文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「椿  」の検索結果
6,053件

続々 石炭と椿の円光 信濃教育編集後記抄

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
小野惣平、信濃教育会出版部、昭和60年、1冊
巻頭天小口シミ/ハードカバー/ビニカバ/編:下伊那教育会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小野惣平 、信濃教育会出版部 、昭和60年 、1冊
巻頭天小口シミ/ハードカバー/ビニカバ/編:下伊那教育会

椿姫 タイス 森田草平/ 関口存男 共訳 世界名作大観 第2部第14巻

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
デュウマ・フィス / アナトール・フランス著、国民文庫刊行会、昭和2年、422p+279p、20x1・・・
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
デュウマ・フィス / アナトール・フランス著  、国民文庫刊行会 、昭和2年 、422p+279p 、20x14.5x3.5㎝
初版 函

みる花椿 土モヨロコブ no.713 2009年11月号

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
2009年、1冊
ヤケ角ヨレ、表紙裏表紙スレ汚れ、天小口シミ/ソフトカバー/発行人:株式会社資生堂企業文化部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、2009年 、1冊
ヤケ角ヨレ、表紙裏表紙スレ汚れ、天小口シミ/ソフトカバー/発行人:株式会社資生堂企業文化部

十一面悔過  修二会 板画集  無弟庵叢書第8巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,500
長谷川富三郎、昭和46年、1冊
31×43サイズ・12図・手摺りの木版画「椿寿観音」「12×14」1葉付き・紙のタトウ入り
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十一面悔過  修二会 板画集  無弟庵叢書第8巻

3,500
長谷川富三郎 、昭和46年 、1冊
31×43サイズ・12図・手摺りの木版画「椿寿観音」「12×14」1葉付き・紙のタトウ入り

石牟礼道子 椿の海の記 人間の記録104

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
石牟礼道子、日本図書センター、1999
初版/カバー/36頁までに色鉛筆で薄く若干線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石牟礼道子 椿の海の記 人間の記録104

1,000
石牟礼道子 、日本図書センター 、1999
初版/カバー/36頁までに色鉛筆で薄く若干線引有

時を考える 華厳思想の時間論

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
椿原春雄、北沢図書出版、1989/4、251頁、4-6判
小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時を考える 華厳思想の時間論

1,100
椿原春雄 、北沢図書出版 、1989/4 、251頁 、4-6判
小口と天地ヤケシミ

シナリオ1964年9月号 通巻195号・第20巻第9号 五瓣の椿・廓育ち、他

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
シナリオ作家協会、1964、170P、A5、1
経年ヤケ、キバミ、汚れ等有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、シナリオ作家協会 、1964 、170P 、A5 、1
経年ヤケ、キバミ、汚れ等有り、    送料:185円(クリックポスト)

「花椿」通巻第240,249,255,号(3冊一括)資生堂出版部 1970〜71年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
各B5判 20p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
各B5判 20p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「花椿」通巻第85,86,88,90,94,95号(6冊一括)資生堂出版部 1957〜58年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥1,000~)
各B5判 20p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥1,000~)
各B5判 20p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「南方の火」のころ【特装版・非売】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
椿八郎、東峰書房、昭52年、1冊
総革装 天金 輸送箱 夫婦函 本文普通 外装・扉経年シミ 20.3×15.6cm 373ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
椿八郎 、東峰書房 、昭52年 、1冊
総革装 天金 輸送箱 夫婦函 本文普通 外装・扉経年シミ 20.3×15.6cm 373ページ

受肉者イエス : その生涯と教え

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳、新教出版社、1990年2刷
カバ付き 微スレ 美本 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

受肉者イエス : その生涯と教え

1,300
J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳 、新教出版社 、1990年2刷
カバ付き 微スレ 美本 本文目立った問題なく良好です

講座 現代契約と現代債権の展望5 契約の一般的課題

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
椿 寿夫、日本評論社、1990年第1版第1刷発行。1冊、276P、A 5
カバー付。月報付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 現代契約と現代債権の展望5 契約の一般的課題

2,000
椿 寿夫 、日本評論社 、1990年第1版第1刷発行。1冊 、276P 、A 5
カバー付。月報付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3

諸規則早わかり

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
高崎脩助編、明15
■商品詳細

【書名】 諸規則早わかり
【巻冊】 中本一册
【著者】 高崎脩助編
【成立】 明15

★ 東京/椿香堂藏版
★ 題簽欠
★ 上部に墨
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
高崎脩助編 、明15
■商品詳細 【書名】 諸規則早わかり 【巻冊】 中本一册 【著者】 高崎脩助編 【成立】 明15 ★ 東京/椿香堂藏版 ★ 題簽欠 ★ 上部に墨

フラメンコへの誘い

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
パセオ編集部 編、晶文社、1986/05/30 (S61)、1
  A5判 初版  (装幀・挿画→)平野甲賀 山口 椿  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フラメンコへの誘い

1,320
パセオ編集部 編 、晶文社 、1986/05/30 (S61) 、1
  A5判 初版  (装幀・挿画→)平野甲賀 山口 椿  カバー

石炭と椿の円光 「信濃教育」編集後記抄

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
小野惣平、信濃教育会出版部、昭和52年、286p
函やカバーなどの無い裸本 状態は悪くありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小野惣平 、信濃教育会出版部 、昭和52年 、286p
函やカバーなどの無い裸本 状態は悪くありません。

亡羊記 第11回読売文学賞受賞出版記念会 1960年3月5日於椿山荘にて頒布小型抄本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
村野四郎 政治公論社「無限」編集部、1冊
小本8頁詩4篇収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡羊記 第11回読売文学賞受賞出版記念会 1960年3月5日於椿山荘にて頒布小型抄本

1,000
村野四郎 政治公論社「無限」編集部 、1冊
小本8頁詩4篇収録

演歌集 赤い椿よなぜに散る 〈歌詞集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
蘭繁之、緑の笛豆本の会(弘前市)、昭57、1
14.5×14.5cm 66頁 夫婦箱 限定200部(番号欄未記入) 元値未記載 B 函背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

演歌集 赤い椿よなぜに散る 〈歌詞集〉

1,000
蘭繁之 、緑の笛豆本の会(弘前市) 、昭57 、1
14.5×14.5cm 66頁 夫婦箱 限定200部(番号欄未記入) 元値未記載 B 函背褪色

ステンドグラス 川島政則の世界(二) 十五年のあゆみ

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 A4判クロス装丁 図版フルカラー 作品32点収載 ▽ランプ/葡萄 屏風/椿 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステンドグラス 川島政則の世界(二) 十五年のあゆみ

800
状態・経年並 A4判クロス装丁 図版フルカラー 作品32点収載 ▽ランプ/葡萄 屏風/椿 ・・・

椿会展2013 初心

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子、資生堂企業文化部、2013年6月13日、63p、28・・・
並/展覧会カタログ/日本語、英語/編集:資生堂企業文化部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子 、資生堂企業文化部 、2013年6月13日 、63p 、28cm×21cm 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/編集:資生堂企業文化部

DDT 僕、耳なし芳一です/新ナショナルキッド/キンランドンス 新装版/改訂版 少女椿 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,650
丸尾末広、青林工芸舎、1999/1999/2000/2003、4
カバー極少日焼け有。(少女椿)に帯付。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。3刷/初版/新装版初版/改訂版初版。定価合計:4600円+税。白色/赤色/緑色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

DDT 僕、耳なし芳一です/新ナショナルキッド/キンランドンス 新装版/改訂版 少女椿 の4冊

6,650
丸尾末広 、青林工芸舎 、1999/1999/2000/2003 、4
カバー極少日焼け有。(少女椿)に帯付。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。3刷/初版/新装版初版/改訂版初版。定価合計:4600円+税。白色/赤色/緑色カバー。

蕪村春秋

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
高橋治 著、朝日新聞社、300p、20cm
初版 見返し少メモ書きあり 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村春秋

400
高橋治 著 、朝日新聞社 、300p 、20cm
初版 見返し少メモ書きあり 帯付き 経年相応

太平有象

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
大西椿年 [著画]、楚南堂蔵板、文政12(1829)年、1冊
改装本、虫損裏打ち補修、シミ・墨付有り 大本/27.3x19cm/存30丁、最終丁の跋文部1丁欠、木版淡彩刷り・全25図揃い、別題『椿年画譜』。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
大西椿年 [著画] 、楚南堂蔵板 、文政12(1829)年 、1冊
改装本、虫損裏打ち補修、シミ・墨付有り 大本/27.3x19cm/存30丁、最終丁の跋文部1丁欠、木版淡彩刷り・全25図揃い、別題『椿年画譜』。

【浮世絵】 卍楼北鵞 「椿説弓張月巻中略図 山雄〈狼ノ名也〉主のために蟒蛇を噛で山中に躯を止む」 (左:源為朝) 天保11年 大判錦絵 木版画

竹井事務所
 大阪府大阪市北区西天満
440,000
卍楼北鵞、約371mm×259mm
【作家】卍楼北鵞(葛飾) Manjirou Hokuga(Katsushika)
【作品】椿説弓張月巻中略図 山雄〈狼ノ名也〉主のために蟒蛇を噛で山中に躯を止む」(左:源為朝)
【時代】天保11年(1840)
【技法】木版
【状態】少シワ 三枚続の内左
【サイズ】 約371mm×259mm

【artist】Manjirou Hokuga(Katsushika)
【title】Camellia Theory Yumiharizuk(Minamoto-no Tametomo)
【date】Edo,1840
【style】woodblock print
【condition】crease, left side of triptych
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
440,000
卍楼北鵞 、約371mm×259mm
【作家】卍楼北鵞(葛飾) Manjirou Hokuga(Katsushika) 【作品】椿説弓張月巻中略図 山雄〈狼ノ名也〉主のために蟒蛇を噛で山中に躯を止む」(左:源為朝) 【時代】天保11年(1840) 【技法】木版 【状態】少シワ 三枚続の内左 【サイズ】 約371mm×259mm 【artist】Manjirou Hokuga(Katsushika) 【title】Camellia Theory Yumiharizuk(Minamoto-no Tametomo) 【date】Edo,1840 【style】woodblock print 【condition】crease, left side of triptych

松陰先生交友録(元版)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,000
福本椿水 著、惜春山荘、昭和3年、250p 図16枚、19cm
カバー上部に欠けあり。経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
福本椿水 著 、惜春山荘 、昭和3年 、250p 図16枚 、19cm
カバー上部に欠けあり。経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。

韓国現代史の深層 : 「反日種族主義」という虚構を衝く

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
金東椿著 ; 佐相洋子訳 ; 李泳采解説監訳、梨の木舎、2020、341, 7p、21cm、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
金東椿著 ; 佐相洋子訳 ; 李泳采解説監訳 、梨の木舎 、2020 、341, 7p 、21cm 、1冊
良好 カバー 帯

代理の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
椿寿夫, 伊藤進 編、日本評論社、2011、644p、22cm
初版 カバー 背ヤケ カバー上部少ヨレ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
椿寿夫, 伊藤進 編 、日本評論社 、2011 、644p 、22cm
初版 カバー 背ヤケ カバー上部少ヨレ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です

喜びの大地 : 聖書との対話

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
村椿嘉信 著、日本キリスト教団出版局、229p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
村椿嘉信 著 、日本キリスト教団出版局 、229p 、19cm

集合債権担保の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
椿寿夫 著、有斐閣、1989、375, 5p、22cm、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合債権担保の研究

1,600
椿寿夫 著 、有斐閣 、1989 、375, 5p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)

下関文書館 郷土資料目録(全10)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500
下関文書館編、下関文書館、昭42-54、10冊
A5版 各冊蔵書印あり 状態:並 第7集は「椿惣一先生資料目録」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
下関文書館編 、下関文書館 、昭42-54 、10冊
A5版 各冊蔵書印あり 状態:並 第7集は「椿惣一先生資料目録」

都賀庭鐘・伊丹椿園集(江戸怪異綺想文芸大系2)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
稲田篤信他編、国書刊行会、平13、1冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/初期読本//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都賀庭鐘・伊丹椿園集(江戸怪異綺想文芸大系2)

7,700
稲田篤信他編 、国書刊行会 、平13 、1冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/初期読本//

SMファン 1984年1月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:中原脩、司書房、198401、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、春日野明彦、安芸蒼太郎、永井龍児、芳野眉美、由紀かほる、山口椿、丸尾末広(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1984年1月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:中原脩 、司書房 、198401 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、春日野明彦、安芸蒼太郎、永井龍児、芳野眉美、由紀かほる、山口椿、丸尾末広(劇画)
  • 単品スピード注文

新椿原・新成出発電所工事誌 事務・土木・建築偏 岐阜県:床川水系

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
関西電力株式会社、昭和55年1980年、634、B5ハード、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・背ラベル跡有、天・地・小口少シミ有、本文写真頁等シワ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、関西電力株式会社 、昭和55年1980年 、634 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・背ラベル跡有、天・地・小口少シミ有、本文写真頁等シワ有

生誕百年記念 ふるさとの椿貞雄 特別展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
米沢市教育委員会、平8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕百年記念 ふるさとの椿貞雄 特別展

5,000
米沢市教育委員会 、平8 、1冊

椿貞雄画額「マドモワゼル」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
230,000
1冊
紙にグアッシュ 30×21 右上に画題 左上にサインと1932の年記 滞欧作 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
230,000
、1冊
紙にグアッシュ 30×21 右上に画題 左上にサインと1932の年記 滞欧作 タトウ

椿絵名品展 図録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
細野正信;監修、読売新聞社、奈良そごう美術館、千葉そごう美術館、湯河原ゆかりの美術館、c平成12年、・・・
紙装。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
細野正信;監修 、読売新聞社、奈良そごう美術館、千葉そごう美術館、湯河原ゆかりの美術館 、c平成12年 、28cm 、1冊
紙装。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

地券(阿波国那賀郡横見郡・椿泊浦村)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
徳島県、2枚
明治20・21年 1枚ムレヨゴレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地券(阿波国那賀郡横見郡・椿泊浦村)

3,150
徳島県 、2枚
明治20・21年 1枚ムレヨゴレ有

名作オペラブックス 2 ヴェルディ 椿姫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
アッティラ・チャンパイ 他編、音楽之友社、1994、1
カバー少スレ有。本体天経年ジミ有。4刷。定価2600円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作オペラブックス 2 ヴェルディ 椿姫

500
アッティラ・チャンパイ 他編 、音楽之友社 、1994 、1
カバー少スレ有。本体天経年ジミ有。4刷。定価2600円。白色カバー。

池内たけし色紙   <墨  >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
各種分売、0
墨 ①倒れいる紫苑起こせば咲いていて                ②鎌倉は今日は風吹き風椿(少汚有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池内たけし色紙   <墨  >

6,300
各種分売
墨 ①倒れいる紫苑起こせば咲いていて                ②鎌倉は今日は風吹き風椿(少汚有)

椿花図譜 宮内庁蔵本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
講談社、昭44、3冊
大型折帖画本 上下2冊+解説書 全3冊1帙入 外輸送用函は欠 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椿花図譜 宮内庁蔵本

33,000
、講談社 、昭44 、3冊
大型折帖画本 上下2冊+解説書 全3冊1帙入 外輸送用函は欠 函イタミ有り

主のよき力に守られて : ボンヘッファー1日1章

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,500 (送料:¥550~)
村椿嘉信/訳、新教出版社、2010年、10、650、34p、20cm
8刷 カバーつき カバーに切レ4cm、ヨレ 天にシミわずか
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥550~)
村椿嘉信/訳 、新教出版社 、2010年 、10、650、34p 、20cm
8刷 カバーつき カバーに切レ4cm、ヨレ 天にシミわずか
  • 単品スピード注文

歴史上的謡与讖*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
〓保群/中国档案出版、中文書、2006、1冊
周から清の各時代代表的椿事を紹介 B5変形 225頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
〓保群/中国档案出版 、中文書 、2006 、1冊
周から清の各時代代表的椿事を紹介 B5変形 225頁

新疆歴史百問*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
紀大椿/新疆美術撮影出版、中文書、1997、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 157頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
紀大椿/新疆美術撮影出版 、中文書 、1997 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 157頁

[雑誌]花椿 復刊213号 1968年3月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
おしゃれ開眼-五十嵐勝美・石井好子・小薗江圭子・岡部伊都子、随筆-辻まこ(イラストも)、関根弘、飯沢・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]花椿 復刊213号 1968年3月号

2,480
おしゃれ開眼-五十嵐勝美・石井好子・小薗江圭子・岡部伊都子、随筆-辻まこ(イラストも)、関根弘、飯沢匡他 、資生堂
B5判

椿貞雄 油彩墨彩展 十七回忌記念 図録

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
毎日新聞社、昭和48年
状態=裸本、扉ページ書き込みあり、表紙裏表紙背表紙シミ薄汚れパラフィンカバー自作あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椿貞雄 油彩墨彩展 十七回忌記念 図録

500
、毎日新聞社 、昭和48年
状態=裸本、扉ページ書き込みあり、表紙裏表紙背表紙シミ薄汚れパラフィンカバー自作あり。

五瓣の椿 大版映画パンフ 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
岩下志麻、野村芳太郎、昭39
シミ シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五瓣の椿 大版映画パンフ 松竹

3,300
岩下志麻、野村芳太郎 、昭39
シミ シワ

チラシ 椿姫 東横劇場2枚オリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
丸山明宏・潤色・主演、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 椿姫 東横劇場2枚オリ

5,500
丸山明宏・潤色・主演 、昭43

続 石炭と椿の円光 信濃教育編集後記抄

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
小野惣平、信濃教育会出版部、昭和58年、1冊
天小口シミ汚れ少、ビニカバヨレ/ハードカバー/ビニカバ/編:下伊那教育会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小野惣平 、信濃教育会出版部 、昭和58年 、1冊
天小口シミ汚れ少、ビニカバヨレ/ハードカバー/ビニカバ/編:下伊那教育会

Camellia Bulletin No.1「栽培法 椿編」(明治33年版・復刻版)

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
5,000
皆花園主 谷口栄、日本ツバキ協会、昭和31年、16ページ、18.5x13㎝・紙装
小冊子 表紙シミ 数ページ角折れ その他概ね並
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Camellia Bulletin No.1「栽培法 椿編」(明治33年版・復刻版)

5,000
皆花園主 谷口栄 、日本ツバキ協会 、昭和31年 、16ページ 、18.5x13㎝・紙装
小冊子 表紙シミ 数ページ角折れ その他概ね並 クリックポスト:送料185円

S・Y武蔵野ニュース 第125号 予告:アーノルド・ファンク「白銀の嵐」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
S・Y武蔵野館、昭和13年7月1日、表紙含8p、190×128㎜、1部
椿姫/オーケストラの少女
予告:白銀の嵐/オペラ・ハット他
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、S・Y武蔵野館 、昭和13年7月1日 、表紙含8p 、190×128㎜ 、1部
椿姫/オーケストラの少女 予告:白銀の嵐/オペラ・ハット他 折れ跡有

花椿 No.823 SUMMER ISSUE 2019

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
資生堂、2019年
資生堂の広報誌。別冊付録・古谷田奈月「ああ、カサブランカ!」あり。滝澤エリカ、上原優花、Chara、常田大希、など。約30×23センチ。54ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、資生堂 、2019年
資生堂の広報誌。別冊付録・古谷田奈月「ああ、カサブランカ!」あり。滝澤エリカ、上原優花、Chara、常田大希、など。約30×23センチ。54ページ。

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700