政治家ブローカー論」2頁〉〈忙中忙あり -問答八年を終えた徳川夢声翁- モノクロ5頁〉〈ドイツ版「タンコー節」 -西独で働く日本人坑夫- モノクロ&記事10頁〉、松本清張、菊田一夫、村上元三、大江健三郎 、朝日新聞社 、昭和34年 、1冊
B5判、94頁、美本なれど綴込ハガキに書込(クイズの解答)

邦楽と舞踊 16号 -昭和26年8月- 表紙画・木村荘八「かさね」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4・・・
美本、A4判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4頁〉〈対談「ハワイ土産ばなし」語る人・花柳寿輔、聴く人・田中良 2頁〉〈名流訪問 常磐津文字兵衛 1頁〉〈西川鯉三郎さんに名古屋踊の抱負をきく 1頁〉〈座談会「裏方楽屋ばなし」尾上菊五郎、釘町久磨次、神保道臣ほか 6頁〉〈角兵衛獅子の村を訪ねて(新潟県西蒲原郡月潟村)3頁〉〈新花形百選芸域 市川翠穂、常盤津文藏 1頁〉、松本亀松、戸坂康二、立石隆一 、邦楽と舞踊社 、昭和26年 、1冊
美本、A4判、62頁

週刊新潮 昭和35年2月8日号 表紙画・谷内六郎「絵馬の悲しみ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈百日忌を迎える高橋貞二夫人 5頁〉〈『羽田の女闘士』屈辱の日 -男性の見たスカートをはいた革命家-・・・
美本、B5判、88頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈百日忌を迎える高橋貞二夫人 5頁〉〈『羽田の女闘士』屈辱の日 -男性の見たスカートをはいた革命家- 7頁〉〈赤線から『妻の座』10年の破局 -愛児を殺すまでの悲しい因果- 2頁〉〈蒲生校長が自殺するまで -名門月輪中学の『不純異性交遊』の真相- 6頁〉〈吹雪の夜の出来事 -田舎のバス『お客置き逃げ事件』- 5頁〉〈超多忙な男・菊田一夫 モノクロ5頁〉〈有馬稲子 モノクロ1頁〉、獅子文六、大佛次郎、松本清張、五味康祐 、新潮社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、88頁

日本の企業 正・続 2冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
週刊朝日 編、朝日新聞社、1958・1959、2冊
経年ヤケシミ強し カバー(正には上にビニールカバーが付いているが、続はビニールカバーは無く縁少切れあり)付 正の奥付頁に造本ミスあり グラビア写真で25社・45社+解説51・89頁 キャノン、日魯漁業、凸版印刷、電電公社、三越、NHK、ドレメ、岩波書店、白洋舎、ビクター、住宅公団、魚河岸、帝国ホテル、東京の地下鉄、服部時計店等 写真撮影は青井竹五郎、真島五一、小久保善吉、吉岡専造、菅野喜勝、秋元啓一、船山克、稲村不二雄、松本栄一等 昭和33,34年刊 ハードカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、1958・1959 、2冊
経年ヤケシミ強し カバー(正には上にビニールカバーが付いているが、続はビニールカバーは無く縁少切れあり)付 正の奥付頁に造本ミスあり グラビア写真で25社・45社+解説51・89頁 キャノン、日魯漁業、凸版印刷、電電公社、三越、NHK、ドレメ、岩波書店、白洋舎、ビクター、住宅公団、魚河岸、帝国ホテル、東京の地下鉄、服部時計店等 写真撮影は青井竹五郎、真島五一、小久保善吉、吉岡専造、菅野喜勝、秋元啓一、船山克、稲村不二雄、松本栄一等 昭和33,34年刊 ハードカバー B5

すすむべきだ 故白鳥英人先生遺稿・追悼文集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
白鳥英人先生略年譜=長野市立柳町中学校教諭/南安曇郡三郷村立温明中学校教諭、教頭/松本市立鎌田中学校・・・
昭和60年6月15日発行 発行人編集者/「すすむべきだ」編集委員会 A5判644ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレや小さな経年シミ、本体の背には日焼けによる色褪せ、一部紙面の角に折れ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
白鳥英人先生略年譜=長野市立柳町中学校教諭/南安曇郡三郷村立温明中学校教諭、教頭/松本市立鎌田中学校校長/飯田市立飯田西中学校校長/長野県教育委員会義務教育課管理課長/学校法人清恵会天竜光洋高等学校講師 、昭和60年 、1
昭和60年6月15日発行 発行人編集者/「すすむべきだ」編集委員会 A5判644ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレや小さな経年シミ、本体の背には日焼けによる色褪せ、一部紙面の角に折れ跡など劣化があります。

みづゑ 572号 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
今泉篤男(近代絵画に於ける西洋と日本)、美術出版社、昭28/4
樹下婦人 / ルノアール / p7~
婦人像 / ゴーギャン / p15~
花 / ルドン / p21~
裸婦 / 前田寬治 / p31~
南佛風景 / ボナール / p34~
黑い花 / 松本竣介 / p44~
いばらの頭 / サザーランド / p50~
新しい時代への踊り / 籾山七重 / p58~
近代絵画に於ける西洋と日本 / 今泉篤男 / 2~3
明治の洋画 / 河北倫明 / 4~14
大正の洋画 / 石川公一 / 17~30
昭和の洋画 / 徳大寺公英 / 35~45
近代性とクリマ / 植村鷹千代 / 46~59
春のパリ美術展 / 関口俊吾 / 60~62
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
今泉篤男(近代絵画に於ける西洋と日本) 、美術出版社 、昭28/4
樹下婦人 / ルノアール / p7~ 婦人像 / ゴーギャン / p15~ 花 / ルドン / p21~ 裸婦 / 前田寬治 / p31~ 南佛風景 / ボナール / p34~ 黑い花 / 松本竣介 / p44~ いばらの頭 / サザーランド / p50~ 新しい時代への踊り / 籾山七重 / p58~ 近代絵画に於ける西洋と日本 / 今泉篤男 / 2~3 明治の洋画 / 河北倫明 / 4~14 大正の洋画 / 石川公一 / 17~30 昭和の洋画 / 徳大寺公英 / 35~45 近代性とクリマ / 植村鷹千代 / 46~59 春のパリ美術展 / 関口俊吾 / 60~62 (ヤケ)

婦人文庫 第1巻第5号 昭和21年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・中原淳一 画・竹久虹之助、岩田專太郎ほか 歩くスタイルブック 銀座・流行通信(写真・松本政利 ・・・
A5 表紙はしオレすじ ヤケ 裏表紙インクじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人文庫 第1巻第5号 昭和21年9月

4,000
表紙・中原淳一 画・竹久虹之助、岩田專太郎ほか 歩くスタイルブック 銀座・流行通信(写真・松本政利 絵と文・花森安治)初秋のスタイル(中原淳一)径をつくる(室生犀星)若き未亡人に寄せる言葉(河盛好蔵)チェーホフの生涯(米川正夫)南フランスの憶ひ出(末松正樹)漱石の作品に現れた女性(岡崎義惠)十七の夏(德川夢聲 画・鈴木信太郎)小さな家(高井貞二)晩夏(北園克衛)寝覚め(眞杉静枝 画・行木正義)花鳥・4(吉屋信子 画・岩田專太郎)くろ髪記・5(舟橋聖一 画・三岸節子) 、鎌倉文庫 、1冊
A5 表紙はしオレすじ ヤケ 裏表紙インクじみ

民藝 = The mingei 第342号 昭和56年6月号 <グラフ 猿投の須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志)、日本民芸協会、1981、72p、A5判、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦
東西不二の相形 / 外村吉之介
カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭
猿投古窯の案内 / 本多静雄
写真説明 / 柳宗理
グラフ 猿投の須恵器
明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会
柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊
日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録②
特別展「沖縄の美」
昭和56年日本民藝夏期学校案内
民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事)
編輯後記
表紙・目次上 猿投の須恵器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志) 、日本民芸協会 、1981 、72p 、A5判 、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦 東西不二の相形 / 外村吉之介 カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭 猿投古窯の案内 / 本多静雄 写真説明 / 柳宗理 グラフ 猿投の須恵器 明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会 柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊 日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録② 特別展「沖縄の美」 昭和56年日本民藝夏期学校案内 民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事) 編輯後記 表紙・目次上 猿投の須恵器

島根考古学会誌 4集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
島根考古学会編、島根考古学会、1987-7、135p、26cm
目次
山陰古式土師器の型式学的研究
- 島根県内の資料を中心として一 花谷めぐむ
東伯耆における横穴式石室の様相
近藤 哲雄
特集 荒神谷遺跡の銅鐸 銅矛と山陰地方の青銅器をめぐる諸問題
(編集子)
銅鐸研究の現状と課題
難波 洋三
山陰地方の銅鐸 — 荒神谷遺跡を中心に
柳浦俊一
中広銅矛細分試論
— 荒神谷遺跡出土銅矛を中心として一
松本 岩雄
資料紹介 浜田市郷土館所蔵おに瓦
内田律雄
出雲市矢野遺跡出土の縄文土器
池田 満雄 足立 克己
古曽志大谷1号墳保存運動と島根考古学会のとりくみ
島根考古学会事務局
昭和61年度島根県考古学関係文献一覧
昭和61年度発掘調査一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
島根考古学会編 、島根考古学会 、1987-7 、135p                                                   、26cm
目次 山陰古式土師器の型式学的研究 - 島根県内の資料を中心として一 花谷めぐむ 東伯耆における横穴式石室の様相 近藤 哲雄 特集 荒神谷遺跡の銅鐸 銅矛と山陰地方の青銅器をめぐる諸問題 (編集子) 銅鐸研究の現状と課題 難波 洋三 山陰地方の銅鐸 — 荒神谷遺跡を中心に 柳浦俊一 中広銅矛細分試論 — 荒神谷遺跡出土銅矛を中心として一 松本 岩雄 資料紹介 浜田市郷土館所蔵おに瓦 内田律雄 出雲市矢野遺跡出土の縄文土器 池田 満雄 足立 克己 古曽志大谷1号墳保存運動と島根考古学会のとりくみ 島根考古学会事務局 昭和61年度島根県考古学関係文献一覧 昭和61年度発掘調査一覧

建築東京 15巻6号 通巻176号 (昭和54年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京建築士会(薬師寺厚) : 編、東京建築士会、1979、40p、B5判、1冊
アラディンのランプ 吉阪隆正
住宅公団のタウンハウス 藪内幸雄
(首都圏ネットワーク)小規模開発の規制等
VE論法の考拠 馬場勇
職業訓練大学校 矢吹茂郎
<グラビア>東京建築散歩=永田町
信州の民家 大熊喜英
ホタルブクロ·タイサンボク 平井信二
日中友好の旅、参観団として訪中 松本泰明
池原君を偲んで 加藤幸雄
建築設監関係立法への一提言 菅陸二
士法フリー論壇の中間報告 橋本文夫
大同団結こそ唯一の道である 久寿米木 弥佐佑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京建築士会(薬師寺厚) : 編 、東京建築士会 、1979 、40p 、B5判 、1冊
アラディンのランプ 吉阪隆正 住宅公団のタウンハウス 藪内幸雄 (首都圏ネットワーク)小規模開発の規制等 VE論法の考拠 馬場勇 職業訓練大学校 矢吹茂郎 <グラビア>東京建築散歩=永田町 信州の民家 大熊喜英 ホタルブクロ·タイサンボク 平井信二 日中友好の旅、参観団として訪中 松本泰明 池原君を偲んで 加藤幸雄 建築設監関係立法への一提言 菅陸二 士法フリー論壇の中間報告 橋本文夫 大同団結こそ唯一の道である 久寿米木 弥佐佑

週刊朝日 昭和34年11/15号 伊勢湾台風から一カ月/南海・鶴岡監督/ヨネヤマ・ママコ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1959年
週刊朝日 昭和34年11/15号 朝日新聞社 1959年 B5判.
「表紙:花嫁」
「現地ルポ・河合・上野潜行の跡」
「伊勢湾台風から一カ月」
「松本清張:連作推理小説 黒い画集/寒流」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「グラビア:源田調査団の帰国/石狩川の鮭網/日本シリーズ優勝の南海・鶴岡監督」
「愉快なパントマイム司会/私はパック/ヨネヤマ・ママコ」
「広告:富国生命/ヤクルト/缶入サッポロビール/ナショナルホーム電気コタツ/ほか」
「表4広告:トランジスタは東芝」他94p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1959年
週刊朝日 昭和34年11/15号 朝日新聞社 1959年 B5判. 「表紙:花嫁」 「現地ルポ・河合・上野潜行の跡」 「伊勢湾台風から一カ月」 「松本清張:連作推理小説 黒い画集/寒流」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「グラビア:源田調査団の帰国/石狩川の鮭網/日本シリーズ優勝の南海・鶴岡監督」 「愉快なパントマイム司会/私はパック/ヨネヤマ・ママコ」 「広告:富国生命/ヤクルト/缶入サッポロビール/ナショナルホーム電気コタツ/ほか」 「表4広告:トランジスタは東芝」他94p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
  • 単品スピード注文

新女苑 第1巻第5号 昭和12年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・青山義雄 アート写真(堀野正雄)生活を創る(小川鈴江=小川未明の令嬢、平・・・
菊判 表紙はし少イタミ 巻頭角ソリ 名作絵物語の欄外に小穴 少角オレ 終盤ー裏表紙角オレ・少切れ 裏表紙少書き込み 背ややイタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・青山義雄 アート写真(堀野正雄)生活を創る(小川鈴江=小川未明の令嬢、平塚暁生=平塚らいてう令嬢 ほか)名作絵物語・プラーグの行人(ギヨーム・アポリネール原作 訳・山内義雄 画・松野一夫)寄宿舎を訪ふ 五月詩画譜(尾上柴舟 堀口大學 竹内てるよ ほか 画・蕗谷虹児 中原淳一 初山滋 岩田專太郎)映画と歌劇 VOGUE(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)座談会・若き女性に求めるもの(西村伊作 横光利一 島木健作 神近市子 矢田津世子ほか)川(岡本かの子 画・吉邨二郎)春雷(阿部知二 画・宮本三郎)不具を悲しむ少女達へ(画家 故 深谷美保子)蝶(吉屋信子 画・藤川榮子)若葉の頃ー幼き日の追憶(西條八十 画・中原淳一)天成の音楽家モツアルト(河上徹太郎)美容院ユーモア訪問(丘文子 絵・松本かつぢ)世に出でし女性に與ふ(安部磯雄 賀川豊彦ほか)宝塚ナムバーワン物語・轟夕起子の巻 危機の文学・方丈記(舟橋聖一)あゝ子供よ(松本かつぢ) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙はし少イタミ 巻頭角ソリ 名作絵物語の欄外に小穴 少角オレ 終盤ー裏表紙角オレ・少切れ 裏表紙少書き込み 背ややイタミ ヤケシミ

常識的文学論

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
大岡昇平 著、講談社、昭和37年、280p、20cm
初版 函あり。帯にイタミあり。天地小口に経年のシミ書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大岡昇平 著 、講談社 、昭和37年 、280p 、20cm
初版 函あり。帯にイタミあり。天地小口に経年のシミ書き込みなし。

奇譚クラブ 昭和48年11月号(1973年)第27巻11号 フォト「豊満なキミに捧げる詩」<座間明子>/敗戦悲話北満哀歌『悪魔のサイズ・テスト』/創作「SM企業」<第二話被虐への道>/A感覚に憑かれた女の告白「病院歩記」/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
村尾加根夫/早坂郁子/安井靖二/北川まりこ/亜東忍/鈴鹿昌子/島崎慎一/あたごのぼる/田中早智子/鬼・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和48年11月号(1973年)第27巻11号 フォト「豊満なキミに捧げる詩」<座間明子>/敗戦悲話北満哀歌『悪魔のサイズ・テスト』/創作「SM企業」<第二話被虐への道>/A感覚に憑かれた女の告白「病院歩記」/ほか

2,500
村尾加根夫/早坂郁子/安井靖二/北川まりこ/亜東忍/鈴鹿昌子/島崎慎一/あたごのぼる/田中早智子/鬼山絢策/苗木陽子/辻村隆/春日ルミ/白鳥大造/南加津子/松本たえ/深田菊子/絹川文代/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー