文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 良」の検索結果
36,056件

線型代数 生態と意味

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
850 (送料:¥185~)
森 毅、日本評論社、1996年9刷、250P、21cm(ソフト)、1冊
カバー縁少ヨレ/小口等に軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
森 毅 、日本評論社 、1996年9刷 、250P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー縁少ヨレ/小口等に軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ギヨツツ  初函 森鴎外訳

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,510
ゲーテ 森林太郎訳、慶応義塾三田文学会、大正5
ギヨツツ森鴎外訳 初版、函、368、B6判、天金良 上製版 函極少痛み 箱題箋表紙有り 背題箋ヤケ汚れあるも問題なし 文学 1901890三段目後ろ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギヨツツ  初函 森鴎外訳

28,510
ゲーテ 森林太郎訳 、慶応義塾三田文学会 、大正5
ギヨツツ森鴎外訳 初版、函、368、B6判、天金良 上製版 函極少痛み 箱題箋表紙有り 背題箋ヤケ汚れあるも問題なし 文学 1901890三段目後ろ

渋江抽斎 <日本の文学 31>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
森鴎外 著、ほるぷ、526p、20cm
函スレ小キズシミ微ヤケ、背微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
森鴎外 著 、ほるぷ 、526p 、20cm
函スレ小キズシミ微ヤケ、背微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷

青森県埋蔵文化財調査報告書第157集 三内丸山(2)遺跡Ⅱ 第一分冊/第二分冊 2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、平6、2
2冊一函入り B5判 612・92頁 附図「遺構配置図」付き 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県埋蔵文化財調査報告書第157集 三内丸山(2)遺跡Ⅱ 第一分冊/第二分冊 2冊

2,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、平6 、2
2冊一函入り B5判 612・92頁 附図「遺構配置図」付き 良好

岐阜ことば 増補版4版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥370~)
森勇三著、大衆書房、67p、18cm
昭和57年4版。小口に少傷。カバーややクスミ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥370~)
森勇三著 、大衆書房 、67p 、18cm
昭和57年4版。小口に少傷。カバーややクスミ。本文良好。
  • 単品スピード注文

坂尻屋珈凉

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
山森青硯 著、飯島六之輔、昭49、384p (図共)、19cm、1冊
初版  非売品 函 個人蔵書印有 状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂尻屋珈凉

3,500
山森青硯 著 、飯島六之輔 、昭49 、384p (図共) 、19cm 、1冊
初版  非売品 函 個人蔵書印有 状態良 レターパックライト便にて発送

南紀土俗資料 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
森彦太郎 編、名著出版、1974、343p、22cm、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は表紙にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森彦太郎 編 、名著出版 、1974 、343p 、22cm 、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は表紙にヤケ、中は良好です

あさご芸術の森美術館開館記念誌 淀井敏夫の世界

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,760
あさご芸術の森美術館、1999年、148p、A4、1冊
並/展覧会カタログ/日本語/ソフトカバー/編集:あさご芸術の森美術館/制作:聖豊社/作品撮影:高瀬良夫ほか
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,760
、あさご芸術の森美術館 、1999年 、148p 、A4 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語/ソフトカバー/編集:あさご芸術の森美術館/制作:聖豊社/作品撮影:高瀬良夫ほか

奥羽農業経営論 <森嘉兵衛著作集 第4巻>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
森嘉兵衛著、法政大学出版局、1983年、528p、22cm
函少背ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥羽農業経営論 <森嘉兵衛著作集 第4巻>

3,300
森嘉兵衛著 、法政大学出版局 、1983年 、528p 、22cm
函少背ヤケ 本体良好

和歌森太郎著作集 第1巻 (日本の協同体)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
和歌森太郎著作集刊行委員会 編、弘文堂、1980、610p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌森太郎著作集 第1巻 (日本の協同体)

1,100 (送料:¥600~)
和歌森太郎著作集刊行委員会 編 、弘文堂 、1980 、610p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

森有正全集 5 木々は光を浴びて

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
[森有正著]、筑摩書房、1979、438p、20cm
初版 函背少やけ、少よごれあります カバーにスレあります 三方に少やけあります 本文良好です 付録あります(ヨレ、傷み箇所があります)
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森有正全集 5 木々は光を浴びて

700 (送料:¥600~)
[森有正著] 、筑摩書房 、1979 、438p 、20cm
初版 函背少やけ、少よごれあります カバーにスレあります 三方に少やけあります 本文良好です 付録あります(ヨレ、傷み箇所があります)
  • 単品スピード注文

国松登展 : 群青の時-描き残された心象 図録

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編、札幌芸術の森、1995、104p、30cm
B++ 表紙軽スレありますが全体に良好です
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国松登展 : 群青の時-描き残された心象 図録

