文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林秀 著」の検索結果
1,513件

季刊 旅猫倶楽部 第21号 2017年4月春期

鴨書店
 東京都北区上十条
2,750 (送料:¥200~)
ヘイズ中村・東海林秀樹・ふぇありーはりぃ・KATOR・CHAZZ・金森了脩・田中俊平、旅猫倶楽部 照・・・
A4 中綴じ 52頁 吉方位カレンダー4月1日~6月30日(周易遁甲・九星・八門を駆使した計算による吉方位) 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
ヘイズ中村・東海林秀樹・ふぇありーはりぃ・KATOR・CHAZZ・金森了脩・田中俊平 、旅猫倶楽部 照葉桜子
A4 中綴じ 52頁 吉方位カレンダー4月1日~6月30日(周易遁甲・九星・八門を駆使した計算による吉方位) 新本
  • 単品スピード注文

海洋開発の国際法 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
高林 秀雄著、有信堂、昭和52年
A5 294P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋開発の国際法 函有良好

4,000
高林 秀雄著 、有信堂 、昭和52年
A5 294P 箱入

製造物責任法 立法化と対策

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
小林 秀之著、中央経済社、平成05年01月20日
A5 339P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

製造物責任法 立法化と対策

2,700
小林 秀之著 、中央経済社 、平成05年01月20日
A5 339P

ガンは「水素豊富水」で克服できる!

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
林秀光 著、ロングセラーズ、2002、218p、19cm、1
重版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガンは「水素豊富水」で克服できる!

550
林秀光 著 、ロングセラーズ 、2002 、218p 、19cm 、1
重版 カバ

四柱推命 エッセンスシリーズ①

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥600~)
照葉桜子・東海林秀樹・瀬名瑞希 共著、東洋書院、2017、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヨゴレ・336頁・万年暦 / 昭和37年(1962)年~平成30年(2018)・定価2,700円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
照葉桜子・東海林秀樹・瀬名瑞希 共著 、東洋書院 、2017 、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヨゴレ・336頁・万年暦 / 昭和37年(1962)年~平成30年(2018)・定価2,700円+税
  • 単品スピード注文

小説論=批評論 〔新装版〕

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
蓮実重彦 著、青土社、1988、332p、20cm、1冊
初版 カバー付  小林秀雄・吉本隆明・石川淳・中上健次他の言語世界を批評体験する日本文学論 (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説論=批評論 〔新装版〕

800
蓮実重彦 著 、青土社 、1988 、332p 、20cm 、1冊
初版 カバー付  小林秀雄・吉本隆明・石川淳・中上健次他の言語世界を批評体験する日本文学論 (若干古色あるも概ね良好)

感想

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
小林秀雄 著、東京創元社、277p 図版、19cm
昭和34初版、帯ヤブレ、函少しシミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

感想

600
小林秀雄 著 、東京創元社 、277p 図版 、19cm
昭和34初版、帯ヤブレ、函少しシミ、本体は少しヤケ

符呪奇門遁甲占法要義

鴨書店
 東京都北区上十条
3,960 (送料:¥430~)
東海林秀樹、東洋書院、平27、1
上製本 A5 319頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥430~)
東海林秀樹 、東洋書院 、平27 、1
上製本 A5 319頁 新本
  • 単品スピード注文

我が毒 <養徳叢書 外国篇 1002>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳、養徳社、昭和22年、167p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が毒 <養徳叢書 外国篇 1002>

1,100 (送料:¥210~)
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳 、養徳社 、昭和22年 、167p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

我が毒 <養徳叢書 ; 外国篇>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳、養徳社、昭和22、167p、19cm
初版 裸本 小口やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が毒 <養徳叢書 ; 外国篇>

1,010
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳 、養徳社 、昭和22 、167p 、19cm
初版 裸本 小口やけシミ

わが小林秀雄ノート (向日性の時代・批評の出現・歴史の探究) 全3巻揃

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,000
郡司勝義 著、未知谷、2000年、20㎝、3冊
初版 カバー 帯
天に少ヨゴレ有るも、それ以外は概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
郡司勝義 著 、未知谷 、2000年 、20㎝ 、3冊
初版 カバー 帯 天に少ヨゴレ有るも、それ以外は概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。

風のかたみ 鎌倉文士の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
伊藤玄二郎、朝日文庫(青)、1995.2.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。鎌倉は文士の町その湘南・鎌倉に住む著者が編集長として25年里見敦永井龍男小林秀雄堀口大学・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風のかたみ 鎌倉文士の世界

400
伊藤玄二郎 、朝日文庫(青) 、1995.2.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。鎌倉は文士の町その湘南・鎌倉に住む著者が編集長として25年里見敦永井龍男小林秀雄堀口大学・・

神技寛永三馬術  まひる少年講談文庫1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
五十公野清一 著  滝川清/装幀  小林秀美/表紙・見返し・口絵・さし絵、まひる出版(東京都千代田区・・・
初版、カバー、208頁、B6判、カバー背陽焼け、カバー小裂け、栞付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神技寛永三馬術  まひる少年講談文庫1

3,250
五十公野清一 著  滝川清/装幀  小林秀美/表紙・見返し・口絵・さし絵 、まひる出版(東京都千代田区神田淡路町2-4) 、昭和29年刊 、1册
初版、カバー、208頁、B6判、カバー背陽焼け、カバー小裂け、栞付き

近代の映像 : イマージュを読む

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
原章二 著、青弓社、1996、221p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の映像 : イマージュを読む

550 (送料:¥200~)
原章二 著 、青弓社 、1996 、221p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

アドバンス民事訴訟法 : 民事訴訟法をマスターする

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
小林秀之 著、日本評論社、2007、370p、21cm、1冊
所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 カバー
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドバンス民事訴訟法 : 民事訴訟法をマスターする

1,000 (送料:¥200~)
小林秀之 著 、日本評論社 、2007 、370p 、21cm 、1冊
所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 カバー
  • 単品スピード注文

宮本武蔵 <少年少女物語文庫 ; 10>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
朝島靖之助 著 ; 小林秀美 絵、集英社、22cm
ページ一部破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
朝島靖之助 著 ; 小林秀美 絵 、集英社 、22cm
ページ一部破れ
  • 単品スピード注文

続 文芸評論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,800
小林秀雄 著、白水社、昭和7年、A5版264p
初版 小印 少線 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 文芸評論

4,800
小林秀雄 著 、白水社 、昭和7年 、A5版264p
初版 小印 少線 函スレ

我が毒 <養徳叢書 ; 外国篇>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳、養徳社、昭和22年、167p、19cm
初版 裸本 小口少焼け、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が毒 <養徳叢書 ; 外国篇>

1,010
サント・ブーヴ 著 ; 小林秀雄 訳 、養徳社 、昭和22年 、167p 、19cm
初版 裸本 小口少焼け、少シミ

世界紀行文学全集11.12―中国編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
滋賀直哉 佐藤春夫監修 村松梢風 小林秀雄等著/修道社、昭34、2冊
精装  A5 805頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界紀行文学全集11.12―中国編

4,000
滋賀直哉 佐藤春夫監修 村松梢風 小林秀雄等著/修道社 、昭34 、2冊
精装  A5 805頁

悲劇の解読

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
吉本隆明 著、筑摩書房、1980(昭和55)、272p、21cm
四六判、初版第3刷、函(日焼けあり)、函に帯・パラフィン紙付き(日焼け破れ痛みあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
吉本隆明 著 、筑摩書房 、1980(昭和55) 、272p 、21cm
四六判、初版第3刷、函(日焼けあり)、函に帯・パラフィン紙付き(日焼け破れ痛みあり)、本体並

ダイアローグ 4冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
柄谷行人 著、第三文明社、1987、385p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
柄谷行人 著 、第三文明社 、1987 、385p 、20cm
小口茶点あり

悲劇の解読

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
吉本隆明 著、筑摩書房、1979.12.10、272p、21cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
吉本隆明 著 、筑摩書房 、1979.12.10 、272p 、21cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが思索のあと [小林秀雄・河上徹太郎・稲垣足穂・渡辺一夫・野間宏・西脇順三郎・金子光晴]

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
小潟昭夫(インタビュアー・著者)、出帆社、1975、1
[武田泰淳・大岡昇平・遠藤周作・中村光夫・梅原猛・吉本隆明] カバーイタミ・ヤケ 本体ヤケ・三方シミ・イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが思索のあと [小林秀雄・河上徹太郎・稲垣足穂・渡辺一夫・野間宏・西脇順三郎・金子光晴]

700
小潟昭夫(インタビュアー・著者) 、出帆社 、1975 、1
[武田泰淳・大岡昇平・遠藤周作・中村光夫・梅原猛・吉本隆明] カバーイタミ・ヤケ 本体ヤケ・三方シミ・イタミ

考える人 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
坪内祐三(著) 南伸坊(解説、新潮社、平成21、1
カバ少傷み・少汚れ 地少汚れ 【検索用:小林秀雄 田中小実昌 中野重治 武田百合子 唐木順三 神谷美恵子 長谷川四郎 森有正 深代惇郎 幸田文 植草甚一 吉田健一 色川武大 吉行淳之介 須賀敦子 福田恆存】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える人 新潮文庫

1,100
坪内祐三(著) 南伸坊(解説 、新潮社 、平成21 、1
カバ少傷み・少汚れ 地少汚れ 【検索用:小林秀雄 田中小実昌 中野重治 武田百合子 唐木順三 神谷美恵子 長谷川四郎 森有正 深代惇郎 幸田文 植草甚一 吉田健一 色川武大 吉行淳之介 須賀敦子 福田恆存】

信長と日本人 : 魂の言葉で語れ!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
秋山駿 著、飛鳥新社、2004.8.26 第1刷、211, 3p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
秋山駿 著 、飛鳥新社 、2004.8.26 第1刷 、211, 3p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

信長と日本人 : 魂の言葉で語れ!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
秋山駿 著、飛鳥新社、2004年、211, 3p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
秋山駿 著 、飛鳥新社 、2004年 、211, 3p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1600円

信長と日本人 : 魂の言葉で語れ!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
秋山駿 著、飛鳥新社、2004.8.26 第1刷、211, 3p、20cm
初版 帯付 カバー汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
秋山駿 著 、飛鳥新社 、2004.8.26 第1刷 、211, 3p 、20cm
初版 帯付 カバー汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

江藤淳著作集   成熟と喪失 小林秀雄論考その他 続 1

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
江藤 淳著、講談社、295p 肖像、20cm
初版 帯 函 月報付 一カ所書込み有(画像でご確認ください)
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
江藤 淳著 、講談社 、295p 肖像 、20cm
初版 帯 函 月報付 一カ所書込み有(画像でご確認ください)

心に残る人々 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 22刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、236p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、236p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

心に残る人々 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、236p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、236p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
  • 単品スピード注文

信長と日本人 : 魂の言葉で語れ!

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
秋山駿 著、飛鳥新社、2004、211, 3p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
秋山駿 著 、飛鳥新社 、2004 、211, 3p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

我が毒

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
サント.ブーヴ 小林秀雄訳、養徳社、昭22、167p、19cm
養徳叢書・外国篇 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
サント.ブーヴ 小林秀雄訳 、養徳社 、昭22 、167p 、19cm
養徳叢書・外国篇 初版

地獄の季節

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
アルチュル・ランボオ 著 ; 小林秀雄 訳、白水社、235p、19cm
裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
アルチュル・ランボオ 著 ; 小林秀雄 訳 、白水社 、235p 、19cm
裸本 
  • 単品スピード注文

我が毒 <創元文庫 ; B 第20>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
サント・ブウヴ 著 ; 小林秀雄 訳、創元社、1952、190p 図版、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
サント・ブウヴ 著 ; 小林秀雄 訳 、創元社 、1952 、190p 図版 、15cm
  • 単品スピード注文

ランボオ詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
小林秀雄 訳、東京創元社、昭34
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランボオ詩集

2,500
小林秀雄 訳 、東京創元社 、昭34
四六判 函

小林秀雄とその時代

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
饗庭孝男 著、文芸春秋、1986.5、322p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯焼け、擦れ 表紙焼け 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
饗庭孝男 著 、文芸春秋 、1986.5 、322p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯焼け、擦れ 表紙焼け 三方向シミ

重層的な非決定へ 新装復刻版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明 著、大和書房、2012、597p、20cm、1冊
カバー上部少濡れシミ跡(本体影響なし) 帯ヤケ 本文概ね良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重層的な非決定へ 新装復刻版.

2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明 著 、大和書房 、2012 、597p 、20cm 、1冊
カバー上部少濡れシミ跡(本体影響なし) 帯ヤケ 本文概ね良
  • 単品スピード注文

芸術随想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
小林 秀雄 (著)、新潮社、昭和41
重版カバー帯 経年ヤケ 少シミ 僅かに汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術随想

990
小林 秀雄 (著) 、新潮社 、昭和41
重版カバー帯 経年ヤケ 少シミ 僅かに汚れ

大岡昇平

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
川西政明 著、河出書房新社、2016、168p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大岡昇平

770 (送料:¥320~)
川西政明 著 、河出書房新社 、2016 、168p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

清水正・ドストエフスキー論全集 8 (『白痴』の世界) <白痴>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
清水正 著、Д文学研究会 星雲社、505p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水正・ドストエフスキー論全集 8 (『白痴』の世界) <白痴>

1,500
清水正 著 、Д文学研究会 星雲社 、505p 、22cm
キズ・ヨゴレ

小林秀雄-近代日本の発見 <再発見日本の哲学>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
佐藤正英 著、講談社、230p、19cm
購入記録書き込み一行
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
佐藤正英 著 、講談社 、230p 、19cm
購入記録書き込み一行

近代の映像 : イマージュを読む

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
原章二 著、青弓社、1996.5、221p、20cm
初版 カバーつき 天にしみあり。カバー少傷み 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代の映像 : イマージュを読む

770
原章二 著 、青弓社 、1996.5 、221p 、20cm
初版 カバーつき 天にしみあり。カバー少傷み 送料198円~

大岡昇平 文学の軌跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
川西政明 著、河出書房新社、平成28、168頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
川西政明 著 、河出書房新社 、平成28 、168頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

現代作家論

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
中村光夫 著、新潮社、1958、252p、20cm、1冊
謹呈署名入。函日焼・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代作家論

880 (送料:¥185~)
中村光夫 著 、新潮社 、1958 、252p 、20cm 、1冊
謹呈署名入。函日焼・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

文学の経験 : 六枚のスケッチ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
本野亨一、PHP研究所、1974
カバー帯 天シミ 森有正/小林秀雄/フランツ・カフカ/オイゲン・ヴィンクラー/倉田百三/島尾敏雄 装丁/足立真三
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学の経験 : 六枚のスケッチ

3,000
本野亨一 、PHP研究所 、1974
カバー帯 天シミ 森有正/小林秀雄/フランツ・カフカ/オイゲン・ヴィンクラー/倉田百三/島尾敏雄 装丁/足立真三

昭和文学全集 第9巻 (小林秀雄・河上徹太郎・中村光夫・山本健吉)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
井上靖 ほか編、小学館、1987/11/1、1134p、23cm
書名:昭和文学全集
著者:井上靖 ほか編
出版元:小学館
刊行年:1987/11/01
版表示:
説明:「昭和文学全集」は、井上靖ほか編集のもと、小学館から1987年に刊行された文学全集です。昭和時代の文学作品を中心に収めていると考えられ、当時の文学状況や多様な作家の作品を幅広く扱っている可能性があります。昭和文学への入門や、当時の文学の流れを知る一助として利用できるかもしれません。全集という形式から、多くの作品を通読したい方や研究資料としての価値を求める方に適していると捉えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井上靖 ほか編 、小学館 、1987/11/1 、1134p 、23cm
書名:昭和文学全集 著者:井上靖 ほか編 出版元:小学館 刊行年:1987/11/01 版表示: 説明:「昭和文学全集」は、井上靖ほか編集のもと、小学館から1987年に刊行された文学全集です。昭和時代の文学作品を中心に収めていると考えられ、当時の文学状況や多様な作家の作品を幅広く扱っている可能性があります。昭和文学への入門や、当時の文学の流れを知る一助として利用できるかもしれません。全集という形式から、多くの作品を通読したい方や研究資料としての価値を求める方に適していると捉えられます。 状態:

日本人はこうして奴隷になった

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
林秀彦、成甲書房、平20、349p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
林秀彦 、成甲書房 、平20 、349p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

日本を捨てて、日本を知った

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
林秀彦、草思社、平11、270p、四六判、1冊
5刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
林秀彦 、草思社 、平11 、270p 、四六判 、1冊
5刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

続 文藝評論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
小林秀雄、白水社、昭7、264p、23cm
函スレ多痛・不美 表紙少虫喰部有/背焼 シミ 装丁/青山二郎 少赤線引・書入有 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小林秀雄 、白水社 、昭7 、264p 、23cm
函スレ多痛・不美 表紙少虫喰部有/背焼 シミ 装丁/青山二郎 少赤線引・書入有 初版

日本を捨てて、日本を知った

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
林秀彦 著、草思社、1999.7、270p、20cm
5刷 帯 カバー背上部小当たり、全体軽い使用感 三口極軽い使用感 本文綺麗
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
林秀彦 著 、草思社 、1999.7 、270p 、20cm
5刷 帯 カバー背上部小当たり、全体軽い使用感 三口極軽い使用感 本文綺麗

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000