文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,438件

中国が「資本主義」に向かう日 <Business hot line>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
芝山栄二 著、洋泉社、1988.12、239p、19cm、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国が「資本主義」に向かう日 <Business hot line>

560 (送料:¥200~)
芝山栄二 著 、洋泉社 、1988.12 、239p 、19cm 、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

往復書簡ゲーテとシルレル 上巻 中巻 (下巻は未刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
ゲーテ, シルレル 共著 ; 菊池栄一 訳、桜井書店、昭和18,24、2冊 肖像、22cm
上巻は初版で中巻は重版 裸本 ヤケスレイタミ 数ページ赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ゲーテ, シルレル 共著 ; 菊池栄一 訳 、桜井書店 、昭和18,24 、2冊 肖像 、22cm
上巻は初版で中巻は重版 裸本 ヤケスレイタミ 数ページ赤線

山岳遭難の教訓 : 死なないための発想転換入門

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
出海栄三 著、岳書房、1979、316p、19cm、1
本の天と小口に、若干の焼けがあります。ご了解下さい。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳遭難の教訓 : 死なないための発想転換入門

700 (送料:¥185~)
出海栄三 著 、岳書房 、1979 、316p 、19cm 、1
本の天と小口に、若干の焼けがあります。ご了解下さい。1979年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

東アジアの宗教と思想 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学部関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第2輯>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥300~)
吾妻重二, 小田淑子 編著、関西大学文学部、440p、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥300~)
吾妻重二, 小田淑子 編著 、関西大学文学部 、440p 、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ディアロゴス : 手探りの中の対話

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
片柳榮一 編著、晃洋書房、2007、323p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
片柳榮一 編著 、晃洋書房 、2007 、323p 、22cm 、1冊
カバー

原色日本の美術 第17巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
小学館、昭和59、226p (おもに図版)、36cm
函 カバー付き 函一部少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本の美術 第17巻

900
、小学館 、昭和59 、226p (おもに図版) 、36cm
函 カバー付き 函一部少イタミありますが、他良好な状態です

橋川文三著作集 第3巻 < 明治人とその時代 西郷隆盛 乃木伝説の思想>増補版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,250 (送料:¥200~)
橋川文三 著 ; 神島二郎, 鶴見俊輔, 吉本隆明 編、筑摩書房、2000年増補版、20cm、1冊
函入。月報付き。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥200~)
橋川文三 著 ; 神島二郎, 鶴見俊輔, 吉本隆明 編 、筑摩書房 、2000年増補版 、20cm 、1冊
函入。月報付き。ヤケ。
  • 単品スピード注文

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
770 (送料:¥185~)
遠藤欣之助 著、毎日ワンズ、2004、339p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥185~)
遠藤欣之助 著 、毎日ワンズ 、2004 、339p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

改造  昭和 10年 03月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室・・・
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室生犀星 酒井龍輔 宇野千代 藤澤桓夫 坪田譲二 森田草平 、改造社 、1935/03/01 (S10) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並

舞踊界 3巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
江口博(男性舞踊家二十章 下)、永田龍雄、西川鯉三郎・立石隆一(対談)、舞踊界社、昭31/1
舞踊界 第三巻 第一号目次
▽舞踊界四方山放談・・覆面記者 (2)
永田龍雄 (4)
▽斜雨莊隨筆・永田龍雄 (4)
▽男性舞踊家二十章(下)江口 博 (7)
▽対談 立石隆一 西川鯉三郎
▽新春お稽古所訪問
猿若清方
藤間喜与恵
花柳徳兵衛
藤間昌素娥
藤間勘素娥
岩井紫若
中村富十郎
花柳とみ子
五条玉栄
記事中写真
舞踊界ニュース
編集後記
表紙写真 藤蔭美代枝

(少ヤケ)グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
江口博(男性舞踊家二十章 下)、永田龍雄、西川鯉三郎・立石隆一(対談) 、舞踊界社 、昭31/1
舞踊界 第三巻 第一号目次 ▽舞踊界四方山放談・・覆面記者 (2) 永田龍雄 (4) ▽斜雨莊隨筆・永田龍雄 (4) ▽男性舞踊家二十章(下)江口 博 (7) ▽対談 立石隆一 西川鯉三郎 ▽新春お稽古所訪問 猿若清方 藤間喜与恵 花柳徳兵衛 藤間昌素娥 藤間勘素娥 岩井紫若 中村富十郎 花柳とみ子 五条玉栄 記事中写真 舞踊界ニュース 編集後記 表紙写真 藤蔭美代枝 (少ヤケ)グラシン紙包装にてお届け致します。

空母対空母ー戦い抜いた空母翔鶴と瑞鶴の栄光ー(太平洋戦争ドキュメンタリー第8巻)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
宮崎完、水本正夫、水越良一、一柳外一、生田惇、原進、喜多和平、石坂光雄、小西良吉、吉越繁雄執筆、今日・・・
カバー微シミヤケ 本体小口ヤケ 空母翔鶴最後の決戦(宮崎)武運の空母瑞鶴の最期(水本)空母艦爆隊突撃記(水越)重巡最上の奮戦(一柳)百式司偵ラバウル戦記(生田)駆逐艦春雨と共に(原)北千島航空戦(喜多)零戦紫電空戦記(石坂)中攻珊瑚海強襲(小西)海底空母出撃す(吉越)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宮崎完、水本正夫、水越良一、一柳外一、生田惇、原進、喜多和平、石坂光雄、小西良吉、吉越繁雄執筆 、今日の話題社 、昭和43年 、358頁 、A5判 、1冊
カバー微シミヤケ 本体小口ヤケ 空母翔鶴最後の決戦(宮崎)武運の空母瑞鶴の最期(水本)空母艦爆隊突撃記(水越)重巡最上の奮戦(一柳)百式司偵ラバウル戦記(生田)駆逐艦春雨と共に(原)北千島航空戦(喜多)零戦紫電空戦記(石坂)中攻珊瑚海強襲(小西)海底空母出撃す(吉越)

