文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 昭」の検索結果
4,496件

太宰治とその時代 含羞の人/昭和に死す 森崎港と小沢改作/エンジェル・ヘアー の3冊 (全冊久世光彦宛署名入)(直筆挨拶状2枚付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,650
松本健一、第三文明社/文芸春秋/新潮社、1982/1988/1989、3
カバー日焼け、スレ有。2冊帯付(帯背日焼け有)。全冊久世光彦宛署名入(内1冊は落款・日付入)。(エンジェル・ヘアー)に署名入直筆挨拶状2枚付(お便りとご本、たしかに拝受しました。…)。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:4158円。紺色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太宰治とその時代 含羞の人/昭和に死す 森崎港と小沢改作/エンジェル・ヘアー の3冊 (全冊久世光彦宛署名入)(直筆挨拶状2枚付)

9,650
松本健一 、第三文明社/文芸春秋/新潮社 、1982/1988/1989 、3
カバー日焼け、スレ有。2冊帯付(帯背日焼け有)。全冊久世光彦宛署名入(内1冊は落款・日付入)。(エンジェル・ヘアー)に署名入直筆挨拶状2枚付(お便りとご本、たしかに拝受しました。…)。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:4158円。紺色/白色カバー。

京都府埋蔵文化財情報 第6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
京都府埋蔵文化財調査研究センター編、京都府埋蔵文化財調査研究センター、1982-12、54p、26c・・・
目次
相楽山銅鐸出土地の発掘調査・奥村清一郎 ・ 松本秀人
古代エジプト遺跡を訪ねて (3)小山雅人
一昭和57年度発掘調査略報一
7. 下畑遺跡
8. 青野遺跡第8次
9. 丹波亀山城跡
10. 深草遺跡
11. 木津川河床遺跡
12.長岡宮跡第123次
13. 長岡宮跡第125次
14. 長岡京跡右京第 107 次
15.長岡京跡右京第110 次
資料紹介 古殿遺跡出土の注口土器案··········戸原 和人 藤原 敏晃・
府下遺跡紹介 9. 千歳車塚古墳 10. 長者森古墳・
長岡京跡調査だより・・・
教育委員会だより・・・・・・
センターの動向・・・・・
府下報告書等刊行状況一覧・・・・・・
受贈図書一覧…・・・・
状態:薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
京都府埋蔵文化財調査研究センター編 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、1982-12 、54p 、26cm
目次 相楽山銅鐸出土地の発掘調査・奥村清一郎 ・ 松本秀人 古代エジプト遺跡を訪ねて (3)小山雅人 一昭和57年度発掘調査略報一 7. 下畑遺跡 8. 青野遺跡第8次 9. 丹波亀山城跡 10. 深草遺跡 11. 木津川河床遺跡 12.長岡宮跡第123次 13. 長岡宮跡第125次 14. 長岡京跡右京第 107 次 15.長岡京跡右京第110 次 資料紹介 古殿遺跡出土の注口土器案··········戸原 和人 藤原 敏晃・ 府下遺跡紹介 9. 千歳車塚古墳 10. 長者森古墳・ 長岡京跡調査だより・・・ 教育委員会だより・・・・・・ センターの動向・・・・・ 府下報告書等刊行状況一覧・・・・・・ 受贈図書一覧…・・・・ 状態:薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊マンガ少年 1980年11月号(昭和55年) 連載)アンドロメダ・ストーリーズ 狼たちの刹那 茶番劇 NORA バーレスク かんぱりソーダ ファンタジー・ゾーン ナスカ 宵闇通りのブン 新・足軽さん物語 椿ちゃんの漫画百面相 火の鳥・生命編

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
竹宮恵子・光瀬龍原作(4頁カラー) 新谷かおる 石坂啓 御厨さと美 田村信 いしかわじゅん ますむら・・・
表紙少すれ 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊マンガ少年 1980年11月号(昭和55年) 連載)アンドロメダ・ストーリーズ 狼たちの刹那 茶番劇 NORA バーレスク かんぱりソーダ ファンタジー・ゾーン ナスカ 宵闇通りのブン 新・足軽さん物語 椿ちゃんの漫画百面相 火の鳥・生命編

700
竹宮恵子・光瀬龍原作(4頁カラー) 新谷かおる 石坂啓 御厨さと美 田村信 いしかわじゅん ますむらひろし 松本零士 高橋葉介 二階堂正宏 勝川克志 手塚治虫 星野之宣(ユニコーンの星・前編) さとうかずひろ(花物語) 加藤広司(レベル3) あすなひろし(夢の中) 、朝日ソノラマ 、昭53
表紙少すれ 小口ヤケ

少女世界 第25巻第2号  昭和5年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる・・・
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる ほか)鸚鵡は叫ぶ(横山美智子 画・松本かつぢ)未来娘註文帳・2 尻餅グラフ(畑耕一 画・川原くにを)世界読本物語(画・新関青花 竹久ゆめじ ほか)戦国痛快物語・勇婦更科(大河内翠山 画・神保朋世)雪の夜がたり(正岡いるゝ 画・竹久夢二)ハルピンの少女(伯耆三郎 画・嶺田弘)二つの星(西木良三 画・岩田專太郎)怪奇小説・銀山王(押川春浪 画・嶺田弘)燃え上る春(三上於莵吉 画・須藤しげる)美容院拝見記ー漫画漫文訪問(阪本牙城)嘆きの夜曲(長田幹彦 画・須藤しげる) 、博文館
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ

日本美術工芸 193号(昭和29年10月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1954-10、66p、21cm
目次
日本彫刻展望-7- / 松本楢重/1~5
アート寫眞頁 古香庵鑑賞/p6~7
瀬戸古窯の中から / 鈴木八郎/8~17
多度の緑釉陶 / 満岡忠成/18~19
ちゃわん抄-69- / 加藤義一郎/20~24
古香庵鑑賞餘話(二)北京の思い出 / 細見古香庵/p25~30
太秦の広隆寺 / 熊野紀一/31~38
南宋官窯の研究-27- / 米内山庸夫/41~45
愛蔵弁あり-29- / 邑木千以/47~50
俳画指導-6- / 赤松柳史/52~55
大乗茶道記 / 小林逸翁/p59~61
古香滿喫 / 中井浩水/p64~64
茶掛けに古經切/p56~56
籠・竹製品の保存法/p58~58
美術春秋/p59~62
十月・近畿の美術館/p63~63
愛讀者室・愛讀者名簿/p64~65
編集室/p66~66
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1954-10 、66p 、21cm
目次 日本彫刻展望-7- / 松本楢重/1~5 アート寫眞頁 古香庵鑑賞/p6~7 瀬戸古窯の中から / 鈴木八郎/8~17 多度の緑釉陶 / 満岡忠成/18~19 ちゃわん抄-69- / 加藤義一郎/20~24 古香庵鑑賞餘話(二)北京の思い出 / 細見古香庵/p25~30 太秦の広隆寺 / 熊野紀一/31~38 南宋官窯の研究-27- / 米内山庸夫/41~45 愛蔵弁あり-29- / 邑木千以/47~50 俳画指導-6- / 赤松柳史/52~55 大乗茶道記 / 小林逸翁/p59~61 古香滿喫 / 中井浩水/p64~64 茶掛けに古經切/p56~56 籠・竹製品の保存法/p58~58 美術春秋/p59~62 十月・近畿の美術館/p63~63 愛讀者室・愛讀者名簿/p64~65 編集室/p66~66 (ヤケ)

歴史文学夜話 : 鴎外からの180篇を読む

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
尾崎秀樹、講談社、1990、352p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
尾崎秀樹 、講談社 、1990 、352p 、20cm
カバー帯

「縄文鼎談 三内丸山の世界」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
岡田康博, 小山修三 編、山川出版社、1996年 1版1刷、239p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岡田康博, 小山修三 編 、山川出版社 、1996年 1版1刷 、239p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

目で見る大分市の100年  大分市・大分郡  

森書房
 大分県大分市大道町
3,300 (送料:¥0~)
加藤知弘 監修 ; 梅木秀徳 ほか編、郷土出版社(長野県松本市芳川小屋)、2000年、146p、38・・・
カバ=(退色・スレ・フチヨレ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円+税。  珍しい350枚の写真が語る大分市・大分郡100年のドラマ!!〔大分市・野津原町・狭間町・庄内町・湯布院町〕  【明治・大正・昭和-激動の一世紀が、今よみがえる!!】  ”わが街”の生活感あふれる懐かしい写真を満載。詳しい解説付きの”見て読む”郷土史。-表紙より。 



本品は送料込みの価格です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
加藤知弘 監修 ; 梅木秀徳 ほか編 、郷土出版社(長野県松本市芳川小屋) 、2000年 、146p 、38cm
カバ=(退色・スレ・フチヨレ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円+税。  珍しい350枚の写真が語る大分市・大分郡100年のドラマ!!〔大分市・野津原町・狭間町・庄内町・湯布院町〕  【明治・大正・昭和-激動の一世紀が、今よみがえる!!】  ”わが街”の生活感あふれる懐かしい写真を満載。詳しい解説付きの”見て読む”郷土史。-表紙より。  本品は送料込みの価格です。
  • 単品スピード注文

世界はまわり舞台

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
半藤一利 著、創元社、260p、19cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界はまわり舞台

700 (送料:¥185~)
半藤一利 著 、創元社 、260p 、19cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

住宅建築 1989年4月 第169号 <特集 : RC住宅15題 + 木造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1989、163p、29.7 x 21cm、1冊
鎌倉の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 大藤工務店 ; 大橋富夫
弦巻の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 松本組 ; 大橋富夫
瀬田の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 松本 ; 大橋富夫
BMH-001 / 天藤建築設計事務所 ; 大工建設 ; 喜多章
大原のアトリエ / 東孝光 ; 東環境・建築研究所 ; 東利恵 ; 斎藤工務店 ; 栗原宏光
瑞穂の家 / アソシェイツAA鈴木久子建築設計室 ; 千田工務店 ; 木寺安彦
郊外の家 / AMO設計事務所 ; 杉浦組 ; 垂見孔士
市街地の家 / AMO設計事務所 ; 小原建設 ; 垂見孔士
リゾート地の家 / AMO設計事務所 ; 第一建設工業 ; 垂見孔士
敷地環境の異なる住宅3題 / 篠崎好明
地価暴騰の東京になお住む家 / 吉田桂二
元代々木の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩本組 ; 木寺安彦
西原の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩本為雄 ; 木寺安彦
荻窪の家 / 広屋 ; ディテック横浜 ; 南建設 ; 畑亮夫
武藤邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実
阪田邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実
多和田邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実
杉浦邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 松坂屋名古屋店 ; 小原建設 ; 秋山実1
息づく建築④🈡 〔大阪市中央公会堂〕 / 喜多章 ; 中川理
私の本棚から / 野老正昭
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1989 、163p 、29.7 x 21cm 、1冊
鎌倉の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 大藤工務店 ; 大橋富夫 弦巻の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 松本組 ; 大橋富夫 瀬田の家 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ; 松本 ; 大橋富夫 BMH-001 / 天藤建築設計事務所 ; 大工建設 ; 喜多章 大原のアトリエ / 東孝光 ; 東環境・建築研究所 ; 東利恵 ; 斎藤工務店 ; 栗原宏光 瑞穂の家 / アソシェイツAA鈴木久子建築設計室 ; 千田工務店 ; 木寺安彦 郊外の家 / AMO設計事務所 ; 杉浦組 ; 垂見孔士 市街地の家 / AMO設計事務所 ; 小原建設 ; 垂見孔士 リゾート地の家 / AMO設計事務所 ; 第一建設工業 ; 垂見孔士 敷地環境の異なる住宅3題 / 篠崎好明 地価暴騰の東京になお住む家 / 吉田桂二 元代々木の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩本組 ; 木寺安彦 西原の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 岩本為雄 ; 木寺安彦 荻窪の家 / 広屋 ; ディテック横浜 ; 南建設 ; 畑亮夫 武藤邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実 阪田邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実 多和田邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 加納工務店 ; 秋山実 杉浦邸 / 光崎敏正建築事務所 ; 松坂屋名古屋店 ; 小原建設 ; 秋山実1 息づく建築④🈡 〔大阪市中央公会堂〕 / 喜多章 ; 中川理 私の本棚から / 野老正昭 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

たのしい一年生 第7巻第9号 1962年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
がんばれしょうぼうたい すーぱーくん(マキノプロダクション)ぶるんぼときむ(久米元一 絵・松本かつぢ・・・
B5 某漫画家の旧蔵(保存良好 以下同)ながら、巻末角オレ 裏表紙はし少切れ目 しりとりあそびに鉛筆書き込み、はし少切れ 小口底に「乞高評」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

たのしい一年生 第7巻第9号 1962年12月号

4,500
がんばれしょうぼうたい すーぱーくん(マキノプロダクション)ぶるんぼときむ(久米元一 絵・松本かつぢ)しろばいのがっこう 小さなはいゆう かんくろうちゃん(中村勘九郎)こぐまのころたん(飯島敏子 絵・瀬尾太郎)わたしのがっこう 東京都東戸山小学校 愛知県鳴海東丘小学校 りくをはしるふね(小泉千明 絵・山田三郎)もりのふしぎ(原作・マルシャーク くぼたまさみ)講談社の絵本クラウン版 広告 むかしの人のかんがえたどうぶつ(絵・遠藤昭吾) 、講談社 、1冊
B5 某漫画家の旧蔵(保存良好 以下同)ながら、巻末角オレ 裏表紙はし少切れ目 しりとりあそびに鉛筆書き込み、はし少切れ 小口底に「乞高評」スタンプ

新女苑 第3巻第4号 昭和14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書・・・
菊判 シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書斎(森田たま 長谷川時雨 吉屋信子 茅野雅子 林芙美子 深尾須磨子 窪川稲子 金子しげり)四月詩画譜(尾上紫舟 高村光太郎・レモン哀歌ほか 画・長谷川露二 長澤節 初山滋 岩田專太郎)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)春の扉(長谷川時雨 画・長澤節)学窓を出でんとする若き人々に(菊池寛)座談会・地の鹽に訊く 婚約解消(松本かつぢ)私の二十歳のころ(ささきふさ 徳富愛子 平塚らいてう 高田せい子)愛の金貨(西條八十)ムスメの学校・入学試験訪問(中村篤九)趣味ある生活 木彫をとり入れて(中原淳一)岡本かの子夫人を悼む(吉屋信子) 、実業之日本社 、1冊
菊判 シミ 

週刊新潮 昭和41年1月15日号 表紙画・谷内六郎「初荷」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈結構いける和製ロケット -人工衛星打上げ準備中- モノクロ5頁〉〈フォード娘“秘密結婚”の表裏 2・・・
B5判、124頁、並本、裏表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈結構いける和製ロケット -人工衛星打上げ準備中- モノクロ5頁〉〈フォード娘“秘密結婚”の表裏 2頁〉〈浜中祥子(『東京バンケットプロデュース』チーフ・ホステス)「週間日記 出張ホステスの管理職」2頁〉〈黒い報告書 コンクリート殺人事件の姉妹 7頁〉〈新潮ギャラリー 前田青邨「鶺鴒」カラー&モノクロ3頁〉〈不況インフレ時代の月給取 -不景気と物価高にはさまれた自衛- 5頁〉〈山おんな自身の小屋 モノクロ3頁〉〈クローディーヌ・オージェ モノクロ2頁〉〈ケスラー・シスターズ モノクロ1頁〉、松本清張、立原正秋、山口瞳、柴田錬三郎、山手樹一郎 、新潮社 、昭和41年 、1冊
B5判、124頁、並本、裏表紙折れ

[台本] とべないホタル 準備稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
(1996年公開) 製作:「とべないホタル」製作委員会 虫プロダクション株式会社 有限会社サクセス・・・・
長編アニメーション映画 とべないホタル 準備稿 B5判112ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。外装部分には経年の小さな点シミが少し出ています。表紙下部隅にナンバーリングが入っています。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
(1996年公開) 製作:「とべないホタル」製作委員会 虫プロダクション株式会社 有限会社サクセス・ロード 原作:小沢昭巳 脚本:加藤宏美 監督:中田新一 声の出演:記載なし(藤田淑子 松本保典 岩田光央 山口勝平 こおろぎさとみ 井上喜久子 折笠愛 荒木香恵 藤原啓治 坂本千夏 天神有海 伊藤栄次 雨蘭咲木子 こもだまさる 久米明 磯村みどり 浜村淳) 、1
長編アニメーション映画 とべないホタル 準備稿 B5判112ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。外装部分には経年の小さな点シミが少し出ています。表紙下部隅にナンバーリングが入っています。 ()内は、データベースより転載。

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
鶴見俊輔 著、晶文社、1996、446, 13p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

3,600
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996 、446, 13p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有

週刊公論 昭和35年10月18日号 表紙モデル・岡田茉莉子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈小説家の休暇 -渡米する伊藤整氏夫妻のさよならドライヴ- モノクロ5頁〉〈巨人軍全軍に告ぐ -別所・・・
B5判、90頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈小説家の休暇 -渡米する伊藤整氏夫妻のさよならドライヴ- モノクロ5頁〉〈巨人軍全軍に告ぐ -別所投手のジャイアンツ再建案- 6頁〉〈舌と足で稼ぐ月収二百万円 -保険外交の日本一を争う原一平と小松藤吾 5頁〉〈自由ヶ丘夫人を料理する男 -夫操縦法のご指南番・田村魚菜- 5頁〉〈中山千夏ちゃんにも恋人ができました 4頁〉〈虚頭会談「実務知識うらばなし」大宅壮一VS丸尾長顕 5頁〉〈可愛いヌーベル・バーグ -松竹製第2号の柏木優子- モノクロ4頁〉〈ミラー・ムード・ショウ -鏡の上の若山昌子- モノクロ1頁〉、松本清張、今日出海、柴田錬三郎 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
B5判、90頁

一筋の道は尽きず

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
楠本憲吉 著、近藤書店、昭和32、259頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 線引多・書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
楠本憲吉 著 、 近藤書店 、昭和32 、259頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 線引多・書込
  • 単品スピード注文

外交史料館報 = Journal of the Diplomatic Archives (16)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
外務省外交史料館 [編]、外務省外交史料館、2002、冊、26cm
表紙少スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外交史料館報 = Journal of the Diplomatic Archives (16)

800
外務省外交史料館 [編] 、外務省外交史料館 、2002 、冊 、26cm
表紙少スレ。書込みなし。

少年ブック 1968年10月号  ふろく:反逆児 第4話、マイテイ・ジャック 第5話 付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、松本零士、桑田次郎、川崎のぼる、集英社、昭43、冊、25.7×18.3、2冊
第20巻第10号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」「怪奇大作戦」「流星球団」 他  経年によるイタミ 裏表紙折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、松本零士、桑田次郎、川崎のぼる 、集英社 、昭43 、冊 、25.7×18.3 、2冊
第20巻第10号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」「怪奇大作戦」「流星球団」 他  経年によるイタミ 裏表紙折れ跡
  • 単品スピード注文

東京の近代建築

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
後藤治, 三船康道 監修 ; 歴史・文化のまちづくり研究会 編、地人書館、2000年第1版第1刷、1・・・
カバーに多少のキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号224-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の近代建築

1,400
後藤治, 三船康道 監修 ; 歴史・文化のまちづくり研究会 編 、地人書館 、2000年第1版第1刷 、194p 、26cm 、1冊
カバーに多少のキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号224-5」

近代建築 2009年2月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松田邦昌、近代建築社、2006、132p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品
・モード学園コクーンタワー/設計 丹下都市建築設計
・東急ハーヴェストクラブVIALA箱根翡翠/設計 東急設計コンサルタント
・赤坂タワーレジデンスTop of the Hill/設計 日建ハウジングシステム・竹中工務店設計監理共同企業体
・ブリーゼタワー/設計 三菱地所設計・デザインアーキテクト・インゲンホーフェンアーキテクツ
・恩賜多摩動物公園アジアの沼地展示施設/設計 東急設計コンサルタント
・ダイエープロビスフェニックスプール/設計 梓・細貝設計共同企業体
・知恵の環館(芳賀町総合情報館)/設計 日本設計
・松本歯科大学 創立30年記念棟・学生寮・ハイテクセンター・総合歯科医学研究所・松本歯科大学病院/設計 A&T建築研究所、鹿島建設(学生寮)
・東急銀座二丁目ビル/デザインアーキテクト 堀越英嗣ARCHITECT 設計 東急建設ー級建築士事務所
連載
・吉阪隆正と有形学①/川添登
・私の見た日本⑲/劉麗娼
・幾何学的抽象②/出井保勝
TOP INTERVIEW
・自律した個人と組織の融合、しなやかな強さの組織をめざす
・山下設計代表取締役社 長森暢郎
新技術考察 内装膜パネルは、金属パネルを代替する次世代の建築材料/トニー
INFORMATION
MATERIALS
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松田邦昌 、近代建築社 、2006 、132p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 ・モード学園コクーンタワー/設計 丹下都市建築設計 ・東急ハーヴェストクラブVIALA箱根翡翠/設計 東急設計コンサルタント ・赤坂タワーレジデンスTop of the Hill/設計 日建ハウジングシステム・竹中工務店設計監理共同企業体 ・ブリーゼタワー/設計 三菱地所設計・デザインアーキテクト・インゲンホーフェンアーキテクツ ・恩賜多摩動物公園アジアの沼地展示施設/設計 東急設計コンサルタント ・ダイエープロビスフェニックスプール/設計 梓・細貝設計共同企業体 ・知恵の環館(芳賀町総合情報館)/設計 日本設計 ・松本歯科大学 創立30年記念棟・学生寮・ハイテクセンター・総合歯科医学研究所・松本歯科大学病院/設計 A&T建築研究所、鹿島建設(学生寮) ・東急銀座二丁目ビル/デザインアーキテクト 堀越英嗣ARCHITECT 設計 東急建設ー級建築士事務所 連載 ・吉阪隆正と有形学①/川添登 ・私の見た日本⑲/劉麗娼 ・幾何学的抽象②/出井保勝 TOP INTERVIEW ・自律した個人と組織の融合、しなやかな強さの組織をめざす ・山下設計代表取締役社 長森暢郎 新技術考察 内装膜パネルは、金属パネルを代替する次世代の建築材料/トニー INFORMATION MATERIALS BACK ISSUES 広告索引

建築探偵雨天決行

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、朝日新聞社、1989年、201p、21cm
松本開智学校、築地本願寺、上海聖ザビエル教会、万平ホテル、他

カバー:ヤケ
その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、朝日新聞社 、1989年 、201p 、21cm
松本開智学校、築地本願寺、上海聖ザビエル教会、万平ホテル、他 カバー:ヤケ その他良好

代表作時代小説 昭和53年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和53、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和53
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和53 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和53 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。

代表作時代小説 昭和47年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和47、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和47
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和47 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和47 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。

ひまわり 昭和24年11月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
  • 単品スピード注文

こどもの詩の画廊 : あたらしい児童詩の鑑賞 (「松本利昭」から「村松英子」宛の謹呈署名・文有。)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
日本児童詩教育研究所 編、少年写真新聞社、昭和39年(2版)、23cm、1冊
カバー。「松本利昭」から「村松英子」宛の謹呈署名・文。「少年写真新聞社」から「村松英子」宛のハガキ付。カバーの縁にテープ補強有。強ヤケ変色・埃ヨゴレ有。本文の1箇所折跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどもの詩の画廊 : あたらしい児童詩の鑑賞 (「松本利昭」から「村松英子」宛の謹呈署名・文有。)

2,100 (送料:¥200~)
日本児童詩教育研究所 編 、少年写真新聞社 、昭和39年(2版) 、23cm 、1冊
カバー。「松本利昭」から「村松英子」宛の謹呈署名・文。「少年写真新聞社」から「村松英子」宛のハガキ付。カバーの縁にテープ補強有。強ヤケ変色・埃ヨゴレ有。本文の1箇所折跡有。
  • 単品スピード注文

週刊大衆 昭和40年2月4日号 表紙モデル・吉永小百合

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈東映歌舞伎「朧夜ばなし」で熱演する岡田茉莉子 カラー&モノクロ3頁〉〈美空ひばりはなぜ大スターか ・・・
B5判、118頁、背下部少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈東映歌舞伎「朧夜ばなし」で熱演する岡田茉莉子 カラー&モノクロ3頁〉〈美空ひばりはなぜ大スターか 5頁〉〈市川新之助・松本染五郎・尾上左近のスキー休日 モノクロ3頁〉〈「裏階段」で田宮二郎と初顔合せの司葉子 モノクロ3頁〉〈ロミ・山田の想像を裏切られた大和撫子ぶり 3頁〉〈大鵬につらい部屋別総当たり制度 4頁〉〈パット推薦の美人歌手 ジェニー・スミス モノクロ3頁〉〈一ぱいのコーヒーと女性の味 -喫茶店 その穴倉から金魚鉢までの考現学- 4頁〉〈新進スターはカッコで勝負する -高田美和、本間千代子、山内賢、西郷輝彦、三田明、九重佑三子、安達明、葉山葉子ほか- 6頁〉、寺内大吉、丸尾長顕、檀一雄、藤原審爾、山手樹一郎 、双葉社 、昭和40年 、1冊
B5判、118頁、背下部少裂け

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥800~)
鶴見俊輔 著、晶文社、平成8年、446, 13p、20cm、1冊
初版 1996年 (ヤケ・汚れ・少シミ/カバー痛み・背破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、平成8年 、446, 13p 、20cm 、1冊
初版 1996年 (ヤケ・汚れ・少シミ/カバー痛み・背破れ)
  • 単品スピード注文

文学と仏教 第1集 迷いと悟り

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
大正大学国文学会編、教育出版センター、昭和55年
カバー B6 318P 経年
文学・風土・歴史 藤村・花袋を中心に(瀬沼茂樹) 
完結しえないもの 武田泰淳「快楽」再読(久保田正文) 
川端文学と仏教(小林芳仁)
明治20年代の文覚をめぐって 「心機妙変を論ず」を中心に(千葉真郎)
樋口一葉と唯心偈 〈雪の日〉をめぐる迷妄(杉崎俊夫)
「女殺油地獄」におけるリアリズム-観音の応化力と悪の構造(矢部三千法)
『とはずがたり』に見られる時衆の影響-後深草院二条の旅の側面(松本寧至)
天台法門から見た徒然草の末段(大久保良順)
『発心集』雑考(山田昭全)
秘抄歌謡「淡路はあな尊」考(鈴木佐内)
偽撰『戒珠集』とその影響(清水宥聖)
古代仏教説話と知識(魚尾孝久)
古代寺院と和歌-和琴と和歌(榊泰純)
仏教説話の空白問題-仏教伝来から霊異記迄(星野五彦)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学と仏教 第1集 迷いと悟り

770
大正大学国文学会編 、教育出版センター 、昭和55年
カバー B6 318P 経年 文学・風土・歴史 藤村・花袋を中心に(瀬沼茂樹)  完結しえないもの 武田泰淳「快楽」再読(久保田正文)  川端文学と仏教(小林芳仁) 明治20年代の文覚をめぐって 「心機妙変を論ず」を中心に(千葉真郎) 樋口一葉と唯心偈 〈雪の日〉をめぐる迷妄(杉崎俊夫) 「女殺油地獄」におけるリアリズム-観音の応化力と悪の構造(矢部三千法) 『とはずがたり』に見られる時衆の影響-後深草院二条の旅の側面(松本寧至) 天台法門から見た徒然草の末段(大久保良順) 『発心集』雑考(山田昭全) 秘抄歌謡「淡路はあな尊」考(鈴木佐内) 偽撰『戒珠集』とその影響(清水宥聖) 古代仏教説話と知識(魚尾孝久) 古代寺院と和歌-和琴と和歌(榊泰純) 仏教説話の空白問題-仏教伝来から霊異記迄(星野五彦)

伊勢神宮と日本の神々 (平成の新宮 インタビュー・美内すずえ/伊勢神宮 神話の森が伝える太古の息吹 インタビュー・細野晴臣/アマテラスと日本の神々 インタビュー・リービ英雄/神道 その起源と歴史/自然との共生を求めて インタビュー・立松和平)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
朝日新聞社書籍第三編集室編 (内山英明・撮影 上山春平 白洲正子/大林太良 谷川健一 椙山林継 藤森・・・
表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、鎌田東二 笹生衛 朧谷寿 宮坂宥洪 藤田富雄/野本寛一 河合隼雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢神宮と日本の神々 (平成の新宮 インタビュー・美内すずえ/伊勢神宮 神話の森が伝える太古の息吹 インタビュー・細野晴臣/アマテラスと日本の神々 インタビュー・リービ英雄/神道 その起源と歴史/自然との共生を求めて インタビュー・立松和平)

1,100
朝日新聞社書籍第三編集室編 (内山英明・撮影 上山春平 白洲正子/大林太良 谷川健一 椙山林継 藤森馨 岡田荘司 藤波道忠氏に聞く 福嶋昭治 矢野憲一 松本肇・菅谷文則 喜多野宣子/阪下圭八 吉田敦彦 萩原秀三郎 森田梯 嶋津宣史) 、朝日新聞社 、1993
表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、鎌田東二 笹生衛 朧谷寿 宮坂宥洪 藤田富雄/野本寛一 河合隼雄)

新女苑 第1巻第11号 昭和12年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・島崎鶏二 アート写真・十一月(木村伊兵衛作)名作絵物語・お護符(ヤーコプ・・・
菊判 表紙角オレすじ 値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・島崎鶏二 アート写真・十一月(木村伊兵衛作)名作絵物語・お護符(ヤーコプ・ワッサーマン 中村政雄 画・松野一夫)戦ひの舞(石井漠ほか 写・木村伊兵衛 詩・深尾須磨子)十一月詩画譜(北園克衛ほか 画・中原淳一 初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)十字架を背負ふ(林聯隊長未亡人)落葉(高見順 画・林唯一)犬の作文(石坂洋次郎 画・鈴木信太郎)上野野戦病院に咲く花ー従軍中の一挿話(木村毅)女靴の跡(宮本百合子)九州の旅(長谷川かな女)秋・スポーツと女の子(丘文子 絵・松本かつぢ)大阿蘇の乙女(西條八十 画・中原淳一)長谷川時雨女史に物を訊く会 足跡を辿る 孔雀夫人(横溝正史 画・松野一夫) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙角オレすじ 値札はがしあと

ART WORKS volume 4, number 12

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
8,800 (送料:¥185~)
ザ・アートワークス・コミッティ、1988年、305×215mm
特集:日の丸 / THE SUN FLAG ISSUE 限定150部 スレ、少傷ミ

表紙 / 中ザワヒデキ
おじいちゃん、ふんどしくさ~いつ!!/ 上野宏介
JAPANESE-MARU / 青木克悪
平和な赤ブタ空をとぶ / 綱野博文
オキナワ / 伊舎堂浩明
学習のふろく / 山田かえ
さん・さん・さんかく / 細川ふみ
日の丸コレクション / 塩野知昭
赤と白 / 森雅幸
黒旗 / 松本典子
傘下美人 / 沼倉うずら
秘の丸 / そがひろし
円 / 秋村徹子
TWINS / ムラカミ ヤスヒロ
日の丸物語 / 広田正
日の出 / 小屋ひづる
僕の旗は日の丸 / 深田明弘
モモキラ日本 / 内田まさる
日の丸 / 西岡昌典
日の丸弁当 / 少年スパイダース(西田博子+鈴木健太郎)
日の丸おみやげ / 沼田元氣
自粛おみやげ / 沼田元氣
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
、ザ・アートワークス・コミッティ 、1988年 、305×215mm
特集:日の丸 / THE SUN FLAG ISSUE 限定150部 スレ、少傷ミ 表紙 / 中ザワヒデキ おじいちゃん、ふんどしくさ~いつ!!/ 上野宏介 JAPANESE-MARU / 青木克悪 平和な赤ブタ空をとぶ / 綱野博文 オキナワ / 伊舎堂浩明 学習のふろく / 山田かえ さん・さん・さんかく / 細川ふみ 日の丸コレクション / 塩野知昭 赤と白 / 森雅幸 黒旗 / 松本典子 傘下美人 / 沼倉うずら 秘の丸 / そがひろし 円 / 秋村徹子 TWINS / ムラカミ ヤスヒロ 日の丸物語 / 広田正 日の出 / 小屋ひづる 僕の旗は日の丸 / 深田明弘 モモキラ日本 / 内田まさる 日の丸 / 西岡昌典 日の丸弁当 / 少年スパイダース(西田博子+鈴木健太郎) 日の丸おみやげ / 沼田元氣 自粛おみやげ / 沼田元氣
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻198号(昭和30年3月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鈴木半茶(乾山の風懐)、日本美術工芸社、1955-03、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 /
乾山の風懐 / 鈴木半茶 /
ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 /
「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 /
修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 /
古香滿喫 / 中井浩水 /
ほとけ随筆-1- / 松本楢重 /
愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 /
新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 /
銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 /
俳畫指導(一一) / 赤松柳史 /
新骨董教室-1- / 紫松居 /
大乘茶道記 / 小林逸翁 /
「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 /
時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 /
〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 /
愛讀者室 /
美術春秋 /
三月・近畿の美術館 /
編集室 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
鈴木半茶(乾山の風懐) 、日本美術工芸社 、1955-03 、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 / 乾山の風懐 / 鈴木半茶 / ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 / 「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 / 修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 / 古香滿喫 / 中井浩水 / ほとけ随筆-1- / 松本楢重 / 愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 / 新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 / 銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 / 俳畫指導(一一) / 赤松柳史 / 新骨董教室-1- / 紫松居 / 大乘茶道記 / 小林逸翁 / 「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 / 時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 / 〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 / 愛讀者室 / 美術春秋 / 三月・近畿の美術館 / 編集室 /

日本美術工芸 通巻198号(昭和30年3月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鈴木半茶(乾山の風懐)、日本美術工芸社、1955-03、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 /
乾山の風懐 / 鈴木半茶 /
ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 /
「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 /
修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 /
古香滿喫 / 中井浩水 /
ほとけ随筆-1- / 松本楢重 /
愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 /
新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 /
銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 /
俳畫指導(一一) / 赤松柳史 /
新骨董教室-1- / 紫松居 /
大乘茶道記 / 小林逸翁 /
「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 /
時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 /
〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 /
愛讀者室 /
美術春秋 /
三月・近畿の美術館 /
編集室 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
鈴木半茶(乾山の風懐) 、日本美術工芸社 、1955-03 、21cm
アート寫眞頁 山崎(三) / 三村幸一 ; 熊野紀一 / 乾山の風懐 / 鈴木半茶 / ちゃわん抄-74- / 加藤義一郎 / 「貨幣の歴史」を読みて / 桑原羊次郎 / 修内司白磁と修内司天目-上- / 米内山庸夫 / 古香滿喫 / 中井浩水 / ほとけ随筆-1- / 松本楢重 / 愛蔵弁あり-34- / 邑木千以 / 新古典派唐九郎の近業 / 岡田宗叡 / 銅鑼に賭けた四十五年 / 田中義久 / 俳畫指導(一一) / 赤松柳史 / 新骨董教室-1- / 紫松居 / 大乘茶道記 / 小林逸翁 / 「茶道名宝展」の茶碗 / 上口愚朗 / 時代金工の鹿の文様から釜の時代 / 古香庵 / 〝ルーヴル展〟の記録 / 橋本喜三 / 愛讀者室 / 美術春秋 / 三月・近畿の美術館 / 編集室 / 少ヤケ

宮内庁書陵部蔵「賦物連歌」 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥890~)
山本啓介、2019、2冊
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判 571頁/385頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥890~)
山本啓介 、2019 、2冊
科学研究費補助金研究成果報告書 B5判 571頁/385頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

女性自身 昭和37年9/17号女性自身オーダーブック・秋 グラビア/秋のトップ・レデイ・モード、ジャズ若い魂の賛歌、秋の呉服展15の新柄、足の裏の秘密/植木等、朝丘雪路、勝呂誉、栃ノ海 他、アイ・ジョージの人生哲学、世界の週刊誌から〜対立それは人間の悲しい宿命だろうか?、踊ろうチャールストン=モデル・木の実ナナ 記事/追悼・吉川英治 ふまれても菊咲いている、今度生まれるときもやはり女に、生きた教育をあなたに・名作マンガから処世術を盗む=名犬ポン=やなせたかし、まっぴら君=加藤芳郎、ごんさん=富永一朗 他 連載/ムトートシコ小サナコイビト(カラー版)、松本清張 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
井上清 編集、光文社、1962(昭和37)一冊、153頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙端切れ→前方へグラビアページ端切れ続く おみくじ付き開封済み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性自身 昭和37年9/17号女性自身オーダーブック・秋 グラビア/秋のトップ・レデイ・モード、ジャズ若い魂の賛歌、秋の呉服展15の新柄、足の裏の秘密/植木等、朝丘雪路、勝呂誉、栃ノ海 他、アイ・ジョージの人生哲学、世界の週刊誌から〜対立それは人間の悲しい宿命だろうか?、踊ろうチャールストン=モデル・木の実ナナ 記事/追悼・吉川英治 ふまれても菊咲いている、今度生まれるときもやはり女に、生きた教育をあなたに・名作マンガから処世術を盗む=名犬ポン=やなせたかし、まっぴら君=加藤芳郎、ごんさん=富永一朗 他 連載/ムトートシコ小サナコイビト(カラー版)、松本清張 他

1,100
井上清 編集 、光文社 、1962(昭和37)一冊 、153頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙端切れ→前方へグラビアページ端切れ続く おみくじ付き開封済み

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

文学空間 : 風土と文化

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
竹内清己 著、桜楓社、平元、237p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学空間 : 風土と文化

1,100
竹内清己 著 、桜楓社 、平元 、237p 、19cm

土屋文明私記

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
250
吉田漱 著、六法出版社、1987年、222p、20cm、1冊
印あり。スレ有り。カバー 帯 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明私記

250
吉田漱 著 、六法出版社 、1987年 、222p 、20cm 、1冊
印あり。スレ有り。カバー 帯 初版

「反町地区仮換地図 六百分之壱」

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
昭30頃、肉筆32枚 ペン・朱ペン・鉛筆、B4横判・紐綴、1冊
横浜市反町地区の仮換地図綴。国道1号の南北沿道、現在の反町~松本町~上反町附近。

上記タイトル以外にクレジットや刊記は無いが最終丁の図面中に小さく「30.2.14助役室」と記されており、反町土地区画整理事業施行中(昭23~35)の仮換地実測図と思われる。
ナンバリングのある1~27地区と番外の4枚で計31枚。巻頭に地区全体の区画図入。何れも詳細に引かれた仮換地図に実測数値や加筆訂正を記入・貼付したもの。

但し全体に経年ツカレと劣化、一部には大きな経年疵やテープ補修有り。主に縁部や折部の疵で、図面自体は比較的無事。
上記タイトルが墨書された仮表紙は綴じ外れ、裏表紙は欠損している。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、昭30頃 、肉筆32枚 ペン・朱ペン・鉛筆 、B4横判・紐綴 、1冊
横浜市反町地区の仮換地図綴。国道1号の南北沿道、現在の反町~松本町~上反町附近。 上記タイトル以外にクレジットや刊記は無いが最終丁の図面中に小さく「30.2.14助役室」と記されており、反町土地区画整理事業施行中(昭23~35)の仮換地実測図と思われる。 ナンバリングのある1~27地区と番外の4枚で計31枚。巻頭に地区全体の区画図入。何れも詳細に引かれた仮換地図に実測数値や加筆訂正を記入・貼付したもの。 但し全体に経年ツカレと劣化、一部には大きな経年疵やテープ補修有り。主に縁部や折部の疵で、図面自体は比較的無事。 上記タイトルが墨書された仮表紙は綴じ外れ、裏表紙は欠損している。

婦人公論 256号口絵写真「矢野修二作品集」グラビア「白頭山遠征紀行」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
野上弥生子、小柴錦侍画「子に語る母の読本『エッダ』」今井邦子「火にも水にも」杉山平助「学生のリンチ」・・・
背下部少剥落留金外れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 256号口絵写真「矢野修二作品集」グラビア「白頭山遠征紀行」

6,000
野上弥生子、小柴錦侍画「子に語る母の読本『エッダ』」今井邦子「火にも水にも」杉山平助「学生のリンチ」徳冨蘇峰「マダム・アダムと下田歌子女史」深田久弥「冬の幻想」仲町貞子「木枯」中里恒子「クリスマス」坪田譲治「チャルメラ」山川菊栄「山陰の旅」岡邦雄「恋愛論と恋愛」桝本セツ「私の立場」野上弥生子、山田わか、神近市子、窪川稲子他「岡邦雄氏の恋愛・批判」岸田国士「落葉日記」藤沢桓夫「大阪」林芙美子「女の日記(完結)」宇野千代「桃子の貞操」松本泰「文豪ヂッケンスの生涯」三浦環「『お蝶夫人』自伝(完結)」故曾禰敏子「自叙・日陰者の告白」飯島正「映画昭和十一年回顧」西村晨次「婚姻の歴史」サトウ・ハチロー、横山隆一「競馬コーフン記」他 、中央公論社 、昭和11年12月 、1冊
背下部少剥落留金外れあり

研究キリシタン学 3・4・5・6・7・8・9・10・12 【9冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
キリシタン学研究会、2000-2010年、9冊、21cm
表紙ヤケ茶変色。
--
黒船の敵 ― リーフデ号着の歴史的意義(木崎弘美) 日本の改宗を祈る会と19世紀フランスのカトリック布教支援(中島昭子) 藤原有馬世譜 ― 有馬晴信研究史料(清水紘一)
A. ヴァリニャーノ書簡(1598年10月16日 長崎発)(清水有子) 『天皇とキリシタン禁制』村井早苗著(大橋幸泰) パリ外国宣教会所蔵日本関係史料の研究(中島昭子) マルクス・マルルス(マルコ・マルロ) ― イエズス会士のアジア布教初期(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日本人女性が平戸イギリス商館員に送った手紙(伊東秀征) 「大坂切支丹一件」(聖心女子大学所蔵)(大橋幸泰) キリシタン時代のスペイン人神学者の本と著作(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日乗の後半生について(松本和也) 『耶天誅記』の基礎的研究(その一)(清水紘一) 中島川の石橋群(伊東秀征) 「フランシスコ・ザベリオ渡来450周年」に思う(山崎渾子) 『キリシタン民衆史の研究』大橋幸泰著(清水紘一) 『キリシタン禁制と民衆の宗教』村井早苗著(清水有子) 『キリシタン関係法制史料』清水紘一編(太田淑子) キリシタン数理書における「報謝」の概念(折井善果) 永禄四・五年の内合戦とイエズス会の内陣布教 ― 1562年ガスパル・ヴィレラ書簡より(松本和也) 『平戸オランダ商館』萩原博文著(伊東秀征) ヴァリニャーノの書簡(二)(清水有子) 『コンテムツス・ムンヂ』の引用句をめぐる翻訳の諸様相(小島幸枝) イエズス会の畿内布教と権力者・国家認識(松本和也) 16世紀日本の迫害期における兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 兄弟会研究(伊東秀征) 大黒屋光太夫資料室(資料室紹介) キリシタン史を全体史に接合させるために ― 川村信三『キリシタン徒組織の誕生と変容』によせて(大橋幸泰) 長徳寺寒松和尚の考察 ― キリシタン遺物阿弥陀如来像をめぐって(本多定彦) 17世紀日本の迫害期における仰兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 『コンテムツス・ムンヂ』の翻訳法 ― ラテン語原典の最上級形の訳出(小島幸枝) 『元禄十一年 宗門出入記録』(上)(大橋幸泰) 岩倉使節団と宗教の問題 ― 三つの視点から(山崎渾子) ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
、キリシタン学研究会 、2000-2010年 、9冊 、21cm
表紙ヤケ茶変色。 -- 黒船の敵 ― リーフデ号着の歴史的意義(木崎弘美) 日本の改宗を祈る会と19世紀フランスのカトリック布教支援(中島昭子) 藤原有馬世譜 ― 有馬晴信研究史料(清水紘一) A. ヴァリニャーノ書簡(1598年10月16日 長崎発)(清水有子) 『天皇とキリシタン禁制』村井早苗著(大橋幸泰) パリ外国宣教会所蔵日本関係史料の研究(中島昭子) マルクス・マルルス(マルコ・マルロ) ― イエズス会士のアジア布教初期(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日本人女性が平戸イギリス商館員に送った手紙(伊東秀征) 「大坂切支丹一件」(聖心女子大学所蔵)(大橋幸泰) キリシタン時代のスペイン人神学者の本と著作(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日乗の後半生について(松本和也) 『耶天誅記』の基礎的研究(その一)(清水紘一) 中島川の石橋群(伊東秀征) 「フランシスコ・ザベリオ渡来450周年」に思う(山崎渾子) 『キリシタン民衆史の研究』大橋幸泰著(清水紘一) 『キリシタン禁制と民衆の宗教』村井早苗著(清水有子) 『キリシタン関係法制史料』清水紘一編(太田淑子) キリシタン数理書における「報謝」の概念(折井善果) 永禄四・五年の内合戦とイエズス会の内陣布教 ― 1562年ガスパル・ヴィレラ書簡より(松本和也) 『平戸オランダ商館』萩原博文著(伊東秀征) ヴァリニャーノの書簡(二)(清水有子) 『コンテムツス・ムンヂ』の引用句をめぐる翻訳の諸様相(小島幸枝) イエズス会の畿内布教と権力者・国家認識(松本和也) 16世紀日本の迫害期における兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 兄弟会研究(伊東秀征) 大黒屋光太夫資料室(資料室紹介) キリシタン史を全体史に接合させるために ― 川村信三『キリシタン徒組織の誕生と変容』によせて(大橋幸泰) 長徳寺寒松和尚の考察 ― キリシタン遺物阿弥陀如来像をめぐって(本多定彦) 17世紀日本の迫害期における仰兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 『コンテムツス・ムンヂ』の翻訳法 ― ラテン語原典の最上級形の訳出(小島幸枝) 『元禄十一年 宗門出入記録』(上)(大橋幸泰) 岩倉使節団と宗教の問題 ― 三つの視点から(山崎渾子) ほか
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 99巻2号 1988年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1988-11、21cm
論説 /
ドイツにおける所有権留保と譲渡担保 / Rolf@@Serick ; 山本顕治 ; 上田誠一郎 /
研究 / /
名目的金銭債務論 / 和田安夫 /
判例批判――(最高裁民集三九巻四号) / / p57~70
身元保証に関する法律5条に基づいて定められた賠償額を弁済した身元保証人から他の身元保証人に対してする求償請求を認容すべき限度(最判昭和60.5.23) / 高森八四郎 / p207~220
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年一一月、一二月分、昭和六三年一月、三月、四月分) /
犯則事実の不存在と国税犯則取締法14条の通告の効力(最判昭和62.11.5) / 吉良実 /
確定申告で選択した必要経費計算法の変更と更生請求(最判昭和62.11.10) / 三木義一 /
銃砲刀剣類所持等取締法14条と省令への委任の効力(最判昭和62.11.20) / 平岡久 /
将来の逸失利益算定において適用すべきホフマン係数(最判昭和62.12.17) / 斎藤修 /
共有の性質なき入会権と地上天然立木の所有権の帰属(最判昭和63.1.18) / 松本恒雄 /
温泉転落事故における管理者の責任(最判昭和63.1.21) / 窪田充見 /
休暇闘争による争議行為と懲戒処分の裁量の踰越濫用(最判昭和63.1.21) / 安枝英訷 /
土地の転々譲渡中に対抗要件を具備した地上権者の地位(最判昭和63.1.26) / 安永正昭 /
無権代理人と本人を順次相続した者と代理行為の効力(最判昭和63.3.1) / 山本敬三 /
有責配偶者の離婚請求(最判昭和63.4.7) / 佐藤義彦 /
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1988-11 、21cm
論説 / ドイツにおける所有権留保と譲渡担保 / Rolf@@Serick ; 山本顕治 ; 上田誠一郎 / 研究 / / 名目的金銭債務論 / 和田安夫 / 判例批判――(最高裁民集三九巻四号) / / p57~70 身元保証に関する法律5条に基づいて定められた賠償額を弁済した身元保証人から他の身元保証人に対してする求償請求を認容すべき限度(最判昭和60.5.23) / 高森八四郎 / p207~220 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六二年一一月、一二月分、昭和六三年一月、三月、四月分) / 犯則事実の不存在と国税犯則取締法14条の通告の効力(最判昭和62.11.5) / 吉良実 / 確定申告で選択した必要経費計算法の変更と更生請求(最判昭和62.11.10) / 三木義一 / 銃砲刀剣類所持等取締法14条と省令への委任の効力(最判昭和62.11.20) / 平岡久 / 将来の逸失利益算定において適用すべきホフマン係数(最判昭和62.12.17) / 斎藤修 / 共有の性質なき入会権と地上天然立木の所有権の帰属(最判昭和63.1.18) / 松本恒雄 / 温泉転落事故における管理者の責任(最判昭和63.1.21) / 窪田充見 / 休暇闘争による争議行為と懲戒処分の裁量の踰越濫用(最判昭和63.1.21) / 安枝英訷 / 土地の転々譲渡中に対抗要件を具備した地上権者の地位(最判昭和63.1.26) / 安永正昭 / 無権代理人と本人を順次相続した者と代理行為の効力(最判昭和63.3.1) / 山本敬三 / 有責配偶者の離婚請求(最判昭和63.4.7) / 佐藤義彦 / 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

民藝 = The mingei 第209号 昭和45年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、62p、A5判、1冊
椅子と私 / 浜田庄司
十年忌 / 浅川園絵
美を求めた脚と眼 / 丸山太郎
加賀さんのけら / 近藤京嗣
デンマーク王室皇女ご来館
グラフ「英米の椅子」
日本の民俗古面③ / 料治熊太
各地協会の所在地
展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館)
展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館)
展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館)
展覧会 現代日本民芸展
展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展
展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展
展覧会 沖縄壺屋三人展
編集後記
目次上 塩入れ箱(アメリカ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、62p 、A5判 、1冊
椅子と私 / 浜田庄司 十年忌 / 浅川園絵 美を求めた脚と眼 / 丸山太郎 加賀さんのけら / 近藤京嗣 デンマーク王室皇女ご来館 グラフ「英米の椅子」 日本の民俗古面③ / 料治熊太 各地協会の所在地 展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館) 展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館) 展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館) 展覧会 現代日本民芸展 展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展 展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展 展覧会 沖縄壺屋三人展 編集後記 目次上 塩入れ箱(アメリカ)

太陽 No.146 特集・昭和時代 1975年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他、平凡社、昭50、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他 、平凡社 、昭50 、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼

季刊 舞踊研究 冬 32号上方の舞18、おどり動物記8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1984年2月、48、22 cm
季刊 舞踊研究目次
<1984 冬第8巻4号・通巻32号>
上方の舞(18) 山めぐりする女
・垣田昭
おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・
蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉
舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫…
振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・
ほんやのたわごと (一枚の切符)
・駒井義之…
なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・
雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・
舞踊
批評
萩原雪夫
八巻献吉
如月青子・・・
一幕見・・・・・

写真
祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎)
平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門)
女舞心象 (思ひ川一花柳茂香)
新古典調 (花一吾妻勝子)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1984年2月 、48 、22 cm
季刊 舞踊研究目次 <1984 冬第8巻4号・通巻32号> 上方の舞(18) 山めぐりする女 ・垣田昭 おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・ 蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉 舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫… 振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・ ほんやのたわごと (一枚の切符) ・駒井義之… なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・ 雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・ 舞踊 批評 萩原雪夫 八巻献吉 如月青子・・・ 一幕見・・・・・ 写真 祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎) 平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門) 女舞心象 (思ひ川一花柳茂香) 新古典調 (花一吾妻勝子) 少ヤケ

歌舞伎プログラム 歌舞伎座・東京劇場・明治座  27冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,840
武者小路実篤、北村小松、森律子、村田嘉久子、水谷八重子、守田勘彌、市川左団次、猿之助、中車、澤村藤十・・・
A5判、綴じ穴あり、歌舞伎座17冊・東京劇場8冊・明治座2冊、東西合同歌舞伎、市村羽左衛門送別紀念、尾上菊五郎・中村吉右衛門二座合同大歌舞伎、明治座新築落成記念興行、「第四改訂 金色夜叉」5幕、武者小路実篤 作、園池公功 舞台監督、上陸第一歩」5景、北村小松 作、「矢の字結び」森律子、「初音の父」村田嘉久子、大林組の昭和5年3月27日竣工の東京劇場の設計施工概要、食道売店御案内、裏表紙のミツワ石鹸、三越の広告
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎プログラム 歌舞伎座・東京劇場・明治座  27冊

18,840
武者小路実篤、北村小松、森律子、村田嘉久子、水谷八重子、守田勘彌、市川左団次、猿之助、中車、澤村藤十郎、市村羽左衛門、河原崎長十郎、澤村訥子、片岡仁左衛門、尾上菊五郎、梅幸、澤村源之助、松本幸四郎、中村芝鶴、歌右衛門、福助、吉右衛門、実川延若ほか 、歌舞伎座・東京劇場・明治座 、昭和3年〜昭和11年(1928〜1936年)刊 、27冊
A5判、綴じ穴あり、歌舞伎座17冊・東京劇場8冊・明治座2冊、東西合同歌舞伎、市村羽左衛門送別紀念、尾上菊五郎・中村吉右衛門二座合同大歌舞伎、明治座新築落成記念興行、「第四改訂 金色夜叉」5幕、武者小路実篤 作、園池公功 舞台監督、上陸第一歩」5景、北村小松 作、「矢の字結び」森律子、「初音の父」村田嘉久子、大林組の昭和5年3月27日竣工の東京劇場の設計施工概要、食道売店御案内、裏表紙のミツワ石鹸、三越の広告

Art in education = 教育美術. 33巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1972-08、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1972-08 、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
鶴見俊輔 著、晶文社、1996年、446, 13p、20cm、1冊
背表紙少ヤケ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996年 、446, 13p 、20cm 、1冊
背表紙少ヤケ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

岳人備忘録 : 登山界47人の「山」

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
山本修二 編著、東京新聞出版部、2010 初版、495p、22cm
天、地にしみ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山本修二 編著 、東京新聞出版部 、2010 初版 、495p 、22cm
天、地にしみ。本文に線引き書き込みありません。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー