文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林秀 著」の検索結果
1,512件

<丸山眞男宛署名本>同時代の文学者

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
寺田透 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年、329p、19cm、1冊
初版  カバー 丸山眞男宛署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
寺田透 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、329p 、19cm 、1冊
初版  カバー 丸山眞男宛署名入り

荷風と踊る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
中沢千磨夫 著、三一書房、1996、358p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中沢千磨夫 著 、三一書房 、1996 、358p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価3500円

青山二郎文集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
青山 二郎【著】、小沢書店、昭和62年6月、719p、23cm
初版  函  帯 本体にカバー付 函背ヤケ 帯背少ヤケ 帯折り返しにキレあり  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青山二郎文集

2,000
青山 二郎【著】 、小沢書店 、昭和62年6月 、719p 、23cm
初版  函  帯 本体にカバー付 函背ヤケ 帯背少ヤケ 帯折り返しにキレあり  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

青山二郎文集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥600~)
青山 二郎【著】、小沢書店、1987.6、719p、23cm、1
初版、函、カバー。函ヤケ少、カバー上端ヨレ少、小口シミ微、文中良好。レターパックプラスで発送。719頁、23x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山二郎文集

2,200 (送料:¥600~)
青山 二郎【著】 、小沢書店 、1987.6 、719p 、23cm 、1
初版、函、カバー。函ヤケ少、カバー上端ヨレ少、小口シミ微、文中良好。レターパックプラスで発送。719頁、23x17
  • 単品スピード注文

希臘文化史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
小林秀雄 著、白東社、昭和7、571, 23p、22cm
書名:希臘文化史
著者:小林秀雄 著
出版元:白東社
刊行年:昭和7
版表示:
説明:小林秀雄による『希臘文化史』は、昭和7年に白東社から刊行された一冊で、古代ギリシアの文化や歴史を扱っていると考えられます。著者の視点や分析を通じて、当時の文化的背景や特徴についての理解が深まる内容かもしれません。古書としての価値も感じられ、希少性を含めて古典的な学問に興味のある方に向いているでしょう。文章のスタイルや具体的な内容については、実際の書籍を確認することをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林秀雄 著 、白東社 、昭和7 、571, 23p 、22cm
書名:希臘文化史 著者:小林秀雄 著 出版元:白東社 刊行年:昭和7 版表示: 説明:小林秀雄による『希臘文化史』は、昭和7年に白東社から刊行された一冊で、古代ギリシアの文化や歴史を扱っていると考えられます。著者の視点や分析を通じて、当時の文化的背景や特徴についての理解が深まる内容かもしれません。古書としての価値も感じられ、希少性を含めて古典的な学問に興味のある方に向いているでしょう。文章のスタイルや具体的な内容については、実際の書籍を確認することをおすすめします。 状態:函

言葉と他者 : 小林秀雄試論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
権田和士 著、青簡舎、2013年、255p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少しシミ、背色あせ、縁少し疲れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
権田和士 著 、青簡舎 、2013年 、255p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少しシミ、背色あせ、縁少し疲れ

孝経 (中国古典新書)

BBR
 愛知県春日井市
3,390
◆送料無料
平成14年6版。林 秀一  (著)  明徳出版社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孝経 (中国古典新書)

3,390
、◆送料無料
平成14年6版。林 秀一  (著)  明徳出版社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

領海制度の研究 (第二版)

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
高林 秀雄著、有信堂、1979年、A5判、1冊
函ヤケ 差込口少イタミ 本文問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高林 秀雄著 、有信堂 、1979年 、A5判 、1冊
函ヤケ 差込口少イタミ 本文問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

荷風と踊る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
中沢千磨夫 著、三一書房、1996、358p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯背少し焼け、小傷み 天少し埃シミ 状態概ね経年普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
中沢千磨夫 著 、三一書房 、1996 、358p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯背少し焼け、小傷み 天少し埃シミ 状態概ね経年普通 定価3500円

民事裁判の審理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
小林秀之 著、有斐閣、1987、241, 3p、22cm、1冊
天に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事裁判の審理

2,000
小林秀之 著 、有斐閣 、1987 、241, 3p 、22cm 、1冊
天に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

実証! 風水開祖・楊救貧の帝王風水

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
4,200 (送料:¥600~)
張玉正 編著 ; 林秀靜 訳、太玄社、2017年、446p、A5判
2017年11月初版。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ、少ヨゴレ、裏表紙側中央部縦に折れ筋。本体良好。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実証! 風水開祖・楊救貧の帝王風水

4,200 (送料:¥600~)
張玉正 編著 ; 林秀靜 訳 、太玄社 、2017年 、446p 、A5判
2017年11月初版。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ、少ヨゴレ、裏表紙側中央部縦に折れ筋。本体良好。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

我が毒 <ふらんすロマンチック叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,620
サント・ブウヴ 著 ; 小林秀雄 訳、青木書店、342p 肖像、20cm
初版 函ヤケ、イタミあり 本文ヤケシミあり 天ヤケ強し 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我が毒 <ふらんすロマンチック叢書>

1,620
サント・ブウヴ 著 ; 小林秀雄 訳 、青木書店 、342p 肖像 、20cm
初版 函ヤケ、イタミあり 本文ヤケシミあり 天ヤケ強し 経年相応の使用感あり

「増補改訂 決定版 紫微斗数 占星術奥義」 <elfin books series>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
東海林秀樹 著、学研プラス、2017年 1刷、478p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修跡やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
東海林秀樹 著 、学研プラス 、2017年 1刷 、478p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修跡やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

大岡昇平 文学の軌跡

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
川西政明 著、河出書房新社、2016、168p、20cm、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大岡昇平 文学の軌跡

1,400 (送料:¥0~)
川西政明 著 、河出書房新社 、2016 、168p 、20cm 、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

青山二郎文集 増補版 

岩田書店
 北海道小樽市花園
5,000
青山二郎著、 野々上慶一 ほか編、小澤書店、1995年、763p、23cm
増補版初版  カバー 函  帯(折ってはさみ込みテープで見返し紙にとめ) 裏見返し紙にテープはがし跡2ヶ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青山二郎文集 増補版 

5,000
青山二郎著、 野々上慶一 ほか編 、小澤書店 、1995年 、763p 、23cm
増補版初版  カバー 函  帯(折ってはさみ込みテープで見返し紙にとめ) 裏見返し紙にテープはがし跡2ヶ所あり

中村光夫作家論集4

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
中村光夫 著、講談社、1968(昭和43)、337p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、函に帯付き(日焼け色褪せ痛み破損あり)、本体並(背に傷あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村光夫 著 、講談社 、1968(昭和43) 、337p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、函に帯付き(日焼け色褪せ痛み破損あり)、本体並(背に傷あり)

「荷風と踊る」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
中沢千磨夫 著、三一書房、1996年 1版1刷、358p、20cm、1冊
カバーの白地に薄い汚れ 帯 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中沢千磨夫 著 、三一書房 、1996年 1版1刷 、358p 、20cm 、1冊
カバーの白地に薄い汚れ 帯 本文に特段の支障はありません

顔について : 評論集 <方舟叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
矢内原伊作 著、河出書房、昭23、234p、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
矢内原伊作 著 、河出書房 、昭23 、234p 、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ

今生の人びと

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
水上勉:著、山高登:装幀、坂本一亀:発行者、構想社、1980年
第2刷、函、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
水上勉:著、山高登:装幀、坂本一亀:発行者 、構想社 、1980年
第2刷、函、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

成人発達とエイジング

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
K.Warner Schaie, Sherry L.Willis 著 ; 岡林秀樹 訳、ブレーン、2・・・
テキスト阪。裸本。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成人発達とエイジング

2,100 (送料:¥200~)
K.Warner Schaie, Sherry L.Willis 著 ; 岡林秀樹 訳 、ブレーン 、2005年初版 、22cm 、1冊
テキスト阪。裸本。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

地獄の季節

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
11,000 (送料:¥600~)
アルチュル・ランボオ 著 ; 小林秀雄 訳  装幀/佐野繁二郎、白水社、235p、157×208mm
<1930年 初版 函 >函スレイタミ 本体背にヨゴレスレイタミ 前見返しに小蔵印 後ろ見返しに鉛筆書き込み消し跡 本文頁に僅か折れ後 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
アルチュル・ランボオ 著 ; 小林秀雄 訳  装幀/佐野繁二郎 、白水社 、235p 、157×208mm
<1930年 初版 函 >函スレイタミ 本体背にヨゴレスレイタミ 前見返しに小蔵印 後ろ見返しに鉛筆書き込み消し跡 本文頁に僅か折れ後 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

モーツァルト・オペラ・歌舞伎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
高橋英郎 編著、音楽之友社、1990、320p、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
高橋英郎 編著 、音楽之友社 、1990 、320p 、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

続 生きること生かされること 兄・小林秀雄の真実

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
高見沢潤子 著、海竜社、平1、206p、20cm、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 小口、見返し少しヨゴレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 生きること生かされること 兄・小林秀雄の真実

600
高見沢潤子 著 、海竜社 、平1 、206p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 小口、見返し少しヨゴレ

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
大木英夫, 富岡幸一郎 著、教文館、268p、20cm
1996年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

1,200
大木英夫, 富岡幸一郎 著 、教文館 、268p 、20cm
1996年初版 カバー・帯付 おおむね良好

青山二郎文集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
青山 二郎【著】、小沢書店、1987年、719p、23cm
1987年版初版 函入 カバー付 函に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
青山 二郎【著】 、小沢書店 、1987年 、719p 、23cm
1987年版初版 函入 カバー付 函に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

ソロモンの歌・一本の木 <講談社文芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
吉田秀和、講談社、2006年、306p.、16cm
初版、帯:わずかにスレよごれシミ、カバ、天シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
吉田秀和 、講談社 、2006年 、306p. 、16cm
初版、帯:わずかにスレよごれシミ、カバ、天シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

批評の現在

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,000
富岡幸一郎 著、構想社、1991年、283p、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ
帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評の現在

1,000
富岡幸一郎 著 、構想社 、1991年 、283p 、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ 帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」

私の人物案内 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
今日出海 著、中央公論社、250p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

芸術の各分野で活躍した著者が、小林秀雄、白洲次郎、吉田茂といった一代の知識人たちの肖Z像を洒脱な筆致で描く人物評論集。柔軟な感受性で捉えたエピソードを通じ、対象の的確な肖像を描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
今日出海 著 、中央公論社 、250p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 芸術の各分野で活躍した著者が、小林秀雄、白洲次郎、吉田茂といった一代の知識人たちの肖Z像を洒脱な筆致で描く人物評論集。柔軟な感受性で捉えたエピソードを通じ、対象の的確な肖像を描き出す。
  • 単品スピード注文

精選女性随筆集 7

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
白洲 正子【著】;小池 真理子【選】、文芸春秋、267p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
白洲 正子【著】;小池 真理子【選】 、文芸春秋 、267p 、20cm
  • 単品スピード注文

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大木英夫, 富岡幸一郎 著、教文館、1996.1、268p、20cm
カバー、帯スレ、 本文に鉛筆線引き・書込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本は変わるか? : 戦後日本の終末論的考察

900
大木英夫, 富岡幸一郎 著 、教文館 、1996.1 、268p 、20cm
カバー、帯スレ、 本文に鉛筆線引き・書込み有り

テキストと実存 : ランボー,マラルメ,サルトル,中原と小林

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
平井啓之 著、青土社、1988.12、373p、20cm
わが読みの跡
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
平井啓之 著 、青土社 、1988.12 、373p 、20cm
わが読みの跡

ドストエフスキー全集 米川正夫全訳 全31巻 河出書房 (全集見本)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
ドストエフスキー 著、米川正夫 訳、河出書房、昭和16年(1941年)11月15日発行、1冊
初版、16頁、A5判、目次 全集の特色、刊行規定、米川正夫全訳 ドストエフスキー全集 刊行の辞、訳者の言葉、内訳、各巻紹介、推薦の言葉 高村光太郎・辰野隆・横光利一・中村白葉・神西清・島木健作・武者小路実篤・岸田国士・小林秀雄、組方見本、ドストエフスキー小伝。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー全集 米川正夫全訳 全31巻 河出書房 (全集見本)

2,130
ドストエフスキー 著、米川正夫 訳 、河出書房 、昭和16年(1941年)11月15日発行 、1冊
初版、16頁、A5判、目次 全集の特色、刊行規定、米川正夫全訳 ドストエフスキー全集 刊行の辞、訳者の言葉、内訳、各巻紹介、推薦の言葉 高村光太郎・辰野隆・横光利一・中村白葉・神西清・島木健作・武者小路実篤・岸田国士・小林秀雄、組方見本、ドストエフスキー小伝。

文人の社会科学 : 守節と転向をめぐる精神史

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,000
河野基樹 著、審美社、2008、266p、20cm
マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文人の社会科学 : 守節と転向をめぐる精神史

1,000
河野基樹 著 、審美社 、2008 、266p 、20cm
マーカー線

日本の七大思想家 <幻冬舎新書 こ-1-2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
小浜逸郎 著、幻冬舎、2012年、475p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の七大思想家 <幻冬舎新書 こ-1-2>

700
小浜逸郎 著 、幻冬舎 、2012年 、475p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に極少しシミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に極少しシミ、少しヤケ

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 6刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

ドン・ジョヴァンニ <講談社学術文庫 ドン・ジョヴァンニ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
河上徹太郎 [著]、講談社、1991、213p、15cm、1冊
カバー 始め数頁に朱線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドン・ジョヴァンニ <講談社学術文庫 ドン・ジョヴァンニ>

330 (送料:¥190~)
河上徹太郎 [著] 、講談社 、1991 、213p 、15cm 、1冊
カバー 始め数頁に朱線引き
  • 単品スピード注文

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
青山二郎 著、講談社、1992、268p、16cm、1
初版、 カバー微汚れ、3方やけしみ、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

400
青山二郎 著 、講談社 、1992 、268p 、16cm 、1
初版、 カバー微汚れ、3方やけしみ、本文書込み・線引き・折れなし、送料200円

長夜 (中国のなかの知識人)

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
1985年1版。林 秀峰  (著), 山田 侑平 (翻訳)  日中出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長夜 (中国のなかの知識人)

1,220
、◆送料無料
1985年1版。林 秀峰  (著), 山田 侑平 (翻訳)  日中出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ケースで学ぶ民事訴訟法 : ケーススタディ民事訴訟法・新版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
小林秀之 著、日本評論社、2005、410p、21cm、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小林秀之 著 、日本評論社 、2005 、410p 、21cm 、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

中原中也永訣の秋

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,100 (送料:¥550~)
青木健、2004、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥550~)
青木健 、2004 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

国際法概説 (有斐閣双書) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
香西 茂 (著)/高林 秀雄 (著)/太寿堂 鼎 (著)/山手 治之 (著)、有斐閣
(ソフトカバー)1992第3版改訂1刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際法概説 (有斐閣双書) 【単行本】

500
香西 茂 (著)/高林 秀雄 (著)/太寿堂 鼎 (著)/山手 治之 (著) 、有斐閣
(ソフトカバー)1992第3版改訂1刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

ドン・ジョヴァンニ <講談社学術文庫 ドン・ジョヴァンニ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
河上徹太郎 [著]、講談社、1991.2、213p、15cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ折跡 三方ヤケシミ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドン・ジョヴァンニ <講談社学術文庫 ドン・ジョヴァンニ>

300
河上徹太郎 [著] 、講談社 、1991.2 、213p 、15cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ折跡 三方ヤケシミ 書き込み等なし

鎌倉文士骨董奇譚 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
青山二郎 著、講談社、268p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
青山二郎 著 、講談社 、268p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
  • 単品スピード注文

大岡昇平  文学の軌跡 中也、小林らとの文学格闘で鍛えられて出発した作家が、粘り強い散文精神を発揮し、戦後文学の極北となるかを書き下ろす遺稿。 目次;第1章 守勢の秘密 第2章 大岡昇平と中原中也、冨中太郎、小林秀雄、長谷川泰子 第3章 出征・「頃座主」・俘虜 第4章 「俘虜記」「野火」と中原中也電、とみながたろうでんの作家誕生 第5章 坂本睦子という妖女 第6章 戦後派への復活

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
川西政明 著、河出書房新社、2015年11月、168p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤjケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大岡昇平  文学の軌跡 中也、小林らとの文学格闘で鍛えられて出発した作家が、粘り強い散文精神を発揮し、戦後文学の極北となるかを書き下ろす遺稿。 目次;第1章 守勢の秘密 第2章 大岡昇平と中原中也、冨中太郎、小林秀雄、長谷川泰子 第3章 出征・「頃座主」・俘虜 第4章 「俘虜記」「野火」と中原中也電、とみながたろうでんの作家誕生 第5章 坂本睦子という妖女 第6章 戦後派への復活

800
川西政明 著 、河出書房新社 、2015年11月 、168p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤjケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好です。

疾走するモーツァルト

中央書房
 東京都小金井市本町
550
高橋英夫 著、新潮社、1987、183p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
高橋英夫 著 、新潮社 、1987 、183p 、20cm

戦後思潮 知識人たちの肖像

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
粕谷一希 著、日本経済新聞社、昭和56年3月、335, 6p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ 帯少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

津田左右吉 丸山真男  桑原武夫  小林秀雄 多野川雁羽仁五郎  石原慎太郎  土居健郎   鶴見俊輔 加藤周一 他、多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後思潮 知識人たちの肖像

600
粕谷一希 著 、日本経済新聞社 、昭和56年3月 、335, 6p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ 帯少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 津田左右吉 丸山真男  桑原武夫  小林秀雄 多野川雁羽仁五郎  石原慎太郎  土居健郎   鶴見俊輔 加藤周一 他、多数

荷風と踊る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
中沢千磨夫 著、三一書房、1996.3、358p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 358p
・発行年 :1996年3月15日(第1版第1刷)
・ISBN : 9784380962134
◆本の状態 : 非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中沢千磨夫 著 、三一書房 、1996.3 、358p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 358p ・発行年 :1996年3月15日(第1版第1刷) ・ISBN : 9784380962134 ◆本の状態 : 非常に良い

山本文庫 全57冊揃

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
500,000
山本書店、昭11
昭和十年代初期の翻訳の袖珍本シリーズの極めて著名なもの。当代一流の翻訳者(詩人)が参加(近代文学館)《三好達治、辻野久憲、山内義雄、佐藤春夫、中原中也、堀辰雄、堀口大學、小林秀雄、日夏耿之介、立原道造など》市松模様の瀟洒な造り、全冊揃は極めて稀。<四六半截版、ほぼ50頁、定價拾錢、初版再版三版> 昭和11年6月25日より発行(シミ痛本6冊、他良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本文庫 全57冊揃

500,000
、山本書店 、昭11
昭和十年代初期の翻訳の袖珍本シリーズの極めて著名なもの。当代一流の翻訳者(詩人)が参加(近代文学館)《三好達治、辻野久憲、山内義雄、佐藤春夫、中原中也、堀辰雄、堀口大學、小林秀雄、日夏耿之介、立原道造など》市松模様の瀟洒な造り、全冊揃は極めて稀。<四六半截版、ほぼ50頁、定價拾錢、初版再版三版> 昭和11年6月25日より発行(シミ痛本6冊、他良好)

春秋の花

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
大西巨人、光文社、1996年、262p、19cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大西巨人 、光文社 、1996年 、262p 、19cm
カバー・帯付

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500