文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,418件

裏窓 1963年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合、あまとりあ、196308、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年8月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合 、あまとりあ 、196308 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

季論21 2008.7 創刊号 特集/九条という思想

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
「季論21」編集委員会、本の泉社、2008年、240p、21cm
辻井喬/暉峻衆三/竹西寛子/牧野広義/望田幸男/森英樹/市川明/渡辺治/広川禎秀/権赫泰/愛敬浩二。少ヤケ、ヨゴレ。開き痕の背に沿っての軽い折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季論21 2008.7 創刊号 特集/九条という思想

600 (送料:¥180~)
「季論21」編集委員会 、本の泉社 、2008年 、240p 、21cm
辻井喬/暉峻衆三/竹西寛子/牧野広義/望田幸男/森英樹/市川明/渡辺治/広川禎秀/権赫泰/愛敬浩二。少ヤケ、ヨゴレ。開き痕の背に沿っての軽い折れあり。
  • 単品スピード注文

そは何者

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
東郷隆 著、文芸春秋、平成9年、285p、20cm
帯 小口天に目立つ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
東郷隆 著 、文芸春秋 、平成9年 、285p 、20cm
帯 小口天に目立つ汚れあります。

Crash クラッシュ 1992年4月 森瀬かおり ヌード9p・小泉ゆか 他 素人投稿 風俗嬢 ストリッパー AV女優

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
白夜書房
表紙に多少のスレキズ等や上部端に小キズ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、白夜書房
表紙に多少のスレキズ等や上部端に小キズ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。

御禁止山——私の落合町山川記

ポラン書房
 埼玉県和光市
3,000
竹田助雄、創樹社、1982年、305頁、四六判
都心で、ふと奥深そうな森に出会った——。泉が湧き、小川が流れ、蟹が棲み、野鳥が囀り、ひぐらしが鳴く……。一市民がねばりづよくたたかった自然保護運動と地誌のものがたり。

※シミヤケ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
竹田助雄 、創樹社 、1982年 、305頁 、四六判
都心で、ふと奥深そうな森に出会った——。泉が湧き、小川が流れ、蟹が棲み、野鳥が囀り、ひぐらしが鳴く……。一市民がねばりづよくたたかった自然保護運動と地誌のものがたり。 ※シミヤケ少しあり。

月刊 クリーム 2000年1月号 No.90 Cream

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
ワイレア出版、2000
裏表紙・巻末頁折れ・擦れキズ多、背・綴じ傷み、角・小口傷み、その他に擦れや折れ角傷みなど経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ワイレア出版 、2000
裏表紙・巻末頁折れ・擦れキズ多、背・綴じ傷み、角・小口傷み、その他に擦れや折れ角傷みなど経年傷み。

上代特殊仮名音義(研究叢書)(続編共) 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
森重敏、和泉書院、昭62、2冊
研究叢書16・39 正続2冊セット 函(ヤケ・シミ・傷み・少汚れ・正編背割れ・天地書入れ)付 本体少ヤケ 表紙少傷み 小口少スレ・少汚れ 後見返し少汚れ・剥がし跡 始頁線引き・書入れ・修正液・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代特殊仮名音義(研究叢書)(続編共) 2冊セット

10,000
森重敏 、和泉書院 、昭62 、2冊
研究叢書16・39 正続2冊セット 函(ヤケ・シミ・傷み・少汚れ・正編背割れ・天地書入れ)付 本体少ヤケ 表紙少傷み 小口少スレ・少汚れ 後見返し少汚れ・剥がし跡 始頁線引き・書入れ・修正液・少汚れ

『白山さん(社報)』10~43号揃、34部分(合本1冊)(1951~59年)〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
58,800
太田雅巳 編、白山比咩神社文化部、1951-59
厚さ1.2センチ/新橋好書堂旧蔵、林屋亀次郎氏/玉井敬泉/MR放送郷土物語・白山物語(森高芳)/神道講話・終戦10周年を省みて(宮司/前田勝也)他、少シミ少疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『白山さん(社報)』10~43号揃、34部分(合本1冊)(1951~59年)〔発行地・石川県〕

58,800
太田雅巳 編 、白山比咩神社文化部 、1951-59
厚さ1.2センチ/新橋好書堂旧蔵、林屋亀次郎氏/玉井敬泉/MR放送郷土物語・白山物語(森高芳)/神道講話・終戦10周年を省みて(宮司/前田勝也)他、少シミ少疲/少朱

三田文学 2巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
岩野泡鳴「鶴子」永井荷風「秋の別れ」泉鏡花「朱日記」三木露風「白き手の猟人」安部能成訳「自然派的人生・・・
刊行43年のミス・プリント経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 2巻1号

4,500
岩野泡鳴「鶴子」永井荷風「秋の別れ」泉鏡花「朱日記」三木露風「白き手の猟人」安部能成訳「自然派的人生観」与謝野寛「冬のうしろで」馬場孤蝶「こし方」永井荷風「紅茶の後」秋庭俊彦「ダリアと舞扇」森鴎外訳「襟」他 、三田文学会 、明治44年 、1冊
刊行43年のミス・プリント経年並

週刊朝日 2001年12月21日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:伊東美咲 敬宮愛子さま 特殊法人「日本労働研究機構」 富士山噴火前兆 米最大倒産・エンロンショック 森金融庁長官・銀行特別検査 天児(あまがつ)さま 小泉首相+永田町六人衆 検察「裏ガネ」 桶川ストーカー殺人訴訟 サッチー脱税他 ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:伊東美咲 敬宮愛子さま 特殊法人「日本労働研究機構」 富士山噴火前兆 米最大倒産・エンロンショック 森金融庁長官・銀行特別検査 天児(あまがつ)さま 小泉首相+永田町六人衆 検察「裏ガネ」 桶川ストーカー殺人訴訟 サッチー脱税他 ヤケ  

小泉次大夫用水史料

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
東京都世田谷区教育委員会、昭63、2
A5 図版12+序(山田秀太郎)2+序(森安彦)2+凡例1+目次14+400+解説70+所蔵者別資料目次6+参考文献6+編集後記(関義朗)5頁+附録地図2枚 函付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉次大夫用水史料

3,000
、東京都世田谷区教育委員会 、昭63 、2
A5 図版12+序(山田秀太郎)2+序(森安彦)2+凡例1+目次14+400+解説70+所蔵者別資料目次6+参考文献6+編集後記(関義朗)5頁+附録地図2枚 函付 保存良好

絵入りはがき 秋田県

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
郵政省、郵政省、年代不詳、絵はがき5枚 サック入り、サイズ(cm): 16 x 10.5 x 0.・・・
日本海に突き出た男鹿半島 / 辰子姫像の立つ田沢湖 / 音をたてて……小安峡大噴湯 / ジュンサイの石倉山公園・森岳温泉 / 緑の山々に囲まれた十和田湖 各40円はがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵入りはがき 秋田県

550
郵政省 、郵政省 、年代不詳 、絵はがき5枚 サック入り 、サイズ(cm): 16 x 10.5 x 0.1 、1
日本海に突き出た男鹿半島 / 辰子姫像の立つ田沢湖 / 音をたてて……小安峡大噴湯 / ジュンサイの石倉山公園・森岳温泉 / 緑の山々に囲まれた十和田湖 各40円はがき

特集:物語の料理をめぐる冒険 - ビストロ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
『MOE』224、白泉社、平成10年、1
状態はふつう*「インタビュー:中川李枝子」「森茉莉の美の世界“貧乏でもサヴァラン”」「ファンタジーとお菓子の不思議な関係」「宮沢賢治と食べもの」他。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:物語の料理をめぐる冒険 - ビストロ

1,200
『MOE』224 、白泉社  、平成10年 、1
状態はふつう*「インタビュー:中川李枝子」「森茉莉の美の世界“貧乏でもサヴァラン”」「ファンタジーとお菓子の不思議な関係」「宮沢賢治と食べもの」他。

国文学 : 解釈と鑑賞 文芸用語事典 29(4)(347)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、220p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、220p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

三島由紀夫の知的運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
長谷川 泉、至文堂、261
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
長谷川 泉 、至文堂 、261
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東北学院百年史  各論篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
東北学院百年史編集委員会 編集。情野鉄雄(院長)、小笠原政敏、竹井一夫、William Mense・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 「発刊の辞」情野鉄雄(院長)、第一部 明治 「東北伝道とプロテスタント先覚者たち」小笠原政敏、「押川方義の政治神学-神政政治をめぐって」竹井一夫、「」WILLIAM E.HOY AND "THE JAPAN EVANGELIST"William Mensendiek、「ドイツ改革派教会の伝道の神学」出村彰、「藤村・泡鳴・春浪-東北学院時代の頃」藤一也、「明治の洋風煉瓦造校舎 R・ゼールとデ・ラランデ」坂田泉。第二部 「笹尾粂太郎のカント理解-書かれた『序論』と生きられた『本論』」石川文康、「山川丙三郎と『神曲』」下館和巳、「ミミズの畑井とコケの飯柴」飯泉茂、「杉山元治郎と労農運動」森健一、「鈴木義男」飯塚滋雄、「東北学院の英語教育とゲルハード・メソッド」清水浩三、「東北学院『英学』の伝統と大学『英語英文学教育を始動させた群像』」志子田光雄、「キャンパスの自然」村山磐。27402-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北学院百年史  各論篇

4,400
東北学院百年史編集委員会 編集。情野鉄雄(院長)、小笠原政敏、竹井一夫、William Mensendiek、出村彰、藤一也、坂田泉、石川文康、下館和巳、飯泉茂、森健一、飯塚滋雄、清水浩三、志子田光雄、村山磐 、学校法人 東北学院 、1991年5月15日発行 、A5判、534頁 、1冊
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 「発刊の辞」情野鉄雄(院長)、第一部 明治 「東北伝道とプロテスタント先覚者たち」小笠原政敏、「押川方義の政治神学-神政政治をめぐって」竹井一夫、「」WILLIAM E.HOY AND "THE JAPAN EVANGELIST"William Mensendiek、「ドイツ改革派教会の伝道の神学」出村彰、「藤村・泡鳴・春浪-東北学院時代の頃」藤一也、「明治の洋風煉瓦造校舎 R・ゼールとデ・ラランデ」坂田泉。第二部 「笹尾粂太郎のカント理解-書かれた『序論』と生きられた『本論』」石川文康、「山川丙三郎と『神曲』」下館和巳、「ミミズの畑井とコケの飯柴」飯泉茂、「杉山元治郎と労農運動」森健一、「鈴木義男」飯塚滋雄、「東北学院の英語教育とゲルハード・メソッド」清水浩三、「東北学院『英学』の伝統と大学『英語英文学教育を始動させた群像』」志子田光雄、「キャンパスの自然」村山磐。27402-aya(保管先 廻廊 棚)

1001642■戦前 絵葉書■玉造温泉 保性館邸内温泉大プール 男性 子供 大人 入浴

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001782■戦前 絵葉書■鬼怒川温泉 温泉場附近の舟遊 (ボート 釣り)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001325■戦前 絵葉書■山代温泉名勝 温泉共浴場 唄

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000446■戦前 絵葉書■広島浅野泉邸 広島浅野泉邸正門  6枚 廣島 ヤケ

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000426■戦前 絵葉書■静岡県 熱海伊豆山温泉泉(家 集落 集合住宅)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

アメリカに食い尽くされる日本(小泉政治の粉飾決算を暴く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
森田実/副島隆彦、日本文芸社、2006・9・15第5刷、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。郵政民営化市場原理主義格差社会・・国民を欺き日本の富を徹底的に糾弾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカに食い尽くされる日本(小泉政治の粉飾決算を暴く)

910
森田実/副島隆彦 、日本文芸社 、2006・9・15第5刷 、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。郵政民営化市場原理主義格差社会・・国民を欺き日本の富を徹底的に糾弾

全国模範俳家名鑑 第1輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
小糸如月編 河東碧梧桐「俳句が乱れてゐる?」高浜虚子「俳句に対する私の意見」村上鬼城「俳句の正体を明・・・
杉原天藾装横本初版雅印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国模範俳家名鑑 第1輯

12,000
小糸如月編 河東碧梧桐「俳句が乱れてゐる?」高浜虚子「俳句に対する私の意見」村上鬼城「俳句の正体を明らかにす」他 中塚一碧楼、岡本癖三醉、大須賀乙字、伊奈森太郎、高浜虚子、萩原井泉水他入集 、日本俳道奨励会 、大正6年 、1冊
杉原天藾装横本初版雅印

裏窓 1963年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:柚木あぐり、あまとりあ、196311、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/エダキリコ、吉田久、間野嶺、森下高茂、北海道雄、潮一樹、春川光彦、かびやかずひこ、鬼頭暁、水尾究、井村錠、左次朗、宗方八郎、九十九十郎、安東泉、島本春雄、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年11月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:柚木あぐり 、あまとりあ 、196311 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/エダキリコ、吉田久、間野嶺、森下高茂、北海道雄、潮一樹、春川光彦、かびやかずひこ、鬼頭暁、水尾究、井村錠、左次朗、宗方八郎、九十九十郎、安東泉、島本春雄、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

裏窓 1963年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ、久保書店、196303、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙傷み・スレ汚れ/豊田一狼、淡路周五、祖父江新、宮古志満夫、矢桐重八、藤沢修、毛卓三、左次朗、安東泉、かびやかずひこ、村山省、森下高茂、水尾究、島本春雄、都築峰子、春川光彦、海老沢七郎、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年3月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ 、久保書店 、196303 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙傷み・スレ汚れ/豊田一狼、淡路周五、祖父江新、宮古志満夫、矢桐重八、藤沢修、毛卓三、左次朗、安東泉、かびやかずひこ、村山省、森下高茂、水尾究、島本春雄、都築峰子、春川光彦、海老沢七郎、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

映画批評 第3巻第1号 1972年1月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
1969年作品「ブリティッシュ・サウンズ」ジガ・ヴェルトフ集団他 足立正正、宇波彰、小中陽太郎、太田・・・
138頁 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画批評 第3巻第1号 1972年1月号

1,000
1969年作品「ブリティッシュ・サウンズ」ジガ・ヴェルトフ集団他 足立正正、宇波彰、小中陽太郎、太田省吾、小野沢稔彦、森秀人、西脇英夫、田辺泰志、竹中労、太田竜、小林牧、平岡正明 表紙・グラビア 赤瀬川原平 、新泉社 、昭47 、1
138頁 背ヤケ

森泉人 「俠雄 総裁 稲川聖城 その素顔と実像」 帯付き 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
廣済堂出版、1988年
カバーにスレキズ等や縁にヤケ・帯や小口に多少のシミ・見返しページに値札剥がし跡がある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、廣済堂出版 、1988年
カバーにスレキズ等や縁にヤケ・帯や小口に多少のシミ・見返しページに値札剥がし跡がある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

箱入り息子の恋  映画パンフレット 監督 市井昌秀 キャスト 星野源、夏帆、平泉成、森山良子、大杉漣、黒木瞳

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
950 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、キズなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箱入り息子の恋  映画パンフレット 監督 市井昌秀 キャスト 星野源、夏帆、平泉成、森山良子、大杉漣、黒木瞳

950 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、キズなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]理想 52号 昭和10年1月号 現代思想家批判(総特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
大江精志郎(西田哲学の理解と超越)、鬼頭英一(田辺元哲学)、室伏高信(杉森孝次郎・河合栄治郎)、新明・・・
A5判・少キズ補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]理想 52号 昭和10年1月号 現代思想家批判(総特集)

1,480
大江精志郎(西田哲学の理解と超越)、鬼頭英一(田辺元哲学)、室伏高信(杉森孝次郎・河合栄治郎)、新明正道(小泉信三・高田保馬論)、石浜知行(長谷川如是の思想)、山口等樹(三木清と戸坂潤)他 、理想社
A5判・少キズ補修

ユリイカ 1988年6月号 ※ミヒャエル・エンデ●<インタビュー・ファンタジーの森にあそぶ>●エンデ小伝

BBR
 愛知県春日井市
3,170
◆送料無料
1988年1版。歌田明弘(編集) (著), 矢川澄子 (寄稿), 脇明子 (寄稿), 原研二 (寄稿), 池内紀 (寄稿), 今泉文子 (寄稿)  青土社  背に色アセあり。裸本。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1988年6月号 ※ミヒャエル・エンデ●<インタビュー・ファンタジーの森にあそぶ>●エンデ小伝

3,170
、◆送料無料
1988年1版。歌田明弘(編集) (著), 矢川澄子 (寄稿), 脇明子 (寄稿), 原研二 (寄稿), 池内紀 (寄稿), 今泉文子 (寄稿)  青土社  背に色アセあり。裸本。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代用語の基礎知識 2024

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小泉 悠、鶴岡 路人、安田 菜津紀、水無田 気流、塚田 穂高、五野井 郁夫、内田 樹、島薗 進、鈴木・・・
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代用語の基礎知識 2024

680 (送料:¥0~)
小泉 悠、鶴岡 路人、安田 菜津紀、水無田 気流、塚田 穂高、五野井 郁夫、内田 樹、島薗 進、鈴木 エイト、森山 至貴、高井 ゆと里(著者複数)  、自由国民社 、352
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

合同歌集 パンドラの箱(サイン入り)

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,500
出口光、岩田やよい、倉川悦子、内田裕士、新田義治、山本貴美江、笹公人(監修)、森泉岳土(デザイン、イ・・・
初版 カバー 帯 カバー・帯少イタミ
出口光、倉川悦子、内田裕士、新田義治、山本貴美江、笹公人のサイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合同歌集 パンドラの箱(サイン入り)

1,500
出口光、岩田やよい、倉川悦子、内田裕士、新田義治、山本貴美江、笹公人(監修)、森泉岳土(デザイン、イラスト、装丁) 、オンブック 、2009
初版 カバー 帯 カバー・帯少イタミ 出口光、倉川悦子、内田裕士、新田義治、山本貴美江、笹公人のサイン入り

新潮45 1991年3月号 小説「森敦」その老いと性と死/澤藤翠

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
田久保忠衛/徳岡孝夫/石堂淑朗/青山泉/松本清張 他、新潮社、1991
日本人の反日感情 谷崎松子小伝/松本慶子 書き変えられたモーツァルト伝/石井宏 名札のない荷物4/松本清張 他 天背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
田久保忠衛/徳岡孝夫/石堂淑朗/青山泉/松本清張 他 、新潮社 、1991
日本人の反日感情 谷崎松子小伝/松本慶子 書き変えられたモーツァルト伝/石井宏 名札のない荷物4/松本清張 他 天背少シミ

PHOTO SHOT VOL.4 寺嶋早紀巻頭カラーヌード・嶋田加織・浅倉舞・ルビーモレノ・小松みゆき・西田ももこ・水上杏子・岡崎美女・小泉あかね・葉山美妃・倉沢まりや・風間水絵・高原みゆき・椎名美里・森志保・真田美伽・青沼ちあさ・中条リザ・杉本ゆみか

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
英知出版、1994年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、英知出版 、1994年 、1冊

『日本海』15~78号、ほぼ揃62冊分(1961~79年)(32号欠/60・61合併号)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
59,400
日本海短歌会 編、日本海短歌会、1961-79
厚さ12センチ/33~42号は合本1冊、安宅夏夫/森山啓/能登・加賀百首評(久泉迪雄)他、少シミ少痛/新橋芳郷旧蔵個人印他/綴じ穴/極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本海』15~78号、ほぼ揃62冊分(1961~79年)(32号欠/60・61合併号)〔発行地・石川県金沢市〕

59,400
日本海短歌会 編 、日本海短歌会 、1961-79
厚さ12センチ/33~42号は合本1冊、安宅夏夫/森山啓/能登・加賀百首評(久泉迪雄)他、少シミ少痛/新橋芳郷旧蔵個人印他/綴じ穴/極少ペン

東京人 no.89 特集/恵比寿まち物語。 1995年2月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
泉麻人/宮田登/武田徹/宮下順子 他、東京都文化振興会/教育出版、1995
インタビュー/渡辺義雄 座談「荷風と東京・番外篇」/川本三郎+奥本大三郎+森英二郎 座談/宮下順子+村松友視+南伸坊 他 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
泉麻人/宮田登/武田徹/宮下順子 他 、東京都文化振興会/教育出版 、1995
インタビュー/渡辺義雄 座談「荷風と東京・番外篇」/川本三郎+奥本大三郎+森英二郎 座談/宮下順子+村松友視+南伸坊 他 小口焼

月刊ボニータ 昭和57年1月号 表紙画・舟木こお

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 岸裕子「雪の降る夜は…」、泉左京「ダブルなぞなぞ事件」、光崎圭、のがみけい、高森いづる、舩木・・・
A5判、506頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 岸裕子「雪の降る夜は…」、泉左京「ダブルなぞなぞ事件」、光崎圭、のがみけい、高森いづる、舩木美登利、市東亮子、奈知未佐子〉〈連載 舟木こお、たなべまゆみ、あしべゆうほ、はやかわ文子〉 、秋田書店 、昭和57年 、1冊
A5判、506頁

わが生涯の書物 (ヘンリー・ミラー・コレクション)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
ヘンリー ミラー原著:Henry Miller 翻訳:本田 康典 翻訳:森田 起久子 翻訳:河野 賢・・・
新品 東区本店在庫 保管に伴う角折れ1p・小口ヨゴレ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが生涯の書物 (ヘンリー・ミラー・コレクション)

5,500
ヘンリー ミラー原著:Henry Miller 翻訳:本田 康典 翻訳:森田 起久子 翻訳:河野 賢司 翻訳:野平 宗弘 翻訳:佐藤 亨 翻訳:菅原 聖喜 翻訳:萩埜 亮 翻訳:泉澤 みゆき  、水声社
新品 東区本店在庫 保管に伴う角折れ1p・小口ヨゴレ少

写真 歩兵第52聯隊第11中隊  明治44年度除隊紀念撮影

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
弘前市 水西写真館、明治44年(1911年)11月7日 撮影、台紙サイズ 44×36.2cm、・・・
台紙に張込み。総勢 84人の集合写真、裏面に氏名、位階記載(飯野末吉大尉、小泉義雄中尉、坂本鼎中尉、鈴木義正中尉、布施安昌少尉ほか)、保存状態良好。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真 歩兵第52聯隊第11中隊  明治44年度除隊紀念撮影

5,390
、弘前市 水西写真館 、明治44年(1911年)11月7日 撮影 、台紙サイズ 44×36.2cm、写真サイズ 27.5×21.3cm 、1枚
台紙に張込み。総勢 84人の集合写真、裏面に氏名、位階記載(飯野末吉大尉、小泉義雄中尉、坂本鼎中尉、鈴木義正中尉、布施安昌少尉ほか)、保存状態良好。

第一次世界大戦期プロパガンダ・ポスター コレクション カタログ・レゾネ -東京大学大学院情報学環所蔵-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
小泉智佐子編 森啓資料調査監修 吉見俊哉プロジェクト・リーダー、東京大学大学院情報学環 吉見俊哉研究・・・
1版1刷 246頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次世界大戦期プロパガンダ・ポスター コレクション カタログ・レゾネ -東京大学大学院情報学環所蔵-

2,000
小泉智佐子編 森啓資料調査監修 吉見俊哉プロジェクト・リーダー 、東京大学大学院情報学環 吉見俊哉研究室著刊 、平18 、1冊
1版1刷 246頁 菊倍判(A4判)

LaLaララ 1983年3月号 成田美名子/木原敏江/樹なつみ/山岸凉子/星崎真紀

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、昭和58年
LaLaララ 1983年3月号 白泉社 昭和58年 B5判.
「表紙:成田美名子」
「口絵:バレンタインチョコカード(ひかわきょうこ)/カセットレーベル(森川久美/かわみなみ/秋本尚美/高口里純)」
「成田美名子:エイリアン通り」
「木原敏江:青嵐」
「倉多江美:一万十秒物語」
「坂田靖子:ライム博士の12か月」
「樹なつみ:遥か青き時代より(後編)」
「山岸凉子:日出処の天子」
「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ6 冬の雨(前編)」
「森川久美:南京路に花吹雪」
「かわみなみ:ノストラ探偵団」
「猫十字社:黒のもんもん組」他454p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和58年
LaLaララ 1983年3月号 白泉社 昭和58年 B5判. 「表紙:成田美名子」 「口絵:バレンタインチョコカード(ひかわきょうこ)/カセットレーベル(森川久美/かわみなみ/秋本尚美/高口里純)」 「成田美名子:エイリアン通り」 「木原敏江:青嵐」 「倉多江美:一万十秒物語」 「坂田靖子:ライム博士の12か月」 「樹なつみ:遥か青き時代より(後編)」 「山岸凉子:日出処の天子」 「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ6 冬の雨(前編)」 「森川久美:南京路に花吹雪」 「かわみなみ:ノストラ探偵団」 「猫十字社:黒のもんもん組」他454p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

屍室断想 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
森於莵 著、時潮社、昭和10年、B6版235p
初版 ヤケ大 函傷 記名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

屍室断想 普及版

1,500
森於莵 著 、時潮社 、昭和10年 、B6版235p
初版 ヤケ大 函傷 記名 印

ブナの森はいまつばさをつけて : アンデルセンの国デンマーク

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
岡田令子 著、幻想社、278p、18cm
初版 カバー 帯 推薦 諸泉陽子(専正池坊家元) 「作家・作品スケッチ」、「くらしのスケッチ」など5章 ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岡田令子 著 、幻想社 、278p 、18cm
初版 カバー 帯 推薦 諸泉陽子(専正池坊家元) 「作家・作品スケッチ」、「くらしのスケッチ」など5章 ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

だいまる 第12巻第1号 <大正16年1月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
25,300
大丸呉服店(大阪・心斎橋)、大正16年1月1日、15ページ、30.6×22.3cm、1冊
森脇高行(表紙画)、佐佐木信綱「新春雑筆」、三田谷啓「母とコドモ」、宇野浩二「古い大丸 その他」、名越国三郎「はつゆめ」、近畿の温泉地と其他、婦人用オーバーコートにドレス、大石喜一「ギリシヤへ」、他。
全体に経年の古色あり。本文の余白部に少しシミのある部分あり。表紙にシミ汚れあり。綴じ穴あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
、大丸呉服店(大阪・心斎橋) 、大正16年1月1日 、15ページ 、30.6×22.3cm 、1冊
森脇高行(表紙画)、佐佐木信綱「新春雑筆」、三田谷啓「母とコドモ」、宇野浩二「古い大丸 その他」、名越国三郎「はつゆめ」、近畿の温泉地と其他、婦人用オーバーコートにドレス、大石喜一「ギリシヤへ」、他。 全体に経年の古色あり。本文の余白部に少しシミのある部分あり。表紙にシミ汚れあり。綴じ穴あり。

自然界一周 : 実験観察

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
木村小舟 著、富山房、390p、22cm
割れ、傷み、シミ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
木村小舟 著 、富山房 、390p 、22cm
割れ、傷み、シミ、裸本
  • 単品スピード注文

【土曜漫画(昭和38年3月29日号)】森哲郎・坂口たかし・トチボリ茂・伊達圭次・井川ヒフミ・桜井勇等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。

「春が来た頭にきた/森哲郎」「社内暴力は俺にまかせろ/坂口たかし」
「温泉芸者大はんじょう/トチボリ茂」「スリ日本の世界旅行/伊達圭次」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケ大有。
裏表紙角、一部ケズレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 「春が来た頭にきた/森哲郎」「社内暴力は俺にまかせろ/坂口たかし」 「温泉芸者大はんじょう/トチボリ茂」「スリ日本の世界旅行/伊達圭次」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケ大有。 裏表紙角、一部ケズレあり。

荘内 第10~16号(昭和13年11月1日~14年5月1日) 計7冊―白井東月先生伝・野中の清水(2)(白井惣六郎固)、念珠関所の変遷(大島延次郎)、日清戦役の思出(西川速水・筆記)、奥羽陣中日記(森田寵之助)、大泉の名称に就て(晩翠生)、函館行軍記(杉村翁助)、伊藤鳳山の父雄恭の肖像(佐藤雄能)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
白井惣六郎固、大島延次郎、西川速水、森田寵之助、晩翠生、杉村翁助、佐藤雄能、結城哀草果 ほか、荘内社・・・
斑ジミ。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荘内 第10~16号(昭和13年11月1日~14年5月1日) 計7冊―白井東月先生伝・野中の清水(2)(白井惣六郎固)、念珠関所の変遷(大島延次郎)、日清戦役の思出(西川速水・筆記)、奥羽陣中日記(森田寵之助)、大泉の名称に就て(晩翠生)、函館行軍記(杉村翁助)、伊藤鳳山の父雄恭の肖像(佐藤雄能)ほか

9,000
白井惣六郎固、大島延次郎、西川速水、森田寵之助、晩翠生、杉村翁助、佐藤雄能、結城哀草果 ほか 、荘内社 、1938-1939
斑ジミ。経年並。線引き等なし。

戦後日本の土地問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大泉英次, 山田良治 編著、ミネルヴァ書房、341, 5p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大泉英次, 山田良治 編著 、ミネルヴァ書房 、341, 5p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

2000088●戦前 絵葉書●花巻温泉 月見橋 温泉療養所 貸別荘街と遊戯場 動物園 4枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001821■戦前 絵葉書■東京 芝高輪泉岳寺 萬松山泉岳寺表門 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー