文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,442件

一枚の繪 美術と随筆の本 25号(昭和48年11月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界)、銀座美術館、1973-11、38p、24・・・
一枚の繪11月号
目次
もう一つの太陽 /车礼慶子
みどりと彫刻の道 /小川正隆
対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道
楽しく描きたい /平野レミ
アトリエ訪問/西山英雄
お榮
神吉拓郎+小泉孝司
西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔
和田誠の世界  /永六輔
ルイズ姫  /岩松正智
一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵
私のスケッチ旅行
樋口豊子
●カラー繪
藤田嗣治4
ルノワール5
ゲルネ8
レイブ9
モーリス・ロワラン32
西村雄33
全和凰 高沢圭一 36
今井ロヂン 秋元清弘 37


玉城紅竹
戸田提山
稲垣菘園
池田桂鳳
池田桂鳳 34
座馬井邨 吉田三真
高木桑風 中島皓象 35
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界) 、銀座美術館 、1973-11 、38p 、24x26cm
一枚の繪11月号 目次 もう一つの太陽 /车礼慶子 みどりと彫刻の道 /小川正隆 対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道 楽しく描きたい /平野レミ アトリエ訪問/西山英雄 お榮 神吉拓郎+小泉孝司 西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔 和田誠の世界  /永六輔 ルイズ姫  /岩松正智 一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵 私のスケッチ旅行 樋口豊子 ●カラー繪 藤田嗣治4 ルノワール5 ゲルネ8 レイブ9 モーリス・ロワラン32 西村雄33 全和凰 高沢圭一 36 今井ロヂン 秋元清弘 37 書 玉城紅竹 戸田提山 稲垣菘園 池田桂鳳 池田桂鳳 34 座馬井邨 吉田三真 高木桑風 中島皓象 35 少ヤケ

ドキュメント渓流 :野性派の釣り人におくる現地発・最新遡行記録 no.3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
朔風社 編 ; 熊谷栄三郎 ほか著、朔風社、265
多少ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
朔風社 編 ; 熊谷栄三郎 ほか著 、朔風社 、265
多少ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新建築臨時増刊 日本近代建築史再考 虚構の崩壊

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、238、A4
表紙破れあり

新建築社創業50周年記念特別号。101号にちなんで101の作品、建築家、論文などを取り上げる。明治以来の建築の<進歩>の概念に対し充実概念によって近代建築史を再検討する。



■目次

・新建築社創業50周年記念特別号に寄せて

村野藤吾/谷口吉郎/西山夘三/浦辺鎮太郎/吉村順三/丹下健三/岡田孝男/安田清/小場晴夫/田口正生/角田栄/尚明/吉武泰水/一文字文三郎/清家清/渡辺力/三輪正弘/川添登/芦原初子/佐藤正己/吉田義男

・建築作品101

・建築家101

・建築論文・著書101

・再検 近代日本建築史ノオト 村松貞次郎

・日本的独自性の模索・喪失・回復 近江栄

・日本近代建築 陰の系譜 山口廣

・建築家の覚悟の果てに 長谷川尭

・デザインの刻印 磯崎新 鈴木博之

・建築の生と死 明治・大正・昭和 編集部+藤森照信 堀勇良

・日本建築百一地図

・日本建築家101人系譜

・建築作品101解説 村松貞次郎 近江栄 山口廣 長谷川尭

・座談会 編集後記にかえて 村松貞次郎 近江栄 山口廣 長谷川尭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 日本近代建築史再考 虚構の崩壊

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、238 、A4
表紙破れあり 新建築社創業50周年記念特別号。101号にちなんで101の作品、建築家、論文などを取り上げる。明治以来の建築の<進歩>の概念に対し充実概念によって近代建築史を再検討する。 ■目次 ・新建築社創業50周年記念特別号に寄せて 村野藤吾/谷口吉郎/西山夘三/浦辺鎮太郎/吉村順三/丹下健三/岡田孝男/安田清/小場晴夫/田口正生/角田栄/尚明/吉武泰水/一文字文三郎/清家清/渡辺力/三輪正弘/川添登/芦原初子/佐藤正己/吉田義男 ・建築作品101 ・建築家101 ・建築論文・著書101 ・再検 近代日本建築史ノオト 村松貞次郎 ・日本的独自性の模索・喪失・回復 近江栄 ・日本近代建築 陰の系譜 山口廣 ・建築家の覚悟の果てに 長谷川尭 ・デザインの刻印 磯崎新 鈴木博之 ・建築の生と死 明治・大正・昭和 編集部+藤森照信 堀勇良 ・日本建築百一地図 ・日本建築家101人系譜 ・建築作品101解説 村松貞次郎 近江栄 山口廣 長谷川尭 ・座談会 編集後記にかえて 村松貞次郎 近江栄 山口廣 長谷川尭
  • 単品スピード注文

タンゴ入門

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
大岩祥浩, 島崎長次郎, 中島栄司 著、音楽之友社、1965、258, 46p 図版、20cm
第5刷 カバ裏に少ヤブレ 本体三方少シミ、少クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンゴ入門

1,500 (送料:¥185~)
大岩祥浩, 島崎長次郎, 中島栄司 著 、音楽之友社 、1965 、258, 46p 図版 、20cm
第5刷 カバ裏に少ヤブレ 本体三方少シミ、少クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

鎌田榮吉全集 全三冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,750 (送料:¥890~)
其刊行會 編、其刊行會、昭10、3冊
菊判 函 背革装, 天金
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌田榮吉全集 全三冊

8,750 (送料:¥890~)
其刊行會 編 、其刊行會 、昭10 、3冊
菊判 函 背革装, 天金
  • 単品スピード注文

山形縣消防義會 代表委員会 宴會 餘興 「新作 長井消防踊」 大正十五年四月二十七日 於 淞上館 長井藝妓組合 (山形県西置賜郡長井町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
作者 一瓢、振付 竹本親勝、長井藝妓組合 (山形県西置賜郡長井町)、大正15年(1926年)4月・・・
一枚物。二つ折り。汚れ。「新作 長井消防踊」勇肌 仕丁 地方(まるぶん 喜多子、紅二、濱吉、千代松。さんせい 福助、三福。はるのや 三代次。たけもと 市子、小富)、立方(はるのや 奴、竹千代。やましん 音丸、榮丸。さんせい 一福、三福。まるぶん 千代松、袖子。たけもと 竹千代、市子)。37814-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形縣消防義會 代表委員会 宴會 餘興 「新作 長井消防踊」 大正十五年四月二十七日 於 淞上館 長井藝妓組合 (山形県西置賜郡長井町)

2,530
作者 一瓢、振付 竹本親勝 、長井藝妓組合 (山形県西置賜郡長井町) 、大正15年(1926年)4月27日 、26.2×18.1cm 、1枚
一枚物。二つ折り。汚れ。「新作 長井消防踊」勇肌 仕丁 地方(まるぶん 喜多子、紅二、濱吉、千代松。さんせい 福助、三福。はるのや 三代次。たけもと 市子、小富)、立方(はるのや 奴、竹千代。やましん 音丸、榮丸。さんせい 一福、三福。まるぶん 千代松、袖子。たけもと 竹千代、市子)。37814-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

現代彫刻のあゆみⅣ モノつくりの逆襲

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,980 (送料:¥185~)
神奈川芸術文化財団、2004年、142頁、170×175mm
少ヤケ 細川宗英, 山本正道, 三澤憲司, 籔内佐斗司, 太郎千恵藏, 杉浦康益, 西村盛雄, 塩﨑由美子, 古郡弘, 西雅秋, 岡崎和郎, 野村和弘, 平田郷陽, 野口園生, 大魔神・角川大映撮影所, 香川雅彦, 榎木ともひで, 大嶋優木, 竹谷隆之, 山口隆, 鬼木祐二, 谷口順一, 藤岡ユキオ, 五島純, 四角壱門, 東海村原八, 村田明玄, 松村しのぶ, 田熊勝夫, 松本栄一郎, 山本聖士, 木下隆志, 菅谷中, 山口勝久, 寺岡邦明, 谷明, 楳田哲也, 古田悟郎, 清水ゆう子, 香川雅彦, ボーメ(BOME)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、神奈川芸術文化財団 、2004年 、142頁 、170×175mm
少ヤケ 細川宗英, 山本正道, 三澤憲司, 籔内佐斗司, 太郎千恵藏, 杉浦康益, 西村盛雄, 塩﨑由美子, 古郡弘, 西雅秋, 岡崎和郎, 野村和弘, 平田郷陽, 野口園生, 大魔神・角川大映撮影所, 香川雅彦, 榎木ともひで, 大嶋優木, 竹谷隆之, 山口隆, 鬼木祐二, 谷口順一, 藤岡ユキオ, 五島純, 四角壱門, 東海村原八, 村田明玄, 松村しのぶ, 田熊勝夫, 松本栄一郎, 山本聖士, 木下隆志, 菅谷中, 山口勝久, 寺岡邦明, 谷明, 楳田哲也, 古田悟郎, 清水ゆう子, 香川雅彦, ボーメ(BOME)
  • 単品スピード注文

内科学 : カラー版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
門脇孝, 永井良三 総編集、西村書店、2012、1929,33p、26cm、1冊
カバー カバー少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内科学 : カラー版

7,000
門脇孝, 永井良三 総編集 、西村書店 、2012 、1929,33p 、26cm 、1冊
カバー カバー少切れ

地図で訪ねる歴史の舞台-日本-最新版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
帝国書院、平11
第3刷 A4判140頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、帝国書院 、平11
第3刷 A4判140頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

昭和9年 主婦之友新年号附録 (12種)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
和田英作、松田富喬、松岡映丘、主婦之友社写真部、竹内栖鳳、東郷平八郎、乃木希典、主婦之友、昭和9年(・・・
帙、一枚もの、目録付き、折目、「明治天皇御尊像」和田英作謹写、「皇室の御繁栄」松田富喬謹写、「伊勢神宮御神殿」松岡映丘謹写、「明治神宮」主婦之友社写真部謹写、「宮城二重橋」主婦之友社写真部謹写、「富士」竹内栖鳳画伯筆、「国宝の地蔵菩薩」高野山宝壽院蔵、「明治天皇御製」東郷元帥謹書、「乃木大将の御真蹟」藤本徳敦所蔵、「勝川春章画の名作浮世絵」帝室博物館所蔵、「犬」伊東深水画伯筆、「仕舞」山川秀峰画伯筆
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和9年 主婦之友新年号附録 (12種)

8,860
和田英作、松田富喬、松岡映丘、主婦之友社写真部、竹内栖鳳、東郷平八郎、乃木希典 、主婦之友 、昭和9年(1934年)1月1日発行 、1組 (揃12枚)
帙、一枚もの、目録付き、折目、「明治天皇御尊像」和田英作謹写、「皇室の御繁栄」松田富喬謹写、「伊勢神宮御神殿」松岡映丘謹写、「明治神宮」主婦之友社写真部謹写、「宮城二重橋」主婦之友社写真部謹写、「富士」竹内栖鳳画伯筆、「国宝の地蔵菩薩」高野山宝壽院蔵、「明治天皇御製」東郷元帥謹書、「乃木大将の御真蹟」藤本徳敦所蔵、「勝川春章画の名作浮世絵」帝室博物館所蔵、「犬」伊東深水画伯筆、「仕舞」山川秀峰画伯筆

荥陽魯庄墓地

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
河南省文物考古研究院、科学出版社、2021、精装
荥阳鲁庄墓地
河南省文物考古研究院 荥阳市文物保护中心 编著

本書は河南省・滎陽の魯庄墓地で2016年7月、河南省文物考古研究院が行った発掘調査の報告書。
上下編全7章から構成される。
公表されたのは、漢魏・西晋・唐・宋金・清の各時期の墓と窯跡など102箇所。
西晋期の遺構が最も多く、家族式墓地の特徴が顕著である。
下編では、発見された人骨、獣骨、各種金属文物や植物澱粉粒の鑑定結果などを各時代ごとに整理収録している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
河南省文物考古研究院 、科学出版社 、2021 、精装
荥阳鲁庄墓地 河南省文物考古研究院 荥阳市文物保护中心 编著 本書は河南省・滎陽の魯庄墓地で2016年7月、河南省文物考古研究院が行った発掘調査の報告書。 上下編全7章から構成される。 公表されたのは、漢魏・西晋・唐・宋金・清の各時期の墓と窯跡など102箇所。 西晋期の遺構が最も多く、家族式墓地の特徴が顕著である。 下編では、発見された人骨、獣骨、各種金属文物や植物澱粉粒の鑑定結果などを各時代ごとに整理収録している。

黄金の世界史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
増田義郎 著、小学館、1997、254p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
増田義郎 著 、小学館 、1997 、254p 、22cm

キネマ旬報 870号 通巻1684号 1983年10月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1983-10、26cm
目次 (tableOfContents)
「逃がれの街」<特集>/p44~81
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 工藤栄一インタビュー/秋本鉄次/p44~47
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 作品評/西脇英夫/p48~49
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 作品評/北上次郎/p50~51
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 撮影ルポ/八森稔/p52~53
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 工藤栄一監督のこと/水谷豊 ; 財津一郎 ; 夏木勲 ; 阿藤海/p47~47,49~49,51~51,53~53
特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 脚本/古田求/p54~81
「ガープの世界」<特集>/p82~89
特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 作品評/千野境子/p82~83
特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 作品評/川本三郎/p84~85
特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 監督論/高沢瑛一/p86~87
特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 プロダクション・ノート/大森さわこ/p88~89
ビデオは未公開映画の宝庫だ/p90~98
特別企画 ビデオは未公開映画の宝庫だ! 対談(1)森卓也VS石上三登志//p90~94
特別企画 ビデオは未公開映画の宝庫だ! 対談(2)日野康一VS筈見有弘//p95~98
新連載 インタビュー<日本のスター> 長谷川一夫の巻/水野晴郎/p100~109
新連載 森卓也のアラウンウンド・the・ムービー//p132~133
ザ・インタビュー 田中邦衛/野村正昭/p120~123
噂の活字ジョッキー(13)/小林信彦/p119~119
淀川長治--自伝(36)//p116~118
雨の日の動物園(53)/小林久三/p143~145
イタリアン・アクションの誇りと栄光(13)/二階堂卓也/p146~147
井草日記/ささやななえの夫/p124~125
シネマ無宿(29)/平野仁/p126~127
ブロードウェイ通信/大平和登/p128~129
マイ・ティージング・ハート/武市好古/p134~134
試写室 ウォー・ゲーム/大久保賢一/p150~150
その他・・・
少経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1983-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 「逃がれの街」<特集>/p44~81 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 工藤栄一インタビュー/秋本鉄次/p44~47 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 作品評/西脇英夫/p48~49 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 作品評/北上次郎/p50~51 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 撮影ルポ/八森稔/p52~53 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 工藤栄一監督のこと/水谷豊 ; 財津一郎 ; 夏木勲 ; 阿藤海/p47~47,49~49,51~51,53~53 特集 逃がれの街 工藤栄一監督作品 脚本/古田求/p54~81 「ガープの世界」<特集>/p82~89 特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 作品評/千野境子/p82~83 特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 作品評/川本三郎/p84~85 特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 監督論/高沢瑛一/p86~87 特集 ガープの世界 ジョージ・ロイ・ヒル監督作品 プロダクション・ノート/大森さわこ/p88~89 ビデオは未公開映画の宝庫だ/p90~98 特別企画 ビデオは未公開映画の宝庫だ! 対談(1)森卓也VS石上三登志//p90~94 特別企画 ビデオは未公開映画の宝庫だ! 対談(2)日野康一VS筈見有弘//p95~98 新連載 インタビュー<日本のスター> 長谷川一夫の巻/水野晴郎/p100~109 新連載 森卓也のアラウンウンド・the・ムービー//p132~133 ザ・インタビュー 田中邦衛/野村正昭/p120~123 噂の活字ジョッキー(13)/小林信彦/p119~119 淀川長治--自伝(36)//p116~118 雨の日の動物園(53)/小林久三/p143~145 イタリアン・アクションの誇りと栄光(13)/二階堂卓也/p146~147 井草日記/ささやななえの夫/p124~125 シネマ無宿(29)/平野仁/p126~127 ブロードウェイ通信/大平和登/p128~129 マイ・ティージング・ハート/武市好古/p134~134 試写室 ウォー・ゲーム/大久保賢一/p150~150 その他・・・ 少経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

図録 エルミタージュ美術館 栄光の名画展 1990年 奈良県立美術館

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

古代エジプトの栄光 ナポレオン『エジプト誌』図録聚英

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥300~)
ボブ・ブライア ピーター・ドーマン 解説、雄松堂出版、昭和63、190頁、縦35cm 横25cm、1・・・
函 カバー 初版 縦35cm 横25cm190頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4841900489 在庫ID:242568
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
ボブ・ブライア ピーター・ドーマン 解説 、雄松堂出版 、昭和63 、190頁 、縦35cm 横25cm 、1冊
函 カバー 初版 縦35cm 横25cm190頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4841900489 在庫ID:242568
  • 単品スピード注文

新劇 1971年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
白水社、白水社、冊、21cm
1971年12月号 224号
佐野美津男「現代劇宮本武蔵」 内田栄一「混乱出血錯乱号」 西田敬一「東京小僧ウソの旅」写真特集 状況劇場

本体数ページ青ペンで書き込み・ライン有り。
全体的にヤケ・シミなど経年感有り。背にセロテープ補修有り。読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新劇 1971年12月号

700
白水社 、白水社 、冊 、21cm
1971年12月号 224号 佐野美津男「現代劇宮本武蔵」 内田栄一「混乱出血錯乱号」 西田敬一「東京小僧ウソの旅」写真特集 状況劇場 本体数ページ青ペンで書き込み・ライン有り。 全体的にヤケ・シミなど経年感有り。背にセロテープ補修有り。読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。

広西省環江県毛南族的「還願」儀式(民俗曲芸叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
蒙国栄、施合鄭民俗文化基金会、1994年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
蒙国栄 、施合鄭民俗文化基金会 、1994年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

西安方言詞典(現代漢語方言大詞典・分巻)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
李栄主編、江蘇教育、1996年、1冊
横組繁体字、精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
李栄主編 、江蘇教育 、1996年 、1冊
横組繁体字、精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

南島史論(二)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
同記念事業会編、琉球大学史学会、1978/9、379頁、A5判
裸本・天シミ 大井浩太郎「イモの沖縄史」牧野清「八重山中世史の研究」島尻勝太郎「日琉漢学の交流」西里喜行「那覇港「開港」の歴史的背景について」宮城栄昌「沖縄の村落形成と神女」宮平実「『球陽』の一考察」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史論(二)

3,300
同記念事業会編 、琉球大学史学会 、1978/9 、379頁 、A5判
裸本・天シミ 大井浩太郎「イモの沖縄史」牧野清「八重山中世史の研究」島尻勝太郎「日琉漢学の交流」西里喜行「那覇港「開港」の歴史的背景について」宮城栄昌「沖縄の村落形成と神女」宮平実「『球陽』の一考察」外。

コレクション 戦争と文学 14 女性たちの戦争

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
2,200
大原富枝 ほか、集英社、2012
大原富枝 長谷川時雨 中本たか子 五島美代子 中村汀女 石垣りん 上田芳江 瀬戸内晴美 吉野せい 藤原てい 田辺聖子 河野多恵子 大庭みな子 石牟礼道子 吉原幸子 壷井栄 高橋揆一郎 竹西寛子 司修 一ノ瀬綾 冬敏之 寺山修司  三木卓 小沢信男 向田邦子 阿部牧郎 鄭承博 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,200
大原富枝 ほか 、集英社 、2012
大原富枝 長谷川時雨 中本たか子 五島美代子 中村汀女 石垣りん 上田芳江 瀬戸内晴美 吉野せい 藤原てい 田辺聖子 河野多恵子 大庭みな子 石牟礼道子 吉原幸子 壷井栄 高橋揆一郎 竹西寛子 司修 一ノ瀬綾 冬敏之 寺山修司  三木卓 小沢信男 向田邦子 阿部牧郎 鄭承博 

文學 第54巻第2号 1986年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店
「古今和歌集」への道2
座談会:古今集の"集"としての詩的世界 秋山虔 新井栄蔵 大岡信 小町谷照彦 益田勝実
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學 第54巻第2号 1986年2月

500
、岩波書店
「古今和歌集」への道2 座談会:古今集の"集"としての詩的世界 秋山虔 新井栄蔵 大岡信 小町谷照彦 益田勝実 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ

月刊日本 2月号 対米自立こそ対中政策の第一歩 今こそ石橋湛山の自主独立の気概に学べ! 「国賊」竹中平蔵を証人喚問せよ! 幣原協調外交の轍を踏むな! 堀川辰吉郎と閑院宮皇統(3) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
石平・森田実・高橋清隆・西村眞悟・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他、K&Kプレス、2011年
日本の百人の宰相:佐藤栄作 日本文明の先駆者:石原莞爾 未読美本 144頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 2月号 対米自立こそ対中政策の第一歩 今こそ石橋湛山の自主独立の気概に学べ! 「国賊」竹中平蔵を証人喚問せよ! 幣原協調外交の轍を踏むな! 堀川辰吉郎と閑院宮皇統(3) 他

800
石平・森田実・高橋清隆・西村眞悟・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他 、K&Kプレス 、2011年
日本の百人の宰相:佐藤栄作 日本文明の先駆者:石原莞爾 未読美本 144頁 

1728-1959 西蔵的貴族和政府

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(意)畢達克著 沈衛栄等訳 鄧鋭齢校、中国蔵学、2008年、1冊
ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(意)畢達克著 沈衛栄等訳 鄧鋭齢校 、中国蔵学 、2008年 、1冊
ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

近代柔道 1983年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
ベースボール・マガジン社、1
第38回国民体育大会秋季大会柔道競技 あかぎ国体 地元群馬が少年の部で初優勝! 成年の部は東京に栄冠 / 足先に執念が見える 中西英敏5段 / 第13回世界柔道選手権大会 日本、モスクワで4階級を制す! ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代柔道 1983年12月号

1,000
、ベースボール・マガジン社 、1
第38回国民体育大会秋季大会柔道競技 あかぎ国体 地元群馬が少年の部で初優勝! 成年の部は東京に栄冠 / 足先に執念が見える 中西英敏5段 / 第13回世界柔道選手権大会 日本、モスクワで4階級を制す! ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

新劇 105 1962年3月  特集 外国演劇の新しい波/戯曲 大麦入りチキンスープ A・ウェスカー、青い火-円形劇場のための詩劇 堂本正樹

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
300
(特集)杉田誠・岩瀬孝 ブレヒト 中西由美・丹羽協子/久保栄二郎・内村直也 ほか、白水社、昭37、1
A5判 120頁 元値120円 C+ やけ・濡れしみ多大&面歪み少々(読むに支障なし)・口絵2枚くっつき剥がし(一部見えず)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
(特集)杉田誠・岩瀬孝 ブレヒト 中西由美・丹羽協子/久保栄二郎・内村直也 ほか 、白水社 、昭37 、1
A5判 120頁 元値120円 C+ やけ・濡れしみ多大&面歪み少々(読むに支障なし)・口絵2枚くっつき剥がし(一部見えず)

歴史を見なおす東北からの視点 東の論理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
中名生正明、かんき出版、1995年5月刊、230頁+索引7頁、B6判、1冊
初版、カバー、定価1500円。目次 古代からのメッセージ、世界に轟いていた東の富、絶え間ない西からの侵略、江戸の平和と繁栄の源泉、改革の思想と文化の系譜、究極の悲劇・戊辰戦争、反骨と再起と近代化、「東の誇り」と未來。32216-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を見なおす東北からの視点 東の論理

1,010
中名生正明 、かんき出版 、1995年5月刊 、230頁+索引7頁 、B6判 、1冊
初版、カバー、定価1500円。目次 古代からのメッセージ、世界に轟いていた東の富、絶え間ない西からの侵略、江戸の平和と繁栄の源泉、改革の思想と文化の系譜、究極の悲劇・戊辰戦争、反骨と再起と近代化、「東の誇り」と未來。32216-aya

くわいちご 創刊号 : 詩・童話集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行者/桑の実クラブ(愛知県丹羽郡扶桑町在)、1978年、1
(同人誌) 昭和53年10月1日発行 編集代表者/参沢よし子 執筆者/北村久子、岡田三千代、大西栄子、参沢よし子、市原しづ恵 本体のみの冊子、A5判57ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

くわいちご 創刊号 : 詩・童話集

1,200
、発行者/桑の実クラブ(愛知県丹羽郡扶桑町在) 、1978年 、1
(同人誌) 昭和53年10月1日発行 編集代表者/参沢よし子 執筆者/北村久子、岡田三千代、大西栄子、参沢よし子、市原しづ恵 本体のみの冊子、A5判57ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

好色一代女全注釈 <好色一代女>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 前田金五郎 著、勉誠社、平成8年、876p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 小口点シミ・汚れ Q23011C1711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色一代女全注釈 <好色一代女>

5,800 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 前田金五郎 著 、勉誠社 、平成8年 、876p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 小口点シミ・汚れ Q23011C1711
  • 単品スピード注文

アメリカ金融史 : 建国から一九八〇年代まで <有斐閣選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
西川純子, 松井和夫、有斐閣、平成元、395, 45p、19cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
西川純子, 松井和夫 、有斐閣 、平成元 、395, 45p 、19cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

有機栽培の基礎知識

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
西尾 道徳【著】、農山漁村文化協会、1997、289p、19cm(B6)、1冊
カバー 本文軽いヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機栽培の基礎知識

1,650 (送料:¥190~)
西尾 道徳【著】 、農山漁村文化協会 、1997 、289p 、19cm(B6) 、1冊
カバー 本文軽いヤケ
  • 単品スピード注文

日本児童文学 第34巻第8号 通巻404号 1988年8月号 特集・平和を願う詩と短編

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「月川のキューピーちゃん」市川栄一 「海の旗」市嶋絢 「桶」岩崎まさえ 「おばあちゃんの口ぐせ」高木・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第34巻第8号 通巻404号 1988年8月号 特集・平和を願う詩と短編

1,000
「月川のキューピーちゃん」市川栄一 「海の旗」市嶋絢 「桶」岩崎まさえ 「おばあちゃんの口ぐせ」高木絹子 「桶の中の鯉」中村新 「ゆうれいの出る家」西川紀子 「現在地不明」野田道子 「原子爆弾」重清良吉 「かくれんぼ」田代しゅうじ他 、日本児童文学者協会 教育出版センター新社 、昭63 、1

茶の湯美術館  全三巻揃 「京都・関西」「東京・関東」「全国」

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,500
徳川義宣 [ほか] 編、角川書店、1997、3冊、27cm
B5判 函・筒函の二重函入り 用語小辞典あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の湯美術館  全三巻揃 「京都・関西」「東京・関東」「全国」

7,500
徳川義宣 [ほか] 編 、角川書店 、1997 、3冊 、27cm
B5判 函・筒函の二重函入り 用語小辞典あり

GALS PARADISE ギャルズ・パラダイス 「2014 DVDスペシャル」 DVD付 佐野真彩・高橋美咲・水村リア・AKira・西村いちか・安枝瞳・清瀬まち・小林レイミ・南梓・有馬綾香・荒井つかさ・橘沙奈・川瀬杏美・和泉テルミ・松下桃奈・心咲のぞみ 他 レースクイーン/キャンギャル ギャルパラ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥185~)
三栄書房
盤質良好。特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
、三栄書房
盤質良好。特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感のないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1990年2月23日号 第32巻第7号 通巻1630号 ウソっぽいぞ!総選挙 ニッポンの「民主主義」の風景 角栄やめて金権死なず300億で体制を買う/西井泰之 もうひとつの日米摩擦 米国の深部を侵すジャパン・マネー ロビイストを買い占める日本 上/J・ジューディス

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、平成2年2月23日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1990年2月23日号 第32巻第7号 通巻1630号 ウソっぽいぞ!総選挙 ニッポンの「民主主義」の風景 角栄やめて金権死なず300億で体制を買う/西井泰之 もうひとつの日米摩擦 米国の深部を侵すジャパン・マネー ロビイストを買い占める日本 上/J・ジューディス

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、平成2年2月23日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

京都旅行殺人事件 : リレー・ミステリー <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山村美紗 西村京太郎 斎藤栄 小林久三著、集英社、1992.4、287p、16cm
19刷 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※挑戦小説・表題作のほか「悪魔の賭け」1篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山村美紗 西村京太郎 斎藤栄 小林久三著 、集英社 、1992.4 、287p 、16cm
19刷 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※挑戦小説・表題作のほか「悪魔の賭け」1篇

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行、1956(昭和31)一部、4頁一枚2折、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行 、1956(昭和31)一部 、4頁一枚2折 、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子

タケダの野球手帳 みんなのんでるパンビタン 宣材ノート巻頭に日本のプロ野球選手イラスト 杉浦(南海)秋山(大洋)土橋(東映)稲尾(西鉄)米田(阪急)堀本(巨人)板東(中日)長谷川(広島)小野(大毎)村山(阪神)金田(国鉄)沢村栄治投手ビクトル スタルヒン投手 若林忠志投手 別所毅彦投手 最初の無地ページ3頁書き込み

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろ ゆの世界 1993

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,440
塚田敏信編 札幌篠路高調査記録班、札幌篠路高校・塚田俊信刊、1994年、1
p422 札幌市中央区を中心に21の銭湯を取材。銭湯のあゆみ、建物と備品、燃料、銭湯で売っているものなどをスケッチを交えて取材。菊の湯、喜久乃湯、喜楽湯、源氏湯、幌西湯、栄湯、さつき湯、神宮温泉、末広湯、日吉湯、伏見温泉、南の湯、琴似温泉、山手湯、白菊湯など
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ ゆの世界 1993

8,440
塚田敏信編 札幌篠路高調査記録班 、札幌篠路高校・塚田俊信刊 、1994年 、1
p422 札幌市中央区を中心に21の銭湯を取材。銭湯のあゆみ、建物と備品、燃料、銭湯で売っているものなどをスケッチを交えて取材。菊の湯、喜久乃湯、喜楽湯、源氏湯、幌西湯、栄湯、さつき湯、神宮温泉、末広湯、日吉湯、伏見温泉、南の湯、琴似温泉、山手湯、白菊湯など

(詩誌) 河 第27~39号(うち第31号欠。昭和4年5月~5年5月) 計12冊―廣田末松兄の死を悼む ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
28,000
宮崎丈二 編輯兼発行人/川崎芳太郎、堤市則、鈴木光毅、瀧波善雅、硲真次郎、小栗孝則、中込友美、原野栄・・・
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。27号-裏表紙に色付け・ライン。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 河 第27~39号(うち第31号欠。昭和4年5月~5年5月) 計12冊―廣田末松兄の死を悼む ほか

28,000
宮崎丈二 編輯兼発行人/川崎芳太郎、堤市則、鈴木光毅、瀧波善雅、硲真次郎、小栗孝則、中込友美、原野栄二、吉野秀雄、廣田末松、板倉伊八、酒井大助、西川一、中原雅千代、笹本寅、岡島繁、波佐麻 、『河』発行所 、1929-1930
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。27号-裏表紙に色付け・ライン。

解放 大正8年6月(創刊号・第1巻第1号)―嘘の果(有島生馬)、永井荷風論(江口渙)、劇及劇場に就て(菊池寛)、仏蘭西留学の頃(永井荷風)、彼女の幻影(田山花袋)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
有島生馬、江口渙、菊池寛、永井荷風、田山花袋、室生犀星、堺利彦、山川菊栄、岡本一平、吉野作造 ほか、・・・
水濡れ・ヨレ。角折れ・欠け・劣化。傷み。巻末広告裏表紙に貼り付き。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解放 大正8年6月(創刊号・第1巻第1号)―嘘の果(有島生馬)、永井荷風論(江口渙)、劇及劇場に就て(菊池寛)、仏蘭西留学の頃(永井荷風)、彼女の幻影(田山花袋)ほか

4,500
有島生馬、江口渙、菊池寛、永井荷風、田山花袋、室生犀星、堺利彦、山川菊栄、岡本一平、吉野作造 ほか 、大鐙閣 、1919
水濡れ・ヨレ。角折れ・欠け・劣化。傷み。巻末広告裏表紙に貼り付き。線引き等なし。

月刊別冊少女フレンド 昭和57年1月号 表紙画・小野弥夢

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 カドリール -恋するあなたへ- 画・伊藤ゆう〉〈読切 小沢真理「指輪物語」、さとう智子「ま・・・
B5判、456頁、表紙左側に少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 カドリール -恋するあなたへ- 画・伊藤ゆう〉〈読切 小沢真理「指輪物語」、さとう智子「まぶしい微熱」、はざまもり「ニューヨーク西87番通り」〉〈連載 小野弥夢、小丸栄子、美村あきの、まさき輝、真柴ひろみ、伊藤ゆう〉 、講談社 、昭和57年 、1冊
B5判、456頁、表紙左側に少裂け

官能の夢 著:バルガス=リョサ 訳:西村栄英一郎

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
1
マガジンハウス 1999年初版 単行本 ハードカバー 349ページ 帯より:ラテンアメリカ文学の巨匠が描く巧緻を極めたエロティックな物語。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に若干のスレがあります。背と天、フチにヤケがあります。天に点状のシミがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

官能の夢 著:バルガス=リョサ 訳:西村栄英一郎

1,200
、1
マガジンハウス 1999年初版 単行本 ハードカバー 349ページ 帯より:ラテンアメリカ文学の巨匠が描く巧緻を極めたエロティックな物語。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に若干のスレがあります。背と天、フチにヤケがあります。天に点状のシミがあります。

文藝春秋 6月号 田中真紀子と角栄の遺伝子 脅威の中国わがホンダ戦略 巨艦みずほ合併人事の落し穴 シャロンVS.アラファト最終戦争 子供に漢字と九九を叩きこめ  “ゾルゲ”鈴木宗男のロシア利権 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
立花隆・吉野浩行・三神万里子・中西輝政・藤原正彦・城山達也他、文藝春秋、2002年
日本の顔:山本容子 経年ヤケ少 本編美 背に書き込み少 448頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 6月号 田中真紀子と角栄の遺伝子 脅威の中国わがホンダ戦略 巨艦みずほ合併人事の落し穴 シャロンVS.アラファト最終戦争 子供に漢字と九九を叩きこめ  “ゾルゲ”鈴木宗男のロシア利権 他

800
立花隆・吉野浩行・三神万里子・中西輝政・藤原正彦・城山達也他 、文藝春秋 、2002年
日本の顔:山本容子 経年ヤケ少 本編美 背に書き込み少 448頁

北村徳太郎 談論編 《親和文庫 第19号》

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
西住徹、親和銀行、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北村徳太郎 談論編 《親和文庫 第19号》

5,000
西住徹 、親和銀行 、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0

人物文庫 (39冊、30作品)

BBR
 愛知県春日井市
7,770
◆送料無料
学陽書房  1996~2008年初版~21刷。【人物名】大友宗麟/田中角栄/福沢諭吉/蓮如/八幡太郎義家/田沼意次/新渡戸稲造/吉田滋/直江兼続/蒲生氏郷・西野仁右衛門/平将門/河井継之助/銭屋五兵衛/渋沢栄一/伊能忠敬/立花宗茂/山中鹿介/白虎隊/天海/毛利元就/伊達正宗/上杉謙信/高杉晋作/沖田総司/土方歳三/金売り吉次/岩崎弥太郎/真田十勇士。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ、少しのシミ。見返しにテープ貼り跡〈1冊)。ページに薄い縁ヤケ、角折れ(2冊)、ヌレよれ(2冊)あり。コン
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物文庫 (39冊、30作品)

7,770
、◆送料無料
学陽書房  1996~2008年初版~21刷。【人物名】大友宗麟/田中角栄/福沢諭吉/蓮如/八幡太郎義家/田沼意次/新渡戸稲造/吉田滋/直江兼続/蒲生氏郷・西野仁右衛門/平将門/河井継之助/銭屋五兵衛/渋沢栄一/伊能忠敬/立花宗茂/山中鹿介/白虎隊/天海/毛利元就/伊達正宗/上杉謙信/高杉晋作/沖田総司/土方歳三/金売り吉次/岩崎弥太郎/真田十勇士。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ、少しのシミ。見返しにテープ貼り跡〈1冊)。ページに薄い縁ヤケ、角折れ(2冊)、ヌレよれ(2冊)あり。コン

ギロチン社一派ノ予審決定書 (謄写版)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
300,000
大正13年12月25日、36頁(和紙袋綴)
●「裁判所」ネーム入専用箋使用。

●厚紙表紙に、毛筆で大きく、「ギロチン社一派ノ予審決定」と書かれている。

●末尾には、「大阪地方裁判所予審判事・服部順次 大正13年12月25日」とある。

●「ギロチン社」(無政府主義者)メンバー

●河合康左右   警視庁思想要注意人
●茂野 栄吉         〃
●古田大次郎         〃
●倉地 啓司          〃
●上野 克己          〃
●小川 義雄          〃

●富岡  誓     〃 甲号特別要視察人 

●小西 次郎   大阪府思想要注意人
●内田源太郎          〃
●仲  喜一           〃

●伊藤孝一      〃 甲号特別要視察人 

●田中勇之進   山口県思想容疑者

    
     
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギロチン社一派ノ予審決定書 (謄写版)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

300,000
、大正13年12月25日 、36頁(和紙袋綴)
●「裁判所」ネーム入専用箋使用。 ●厚紙表紙に、毛筆で大きく、「ギロチン社一派ノ予審決定」と書かれている。 ●末尾には、「大阪地方裁判所予審判事・服部順次 大正13年12月25日」とある。 ●「ギロチン社」(無政府主義者)メンバー ●河合康左右   警視庁思想要注意人 ●茂野 栄吉         〃 ●古田大次郎         〃 ●倉地 啓司          〃 ●上野 克己          〃 ●小川 義雄          〃 ●富岡  誓     〃 甲号特別要視察人  ●小西 次郎   大阪府思想要注意人 ●内田源太郎          〃 ●仲  喜一           〃 ●伊藤孝一      〃 甲号特別要視察人  ●田中勇之進   山口県思想容疑者           

開神 不揃74冊(創刊号~89号内15冊欠) -昭和10年~18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
350,000
曽我量深、金子大榮、松原祐善、坂木惠定、岩城芳龍、渡邊浩雄、伊藤惠、寺地操、箱田秀一、佐々木悠、北原・・・
A5判、各号6~18頁、綴じ穴2つ(89号のみ綴じ穴なし)、〈欠号15冊 3、4、7、11、13、14、16、19~21、23、32、44、45、70号〉〈3冊上部少水ぬれのしみ 54~56号〉〈1冊2頁少裂け 30号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350,000
曽我量深、金子大榮、松原祐善、坂木惠定、岩城芳龍、渡邊浩雄、伊藤惠、寺地操、箱田秀一、佐々木悠、北原繁麿、高光大船、坂東環城、寺地遵賢、桑原多瑛、山田亮賢、川野三郎、櫻井利男、長谷川圭二、山崎大水、吉田龍象、武田香龍、蒲池普嘉之、葛西美菟、常本憲雄、諏訪二教、蓑輪英章、宮越榮造、小林勝次郎、佐々木信雄、櫻井高量、藤島良圓、木屋行義、藤原正遠、宮城智定、南塚昭純、佐々木元 、開神舎(東京市) 、昭和10~18年 、74冊
A5判、各号6~18頁、綴じ穴2つ(89号のみ綴じ穴なし)、〈欠号15冊 3、4、7、11、13、14、16、19~21、23、32、44、45、70号〉〈3冊上部少水ぬれのしみ 54~56号〉〈1冊2頁少裂け 30号〉

[軍事秘密] 鄭縣 河南省武陟縣鄭縣中牟郡榮澤縣原武郡氾水縣榮陽縣河陰縣  <北支那十万分一図西九行南一段開封十一号>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
陸地測量部・参謀本部、昭9、44×58cm、1枚
図面全体に×印が薄く朱刷された1/10万陸測地図。経年少ヤケ及び僅疵有り。

二つ折り保存されておりますが、丸筒に入れての配送となります。更に小さく折り畳んでも宜しければ、安価な方法での発送も可能ですのでお申し付け下さい。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
陸地測量部・参謀本部 、昭9 、44×58cm 、1枚
図面全体に×印が薄く朱刷された1/10万陸測地図。経年少ヤケ及び僅疵有り。 二つ折り保存されておりますが、丸筒に入れての配送となります。更に小さく折り畳んでも宜しければ、安価な方法での発送も可能ですのでお申し付け下さい。

学生と日本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
910 (送料:¥200~)
河合栄治郎 編、日本評論社、昭和15年、19cm、1冊
函。函に個人丸印・ヤケ変色・イタミ。タイトルページに個人丸印。見返しに記名。値札跡。本文角に小さい欠け・イタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生と日本

910 (送料:¥200~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、昭和15年 、19cm 、1冊
函。函に個人丸印・ヤケ変色・イタミ。タイトルページに個人丸印。見返しに記名。値札跡。本文角に小さい欠け・イタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

諭吉のさと : 城下町中津を歩く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
横尾和彦 著、西日本新聞社、平6、166p、19cm、1冊
カバー 帯シワ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
横尾和彦 著 、西日本新聞社 、平6 、166p 、19cm 、1冊
カバー 帯シワ
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー