文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,635件

美術手帖 2002年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ

木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美

批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣

穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館

ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文

横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ 木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美 批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣 穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
  • 単品スピード注文

MODEL Art モデルアート No.600 2002年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●巻頭特集:M.シューマッハのF1マシン ・ジョーダン191フォード タミヤ1/20改造:工藤博之/・・・
B5版 160頁 モデルアート社刊 加藤聡/編 表紙にごく僅かスレ・ごく僅かキズ・表紙上部にごく僅か焼け 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
●巻頭特集:M.シューマッハのF1マシン ・ジョーダン191フォード タミヤ1/20改造:工藤博之/・ベネトンB192フォード タミヤ1/20:川口信義/ 他 ●特集:日本海軍艦上攻撃機 "魚雷搭載" ・流星改 ハセガワ1/48:高井康之/・九七式三号艦上攻撃機 ハセガワ1/48:太田一/ 他 ●連載 連合艦隊編成講座:衣島尚一/・モデリングJASDF:秋山いさみ/ 他 ●ニューキットレビュー ・L-39アルバトロス MPM1/48:北沢駿/・クルーセイダーMk.1/Ⅱ イタレリ1/35:大林大輔/ 他 ●情報 ・ブックレビュー/・ウォーターラインシリーズ30周年記念イベント写真によるコンテスト/ 他 他  、平14
B5版 160頁 モデルアート社刊 加藤聡/編 表紙にごく僅かスレ・ごく僅かキズ・表紙上部にごく僅か焼け 定価980円

この星の時間 : ベスト・エッセイ 2010

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥360~)
日本文藝家協会 編、光村図書、2010.6、337p、20cm、1冊
帯 全体に若干焼け有 ※レターパックプラスにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
日本文藝家協会 編 、光村図書 、2010.6 、337p 、20cm 、1冊
帯 全体に若干焼け有 ※レターパックプラスにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

高僧の座席

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
土師清二 著、大法輪閣、1966、364p、19cm
初版 本体概ね良好 函若干スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高僧の座席

800 (送料:¥200~)
土師清二 著 、大法輪閣 、1966 、364p 、19cm
初版 本体概ね良好 函若干スレ
  • 単品スピード注文

読書という迷宮

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
齋藤愼爾 著、小学館、2002年、325, 9p、20cm
初版 カバー 帯 署名・識語入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
齋藤愼爾 著 、小学館 、2002年 、325, 9p 、20cm
初版 カバー 帯 署名・識語入り

民芸手帖 58号 (昭和38年3月) <特集 : 東北のこけし・おもちゃ・みんげい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1963、72p、13 x 18cm、1冊
座談会 足で見た東北 こけし・おもちゃ・みんげい/土橋慶三・露木昶・伊東安兵衛・溝口歌子・中村精・白崎俊次
杓子づくり/森口多里
民家用語㊸門構え/川島宙次
沼田・かどふぢの窓構子/今井善一郎
民家巡礼(59)北河内の環濠農家/小林昌人
船木道忠君を憶う/式場隆三郎
新刊紹介
各地の話題
展覧会メモ ふるさとの古陶展
3月美術・工芸展覧会案内
3月の民芸品 東京・たくみ
東京民芸協会だより
各地の民芸協会
読者だより
東北のこけし・おもちゃ・みんげい展の開催
東京民芸協会案内
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1963 、72p 、13 x 18cm 、1冊
座談会 足で見た東北 こけし・おもちゃ・みんげい/土橋慶三・露木昶・伊東安兵衛・溝口歌子・中村精・白崎俊次 杓子づくり/森口多里 民家用語㊸門構え/川島宙次 沼田・かどふぢの窓構子/今井善一郎 民家巡礼(59)北河内の環濠農家/小林昌人 船木道忠君を憶う/式場隆三郎 新刊紹介 各地の話題 展覧会メモ ふるさとの古陶展 3月美術・工芸展覧会案内 3月の民芸品 東京・たくみ 東京民芸協会だより 各地の民芸協会 読者だより 東北のこけし・おもちゃ・みんげい展の開催 東京民芸協会案内 編集後記

支那南北記 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,960
木下杢太郎 著、改造社、1926.1、571p 肖像、四六判、1
天金角背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ、本背少汚れ、タイトル頁に少書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
木下杢太郎 著 、改造社 、1926.1 、571p 肖像 、四六判 、1
天金角背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ、本背少汚れ、タイトル頁に少書入れ

『新山梨』7巻4号~8巻11号内12冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
一新社(甲府市錦町)、昭17・18
A5判 各35P程
戦時下の郷土雑誌。在号=7巻4・6・7・9・10号、8巻2~4・6~8・11号。7巻4号は「翼賛選挙号」、8巻7号は「山崎部隊長特集」、8巻11号は「若林隊長特集号」。

■記事=「大東亜戦争の予言」「造船国策と本県の使命」「衣料切符制度実施状況に就いて」「甲州人の特種神命」「思想戦略」「一粒の米にも決戦魂」「朝鮮志士金俊龍の墓碑」「軍神山崎保代部隊長伝」「甲府市翼賛の政治力」「決戦満州を視察して」「温泉の企業整備」「富士諸山と武田文書」「町村めぐり」「大東亜戦争と法華経精神」等々。
各経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新山梨』7巻4号~8巻11号内12冊

27,500
一新社(甲府市錦町) 、昭17・18
A5判 各35P程 戦時下の郷土雑誌。在号=7巻4・6・7・9・10号、8巻2~4・6~8・11号。7巻4号は「翼賛選挙号」、8巻7号は「山崎部隊長特集」、8巻11号は「若林隊長特集号」。 ■記事=「大東亜戦争の予言」「造船国策と本県の使命」「衣料切符制度実施状況に就いて」「甲州人の特種神命」「思想戦略」「一粒の米にも決戦魂」「朝鮮志士金俊龍の墓碑」「軍神山崎保代部隊長伝」「甲府市翼賛の政治力」「決戦満州を視察して」「温泉の企業整備」「富士諸山と武田文書」「町村めぐり」「大東亜戦争と法華経精神」等々。 各経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

東亞朱子學的同調與異趣

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
黄俊傑 林維杰、國立臺灣大學出版中心、450p、精装
東亞朱子學的同調與異趣 /東亞文明研究叢書

お取り寄せ商品につき、お届けまでに一ヶ月ほどお時間をいただきます。

本書の「中国篇」は、「《周易析中・易学啓蒙及附論》略探」「朱熹的《楚辞》研究与儒家美学伝統」「朱子体用論衡定」「明儒羅欽順的朱子学」など4篇の論文、「日本篇」は、「朱子学与近代日本的形成」「徳川初期朱子学者的理学神道思維」など2篇の論文、「韓国篇」は、「朱子性理学与韓儒丁時翰的四端七情論」「再論韓儒李晦斎対朱子学的理解」「朱子学在韓国的展開」「李退渓対羅整庵理気論的批評」など4篇の論文をそれぞれ収録。これらの論文の内容は、易学、体用論、理気論、四端七情、無極太極、朱子《楚辞》学、広義・狭義朱子学、本源・修正朱子学、理学神道など東亜朱子学の重要議題にわたる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
黄俊傑 林維杰 、國立臺灣大學出版中心 、450p 、精装
東亞朱子學的同調與異趣 /東亞文明研究叢書 お取り寄せ商品につき、お届けまでに一ヶ月ほどお時間をいただきます。 本書の「中国篇」は、「《周易析中・易学啓蒙及附論》略探」「朱熹的《楚辞》研究与儒家美学伝統」「朱子体用論衡定」「明儒羅欽順的朱子学」など4篇の論文、「日本篇」は、「朱子学与近代日本的形成」「徳川初期朱子学者的理学神道思維」など2篇の論文、「韓国篇」は、「朱子性理学与韓儒丁時翰的四端七情論」「再論韓儒李晦斎対朱子学的理解」「朱子学在韓国的展開」「李退渓対羅整庵理気論的批評」など4篇の論文をそれぞれ収録。これらの論文の内容は、易学、体用論、理気論、四端七情、無極太極、朱子《楚辞》学、広義・狭義朱子学、本源・修正朱子学、理学神道など東亜朱子学の重要議題にわたる。

Immortal monuments 16 modern Japanese poets = 不滅の金字塔-16日本代表詩人 : translated poems, tankas and haikus with critical remarks

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥600~)
Takachi Jun'ichiro 編著、Shichosha、2011、402p、26cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Immortal monuments 16 modern Japanese poets = 不滅の金字塔-16日本代表詩人 : translated poems, tankas and haikus with critical remarks

1,760 (送料:¥600~)
Takachi Jun'ichiro 編著 、Shichosha 、2011 、402p 、26cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

番傘 41巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
番傘川柳社、1952-03、66p、22cm
目次
扉/p1~1
近詠 / 番傘同人/p2~9
風雪年を重ねて / 岸本水府/p10~11
感激はシヤンデリヤの下に/p12~14
祝吟 / 諸家/p15~15
川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎/p16~19
川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹/p20~23
大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電/p24~26
方寸亭句箋 / 岸本水府/p26~26
不肖の声 / 岸本吟一/p27~27
喜びの圧力 / 水府/p28~28
カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ/p29~36
全国川柳大会作品/p37~48
近詠 / 諸家/p49~57
人間手帖 / 水府/p58~59
課題吟「夜行」 / 岩田土筆/p60~60
同 「放送」 / 片岡つとむ/p61~61
川柳学校 / 近江砂人/p62~63
各地句報/p64~65
あれから/p66~66
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、番傘川柳社 、1952-03 、66p 、22cm
目次 扉/p1~1 近詠 / 番傘同人/p2~9 風雪年を重ねて / 岸本水府/p10~11 感激はシヤンデリヤの下に/p12~14 祝吟 / 諸家/p15~15 川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎/p16~19 川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹/p20~23 大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電/p24~26 方寸亭句箋 / 岸本水府/p26~26 不肖の声 / 岸本吟一/p27~27 喜びの圧力 / 水府/p28~28 カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ/p29~36 全国川柳大会作品/p37~48 近詠 / 諸家/p49~57 人間手帖 / 水府/p58~59 課題吟「夜行」 / 岩田土筆/p60~60 同 「放送」 / 片岡つとむ/p61~61 川柳学校 / 近江砂人/p62~63 各地句報/p64~65 あれから/p66~66 ヤケ 

風景 第10巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1943、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1943 、26cm 、24p

武蔵野美術 No.98

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学、1995年、257×210mm
少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、天にシミ

特集 図像世紀
インタヴュー
図像学の愉しみ 風景を語る:中野美代子, 谷川渥
誘惑と遮蔽 図像と野生の視線を巡って:丹生谷貴志
擬人化と動物表象:今福龍太
マンダラを描く:前田常作
図像学の構造 モンゴルの国家シンボルと視る:松枝到
イコノロジーとモダニズム:小西信之
髪型の図像学 絵画でみる日本文化のかたち:郡司正勝

製作ノート 物語画の世界 気配の演出:藤田新策

季評 西嶋憲生, 野々村文宏, 倉林靖, 高橋大助, 大嶋浩, 岡崎乾二郎, 平田俊子, 大月隆寛

メキシコの風変りな知恵 東京万博1999:いとうせいこう, 伊藤ガビン
虫眼世界観光 妄想写真帖:伴田良輔
モダニズム論:多木浩二
トルコの病院:伊藤誠
駅の匂い 旅の計画:港千尋
齋藤正勝
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、武蔵野美術大学 、1995年 、257×210mm
少ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、天にシミ 特集 図像世紀 インタヴュー 図像学の愉しみ 風景を語る:中野美代子, 谷川渥 誘惑と遮蔽 図像と野生の視線を巡って:丹生谷貴志 擬人化と動物表象:今福龍太 マンダラを描く:前田常作 図像学の構造 モンゴルの国家シンボルと視る:松枝到 イコノロジーとモダニズム:小西信之 髪型の図像学 絵画でみる日本文化のかたち:郡司正勝 製作ノート 物語画の世界 気配の演出:藤田新策 季評 西嶋憲生, 野々村文宏, 倉林靖, 高橋大助, 大嶋浩, 岡崎乾二郎, 平田俊子, 大月隆寛 メキシコの風変りな知恵 東京万博1999:いとうせいこう, 伊藤ガビン 虫眼世界観光 妄想写真帖:伴田良輔 モダニズム論:多木浩二 トルコの病院:伊藤誠 駅の匂い 旅の計画:港千尋 齋藤正勝
  • 単品スピード注文

芸術生活 5冊一括 1971年2月・9月/1972年・11月/1973年2月・5月 No.258/265/279/282/285 分売可(一冊1000円)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
御木徳近、他編、芸術生活社、1971年~73年、B5版、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり)
司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義
稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー
種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年
レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥  
図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋 
山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
御木徳近、他編 、芸術生活社 、1971年~73年 、B5版 、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり) 司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義 稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー 種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年 レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥   図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋  山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  

覇王樹 53巻2号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1973-2、73p、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 松井如流 / p2~7,74~74
作品2 / 鎌田沢一郎 / p12~20
作品3 / 小林周義 / p65~72
紅玉集 / 佐々木真砂子 / p25~34
覇王樹集特選 / p52~52
覇王樹集 / p53~60
朕と余 / p1~1
双樹批評特集 / 印田巨鳥 / p35~51
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p21~23
拝仏観仏 / 橋本俊明 / p8~10
練馬区の空 / 田中理康 / p10~11
女人和歌大系 / p11~11
たわ言 / 福原律次郎 / p23~2
歌集銀果 / 村上賢三 / p34~34
同人評 / 重光みどり / p61~61
紅玉集評 / 川本憲二 / p62~62
覇王樹集特選評 / 横山潔 / p63~63
覇王樹集評 / 山県良 / p64~64
転載歌 / p24~24
原点 / 中村栄子 / p73~73
新年名刺交換会 / p72~72
後記に代えて / 如流 / p11~11
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1973-2 、73p 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 松井如流 / p2~7,74~74 作品2 / 鎌田沢一郎 / p12~20 作品3 / 小林周義 / p65~72 紅玉集 / 佐々木真砂子 / p25~34 覇王樹集特選 / p52~52 覇王樹集 / p53~60 朕と余 / p1~1 双樹批評特集 / 印田巨鳥 / p35~51 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p21~23 拝仏観仏 / 橋本俊明 / p8~10 練馬区の空 / 田中理康 / p10~11 女人和歌大系 / p11~11 たわ言 / 福原律次郎 / p23~2 歌集銀果 / 村上賢三 / p34~34 同人評 / 重光みどり / p61~61 紅玉集評 / 川本憲二 / p62~62 覇王樹集特選評 / 横山潔 / p63~63 覇王樹集評 / 山県良 / p64~64 転載歌 / p24~24 原点 / 中村栄子 / p73~73 新年名刺交換会 / p72~72 後記に代えて / 如流 / p11~11 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

緑の明日を : 自然と人間・ドキュメンター集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
著者/須田治、桜田良弘、羽田俊三、長田弘美、堂前暁、竹内小六 編/森とむらの会、発行所/株式会社清文・・・
1995年3月10日発行 B6判340ページ、カバー、帯付き 定価1700円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑の明日を : 自然と人間・ドキュメンター集

700
著者/須田治、桜田良弘、羽田俊三、長田弘美、堂前暁、竹内小六 編/森とむらの会 、発行所/株式会社清文社 、1995年 、340p 、19cm 、1
1995年3月10日発行 B6判340ページ、カバー、帯付き 定価1700円 コンディションはおおむね良好です。

覇王樹 59巻12号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-12、65p、21cm
目次
爽什 / 臼井良夫 / p2~5
作品1 / 渡辺朝次 / p6~11
作品2 / 国井葭村 / p14~22
作品3 / 村上賢三 / p49~55
紅玉集 / 近藤ささえ / p24~32
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p36~46
秋風 / 松井如流 / p1~1
印象批評には危険がある / 渡辺朝次 / p12~13
歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4
爽什欄評 / 橋本俊明 / p5~5
作品欄評 / 高貝次郎 / p23~23
紅玉集展望 / 山本栄子 / p33~33
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p35~35
覇王樹集評 / 村林沖代 / p47~47
尾瀬歩記 / 有田秀子 / p48~48
堂島川のほとり / 植野あき子 / p32~32
社告 / p56~64
転載歌・卓上新書 / p22~22
名刺交換会 / p64~64
後記 / p65~65
表紙絵 / 草場安夫 /
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-12 、65p 、21cm
目次 爽什 / 臼井良夫 / p2~5 作品1 / 渡辺朝次 / p6~11 作品2 / 国井葭村 / p14~22 作品3 / 村上賢三 / p49~55 紅玉集 / 近藤ささえ / p24~32 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p36~46 秋風 / 松井如流 / p1~1 印象批評には危険がある / 渡辺朝次 / p12~13 歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4 爽什欄評 / 橋本俊明 / p5~5 作品欄評 / 高貝次郎 / p23~23 紅玉集展望 / 山本栄子 / p33~33 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p35~35 覇王樹集評 / 村林沖代 / p47~47 尾瀬歩記 / 有田秀子 / p48~48 堂島川のほとり / 植野あき子 / p32~32 社告 / p56~64 転載歌・卓上新書 / p22~22 名刺交換会 / p64~64 後記 / p65~65 表紙絵 / 草場安夫 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 59巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-11、57p、21cm
目次
爽什 / 重光みどり / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p7~11
作品2 / 北岡伸夫 / p13~20
作品3 / 国井葭村 / p47~53
紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31
覇王樹集特選 / p33~33
覇王樹集 / p35~44
九月吟 / 松井如流 / p1~1
自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~
歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21
爽什欄評 / 重光みどり / p6~6
作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46
紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32
覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34
風景 / 山川智恵子 / p12~12
清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45
京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31
水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-11 、57p 、21cm
目次 爽什 / 重光みどり / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p7~11 作品2 / 北岡伸夫 / p13~20 作品3 / 国井葭村 / p47~53 紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31 覇王樹集特選 / p33~33 覇王樹集 / p35~44 九月吟 / 松井如流 / p1~1 自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~ 歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21 爽什欄評 / 重光みどり / p6~6 作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46 紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32 覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34 風景 / 山川智恵子 / p12~12 清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45 京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31 水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 59巻7号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-07、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 塩川三保子 / p13~20
作品3 / 小林周義 / p49~56
紅玉集 / 山田良一 / p22~29
覇王樹集特選 / p32~32
覇王樹集 / p34~43
集団で歌を作る / p1~1
遙かなるもの / 田口義孝 / p30~31
壱師と君遷子と身閑集 / 渡辺朝次 / p45~46
印田巨鳥先生追悼 / 中瀬志郎 / p47~47
印田巨鳥氏の死を悼む / 村上賢三 / p48~48
君遷子先生を偲びて / 甘利多子 / p48~48
歌誌管見 / 橋本俊明 / p11~12
作品欄評 / 塩川三保子 / p7~7
爽什欄評 / 重光みどり / p10~10
紅玉集展望 / 下西晴子 / p21~21
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p33~33
覇王樹集 / 甘利多子 / p44~44
転載歌 / 村上賢三 / p20~20
転載歌 / 飯田棹水 / p56~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-07 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 塩川三保子 / p13~20 作品3 / 小林周義 / p49~56 紅玉集 / 山田良一 / p22~29 覇王樹集特選 / p32~32 覇王樹集 / p34~43 集団で歌を作る / p1~1 遙かなるもの / 田口義孝 / p30~31 壱師と君遷子と身閑集 / 渡辺朝次 / p45~46 印田巨鳥先生追悼 / 中瀬志郎 / p47~47 印田巨鳥氏の死を悼む / 村上賢三 / p48~48 君遷子先生を偲びて / 甘利多子 / p48~48 歌誌管見 / 橋本俊明 / p11~12 作品欄評 / 塩川三保子 / p7~7 爽什欄評 / 重光みどり / p10~10 紅玉集展望 / 下西晴子 / p21~21 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p33~33 覇王樹集 / 甘利多子 / p44~44 転載歌 / 村上賢三 / p20~20 転載歌 / 飯田棹水 / p56~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

自伝的女流文壇史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
吉屋信子、中央公論社、1962(昭37).10/初版、214p、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体パラカバー付。小口・天・地微かなヤケあり。中扉苗字印(直径1cm)あり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自伝的女流文壇史

2,300
吉屋信子 、中央公論社 、1962(昭37).10/初版 、214p 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体パラカバー付。小口・天・地微かなヤケあり。中扉苗字印(直径1cm)あり。■海外発送には対応していません

文藝春秋 昭和15年8月号 我が南進政策の新展開座談会 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、背破損あり サイズ/A5 416ページ

安井曾太郎 曾宮一念 松井元興 幸田成友 三井高陽 末川博 児島善三郎 板倉卓造 川上嘉市 安井郁 正宗得三郎 岡田忠彦 中西悟堂 大町文衛 大谷竹次郎 郷古潔 高田保馬 宮沢俊義 鹿島守之助 城戸幡太郎 瀧川幸辰 大佛次郎 板垣征四郎 宮城音弥 江上不二夫 吉井勇 渡辺水巴 平田禿木 辰野隆 石黒敬七 斎藤武夫 久米正雄 今日出海 古垣鉄郎 小寺謙吉 小林秀雄 津村秀夫 徳川夢声 川田順 葉山嘉樹 吉田洋一 深田久弥 小西和 藤田嗣治 小杉天外 菊池寛 中山義秀 広津和郎 藤島武二 真船豊 里見弴 久保田万太郎

我が南進政策の新展開座談会 生活倫理の確立 斯くあるべき新政党 全国一選挙区制の提唱
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、背破損あり サイズ/A5 416ページ 安井曾太郎 曾宮一念 松井元興 幸田成友 三井高陽 末川博 児島善三郎 板倉卓造 川上嘉市 安井郁 正宗得三郎 岡田忠彦 中西悟堂 大町文衛 大谷竹次郎 郷古潔 高田保馬 宮沢俊義 鹿島守之助 城戸幡太郎 瀧川幸辰 大佛次郎 板垣征四郎 宮城音弥 江上不二夫 吉井勇 渡辺水巴 平田禿木 辰野隆 石黒敬七 斎藤武夫 久米正雄 今日出海 古垣鉄郎 小寺謙吉 小林秀雄 津村秀夫 徳川夢声 川田順 葉山嘉樹 吉田洋一 深田久弥 小西和 藤田嗣治 小杉天外 菊池寛 中山義秀 広津和郎 藤島武二 真船豊 里見弴 久保田万太郎 我が南進政策の新展開座談会 生活倫理の確立 斯くあるべき新政党 全国一選挙区制の提唱
  • 単品スピード注文

日中戦争(1〜5、全5冊揃い) 現代史資料 8、9、10、12、13

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
18,000 (送料:¥1,130~)
編集・解説:島田俊彦/稲葉正夫/臼井勝美/角田 順/小林龍夫、みすず書房、1977〜78、第4〜5刷・・・
重版、函、カバー、帯、月報揃い、ランクB+ 函の元グラシン紙カバー(2のみ欠):ヤケ・少破れ、函:(2)ヤケと汚れ僅か、(1、3〜5)ヤケ僅か、(1、4、5)の背中央部角縛り跡僅か、帯:(2)少スレ・褪色僅か、帯の背:地色少褪色(1、3)、地色褪色強(2)、本体にビニカバ、天:薄煤け、(3、5)茶シミごく僅か、小口:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好。なお、折込として(2)「日中戦争作戦経過図」(528と529頁の間)、(4)「中華民国国民政府組織系統及重要職員表」(238と239頁の間)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中戦争(1〜5、全5冊揃い) 現代史資料 8、9、10、12、13

18,000 (送料:¥1,130~)
編集・解説:島田俊彦/稲葉正夫/臼井勝美/角田 順/小林龍夫 、みすず書房 、1977〜78、第4〜5刷 、A5判 、5冊
重版、函、カバー、帯、月報揃い、ランクB+ 函の元グラシン紙カバー(2のみ欠):ヤケ・少破れ、函:(2)ヤケと汚れ僅か、(1、3〜5)ヤケ僅か、(1、4、5)の背中央部角縛り跡僅か、帯:(2)少スレ・褪色僅か、帯の背:地色少褪色(1、3)、地色褪色強(2)、本体にビニカバ、天:薄煤け、(3、5)茶シミごく僅か、小口:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好。なお、折込として(2)「日中戦争作戦経過図」(528と529頁の間)、(4)「中華民国国民政府組織系統及重要職員表」(238と239頁の間)
  • 単品スピード注文

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
マガジンハウス 編、マガジンハウス、159p、29cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少キズ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、159p 、29cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少キズ有

日本男子物語 : 柴錬立川文庫 <集英社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 著、集英社、306p、16cm
天薄汚れ 頁ヨレ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 著 、集英社 、306p 、16cm
天薄汚れ 頁ヨレ少
  • 単品スピード注文

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
木下杢太郎 著、改造社、大15、571p 肖像、20cm
初版 函傷み 天金
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集>

2,750
木下杢太郎 著 、改造社 、大15 、571p 肖像 、20cm
初版 函傷み 天金

週刊 漫画サンデー 昭和46年4月17日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
巻頭ピンナップ:佐野猛男と東南アジアの女たち マレーシアの女ー4  [漫画]霜月象一 東海林さだお ・・・
週刊 漫画サンデー 4-17 昭和46年4月17日発行通巻第607号 B5判152ページ 定価80円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。※123~152ページの紙面の上下角(余白)には紙の劣化による小さな欠損があります(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
巻頭ピンナップ:佐野猛男と東南アジアの女たち マレーシアの女ー4  [漫画]霜月象一 東海林さだお 赤塚不二夫「天才バカボンのおやじ」 富永一朗 草原タカオ 園山俊二 谷岡ヤスジ 黒鉄ヒロシ 藤子不二雄「毛沢東 15 長征」 鈴木義司 砂川しげひさ クニ・トシロウ 座忘朗 福地泡介 三村貞 馬場のぼる 杉浦幸雄  [記事]安藤昇の異色小説「地獄へ血を流せ」 、発行所/実業之日本社 、1971年 、1
週刊 漫画サンデー 4-17 昭和46年4月17日発行通巻第607号 B5判152ページ 定価80円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。※123~152ページの紙面の上下角(余白)には紙の劣化による小さな欠損があります(画像参照)。

文学と仏教 第1集 迷いと悟り

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
大正大学国文学会編、教育出版センター、昭和55年
カバー B6 318P 経年
文学・風土・歴史 藤村・花袋を中心に(瀬沼茂樹) 
完結しえないもの 武田泰淳「快楽」再読(久保田正文) 
川端文学と仏教(小林芳仁)
明治20年代の文覚をめぐって 「心機妙変を論ず」を中心に(千葉真郎)
樋口一葉と唯心偈 〈雪の日〉をめぐる迷妄(杉崎俊夫)
「女殺油地獄」におけるリアリズム-観音の応化力と悪の構造(矢部三千法)
『とはずがたり』に見られる時衆の影響-後深草院二条の旅の側面(松本寧至)
天台法門から見た徒然草の末段(大久保良順)
『発心集』雑考(山田昭全)
秘抄歌謡「淡路はあな尊」考(鈴木佐内)
偽撰『戒珠集』とその影響(清水宥聖)
古代仏教説話と知識(魚尾孝久)
古代寺院と和歌-和琴と和歌(榊泰純)
仏教説話の空白問題-仏教伝来から霊異記迄(星野五彦)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学と仏教 第1集 迷いと悟り

770
大正大学国文学会編 、教育出版センター 、昭和55年
カバー B6 318P 経年 文学・風土・歴史 藤村・花袋を中心に(瀬沼茂樹)  完結しえないもの 武田泰淳「快楽」再読(久保田正文)  川端文学と仏教(小林芳仁) 明治20年代の文覚をめぐって 「心機妙変を論ず」を中心に(千葉真郎) 樋口一葉と唯心偈 〈雪の日〉をめぐる迷妄(杉崎俊夫) 「女殺油地獄」におけるリアリズム-観音の応化力と悪の構造(矢部三千法) 『とはずがたり』に見られる時衆の影響-後深草院二条の旅の側面(松本寧至) 天台法門から見た徒然草の末段(大久保良順) 『発心集』雑考(山田昭全) 秘抄歌謡「淡路はあな尊」考(鈴木佐内) 偽撰『戒珠集』とその影響(清水宥聖) 古代仏教説話と知識(魚尾孝久) 古代寺院と和歌-和琴と和歌(榊泰純) 仏教説話の空白問題-仏教伝来から霊異記迄(星野五彦)

覇王樹 60巻3号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1980-3、69p、21cm
目次
元旦詠 / 松井如流/p1~1
爽什 / 広瀬美智子/p2~3
作品1 / 重光みどり/p8~14
作品2 / 北岡伸夫/p16~23
作品3 / 国井葭村/p51~57
紅玉集 / 真壁京子/p26~34
覇王樹集特選/p36~36
覇王樹集/p38~48
抽象歌が語れる限界 / 草場安夫/p4~5
歌誌管見 / 臼井良夫/p6~6
爽什欄評 / 橋本俊明/p7~7
作品欄をよむ / 高田誠一郎/p15~15
紅玉集展望 / 森下香恵子/p35~35
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝/p37~37
覇王樹集評 / 岩井喜代子/p49~49
中国見たまま / 中山ふみ子/p24~25
ふる里島ケ原 / 山本栄子/p34~34
卓上新刊/p34~34
歌会だより(東京・関西)/p50~50
“風林”批評特集/p58~68
後記/p69~69
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1980-3 、69p 、21cm
目次 元旦詠 / 松井如流/p1~1 爽什 / 広瀬美智子/p2~3 作品1 / 重光みどり/p8~14 作品2 / 北岡伸夫/p16~23 作品3 / 国井葭村/p51~57 紅玉集 / 真壁京子/p26~34 覇王樹集特選/p36~36 覇王樹集/p38~48 抽象歌が語れる限界 / 草場安夫/p4~5 歌誌管見 / 臼井良夫/p6~6 爽什欄評 / 橋本俊明/p7~7 作品欄をよむ / 高田誠一郎/p15~15 紅玉集展望 / 森下香恵子/p35~35 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝/p37~37 覇王樹集評 / 岩井喜代子/p49~49 中国見たまま / 中山ふみ子/p24~25 ふる里島ケ原 / 山本栄子/p34~34 卓上新刊/p34~34 歌会だより(東京・関西)/p50~50 “風林”批評特集/p58~68 後記/p69~69 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

オールカラー版 世界名作 イソップ・グリム・アンデルセン 13 のねずみ 町ねずみ ほか6へん (のねずみ 町ねずみ/うそを ついた むすめ/おなかの ふくれた きつね/雪だるま/おおかみが 出たぁ/おはかの 見はりばん/ほしの 金か)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
柴野民三・神戸淳吉・久保喬・再話 イソップ、西谷昌久・絵/グリム、桜井誠・絵/イソップ、赤星亮衛・絵・・・
セット売りのため刊年不明(1974年?) 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オールカラー版 世界名作 イソップ・グリム・アンデルセン 13 のねずみ 町ねずみ ほか6へん (のねずみ 町ねずみ/うそを ついた むすめ/おなかの ふくれた きつね/雪だるま/おおかみが 出たぁ/おはかの 見はりばん/ほしの 金か)

1,500
柴野民三・神戸淳吉・久保喬・再話 イソップ、西谷昌久・絵/グリム、桜井誠・絵/イソップ、赤星亮衛・絵/アンデルセン、鈴木琢麿・絵/イソップ、梶山俊夫・絵/グリム、市川禎男・絵/グリム、小林和子・絵 、国際情報社 、不明
セット売りのため刊年不明(1974年?) 本体のみ 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅

現代詩手帖 第34巻 第3号 1991年3月号 特集・瀧口修造・新解読 シンポジウム/赤瀬川原平・大岡信・秋山邦晴・巖谷國士=瀧口修造の永久運動・実験工房の事、詩人瀧口修造の発見、「見る人」としての瀧口、詩作品でない詩的実験、・・・、詩・現代詩/瀬尾育生、朝吹亮二、鶴山裕司 言語・他国語/澤田直、守中高明、吉田加南子、生田梨乃、リンハルトヴァ 美術・写真・音楽/松浦寿夫、篠原資明、小沼純一、高島直之、川端隆之 未収録作品/最後の講演、四つの質問、翻訳、美術論、詩論、解題・鶴岡善久、写真・羽永光利 他 アンソロジー[シュルレアリスムの瀧口修造] 追悼ー井上靖/入沢康夫、杉山平一新川和江、作品/谷川俊太郎、吉増剛造+ドローイング若林奮、渋沢孝輔、高橋睦郎、清水昶、伊藤比呂美 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
小田久郎 編集、思潮社、1991(平成3)一冊、232頁、A5
初版 小口表紙等に多少の汚れあるも他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第34巻 第3号 1991年3月号 特集・瀧口修造・新解読 シンポジウム/赤瀬川原平・大岡信・秋山邦晴・巖谷國士=瀧口修造の永久運動・実験工房の事、詩人瀧口修造の発見、「見る人」としての瀧口、詩作品でない詩的実験、・・・、詩・現代詩/瀬尾育生、朝吹亮二、鶴山裕司 言語・他国語/澤田直、守中高明、吉田加南子、生田梨乃、リンハルトヴァ 美術・写真・音楽/松浦寿夫、篠原資明、小沼純一、高島直之、川端隆之 未収録作品/最後の講演、四つの質問、翻訳、美術論、詩論、解題・鶴岡善久、写真・羽永光利 他 アンソロジー[シュルレアリスムの瀧口修造] 追悼ー井上靖/入沢康夫、杉山平一新川和江、作品/谷川俊太郎、吉増剛造+ドローイング若林奮、渋沢孝輔、高橋睦郎、清水昶、伊藤比呂美 他

2,500
小田久郎 編集 、思潮社 、1991(平成3)一冊 、232頁 、A5
初版 小口表紙等に多少の汚れあるも他良好

神経回路網とその疾患

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編、東京大学出版会、1987年 初版、22cm、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編 、東京大学出版会 、1987年 初版 、22cm 、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

日本建築協会雑誌 第7輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1924年、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ

・口絵 大阪倶楽部 大脇邸
・巻頭 創造
・帝都復興の現状に就いて:葛野壮一郎
・建築界の新運動:伊藤正文
・「コンクリート」より「鉄筋コンクリート」まで(畢):中村鎮
・混凝土施工能率の鉄筋混凝土結構の強度に及ぼす影響(其二):八木幸次郎
・正義の甦生と建築:山崎萬壽夫
・建築物の耐震価値:無漏林樹
・日本に於ける住宅の変遷と将来:武田五一
・住宅内部の線に就いて:三島沒虛
・「国際市」の実現(四):太田寬吾
・テベス西岸の一日 続埃及遊記(六):天沼俊一
・平面的模倣より立体創立へ 建築叙情篇(五):廣岡峰太郎
・バラックに光る初夏の東京:楠原祖一郎
・生命表現として建築の相:別所梯一
・大日本建築協会六月中記事
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1924年 、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ ・口絵 大阪倶楽部 大脇邸 ・巻頭 創造 ・帝都復興の現状に就いて:葛野壮一郎 ・建築界の新運動:伊藤正文 ・「コンクリート」より「鉄筋コンクリート」まで(畢):中村鎮 ・混凝土施工能率の鉄筋混凝土結構の強度に及ぼす影響(其二):八木幸次郎 ・正義の甦生と建築:山崎萬壽夫 ・建築物の耐震価値:無漏林樹 ・日本に於ける住宅の変遷と将来:武田五一 ・住宅内部の線に就いて:三島沒虛 ・「国際市」の実現(四):太田寬吾 ・テベス西岸の一日 続埃及遊記(六):天沼俊一 ・平面的模倣より立体創立へ 建築叙情篇(五):廣岡峰太郎 ・バラックに光る初夏の東京:楠原祖一郎 ・生命表現として建築の相:別所梯一 ・大日本建築協会六月中記事
  • 単品スピード注文

新建築 1963年8月 第38巻 第8号 <特集 : 広島の建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 馬場璋造、新建築社、1963、252p、29.5 x 22cm、1冊
浅間高原に建つ公館/日建設計工務
京大関電記念館/竹中工務店設計部
駿河台日大病院/伊藤喜三郎建築研究所
K氏邸/山田初江
阿佐ヶ谷の家/石野建築設計事務所
広島―建築と建築家
広島のふたつの建築/古畑敏雄
広島―その建築と建築家たち/神代雄一郎
山陽女子短期大学本館/田中清
瀬野川ゴルフクラブ/竹中工務店広島支店
R・C・Cラジオ中国放送会館/日建設計工務
建築の性能評価 : 小学校/長倉康彦 ; 小木曽定彰 ; 乾正雄 ; 野村豪 ; 久我新一 ; 川越邦雄 ; 山田水城 ; 岩下秀男
鉄骨ビルの耐火被覆 (2)/鹿島建設海外超高層ビル調査団
国立劇場応募作品展をみて/林田二郎
海外雑誌より
3会にゆうす
書評 : 建築年鑑'63
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1963 、252p 、29.5 x 22cm 、1冊
浅間高原に建つ公館/日建設計工務 京大関電記念館/竹中工務店設計部 駿河台日大病院/伊藤喜三郎建築研究所 K氏邸/山田初江 阿佐ヶ谷の家/石野建築設計事務所 広島―建築と建築家 広島のふたつの建築/古畑敏雄 広島―その建築と建築家たち/神代雄一郎 山陽女子短期大学本館/田中清 瀬野川ゴルフクラブ/竹中工務店広島支店 R・C・Cラジオ中国放送会館/日建設計工務 建築の性能評価 : 小学校/長倉康彦 ; 小木曽定彰 ; 乾正雄 ; 野村豪 ; 久我新一 ; 川越邦雄 ; 山田水城 ; 岩下秀男 鉄骨ビルの耐火被覆 (2)/鹿島建設海外超高層ビル調査団 国立劇場応募作品展をみて/林田二郎 海外雑誌より 3会にゆうす 書評 : 建築年鑑'63 資材時価表

絵葉書帖「回顧」 中国・満洲の写真・絵画絵葉書99枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
20,000
絵葉書帖は昭和16年7月支那事変第4周年記念
陸軍恤兵部・芳賀洋紙店謹製
「此の絵葉書帖は国民の熱誠を籠めた恤兵寄付金を以て調整したものでありますから従軍の思ひ出となります様に利用されることを希望致します。」
13.5×21㎝綴じ緩み
台紙50枚、表裏に切り込みあり、100枚収容可能ですが、一箇所だけ雑誌の切り抜きのようなものが貼り付けてあって、絵葉書は99枚です。(数え間違いご容赦)

写真絵葉書はほぼ上海 27枚
絵画絵葉書はほぼ満洲 72枚
【作家】廣木了/寺本忠雄/泉地平於/向井潤吉/吉田博/三浦俊輔/池上秀畒/等々力巳吉/田中忠雄/三輪孝/小林制少尉/和田香苗/伊谷賢蔵/石井柏亭/高橋亮/鶴田吾郎
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書帖は昭和16年7月支那事変第4周年記念 陸軍恤兵部・芳賀洋紙店謹製 「此の絵葉書帖は国民の熱誠を籠めた恤兵寄付金を以て調整したものでありますから従軍の思ひ出となります様に利用されることを希望致します。」 13.5×21㎝綴じ緩み 台紙50枚、表裏に切り込みあり、100枚収容可能ですが、一箇所だけ雑誌の切り抜きのようなものが貼り付けてあって、絵葉書は99枚です。(数え間違いご容赦) 写真絵葉書はほぼ上海 27枚 絵画絵葉書はほぼ満洲 72枚 【作家】廣木了/寺本忠雄/泉地平於/向井潤吉/吉田博/三浦俊輔/池上秀畒/等々力巳吉/田中忠雄/三輪孝/小林制少尉/和田香苗/伊谷賢蔵/石井柏亭/高橋亮/鶴田吾郎

ウッドワン美術館所蔵 近代日本の絵画名品展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編集、朝日新聞社、2003(平成15)一冊、187頁、A4重み厚み・・・
初版 2003~2004年東京、横浜、福岡、京都、大阪、名古屋を巡回した展覧会図録 カバー表紙側上部わずかにスレ 本体天細かなシミアリ 後ろ見返し紙剥がし跡少残 他は良好
作品図版/日本画54図:橋本雅邦、鉄斎、栖鳳、大観、小波、清方、関雪、古径、龍子、青邨、靫彦、土牛、平八郎、御舟、遙邨、小倉遊亀、蓬春、明治、片岡球子、東山魁夷 他 洋画60図:浅井忠、芳翠、黒田清輝、藤島武二、守一、青木繁、繁二郎、金山平三、中村彝、楢重、安井曾太郎、小絲源太郎、長谷川利行、民次、槐多、寛治、古賀春江、林武、靉光、小磯良平、脇田和、松本俊介、香月泰男、佐伯祐三 他 カバー表紙・上村松園「舞支度」カバー後ろ表紙・岸田劉生「麗子像」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウッドワン美術館所蔵 近代日本の絵画名品展

2,500
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編集 、朝日新聞社 、2003(平成15)一冊 、187頁 、A4重み厚みアリ
初版 2003~2004年東京、横浜、福岡、京都、大阪、名古屋を巡回した展覧会図録 カバー表紙側上部わずかにスレ 本体天細かなシミアリ 後ろ見返し紙剥がし跡少残 他は良好 作品図版/日本画54図:橋本雅邦、鉄斎、栖鳳、大観、小波、清方、関雪、古径、龍子、青邨、靫彦、土牛、平八郎、御舟、遙邨、小倉遊亀、蓬春、明治、片岡球子、東山魁夷 他 洋画60図:浅井忠、芳翠、黒田清輝、藤島武二、守一、青木繁、繁二郎、金山平三、中村彝、楢重、安井曾太郎、小絲源太郎、長谷川利行、民次、槐多、寛治、古賀春江、林武、靉光、小磯良平、脇田和、松本俊介、香月泰男、佐伯祐三 他 カバー表紙・上村松園「舞支度」カバー後ろ表紙・岸田劉生「麗子像」

七億の隣人<東潮新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
宇都宮徳馬 著、東潮社、昭和39年、17cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ・イタミ。背にシールはがし跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七億の隣人<東潮新書>

1,400 (送料:¥200~)
宇都宮徳馬 著 、東潮社 、昭和39年 、17cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ・イタミ。背にシールはがし跡有。
  • 単品スピード注文

「ナンセンスに賭ける」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
峯島正行 著、青蛙房、平成4年、266p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、書入、線引はあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
峯島正行 著 、青蛙房 、平成4年 、266p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、書入、線引はあります

能のふるさと 正・続 2冊揃い一括 <アサヒ写真ブック 73 + 80>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
朝日新聞社 : 編 ; 栗林貞一 : 解説 ; 杉本藤次郎 : 写真、朝日新聞社、1958、各64p・・・
第2刷


高砂
養老
田村
屋島
敦盛
頼政
巴・兼平
熊野
羽衣
江ロ
大原御幸
野宮
井筒
三井寺
蜘丸
求塚
通小町
弱法師

藤戸
隅田川
景清
船弁慶
安宅
道成寺
鉢木・船橋
鞍思天狗

小鍛冶
海士
殺生石
土蜘蛛

嵐山
竹生島
経正
忠度
清経
実盛
二人静
千手
采女
松風
杜若
定家
草紙洗
百萬
女郎花
富士太鼓
鉄輪
唐船
小督
三輪
葵上
綾鼓

小袖曽我
自然居士
阿漕
関寺小町・卒都婆小町
俊寛
鵜飼
黒塚
国栖
紅葉狩
熊坂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
朝日新聞社 : 編 ; 栗林貞一 : 解説 ; 杉本藤次郎 : 写真 、朝日新聞社 、1958 、各64p 、B5判 、2冊
第2刷 翁 高砂 養老 田村 屋島 敦盛 頼政 巴・兼平 熊野 羽衣 江ロ 大原御幸 野宮 井筒 三井寺 蜘丸 求塚 通小町 弱法師 砧 藤戸 隅田川 景清 船弁慶 安宅 道成寺 鉢木・船橋 鞍思天狗 融 小鍛冶 海士 殺生石 土蜘蛛 嵐山 竹生島 経正 忠度 清経 実盛 二人静 千手 采女 松風 杜若 定家 草紙洗 百萬 女郎花 富士太鼓 鉄輪 唐船 小督 三輪 葵上 綾鼓 鷺 小袖曽我 自然居士 阿漕 関寺小町・卒都婆小町 俊寛 鵜飼 黒塚 国栖 紅葉狩 熊坂

版画藝術 No.80 1993年限定出版 創刊20周年記念特集第3弾 現代版画の原点 対決! 駒井哲郎/駒井VS. J.A.M.ホイッスラー、駒井VS.C.メリヨン、駒井VS.Mエルンスト、駒井VS.ルドン、駒井VS.浜田知明、駒井VS.加納光於、駒井VS.ヴォルス、駒井VS.クレー、駒井VS.浜口陽三 他 同時代の証言/池田満寿男、深澤幸雄 駒井哲郎とボードレール/岡田隆彦 文学と版画の得がたい遭遇/埴谷雄高 我が愛する駒井版画/中村稔、大岡信、粟津則雄、馬場俊吉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
松山龍雄 編集、阿部出版、1993(平成5)一冊、250頁、23×18.2㌢
初版 良好 オリジナル版画特別添付=石川晃治「かけめぐるかたち」 パンドラの逸楽:オブジェ・マルチブルー函の中の劇場/大竹伸朗、柄澤齊、小林健二、野中ユリ、建石修志、北辻良央、森村泰昌 他 ロバート・ラウシェンバーグ初期作品コラージュ作品を版画で再現 他
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

版画藝術 No.80 1993年限定出版 創刊20周年記念特集第3弾 現代版画の原点 対決! 駒井哲郎/駒井VS. J.A.M.ホイッスラー、駒井VS.C.メリヨン、駒井VS.Mエルンスト、駒井VS.ルドン、駒井VS.浜田知明、駒井VS.加納光於、駒井VS.ヴォルス、駒井VS.クレー、駒井VS.浜口陽三 他 同時代の証言/池田満寿男、深澤幸雄 駒井哲郎とボードレール/岡田隆彦 文学と版画の得がたい遭遇/埴谷雄高 我が愛する駒井版画/中村稔、大岡信、粟津則雄、馬場俊吉 他

3,300
松山龍雄 編集 、阿部出版 、1993(平成5)一冊 、250頁 、23×18.2㌢
初版 良好 オリジナル版画特別添付=石川晃治「かけめぐるかたち」 パンドラの逸楽:オブジェ・マルチブルー函の中の劇場/大竹伸朗、柄澤齊、小林健二、野中ユリ、建石修志、北辻良央、森村泰昌 他 ロバート・ラウシェンバーグ初期作品コラージュ作品を版画で再現 他  

考古学集刊 3巻2号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京考古学会、冊、26cm
表紙取れ、破れ、シミ、テープ補強跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、東京考古学会 、冊 、26cm
表紙取れ、破れ、シミ、テープ補強跡
  • 単品スピード注文

対談 朗読文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
大松 幾子、かど創房
多少のヤケ、汚れがあります。カバーに多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談 朗読文化

300
大松 幾子 、かど創房
多少のヤケ、汚れがあります。カバーに多少の傷みがあります。

滑空読本

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
朝日新聞社航空朝日編集部・編、朝日新聞社、昭和17年2月21日発行、169頁+付表、タテ180ミリ×・・・
飛行機、滑空機、グライダー
滑空の歴史、滑空理論、滑空気象、滑空訓練法

パラフィンカバー欠け、背表紙・フチ・角に少スレ跡、小口・見開き・ページ内にシミ、見開きに折れ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
朝日新聞社航空朝日編集部・編 、朝日新聞社 、昭和17年2月21日発行 、169頁+付表 、タテ180ミリ×ヨコ125ミリ 、1冊
飛行機、滑空機、グライダー 滑空の歴史、滑空理論、滑空気象、滑空訓練法 パラフィンカバー欠け、背表紙・フチ・角に少スレ跡、小口・見開き・ページ内にシミ、見開きに折れ跡、イタミがあります。

地球は美しい : 日韓環境詩選集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,210 (送料:¥600~)
佐川亜紀, 権宅明 編訳、土曜美術社出版、2010年、419p、22cm
帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球は美しい : 日韓環境詩選集

1,210 (送料:¥600~)
佐川亜紀, 権宅明 編訳 、土曜美術社出版 、2010年 、419p 、22cm
帯にスレヤケあり カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

録音のすべて (ステレオ週刊FM別冊)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,600
音楽之友社、昭和48年、365ページ、B5サイズ、1冊
目次
・「SL観光列車」見聞記
・サウンドストーリー
・<対談>ネオ・アマチュアリズムへ。菅野沖彦・若林駿介
・録音テクニック入門
・マイクロフォン操作の基礎
・やさしいテープの編集方法2
・長岡鉄男のプレイカセット哲学
・小生の考えた録音7つ道具
・FMエアチェックのために1
・テープレコーダーはテープを選ぶか2
・FMエアチェックのために2
・誌上パッケージフェア
・読者の録音情報
・録音マニア訪問
・録音の現場をたずねて
・放浪芸と音
・市販製品紹介
 (オープンリールデッキ/カセットデッキ/ラジオ付きカセットレコーダー/マイクロフォン/アクセサリー一覧表)
・全国録音地図
・録音随想
・特選ミュージックテープ120

※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。表紙スレ・めくり跡、フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、音楽之友社 、昭和48年 、365ページ 、B5サイズ 、1冊
目次 ・「SL観光列車」見聞記 ・サウンドストーリー ・<対談>ネオ・アマチュアリズムへ。菅野沖彦・若林駿介 ・録音テクニック入門 ・マイクロフォン操作の基礎 ・やさしいテープの編集方法2 ・長岡鉄男のプレイカセット哲学 ・小生の考えた録音7つ道具 ・FMエアチェックのために1 ・テープレコーダーはテープを選ぶか2 ・FMエアチェックのために2 ・誌上パッケージフェア ・読者の録音情報 ・録音マニア訪問 ・録音の現場をたずねて ・放浪芸と音 ・市販製品紹介  (オープンリールデッキ/カセットデッキ/ラジオ付きカセットレコーダー/マイクロフォン/アクセサリー一覧表) ・全国録音地図 ・録音随想 ・特選ミュージックテープ120 ※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。表紙スレ・めくり跡、フチ傷み有り。)

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さ・・・
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一)
174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さな嵐(酒井松男 画・長澤節)祖母を語る(市河晴子)支那物語・美しいもの(与田準一 絵・水谷清)黄金の手(中里恒子 画・深澤紅子) 、小学館 、1冊
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一) 174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ

芸術新潮  30巻10号 358号 1979年10月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1979年10月
原風景を求めて 抽象・日本列島<美術編> / 菅原猛 /
人 時の人 回顧展が開かれた鶴岡政男 /
人 新人 土と遊ぶ石山駿/
コレクション 早稲田大学の古代エジプトとアイヌ (アート・ニューズ コレクション) /
街 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 /
ワールド・スナップ 美術 音楽 演劇 /
案内 演劇 映画 音楽会 美術展 /
随筆 銀閣裏山の城 / 上山春平 /
随筆 楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 /
<特集> 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 /
話題 評価高まる気ちがい画家リガブーエ / 小川熙 /
話題 メトロポリタン美術館の地下室を覗く / 酒井傳六 /
話題 地下にもぐった現代彫刻--井上武吉の「迷宮」 / 日野啓三 /
連載 日本のたくみ(10)光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 /
連載 続・冬青庵楽事(10) / 小林勇 /
連載 気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 /
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 /
その他・・・
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1979年10月
原風景を求めて 抽象・日本列島<美術編> / 菅原猛 / 人 時の人 回顧展が開かれた鶴岡政男 / 人 新人 土と遊ぶ石山駿/ コレクション 早稲田大学の古代エジプトとアイヌ (アート・ニューズ コレクション) / 街 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 / ワールド・スナップ 美術 音楽 演劇 / 案内 演劇 映画 音楽会 美術展 / 随筆 銀閣裏山の城 / 上山春平 / 随筆 楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 / <特集> 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 / 話題 評価高まる気ちがい画家リガブーエ / 小川熙 / 話題 メトロポリタン美術館の地下室を覗く / 酒井傳六 / 話題 地下にもぐった現代彫刻--井上武吉の「迷宮」 / 日野啓三 / 連載 日本のたくみ(10)光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 / 連載 続・冬青庵楽事(10) / 小林勇 / 連載 気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 / 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 / その他・・・ パラフィン紙包装にてお届け致します。

清代仏教文学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
魯小俊 主編、北方文芸出版社、2023、636p
清代佛教文学史 鲁小俊 主编 北方文艺出版社
本书内容讲述:清代佛教文学作家众多,创作繁荣,文献丰富。清代佛教文学史的主要意义,就是作家作品的“非经典性”。绝大多数作家作品,不太可能成为文学目前的经典,但他们呈现了一个时代的特殊群体的文学风貌。而在数量庞大的“非经典”的作家作品当中,有可能走上“经典化”道路的,也许即在其中。“清代佛教文学史”的写作旨意,就是彰显这些可能成为经典的作家作品。本编重点阐述清初岭南、两浙、吴中以及清中叶的诗僧群体,普荷担当、金堡澹归、石濂大汕、释成鹫、释元璟、八指头陀、彭绍升等作家个案,兼及清代佛教戏曲。
目录
第一章 绪论
第二章 清初岭南诗僧的结社活动和文学创作
第三章 清初两浙诗僧的文学创作
第四章 清初吴中遗民僧及其文学
第五章 普荷担当:老僧自有梅花骨
第六章 金堡澹归:充满着法缘与俗缘纠葛的遗民僧
第七章 石濂大汕:“在欲行禅”的诗僧
第八章 释成鹫:僧儒尽作咸陟梦
第九章 清中后期的诗僧群体
第十章 释元璟的诗歌
第十一章 八指头陀:传统僧人文学的殿军
第十二章 彭绍升及其佛教文学创作
第十三章 丛林与宫廷:清代佛教戏曲的多元维度
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
魯小俊 主編 、北方文芸出版社 、2023 、636p
清代佛教文学史 鲁小俊 主编 北方文艺出版社 本书内容讲述:清代佛教文学作家众多,创作繁荣,文献丰富。清代佛教文学史的主要意义,就是作家作品的“非经典性”。绝大多数作家作品,不太可能成为文学目前的经典,但他们呈现了一个时代的特殊群体的文学风貌。而在数量庞大的“非经典”的作家作品当中,有可能走上“经典化”道路的,也许即在其中。“清代佛教文学史”的写作旨意,就是彰显这些可能成为经典的作家作品。本编重点阐述清初岭南、两浙、吴中以及清中叶的诗僧群体,普荷担当、金堡澹归、石濂大汕、释成鹫、释元璟、八指头陀、彭绍升等作家个案,兼及清代佛教戏曲。 目录 第一章 绪论 第二章 清初岭南诗僧的结社活动和文学创作 第三章 清初两浙诗僧的文学创作 第四章 清初吴中遗民僧及其文学 第五章 普荷担当:老僧自有梅花骨 第六章 金堡澹归:充满着法缘与俗缘纠葛的遗民僧 第七章 石濂大汕:“在欲行禅”的诗僧 第八章 释成鹫:僧儒尽作咸陟梦 第九章 清中后期的诗僧群体 第十章 释元璟的诗歌 第十一章 八指头陀:传统僧人文学的殿军 第十二章 彭绍升及其佛教文学创作 第十三章 丛林与宫廷:清代佛教戏曲的多元维度 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民商法雑誌 68巻3号 1973年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-06、21cm
目次
論説 //p3~98
イギリスにおける退職者の就業禁止契約 / 後藤清/p3~35
墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-2完- / 村山広甫/p36~56
相続財産の形成・維持に対する相続人の寄与--スイス,フランス,日本における-1- / 松倉耕作/p57~98
判例批評――(最高裁民集二六巻四号・七号・八号) //p99~163
旧物品税法18条3項の「犯人」の範囲等(最判昭和47.5.19) / 北野弘久/p99~112
消防法29条3項の緊急の必要が認められた例(最判昭和47.5.30) / 東平好史/p112~124
上訴審と無権代理人の訴訟行為の追認等(最判昭和47.9.1) / 石川明/p125~135
更正会社を誤って被告とした場合と訴の適否(最判昭和47.9.7) / 谷口安平/p135~144
代物弁済予約形式の債権担保契約と民法374条(最判昭和47.10.26) / 山内敏彦/p144~153
仮装登記につき民法94条2項を適用した例等(最判昭和45.7.24) / 遠藤浩/p154~163
書評 //p164~174
中川善之助,兼子一監修 編集責任者 西山俊彦,林屋礼二「仮差押・仮処分」 / 村松俊夫/p164~168
矢崎光圀著「法哲学と法社会学」 / 渡辺久丸/p168~174
状態:ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-06 、21cm
目次 論説 //p3~98 イギリスにおける退職者の就業禁止契約 / 後藤清/p3~35 墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-2完- / 村山広甫/p36~56 相続財産の形成・維持に対する相続人の寄与--スイス,フランス,日本における-1- / 松倉耕作/p57~98 判例批評――(最高裁民集二六巻四号・七号・八号) //p99~163 旧物品税法18条3項の「犯人」の範囲等(最判昭和47.5.19) / 北野弘久/p99~112 消防法29条3項の緊急の必要が認められた例(最判昭和47.5.30) / 東平好史/p112~124 上訴審と無権代理人の訴訟行為の追認等(最判昭和47.9.1) / 石川明/p125~135 更正会社を誤って被告とした場合と訴の適否(最判昭和47.9.7) / 谷口安平/p135~144 代物弁済予約形式の債権担保契約と民法374条(最判昭和47.10.26) / 山内敏彦/p144~153 仮装登記につき民法94条2項を適用した例等(最判昭和45.7.24) / 遠藤浩/p154~163 書評 //p164~174 中川善之助,兼子一監修 編集責任者 西山俊彦,林屋礼二「仮差押・仮処分」 / 村松俊夫/p164~168 矢崎光圀著「法哲学と法社会学」 / 渡辺久丸/p168~174 状態:ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 35巻6号 1957年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1957-9、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 /
会社の法形態の濫用 / 大隅健一/
株主総会における特別利害関係者の議決権排除――比較法的考察 / 大森忠夫 /
会計監査役の任務と責任 / 今井宏 /
催告後相当期間の経過後にした解除の効力 / 森泉章 /
民法770条1項5号にあたる一事例 / 中川淳 /
民訴409条ノ2第2項の合憲性 / 増田幸次郎 /
接収建物賃借人たる国と民法717条占有者 / 末川博 /
訴の変更と新訴に対する主文等 / 村松俊夫 /
無断転貸による解除と権利濫用 / 後藤清 /
借家法1条ノ2の正当事由ある一事例 / 小林三衛 /
単独行為と通謀虚偽表示の成否 / 福地俊雄 /
昭20・11・23現在の事実に基く買収計画 / 田中正雄 /
釈明権不行使の違法のない事例等 / 山口友吉 /
僅少農地売渡と宅地附帯買収 / 加藤正男 /
自己使用の要なき場合と家屋明渡の正当事由 / 石田喜久夫 /
最高裁の法令違憲の抽象的判断の能否 / 俵静夫 /
行政事件訴訟特例法10条2項本文の合憲性 / 高橋貞三 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七七) / 沢井種雄 /
第三十五巻 総目次 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1957-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / 会社の法形態の濫用 / 大隅健一/ 株主総会における特別利害関係者の議決権排除――比較法的考察 / 大森忠夫 / 会計監査役の任務と責任 / 今井宏 / 催告後相当期間の経過後にした解除の効力 / 森泉章 / 民法770条1項5号にあたる一事例 / 中川淳 / 民訴409条ノ2第2項の合憲性 / 増田幸次郎 / 接収建物賃借人たる国と民法717条占有者 / 末川博 / 訴の変更と新訴に対する主文等 / 村松俊夫 / 無断転貸による解除と権利濫用 / 後藤清 / 借家法1条ノ2の正当事由ある一事例 / 小林三衛 / 単独行為と通謀虚偽表示の成否 / 福地俊雄 / 昭20・11・23現在の事実に基く買収計画 / 田中正雄 / 釈明権不行使の違法のない事例等 / 山口友吉 / 僅少農地売渡と宅地附帯買収 / 加藤正男 / 自己使用の要なき場合と家屋明渡の正当事由 / 石田喜久夫 / 最高裁の法令違憲の抽象的判断の能否 / 俵静夫 / 行政事件訴訟特例法10条2項本文の合憲性 / 高橋貞三 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七七) / 沢井種雄 / 第三十五巻 総目次 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

『宋詩選』 筑摩叢書74

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
小川環樹、筑摩書房、昭和60年/1985年 第3刷、342ページ、四六判ソフトカバー
カバー付き
カバー表紙にシミ、天小口にシミがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
小川環樹 、筑摩書房 、昭和60年/1985年 第3刷 、342ページ 、四六判ソフトカバー
カバー付き カバー表紙にシミ、天小口にシミがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー