文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森川 明」の検索結果
467件

漱石の学生時代の英作文三点―幕末明治英学史論集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500
森川隆司、近代文藝社、1993年、191+索引、19.5x13.7cm
1993年7月10日第1刷。帯付き。帯に傷みがあります。本文はきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
森川隆司 、近代文藝社 、1993年 、191+索引 、19.5x13.7cm
1993年7月10日第1刷。帯付き。帯に傷みがあります。本文はきれいです。送料込みです。

現代英語文学研究 第10号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「サミュエル・ベケットの「モロイ」における実在と幻影」今西薫 「D・H・ロレンスーモラトリアム的人間・・・
100頁 表紙少シミ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英語文学研究 第10号

1,000
「サミュエル・ベケットの「モロイ」における実在と幻影」今西薫 「D・H・ロレンスーモラトリアム的人間性を求めて」西本政明 「MAY DAYの都市風景ーFitzgeraldの観察者としての二重性」森川辰男 「カルカッソンヌの城砦」高屋慶一郎他 、現代英語文学研究会 、88 、1
100頁 表紙少シミ跡

グレープフルーツ grape fruit 29号 昭和61年8月号 表紙画・中山星香

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 青池保子〉〈カラー・スペシャル 森川久美、中島一恵、天野喜孝〉、文月今日子、坂田靖子・・・
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 青池保子〉〈カラー・スペシャル 森川久美、中島一恵、天野喜孝〉、文月今日子、坂田靖子、名香智子、山田ミネコ、鳥図明児、酒井美羽、榎本由美、塚田智子 、新書館 、昭和61年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊

新宿コマ劇場「喜劇人まつり」 昭和37年3月 開場五周年記念

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭和37、B5
榎本健一、森川信、脱線トリオ(由利徹、南利明、八波むと志)、佐々十郎、茶川一郎
「お婆ちゃん売出す」「グランド・ショウ コマ春の踊り」「エノケンの村井長庵」
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新宿コマ・スタジアム 、昭和37 、B5
榎本健一、森川信、脱線トリオ(由利徹、南利明、八波むと志)、佐々十郎、茶川一郎 「お婆ちゃん売出す」「グランド・ショウ コマ春の踊り」「エノケンの村井長庵」

東海地域の社会と文化 ブレイン・コミュニティ

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
二宮哲雄/戸谷修/谷口茂/白井義彦/金森和彦/井深淳子/木村英憲/武笠俊一/川崎一平/森川孝典/中田・・・
(本体11,400) 630頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海地域の社会と文化 ブレイン・コミュニティ

5,000
二宮哲雄/戸谷修/谷口茂/白井義彦/金森和彦/井深淳子/木村英憲/武笠俊一/川崎一平/森川孝典/中田実/鏡味明克/岡田千昭/林和利/瀬尾幸子/黒田安雄 、御茶の水書房 、2002
(本体11,400) 630頁 カバー付

恋運暦NO.97  2009.6 ★2012年あなたの運命が変わる!★付録CD付録 2012年へのアセンション・ミュージック(未開封)

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
藤森緑・小野十傳・ジェーン澁澤ほか、イースト・プレス、1
月刊雑誌 表紙少スレ 153頁 ●イケメン戦国武将占い マギー ●新連載第1回 「幸せになる女の顔」森川明子・天童春樹 監修 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
藤森緑・小野十傳・ジェーン澁澤ほか 、イースト・プレス 、1
月刊雑誌 表紙少スレ 153頁 ●イケメン戦国武将占い マギー ●新連載第1回 「幸せになる女の顔」森川明子・天童春樹 監修 
  • 単品スピード注文

国際関係・安全保障用語辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小笠原高雪, 栗栖薫子, 広瀬佳一, 宮坂直史, 森川幸一 編集委員、ミネルヴァ書房、2013/4/・・・
書名:国際関係・安全保障用語辞典
著者:小笠原高雪, 栗栖薫子, 広瀬佳一, 宮坂直史, 森川幸一 編集委員
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2013/04/01
版表示:
説明:ミネルヴァ書房から2013年に刊行された『国際関係・安全保障用語辞典』は、小笠原高雪氏ら複数の編集委員によって編まれた辞典です。国際関係や安全保障に関する基本的な用語が収録されており、専門分野の学習や研究の際に役立つものと考えられます。用語の解説は学術的な視点を持ちつつも、読みやすさにも配慮されているようです。専門用語の理解を深めたい方や関連分野の参考資料として利用できる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小笠原高雪, 栗栖薫子, 広瀬佳一, 宮坂直史, 森川幸一 編集委員 、ミネルヴァ書房 、2013/4/1 、382p 、19cm
書名:国際関係・安全保障用語辞典 著者:小笠原高雪, 栗栖薫子, 広瀬佳一, 宮坂直史, 森川幸一 編集委員 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2013/04/01 版表示: 説明:ミネルヴァ書房から2013年に刊行された『国際関係・安全保障用語辞典』は、小笠原高雪氏ら複数の編集委員によって編まれた辞典です。国際関係や安全保障に関する基本的な用語が収録されており、専門分野の学習や研究の際に役立つものと考えられます。用語の解説は学術的な視点を持ちつつも、読みやすさにも配慮されているようです。専門用語の理解を深めたい方や関連分野の参考資料として利用できる一冊かもしれません。 状態:

異説歴史事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ゲールハルト・プラウゼ 著 ; 森川俊夫 訳、紀伊国屋書店、1991/2/1、205p、21cm
書名:異説歴史事典
著者:ゲールハルト・プラウゼ 著 ; 森川俊夫 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1991/02/01
版表示:
説明:「異説歴史事典」はゲールハルト・プラウゼの著作を森川俊夫が訳し、紀伊国屋書店から1991年に刊行された一冊です。歴史に関する一般的な通説とは異なる視点や説を取り上げており、多角的に歴史を捉えることを試みています。学術的な議論や独自の解釈が含まれているため、歴史に興味のある方や異なる視点からの理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれることもあり、入門書としてはやや難易度があるかもしれませんが、興味を持つ人には一読の価値があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ゲールハルト・プラウゼ 著 ; 森川俊夫 訳 、紀伊国屋書店 、1991/2/1 、205p 、21cm
書名:異説歴史事典 著者:ゲールハルト・プラウゼ 著 ; 森川俊夫 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1991/02/01 版表示: 説明:「異説歴史事典」はゲールハルト・プラウゼの著作を森川俊夫が訳し、紀伊国屋書店から1991年に刊行された一冊です。歴史に関する一般的な通説とは異なる視点や説を取り上げており、多角的に歴史を捉えることを試みています。学術的な議論や独自の解釈が含まれているため、歴史に興味のある方や異なる視点からの理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれることもあり、入門書としてはやや難易度があるかもしれませんが、興味を持つ人には一読の価値があるでしょう。 状態:

現代詩手帖 5巻5号 吉本隆明の詩と現実

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
黒田喜夫「死者と詩法についての断章」衣更着信「海の城」吉本隆明「老人と少女のいる説話」「夕ぐれと夜と・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 5巻5号 吉本隆明の詩と現実

3,000
黒田喜夫「死者と詩法についての断章」衣更着信「海の城」吉本隆明「老人と少女のいる説話」「夕ぐれと夜との対話」「エリアンの感想の断片」中川敏「自らに課した条件・吉本隆明論」森川達也「吉本隆明における詩成立への疑問」橋川文三「吉本像断片」清岡卓行「吉本隆明プロフィル」川上春雄構成「吉本隆明年譜断片」諏訪優訳「D・ディプリマ作品集」望月昶孝「ひとつの話」高橋睦郎「バルセロナの夢」他 、思潮社 、昭和37年 、1冊

フィールドワークの物語 : エスノグラフィーの文章作法

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
ジョン・ヴァン=マーネン 著 ; 森川渉 訳、現代書館、2002、284p、20cm
4刷 カバヤケ 開き癖
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フィールドワークの物語 : エスノグラフィーの文章作法

1,000
ジョン・ヴァン=マーネン 著 ; 森川渉 訳 、現代書館 、2002 、284p 、20cm
4刷 カバヤケ 開き癖

児童文芸 (2017年12月・2018年1月号) 特集:目指せコンクール入賞! 児童文学の書き方

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
深山さくら、近江屋一朗、季巳明代、高橋うらら、森川成実/ほか 日本児童文芸家協会/編集、銀の鈴社、2・・・
A5判 112p ◆表紙・背・裏表紙の縁に軽くスレ、オレ ・・読んだ感じは少なく頁きれいです ◆特集・私はこうして入賞しました:入賞率をぐっと上げる!私が実践した3つのこと/深山さくら エンタメ系児童文学賞の受賞とその前後/近江屋一朗 公募時代/季巳明代 つばさ賞事務局から/金治直美 誌上ミニ講座:児童文学を書く時気をつけること/高橋 連載:衣川 十二歳の刺客 最終回/森川成実 ★関連ワード:創作 評論
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
深山さくら、近江屋一朗、季巳明代、高橋うらら、森川成実/ほか 日本児童文芸家協会/編集 、銀の鈴社 、2017年12月・2017年12月発行
A5判 112p ◆表紙・背・裏表紙の縁に軽くスレ、オレ ・・読んだ感じは少なく頁きれいです ◆特集・私はこうして入賞しました:入賞率をぐっと上げる!私が実践した3つのこと/深山さくら エンタメ系児童文学賞の受賞とその前後/近江屋一朗 公募時代/季巳明代 つばさ賞事務局から/金治直美 誌上ミニ講座:児童文学を書く時気をつけること/高橋 連載:衣川 十二歳の刺客 最終回/森川成実 ★関連ワード:創作 評論
  • 単品スピード注文

帝国ニッポン標語集 : 戦時国策スローガン・全記録 増補・普及版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
森川方達 編著、現代書館、1989、278p、20cm
【24時間以内発送】カバーにヤケ・シミあり、三方に茶シミあり、本文に軽いソリあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
森川方達 編著 、現代書館 、1989 、278p 、20cm
【24時間以内発送】カバーにヤケ・シミあり、三方に茶シミあり、本文に軽いソリあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

中心地研究の展開

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
西村睦男, 森川洋 編、大明堂、269p、22cm
箱にヤケ染み、本の見返し前後に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中心地研究の展開

3,050
西村睦男, 森川洋 編 、大明堂 、269p 、22cm
箱にヤケ染み、本の見返し前後に薄ヤケ、

大和の年中行事

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山田熊夫 ほか共著、奈良新聞社、昭和53年4版、426p、18cm、1冊
裸本。本文角に折り跡有。表紙擦れ有。裁断不良有。見返しに日付印有。ヤケ変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和の年中行事

560 (送料:¥200~)
山田熊夫 ほか共著 、奈良新聞社 、昭和53年4版 、426p 、18cm 、1冊
裸本。本文角に折り跡有。表紙擦れ有。裁断不良有。見返しに日付印有。ヤケ変色有。
  • 単品スピード注文

油槽船

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000
森川重雄、海洋社、昭和19年発行・4版、342頁、1冊
昭和初期における油槽船の姿とはどんなものだったのか? その歴史と発達、造船構造までを石油会社の船舶部に勤務した筆者が、専門的に解き明かしています。
裸本。本体背部分にスレキズ、パラフィンに少破れ、シミ、痛みがあります。見返しに記名があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
森川重雄 、海洋社 、昭和19年発行・4版 、342頁 、1冊
昭和初期における油槽船の姿とはどんなものだったのか? その歴史と発達、造船構造までを石油会社の船舶部に勤務した筆者が、専門的に解き明かしています。 裸本。本体背部分にスレキズ、パラフィンに少破れ、シミ、痛みがあります。見返しに記名があります。

少年團研究 The Boy Scout of Japan 第8巻第10号 昭和6年11月号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
少年團日本聯盟、40p
昭和6年11月1日発行 
満州事変に際し健児の活動ほか二荒生・河合寿三郎・奥寺龍渓・岩本憲治・原道太・橋本士郎・福尾晴明・臼井茂安・戸田文夫・森川謙二
表紙スレ・ややシミ。背小さなキレ。本文は書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、少年團日本聯盟 、40p
昭和6年11月1日発行  満州事変に際し健児の活動ほか二荒生・河合寿三郎・奥寺龍渓・岩本憲治・原道太・橋本士郎・福尾晴明・臼井茂安・戸田文夫・森川謙二 表紙スレ・ややシミ。背小さなキレ。本文は書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

グレープフルーツ grape fruit 29号 昭和61年8月号 表紙画・中山星香

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 青池保子〉〈カラー・スペシャル 森川久美、中島一恵、天野喜孝〉、文月今日子、坂田靖子・・・
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、美本なれどカバー袖少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 青池保子〉〈カラー・スペシャル 森川久美、中島一恵、天野喜孝〉、文月今日子、坂田靖子、名香智子、山田ミネコ、鳥図明児、酒井美羽、榎本由美、塚田智子 、新書館 、昭和61年 、1冊
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、美本なれどカバー袖少折れ

少年團研究 The Boy Scout of Japan 第8巻第10号 昭和6年11月号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
少年團日本聯盟、40p
昭和6年11月1日発行 
満州事変に際し健児の活動ほか二荒生・河合寿三郎・奥寺龍渓・岩本憲治・原道太・橋本士郎・福尾晴明・臼井茂安・戸田文夫・森川謙二
表紙スレ・ややシミ。背割れ。本文21〜27頁まで外れあり。書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、少年團日本聯盟 、40p
昭和6年11月1日発行  満州事変に際し健児の活動ほか二荒生・河合寿三郎・奥寺龍渓・岩本憲治・原道太・橋本士郎・福尾晴明・臼井茂安・戸田文夫・森川謙二 表紙スレ・ややシミ。背割れ。本文21〜27頁まで外れあり。書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

その声に拠りて 小川国夫対談集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小川国夫/著者代表 小沢書店 ●文体と生活:古井由吉●なぜ<イエス>を書くか:遠藤周作・堀田雄康・高・・・
B6版 267頁 初版 函ヤケ・シミ・僅キズ 天僅シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
小川国夫/著者代表 小沢書店 ●文体と生活:古井由吉●なぜ<イエス>を書くか:遠藤周作・堀田雄康・高堂要●≪西方の人≫ーその聖書への深度:矢代靜一・森川達也●島々と海域:菅野昭正●ものの奥行き:田中淳一●生死・浄土・終末:吉本隆明 、昭51 、1
B6版 267頁 初版 函ヤケ・シミ・僅キズ 天僅シミ有 経年並本

総特集 島尾敏雄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
島尾敏雄 庄野潤三 吉本隆明 粟津則雄 針生一郎 森川達也 上総英郎 他、冬樹社、1978/12/1・・・
月刊◇雑誌 カイエ  第1巻第7号 臨時増刊号 < > A5変 初版 装本→古川タク 302頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総特集 島尾敏雄

1,520
島尾敏雄 庄野潤三 吉本隆明 粟津則雄 針生一郎 森川達也 上総英郎 他 、冬樹社 、1978/12/15 (S53) 、1
月刊◇雑誌 カイエ  第1巻第7号 臨時増刊号 < > A5変 初版 装本→古川タク 302頁 保存良

近代日本経営史の基礎知識 : 明治維新期から現代まで <有斐閣ブックス> 増補版.

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
中川敬一郎 ほか編集、有斐閣、昭和61年6刷、457, 10, 22p、22cm
カバースレ少 天地薄汚れ 本文シミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
中川敬一郎 ほか編集 、有斐閣 、昭和61年6刷 、457, 10, 22p 、22cm
カバースレ少 天地薄汚れ 本文シミ少
  • 単品スピード注文

明治43年年賀状到着人名簿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,500
東京・入沢達吉、知多郡師崎町・市川証次郎、台湾台北城南・伊藤賢道、笠寺村・猪熊浜次郎、東京森川町・近・・・
罫線紙和綴筆者名古屋人らしいが不詳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治43年年賀状到着人名簿

6,500
東京・入沢達吉、知多郡師崎町・市川証次郎、台湾台北城南・伊藤賢道、笠寺村・猪熊浜次郎、東京森川町・近角常歓、市内南カヂヤ町・大喜多寅之助、揖斐郡本郷村・坪井秀、市内東区東魚町・藍川清成、横須賀市中里・浅野和三郎、麻布東町・下村宏、片山国嘉他数百名記載 、1冊
罫線紙和綴筆者名古屋人らしいが不詳

フィールドワークの物語 : エスノグラフィーの文章作法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,400 (送料:¥360~)
ジョン・ヴァン=マーネン 著 ; 森川渉 訳、現代書館、1999年、284p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ カバー背表紙ヤケによる退色有 小口汚れ小 26005B0554
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールドワークの物語 : エスノグラフィーの文章作法

1,400 (送料:¥360~)
ジョン・ヴァン=マーネン 著 ; 森川渉 訳 、現代書館 、1999年 、284p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ カバー背表紙ヤケによる退色有 小口汚れ小 26005B0554
  • 単品スピード注文

漱石の学生時代の英作文三点 幕末明治英学史論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
森川隆司、近代文芸社、1993年
カバー B6 191P /扉頁に個人蔵印消し跡 天地小口に経年シミ
目次:
漱石の学生時代の英作文三点
英学者・尺振八とその周辺
明治初期英学者の翻訳態度
本邦最初の完訳『富国論』
新旧『語学独案内』にあらわれた日本語の諺と格言、慣用語句
『語学独案内』の発行年次と著者の人柄
英訳方丈記
索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の学生時代の英作文三点 幕末明治英学史論集

550
森川隆司 、近代文芸社 、1993年
カバー B6 191P /扉頁に個人蔵印消し跡 天地小口に経年シミ 目次: 漱石の学生時代の英作文三点 英学者・尺振八とその周辺 明治初期英学者の翻訳態度 本邦最初の完訳『富国論』 新旧『語学独案内』にあらわれた日本語の諺と格言、慣用語句 『語学独案内』の発行年次と著者の人柄 英訳方丈記 索引

入江富年掛軸二本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
40,000
(昭和7年筆「嵐図」紙本半切195x47(135x34)「山水図」紙本半切195x61(140x48))独立大家 大正拾弐年度帝国絵画番付表_807081 1923(大正⑫)入江富年(入江波光)は、明治10年(1877年)に東京で生まれ、本名を富吉と言いました。幼い頃から絵を好み、森川龍光に師事して日本画を学びました。明治30年代から大正時代にかけて、文展や帝展で入選を重ね、その才能を開花させました。特に、花鳥画を得意とした。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
(昭和7年筆「嵐図」紙本半切195x47(135x34)「山水図」紙本半切195x61(140x48))独立大家 大正拾弐年度帝国絵画番付表_807081 1923(大正⑫)入江富年(入江波光)は、明治10年(1877年)に東京で生まれ、本名を富吉と言いました。幼い頃から絵を好み、森川龍光に師事して日本画を学びました。明治30年代から大正時代にかけて、文展や帝展で入選を重ね、その才能を開花させました。特に、花鳥画を得意とした。

講義政治思想と文学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
堀田新五郎, 森川輝一 編、ナカニシヤ、383p、19cm
初版帯・カバー付
三方に少ヨゴレありますが全体的に使用感少なくキレイです
店舗併売品につき売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講義政治思想と文学

2,500
堀田新五郎, 森川輝一 編 、ナカニシヤ 、383p 、19cm
初版帯・カバー付 三方に少ヨゴレありますが全体的に使用感少なくキレイです 店舗併売品につき売切の際はご容赦ください

帝国ニッポン標語集 : 戦時国策スローガン・全記録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
6,000 (送料:¥200~)
森川方達 編著、現代書館、1989、278p、20cm
初版 カバー付き。
本体の天に少しヨゴレ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しキレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
”本書に再現したスローガン(国策標語)に、その時代は生々しく甦る。戦前・戦中の国民が、公の価値観から私生活の内面に至るまで、何から何までことごとく国家の監視下に置かれていたことの、これが証明といえる”(血塗られた「昭和史」の原風景)。
装丁:瀧本貞夫、本文デザイン:宮田裕美子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥200~)
森川方達 編著 、現代書館 、1989 、278p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の天に少しヨゴレ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しキレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。 ”本書に再現したスローガン(国策標語)に、その時代は生々しく甦る。戦前・戦中の国民が、公の価値観から私生活の内面に至るまで、何から何までことごとく国家の監視下に置かれていたことの、これが証明といえる”(血塗られた「昭和史」の原風景)。 装丁:瀧本貞夫、本文デザイン:宮田裕美子
  • 単品スピード注文

大和の年中行事 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,250
山田熊夫 ほか著、奈良新聞出版センター、昭和61年19、452p、19cm
裸本 表紙少ヤケ、地少ヨゴレ、裁断ミスによる角オレ1か所、目次頁1か所ノドワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和の年中行事 改訂版.

2,250
山田熊夫 ほか著 、奈良新聞出版センター 、昭和61年19 、452p 、19cm
裸本 表紙少ヤケ、地少ヨゴレ、裁断ミスによる角オレ1か所、目次頁1か所ノドワレ

小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド : Welcart公式ガイド <Small Business Support>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
南部正光, 森川徹志 著、翔泳社、2013.5、271p、23cm、1
書名:小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド : Welcart公式ガイド
著者:南部正光, 森川徹志 著
出版元:翔泳社
刊行年:2013.5
版表示:
説明:翔泳社から刊行された「小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド」は、南部正光氏と森川徹志氏によるWelcart公式の解説書です。2013年5月発行の本書は、WordPressとWelcartを組み合わせたECサイトの構築に関心がある方に向けて、導入や基本的な設定方法をわかりやすくまとめています。小規模なオンラインショップの開設を考えている人が、運用の第一歩として利用しやすい内容となっているようです。専門的な知識がそれほど深くない読者にも参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド : Welcart公式ガイド <Small Business Support>

2,200
南部正光, 森川徹志 著 、翔泳社 、2013.5 、271p 、23cm 、1
書名:小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド : Welcart公式ガイド 著者:南部正光, 森川徹志 著 出版元:翔泳社 刊行年:2013.5 版表示: 説明:翔泳社から刊行された「小さなECサイトのWordPress+Welcart導入・設定ガイド」は、南部正光氏と森川徹志氏によるWelcart公式の解説書です。2013年5月発行の本書は、WordPressとWelcartを組み合わせたECサイトの構築に関心がある方に向けて、導入や基本的な設定方法をわかりやすくまとめています。小規模なオンラインショップの開設を考えている人が、運用の第一歩として利用しやすい内容となっているようです。専門的な知識がそれほど深くない読者にも参考になるかもしれません。 状態:

血闘天佑侠 (明治期、朝鮮)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
11,000
森川哲郎 著、南旺社、1958、290p、19cm
カバー、帯、パラフィンかけ。三方ヤケ、地に少赤マーク。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

血闘天佑侠 (明治期、朝鮮)

11,000
森川哲郎 著 、南旺社 、1958 、290p 、19cm
カバー、帯、パラフィンかけ。三方ヤケ、地に少赤マーク。書き込みなし。

趣味の草木染

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
森川知恵子 著、明文堂、172p、20cm
ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
森川知恵子 著 、明文堂 、172p 、20cm
ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁

グレープフルーツ grape fruit 6号 昭和57年10月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー袖少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上野耕治&戸川純)、伊東愛子〉、森川久美、名香智子、たらさわみち、萩尾望都、大島弓子、佐藤史生、岸裕子、久掛彦見、中山星香、竹宮恵子、山田ミネコ、まつざきあけみ、鳥図明児、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー袖少折れ

グレープフルーツ grape fruit 創刊号 昭和56年7月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 森川久美〉〈特集 ジゴロの美学〉〈対談 白石かずこvs佐藤憲・・・
美本、B5判、初版、カバー、200頁、ペーパームーン別冊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 森川久美〉〈特集 ジゴロの美学〉〈対談 白石かずこvs佐藤憲吉「デビッド・ボウイの『ジャスト・ア・ジゴロ』」〉、まつざきあけみ、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、岸裕子、佐藤史生、水記利古、鳥図明児、宇野亜喜良 、新書館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、200頁、ペーパームーン別冊

作家の世界 埴谷雄高

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
秋山駿(編) 司修(装幀・表紙)、番町書房、昭和52年4版、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 角折れ 【検索用:立石伯 中島梓 吉本隆明 本多秋五 丸谷才一 大江健三郎 武田泰淳 島尾敏雄 安部公房 小川国夫 高橋和巳 古屋健三 日野啓三 月村敏行 宮内豊 柄谷行人 白川正芳 岡庭昇 黒井千次 黒田喜夫 桶谷秀昭 粟津則雄 菅谷規矩雄 篠田浩一郎 藤枝静男 江藤淳 大岡信 平岡篤頼 森川達也 大沢正道 武田友寿 松本健一】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の世界 埴谷雄高

1,100
秋山駿(編) 司修(装幀・表紙) 、番町書房 、昭和52年4版 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 角折れ 【検索用:立石伯 中島梓 吉本隆明 本多秋五 丸谷才一 大江健三郎 武田泰淳 島尾敏雄 安部公房 小川国夫 高橋和巳 古屋健三 日野啓三 月村敏行 宮内豊 柄谷行人 白川正芳 岡庭昇 黒井千次 黒田喜夫 桶谷秀昭 粟津則雄 菅谷規矩雄 篠田浩一郎 藤枝静男 江藤淳 大岡信 平岡篤頼 森川達也 大沢正道 武田友寿 松本健一】

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁

グレープフルーツ grape fruit 7号 -昭和57年12月号- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付

その声に拠りて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
小川国夫 古井由吉 遠藤周作 堀田善衞 高堂 要 矢代静一 森川達也 菅野昭正 田中淳一 吉本隆明、・・・
小川国夫対談集 四六判 初版 著者の肖像あり 装幀→中島かほる 267頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その声に拠りて

1,830
小川国夫 古井由吉 遠藤周作 堀田善衞 高堂 要 矢代静一 森川達也 菅野昭正 田中淳一 吉本隆明 、小沢書店 、1976/01/10 (S51) 、1
小川国夫対談集 四六判 初版 著者の肖像あり 装幀→中島かほる 267頁 函

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文やけ

グレープフルーツ grape fruit 6号 昭和57年10月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上野耕治&戸川純)、伊東愛子〉、森川久美、名香智子、たらさわみち、萩尾望都、大島弓子、佐藤史生、岸裕子、久掛彦見、中山星香、竹宮恵子、山田ミネコ、まつざきあけみ、鳥図明児、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色

グレープフルーツ grape fruit 創刊号 昭和56年7月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 森川久美〉〈特集 ジゴロの美学〉〈対談 白石かずこvs佐藤憲・・・
美本、B5判、第3刷、カバー、200頁、ペーパームーン別冊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 森川久美〉〈特集 ジゴロの美学〉〈対談 白石かずこvs佐藤憲吉「デビッド・ボウイの『ジャスト・ア・ジゴロ』」〉、まつざきあけみ、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、岸裕子、佐藤史生、水記利古、鳥図明児、宇野亜喜良 、新書館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、第3刷、カバー、200頁、ペーパームーン別冊

幼年画報 第1巻第9号 明治39年7月 お伽噺・お花の水遊び

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武内桂舟 唱歌・水鉄砲(山中古洞)金鵄勲章(尾竹國観)犬と鳩(山中古洞)桃太郎(桐谷洗鱗)豊島・・・
36P 菊判 ややヤケ、ややイタミ 留め具腐食、綴じ少はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第1巻第9号 明治39年7月 お伽噺・お花の水遊び

35,000
表紙・武内桂舟 唱歌・水鉄砲(山中古洞)金鵄勲章(尾竹國観)犬と鳩(山中古洞)桃太郎(桐谷洗鱗)豊島の海戦(尾竹國観)単語(名和永年)蓮の花(森川蕉亭)夏の注意(名和永年)  お池の舟(尾竹竹坡)夏の富士山(織田東禹)ポンチ・蝸牛と桑の果(山中古洞)お花の水遊び(巌谷小波) 、博文館 、1冊
36P 菊判 ややヤケ、ややイタミ 留め具腐食、綴じ少はずれ

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1964(昭和39)一冊、132頁、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1964(昭和39)一冊 、132頁 、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
明治大学人文科学研究所 編、風間書房 明治大学人文科学研究所、平成21年、228p、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

500
明治大学人文科学研究所 編 、風間書房 明治大学人文科学研究所 、平成21年 、228p 、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み

鮎川信夫、橋上の詩学

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,980 (送料:¥210~)
樋口良澄 著、思潮社、287p、20cm
表紙周りにスレ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥210~)
樋口良澄 著 、思潮社 、287p 、20cm
表紙周りにスレ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

1989 CALENDAR ニュー・アイドル 南野陽子(表紙)、荻野目洋子、小川範子、安永亜衣、清水宏次朗、ゆうゆ、酒井法子、渡辺満里奈、立花理佐、森川由加里、工藤静香、後藤久美子、浅香唯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900
全国レコード商組合連合会、1988年末発行、52×36.6cm、13枚、1組(13枚)
未使用品。「レコード・ミュージックテープ・コンパクトディスク・レーザーディスク 音好堂 仙台長町5-2-6」。★身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。37300-aya(保管先 bed.rom 卓背後)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1989 CALENDAR ニュー・アイドル 南野陽子(表紙)、荻野目洋子、小川範子、安永亜衣、清水宏次朗、ゆうゆ、酒井法子、渡辺満里奈、立花理佐、森川由加里、工藤静香、後藤久美子、浅香唯

9,900
、全国レコード商組合連合会 、1988年末発行 、52×36.6cm、13枚 、1組(13枚)
未使用品。「レコード・ミュージックテープ・コンパクトディスク・レーザーディスク 音好堂 仙台長町5-2-6」。★身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。37300-aya(保管先 bed.rom 卓背後)

グレープフルーツ grape fruit 9号 昭和58年4月号 表紙画・山岸凉子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村正親vs青井陽治〉〈インタビュー 美内すずえ〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉、森川久美、森脇真末味、佐藤史生、竹宮恵子、たらさわみち、岸裕子、山田ミネコ、めるへんめーかー、山田章博、鳥図明児、水記利古、宮下真由美 、新書館 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁

グレープフルーツ grape fruit 9号 昭和58年4月号 表紙画・山岸凉子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村正親vs青井陽治〉〈インタビュー 美内すずえ〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉、森川久美、森脇真末味、佐藤史生、竹宮恵子、たらさわみち、岸裕子、山田ミネコ、めるへんめーかー、山田章博、鳥図明児、水記利古、宮下真由美 、新書館 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁

グレープフルーツ grape fruit 9号 昭和58年4月号 表紙画・山岸凉子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 柴門ふみ〉〈特集 ステージ・エンターテイメント〉〈対談 市村正親vs青井陽治〉〈インタビュー 美内すずえ〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉、森川久美、森脇真末味、佐藤史生、竹宮恵子、たらさわみち、岸裕子、山田ミネコ、めるへんめーかー、山田章博、鳥図明児、水記利古、宮下真由美 、新書館 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー