文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栢書房」の検索結果
6,688件

江戸のくらし 町人文化百科論集2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
芳賀登編、柏書房、1981、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸のくらし 町人文化百科論集2

300 (送料:¥700~)
芳賀登編 、柏書房 、1981 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

なにぶん老人は初めてなもので

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
中沢正夫、柏書房、2000年、249p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
中沢正夫 、柏書房 、2000年 、249p

国立公文書館所蔵勅奏任官履歴原書 上下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
30,800
柏書房、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公文書館所蔵勅奏任官履歴原書 上下巻

30,800
柏書房 、平7

知性派の読書学

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
紀田順一郎、柏書房、1977、1
函、カバー、334p、6刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

1,000
紀田順一郎 、柏書房 、1977 、1
函、カバー、334p、6刷

定本中国仏教史1~3

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
任継癒編、柏書房、1992
函。3冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本中国仏教史1~3

15,000
任継癒編 、柏書房 、1992
函。3冊セット

中山道 道しるべの旅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
稲神和子、柏書房、1982年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山道 道しるべの旅

700
稲神和子 、柏書房 、1982年 、1冊
初版カバー付

知性派の読書学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
紀田順一郎、柏書房、昭和52
初版函カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

2,200
紀田順一郎 、柏書房 、昭和52
初版函カバー帯 

日本庄園制史論

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
小野武夫、柏書房、昭54
函‐庄ヤケ・少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庄園制史論

1,100
小野武夫 、柏書房 、昭54
函‐庄ヤケ・少スレ

図解単位の歴史辞典  新装版

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,340
小泉袈裟勝編、柏書房、1991年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解単位の歴史辞典  新装版

2,340
小泉袈裟勝編 、柏書房 、1991年

運ぶ 物流日本史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
大矢誠一、柏書房、1978、1
B6 函少ヤケ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運ぶ 物流日本史

1,220
大矢誠一 、柏書房 、1978 、1
B6 函少ヤケ カバー

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
ゲオルゲ・L・モッセ(ジョージ・L・モッセ)/佐藤卓己 他訳、柏書房、1995、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯背少日焼け有。本体経年並~良好。2刷。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書 1)

1,200
ゲオルゲ・L・モッセ(ジョージ・L・モッセ)/佐藤卓己 他訳 、柏書房 、1995 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯背少日焼け有。本体経年並~良好。2刷。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。

絵図でさぐる武士の生活1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
武士生活研究会編、柏書房、昭和57、0頁、A5、3冊揃
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
武士生活研究会編 、 柏書房 、昭和57 、0頁 、A5 、3冊揃
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

考古資料の見方 遺物編 <地方史マニュアル 6>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
甘粕健 編、柏書房、1977、374p、20cm、1冊
函カバー少ヤケ 地汚れ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
甘粕健 編 、柏書房 、1977 、374p 、20cm 、1冊
函カバー少ヤケ 地汚れ 蔵印
  • 単品スピード注文

近世古文書演習 増訂版

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
立教大学日本史研究室編、柏書房、1978年第12刷、110p、21×30cm
函少イタミ、本文状態良です。解読篇付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世古文書演習 増訂版

3,000
立教大学日本史研究室編 、柏書房 、1978年第12刷 、110p 、21×30cm
函少イタミ、本文状態良です。解読篇付き。

挿絵で読む初期の『パンチ』

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
マイケル・スレイター著 ; 佐々木徹訳、柏書房、1995、37,8p、19cm、附録冊子のみ1冊
小冊子。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

挿絵で読む初期の『パンチ』

2,090 (送料:¥185~)
マイケル・スレイター著 ; 佐々木徹訳 、柏書房 、1995 、37,8p 、19cm 、附録冊子のみ1冊
小冊子。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

用例 かな大字典

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800
中田易直ほか編、柏書房、1978年、621p、27cm、1冊
3刷 函、函背焼、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

用例 かな大字典

2,800
中田易直ほか編 、柏書房 、1978年 、621p 、27cm 、1冊
3刷 函、函背焼、少シミ

逆引仏教語辞典

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,800
逆引仏教語辞典編纂委員会 編著、柏書房、296, 247, 28p、27cm
小口シミ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
逆引仏教語辞典編纂委員会 編著 、柏書房 、296, 247, 28p 、27cm
小口シミ 本文良好

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
篠崎四郎 編著、柏書房、1979、142p、22cm、1冊
カバー少シミ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

880 (送料:¥190~)
篠崎四郎 編著 、柏書房 、1979 、142p 、22cm 、1冊
カバー少シミ 帯
  • 単品スピード注文

くずし解読字典

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
若尾俊平, 服部大超 編著、柏書房、714p、19cm
裸本。79年重版。背やけ、小口に小さな汚れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くずし解読字典

550
若尾俊平, 服部大超 編著 、柏書房 、714p 、19cm
裸本。79年重版。背やけ、小口に小さな汚れ。本文良好。

歎異抄事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
谷川理宣 ほか編著、柏書房、2002、238p
A5カバー帯 定価3700+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歎異抄事典

1,500 (送料:¥250~)
谷川理宣 ほか編著 、柏書房 、2002 、238p
A5カバー帯 定価3700+税 新同美本
  • 単品スピード注文

幕末社会の研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
津田秀夫 著、柏書房、1977年初版、321p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、本体は概ね良好です、「管理番号2-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末社会の研究

500
津田秀夫 著 、柏書房 、1977年初版 、321p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、本体は概ね良好です、「管理番号2-2」

大阪事件の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
大阪事件研究会 編著、柏書房、1982、343p、22cm
初版、函ヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微シミ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪事件の研究

700
大阪事件研究会 編著 、柏書房 、1982 、343p 、22cm
初版、函ヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微シミ、本文書込等なし

逆引仏教語辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,000
逆引仏教語辞典編纂委員会 編著、柏書房、1995、296, 247, 28p、27cm
函・帯付 B5判 定価18000 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆引仏教語辞典

5,000
逆引仏教語辞典編纂委員会 編著 、柏書房 、1995 、296, 247, 28p 、27cm
函・帯付 B5判 定価18000 並美

極秘日露海戦写真帖

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000 (送料:¥630~)
戸高一成 監修、柏書房、2004、486p、22×31cm
箱少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

極秘日露海戦写真帖

13,000 (送料:¥630~)
戸高一成 監修 、柏書房 、2004 、486p 、22×31cm
箱少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

文化武鑑 1 (大名編 文化元~四年) <編年江戸武鑑>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,280 (送料:¥600~)
柏書房、昭和56年、436p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函カバーセロテープ補修跡有・痛み ヤケ 汚れ  QA23012C2205
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化武鑑 1 (大名編 文化元~四年) <編年江戸武鑑>

1,280 (送料:¥600~)
、柏書房 、昭和56年 、436p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函カバーセロテープ補修跡有・痛み ヤケ 汚れ  QA23012C2205
  • 単品スピード注文

絵図でさぐる 武士の生活 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
武士生活研究会 編、柏書房、1982、3
菊判 カバー I.職制・儀礼 II.生活・文化 III.武芸・事件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図でさぐる 武士の生活 全3冊

5,000
武士生活研究会 編 、柏書房 、1982 、3
菊判 カバー I.職制・儀礼 II.生活・文化 III.武芸・事件

音訓引古文書大字叢

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
林英夫 監修、柏書房、1999、765, 86p、27cm、1冊
2刷、函背と天に中折れしわ、本体は製本崩れが少しあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
林英夫 監修 、柏書房 、1999 、765, 86p 、27cm 、1冊
2刷、函背と天に中折れしわ、本体は製本崩れが少しあります

日本史用語辞典

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
日本史用語辞典編集委員会【編】、柏書房、1981、959p、19cm(B6)、1冊
カバー茶シミ・テープ添付跡アリ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史用語辞典

2,750
日本史用語辞典編集委員会【編】 、柏書房 、1981 、959p 、19cm(B6) 、1冊
カバー茶シミ・テープ添付跡アリ 函

日本史文献年鑑 1981

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
地方史研究協議会 編集、柏書房、1981、428, 28p、22cm
初版。函にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史文献年鑑 1981

800
地方史研究協議会 編集 、柏書房 、1981 、428, 28p 、22cm
初版。函にシミ。本文に線引き書き込みありません。

井上円了・外道哲学 漢訳経典によるインド哲学研究 

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
8,340
井上円了、柏書房、2003、1
「外道哲学」とは仏教以外のインドの哲学。インド哲学研究の唯一の成果。B6判/カバー微切れ/柏書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上円了・外道哲学 漢訳経典によるインド哲学研究 

8,340
井上円了 、柏書房 、2003 、1
「外道哲学」とは仏教以外のインドの哲学。インド哲学研究の唯一の成果。B6判/カバー微切れ/柏書房

図録古文書の基礎知識

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
若尾俊平 編、柏書房、1979、142p、22cm
第1刷  カバー ビニカバ付 カバーに少小しみ 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録古文書の基礎知識

1,000
若尾俊平 編 、柏書房 、1979 、142p 、22cm
第1刷  カバー ビニカバ付 カバーに少小しみ 小口表面薄く変色

新撰禅林墨場必携

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
飯田利行 編著、柏書房、1990、689p
A5函 定価10300 函が少ヤケ 本体小口が微スレ微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰禅林墨場必携

2,500 (送料:¥600~)
飯田利行 編著 、柏書房 、1990 、689p
A5函 定価10300 函が少ヤケ 本体小口が微スレ微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

臨書のためのかな名筆選  <函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,200
安東聖空、柏書房、昭55、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨書のためのかな名筆選  <函>

1,200
安東聖空 、柏書房 、昭55 、1冊

江戸時代制度の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
16,012 (送料:¥360~)
松平太郎、関東学園、柏書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸時代制度の研究

16,012 (送料:¥360~)
松平太郎、関東学園 、柏書房
  • 単品スピード注文

江戸の穴

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
古泉弘著、柏書房、平2
初 カバ背少ヤケ 237頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の穴

900
古泉弘著 、柏書房 、平2
初 カバ背少ヤケ 237頁

難字解読字典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
山田勝美監修、柏書房、昭52、1冊
箱 〔B6判〕記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

難字解読字典  

1,800
山田勝美監修 、柏書房 、昭52 、1冊
箱 〔B6判〕記名

図録拓本の基礎知識(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
篠崎四郎、柏書房、1979-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
篠崎四郎 、柏書房 、1979-03 、1
精装

図説江戸大道芸事典

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
宮尾 与男、柏書房、平成20.3、507p、A5
ISBN:9784760131563
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宮尾 与男 、柏書房 、平成20.3 、507p 、A5
ISBN:9784760131563

図録都市生活史事典

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
原田伴彦他、柏書房、1981、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録都市生活史事典

1,200
原田伴彦他 、柏書房 、1981 、1
カバー

文獻資料調査の実務

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
木村 磯、柏書房、1978
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文獻資料調査の実務

800
木村 磯 、柏書房 、1978
函 状態良好

魚と貝の大事典

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
魚類文化研究会、柏書房、1997、1
函帯美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚と貝の大事典

8,000
魚類文化研究会 、柏書房 、1997 、1
函帯美

知性派の読書学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
紀田順一郎、柏書房、1977、1
初版・箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

900
紀田順一郎 、柏書房 、1977 、1
初版・箱・帯・美

文献資料整理の実務

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
林 英夫、柏書房、1978
函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文献資料整理の実務

1,100
林 英夫 、柏書房 、1978
函付き 美本

日本史研究 第一期全三巻

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
日本史研究会、柏書房、昭和56年、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日本史研究会 、柏書房 、昭和56年 、B5

古文書判読字典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
浅井潤子・藤本篤編、柏書房、昭和63年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書判読字典

1,980
浅井潤子・藤本篤編 、柏書房 、昭和63年 、1冊
函入

編年江戸武鑑 文化武鑑1,2 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
石井良助、柏書房、s56
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年江戸武鑑 文化武鑑1,2 2冊

7,700
石井良助 、柏書房 、s56

驛静志 復刻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
大島延二郎校訂・編、柏書房、1
1970、27×19、函
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

驛静志 復刻

1,800
大島延二郎校訂・編 、柏書房 、1
1970、27×19、函

地方史研究文献目録 全三冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
7,130
安仁屋政昭、柏書房、1978年7月、505・680・686頁、A5判、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史研究文献目録 全三冊

7,130
安仁屋政昭 、柏書房 、1978年7月 、505・680・686頁 、A5判 、3冊

銅鐸

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
三木文雄、柏書房、1983、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銅鐸

1,000
三木文雄 、柏書房 、1983 、1冊
カバー

カメの文化誌 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ピーター・ヤング 忠平美幸訳 柏書房、2005
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カメの文化誌 

1,000
ピーター・ヤング 忠平美幸訳 柏書房 、2005

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000