ナポレオン <River books>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
キース・アディ 著 ; 木村尚三郎, 福田素子 共訳、西村書店、1989年初版、189p 図版16枚・・・
帯 カバー擦れ少 天シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオン <River books>

800
キース・アディ 著 ; 木村尚三郎, 福田素子 共訳 、西村書店 、1989年初版 、189p 図版16枚 、19cm
帯 カバー擦れ少 天シミ

法爾 第48号-第89号12冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,770
柏原祐義、丸山興愍、妻木直良、富士川游、寺本慧達、菅原得成、西谷順誓、藤岡勝二、調圓理、奥田寛太郎、・・・
「正信偈講話」柏原祐義、「宗教と民心の結合に就て」丸山興愍、「真宗学匠茗話」妻木直良、「方便語録」藤岡勝二、「安心生活」富士川游、「仏教用語俗解」寺本慧達、「宗教及び道徳の本質に就いて」菅原得成、「真宗の話」西谷順誓、「贖罪思想と法蔵菩薩の順心」調圓理ほか。32519-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法爾 第48号-第89号12冊

9,770
柏原祐義、丸山興愍、妻木直良、富士川游、寺本慧達、菅原得成、西谷順誓、藤岡勝二、調圓理、奥田寛太郎、三枝博音、佐々木月樵、曽我量深、遠山諦観、金子大栄ほか 、法爾社 、大正11年(1926年)1月16日-大正14年(1925)7月16日発行 、A5判 22.5×15.3×2.7cm 、12冊
「正信偈講話」柏原祐義、「宗教と民心の結合に就て」丸山興愍、「真宗学匠茗話」妻木直良、「方便語録」藤岡勝二、「安心生活」富士川游、「仏教用語俗解」寺本慧達、「宗教及び道徳の本質に就いて」菅原得成、「真宗の話」西谷順誓、「贖罪思想と法蔵菩薩の順心」調圓理ほか。32519-aya

婦人子供報知 第34号 昭和7年7月29日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・岡吉枝 寓話二題(西川光二郎 画・細木原青起)蛸の八ちゃん(田河水泡)お國の海(西條八十 画・・・・
42P B5 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第34号 昭和7年7月29日

3,500
表紙・岡吉枝 寓話二題(西川光二郎 画・細木原青起)蛸の八ちゃん(田河水泡)お國の海(西條八十 画・河目悌二)人を生捕る海底の怪物(池田宣政)ある少女のノートから(画・岡田なみぢ)凄い鱶の話(須川邦彦)米磨汁はこんなに役立つ 食欲をそそるお惣菜いろいろー消化と栄養をかねたお料理 あつかひやうで薬用となる果物(村井多嘉子)漫画・ここが女の好いところ(田中比佐良) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 背少イタミ

こども朝日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
61,110
海野十三 大仏次郎 芹沢光治良 小川未明 阿部知二 吉田甲子太郎 表紙→石川寅治 / 林 芙美子 ・・・
月二回刊◇雑誌  KODOMO ASAHI ( 週刊少国民改題 )  B5 中綴じ  保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
61,110
海野十三 大仏次郎 芹沢光治良 小川未明 阿部知二 吉田甲子太郎 表紙→石川寅治 / 林 芙美子 表紙→耳野卯三郎 / 竹中 郁 表紙→宮本三郎 / 大江賢次 表紙→小磯良平 / 伊藤 整 表紙→三田 康 / 橋本英吉 表紙→三田 康 / 小島政二郎 柳田国男 壷井 栄 表紙→清水良雄 / 小島政二郎 表紙→ 向井潤吉 / 小島政二郎 渡辺紳一郎 表紙→寺内萬治郎 / 小島政二郎 表紙→内田 巌 / 小島政二郎 表紙→藤本東一良  / 小島政二郎 表紙→鈴木栄二郎 / ある日の皇太子さま 表紙→寺田竹雄 / 小島政二郎 表紙→伊藤慶之助 / 小島政二郎 表紙→小磯良平 / 小島政二郎 表紙→清水良雄 / 小島政二郎 表紙→高岡徳太郎 / 小島政二郎 表紙→小出卓二  / 小島政二郎 野田宇太郎・詩 表紙→高井貞二 / 小島政二郎 表紙→川端彌之助 / 田辺平学 表紙→猪熊源一郎 / 田辺平学 表紙→内田 巌 / 田辺平学 吉田甲子太郎 表紙→伊谷賢蔵 / 田辺平学 竹中 郁・詩  表紙→三芳悌吉 / 田辺平学 表紙→中西利雄 / 田辺平学 岩佐東一郎・詩 表紙→井上覚造 / 田辺平学 表紙→安西啓明 / 大山郁夫 大江賢次 田辺平学 表紙→須田 壽 / 矢野目源一 田辺平学 表紙→パトリシア・グリーレイ / 片山 哲 坂西志保 田辺平学 表紙→田村孝之介 /  田辺平学 表紙→西原比呂志 / 田辺平学 表紙→藤井二郎 /  田辺平  表紙→須田剋太 / 林芙美子 田辺平学 表紙→三岸節子 / 田辺平学 表紙→吉原治良 / 田辺平学 表紙→足立源一郎 /  田辺平学 表紙→鈴木信太郎 / 坂西志保 田辺平学 表紙→野村守夫 /  田辺平学 表紙→西尾善積 / 壺井栄 香山 滋 表紙→下高原龍巳 / 香山 滋 表紙→関野準一郎 / 香山 滋 表紙→脇田 和 / 小川未明 香山 滋 表紙→大澤昌助 / 坪田譲治 香山 滋 表紙→斎藤 清 / 香山 滋 表紙→櫻井 悦/ 香山 滋 表紙→川端彌之助 /  香山 滋 表紙→永井保 / 野尻抱影 香山 滋 表紙→斎藤 清 / 香山 滋 表紙→沢野井信夫 / 香山 滋 表紙→沢野井信夫 / 香山 滋 表紙→高田 誠 / 香山 滋 表紙→錦 義一郞  、朝日新聞社 、1946 (s21/10) ~ 1948 ( s23/11)  、改題号 ~ 51号  五十一册 一括
月二回刊◇雑誌  KODOMO ASAHI ( 週刊少国民改題 )  B5 中綴じ  保存美

西洋史学 LXXIII 1967ベーメンとチェッヒ民族主義―――三月革命の前提として ……廣實源太郎(1)フランス絶対王制成立期における領主の「所有」―――<fief> と <censive> の法的分析 ……志垣嘉夫(21)ウァレンティニアヌスの宗教寛容について……長友栄三郎(42)ドイツ社会民主党史研究の一動向―――「ヴィルヘルム二世の時代」と世界政策の問題―…飯田収治(56)書 評H. Ahrweiler, Byzance et la mer ……米田治泰(69)飯田・中村・野田・望田『ドイツ現代政治史』……山口和男(71)翻訳書紹介

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
日本西洋史学会編、1967年
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴論 : 性愛と金のダイナミズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180
森耕一 著、おうふう、328p、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。全体にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴論 : 性愛と金のダイナミズム

2,180
森耕一 著 、おうふう 、328p 、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。全体にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

少年少女日本歴史小説集 <日本児童文庫 ; 50>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
松島栄一 等編 ; 池田仙三郎 等絵、アルス、昭28、246p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松島栄一 等編 ; 池田仙三郎 等絵 、アルス 、昭28 、246p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

アルプ 158号 1971年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1971-04.、84p、21cm
アルブ一四月号 目次
装画 春の雪
串田孫一
山のとびら 冬の終り
一原有德
妙高山麓の春
宇都宮貞子
画文 おーすとらりあ記・その二
大谷一良
詩 流氷
草野心平
写真連作 アラスカの旅から
水越武
山で遭った動物たち
加藤泰安 2
春秋
竹西寛子
『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行
詩 高麗の山
知念栄喜
移住
岡部牧夫
信濃の犬の物語
藤森栄一 4
雀のお宿
河田楨
黒部見物
島崎敏樹
画文 誤謬の山
串田孫一
画文春、木の花/石川滋彦
吉田から秋山へ /宮本常一
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1971-04. 、84p 、21cm
アルブ一四月号 目次 装画 春の雪 串田孫一 山のとびら 冬の終り 一原有德 妙高山麓の春 宇都宮貞子 画文 おーすとらりあ記・その二 大谷一良 詩 流氷 草野心平 写真連作 アラスカの旅から 水越武 山で遭った動物たち 加藤泰安 2 春秋 竹西寛子 『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行 詩 高麗の山 知念栄喜 移住 岡部牧夫 信濃の犬の物語 藤森栄一 4 雀のお宿 河田楨 黒部見物 島崎敏樹 画文 誤謬の山 串田孫一 画文春、木の花/石川滋彦 吉田から秋山へ /宮本常一 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

HONDA in the RACE

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
西村 幸祐、小池 宣夫、講談社、165
大判本。多少ヤケシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HONDA in the RACE

820 (送料:¥300~)
西村 幸祐、小池 宣夫 、講談社 、165
大判本。多少ヤケシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

つながりと流れがよくわかる西洋音楽の歴史

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
岸本宏子 [ほか] 著 ; 河合千明イラスト、アルテスパブリッシング、2024、246, xiip、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
岸本宏子 [ほか] 著 ; 河合千明イラスト 、アルテスパブリッシング 、2024 、246, xiip 、21cm
カバー 帯

日露戦争後の日中関係 共存共栄主義の破綻 明治百年史叢書 424

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
馬場明、原書房、1993年、1冊
(定1.9万・函入・本は極美) (第一章 対華共存共栄主義の破綻、第二章 第一次西園寺内閣の対満政策と清国、第三章 書翰にみる駐清公使伊集院彦吉、第四章 対中国借款と原内閣、第五章 安直紛争と原内閣の中立政策、第六章 田中外交と張作霖爆殺事件、第七章 満州事変と奉天総領事林久治郎、第八章 満州事変と外務省、第九章 外務省考査部問題、大一〇章 重光・佐藤往復電報にみる戦時日ソ交渉、第一一章 「大東亜戦争」終結と鈴木貫太郎、第一二章 秋月左都夫の牧野伸顕宛書翰、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争後の日中関係 共存共栄主義の破綻 明治百年史叢書 424

9,800
馬場明 、原書房 、1993年 、1冊
(定1.9万・函入・本は極美) (第一章 対華共存共栄主義の破綻、第二章 第一次西園寺内閣の対満政策と清国、第三章 書翰にみる駐清公使伊集院彦吉、第四章 対中国借款と原内閣、第五章 安直紛争と原内閣の中立政策、第六章 田中外交と張作霖爆殺事件、第七章 満州事変と奉天総領事林久治郎、第八章 満州事変と外務省、第九章 外務省考査部問題、大一〇章 重光・佐藤往復電報にみる戦時日ソ交渉、第一一章 「大東亜戦争」終結と鈴木貫太郎、第一二章 秋月左都夫の牧野伸顕宛書翰、あとがき)

週刊マーガレット 昭和45年25号 昭45年6月21日号 表紙モデル・森進一ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
川上則子、浦野千賀子、本村三四子、わたなべまさこ、西谷祥子、藤原栄子、長瀬みき、丘けい子、よこたとく・・・
B5判、270頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
川上則子、浦野千賀子、本村三四子、わたなべまさこ、西谷祥子、藤原栄子、長瀬みき、丘けい子、よこたとくお、志賀公江、忠津陽子、星野れな、〈カラー特集 柔道NO.1はどちら? 桜木健一、竹脇無我 カラー4頁〉〈人気まんが名場面かべかけ わたなべまさこ「ガラスの城」、本村三四子「おくさまは18歳」、浦野千賀子「アタックNO.1」、藤原栄子「チビでも選手」、忠津陽子「お金ためます」 各カラー1頁〉〈人気スター実話シリーズ 藤圭子 カラー&2色8頁〉 、集英社 、昭和45年 、1冊
B5判、270頁

西勝造著作集 全12巻  

森書房
 大分県大分市大道町
66,000 (送料:¥0~)
西勝造、柏樹社、1983-1984年頃、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ)


第1巻 西医学の基本
第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇)
第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇)
第4巻 血液循環の原理
第5巻 体液の平衡
第6巻 血圧の原理
第7巻 便秘と宿便
第8巻 姿勢と体貌 
第9巻 スポーツと美容
第10巻 手相のはなし
第11巻 人生医談
第12巻 道は近きにあり

-------------------
ビニール袋で梱包して保管しております。

本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
西勝造 、柏樹社 、1983-1984年頃 、12
函=(ヤケ、シミ、少凹み)有り。 月報=揃い。 帯=10冊(スレ・退色・傷み)有り。 ビニカバ=(少傷み、破れなど)有り。  小口=経年良好(僅かに経年シミ) 第1巻 西医学の基本 第2巻 健康の四大原則Ⅰ(皮膚・四肢・精神篇) 第3巻 健康の四大原則Ⅱ(栄養篇) 第4巻 血液循環の原理 第5巻 体液の平衡 第6巻 血圧の原理 第7巻 便秘と宿便 第8巻 姿勢と体貌  第9巻 スポーツと美容 第10巻 手相のはなし 第11巻 人生医談 第12巻 道は近きにあり ------------------- ビニール袋で梱包して保管しております。 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

プラド美術館展 : スペイン王室コレクションの美と栄光

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥430~)
木下亮, 田辺幹之助, 渡邉晋輔 編、読売新聞社、285p、29cm
<おことわり文付き>擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥430~)
木下亮, 田辺幹之助, 渡邉晋輔 編 、読売新聞社 、285p 、29cm
<おことわり文付き>擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

婦人之友 第38巻第9号 昭和19年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・吉岡堅二 都民われ(窪田空穂)工場にみる若き女性の生活(羽仁説子)集団疎開の子供たちを訪ねて(・・・
菊判 本文最終ページ角切れ 裏表紙に鉛筆記名 巻末少角ソリ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第38巻第9号 昭和19年9月

9,000
表紙・吉岡堅二 都民われ(窪田空穂)工場にみる若き女性の生活(羽仁説子)集団疎開の子供たちを訪ねて(吉田幾世)我が家の栄養生産(香川綾)家庭食糧増産常会・決戦に備へる秋作 魚の貯蔵、魚粉の食用化によつて蛋白質の確保(東秀雄)戦時的保存食へ切替へよ(牧野良三)新しい凍結乾燥(大枝信六)生芋の貯蔵(岩崎康男)貯蔵の大敵カビ 乾燥芋と芋粉(木原芳次郎)貯蔵と栄養(櫻井芳人)防虫の研究 背廣を國民服に(西島芳太郎) 、婦人之友社
菊判 本文最終ページ角切れ 裏表紙に鉛筆記名 巻末少角ソリ ヤケシミ

歴史を動かした男たち 近世・近現代篇 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
高橋千劔破、中央公論社、1997年初、1
帯背ヤケ・スレ・一部縁破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少スレ 一部ページ濡れヨレ 開き癖 【検索用:徳川家康 柳生十兵衛 天草四郎 水戸光圀 佐倉惣五郎 松尾芭蕉 大石内蔵助 徳川吉宗 大岡越前守 平賀源内 上杉鷹山 小林一茶 二宮尊徳 遠山金四郎 勝海舟 徳川慶喜 西郷隆盛 近藤勇 坂本龍馬 福沢諭吉 大隈重信 渋沢栄一 中江兆民 乃木希典 原敬 尾崎行雄 南方熊楠 松岡洋右 種田山頭火 山本五十六 石原莞爾 河合栄治郎 松下幸之助 尾崎秀実 榎本健一 昭和天皇】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を動かした男たち 近世・近現代篇 中公文庫

330
高橋千劔破 、中央公論社 、1997年初 、1
帯背ヤケ・スレ・一部縁破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少スレ 一部ページ濡れヨレ 開き癖 【検索用:徳川家康 柳生十兵衛 天草四郎 水戸光圀 佐倉惣五郎 松尾芭蕉 大石内蔵助 徳川吉宗 大岡越前守 平賀源内 上杉鷹山 小林一茶 二宮尊徳 遠山金四郎 勝海舟 徳川慶喜 西郷隆盛 近藤勇 坂本龍馬 福沢諭吉 大隈重信 渋沢栄一 中江兆民 乃木希典 原敬 尾崎行雄 南方熊楠 松岡洋右 種田山頭火 山本五十六 石原莞爾 河合栄治郎 松下幸之助 尾崎秀実 榎本健一 昭和天皇】

曽我量深対話集 新装版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】、弥生書房、272p、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽我量深対話集 新装版

550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】 、弥生書房 、272p 、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 

リンネとその使徒たち : 探検博物学の夜明け

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
西村三郎 著、人文書院、1989 2刷、348p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、地ヘリ5ミリ程のキレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方天に点シミ多く、腹少シミ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リンネとその使徒たち : 探検博物学の夜明け

500
西村三郎 著 、人文書院 、1989 2刷 、348p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、地ヘリ5ミリ程のキレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方天に点シミ多く、腹少シミ、経年状態並、送料¥350

日本仏教史 第2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修、法蔵館、1968、526, 30p、22cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修 、法蔵館 、1968 、526, 30p 、22cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

日本の福祉 論点と課題 介護保険の限界 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
相野谷安孝 浅井春夫 石川満 伊藤周平 大野勇夫 小川栄二 唐鎌直義 河合克義 小西乃里子 真田是 ・・・
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ、前見返し遊び紙と奥付頁に蔵印があります。その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
高齢者の生活保障はどうあるべきか―から介護保険の実態と課題を追うものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
相野谷安孝 浅井春夫 石川満 伊藤周平 大野勇夫 小川栄二 唐鎌直義 河合克義 小西乃里子 真田是 増子忠道 、大月書店 、2001年 、167p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ、前見返し遊び紙と奥付頁に蔵印があります。その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 高齢者の生活保障はどうあるべきか―から介護保険の実態と課題を追うものです。

更級日記/西行 山家集/枕草子 雪山造りの日々/太平記 太平記の発端と構想/好色一代男/今昔物語集 羅城門の盗人 他/風姿花伝/堤中納言物語 花桜折る少将/太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/西行山家集 陸奥への旅 中国・四国の旅 の11巻(CD22枚) (The CD Club)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
三田村雅子、久保田淳、永積安明、中嶋隆、神野藤昭夫、観世栄夫、徳田和夫(講師)/加賀美幸子 他(朗読・・・
ケース入。(8巻シュリンク未開封)。(西行 山家集)(風姿花伝)(お伽草子)のCD2枚(盤面良好)、解説書付。定価合計:38500円+税。多色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級日記/西行 山家集/枕草子 雪山造りの日々/太平記 太平記の発端と構想/好色一代男/今昔物語集 羅城門の盗人 他/風姿花伝/堤中納言物語 花桜折る少将/太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/西行山家集 陸奥への旅 中国・四国の旅 の11巻(CD22枚) (The CD Club)

26,500
三田村雅子、久保田淳、永積安明、中嶋隆、神野藤昭夫、観世栄夫、徳田和夫(講師)/加賀美幸子 他(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター/新潮社 、2004~2007 、4
ケース入。(8巻シュリンク未開封)。(西行 山家集)(風姿花伝)(お伽草子)のCD2枚(盤面良好)、解説書付。定価合計:38500円+税。多色背ケース。

『月刊西日本』【復刻版】 全10巻・別冊1西日本新聞社 刊〈1944年1月〜1950年1月〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
158,400
三人社、2018~2019
「大東亜共栄圏の建設は、必然に西日本を中心に推し進める」(創刊の辞)
1944年1月、大陸・南方への最前線・そして九州文化の中心としての自負を込めて、本誌は創刊された。
時局が変わっても、地方文化の拠点としての使命を貫いた本誌は、ポツダム宣言受諾直後に、「真に敗戦の意義に徹し、厳正に自己批判」する姿勢に基づき、九州そして全国の識者による多くの寄稿を掲載した。
戦中・戦後、途切れることなく紡がれた、九州の社会・文化の記録がいま蘇る!

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
158,400
、三人社 、2018~2019
「大東亜共栄圏の建設は、必然に西日本を中心に推し進める」(創刊の辞) 1944年1月、大陸・南方への最前線・そして九州文化の中心としての自負を込めて、本誌は創刊された。 時局が変わっても、地方文化の拠点としての使命を貫いた本誌は、ポツダム宣言受諾直後に、「真に敗戦の意義に徹し、厳正に自己批判」する姿勢に基づき、九州そして全国の識者による多くの寄稿を掲載した。 戦中・戦後、途切れることなく紡がれた、九州の社会・文化の記録がいま蘇る! お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

四季の味 平成元年通巻67号秋 面白い遊びの料理集/盛り栄えする器の模様 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
680
西堀高市/森義文/村上久朗/中島良典/室伏哲郎、鎌倉書房、s
A4変形判/背に少日ヤケ、表紙に少スレキズヨレ等有、他経年並み、本文読むのには特に問題ありませんが、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の味 平成元年通巻67号秋 面白い遊びの料理集/盛り栄えする器の模様 

680
西堀高市/森義文/村上久朗/中島良典/室伏哲郎 、鎌倉書房 、s
A4変形判/背に少日ヤケ、表紙に少スレキズヨレ等有、他経年並み、本文読むのには特に問題ありませんが、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせいたします。

学院創立80周年 大学開設35周年 記念論文集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
小宮孝 安部栄造 小寺武四郎 袖木学他 久保芳和編、関西学院大学経済学研究会、昭45、1冊
初 カバー函 経済学論究 24巻2号 ジョンソンの貨幣的成長モデル J.B.クラークの限界生産力理論とその倫理的インプリケイション他 見返し少シミ カバー背ヤケ 函ヤケ少汚れ 函背潰れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学院創立80周年 大学開設35周年 記念論文集

2,500
小宮孝 安部栄造 小寺武四郎 袖木学他 久保芳和編  、関西学院大学経済学研究会  、昭45 、1冊
初 カバー函 経済学論究 24巻2号 ジョンソンの貨幣的成長モデル J.B.クラークの限界生産力理論とその倫理的インプリケイション他 見返し少シミ カバー背ヤケ 函ヤケ少汚れ 函背潰れ

日本仏教宗史論集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
吉川弘文館、昭和59~60、10
函日焼け有。帯欠。本体良好。初版。定価合計:58000円。(1:聖徳太子と飛鳥仏教/2:南都六宗/3:伝教大師と天台宗/4:弘法大師と真言宗/5:法然上人と浄土宗/6:親鸞聖人と真宗/7:栄西禅師と臨済宗/8:道元禅師と曹洞宗/9:日蓮聖人と日蓮宗/10:一遍上人と時宗)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 全10巻揃

9,900
、吉川弘文館 、昭和59~60 、10
函日焼け有。帯欠。本体良好。初版。定価合計:58000円。(1:聖徳太子と飛鳥仏教/2:南都六宗/3:伝教大師と天台宗/4:弘法大師と真言宗/5:法然上人と浄土宗/6:親鸞聖人と真宗/7:栄西禅師と臨済宗/8:道元禅師と曹洞宗/9:日蓮聖人と日蓮宗/10:一遍上人と時宗)。①

栄西・白隠のことば 雄山閣 菅沼 晃

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,160 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

仰ぎ見るポロシリ 太平・西美栄地区開拓八十周年記念誌

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
記念誌編集委員会(帯広市)、記念誌編集委員会、平12
函僅すれ 正誤表一枚付
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仰ぎ見るポロシリ 太平・西美栄地区開拓八十周年記念誌

4,000
記念誌編集委員会(帯広市) 、記念誌編集委員会 、平12
函僅すれ 正誤表一枚付

オートスポーツ: auto sport: 1983年3月15日号: 特別取材 その後のスピリット/ホンダF1動向 西アメリカでもテストラン開始!

菅村書店
 東京都中野区本町
880 (送料:¥210~)
三栄書房、昭和58年3月15日発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、三栄書房 、昭和58年3月15日発行 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和25年7月26日号 表紙モデル・東山千栄子(新劇)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈著名光頭告知板 -田宮猛雄、山田三郎太、中沢不二雄、山田耕筰、八木秀次、柳家金語楼、江戸川乱歩- ・・・
美本、B4判、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈著名光頭告知板 -田宮猛雄、山田三郎太、中沢不二雄、山田耕筰、八木秀次、柳家金語楼、江戸川乱歩- 2頁〉〈声はすれども姿は見えず(藤田西湖)2頁〉〈東京の歩廊・銀座 3.5頁〉〈夜間野球 -後楽園の初試合- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和25年 、1冊
美本、B4判、22頁

正論 5月号 亡国の河野談話と朝日大誤報、克服の展望 米機密文書が語る中国共産党「侵略のDNA」 隠された中国人移民の急増 反原発文化人への手紙(上) 憲法で戦えない自衛隊 「九条の会」の素性 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
山田宏・西岡力・有馬哲夫・関岡英之・小川榮太郎・田母神俊雄・筆坂秀世他、産経新聞社、2014年
【リアルライフ:榊原智子】 未読美本 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 5月号 亡国の河野談話と朝日大誤報、克服の展望 米機密文書が語る中国共産党「侵略のDNA」 隠された中国人移民の急増 反原発文化人への手紙(上) 憲法で戦えない自衛隊 「九条の会」の素性 他

800
山田宏・西岡力・有馬哲夫・関岡英之・小川榮太郎・田母神俊雄・筆坂秀世他 、産経新聞社 、2014年
【リアルライフ:榊原智子】 未読美本 390頁

関中水道記校釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(清)孫馮翼撰 李栄華校釈、西北農林科技大学、2022年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(清)孫馮翼撰 李栄華校釈 、西北農林科技大学 、2022年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

ふるさと文学館 43 香川

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
責任編集 永田敏之、ぎょうせい、平6
函帯、薄ヤケ、小豆島と備讃瀬戸の情景 (十五夜の月 壷井栄/二銭銅貨 黒島伝治/踏みつけられた麦 壷井繁治/他)/港町高松をめぐるドラマ (屋上の狂人 菊池寛/初恋 村山知義/懐剣 西村望/道連れ 今井泉/他)/田園の生活とお遍路さん/歴史の旅/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと文学館 43 香川

1,800
責任編集 永田敏之 、ぎょうせい 、平6
函帯、薄ヤケ、小豆島と備讃瀬戸の情景 (十五夜の月 壷井栄/二銭銅貨 黒島伝治/踏みつけられた麦 壷井繁治/他)/港町高松をめぐるドラマ (屋上の狂人 菊池寛/初恋 村山知義/懐剣 西村望/道連れ 今井泉/他)/田園の生活とお遍路さん/歴史の旅/他

キネマ旬報 1982年12月上旬号 №849 ランボー ポーキーズ アニー 地中海殺人事件

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
勝目梓、西脇英夫、増淵健、中俣真知子、枝川公一、わたなべ宏、襟川恵子、水上峰雄、中俣真知子、おかむら・・・
208頁・本全体に歪み・表紙に少ヨゴレ、角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1982年12月上旬号 №849 ランボー ポーキーズ アニー 地中海殺人事件

1,000
勝目梓、西脇英夫、増淵健、中俣真知子、枝川公一、わたなべ宏、襟川恵子、水上峰雄、中俣真知子、おかむら良、小藤田千栄子、小野耕世、北川れい子、細越麟太郎、筈見有弘、他 、キネマ旬報社 、昭57年
208頁・本全体に歪み・表紙に少ヨゴレ、角折れ・経年のヤケ、シミ

(俳句雑誌) 葦牙 あしかび 昭和35年3月(第23巻第3号)―蕪村雑感(正木瓜村)、芭蕉における西行(武石彰夫)、道俳壇としての指向から(その2)(竹田凍光)、科学随筆(高田春夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
長谷部栄二郎 編/長谷部虎杖子、正木瓜村、武石彰夫、竹田凍光、杉山月魄、新田汀花、高田春夫 ほか、葦・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 葦牙 あしかび 昭和35年3月(第23巻第3号)―蕪村雑感(正木瓜村)、芭蕉における西行(武石彰夫)、道俳壇としての指向から(その2)(竹田凍光)、科学随筆(高田春夫)ほか

800
長谷部栄二郎 編/長谷部虎杖子、正木瓜村、武石彰夫、竹田凍光、杉山月魄、新田汀花、高田春夫 ほか 、葦牙吟社(札幌市) 、1960
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

詩学 昭和32年5月(第12巻第6号)―はりつけ(衣更着信)、頼み(谷川俊太郎)、もしまた夜が愛といつたら(中江俊夫)、夕暮の詩二つ(菅原克己)、神西清氏のこと(福永武彦)、墓地を買う(谷川雁)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
衣更着信、谷川俊太郎、中江俊夫、菅原克己、福永武彦、谷川雁、長谷川四郎、山崎栄治 ほか、詩学社、19・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和32年5月(第12巻第6号)―はりつけ(衣更着信)、頼み(谷川俊太郎)、もしまた夜が愛といつたら(中江俊夫)、夕暮の詩二つ(菅原克己)、神西清氏のこと(福永武彦)、墓地を買う(谷川雁)ほか

1,000
衣更着信、谷川俊太郎、中江俊夫、菅原克己、福永武彦、谷川雁、長谷川四郎、山崎栄治 ほか 、詩学社 、1957
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

日本海陸漫遊の栞 東部・西部 2冊揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
9,000 (送料:¥600~)
野崎城雄 洲崎栄芳、六々会、明治36年
和装 15×11cm巻頭写真2冊計112頁入 表紙ヤケスレ綴り糸切れ 小口ヤケ少汚れ 巻頭写真ご当地スタンプ押し有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
野崎城雄 洲崎栄芳 、六々会 、明治36年
和装 15×11cm巻頭写真2冊計112頁入 表紙ヤケスレ綴り糸切れ 小口ヤケ少汚れ 巻頭写真ご当地スタンプ押し有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

ふりむけば愛/お嫁にゆきます 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
東宝株式会社事業部、1978(昭和53)一冊、A4
初版 経年内側の前後見返し少ヤケアリ ふりむけば愛=大林宣彦監督作品 脚本・ジェームス・三木 山口百恵・三浦友和主演 執筆/大林宣彦 お嫁にゆきます=西河克己監督作品 キャスト/森昌子、宮脇康之、大和田獏、菅井きん、山本伸吾、渡辺篤史、北林谷栄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふりむけば愛/お嫁にゆきます 映画パンフ

800
、東宝株式会社事業部 、1978(昭和53)一冊 、A4
初版 経年内側の前後見返し少ヤケアリ ふりむけば愛=大林宣彦監督作品 脚本・ジェームス・三木 山口百恵・三浦友和主演 執筆/大林宣彦 お嫁にゆきます=西河克己監督作品 キャスト/森昌子、宮脇康之、大和田獏、菅井きん、山本伸吾、渡辺篤史、北林谷栄 他

三州鳳来寺山文献集成 (復刻版) (上) (下)その一・追補 その二・増補 その三・東郷文書目録と主要文献 その四・門谷西郷新加東照宮領文書目録 分冊4冊二重函入

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
25,000
川合重雄他編著 富栄小学校編 鳳来寺小・鳳来中部小・編集同人共編、愛知県郷土資料刊行会、2002、4・・・
限定300部 A5 660頁・217頁・294頁・94頁 (下)3冊1函入 外函あり 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三州鳳来寺山文献集成 (復刻版) (上) (下)その一・追補 その二・増補 その三・東郷文書目録と主要文献 その四・門谷西郷新加東照宮領文書目録 分冊4冊二重函入

25,000
川合重雄他編著 富栄小学校編 鳳来寺小・鳳来中部小・編集同人共編 、愛知県郷土資料刊行会 、2002 、4冊
限定300部 A5 660頁・217頁・294頁・94頁 (下)3冊1函入 外函あり 状態良

三晋考古 第五輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
山西省考古研究所 山西省考古学会編、三晋出版社
三晉考古5 三晋考古(第五辑)宋建忠主編

本書是有關山西省近年來的一些小型遺址或墓葬的考古發掘報告,涉及史前及歷史時期各階段的考古調查與發掘情況,反映了山西近年來的考古發掘和研究成果,對於山西考古研究具有重要的參考價值。

本輯中的報告時間上涵蓋新石器、夏商周、兩漢、北朝、隋唐、宋、明、清等階段,空間上主要涉及晉南、晉西、晉中等地區。收集的報告不僅有勘察、發掘簡報,還有一些鑒定和科技分析報告。

本书稿是有关山西省近年来的一些小型遗址或墓葬的考古发掘报告,涉及史前及历史时期各阶段的考古调查与发掘情况,反映了山西近年来的考古发掘和研究成果,对于山西考古研究具有重要的参考价值,具有较高的学术价值和出版价值。

目录
晋东南浊漳河流域古遗址调查报告
山西岚县胡琴舍遗址发掘简报
山西娄烦童子崖遗址、西街遗址调查收获
山西汾西独堆遗址调查收获
山西岚县前庄遗址发掘简报
山西临汾西赵夏时期遗址发掘报告
山西绛县横东、拱北遗址调查简报
山西武乡凹里战国墓葬清理简报
山西汾阳汾平高速墓葬发掘报告
山西万荣平原村汉墓发掘简报
山西襄汾赵雄村汉、明清墓葬发掘简报
山西阳高官庄村北魏墓群发掘简报
山西榆次北关村北朝至隋唐时期墓葬发掘简报
山西兴县磁窑沟北宋窑址考察
山西榆次鸣谦墓地考古发掘报告
山西榆次郝家沟清代墓地发掘简报
山西榆次小南庄清代墓葬发掘简报
山西榆次聂店清代墓葬发掘简报
山西榆次郝家沟墓地出土人骨病理研究
隰县瓦窑坡墓地部分青铜器X射线透视成像分析报告

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
山西省考古研究所 山西省考古学会編 、三晋出版社
三晉考古5 三晋考古(第五辑)宋建忠主編 本書是有關山西省近年來的一些小型遺址或墓葬的考古發掘報告,涉及史前及歷史時期各階段的考古調查與發掘情況,反映了山西近年來的考古發掘和研究成果,對於山西考古研究具有重要的參考價值。 本輯中的報告時間上涵蓋新石器、夏商周、兩漢、北朝、隋唐、宋、明、清等階段,空間上主要涉及晉南、晉西、晉中等地區。收集的報告不僅有勘察、發掘簡報,還有一些鑒定和科技分析報告。 本书稿是有关山西省近年来的一些小型遗址或墓葬的考古发掘报告,涉及史前及历史时期各阶段的考古调查与发掘情况,反映了山西近年来的考古发掘和研究成果,对于山西考古研究具有重要的参考价值,具有较高的学术价值和出版价值。 目录 晋东南浊漳河流域古遗址调查报告 山西岚县胡琴舍遗址发掘简报 山西娄烦童子崖遗址、西街遗址调查收获 山西汾西独堆遗址调查收获 山西岚县前庄遗址发掘简报 山西临汾西赵夏时期遗址发掘报告 山西绛县横东、拱北遗址调查简报 山西武乡凹里战国墓葬清理简报 山西汾阳汾平高速墓葬发掘报告 山西万荣平原村汉墓发掘简报 山西襄汾赵雄村汉、明清墓葬发掘简报 山西阳高官庄村北魏墓群发掘简报 山西榆次北关村北朝至隋唐时期墓葬发掘简报 山西兴县磁窑沟北宋窑址考察 山西榆次鸣谦墓地考古发掘报告 山西榆次郝家沟清代墓地发掘简报 山西榆次小南庄清代墓葬发掘简报 山西榆次聂店清代墓葬发掘简报 山西榆次郝家沟墓地出土人骨病理研究 隰县瓦窑坡墓地部分青铜器X射线透视成像分析报告 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー