文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森川」の検索結果
3,113件

日本疑獄史

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
森川哲郎 著、三一書房、1976、358p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏表紙に1センチほどのキレ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。
”明治以降の諸事件からシーメンス事件、昭和電工事件、造船疑獄そしてロッキード疑獄に至る権力とカネをめぐる黒い関係をあばく疑獄史”(別紙広告文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
森川哲郎 著 、三一書房 、1976 、358p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏表紙に1センチほどのキレ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。 ”明治以降の諸事件からシーメンス事件、昭和電工事件、造船疑獄そしてロッキード疑獄に至る権力とカネをめぐる黒い関係をあばく疑獄史”(別紙広告文)。
  • 単品スピード注文

ぎをん献立帖 : 和食の教科書

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
森川裕之 著、世界文化社、2013年、207p、24cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぎをん献立帖 : 和食の教科書

1,000 (送料:¥200~)
森川裕之 著 、世界文化社 、2013年 、207p 、24cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

諸国年中行事  <生活の古典双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
速水春暁斎 著 ; 森川保之 画 ; 水谷類 校訂 ; 宮尾与男 注解、八坂書房、1981/12/1・・・
書名:諸国年中行事 
著者:速水春暁斎 著 ; 森川保之 画 ; 水谷類 校訂 ; 宮尾与男 注解
出版元:八坂書房
刊行年:1981/12/10 初版第1刷
版表示:
説明:『諸国年中行事』は速水春暁斎の著作に森川保之の絵を添え、水谷類の校訂と宮尾与男の注解が加えられた一冊です。八坂書房から1981年に刊行された初版第1刷で、日本各地の年中行事を紹介する内容が含まれていると考えられます。歴史や文化に興味のある方に向いており、伝統的な風習を知る手がかりとして利用できるかもしれません。文章や図版の構成により、当時の行事の様子を視覚的にも理解しやすく工夫されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
速水春暁斎 著 ; 森川保之 画 ; 水谷類 校訂 ; 宮尾与男 注解 、八坂書房 、1981/12/10 初版第1刷 、253p 、20cm 、1
書名:諸国年中行事  著者:速水春暁斎 著 ; 森川保之 画 ; 水谷類 校訂 ; 宮尾与男 注解 出版元:八坂書房 刊行年:1981/12/10 初版第1刷 版表示: 説明:『諸国年中行事』は速水春暁斎の著作に森川保之の絵を添え、水谷類の校訂と宮尾与男の注解が加えられた一冊です。八坂書房から1981年に刊行された初版第1刷で、日本各地の年中行事を紹介する内容が含まれていると考えられます。歴史や文化に興味のある方に向いており、伝統的な風習を知る手がかりとして利用できるかもしれません。文章や図版の構成により、当時の行事の様子を視覚的にも理解しやすく工夫されている可能性があります。 状態:

トーマス・マン日記 1944-1946

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
トーマス・マン 著 ; 森川俊夫, 佐藤正樹, 田中暁 訳、紀伊国屋書店、911p、20cm
書名:トーマス・マン日記
著者:トーマス・マン 著 ; 森川俊夫, 佐藤正樹, 田中暁 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:
版表示:
説明:本書『トーマス・マン日記』は、著者トーマス・マンの個人的な記録を収めたもので、森川俊夫・佐藤正樹・田中暁による訳が施されています。紀伊国屋書店から出版されており、原著の雰囲気を伝えることを意識した訳文が特徴です。日記という形式から、著者の日常や思考、時代背景の一端をうかがい知ることができるかもしれません。文学やトーマス・マンに関心のある方にとって、貴重な資料の一つとなる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
トーマス・マン 著 ; 森川俊夫, 佐藤正樹, 田中暁 訳 、紀伊国屋書店 、911p 、20cm
書名:トーマス・マン日記 著者:トーマス・マン 著 ; 森川俊夫, 佐藤正樹, 田中暁 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年: 版表示: 説明:本書『トーマス・マン日記』は、著者トーマス・マンの個人的な記録を収めたもので、森川俊夫・佐藤正樹・田中暁による訳が施されています。紀伊国屋書店から出版されており、原著の雰囲気を伝えることを意識した訳文が特徴です。日記という形式から、著者の日常や思考、時代背景の一端をうかがい知ることができるかもしれません。文学やトーマス・マンに関心のある方にとって、貴重な資料の一つとなる可能性があります。 状態:

学級づくりのポイント40週 小学校3年 <実践資料12か月>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
450
森川紘一 著、民衆社、1991年、236p、21cm、1冊
1刷 カバー・書籍・本文共(古本として問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学級づくりのポイント40週 小学校3年 <実践資料12か月>

450
森川紘一 著 、民衆社 、1991年 、236p 、21cm 、1冊
1刷 カバー・書籍・本文共(古本として問題なし)

森近運平基本文献

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
木村寿・吉岡金市・木村武夫・森川誠一編、昭和58年、2冊揃
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森近運平基本文献

22,000
木村寿・吉岡金市・木村武夫・森川誠一編 、昭和58年 、2冊揃

未来を変えた時間

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
レックス・ゴードン、 森川かおる、久保書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
レックス・ゴードン、 森川かおる 、久保書店
  • 単品スピード注文

ガダルカナル島死闘記還らざる挺身隊

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
森川賢司、昭18、初
装〔林唯一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガダルカナル島死闘記還らざる挺身隊

3,080
森川賢司 、昭18 、初
装〔林唯一〕

幼稚園の理論及実際 復刻版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
森川正雄、東洋図書、昭55
本体のみ・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼稚園の理論及実際 復刻版

2,500
森川正雄 、東洋図書 、昭55
本体のみ・並

兜町

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
森川哲郎著/石川茂装、南旺社、1958
カバ帯/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兜町

5,500
森川哲郎著/石川茂装 、南旺社 、1958
カバ帯/並上、経年劣化

昭和30年版 名古屋商工名鑑

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,300
森川音三郎編、名古屋商工会議所、昭30 1955、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,300
森川音三郎編 、名古屋商工会議所 、昭30 1955 、1冊

日本美の性格

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森川 恵昭、朝倉書店、1984、~2cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美の性格

300 (送料:¥350~)
森川 恵昭 、朝倉書店 、1984 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

奥の細道むすびの地のつどい 記念特別展

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
森川昭 大垣市、昭和63
B5 41p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道むすびの地のつどい 記念特別展

3,500
森川昭 大垣市 、昭和63
B5 41p

信濃国大絵図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
100,000
森川保之、吉野家仁兵衛他板、天保6年(1835)、100×107糎、1舗
原装、題簽付、木版墨刷
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
森川保之 、吉野家仁兵衛他板 、天保6年(1835) 、100×107糎 、1舗
原装、題簽付、木版墨刷

森川許六の襖絵 : 彦根竜潭寺方丈

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
彦根城博物館 編、彦根城博物館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森川許六の襖絵 : 彦根竜潭寺方丈

890 (送料:¥350~)
彦根城博物館 編 、彦根城博物館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ガダルカナル島死闘記 還らざる挺進隊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
森川賢司、新小説社、昭18
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル島死闘記 還らざる挺進隊 

3,300
森川賢司 、新小説社 、昭18
初版

日本死刑史<生埋め・火あぶり・磔・獄門・絞首刑> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
森川哲郎、日本文芸社、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本死刑史<生埋め・火あぶり・磔・獄門・絞首刑> 

880
森川哲郎  、日本文芸社 、昭48

〈周縁〉からの平和学

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
佐藤幸男・森川裕二・中山賢司編、昭和堂、令和元年、1冊
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈周縁〉からの平和学

2,500
佐藤幸男・森川裕二・中山賢司編 、昭和堂 、令和元年 、1冊
カバ帯

毎日家庭年鑑1951年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
森川三都夫編、毎日新聞社、1950
246頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日家庭年鑑1951年版

2,500
森川三都夫編 、毎日新聞社 、1950
246頁、少シミ少疲

後撰夷曲集 近世文学資料類従 狂歌編3

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
森川昭解説、勉誠社、昭52
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰夷曲集 近世文学資料類従 狂歌編3

3,300
森川昭解説 、勉誠社 、昭52
函欠

中村直勝書簡(森川舟三宛) 封書3通封筒付 はがき4通

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
27,500
中村直勝
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村直勝書簡(森川舟三宛) 封書3通封筒付 はがき4通

27,500
中村直勝

囚われ人アントニオ・グラムシ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
アウレリオ・レプレ 著 ; 小原耕一, 森川辰文 訳、青土社、311p、20cm
帯付き。最後のページに剥がし跡があります。ヤケとシミ、スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囚われ人アントニオ・グラムシ

370
アウレリオ・レプレ 著 ; 小原耕一, 森川辰文 訳 、青土社 、311p 、20cm
帯付き。最後のページに剥がし跡があります。ヤケとシミ、スレがあります。

大和の年中行事

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
山田熊夫 森川辰蔵 乾健治、奈良新聞社、1978年9月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和の年中行事

1,500
山田熊夫 森川辰蔵 乾健治 、奈良新聞社 、1978年9月
状態:良好

ボストン美術館東洋美術名品集1890~1990

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
大矢納音・森川静男、平成3年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボストン美術館東洋美術名品集1890~1990

1,550
大矢納音・森川静男 、平成3年 、1
カバー

プルードンとマルクス 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
森川 喜美雄著、未来社、昭和54年
A5 388P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プルードンとマルクス 函有良好

2,000
森川 喜美雄著 、未来社 、昭和54年
A5 388P 箱入

幕末暗殺史 三一新書577 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
森川哲郎、三一書房、昭45
3刷裸本経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末暗殺史 三一新書577 

800
森川哲郎 、三一書房 、昭45
3刷裸本経年ヤケシミ有

微分積分学要論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
青木利夫・森川正、培風館、昭57、1
重版 カバー欠 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微分積分学要論

1,000
青木利夫・森川正 、培風館 、昭57 、1
重版 カバー欠 表紙ヤケ

神の代理人

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
R・ホーホフート 森川俊夫訳、白水社
初版(1964)
カバー傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
R・ホーホフート 森川俊夫訳 、白水社
初版(1964) カバー傷

古今夷曲集 近世文学資料類従 狂歌編1

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
森川昭解説、勉誠社、昭52
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今夷曲集 近世文学資料類従 狂歌編1

3,300
森川昭解説 、勉誠社 、昭52
函欠

最新洋裁大講座 第一輯

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
森川六太郎編 日本女性文化協会、献文社、昭14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新洋裁大講座 第一輯

1,520
森川六太郎編 日本女性文化協会 、献文社 、昭14 、1

北国の椅子

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
森川勇作、凍原社、昭和49、1
B6 初版 函 ヤケ・少キレ 見返し値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北国の椅子

2,030
森川勇作 、凍原社 、昭和49 、1
B6 初版 函 ヤケ・少キレ 見返し値札跡

文学創造の秘密[対談集]

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
森川達也編、1969
函-少ヤケ 帯 背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学創造の秘密[対談集]

660
森川達也編 、1969
函-少ヤケ 帯 背ヤケ

古典俳文学大系「2」貞門俳諧集2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,964 (送料:¥360~)
小高敏郎 森川 昭 乾 裕幸 校注
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,964 (送料:¥360~)
小高敏郎 森川 昭 乾 裕幸 校注
  • 単品スピード注文

寸松庵色紙

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550,000
森川如春編并刊、昭5、1帖
彩色刷30葉 表紙・緞子装角金具付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寸松庵色紙

550,000
森川如春編并刊  、昭5 、1帖
彩色刷30葉 表紙・緞子装角金具付

人間万事塞翁が馬 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
森川親友、中央公論事業出版、昭49
初版箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間万事塞翁が馬 

800
森川親友 、中央公論事業出版 、昭49
初版箱入良本

俳諧史の新しき地平 論集近世文学4

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
森川昭責任編集、勉誠社、平4
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧史の新しき地平 論集近世文学4

1,980
森川昭責任編集 、勉誠社 、平4

美土路昌一書簡(森川舟三宛) 封書3通 毛筆 封筒付

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
19,800
美土路昌一
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美土路昌一書簡(森川舟三宛) 封書3通 毛筆 封筒付

19,800
美土路昌一

七代目 市川染五郎写真集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
撮影 森川昇、青木書店、平9、1冊
二重箱・帯・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七代目 市川染五郎写真集

7,000
撮影 森川昇 、青木書店 、平9 、1冊
二重箱・帯・美本

奈良叢記

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
仲川明/森川辰蔵、駸々堂、昭和17年4月15日、1冊
再版 本函背経年ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良叢記

2,500
仲川明/森川辰蔵 、駸々堂 、昭和17年4月15日 、1冊
再版 本函背経年ヤケあり

税法学研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
森川正晴/元村和安 共著、法律文化社、昭47
A5 333p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税法学研究

2,200
森川正晴/元村和安 共著 、法律文化社 、昭47
A5 333p ISBN:**

日本現代教育史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
川合・安川・森川・川口、新日本出版社、昭59
カバー 帯・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代教育史

1,500
川合・安川・森川・川口 、新日本出版社 、昭59
カバー 帯・並

文学創造の秘密〔対談集〕

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
森川達也 編、審美社、1969年、1冊
初版、函帯(経年ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学創造の秘密〔対談集〕

880
森川達也 編 、審美社 、1969年 、1冊
初版、函帯(経年ヤケ)

泥棒日記(「家庭防犯の秘訣」他)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
森川友次郎、むつみ会、昭和30年、1冊
著者の告白、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泥棒日記(「家庭防犯の秘訣」他)

2,000
森川友次郎 、むつみ会 、昭和30年 、1冊
著者の告白、美本

東海道五十三次の事典 「サンレキシカ36」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
森川 昭、三省堂、1989
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道五十三次の事典 「サンレキシカ36」

800
森川 昭 、三省堂 、1989
カバー 並上

本阿弥切 野跡

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550,000
田中親美編・刊、2巻
伝小野道風筆 原色版 森川勘一郎旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本阿弥切 野跡

550,000
田中親美編・刊 、2巻
伝小野道風筆 原色版 森川勘一郎旧蔵

森川松壽の生涯 補遺

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
吉岡康編著、聲、1997、123p
カバー 美本 訂正表付[棚]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森川松壽の生涯 補遺

1,000
吉岡康編著 、聲 、1997 、123p
カバー 美本 訂正表付[棚]レ-1

最新銀行会社商店管理法 全 増訂

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
森川鎰太郎 著、同文館、明40
A5 384p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新銀行会社商店管理法 全 増訂

9,900
森川鎰太郎 著 、同文館 、明40
A5 384p ISBN:**

淀 (俳苑叢刊)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
森川暁水、三省堂、昭15、1冊
初版 文庫判 表紙少ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淀 (俳苑叢刊)

1,000
森川暁水 、三省堂 、昭15 、1冊
初版 文庫判 表紙少ヤケ 小口ヤケシミ

比較会計制度論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,300
森川八洲男、同文館、昭60
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較会計制度論

2,300
森川八洲男 、同文館 、昭60
カバー付 保存良 書き込みなし

商店整理法

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
森川鎰太郎 著、同文館、明32、179p、20cm
再版 ヤケ・シミ・汚れ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
森川鎰太郎 著 、同文館 、明32 、179p 、20cm
再版 ヤケ・シミ・汚れ 本文に問題はありません

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー