文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 徹」の検索結果
2,944件

日本佛教学会年報 第57号 -佛教における心と形-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・浄土教における心と形…成田俊治 ・真俗二諦管見(その1) …本多静芳 ・真宗の本尊に・・・
日本佛教學會年報 第五十七號 平成4年5月25日発行 編集兼発行者/小林圓照 本体のみの冊子、A5判291+151ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・浄土教における心と形…成田俊治 ・真俗二諦管見(その1) …本多静芳 ・真宗の本尊について…林智康 ・本願の仏道…藤嶽明信 ・曇鸞から道綽へ…宮井里佳 ・月輪にみえる心の形容…向井隆健 ・日蓮における観心法門の有相化…庵谷行亨 ・法相と唯識観…楠淳証 ・證空の事相教旨…長谷川是修 ・日本天台における有相三密方便説…窪田哲正 ・禅における仏心の参究とその具象的表現の様式…長谷部幽蹊 ・禅林墨蹟…中島晧象 ・唯識説における心と身体について…岩田諦静 ・起りしものの滅びの論理…木村俊彦 ・インド後期密教における教理と造形…奥山直司 ・密教儀礼におけるイメージの重層性…清水乞 ・マンダラと八大菩薩…頼富本宏 ・密教の尊像と三昧耶形…真鍋俊照 ・観想上のマンダラと儀礼のためのマンダラ…森雅秀 ・宿命通における心とかたちについて…山口務 ・カンバラにおける心と形…栗原尚道 ・後期中観派の形と心の検証…森山清徹 ・無明と諸行…宮下晴輝 、発行所/日本仏教学会西部事務所(花園大学内) 、1992年 、1
日本佛教學會年報 第五十七號 平成4年5月25日発行 編集兼発行者/小林圓照 本体のみの冊子、A5判291+151ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

電波科学 1978-12 特集=オーディオ装置の徹底チューンアップ (556)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

マクドナルドのIT戦略

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
山口廣太 著、経林書房、163p、21cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山口廣太 著 、経林書房 、163p 、21cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 地汚れ少
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和31年11月号 第7巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 亀井勝一郎 + 岡本太郎、新潮社、1956、280p、A5判、1冊
藝術新潮欄
世界の彫刻① / アンドレ・マルロオ ; 小松清
近代絵画⑩ / 小林秀雄
古都随想⑦柱の美学③ / 上野直昭
林武論 / 田近憲三
(対談)芸術の秘密/ 林武 + 伊藤整
マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男
現代のすまい⑱カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他
ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄
国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎
私の演劇コレクション / 武智鉄二
ウォーナァのための弁護 中国からの抗議に対して / 寿岳文章
北京の雪舟展 / 北川桃雄
ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎
一つの精神総和 光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂
京都・十二の問題 寫眞特集
・観光税騒動
・観光社寺の内幕
・復元是か非か
・伝統に生きる人々
・京都を支えるもの
・知られざる京都
・炎上した叡山
・鳳凰堂本家争い
・お抱え芸術家
・京都画壇
・花咲ける芸能界
・古都いずこへ
・古都のくらし
女優作りの名人 溝口演出の秘密 / 依田義賢
古代落書論 / 久野健
アプレ監督への風当り / 市川崑
美術展の眼
イタリア・オペラ / 河上徹太郎
パリ物語⑪六人組の運動 / 河盛好蔵
演劇は何処にある②演出について / 尾崎宏次
音と言葉⑪作品解釈の問題 / フルトヴェングラー
<原色版>
・木村伊兵衛カラー集
・林武
・現代のすまい
GUIDE
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海
(対談)伝統論争 / 亀井勝一郎 + 岡本太郎
抽象か具象か / 関口俊吾
男性舞踊手の悲哀 / 関直人
展覧会プロデューサーの弁 / 児島徹郎
(座談会)交響楽団員の生活と意見 / 森正 + 吉田雅夫 + 夏目純一 + 岩淵龍太郞 + 吉田秀和
<オフセット>
・世界の彫刻
・マリノ・マリーニ「馬と人」
・茶陶
<藝術界> オポーリン、イタリア・オペラ、中國の雪舟展、藝術祭開く、小川亜矢子
<今月の展覽會より> 甍 / 岡島慶松
<グッド・デザイン> プラスチックの茶筒/勝見勝
<映画>
・「過去をもつ愛情」
・「猫と庄造と二人の女」
・「攻撃」
<演劇>
・「アンネの日記」
・「肥前風土記」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 亀井勝一郎 + 岡本太郎 、新潮社 、1956 、280p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 世界の彫刻① / アンドレ・マルロオ ; 小松清 近代絵画⑩ / 小林秀雄 古都随想⑦柱の美学③ / 上野直昭 林武論 / 田近憲三 (対談)芸術の秘密/ 林武 + 伊藤整 マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男 現代のすまい⑱カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他 ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄 国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎 私の演劇コレクション / 武智鉄二 ウォーナァのための弁護 中国からの抗議に対して / 寿岳文章 北京の雪舟展 / 北川桃雄 ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎 一つの精神総和 光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂 京都・十二の問題 寫眞特集 ・観光税騒動 ・観光社寺の内幕 ・復元是か非か ・伝統に生きる人々 ・京都を支えるもの ・知られざる京都 ・炎上した叡山 ・鳳凰堂本家争い ・お抱え芸術家 ・京都画壇 ・花咲ける芸能界 ・古都いずこへ ・古都のくらし 女優作りの名人 溝口演出の秘密 / 依田義賢 古代落書論 / 久野健 アプレ監督への風当り / 市川崑 美術展の眼 イタリア・オペラ / 河上徹太郎 パリ物語⑪六人組の運動 / 河盛好蔵 演劇は何処にある②演出について / 尾崎宏次 音と言葉⑪作品解釈の問題 / フルトヴェングラー <原色版> ・木村伊兵衛カラー集 ・林武 ・現代のすまい GUIDE ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海 (対談)伝統論争 / 亀井勝一郎 + 岡本太郎 抽象か具象か / 関口俊吾 男性舞踊手の悲哀 / 関直人 展覧会プロデューサーの弁 / 児島徹郎 (座談会)交響楽団員の生活と意見 / 森正 + 吉田雅夫 + 夏目純一 + 岩淵龍太郞 + 吉田秀和 <オフセット> ・世界の彫刻 ・マリノ・マリーニ「馬と人」 ・茶陶 <藝術界> オポーリン、イタリア・オペラ、中國の雪舟展、藝術祭開く、小川亜矢子 <今月の展覽會より> 甍 / 岡島慶松 <グッド・デザイン> プラスチックの茶筒/勝見勝 <映画> ・「過去をもつ愛情」 ・「猫と庄造と二人の女」 ・「攻撃」 <演劇> ・「アンネの日記」 ・「肥前風土記」

三角縁神獣鏡 : その謎を解明する <シリーズ<古代史の探求> 1>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
藤田友治 著、ミネルヴァ書房、1999.9、325, 2p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・表面と背との上部角に少ヨレ、帯:僅スレ・僅ヨレ・少ヤケ、天:少埃汚れ少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥300~)
藤田友治 著 、ミネルヴァ書房 、1999.9 、325, 2p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・表面と背との上部角に少ヨレ、帯:僅スレ・僅ヨレ・少ヤケ、天:少埃汚れ少微小埃シミ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

工芸ニュース 21巻10号 西ドイツ特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
会田徹(ホモゲンホルツと西ドイツの家具)、新庄晃(ホモゲンホルツとデザイン)、山口勇次郎、勝見勝・原・・・
アメリカで蒐集した海外製品(グラフ) / / 1~4
ウオームリイは語る / エドワード・J ウオームリイ / 5~6
アスペンの国際デザイン会議の性格とその精神-1- / 剣持勇 / 7~10
ホモゲンホルツと西ドイツの家具 / 会田徹 / 11~13
ホモゲンホルツとデザイン / 新庄晃 / 13~15
ホモゲンホルツの工作面からデザインに及ぼす影響 / 山口勇次郎 / 15~16
西ドイツグラフィック・デザイナーの世界的進出 / 原弘 ; 勝見勝 / 17~26
"近代デザインとは何か?"-デザイン名著紹介-3- / 生田勉 / 27~29
カナダ国際貿易見本市を見て / 木村清 / 29~31
ウイリアム・ポールマンの作品 / 服部 / 32~33
デザイン:ティーテーブルとソファ / IAI意匠部 / 34~35
日本でセレクトした秋の流行色 / 山崎幸雄 / 36~38
虹彩漆器・変形ロクロ(グラフ) / IAI東北支所 / 43~43
農林省の家具(グラフ) / 産業工芸試験所意匠部 / 44~
海外・国内ニュース / / 39~40
質問欄:サンダーマシンについて / / 41~42
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
会田徹(ホモゲンホルツと西ドイツの家具)、新庄晃(ホモゲンホルツとデザイン)、山口勇次郎、勝見勝・原弘(対談:西ドイツグラフィックデザイナーの世界的進出)、生田勉 、丸善 、昭28/10・11 、42p 、26 x 18㎝
アメリカで蒐集した海外製品(グラフ) / / 1~4 ウオームリイは語る / エドワード・J ウオームリイ / 5~6 アスペンの国際デザイン会議の性格とその精神-1- / 剣持勇 / 7~10 ホモゲンホルツと西ドイツの家具 / 会田徹 / 11~13 ホモゲンホルツとデザイン / 新庄晃 / 13~15 ホモゲンホルツの工作面からデザインに及ぼす影響 / 山口勇次郎 / 15~16 西ドイツグラフィック・デザイナーの世界的進出 / 原弘 ; 勝見勝 / 17~26 "近代デザインとは何か?"-デザイン名著紹介-3- / 生田勉 / 27~29 カナダ国際貿易見本市を見て / 木村清 / 29~31 ウイリアム・ポールマンの作品 / 服部 / 32~33 デザイン:ティーテーブルとソファ / IAI意匠部 / 34~35 日本でセレクトした秋の流行色 / 山崎幸雄 / 36~38 虹彩漆器・変形ロクロ(グラフ) / IAI東北支所 / 43~43 農林省の家具(グラフ) / 産業工芸試験所意匠部 / 44~ 海外・国内ニュース / / 39~40 質問欄:サンダーマシンについて / / 41~42 良好

趣味の古書展 目録 (平成7年7月)   ●月の輪書林は、渡瀬淳子年賀状(奥川夢郎宛) 木版「JUN BAR] 昭和4年 5千円 を掲載す 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(4ページ)他、1995年7月21日・22日開催、49頁、1冊
●14番 泉斜汀年賀状 (奥川夢郎宛) 印刷9行★俳句あり 昭和5年 5000円 
●49番 戸張孤雁年賀状(奥川夢郎宛) 墨絵あり 大正14年 2万円
●50番 岡本帰一封書 (奥川夢郎宛) 便箋2枚40行 大正3年 1万円
   「なぜか虚偽を重ねて居る劇場の裏面で真剣にベルと台本と劇とを見詰めて居た貴兄の態度を抱きしめたい程嬉
   しかった。真剣な人間が二、三人居たと言ふ事が私にとってどんなに嬉しい事か(中略)私の一生にとって非常
   に大きな仕事はこの芝居を機会に徹底する覚悟でした。それが出来ません。のみならず芸術倶楽部としての借財
   をも負って苦しむで居る──」。
●岡本帰一は、大正3年時、26歳。よい内容だと思う。この手紙は今、誰が所持しているのだろう? 奥村夢郎宛の葉書が小さな箱にぎっしりつまって、東京の古本市場の一つ、明治古典会に出た時のことは今も覚えている。まだ東京古書会館は、旧会館だった。葉書の束の中に、「南天堂書店」松岡虎王麿の葉書を1枚見つけて舞い上がったっけ。もちろん、目録には掲載せずに寺島珠雄さんに買っていただいた。(2024年2月16日午前7時50分)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成7年7月)   ●月の輪書林は、渡瀬淳子年賀状(奥川夢郎宛) 木版「JUN BAR] 昭和4年 5千円 を掲載す 

3,000
月の輪書林(4ページ)他 、1995年7月21日・22日開催 、49頁 、1冊
●14番 泉斜汀年賀状 (奥川夢郎宛) 印刷9行★俳句あり 昭和5年 5000円  ●49番 戸張孤雁年賀状(奥川夢郎宛) 墨絵あり 大正14年 2万円 ●50番 岡本帰一封書 (奥川夢郎宛) 便箋2枚40行 大正3年 1万円    「なぜか虚偽を重ねて居る劇場の裏面で真剣にベルと台本と劇とを見詰めて居た貴兄の態度を抱きしめたい程嬉    しかった。真剣な人間が二、三人居たと言ふ事が私にとってどんなに嬉しい事か(中略)私の一生にとって非常    に大きな仕事はこの芝居を機会に徹底する覚悟でした。それが出来ません。のみならず芸術倶楽部としての借財    をも負って苦しむで居る──」。 ●岡本帰一は、大正3年時、26歳。よい内容だと思う。この手紙は今、誰が所持しているのだろう? 奥村夢郎宛の葉書が小さな箱にぎっしりつまって、東京の古本市場の一つ、明治古典会に出た時のことは今も覚えている。まだ東京古書会館は、旧会館だった。葉書の束の中に、「南天堂書店」松岡虎王麿の葉書を1枚見つけて舞い上がったっけ。もちろん、目録には掲載せずに寺島珠雄さんに買っていただいた。(2024年2月16日午前7時50分)

藤田嗣治作品をひらく : 旅・手仕事・日本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
林洋子 著、名古屋大学出版会、2008年、511, 67p、22cm、1冊
初版 A5 511, 67p カバー縁少し疲れ、袖折れ 帯、カバー袖裏セロテープ跡あり 開き癖少しあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
林洋子 著 、名古屋大学出版会 、2008年 、511, 67p 、22cm 、1冊
初版 A5 511, 67p カバー縁少し疲れ、袖折れ 帯、カバー袖裏セロテープ跡あり 開き癖少しあり

藤田嗣治作品をひらく : 旅・手仕事・日本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
林洋子 著、名古屋大学出版会、2008、511, 67p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体はページに小さな角折れが五か所ほど、鉛筆によるしるし付け、書入れが有り消しゴムで消していますが少し跡があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林洋子 著 、名古屋大学出版会 、2008 、511, 67p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体はページに小さな角折れが五か所ほど、鉛筆によるしるし付け、書入れが有り消しゴムで消していますが少し跡があります

中国意識的危機:五四時期激烈的反伝統主義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
林毓生 著 楊貞德等 訳、聯経出版事業公司、2020年09月
中國意識的危機:五四時期激烈的反傳統主義
聯經出版事業股份有限公司

中国意识的危机 :五四时期激烈的反传统主义 林毓生编, 杨贞德等译 联经出版事业股份有限公司

本書是對五四時期反傳統主義的起源和性質所做的研究。這種反傳統主義如此激烈,要求徹底摧毀過去的一切,從各個方面來說都是一種空前的歷史現象。

在社會與歷史發生根本變遷的時期,經常出現反傳統的衝動。新規範、價值的理解與支配,使得許多傳統上視為理所當然的準則和慣例,變得格格不入和難以容忍,人們因此常會要求將它們摧毀。

傳統的「摧毀」具有許多種類,反傳統主義的類型亦見繁多。人們可以抨擊所覺察出的傳統中有害的部分,而不必然要全盤地譴責過去。如果某一傳統內的轉變潛力是巨大的,那麼在有利的歷史條件下,該傳統的某些符號和價值,還可經由重塑和轉化,提供有利於變遷的「種子」,同時還可以在變遷的過程中保留文化認同的意義。

林毓生表示,當建設出可實施運行的現代社會時,從傳統汲取出的文化成分,可以扮演著促進更勝於損害的角色功能。因此,全盤化的反傳統主義,並不必然根生於現代化過程之中或力爭現代性之際。

台湾在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
林毓生 著 楊貞德等 訳 、聯経出版事業公司 、2020年09月
中國意識的危機:五四時期激烈的反傳統主義 聯經出版事業股份有限公司 中国意识的危机 :五四时期激烈的反传统主义 林毓生编, 杨贞德等译 联经出版事业股份有限公司 本書是對五四時期反傳統主義的起源和性質所做的研究。這種反傳統主義如此激烈,要求徹底摧毀過去的一切,從各個方面來說都是一種空前的歷史現象。 在社會與歷史發生根本變遷的時期,經常出現反傳統的衝動。新規範、價值的理解與支配,使得許多傳統上視為理所當然的準則和慣例,變得格格不入和難以容忍,人們因此常會要求將它們摧毀。 傳統的「摧毀」具有許多種類,反傳統主義的類型亦見繁多。人們可以抨擊所覺察出的傳統中有害的部分,而不必然要全盤地譴責過去。如果某一傳統內的轉變潛力是巨大的,那麼在有利的歷史條件下,該傳統的某些符號和價值,還可經由重塑和轉化,提供有利於變遷的「種子」,同時還可以在變遷的過程中保留文化認同的意義。 林毓生表示,當建設出可實施運行的現代社會時,從傳統汲取出的文化成分,可以扮演著促進更勝於損害的角色功能。因此,全盤化的反傳統主義,並不必然根生於現代化過程之中或力爭現代性之際。 台湾在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

消えた大韓機858便 : 情報操作の構造と事件の検証

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
林淳一 編著、れんが書房新社、1988年、289p、19cm
初版 帯ヤケ カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消えた大韓機858便 : 情報操作の構造と事件の検証

770 (送料:¥210~)
林淳一 編著 、れんが書房新社 、1988年 、289p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

電波科学 1982-1 特集=据置型ビデオデッキの徹底紹介 (593)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、236p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、236p 、26cm
初版

落語に花咲く仏教 <朝日選書 954>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
釈徹宗 著、朝日新聞、218p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語に花咲く仏教 <朝日選書 954>

1,100 (送料:¥420~)
釈徹宗 著 、朝日新聞 、218p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

読書論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河上徹太郎 著、雄鶏社、昭和24年、B6版295p
初版 ヤケ大 背少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書論

1,000
河上徹太郎 著 、雄鶏社 、昭和24年 、B6版295p
初版 ヤケ大 背少補修

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第620分冊~第624分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 620. 湖北问题(27): 大批判材料拾编(2): 1. 回答几个重大问题; 2. 湖北省三级干部必读材料; 3. <<湖北日报>>、<<武汉日报>>走访记; 4. 两条路线的大搏斗——谈封<<湖北日报>>的斗争; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. <<红卫兵造反队>>大字报选集
volume 621. 湖北问题(28): 大批判材料拾编(3): 1. 砸烂贺龙的黑碑——反动影片<<洪湖赤卫队>>; 2. 批判<<工业七十条>>资料汇编; 3. 坚决捍卫<<六二六>>最高指示 彻底批判<<两减一保>>专刊; 4. 彻底批判修正主义工运路线4
volume 622. 湖北问题(29): 大批判材料拾编(4): 1. <<红色工人造反报>>第二期; 2. <<(武汉)中学红联·(北京)兵团战报>>联合版; 3. <<新水运>>第30期; 4. <<七月风暴>>4; 5. <<大喊大叫>>第8期; 6. <<斗批改战报>>第六期
volume 623. 天津问题 (27): 新政之运作一瞥: 1. <<天津通讯>>3; 2. 天津市"一打三反"运动第二次经验交流大会典型材料
volume 624. 湖北问题(30): 各级当权派批判材料(1): 1. 唐楠屏反党反社会主义反毛泽东思想的材料摘编; 2. <<揭发批判殷传昭反党反社会主义反毛泽东思想罪行展览>>简介; 3. 反革命修正主义分子林建国、张金生、高绪位的罪行(第一批材料); 4. 批判施林专辑之一; 5. 打倒陈伯华
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 620. 湖北问题(27): 大批判材料拾编(2): 1. 回答几个重大问题; 2. 湖北省三级干部必读材料; 3. <<湖北日报>>、<<武汉日报>>走访记; 4. 两条路线的大搏斗——谈封<<湖北日报>>的斗争; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. <<红卫兵造反队>>大字报选集 volume 621. 湖北问题(28): 大批判材料拾编(3): 1. 砸烂贺龙的黑碑——反动影片<<洪湖赤卫队>>; 2. 批判<<工业七十条>>资料汇编; 3. 坚决捍卫<<六二六>>最高指示 彻底批判<<两减一保>>专刊; 4. 彻底批判修正主义工运路线4 volume 622. 湖北问题(29): 大批判材料拾编(4): 1. <<红色工人造反报>>第二期; 2. <<(武汉)中学红联·(北京)兵团战报>>联合版; 3. <<新水运>>第30期; 4. <<七月风暴>>4; 5. <<大喊大叫>>第8期; 6. <<斗批改战报>>第六期 volume 623. 天津问题 (27): 新政之运作一瞥: 1. <<天津通讯>>3; 2. 天津市"一打三反"运动第二次经验交流大会典型材料 volume 624. 湖北问题(30): 各级当权派批判材料(1): 1. 唐楠屏反党反社会主义反毛泽东思想的材料摘编; 2. <<揭发批判殷传昭反党反社会主义反毛泽东思想罪行展览>>简介; 3. 反革命修正主义分子林建国、张金生、高绪位的罪行(第一批材料); 4. 批判施林专辑之一; 5. 打倒陈伯华

東京都杉並区 向ノ原遺跡B地点 東京都太田記念館建設予定地内の埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
重住豊 林徹 中津由紀子 編、東京都太田記念館建設予定地内遺跡調査会、平成2年、142p、26cm、・・・
書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都杉並区 向ノ原遺跡B地点 東京都太田記念館建設予定地内の埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書

1,000
重住豊 林徹 中津由紀子 編 、東京都太田記念館建設予定地内遺跡調査会 、平成2年 、142p 、26cm 、1冊
書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

丸谷才一と22人の千年紀ジャーナリズム大合評

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
丸谷才一、都市出版、2001
初版 カバー焼け、少傷み有 一部ページの折れ跡有 当時定価2333円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸谷才一と22人の千年紀ジャーナリズム大合評

1,500 (送料:¥185~)
丸谷才一 、都市出版 、2001
初版 カバー焼け、少傷み有 一部ページの折れ跡有 当時定価2333円+税
  • 単品スピード注文

土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム研究紀要 5冊セット (第1~3号、5,6号)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
8,000 (送料:¥600~)
土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム [編集]、土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム、2006~2011、5・・・
B+ 5冊、目立つイタミなし・並本

・広島県北広島町中山出土の火葬骨 松下孝之
・下関市豊北町域の弥生時代遺跡 小林善成
・山口県における「虫送り」行事に関する予備的考察 吉留徹
・福岡県北九州市開善寺跡出土のネコ違存体 沖田絵麻
・台湾・墾丁寮遺跡および烏山頭遺跡出土の新石器時代人骨 松下孝之・松下真実・蔡よう、目立つイタミなし・並本

・広島県北広島町中山出土の火葬骨 松下孝之
・下関市豊北町域の弥生時代遺跡 小林善成
・山口県における「虫送り」行事に関する予備的考察 吉留徹
・福岡県北九州市開善寺跡出土のネコ違存体 沖田絵麻
・台湾・墾丁寮遺跡および烏山頭遺跡出土の新石器時代人骨 松下孝之・松下真実・蔡鈴圭

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム [編集] 、土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム 、2006~2011 、5冊 、30cm
B+ 5冊、目立つイタミなし・並本 ・広島県北広島町中山出土の火葬骨 松下孝之 ・下関市豊北町域の弥生時代遺跡 小林善成 ・山口県における「虫送り」行事に関する予備的考察 吉留徹 ・福岡県北九州市開善寺跡出土のネコ違存体 沖田絵麻 ・台湾・墾丁寮遺跡および烏山頭遺跡出土の新石器時代人骨 松下孝之・松下真実・蔡よう、目立つイタミなし・並本 ・広島県北広島町中山出土の火葬骨 松下孝之 ・下関市豊北町域の弥生時代遺跡 小林善成 ・山口県における「虫送り」行事に関する予備的考察 吉留徹 ・福岡県北九州市開善寺跡出土のネコ違存体 沖田絵麻 ・台湾・墾丁寮遺跡および烏山頭遺跡出土の新石器時代人骨 松下孝之・松下真実・蔡鈴圭 ほか
  • 単品スピード注文

太陽 33巻4号=No.406(1995年4月) <特集 : アート驚く 日本の美術館'95>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
美術館という宇宙船 直島コンテンポラリーアートミュージアム 奈義町現代美術館 サントリーミュージアム[天保山] / 森村泰昌 ; 宮本隆司
写真美術館は発信する 東京都写真美術館 奈良市写真美術館 海岸美術館 / 池田満寿夫 ; 坂本真典
作家と対話する美術館 ニキ美術館 台東区立朝倉彫塑館 熊谷守一美術館 / 金井美恵子 ; 林雅之
巾箱小説集①<露台にて> / 澤嶋優 ; 林望
珍しくもないっ①<三十八・ノーメーク> / 笙野頼子 ; 花岡道子
食味形容語辞典㉘<あえか> / 大岡玲 ; 南伸坊
日曜料理極楽倶楽部④<がんもどき 筍だんご> / 唐仁原教久 ; 山中仁
加藤タキのスタイルは自然体④「タイム・ライフ」で初仕事>
母となった娘たち④<ペットを飼う母親> / 桑野紀一郎
60年代が眩しいぜ⑯<近藤等則> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
個性派美術館ベスト20 / 宮本隆司 ; 林雅之 ; 町頭康秀
伊豆高原は「芸術」のテーマ・パークです。 / 岡崎京子
あの名画がここにある 世界の巨匠52人 作家・作品別 美術館インデックス 95年主要展覧会ガイド
私、美術館を作ってしまいました。 / 平林享子 ; 伊藤千晴
妖怪の肖像⑯<蝶雨あり、再び行灯の怪火ある事> / 倉本四郎
blow up!⑨<路上にて> / 新津保建秀 ; 藤本宗作
モードのフィールドワーク
「しょうがない」がおもしろい 恵比寿路上観察記 / 赤瀬川原平 ; 南伸坊
偏愛された逸品⑤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1995 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
美術館という宇宙船 直島コンテンポラリーアートミュージアム 奈義町現代美術館 サントリーミュージアム[天保山] / 森村泰昌 ; 宮本隆司 写真美術館は発信する 東京都写真美術館 奈良市写真美術館 海岸美術館 / 池田満寿夫 ; 坂本真典 作家と対話する美術館 ニキ美術館 台東区立朝倉彫塑館 熊谷守一美術館 / 金井美恵子 ; 林雅之 巾箱小説集①<露台にて> / 澤嶋優 ; 林望 珍しくもないっ①<三十八・ノーメーク> / 笙野頼子 ; 花岡道子 食味形容語辞典㉘<あえか> / 大岡玲 ; 南伸坊 日曜料理極楽倶楽部④<がんもどき 筍だんご> / 唐仁原教久 ; 山中仁 加藤タキのスタイルは自然体④「タイム・ライフ」で初仕事> 母となった娘たち④<ペットを飼う母親> / 桑野紀一郎 60年代が眩しいぜ⑯<近藤等則> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 個性派美術館ベスト20 / 宮本隆司 ; 林雅之 ; 町頭康秀 伊豆高原は「芸術」のテーマ・パークです。 / 岡崎京子 あの名画がここにある 世界の巨匠52人 作家・作品別 美術館インデックス 95年主要展覧会ガイド 私、美術館を作ってしまいました。 / 平林享子 ; 伊藤千晴 妖怪の肖像⑯<蝶雨あり、再び行灯の怪火ある事> / 倉本四郎 blow up!⑨<路上にて> / 新津保建秀 ; 藤本宗作 モードのフィールドワーク 「しょうがない」がおもしろい 恵比寿路上観察記 / 赤瀬川原平 ; 南伸坊 偏愛された逸品⑤

インテリア Japan Interior Design No.243 1979年6月 <特集 : 児童の環境と遊具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満 + 環境デザイン研究所、インテリア出版、1979、96p、32・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 児童の環境と遊具
・子どもの空間学のすすめ / 仙田満 + 環境デザイン研究所
・児童施設
・児童公園
・遊具
・アメリカ西海岸の遊具と児童公園
RSK-79 / 浜田徹三 + STUDIO BAFFI
横尾忠則による三宅一生のためのプリント・デザイン / 亀倉雄策
小松誠のセラミック・デザイン / 黒川雅之
書評 現代家具の歴史 / 伊東豊雄
連載 近代デザイン史考① 日本的造形ということの再検討 / 有馬宏明、金子喬彦
NFORMATION
INTERIOR NOTE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満 + 環境デザイン研究所 、インテリア出版 、1979 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 児童の環境と遊具 ・子どもの空間学のすすめ / 仙田満 + 環境デザイン研究所 ・児童施設 ・児童公園 ・遊具 ・アメリカ西海岸の遊具と児童公園 RSK-79 / 浜田徹三 + STUDIO BAFFI 横尾忠則による三宅一生のためのプリント・デザイン / 亀倉雄策 小松誠のセラミック・デザイン / 黒川雅之 書評 現代家具の歴史 / 伊東豊雄 連載 近代デザイン史考① 日本的造形ということの再検討 / 有馬宏明、金子喬彦 NFORMATION INTERIOR NOTE
  • 単品スピード注文

書道藝術 1988年1月号 (31) 巻頭特集 村上三島 現代書の巨匠/敦煌・西夏王国展/寂連/中国著名書法家・23 于植元/漢字の書の歴史・5/研究ノート・13 丁敬の篆刻とその世界・5/万葉の書・1 桂宮本万葉集/書道団体の徹底研究 現日会/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
植村鷹千代/シルクロードの美と神秘/久曽神昇、古谷稔、半田公平、中井史朗/穆小林、李維平訳/春名好重・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、第19回日展/新年特集 新年の抱負を語る)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1988年1月号 (31) 巻頭特集 村上三島 現代書の巨匠/敦煌・西夏王国展/寂連/中国著名書法家・23 于植元/漢字の書の歴史・5/研究ノート・13 丁敬の篆刻とその世界・5/万葉の書・1 桂宮本万葉集/書道団体の徹底研究 現日会/ほか

1,000
植村鷹千代/シルクロードの美と神秘/久曽神昇、古谷稔、半田公平、中井史朗/穆小林、李維平訳/春名好重/高畑常信/堀江知彦/田宮文平/神野雄二(丁卯訪中の記・3)/第二回「日本の美術展」/許鳳儀、小谷喜一郎訳(鄭板橋の故事・5)/ほか 、日本美術出版 、昭63
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、第19回日展/新年特集 新年の抱負を語る)

インテリア Japan Interior Design No.286 1983年1月 <特集 : ヨーゼフ・ホフマンとウィーン工房>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 森山和彦、インテリア出版、1983、104p、32 x 25cm、1冊
特集 : ヨーゼフ・ホフマンとウィーン工房
・文・構成:ダニエーレ・バローニ,アントニオ・ダウリア
・取材協力:佐藤和子
・ウィーンの芸術と文化
・ヨーゼフ・ホフマンと近代運動の確立
・ヨーゼフ・ホフマンとウィーン工房
・ヨーゼフ・ホフマンと建築
・ヨーゼフ・ホフマンのインテリアと家具
・ウィーン工房とグラフィック
AONOビル / 設計:長谷川逸子建築計画工房 文:松永安光
RSK-82 / 設計:濱田徹三+STUDIO BAFFI
PRODUCT DESIGN OF THE MONTH <マルチ・アクション・チェア> デザイン:岡村製作所
INFORMATION
INTERIOR NOTE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1983 、104p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : ヨーゼフ・ホフマンとウィーン工房 ・文・構成:ダニエーレ・バローニ,アントニオ・ダウリア ・取材協力:佐藤和子 ・ウィーンの芸術と文化 ・ヨーゼフ・ホフマンと近代運動の確立 ・ヨーゼフ・ホフマンとウィーン工房 ・ヨーゼフ・ホフマンと建築 ・ヨーゼフ・ホフマンのインテリアと家具 ・ウィーン工房とグラフィック AONOビル / 設計:長谷川逸子建築計画工房 文:松永安光 RSK-82 / 設計:濱田徹三+STUDIO BAFFI PRODUCT DESIGN OF THE MONTH <マルチ・アクション・チェア> デザイン:岡村製作所 INFORMATION INTERIOR NOTE

都市開発を考える : アメリカと日本 <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
590
大野輝之, レイコ・ハベ・エバンス 著、岩波書店、1992.2、235, 3p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 天小ジミ 経年劣化があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
590
大野輝之, レイコ・ハベ・エバンス 著 、岩波書店 、1992.2 、235, 3p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 天小ジミ 経年劣化があります

季刊 カラム No.66

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1977年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

建築物の積雪荷重について:室田達郎
多雪地域における体育館屋根梁の耐力に関する実験:加藤勉, 秋山宏, 文泰安
多雪地域における学校体育館鉄骨骨組隅角部の安定問題:鈴木敏郎, 小野徹郎
人工大地構法の展望:瀬尾文彰
海洋建築の計画 プロジェクト'76 海洋漁業基地:加藤渉
浮遊式海洋構造物の構造設計についての考え方:西村敏雄
固定式海洋建築物の構造設計について:尾崎昌凡, 小林浩
海洋構造物の施工技術:佐久田昌昭
海洋建築 地盤と基礎:松石秀之, 原田暁, 飯塚孝司
海洋建築材料について:岸谷孝一
海洋構造物に関する海外事情:寺崎恒正
海洋構造物の最新加工技術:海老名正裕
新日鐵の海洋施設設計システム:山本諄, 弥永信之, 川瀬健夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1977年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 建築物の積雪荷重について:室田達郎 多雪地域における体育館屋根梁の耐力に関する実験:加藤勉, 秋山宏, 文泰安 多雪地域における学校体育館鉄骨骨組隅角部の安定問題:鈴木敏郎, 小野徹郎 人工大地構法の展望:瀬尾文彰 海洋建築の計画 プロジェクト'76 海洋漁業基地:加藤渉 浮遊式海洋構造物の構造設計についての考え方:西村敏雄 固定式海洋建築物の構造設計について:尾崎昌凡, 小林浩 海洋構造物の施工技術:佐久田昌昭 海洋建築 地盤と基礎:松石秀之, 原田暁, 飯塚孝司 海洋建築材料について:岸谷孝一 海洋構造物に関する海外事情:寺崎恒正 海洋構造物の最新加工技術:海老名正裕 新日鐵の海洋施設設計システム:山本諄, 弥永信之, 川瀬健夫
  • 単品スピード注文

忍びの者 全5冊揃 <岩波現代文庫 : 文芸>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,500
村山知義 著、岩波書店、2003年、494p、15cm、5冊
カバー付 4・5に帯付 4のカバー上部にイタミ 3の小口に少シミヨゴレ カバー表面少スレ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
村山知義 著 、岩波書店 、2003年 、494p 、15cm 、5冊
カバー付 4・5に帯付 4のカバー上部にイタミ 3の小口に少シミヨゴレ カバー表面少スレ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

日本のタイポグラフィ展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
デザイン : 太田徹也、日本タイポグラフィ協会、1982、頁付なし、25 x 26cm、1冊
英文併記

ご挨拶/小林茂二 ; ジャック・タウス
第1部 日本の代表的タイポグラフィ作品
第2部 日本タイポグラフィ協会会員作品
日本の伝統的作品
日本タイポグラフィ協会の活動/中島安貴輝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
デザイン : 太田徹也 、日本タイポグラフィ協会 、1982 、頁付なし 、25 x 26cm 、1冊
英文併記 ご挨拶/小林茂二 ; ジャック・タウス 第1部 日本の代表的タイポグラフィ作品 第2部 日本タイポグラフィ協会会員作品 日本の伝統的作品 日本タイポグラフィ協会の活動/中島安貴輝

映画芸術 30巻1号~3号、31巻1号~3号、32巻1、3号、33巻1号、2号、34巻1号、2号、35巻1号、2号追悼増村保造・浦山桐郎・磯田光一、36巻1号、38巻1号、2号 昭和57年2月~平成元年秋号内(37巻は刊行ゼロ、途中の欠号は2冊のみ)現存17冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
編集プロダクション映芸 佐藤重臣、神代辰巳、白石かずこ、松田修、飯島耕一、板坂剛、田中美代子、鈴木清・・・
ベスト・テン映画題名に鉛筆しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画芸術 30巻1号~3号、31巻1号~3号、32巻1、3号、33巻1号、2号、34巻1号、2号、35巻1号、2号追悼増村保造・浦山桐郎・磯田光一、36巻1号、38巻1号、2号 昭和57年2月~平成元年秋号内(37巻は刊行ゼロ、途中の欠号は2冊のみ)現存17冊

18,000
編集プロダクション映芸 佐藤重臣、神代辰巳、白石かずこ、松田修、飯島耕一、板坂剛、田中美代子、鈴木清順、沖山秀子、小沢信男、井筒和幸、吉本隆明、小川徹、大和田竺、石堂淑朗、饗庭孝男、浦山桐郎、秋山駿、蓮実重彦、李礼仙、清水哲男、金井美恵子、吉増剛造、内田栄一、矢島翠、四方田犬彦、松浦理英子、天野哲夫、大林宣彦、天沢退二郎、清水季理子、崔洋一、若松孝二、福島泰樹、根岸吉太郎、平出隆、村川透、吉村公三郎、種村季弘、野崎六助他 、1982年~1989年 、17冊
ベスト・テン映画題名に鉛筆しるし

花椿 1969年12月 No.234 <GIFT スピリットをピリッときかせたクリスマスギフト (資生堂PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙デザイン : 村瀬秀明 ; 写真 : 梶原謹輔 ; モデル : ジェリー・道、資生堂出版部、19・・・
letter box
こゑ
・本当は世界的なオペラ歌手になるはずだった / 黒柳徹子
・セクシーな声、カン高い声、魅力的な悲鳴 / 古波蔵保好
・生まれた最初のうぶ声は、みんなきれいな声でした / 林義雄
手を意識した頃が恋の始まりだったことを覚えていませんか
GIFT スピリットをピリッときかせたクリスマスギフト
SOUTH SKI-LAND / 平沢尚忠
占いと女性 / マンリオ・カデロ
ビューティコース / 高賀冨士子
ユー・ラブ・ユーモア / 飯沢匡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙デザイン : 村瀬秀明 ; 写真 : 梶原謹輔 ; モデル : ジェリー・道 、資生堂出版部 、1969 、30p 、26 x 18cm 、1冊
letter box こゑ ・本当は世界的なオペラ歌手になるはずだった / 黒柳徹子 ・セクシーな声、カン高い声、魅力的な悲鳴 / 古波蔵保好 ・生まれた最初のうぶ声は、みんなきれいな声でした / 林義雄 手を意識した頃が恋の始まりだったことを覚えていませんか GIFT スピリットをピリッときかせたクリスマスギフト SOUTH SKI-LAND / 平沢尚忠 占いと女性 / マンリオ・カデロ ビューティコース / 高賀冨士子 ユー・ラブ・ユーモア / 飯沢匡

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経・・・
A5版 96頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経営者九条の会」準備会 連載特集「憲法と私Ⅲ」護憲とは何か?九条を守るとは何か?:阿部知子、「平和憲法」が沖縄に来なかった時代:由井晶子、自由民権期の在野憲法再考:新井勝紘、音楽から見えてくること:湯川れい子、平和に徹する安全保障政策を(投稿):阿部修二郎 特集/「起こそう!政治に新しい風」 「平和への結集」をめざす市民の風:小林正弥、憲法を守るため、政党を動かし選挙を共同で:前田知克、平和を世界に拡大する政治をめざしてー民主党「リベラルの会」の取り組み:平岡秀夫 平和運動と平和基本法について(現場から):福山真劫 他 、2006
A5版 96頁 並本

随筆 蝸牛 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
川瀬一馬、中央公論社、平3、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

随筆 蝸牛 <中公文庫>

800 (送料:¥320~)
川瀬一馬 、中央公論社 、平3 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

蝸牛 : 随筆 <中公文庫>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
川瀬一馬 著、中央公論社、515p、16cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝸牛 : 随筆 <中公文庫>

1,000
川瀬一馬 著 、中央公論社 、515p 、16cm
初版 カバー

著者と出版社 第二

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
山崎安雄 著、学風書院、263p、19cm
初版  カバーヤケシミ  帯 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著者と出版社 第二

800
山崎安雄 著 、学風書院 、263p 、19cm
初版  カバーヤケシミ  帯 全体に経年によるヤケシミ強

書道藝術 1987年7月号 (28) 追悼特集 手島右卿(追悼文 座談会 手島右卿の書業)/中世の女房 女人の哀心を手紙で知る/倪元?/対談 書の未来を希求して/研究ノート・10 丁敬の篆刻とその世界・2/中国著名書法家・20 張海/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
鈴木史楼ほか/福島金治/福本雅一、伏見冲敬、大島嵓山ほか/植村鷹千代×龍源斉大峰/穆小林/高畑常信/・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ (続、田宮文平(書道団体の徹底研究・13 一煌会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1987年7月号 (28) 追悼特集 手島右卿(追悼文 座談会 手島右卿の書業)/中世の女房 女人の哀心を手紙で知る/倪元?/対談 書の未来を希求して/研究ノート・10 丁敬の篆刻とその世界・2/中国著名書法家・20 張海/ほか

900
鈴木史楼ほか/福島金治/福本雅一、伏見冲敬、大島嵓山ほか/植村鷹千代×龍源斉大峰/穆小林/高畑常信/植村和堂(古筆こぼれ話)/郷土作家特集 近畿編/許鳳儀、小谷喜一郎訳(鄭板橋の故事・2)/春名好重(漢字の書の歴史・2)/ほか 、日本美術出版(日本美術出版販売・発売) 、昭62
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ (続、田宮文平(書道団体の徹底研究・13 一煌会)

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼・・・
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼/杉崎俊夫/脇本平也/堀尾孟/佐々木徹/門脇健/寺田透 「現代日本の中の仏教と文学」) 、岩波書店 、1995
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」

WWⅡエースパイロット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
斎木伸生 他著、光栄、1996(平成8)年4月、190p、21cm
初版発行。帯付。帯強ヤケヨゴレ・少キズイタミ、本書全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・s軽キズイタミ、本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
斎木伸生 他著 、光栄 、1996(平成8)年4月 、190p 、21cm
初版発行。帯付。帯強ヤケヨゴレ・少キズイタミ、本書全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・s軽キズイタミ、本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

劇団俳優座第114回公演「戦争と平和」プログラムパンフレット 原作・トルストイ、脚色・ピスカートル、訳・加藤衛、演出・増見利清、音楽・林光、語り手・山本圭、キャスト/井川比佐志、佐藤正文、武内享、新田勝江、矢野宣、中村美代子、杉山とく子、山本亘、福田豊士、橋本功、他文/トルストイの眼・佐藤清郎、「戦争と平和」歴史よもやま話・岩間徹、トルストイと「戦争と平和」・中本信幸、トルストイと日本・小島信夫、小説の脚色について・エヴィン・ピスカートル 予告のページ・口語体の芝居・富岡多恵子、72年の俳優座・阿部広次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
俳優座文芸事務室 編集、劇団俳優座、1973(昭和48)一冊、32頁、B5
初版 経年並 後ろ表紙ゴムが熱で溶けた?ような1ミリほどの線が斜め14㌢ほど付着 他問題なし 後ろ表紙・栗原小巻広告 チケット半券一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇団俳優座第114回公演「戦争と平和」プログラムパンフレット 原作・トルストイ、脚色・ピスカートル、訳・加藤衛、演出・増見利清、音楽・林光、語り手・山本圭、キャスト/井川比佐志、佐藤正文、武内享、新田勝江、矢野宣、中村美代子、杉山とく子、山本亘、福田豊士、橋本功、他文/トルストイの眼・佐藤清郎、「戦争と平和」歴史よもやま話・岩間徹、トルストイと「戦争と平和」・中本信幸、トルストイと日本・小島信夫、小説の脚色について・エヴィン・ピスカートル 予告のページ・口語体の芝居・富岡多恵子、72年の俳優座・阿部広次 他

4,400
俳優座文芸事務室 編集 、劇団俳優座 、1973(昭和48)一冊 、32頁 、B5
初版 経年並 後ろ表紙ゴムが熱で溶けた?ような1ミリほどの線が斜め14㌢ほど付着 他問題なし 後ろ表紙・栗原小巻広告 チケット半券一枚入

環境・表現

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
美術教育学会編、美術出版社、1953、1冊
初版 松田義之「環境論 」 、稲村退三著「環境について」、泰泉寺正一「生活環境における造形教育の位置と犯罪児童の生活環境が絵に現われた特徴 」、 野津佐吉「環境と造形教育」、玉城徹「明治初期洋画の特質 : 時代環境の表現に与えた影響を中心として 」、関口茂「理論的表現の一試案」、水谷武彦「生活表現としてのフォルム 」、石山彰「「光」による新しい表現 : その基礎と応用 」、浅野正俊「新日本画の動向と表現についての考察」、鈴木清「透視図の平易化」 、林健造「描画表現とLC運動 : 錯画の成因及左向原則の解明 」、木村要雄「モダンアートの指導とその発展 」 経年ヤケシミ強し 表紙地スレ傷み 後見返しに少汚れ 角折れ 164頁 図版入 菊判 ソフトカバー 昭和28年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
美術教育学会編 、美術出版社 、1953 、1冊
初版 松田義之「環境論 」 、稲村退三著「環境について」、泰泉寺正一「生活環境における造形教育の位置と犯罪児童の生活環境が絵に現われた特徴 」、 野津佐吉「環境と造形教育」、玉城徹「明治初期洋画の特質 : 時代環境の表現に与えた影響を中心として 」、関口茂「理論的表現の一試案」、水谷武彦「生活表現としてのフォルム 」、石山彰「「光」による新しい表現 : その基礎と応用 」、浅野正俊「新日本画の動向と表現についての考察」、鈴木清「透視図の平易化」 、林健造「描画表現とLC運動 : 錯画の成因及左向原則の解明 」、木村要雄「モダンアートの指導とその発展 」 経年ヤケシミ強し 表紙地スレ傷み 後見返しに少汚れ 角折れ 164頁 図版入 菊判 ソフトカバー 昭和28年刊

航空ファン 1983年1月~12月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,600
[特集]1.イスラエル空軍 2.アメリカ海兵隊の翼 3.新時代のハリアーAV-8B 4.最新戦術電子・・・
昭和58年1月1日(第32巻・第1号)~12月1日(第32巻・第12号)発行 B5判160~170ページ 定価750円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。3月号の背紙面に小さな欠けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

航空ファン 1983年1月~12月号

3,600
[特集]1.イスラエル空軍 2.アメリカ海兵隊の翼 3.新時代のハリアーAV-8B 4.最新戦術電子戦機 5.アメリカの航空機テスト 6.海上自衛隊と飛行艇PS-1,US-1 サンダーバーズVSブルーエンジェルス 7.アメリカ海軍とF-18ホーネット 8.空撮!サンダーバーズ 9.徹底解剖 F-15Jイーグル 10.ファントム生誕25周年 11.ミッドウェイの10年 12.ソ連防空軍と迎撃戦闘機/カール・ビンソン初来日 、発行所/株式会社文林堂 、昭和58年 、12
昭和58年1月1日(第32巻・第1号)~12月1日(第32巻・第12号)発行 B5判160~170ページ 定価750円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。3月号の背紙面に小さな欠けがあります。

ゴルフ随筆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
石坂洋次郎 等著、中央公論社、昭和31年、225p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
石坂洋次郎 等著 、中央公論社 、昭和31年 、225p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

塔影 11巻4号 春の展覧会特輯◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1935-04、30cm
表紙繪 / 松林桂月 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪 / 池上秀畝
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
院試作・春の靑龍展春虹會・小室翠雲個展三人評 / 添田達嶺 ; 神崎憲一 ; 齋田素州 / p2~35
放心の表情 / 谷川徹三 / p36~38
美に就ての雜感 / 武者小路實篤 / p39~41
日本美術雜感 / 千家元麿 / p42~43
圖案と日本畫 / 杉浦非水 / p44~46
赤津にて / 富本憲吉 / p47~48
芭蕉と義士の俳句 / 田澤田軒 / p49~52
畫壇閑話 / 加茂川醉步 / p53~56
印象氏の信貴山襖繪 / 神崎憲一 / p57~58
展覽會批評 / p59~66
畫壇鳥瞰 / p67~76
展覽會 / p67~69
雜彙 / p69~74
個人消息 / p74~74
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1935-04 、30cm
表紙繪 / 松林桂月 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪 / 池上秀畝 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 院試作・春の靑龍展春虹會・小室翠雲個展三人評 / 添田達嶺 ; 神崎憲一 ; 齋田素州 / p2~35 放心の表情 / 谷川徹三 / p36~38 美に就ての雜感 / 武者小路實篤 / p39~41 日本美術雜感 / 千家元麿 / p42~43 圖案と日本畫 / 杉浦非水 / p44~46 赤津にて / 富本憲吉 / p47~48 芭蕉と義士の俳句 / 田澤田軒 / p49~52 畫壇閑話 / 加茂川醉步 / p53~56 印象氏の信貴山襖繪 / 神崎憲一 / p57~58 展覽會批評 / p59~66 畫壇鳥瞰 / p67~76 展覽會 / p67~69 雜彙 / p69~74 個人消息 / p74~74 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

最後の重臣岡田啓介 : 終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
豊田穣 著、光人社、1994.5、413p、20cm
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の重臣岡田啓介 : 終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯

825
豊田穣 著 、光人社 、1994.5 、413p 、20cm
初版 カバーつき

追悼私記 <ちくま文庫>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
吉本隆明 著、筑摩書房、296p、文庫・1.2cm
カバースレキズ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼私記 <ちくま文庫>

500
吉本隆明 著 、筑摩書房 、296p 、文庫・1.2cm
カバースレキズ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第123分冊~第130分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 123. 中央、国家机关的“清理五一六”运动〈一〉〈1〉“批判极左思潮彻底清查‘五·一六’反革命分子运动简报〈第1、2期〉”(外贸部军代表办公室编印· 1970 年1月29日~2月3日)〈2〉“内部通讯·第17期”(国家科委、中国科学院联合办公会议政工组编·1970年6月20日)〈3〉外交部军代表李耀文:“彻底清算现行反革命分子姚登山的反革命罪行”〈不完整〉(1971年6月11日)〈4〉中国科学院河南罗山、确山、湖北“五·七”干校的“批清”运动经验交流会材料之一至八(中国科学院一打三反办公室· 1971 年8月4日)
volume 124. 中国科学院哲学社会科学部问题之三 “侯外庐反革命修正主义‘理论’体系材料摘编”(学部三连〈原历史所〉大联委材料组编·1969年7月)
volume 125. 外事工作系统问题之八 “彻底批判政治扒手姚登山”(首都红代会北京第二外国语学院红卫兵《大批判》战团编印·1967年9月)
volume 126. 外事工作系统问题之九 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1967年10月27日~12月15日)
volume 127. 外事工作系统问题之十 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1968年1月9日~2月16日)
volume 128. 外事工作系统问题之十一 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1968年1月12日~3月16日)
volume 129. 中央财贸商业系统问题之十七 姚依林:“关于何畏四十二个问题的大字报(草稿)”(1967 年3月27、28日姚依林同志在国务院财办和中央财贸政治部核对事实的会议上的发言)
volume 130. 中共中央调查部问题之一 “中共中央直属西苑机关〈中调部〉首次活学活用毛泽东思想积极分子代表大会讲用材料”〈I〉(中共中央直属西苑机关首次活学活用毛泽东思想积极分子代表大会秘书组·1969年4~5月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 123. 中央、国家机关的“清理五一六”运动〈一〉〈1〉“批判极左思潮彻底清查‘五·一六’反革命分子运动简报〈第1、2期〉”(外贸部军代表办公室编印· 1970 年1月29日~2月3日)〈2〉“内部通讯·第17期”(国家科委、中国科学院联合办公会议政工组编·1970年6月20日)〈3〉外交部军代表李耀文:“彻底清算现行反革命分子姚登山的反革命罪行”〈不完整〉(1971年6月11日)〈4〉中国科学院河南罗山、确山、湖北“五·七”干校的“批清”运动经验交流会材料之一至八(中国科学院一打三反办公室· 1971 年8月4日) volume 124. 中国科学院哲学社会科学部问题之三 “侯外庐反革命修正主义‘理论’体系材料摘编”(学部三连〈原历史所〉大联委材料组编·1969年7月) volume 125. 外事工作系统问题之八 “彻底批判政治扒手姚登山”(首都红代会北京第二外国语学院红卫兵《大批判》战团编印·1967年9月) volume 126. 外事工作系统问题之九 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1967年10月27日~12月15日) volume 127. 外事工作系统问题之十 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1968年1月9日~2月16日) volume 128. 外事工作系统问题之十一 “大字报选编”(中联部革命造反总部·1968年1月12日~3月16日) volume 129. 中央财贸商业系统问题之十七 姚依林:“关于何畏四十二个问题的大字报(草稿)”(1967 年3月27、28日姚依林同志在国务院财办和中央财贸政治部核对事实的会议上的发言) volume 130. 中共中央调查部问题之一 “中共中央直属西苑机关〈中调部〉首次活学活用毛泽东思想积极分子代表大会讲用材料”〈I〉(中共中央直属西苑机关首次活学活用毛泽东思想积极分子代表大会秘书组·1969年4~5月)

藝術新潮 昭和26年6月号 第2巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1951、146p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” イサム・ノグチ、山口淑子、岩田藤七、小林秀雄、井上園子、文學座、香月泰男 / 林忠彦
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
ピカソの彫刻 / 菊池一雄
ヴイナスの誕生 随筆ボティチエリ③ / 矢代幸雄
ショパンの性格②ショパンと芸術家たち / A・コルトオ
高村さんの夢 / 草野心平
佐々木小次郎の墓 設計者の語る佐々木小次郎 / 谷口吉郎
日本画家の見たフランス近代画 / 山口蓬春
音楽を救う / 兼常清佐
ジャン・コクトオの室内装飾 / 橋本徹郎
映画人処世術 / 山村聰
レコード・ファンのために 長時間レコードの特色 / 藤田不二
戦後の寄席 / 松内則三
スキャンダリスト・ダリ / 岡本太郎
ゴーギャン特集 三人のタヒチ人・ブルターニュ風景 原色版
ノアノア 解説 / 和田定夫
ゴーギャンの手紙① ダニエル・ド・モンフレイに宛てた / 大森啓助
東西美術論⑪ ブルジョワジイに対立した芸術家 / A・マルロオ
アート・テスト 近代造型感覺の要素 / 阿部展也
山口淑子歸朝對談 藝道漫歩對談③ / 德川夢聲
宿命の佐伯祐三 / 大久保泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1951 、146p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” イサム・ノグチ、山口淑子、岩田藤七、小林秀雄、井上園子、文學座、香月泰男 / 林忠彦 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 ピカソの彫刻 / 菊池一雄 ヴイナスの誕生 随筆ボティチエリ③ / 矢代幸雄 ショパンの性格②ショパンと芸術家たち / A・コルトオ 高村さんの夢 / 草野心平 佐々木小次郎の墓 設計者の語る佐々木小次郎 / 谷口吉郎 日本画家の見たフランス近代画 / 山口蓬春 音楽を救う / 兼常清佐 ジャン・コクトオの室内装飾 / 橋本徹郎 映画人処世術 / 山村聰 レコード・ファンのために 長時間レコードの特色 / 藤田不二 戦後の寄席 / 松内則三 スキャンダリスト・ダリ / 岡本太郎 ゴーギャン特集 三人のタヒチ人・ブルターニュ風景 原色版 ノアノア 解説 / 和田定夫 ゴーギャンの手紙① ダニエル・ド・モンフレイに宛てた / 大森啓助 東西美術論⑪ ブルジョワジイに対立した芸術家 / A・マルロオ アート・テスト 近代造型感覺の要素 / 阿部展也 山口淑子歸朝對談 藝道漫歩對談③ / 德川夢聲 宿命の佐伯祐三 / 大久保泰

太陽 13巻11号=No.150(1975年11月) <特集 : 千利休 詫びの茶人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋朋介、平凡社、1975、176p、29 x 21cm、1冊
特集 千利休 侘びの茶人 / 井上博道
巻頭言 利休の茶 / 谷川徹三
千利休、最後の中世人 / 秦恒平
茶人誕生 堺港・鉄砲鍛冶屋敷・南宗寺
秀吉との対決 西本願寺・聚楽第飛雲閣・傘亭・時雨亭・妙喜庵待庵・北野天満宮
利休切腹 大徳寺山門・聚光院閑隠席・一条戻橋
利休好み 利休の愛した茶道具の名品の持つ魅力とは何であろうか / 久田宗也
特集小説 書きこぼし宗湛日記 / 杉本苑子 ; 三井永一
茶即宗教 / 千宗室
堺の町衆文化 / 原田伴彦
礼儀の文法 / イザヤ・ベンダサン
特集ガイド 利休ゆかりの地めぐり
特別企画 信濃の青年仏師 依田和人君のこと / 水上勉
実力者たち(11)一柳東一郎 新聞は社会の反映だよね / 荒木経惟
人外境通信(第五信)鏡に棲む男 あるいは処刑 / 中井英夫 ; 建石修志
名作挿画帖(11)林唯一 麗人「大味」 / 唐十郎
音のかたち(5)ルバーブとダムニアン 三味線一家 / 小泉文夫 ; 脇坂進
骨董夜話 御深井焼雑器 / 入江泰吉
コック長訪問(11)九州編/新三浦・土生博義 博多の水たき / 劉寒吉 ; 小林泰彦
動物よもやま噺(11)黒豹・昭和十一年 / 小林信彦 ; 長新太
世界の旅 スペイン 追憶のゴヤ / 石河利之
小説絵巻(第六十五回)「澪標(その四)・蓬生(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋朋介 、平凡社 、1975 、176p 、29 x 21cm 、1冊
特集 千利休 侘びの茶人 / 井上博道 巻頭言 利休の茶 / 谷川徹三 千利休、最後の中世人 / 秦恒平 茶人誕生 堺港・鉄砲鍛冶屋敷・南宗寺 秀吉との対決 西本願寺・聚楽第飛雲閣・傘亭・時雨亭・妙喜庵待庵・北野天満宮 利休切腹 大徳寺山門・聚光院閑隠席・一条戻橋 利休好み 利休の愛した茶道具の名品の持つ魅力とは何であろうか / 久田宗也 特集小説 書きこぼし宗湛日記 / 杉本苑子 ; 三井永一 茶即宗教 / 千宗室 堺の町衆文化 / 原田伴彦 礼儀の文法 / イザヤ・ベンダサン 特集ガイド 利休ゆかりの地めぐり 特別企画 信濃の青年仏師 依田和人君のこと / 水上勉 実力者たち(11)一柳東一郎 新聞は社会の反映だよね / 荒木経惟 人外境通信(第五信)鏡に棲む男 あるいは処刑 / 中井英夫 ; 建石修志 名作挿画帖(11)林唯一 麗人「大味」 / 唐十郎 音のかたち(5)ルバーブとダムニアン 三味線一家 / 小泉文夫 ; 脇坂進 骨董夜話 御深井焼雑器 / 入江泰吉 コック長訪問(11)九州編/新三浦・土生博義 博多の水たき / 劉寒吉 ; 小林泰彦 動物よもやま噺(11)黒豹・昭和十一年 / 小林信彦 ; 長新太 世界の旅 スペイン 追憶のゴヤ / 石河利之 小説絵巻(第六十五回)「澪標(その四)・蓬生(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第108分冊~第113分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 108. 中央农林水利系统问题之八 〈一〉"批谭战报·第3、10、11期"(首都农口革命造反联络站、批判谭震林联络站·1967年6~9月) 〈二〉"谭震林操纵的反革命集团罪行材料选编"(农口革命造反联络站农业部革命造反总部·1967年9月3日) 〈三〉“谭震林反革命修正主义言行汇编(内部资料)(首都批判谭震林农口革命造反联络站·1967年7月)
volume 109. 中央农林水利系统问题之九 〈一〉"彻底清算农业科学领域内的刘、邓资产阶级反动路线(第二集)"(中国农业科学院红色造反总部·1967年3月)〈二〉"农业机械技术·增刊"(中国农业机械化科学研究院东方〈红〉公社·1967年5月5日) 〈三〉"红色农业战报·第3期"(农业部红色造反者指挥部、中国农业科学院红色造反总部·1967年7月31日)
volume 110. 中央政法系统问题之七 "汪金祥反革命修正主义言论摘编(机密·供批判用)"(【公安部】二局临时革命委员会·1967年8月
volume 111. 中央政法系统问题之八 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第一集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月)
volume 112. 中央政法系统问题之九 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第二集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月)
volume 113. 中央政法系统问题之十 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第三集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 108. 中央农林水利系统问题之八 〈一〉"批谭战报·第3、10、11期"(首都农口革命造反联络站、批判谭震林联络站·1967年6~9月) 〈二〉"谭震林操纵的反革命集团罪行材料选编"(农口革命造反联络站农业部革命造反总部·1967年9月3日) 〈三〉“谭震林反革命修正主义言行汇编(内部资料)(首都批判谭震林农口革命造反联络站·1967年7月) volume 109. 中央农林水利系统问题之九 〈一〉"彻底清算农业科学领域内的刘、邓资产阶级反动路线(第二集)"(中国农业科学院红色造反总部·1967年3月)〈二〉"农业机械技术·增刊"(中国农业机械化科学研究院东方〈红〉公社·1967年5月5日) 〈三〉"红色农业战报·第3期"(农业部红色造反者指挥部、中国农业科学院红色造反总部·1967年7月31日) volume 110. 中央政法系统问题之七 "汪金祥反革命修正主义言论摘编(机密·供批判用)"(【公安部】二局临时革命委员会·1967年8月 volume 111. 中央政法系统问题之八 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第一集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月) volume 112. 中央政法系统问题之九 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第二集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月) volume 113. 中央政法系统问题之十 "形形色色的案件-刘邓彭罗实行资产阶级专政的黑样板(第三集)"(北京政法学院革委会资料组、首都红代会政法公社资料组·1968年6月)

最近欧米教育思潮 第3輯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
教育思潮研究会 編、隆文館、大正12年、20cm、1冊
函入。函イタミ有。全体的に経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
教育思潮研究会 編 、隆文館 、大正12年 、20cm 、1冊
函入。函イタミ有。全体的に経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

書道藝術 1987年3月号 (26) 創刊五周年記念特集 桃山 (桃山時代の能書家たち)/中国書史或る断片 大唐中興頌における譏刺について/書道団体の徹底研究・11 水穂会/研究ノート・8 蘇東坡の書と書論/日本書道大賞 山崎大抱に決定/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
図版特集 村井康彦・神崎充晴・前田多美子・久保木彰一・島谷弘幸・安西篤子/愛宕元/田宮文平/樋口学/・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1987年3月号 (26) 創刊五周年記念特集 桃山 (桃山時代の能書家たち)/中国書史或る断片 大唐中興頌における譏刺について/書道団体の徹底研究・11 水穂会/研究ノート・8 蘇東坡の書と書論/日本書道大賞 山崎大抱に決定/ほか

900
図版特集 村井康彦・神崎充晴・前田多美子・久保木彰一・島谷弘幸・安西篤子/愛宕元/田宮文平/樋口学/第一回日本書道大賞 受賞作家と作品/穆小林(中国著名書法家・18 中国書壇の重鎮・黄苗子)/卯年生まれの書家/第一回現代書家50人展/ほか 、日本美術出版(日本美術出版販売・発売) 、昭62
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

書道藝術 1986年11月号 (24) 巻頭特集 熊谷恒子 現代書の巨星/歌仙絵の系譜 流謫の歌仙「佐竹本三十六歌仙」/西川寧論・6/米?(米元章)/仮名の移り変わり・7/書道団体の徹底研究 璞社/研究ノート・6 蘇東坡の恵州時代・2/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
春名好重/内田欣三/鈴木史楼/杉村邦彦、今井凌雪、ローダー・レダローゼ、古原宏伸訳/春名好重/田宮文・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれと打突跡僅 頁端に日ヤケ僅と数十頁端に折れ跡極僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1986年11月号 (24) 巻頭特集 熊谷恒子 現代書の巨星/歌仙絵の系譜 流謫の歌仙「佐竹本三十六歌仙」/西川寧論・6/米?(米元章)/仮名の移り変わり・7/書道団体の徹底研究 璞社/研究ノート・6 蘇東坡の恵州時代・2/ほか

800
春名好重/内田欣三/鈴木史楼/杉村邦彦、今井凌雪、ローダー・レダローゼ、古原宏伸訳/春名好重/田宮文平/高畑常信/穆小林(中国著名書法家・16 尹痩石)/神野雄二(山田正平研究・2)/読売書法展 第3回/ほか 、日本美術出版(日本美術出版販売・発売) 、昭61
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれと打突跡僅 頁端に日ヤケ僅と数十頁端に折れ跡極僅

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組