1,000 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編 、札幌芸術の森 、1995 、104p 、30cm
B++ 表紙軽スレありますが全体に良好です
  • 単品スピード注文

時の花 : 森田昭二歌集 <白珠叢書 第217篇>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
森田昭二 著、青磁社、2008年、209p、22cm
初版  カバーに少スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時の花 : 森田昭二歌集 <白珠叢書 第217篇>

3,000
森田昭二 著 、青磁社 、2008年 、209p 、22cm
初版  カバーに少スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

サイボーグ009 : 石森章太郎傑作画集 <少年サンデーデラックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
石森章太郎 著、小学館、71p、26cm
昭和54年、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

サイボーグ009 : 石森章太郎傑作画集 <少年サンデーデラックス>

1,200
石森章太郎 著 、小学館 、71p 、26cm
昭和54年、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

平安時代敬語の研究 : 森昇一論攷集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
森昇一 著 ; 中村幸弘 ほか編、桜楓社、560p、22cm
函ダメージ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
森昇一 著 ; 中村幸弘 ほか編 、桜楓社 、560p 、22cm
函ダメージ 本文良好

アラスカ森林開発に関する調査報告

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
アラスカ森林開発技術調査団  大島卓司、森林資源総合対策協議会、昭和28年、189、A5ペーパー、1・・・
経年ヤケ強、シミ多、擦れ有、少汚れ有、背シワ・端少傷み有、紙質悪、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
アラスカ森林開発技術調査団  大島卓司 、森林資源総合対策協議会 、昭和28年 、189 、A5ペーパー 、1冊
経年ヤケ強、シミ多、擦れ有、少汚れ有、背シワ・端少傷み有、紙質悪、本文は概ね良好。

PHOTOGRAPHIC・MAGAZINE 刺激的な由美が好き! 森尾由美

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
森尾由美/野村誠一、講談社、昭和59、1
大判。カバー。本体巻頭折込ピンナップ付。良好~美。(森尾由美写真集)。初版。定価1300円。ピンク色/ミント色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PHOTOGRAPHIC・MAGAZINE 刺激的な由美が好き! 森尾由美

2,200
森尾由美/野村誠一 、講談社 、昭和59 、1
大判。カバー。本体巻頭折込ピンナップ付。良好~美。(森尾由美写真集)。初版。定価1300円。ピンク色/ミント色背カバー。薄本。

縄文農耕

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
藤森栄一 著、学生社、平成5年重版、214p 図版、23cm、1冊
カバー少スレ背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
藤森栄一 著 、学生社 、平成5年重版 、214p 図版 、23cm 、1冊
カバー少スレ背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

黒船談叢 ;復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
森斧水編、黒船談叢出版会、昭和58年、348p、30cm、1冊
函、復刻版、表紙極少経年シミ、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
森斧水編 、黒船談叢出版会 、昭和58年 、348p 、30cm 、1冊
函、復刻版、表紙極少経年シミ、未使用良好

森林復興の軌跡 洞爺丸台風から40年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
よみがえった森林記念事業実行委員会、よみがえった森林記念事業実行委員会、平成7、1
(A4版)初版・カバー・良本・P217・非売品・貴重な写真多数掲載あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林復興の軌跡 洞爺丸台風から40年

2,000
よみがえった森林記念事業実行委員会 、よみがえった森林記念事業実行委員会 、平成7 、1
(A4版)初版・カバー・良本・P217・非売品・貴重な写真多数掲載あります。

A paris

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
福本美樹 撮影 ; 大田通貴, 森山大道 編、蒼穹舎、2010年、1冊 (ページ付なし)、21×25・・・
初版 函
函に薄ヨゴレ有るも、本体良好
※送料185円~ 帯
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

A paris

2,000
福本美樹 撮影 ; 大田通貴, 森山大道 編 、蒼穹舎 、2010年 、1冊 (ページ付なし) 、21×25cm
初版 函 函に薄ヨゴレ有るも、本体良好 ※送料185円~ 帯

美作の民俗 2版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥600~)
和歌森太郎 編、吉川弘文館、昭49、488p 図版、27cm
函ヤケシミ少傷み 天地わずかなシミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
和歌森太郎 編 、吉川弘文館 、昭49 、488p 図版 、27cm
函ヤケシミ少傷み 天地わずかなシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

灰色の鳥

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
650
森内俊雄 著、潮出版社、1979、235p、20cm
初版。カバー・帯共にヤケ、クスミなど経年感。本冊天、小口にシミ。本文状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

灰色の鳥

650
森内俊雄 著 、潮出版社 、1979 、235p 、20cm
初版。カバー・帯共にヤケ、クスミなど経年感。本冊天、小口にシミ。本文状態良好。

もうひとつの学校

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
森村桂 著、講談社、1977年、228p、20cm、1冊
カバー・帯・本体天に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとつの学校

1,100
森村桂 著 、講談社 、1977年 、228p 、20cm 、1冊
カバー・帯・本体天に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です

室生犀星小説事典

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
笠森勇著、こぶしの会、平9、148p、19cm
冊子タイプ 裸本 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室生犀星小説事典

2,030
笠森勇著 、こぶしの会 、平9 、148p 、19cm
冊子タイプ 裸本 良好

藤森照信の原・現代住宅再見〈2〉

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤森照信 下村純一写真、TOTO出版、2003年、231、A5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、天ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤森照信 下村純一写真 、TOTO出版 、2003年 、231 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、天ヤケ・シミ有、本文概ね良

M式 海の幸 森村泰昌 ワタシガタリの神話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
森村泰昌、アーティゾン美術館、2021、1
大判。図録。紙装。帯。本体良好。黒色表紙。青色帯。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

M式 海の幸 森村泰昌 ワタシガタリの神話

750
森村泰昌 、アーティゾン美術館 、2021 、1
大判。図録。紙装。帯。本体良好。黒色表紙。青色帯。薄本。

森嶋通夫著作集 10 ケインズの経済学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
森嶋通夫、岩波書店、2004、1
函入。帯。良好。初版。定価6600円+税。薄灰色/水色背函。厚本。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森嶋通夫著作集 10 ケインズの経済学

2,550
森嶋通夫 、岩波書店 、2004 、1
函入。帯。良好。初版。定価6600円+税。薄灰色/水色背函。厚本。(10のみ)。

審美極致論 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
森林太郎(森鴎外)、春陽堂、明35 1902、1冊
初版 和装本 題箋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

審美極致論 全

20,000
森林太郎(森鴎外) 、春陽堂 、明35 1902 、1冊
初版 和装本 題箋付 保存良

森田正馬全集 全7冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
森田正馬 白揚社、1974-1975
初版 函・月報付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森田正馬全集 全7冊揃

50,000
森田正馬 白揚社 、1974-1975
初版 函・月報付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

青森県史資料編古代1補遺

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,500
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室、平15
CD付き 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県史資料編古代1補遺

4,500
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 、平15
CD付き 本文目立つ問題なく良好です

森の形 森の仕事(お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
文・稲本正 写真・岡崎良一、世界文化社、1995年
カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森の形 森の仕事(お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ)

800
文・稲本正 写真・岡崎良一 、世界文化社 、1995年
カバー 状態並

生活問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
森本厚吉、森本厚吉、大9、A5、1冊
函背ヤケ・少傷 小口にシミ 本文2行赤線引き ほか良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活問題

8,000
森本厚吉 、森本厚吉 、大9 、A5 、1冊
函背ヤケ・少傷 小口にシミ 本文2行赤線引き ほか良好  

会計制度と実務の変容: ドイツ資本会計の国際的調和化を中心として

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
森美千代、森山書店、2009
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計制度と実務の変容: ドイツ資本会計の国際的調和化を中心として

3,000
森美千代 、森山書店 、2009
カバー付 保存良 書き込みなし

ある学徒出陣の記録 海軍兵科予備学生 改訂版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
藤森耕介、藤森耕介、平成7年、1冊
改訂版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
藤森耕介 、藤森耕介 、平成7年 、1冊
改訂版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

日本庭園史大系21 江戸初期の庭八

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
4,000
重森美玲 重森完途、社会思想社、昭和48
折込実測図4種 月報付 本体良 函は経年感 仙洞御所他
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園史大系21 江戸初期の庭八

4,000
重森美玲 重森完途 、社会思想社 、昭和48
折込実測図4種 月報付 本体良 函は経年感 仙洞御所他

中国の大学生 日本への思いと心の叫び <夫婦の「日中・日本語交流活動」34年> (1988~2022年) ISBN9784861853265

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
大森和夫・大森弘子、日本華報社、239、A5
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の大学生 日本への思いと心の叫び <夫婦の「日中・日本語交流活動」34年> (1988~2022年) ISBN9784861853265

1,000
大森和夫・大森弘子 、日本華報社 、239 、A5
状態良

森信三著作集 第8巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
森信三著、実践社、1冊、22cm
函背やけ、表面しみ小。本体天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森信三著作集 第8巻

3,500
森信三著 、実践社 、1冊 、22cm
函背やけ、表面しみ小。本体天小口しみあり。本文良好。

森信三著作集 第1巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
森信三著、実践社、1冊、22cm
函背やけ、スレ小。本体天小口しみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森信三著作集 第1巻

3,500
森信三著 、実践社 、1冊 、22cm
函背やけ、スレ小。本体天小口しみ小あり。本文良好。

森信三著作集 第1巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
森信三著、実践社、1冊、22cm
函背やけ、表面しみ小。本体天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森信三著作集 第1巻

3,500
森信三著 、実践社 、1冊 、22cm
函背やけ、表面しみ小。本体天小口しみあり。本文良好。

森崎和江詩集  日本現代詩文庫12

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,280
森崎和江、土曜美術社、1984、162P、B6、1
表紙にヤケ、シミ有り、中の状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280
森崎和江 、土曜美術社 、1984 、162P 、B6 、1
表紙にヤケ、シミ有り、中の状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)

森の形 森の仕事

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
稲本正、世界文化社、1994年、1冊
スレ、前見返著者署名書付、天小口シミ/ハードカバー/カバー/帯/写真:岡崎良一
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
稲本正 、世界文化社 、1994年 、1冊
スレ、前見返著者署名書付、天小口シミ/ハードカバー/カバー/帯/写真:岡崎良一

一片の曇 森繁久彌随筆集

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,700
森繁久彌、ちはら書房、昭和54年
初版、 カバー。三方にヤケあり。天にシミあり。本文良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一片の曇 森繁久彌随筆集

2,700
森繁久彌 、ちはら書房 、昭和54年
初版、 カバー。三方にヤケあり。天にシミあり。本文良好。レターパックライト

森林総合研究所百年のあゆみ

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
森林総合研究所、平17、1冊
 裸本 良好 A4 339頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林総合研究所百年のあゆみ

2,500
、森林総合研究所 、平17 、1冊
 裸本 良好 A4 339頁

減価償却論 アメリカ減価償却制度史論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
森川博、森山書店、昭53、1冊
函少ヤケ 本体良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

減価償却論 アメリカ減価償却制度史論

3,500
森川博 、森山書店 、昭53 、1冊
函少ヤケ 本体良好 A5

森林文化研究 第2巻第1号 1981年9月

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
森林文化協会、昭56
表紙軽スレ・軽ヤケ、小口にシミ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、森林文化協会 、昭56
表紙軽スレ・軽ヤケ、小口にシミ少、線等はありません、本文は良好です。

一般経営経済学ー第1巻・基本問題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
ディヒテル・シュヴァイツァー・小林・森編著、森山書店、1998
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般経営経済学ー第1巻・基本問題

2,500
ディヒテル・シュヴァイツァー・小林・森編著 、森山書店 、1998
カバー付 保存良 書き込みなし

鹿児嶋征討紀聞

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
58,300
周延、森本順三郎、明治10
3枚 刷良 保存良
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,300
周延 、森本順三郎 、明治10
3枚 刷良 保存良

日本のガラス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
土屋良雄 著 ; 藤森武 写真、紫紅社、1905/6/9、254p、30cm
書名:日本のガラス
著者:土屋良雄 著 ; 藤森武 写真
出版元:紫紅社
刊行年:1987.7
版表示:
説明:土屋良雄による「日本のガラス」は、日本のガラス工芸の魅力を紹介する一冊で、藤森武の写真がその美しさや技術を視覚的に捉えています。1987年に紫紅社から刊行され、当時の資料としても価値があるかもしれません。本書は伝統的な技法やデザインに関心のある方や、ガラス工芸について知りたい読者に向いていると考えられますが、内容の詳細や掲載作品の範囲については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土屋良雄 著 ; 藤森武 写真 、紫紅社 、1905/6/9 、254p 、30cm
書名:日本のガラス 著者:土屋良雄 著 ; 藤森武 写真 出版元:紫紅社 刊行年:1987.7 版表示: 説明:土屋良雄による「日本のガラス」は、日本のガラス工芸の魅力を紹介する一冊で、藤森武の写真がその美しさや技術を視覚的に捉えています。1987年に紫紅社から刊行され、当時の資料としても価値があるかもしれません。本書は伝統的な技法やデザインに関心のある方や、ガラス工芸について知りたい読者に向いていると考えられますが、内容の詳細や掲載作品の範囲については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

共同体・宮座・家族 : -奈良県山辺郡都祁村吐山・針報告書ー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
森謙二編著、森謙二、1997年、169p、26cm、1冊
裸本 正誤表 表紙少ヤケ・少少角折れ跡、見返し剥がし痕 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同体・宮座・家族 : -奈良県山辺郡都祁村吐山・針報告書ー

2,030
森謙二編著 、森謙二 、1997年 、169p 、26cm 、1冊
裸本 正誤表 表紙少ヤケ・少少角折れ跡、見返し剥がし痕 三方少ヨゴレ

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー