文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「榊原 進」の検索結果
107件

グローバリゼーションの進展とアジア~東アジアの地域協力 福岡アジア国際会議報告書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福岡県・福岡市・福岡アジア国際会議実行委員会、2003年、1冊
   A5判206頁 第2回福岡アジア国際会議報告 榊原英資、K・ワインスタインの基調講演と15のシンクタンクによるディスカッション  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバリゼーションの進展とアジア~東アジアの地域協力 福岡アジア国際会議報告書

2,030
、福岡県・福岡市・福岡アジア国際会議実行委員会 、2003年 、1冊
   A5判206頁 第2回福岡アジア国際会議報告 榊原英資、K・ワインスタインの基調講演と15のシンクタンクによるディスカッション  

インターモーダリズム <日本交通政策研究会研究双書 14>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
榊原胖夫 ほか著、勁草書房A5版、1999年、137p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
榊原胖夫 ほか著 、勁草書房A5版 、1999年 、137p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

ウェーヴレットと直交関数系 <数理科学セミナー>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
G.G.ウォルター 著 ; 榊原進, 萬代武史, 芦野隆一 訳、東京電機大学出版局、2001年、30・・・
カバー、天経年シミ、その他良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
G.G.ウォルター 著 ; 榊原進, 萬代武史, 芦野隆一 訳 、東京電機大学出版局 、2001年 、307p 、22cm
カバー、天経年シミ、その他良好 クリックポストで発送

医の心 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
榊原仟 著、中央公論社、245p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

昭和期を代表する外科医神田誠が、医療の本質を問い直す随筆集。手術の技術だけでなく、患者の生命と向き合う医師の心構え、人間愛の重要性を平易な言葉で説く。医療倫理の古典的著作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
榊原仟 著 、中央公論社 、245p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 昭和期を代表する外科医神田誠が、医療の本質を問い直す随筆集。手術の技術だけでなく、患者の生命と向き合う医師の心構え、人間愛の重要性を平易な言葉で説く。医療倫理の古典的著作。
  • 単品スピード注文

SOA大全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ディルク・クラフツィック, カール・バンク, ディルク・スラマ 著 ; 山下眞澄 監訳 ; 榊原彰,・・・
大判本。シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SOA大全

300
ディルク・クラフツィック, カール・バンク, ディルク・スラマ 著 ; 山下眞澄 監訳 ; 榊原彰, 津田由美, 東郷巌, 中丸毅, 向田隆, 吉田幸彦 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、384p 、24cm
大判本。シミがあります。

進化の博物学: めくるめく生物の多様性 ヴィクターB. シェファー? 政隆 - 渡辺; 充隆 - 榊原

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進化の博物学: めくるめく生物の多様性 ヴィクターB. シェファー? 政隆 - 渡辺; 充隆 - 榊原

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

Mathematicaプログラミング

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
榊原 進 (訳者), リチャード J.ゲイロード、近代科学社、1994 ※発売年の記載となります、版・・・
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーに薄いスレ、イタミが多少あります。見開きページに除籍証明印があります。その他の状態は概ね良好です。】1906P15
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Mathematicaプログラミング

1,200 (送料:¥250~)
榊原 進 (訳者), リチャード J.ゲイロード 、近代科学社 、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、304
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーに薄いスレ、イタミが多少あります。見開きページに除籍証明印があります。その他の状態は概ね良好です。】1906P15
  • 単品スピード注文

地方自治体の補助金にみる政治的中立性 石川県MICE助成金不交付問題

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
榊原秀訓、自治体研究社、2018年、69p、A5判、1冊
並製 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
榊原秀訓 、自治体研究社 、2018年 、69p 、A5判 、1冊
並製 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。

[公演パンフレット] 幽霊 劇団「海」第三回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信・・・
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信行 熊沢京子 、発行/劇団「海」(名古屋市所在) 、1
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

世界漕艇物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
クリストファー・ドッド 著 ; 榊原章浩 訳、東北大学出版会、2009、442p、21cm
初版 カバー僅少スレキズ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
クリストファー・ドッド 著 ; 榊原章浩 訳 、東北大学出版会 、2009 、442p 、21cm
初版 カバー僅少スレキズ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好です

異論壬申の乱 : 『日本書紀』壬申紀を検証する <日本書紀>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
榊原康彦 著、彩流社B6版、2009年、302p、19cm
初版カバー少シワ 帯 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
榊原康彦 著 、彩流社B6版 、2009年 、302p 、19cm
初版カバー少シワ 帯 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

浪漫主義文学の総合研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 笹淵友一 太田三郎 長谷川 泉 村野四郎 木俣 修 榊原美文 新間進一 佐古純一郎、學燈社・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第3巻第8号 A5 附・浪漫主義文学研究文献総覧 184頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪漫主義文学の総合研究

1,010
吉田精一 笹淵友一 太田三郎 長谷川 泉 村野四郎 木俣 修 榊原美文 新間進一 佐古純一郎    、學燈社 、1958/07/20 (S33) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第3巻第8号 A5 附・浪漫主義文学研究文献総覧 184頁

婦人之友 第36巻第4号 昭和17年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・山口蓬春 船(藤島範平)戦時下の急造船(榊原鉞止)有望な南洋の植林(本多静六)進襲突進の気魄を・・・
菊判 ヤケシミ 裏表紙蟲損
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第36巻第4号 昭和17年4月

7,000
表紙・山口蓬春 船(藤島範平)戦時下の急造船(榊原鉞止)有望な南洋の植林(本多静六)進襲突進の気魄を養ひ明日への戦に備へるー陸軍少年戦車兵の生活 新紀元ー自由学園紀元節祝賀式において(羽仁もと子)座談会・大國民たるの道 二百三十億貯蓄達成をめざして・貯蓄報國主婦総動員 決戦下の貯蓄対談 「底あり底なし」家計問答 読書随想・芭蕉と凡兆(室生犀星)幼児の栄養 秦ふじ子さんの一年生の服装 重寶な衣料切符入れ(落合うの)豚日記 豚の飼ひ方 、婦人之友社
菊判 ヤケシミ 裏表紙蟲損

教育科学/社会科教育(103・1973年3月)特集・「世界の諸地域・諸国家」指導の再検討

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
世界の動向と「諸地域・諸国家」 指導の視点
入江敏夫 ・榊原康男・水津一朗
「世界の諸地域・諸国家」 精選基準と基本内容
前島郁雄・相馬正胤・阪上順夫・菊地一郎他
「世界の諸地域・諸国家」 学習の問題点
林孝蔵・佐藤仁朗・ 狩原尚義 ・ 杉原和之他
「世界の諸地域・諸国家」 学習の進め方
小西克美 松本正明・安達喜彦・岡本保則
連載/社会科における能力の構造 山口康助
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 世界の動向と「諸地域・諸国家」 指導の視点 入江敏夫 ・榊原康男・水津一朗 「世界の諸地域・諸国家」 精選基準と基本内容 前島郁雄・相馬正胤・阪上順夫・菊地一郎他 「世界の諸地域・諸国家」 学習の問題点 林孝蔵・佐藤仁朗・ 狩原尚義 ・ 杉原和之他 「世界の諸地域・諸国家」 学習の進め方 小西克美 松本正明・安達喜彦・岡本保則 連載/社会科における能力の構造 山口康助
  • 単品スピード注文

グローバル・オープン・ソサエティ : 市場原理主義を超えて

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
ジョージ・ソロス 著 ; 榊原英資 監訳 ; 藤井清美 訳、ダイヤモンド社、208p、20cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。帯付き。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル・オープン・ソサエティ : 市場原理主義を超えて

800
ジョージ・ソロス 著 ; 榊原英資 監訳 ; 藤井清美 訳 、ダイヤモンド社 、208p 、20cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。帯付き。

感情心理学ハンドブック

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,300 (送料:¥600~)
中村真 [ほか] 編、北大路書房、xi, 458p、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
中村真 [ほか] 編 、北大路書房 、xi, 458p 、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(31・1967年3月)特集・社会科の学習能力はどう発達するか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ペン線引書き込み有り。
---------
【内容】
思考の発達と社会科学習 滝沢武久
社会事象の現象的把握から本質的把握へ-
そのすじみちを明らかにする一芳賀純
☆ 地理的事象の学習能力の発達
小高一郎/八代進 / 小山保郎/林 滋
☆歴史的事象の学習能力の発達
本間昇/大久保正司/山田勉/佐久間重男
特集 Ⅱ文部教研で何が討議されたか
山口康助/島田順三郎/梶哲夫/榊原康男
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ペン線引書き込み有り。 --------- 【内容】 思考の発達と社会科学習 滝沢武久 社会事象の現象的把握から本質的把握へ- そのすじみちを明らかにする一芳賀純 ☆ 地理的事象の学習能力の発達 小高一郎/八代進 / 小山保郎/林 滋 ☆歴史的事象の学習能力の発達 本間昇/大久保正司/山田勉/佐久間重男 特集 Ⅱ文部教研で何が討議されたか 山口康助/島田順三郎/梶哲夫/榊原康男
  • 単品スピード注文

信天翁1冊(№1) 蟻20冊(№1-20号) 蟹22冊(№1-3.6.7.9-18.20-26号) 文藝同人誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
33,000
酒井利一、今村義春、岡田晃、宮重洋、池上保、吉野雅治、中尾進彦、徳光方夫、山本一樹、片桐斉、倉田一良・・・
数冊に同人連絡事項記入等有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
33,000
酒井利一、今村義春、岡田晃、宮重洋、池上保、吉野雅治、中尾進彦、徳光方夫、山本一樹、片桐斉、倉田一良、 英龍士郎、高橋左利、西村太郎、榊原正裕、岸田美智子、端山傾太郎、中正夫、灘潤、真岸務、田宮迪子、槍木廉、高井貞恵、山口彰子、林篤子、広岡明、藍冰、今南道子、倉田一郎 、蟻の会、蟹の会 、昭和38年~ 、A5判 、43冊
数冊に同人連絡事項記入等有り

生命の算術教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
榊原孫太郎 著、福田商会、307p、21cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
榊原孫太郎 著 、福田商会 、307p 、21cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

三彩289号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、昭47/7、30cm
日本画の再確認のために / 桑原住雄 / p23~29
<原色版> 野 / 藤田吉香 / p11~13
<原色版> 龍頭 / 麻田鷹司 / p14~14
<写真版> 8頁 / / p15~22
榊原紫峰 / 源城政好 / p30~30
<原色版> 獅子 / 榊原紫峰 / p31~32
<グラビア版> 4頁 / / p33~39
三岸好太郎と北海道 / 小林歌子 / p40~40
<原色版> 三人 / 三岸好太郎 / p41~41
<グラビア版> 4頁 / / p42~49
連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本紹三 / p50~50
連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本四八 / p51~55
連載 素描VII / 野口彌太郎 / p58~58
連載 <ゲラビア版> 8頁 / / p59~66
連載 蘆刈IV / 加藤一雄 / p96~99
連載 美術メモ / 田中日佐夫 / p56~57
連載 書評 / 里見達郎 / p72~72
連載 書評 / 藤堂司郎 / p73~73
連載 展覧会短評 / 松原叔 / p100~101
連載 展覧会短評 / 平井亮一 / p102~104
連載 展覧会短評 / 源城政好 / p105~105
連載 展覧会短評 告知板 / / p106~106
シリーズ特集II 高松塚壁画古墳 対談 絵画としての高松塚壁画古墳 / 川面稜一 ; 田中日佐夫 / p67~71
伊東深水氏追悼 / 藤本紹三 / p74~74,81~81
<原色版> 月の出 / 伊東深水 / p75~
<写真版> 4頁 / / p77~80
加藤栄三さんを悼む / 藤本紹三 / p82~83
加藤栄三画伯を悼む / 鈴木進 / p84~84,91~91
<原色版> 流離の灯 / 加藤栄三 / p85~86
<写真版> 4頁 / / p87~90
東洲斎写楽断想 / 高橋温博 / p92~95
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、昭47/7 、30cm
日本画の再確認のために / 桑原住雄 / p23~29 <原色版> 野 / 藤田吉香 / p11~13 <原色版> 龍頭 / 麻田鷹司 / p14~14 <写真版> 8頁 / / p15~22 榊原紫峰 / 源城政好 / p30~30 <原色版> 獅子 / 榊原紫峰 / p31~32 <グラビア版> 4頁 / / p33~39 三岸好太郎と北海道 / 小林歌子 / p40~40 <原色版> 三人 / 三岸好太郎 / p41~41 <グラビア版> 4頁 / / p42~49 連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本紹三 / p50~50 連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本四八 / p51~55 連載 素描VII / 野口彌太郎 / p58~58 連載 <ゲラビア版> 8頁 / / p59~66 連載 蘆刈IV / 加藤一雄 / p96~99 連載 美術メモ / 田中日佐夫 / p56~57 連載 書評 / 里見達郎 / p72~72 連載 書評 / 藤堂司郎 / p73~73 連載 展覧会短評 / 松原叔 / p100~101 連載 展覧会短評 / 平井亮一 / p102~104 連載 展覧会短評 / 源城政好 / p105~105 連載 展覧会短評 告知板 / / p106~106 シリーズ特集II 高松塚壁画古墳 対談 絵画としての高松塚壁画古墳 / 川面稜一 ; 田中日佐夫 / p67~71 伊東深水氏追悼 / 藤本紹三 / p74~74,81~81 <原色版> 月の出 / 伊東深水 / p75~ <写真版> 4頁 / / p77~80 加藤栄三さんを悼む / 藤本紹三 / p82~83 加藤栄三画伯を悼む / 鈴木進 / p84~84,91~91 <原色版> 流離の灯 / 加藤栄三 / p85~86 <写真版> 4頁 / / p87~90 東洲斎写楽断想 / 高橋温博 / p92~95 少ヤケ

三彩289号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
三彩社、昭47/7、30cm
日本画の再確認のために / 桑原住雄 / p23~29
<原色版> 野 / 藤田吉香 / p11~13
<原色版> 龍頭 / 麻田鷹司 / p14~14
<写真版> 8頁 / / p15~22
榊原紫峰 / 源城政好 / p30~30
<原色版> 獅子 / 榊原紫峰 / p31~32
<グラビア版> 4頁 / / p33~39
三岸好太郎と北海道 / 小林歌子 / p40~40
<原色版> 三人 / 三岸好太郎 / p41~41
<グラビア版> 4頁 / / p42~49
連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本紹三 / p50~50
連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本四八 / p51~55
連載 素描VII / 野口彌太郎 / p58~58
連載 <ゲラビア版> 8頁 / / p59~66
連載 蘆刈IV / 加藤一雄 / p96~99
連載 美術メモ / 田中日佐夫 / p56~57
連載 書評 / 里見達郎 / p72~72
連載 書評 / 藤堂司郎 / p73~73
連載 展覧会短評 / 松原叔 / p100~101
連載 展覧会短評 / 平井亮一 / p102~104
連載 展覧会短評 / 源城政好 / p105~105
連載 展覧会短評 告知板 / / p106~106
シリーズ特集II 高松塚壁画古墳 対談 絵画としての高松塚壁画古墳 / 川面稜一 ; 田中日佐夫 / p67~71
伊東深水氏追悼 / 藤本紹三 / p74~74,81~81
<原色版> 月の出 / 伊東深水 / p75~
<写真版> 4頁 / / p77~80
加藤栄三さんを悼む / 藤本紹三 / p82~83
加藤栄三画伯を悼む / 鈴木進 / p84~84,91~91
<原色版> 流離の灯 / 加藤栄三 / p85~86
<写真版> 4頁 / / p87~90
東洲斎写楽断想 / 高橋温博 / p92~95
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、三彩社 、昭47/7 、30cm
日本画の再確認のために / 桑原住雄 / p23~29 <原色版> 野 / 藤田吉香 / p11~13 <原色版> 龍頭 / 麻田鷹司 / p14~14 <写真版> 8頁 / / p15~22 榊原紫峰 / 源城政好 / p30~30 <原色版> 獅子 / 榊原紫峰 / p31~32 <グラビア版> 4頁 / / p33~39 三岸好太郎と北海道 / 小林歌子 / p40~40 <原色版> 三人 / 三岸好太郎 / p41~41 <グラビア版> 4頁 / / p42~49 連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本紹三 / p50~50 連載 画室訪問/森芳雄 / 藤本四八 / p51~55 連載 素描VII / 野口彌太郎 / p58~58 連載 <ゲラビア版> 8頁 / / p59~66 連載 蘆刈IV / 加藤一雄 / p96~99 連載 美術メモ / 田中日佐夫 / p56~57 連載 書評 / 里見達郎 / p72~72 連載 書評 / 藤堂司郎 / p73~73 連載 展覧会短評 / 松原叔 / p100~101 連載 展覧会短評 / 平井亮一 / p102~104 連載 展覧会短評 / 源城政好 / p105~105 連載 展覧会短評 告知板 / / p106~106 シリーズ特集II 高松塚壁画古墳 対談 絵画としての高松塚壁画古墳 / 川面稜一 ; 田中日佐夫 / p67~71 伊東深水氏追悼 / 藤本紹三 / p74~74,81~81 <原色版> 月の出 / 伊東深水 / p75~ <写真版> 4頁 / / p77~80 加藤栄三さんを悼む / 藤本紹三 / p82~83 加藤栄三画伯を悼む / 鈴木進 / p84~84,91~91 <原色版> 流離の灯 / 加藤栄三 / p85~86 <写真版> 4頁 / / p87~90 東洲斎写楽断想 / 高橋温博 / p92~95 ほぼ良好

常野戦争誌略

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥220~)
小山朝弘(春山)、明治21
19×13㎝ 133頁 赤鉛筆の線引きあり 表紙に破れあり 手製の厚紙製表紙追加あり(表紙補強のためと思われる)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥220~)
小山朝弘(春山) 、明治21
19×13㎝ 133頁 赤鉛筆の線引きあり 表紙に破れあり 手製の厚紙製表紙追加あり(表紙補強のためと思われる)
  • 単品スピード注文

新訂 寛政重修諸家譜 第2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
高柳光寿 等編、続群書類従完成会、昭58、403p、22cm、1冊
函背薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
高柳光寿 等編 、続群書類従完成会 、昭58 、403p 、22cm 、1冊
函背薄シミ少
  • 単品スピード注文

三彩 (289)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三彩社 [編]、三彩社、冊、30cm
表紙にヤケ・背に千切れ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩 (289)

1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、冊 、30cm
表紙にヤケ・背に千切れ、天地小口にヤケ、

散り椿 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
葉室麟 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2012年、355p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
葉室麟 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2012年 、355p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

塔影 17巻2号「正倉院御物特集」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1941-02、30cm
表紙繪原色――桃花水□絹二尺橫 / 松林桂月 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――雪竹宿禽絹尺八橫 / 白倉嘉入
口繪原色版 /
正倉院御物特輯 /
展覽會出品寫眞版 /
本文挿入寫眞版 /
正倉院御物に就て / 溝口禛次郞 / p2~3
天平の繪ごころ / 秋山光夫 / p4~15
鳥毛立女屏風――(遣稿) / 大村西崖 / p16~18
正倉院御物と現代 / 深水正策 / p19~24
正倉院御物拜觀余滴 / 遠山孝 / p25~28
正倉院拜觀の記 / 鈴木進 / p29~34
正倉院御物螺鈿木畫 / 木內省古 / p35~36
木內家三代の藝術 / 添田達嶺 / p37~46
雜感 / 藤島武二 / p47~48
鱗光園 / 伊東深水 / p49~50
東洋畫の骨法用筆 / 添田達嶺 / p51~56
展覽會批評 / p57~70
畫壇鳥瞰 / p71~76
カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1941-02 、30cm
表紙繪原色――桃花水□絹二尺橫 / 松林桂月 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――雪竹宿禽絹尺八橫 / 白倉嘉入 口繪原色版 / 正倉院御物特輯 / 展覽會出品寫眞版 / 本文挿入寫眞版 / 正倉院御物に就て / 溝口禛次郞 / p2~3 天平の繪ごころ / 秋山光夫 / p4~15 鳥毛立女屏風――(遣稿) / 大村西崖 / p16~18 正倉院御物と現代 / 深水正策 / p19~24 正倉院御物拜觀余滴 / 遠山孝 / p25~28 正倉院拜觀の記 / 鈴木進 / p29~34 正倉院御物螺鈿木畫 / 木內省古 / p35~36 木內家三代の藝術 / 添田達嶺 / p37~46 雜感 / 藤島武二 / p47~48 鱗光園 / 伊東深水 / p49~50 東洋畫の骨法用筆 / 添田達嶺 / p51~56 展覽會批評 / p57~70 畫壇鳥瞰 / p71~76 カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州 (背少キズ)

交通の経済理論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
榊原胖夫 著、大明堂、1975、205p、22cm
6刷 函に少ヤケ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通の経済理論

500
榊原胖夫 著 、大明堂 、1975 、205p 、22cm
6刷 函に少ヤケ 本文線引き書き込みありません

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
鍋島高明 著、パン・ローリング、351p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

1,000
鍋島高明 著 、パン・ローリング 、351p 、20cm
初版 カバー 帯

塔影 17巻1号 渡邊崋山特輯 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1941-01、30cm
表紙繪原色――(雲且絹二尺橫) / 鄕倉千□ / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(漁村曙紙尺八横) / 池上秀畝
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
渡邊崋山作品集 /
展覽會出品寫眞版 /
本文挿入寫眞版 /
湯原閑談 / 竹內栖鳳 /
第廿七世紀の年頭に / 川端龍子 / p4~5
藝術に現はれた蛇 / 金井紫雲 / p6~8
崋山先生の人物畫と肖像畫とを辿る / 素心菴生 / p9~76
晚年の華山先生 / 大口喜六 / p77~79
全樂堂遣墨淺說 / 相見香雨 / p80~85
渡邊崋山と蠻社の獄 / 森銑三 / p86~96
崋山覺書 / 菅沼貞三 / p97~100
崋山先生の傑作 / 鈴木進 / p101~109
崋山の俳畫觀 / 杉浦冷石 / p110~113
崋山百年展出陳目錄 / p114~118
展覽會批評 / p119~131
美術新體制の提案 / 橫山大觀 / p132~134
畫壇鳥瞰 / p135~140
カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州
少ヤケ、保存状態ほぼ良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1941-01 、30cm
表紙繪原色――(雲且絹二尺橫) / 鄕倉千□ / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(漁村曙紙尺八横) / 池上秀畝 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 渡邊崋山作品集 / 展覽會出品寫眞版 / 本文挿入寫眞版 / 湯原閑談 / 竹內栖鳳 / 第廿七世紀の年頭に / 川端龍子 / p4~5 藝術に現はれた蛇 / 金井紫雲 / p6~8 崋山先生の人物畫と肖像畫とを辿る / 素心菴生 / p9~76 晚年の華山先生 / 大口喜六 / p77~79 全樂堂遣墨淺說 / 相見香雨 / p80~85 渡邊崋山と蠻社の獄 / 森銑三 / p86~96 崋山覺書 / 菅沼貞三 / p97~100 崋山先生の傑作 / 鈴木進 / p101~109 崋山の俳畫觀 / 杉浦冷石 / p110~113 崋山百年展出陳目錄 / p114~118 展覽會批評 / p119~131 美術新體制の提案 / 橫山大觀 / p132~134 畫壇鳥瞰 / p135~140 カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州 少ヤケ、保存状態ほぼ良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

塔影 17巻2号 「正倉院御物特集」 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社、1941-02、30cm
表紙繪原色――桃花水□絹二尺橫 / 松林桂月 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――雪竹宿禽絹尺八橫 / 白倉嘉入
口繪原色版 /
正倉院御物特輯 /
展覽會出品寫眞版 /
本文挿入寫眞版 /
正倉院御物に就て / 溝口禛次郞 / p2~3
天平の繪ごころ / 秋山光夫 / p4~15
鳥毛立女屏風――(遣稿) / 大村西崖 / p16~18
正倉院御物と現代 / 深水正策 / p19~24
正倉院御物拜觀余滴 / 遠山孝 / p25~28
正倉院拜觀の記 / 鈴木進 / p29~34
正倉院御物螺鈿木畫 / 木內省古 / p35~36
木內家三代の藝術 / 添田達嶺 / p37~46
雜感 / 藤島武二 / p47~48
鱗光園 / 伊東深水 / p49~50
東洋畫の骨法用筆 / 添田達嶺 / p51~56
展覽會批評 / p57~70
畫壇鳥瞰 / p71~76
カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州
保存状態良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社 、1941-02 、30cm
表紙繪原色――桃花水□絹二尺橫 / 松林桂月 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――雪竹宿禽絹尺八橫 / 白倉嘉入 口繪原色版 / 正倉院御物特輯 / 展覽會出品寫眞版 / 本文挿入寫眞版 / 正倉院御物に就て / 溝口禛次郞 / p2~3 天平の繪ごころ / 秋山光夫 / p4~15 鳥毛立女屏風――(遣稿) / 大村西崖 / p16~18 正倉院御物と現代 / 深水正策 / p19~24 正倉院御物拜觀余滴 / 遠山孝 / p25~28 正倉院拜觀の記 / 鈴木進 / p29~34 正倉院御物螺鈿木畫 / 木內省古 / p35~36 木內家三代の藝術 / 添田達嶺 / p37~46 雜感 / 藤島武二 / p47~48 鱗光園 / 伊東深水 / p49~50 東洋畫の骨法用筆 / 添田達嶺 / p51~56 展覽會批評 / p57~70 畫壇鳥瞰 / p71~76 カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州 保存状態良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

日本美術工芸 503号(昭和55年8月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1980-8、112p、21cm
目次
カラー/六祖図(子元祖元賛) / 衛藤駿/p7~7,p57~57
口絵/雲州名物分類考/京の古建築/p8~
京の古建築-32-大報恩寺 / 中村昌生 ; 日向進/p15~21,図p12~14
呉春筆「月夜〔トウ〕衣図」(美を求めて-14-) / 榊原吉郎/p24~29
世界に染付をたずねて-2-香港・大埔窯探訪 / 三杉隆敏/p32~39
雲州名物分類考 / 藤間亨/p46~56
和紙-26-津山箔合紙 / 柳橋真/p58~69
西方浄土変の研究-13-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二/p72~78
名杓拝見-56-細川幽斎・三斎 / 西山松之助/p82~91
タイル礼讃-2-古代のタイル / 前田正明/p94~99
中国見聞記-20-漢碑の林 / 榊莫山/p40~43
灰のこと(17)遊泥漫録 / 加藤静允/p70~71
港大橋(8)大阪風物詩 / 前田藤四郎/p79~79
水指(8)塗物随想 / 中村弘子/p80~81
二つの話題/p22~23
美術時評/祗園祭/p31~31
一展一作/p44~45
美術新刊紹介/p92~93
案内/8月の美術館・博物館・画廊/p100~102
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1980-8 、112p 、21cm
目次 カラー/六祖図(子元祖元賛) / 衛藤駿/p7~7,p57~57 口絵/雲州名物分類考/京の古建築/p8~ 京の古建築-32-大報恩寺 / 中村昌生 ; 日向進/p15~21,図p12~14 呉春筆「月夜〔トウ〕衣図」(美を求めて-14-) / 榊原吉郎/p24~29 世界に染付をたずねて-2-香港・大埔窯探訪 / 三杉隆敏/p32~39 雲州名物分類考 / 藤間亨/p46~56 和紙-26-津山箔合紙 / 柳橋真/p58~69 西方浄土変の研究-13-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二/p72~78 名杓拝見-56-細川幽斎・三斎 / 西山松之助/p82~91 タイル礼讃-2-古代のタイル / 前田正明/p94~99 中国見聞記-20-漢碑の林 / 榊莫山/p40~43 灰のこと(17)遊泥漫録 / 加藤静允/p70~71 港大橋(8)大阪風物詩 / 前田藤四郎/p79~79 水指(8)塗物随想 / 中村弘子/p80~81 二つの話題/p22~23 美術時評/祗園祭/p31~31 一展一作/p44~45 美術新刊紹介/p92~93 案内/8月の美術館・博物館・画廊/p100~102 (少ヤケ)

経済科学と批判的合理主義 : ドイツと日本の知的交流

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥300~)
G.シャンツ, 小島三郎 編、慶応通信、286p、22cm
初版 函 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済科学と批判的合理主義 : ドイツと日本の知的交流

1,000 (送料:¥300~)
G.シャンツ, 小島三郎 編 、慶応通信 、286p 、22cm
初版 函 良好
  • 単品スピード注文

社会科学としてのドイツ経済学研究 : ミュルラーからゾムバルトまで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
榊原巌 著、平凡社、昭和33、666p、22cm、1冊
函、経年強ヤケ、シミ、こすれきず、開口部ヘリイタミ、一部テープ補修、本体小口三方経年稍強ヤケ、埃シミ稍多く、ヨゴレ、前見返しに記名消し痕、経年状態並下、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科学としてのドイツ経済学研究 : ミュルラーからゾムバルトまで

800
榊原巌 著 、平凡社 、昭和33 、666p 、22cm 、1冊
函、経年強ヤケ、シミ、こすれきず、開口部ヘリイタミ、一部テープ補修、本体小口三方経年稍強ヤケ、埃シミ稍多く、ヨゴレ、前見返しに記名消し痕、経年状態並下、送料レターパックプラス

「情報」とは何か : 特集 <環 : 歴史・環境・文明 : 学芸総合誌・季刊 Vol.20>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
藤原書店、2005/1/30、374p、23cm
書名:「情報」とは何か : 特集
著者:
出版元:藤原書店
刊行年:2005/01/30
版表示:
説明:藤原書店から2005年に刊行された「情報」とは何か : 特集は、情報とは何かについて考察した一冊とされます。本書は情報の本質やそれを取り巻く環境についての理解を深めるために編まれたもので、特集形式でさまざまな視点から情報に迫っているようです。情報社会の背景や技術の進展に伴う問題意識を持つ読者に向いている可能性がありますが、内容の詳細や構成については具体的な記述が多くはありません。情報について改めて考えたい方に参考になるかもしれません。
状態:表紙凹み角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、藤原書店 、2005/1/30 、374p 、23cm
書名:「情報」とは何か : 特集 著者: 出版元:藤原書店 刊行年:2005/01/30 版表示: 説明:藤原書店から2005年に刊行された「情報」とは何か : 特集は、情報とは何かについて考察した一冊とされます。本書は情報の本質やそれを取り巻く環境についての理解を深めるために編まれたもので、特集形式でさまざまな視点から情報に迫っているようです。情報社会の背景や技術の進展に伴う問題意識を持つ読者に向いている可能性がありますが、内容の詳細や構成については具体的な記述が多くはありません。情報について改めて考えたい方に参考になるかもしれません。 状態:表紙凹み角折れあり

15年目のエンマ帖

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
臼井吉見、中央公論社、昭和36、226頁、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
臼井吉見 、中央公論社 、昭和36 、226頁 、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ

日本歴史表解

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編、榊原文盛堂、明36、216頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史表解

4,000 (送料:¥0~)
野村俊太郎 編 、 榊原文盛堂 、明36 、216頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ・経年劣化
  • 単品スピード注文

家康の臣僚 武将篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
中村孝也 著、人物往来社、24838、646p 図版、22cm
書名:家康の臣僚
著者:中村孝也 著
出版元:人物往来社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:中村孝也著『家康の臣僚』は、人物往来社から1968年に刊行された書籍です。本書は徳川家康に仕えた家臣たちの役割や関係について取り上げており、当時の政治や人間関係に焦点を当てているようです。古典的な視点を持ちながらも、家康の周囲にいた人物像を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。歴史的背景に興味がある読者には一定の示唆を与えそうですが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
中村孝也 著 、人物往来社 、24838 、646p 図版 、22cm
書名:家康の臣僚 著者:中村孝也 著 出版元:人物往来社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:中村孝也著『家康の臣僚』は、人物往来社から1968年に刊行された書籍です。本書は徳川家康に仕えた家臣たちの役割や関係について取り上げており、当時の政治や人間関係に焦点を当てているようです。古典的な視点を持ちながらも、家康の周囲にいた人物像を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。歴史的背景に興味がある読者には一定の示唆を与えそうですが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

月刊 日本及日本人 第390号 昭和15年11月1日 ・三国条約の大詔渙発 ・英米聯合を図る

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
入江種矩 編、政教社、昭15、137p、B5、1冊
裏表紙欠 仮綴じ 経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
入江種矩 編 、政教社 、昭15 、137p 、B5 、1冊
裏表紙欠 仮綴じ 経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

中世寺院の仏法と社会

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200 (送料:¥300~)
永村眞 編、勉誠社、2021年6月、640p、A5判上製
中世日本において寺院は、宗教的な施設のみならず、貴顕や武士等、様々な人々が行き交う、政治・経済・文化形成にも大きな影響を有した場であった。
しかし、諸寺院内部で伝持されてきた史料群は、その特質からアクセスが容易ではなく、編者らによる寺院史料の調査・研究の方法論の構築により、近年、大きな研究の進展を見せるようになった。
畿内近国、関東に所在する諸寺院に伝来する史料群の博捜により、寺内・寺外の僧俗の社会的かつ宗教的な関わりのなかで、「日本仏教」を形づくる多彩な仏法とその発展を実現した寺院社会の構造と思想的背景を立体的に描き出し、中世寺院の歴史的特質と展開を明らかにする貴重な成果。
中世日本を読み解くための必読の書。

目次

はしがき 永村眞

Ⅰ 醍醐寺の法流と修学
中世醍醐寺の顕・密「聖教」と法儀 永村眞
南北朝内乱と清浄光院房玄 石田浩子
南北朝期から室町前期における理性院流と太元帥法別当職の相承―理性院宗助と大覚寺證菩提院光覚の対立― 佐藤亜莉華
醍醐寺三宝院門跡満済の教学活動 姜 錫正
醍醐寺・根来寺と田舎本寺との寺僧交流―尾張国万徳寺を通して― 藤井雅子
「義演准后日記」とその紙背文書 関口真規子
修法と秘号―五大虚空蔵法を通して― 井上清子
醍醐寺所蔵「野月」と松橋流秘点 高橋恵美子

Ⅱ 寺院の法会と社会
中世南都の法華会 高山有紀
「春日権現験記絵」の編纂者 坪内綾子
中世東寺の修学活動―西院と観智院― 西弥生
十五世紀における北野社領西京と西京神人 三枝暁子
春日社神供備進と興福寺学侶 高山京子
室町将軍家の比丘尼御所と根本所領 小谷量子

Ⅲ 中世の仏法と寺院
摂関期・院政期における聖徳太子信仰と女性―四天王寺に集った女性たち― 榊原史子
鎌倉前期寺院社会の禅宗理解 矢野立子
中世「律院」と「結界」 飯田晶子
中世鑁阿寺の寺内組織 中田愛
雑賀衆の戦いと鈴木孫一 三浦早織

あとがき 藤井雅子
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥300~)
永村眞 編 、勉誠社 、2021年6月 、640p 、A5判上製
中世日本において寺院は、宗教的な施設のみならず、貴顕や武士等、様々な人々が行き交う、政治・経済・文化形成にも大きな影響を有した場であった。 しかし、諸寺院内部で伝持されてきた史料群は、その特質からアクセスが容易ではなく、編者らによる寺院史料の調査・研究の方法論の構築により、近年、大きな研究の進展を見せるようになった。 畿内近国、関東に所在する諸寺院に伝来する史料群の博捜により、寺内・寺外の僧俗の社会的かつ宗教的な関わりのなかで、「日本仏教」を形づくる多彩な仏法とその発展を実現した寺院社会の構造と思想的背景を立体的に描き出し、中世寺院の歴史的特質と展開を明らかにする貴重な成果。 中世日本を読み解くための必読の書。 目次 はしがき 永村眞 Ⅰ 醍醐寺の法流と修学 中世醍醐寺の顕・密「聖教」と法儀 永村眞 南北朝内乱と清浄光院房玄 石田浩子 南北朝期から室町前期における理性院流と太元帥法別当職の相承―理性院宗助と大覚寺證菩提院光覚の対立― 佐藤亜莉華 醍醐寺三宝院門跡満済の教学活動 姜 錫正 醍醐寺・根来寺と田舎本寺との寺僧交流―尾張国万徳寺を通して― 藤井雅子 「義演准后日記」とその紙背文書 関口真規子 修法と秘号―五大虚空蔵法を通して― 井上清子 醍醐寺所蔵「野月」と松橋流秘点 高橋恵美子 Ⅱ 寺院の法会と社会 中世南都の法華会 高山有紀 「春日権現験記絵」の編纂者 坪内綾子 中世東寺の修学活動―西院と観智院― 西弥生 十五世紀における北野社領西京と西京神人 三枝暁子 春日社神供備進と興福寺学侶 高山京子 室町将軍家の比丘尼御所と根本所領 小谷量子 Ⅲ 中世の仏法と寺院 摂関期・院政期における聖徳太子信仰と女性―四天王寺に集った女性たち― 榊原史子 鎌倉前期寺院社会の禅宗理解 矢野立子 中世「律院」と「結界」 飯田晶子 中世鑁阿寺の寺内組織 中田愛 雑賀衆の戦いと鈴木孫一 三浦早織 あとがき 藤井雅子 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。
  • 単品スピード注文

大正四年旧水戸藩贈位諸賢略歴

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
横山康 編、横山康、大5、84p、22cm、1冊
A5 84頁 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正四年旧水戸藩贈位諸賢略歴

8,500
横山康 編 、横山康 、大5 、84p 、22cm 、1冊
A5 84頁 少シミ

アイドル水着100人 Part2 1971-1984 近映文庫 写真集 1985年05月15日発行 初版本 加藤香子 鹿取洋子 金井夕子 河合奈保子 北原佐和子 北村優子 木之内みどり キャッツアイ CANCAN キャンディーズ 久我直子 倉田まり子 栗田ひろみ 黒木真由美 桑田靖子 小泉今日子 小出広美 香坂みゆき 高田橋久子 児島美ゆき 小林美樹 斉藤智美 早乙女愛 榊原郁恵 桜田淳子 沢田富美子 シェリー 清水由貴子 ジャネット八田 進藤典子 神野美伽 菅沢恵子 スターボー 関根恵子 高田みづえ 田中久美 つちやかおり 土屋ゆき子 天馬ルミ子 トライアングル 中川みどり 中島めぐみ 夏木マリ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

いわき明星大学理工学部研究紀要 (8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
いわき明星大学理工学部研究紀要編集委員会、平成7年、123p、26cm
表紙少スレ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき明星大学理工学部研究紀要 (8)

1,500
、いわき明星大学理工学部研究紀要編集委員会 、平成7年 、123p 、26cm
表紙少スレ。 書込みなし。

藝術新潮 1971年3月号 第22巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1971、165p + 16p、B5判、1冊
特集①アメリカでもっとも人気のあるワイエスとオキーフ / 藤枝晃雄
・偉大なる田舎もの / 藤枝晃雄
特集②現代の楷書 金子鷗亭 宇野雪村 手島右卿 比田井南谷 西川寧 森田子龍 篠田桃紅 青山杉雨 / 岡部蒼風 ・解説
・現代の楷書 秘められた風韻 / 岡部蒼風
特集③デパートが売り出す日本の新人 / キタムラ由雄
・デパートの売る日本の新人 / 北村由雄
連載
・前方後円墳の謎(中)③遊史疑考 / 松本清張
・確証の旅③フィレンツェのマサッチォ / 岡本謙次郎
・名品流転 戦国武将と宋画「花の絵」 / 三上進
・塔⑮ 古代史のハムレット / 梅原猛
・もしベラスケスが本物ならば 〈眞贋〉(87) / 神吉敬三
・ひともする古都巡礼を③ / 森菜莉
・遥かなりイタリアの十年③ ブランクーシとルーマニア / 阿部展也
・ベートーヴェンの表現③ 続・<第五交響曲>はどう演奏されているか / 吉田秀和
・詩歌風韻③「影媛あはれ」 / 岡部伊都子
・音と沈黙 西方の音(56) / 五味康祐
・彩陶(骨董百話)㉗ 〈原色版〉 / 小山冨士夫
よみがえる国画創作協会 榊原紫峰の死 / 田中日佐夫
若冲美術館を建てたアメリカ人 / J・プライス ; 白畑よし
私の若冲遍歴 / ジョー・D@@プライス 著. 乾達也 訳
若冲になりきったプライスさん / 白畑よし
随筆
・ニューヨークの「現代日本美術展」 / 近藤竜男
・図画教師としての椿貞雄 / 岡谷公二
・バルセロナにできたピカソ美術館 / 村木明
・海からの「叫び」 / 杉浦康平
・売らない個展 / 千種達夫
・われらの代々木時代 / 小林和作
・商人からみた骨董輸出 / 田中稔
・戦後早々のある室内楽団 / 浅見啓明
世界美術小辞典⑮ 西洋編*十九世紀・2
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(めし茶碗・陶芸家の辯) / 藤本能道 ; 三輪竜作 ; 熊倉順吉 ; 河本五郎 ; 鈴木治 ; 平野トシ子 ; 島岡達三 ; 中村錦平 ; 森陶岳 ; 坂倉新兵衛 ; 加藤嶺男
案内
ワールド・スナップ
一月の三つの誕生日〈音楽と求道〉 / 尾崎喜八
LP
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1971 、165p + 16p 、B5判 、1冊
特集①アメリカでもっとも人気のあるワイエスとオキーフ / 藤枝晃雄 ・偉大なる田舎もの / 藤枝晃雄 特集②現代の楷書 金子鷗亭 宇野雪村 手島右卿 比田井南谷 西川寧 森田子龍 篠田桃紅 青山杉雨 / 岡部蒼風 ・解説 ・現代の楷書 秘められた風韻 / 岡部蒼風 特集③デパートが売り出す日本の新人 / キタムラ由雄 ・デパートの売る日本の新人 / 北村由雄 連載 ・前方後円墳の謎(中)③遊史疑考 / 松本清張 ・確証の旅③フィレンツェのマサッチォ / 岡本謙次郎 ・名品流転 戦国武将と宋画「花の絵」 / 三上進 ・塔⑮ 古代史のハムレット / 梅原猛 ・もしベラスケスが本物ならば 〈眞贋〉(87) / 神吉敬三 ・ひともする古都巡礼を③ / 森菜莉 ・遥かなりイタリアの十年③ ブランクーシとルーマニア / 阿部展也 ・ベートーヴェンの表現③ 続・<第五交響曲>はどう演奏されているか / 吉田秀和 ・詩歌風韻③「影媛あはれ」 / 岡部伊都子 ・音と沈黙 西方の音(56) / 五味康祐 ・彩陶(骨董百話)㉗ 〈原色版〉 / 小山冨士夫 よみがえる国画創作協会 榊原紫峰の死 / 田中日佐夫 若冲美術館を建てたアメリカ人 / J・プライス ; 白畑よし 私の若冲遍歴 / ジョー・D@@プライス 著. 乾達也 訳 若冲になりきったプライスさん / 白畑よし 随筆 ・ニューヨークの「現代日本美術展」 / 近藤竜男 ・図画教師としての椿貞雄 / 岡谷公二 ・バルセロナにできたピカソ美術館 / 村木明 ・海からの「叫び」 / 杉浦康平 ・売らない個展 / 千種達夫 ・われらの代々木時代 / 小林和作 ・商人からみた骨董輸出 / 田中稔 ・戦後早々のある室内楽団 / 浅見啓明 世界美術小辞典⑮ 西洋編*十九世紀・2 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(めし茶碗・陶芸家の辯) / 藤本能道 ; 三輪竜作 ; 熊倉順吉 ; 河本五郎 ; 鈴木治 ; 平野トシ子 ; 島岡達三 ; 中村錦平 ; 森陶岳 ; 坂倉新兵衛 ; 加藤嶺男 案内 ワールド・スナップ 一月の三つの誕生日〈音楽と求道〉 / 尾崎喜八 LP スター・ダスト

21世紀ドストエフスキーがやってくる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大江健三郎 ほか著、集英社、2007年、357p、21cm、1冊
帯(少ヤブレ) 表紙カバー(ヤケシミ)天地小口に少シミ、ページ角に極少ヨレがあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀ドストエフスキーがやってくる

500
大江健三郎 ほか著 、集英社 、2007年 、357p 、21cm 、1冊
帯(少ヤブレ) 表紙カバー(ヤケシミ)天地小口に少シミ、ページ角に極少ヨレがあります。本文は良好です。

太陽 5巻9号=No.51(1967年9月) <特集 : ニューヨーク ; 世界のクラシックカー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹 ; 写真 : アンドレ・ケルテス ; ダニー・ライアン ; エリオット・アーウィット・・・
マンハッタンの孤独 / 文 : 岩崎鐸 ; 写真 : アンドレ・ケルテス
五番街の夜-ショー・ウィンドウめぐり / 佐藤昭年
ハット・パレード-イースター / 岩崎鐸 ; 関根薫
なつかしきダウンタウン / 野崎孝 ; ダニー・ライアン
コニー・アイランド / エリオット・アーウィット ; エルンスト・ハース ; 岩崎鐸
ウォール街 / チャールズ・ハーバット
ニューヨーク観光地図
女の生活さまざま / 横山澄子
フィフス・アヴェニューのショッピング / 森内敬子
ニューヨークの休日 / 猪熊弦一郎
老いたる舞姫 / 岩崎鐸
ニューヨークと東京 / 阿川弘之
ニューヨークの二つの顔 / 佐伯彰一
ハーレムの子どもたち / 関野準一郎 ; 司このみ
モンターギュ自動車博物館訪問 / 大橋浩一
ハラー・コレクションの名車 / 高島鎮雄
淡いノスタルジア ミニ・クラシックカー収集の楽しみ / 中島登
古き良き名車「ヴィンテージ」 / 浜徳太郎
パリで見たクラシックカー / 三芳悌吉
スポーツカーの古典 / 村田道紀 ; 高島鎮雄
ミニアチュア・クラシックカー / 中島登
太陽ドライブ-金剛・奥能登から七尾湾 / 小山和
海外秘密情報 ベルリン-二重、三重のスパイ合戦 / 中薗英助
太陽レーダー 水の殺人毎年一千万人
《写真派》絵画の進出
音楽のたのしみ ヘンリク・シェリング〔ヴァイオリン〕 / 岩井宏之
味 トマトと羊肉 / 硲伊之助 ; 井上究一郎
わが悪友伝 しがない風来坊たち / 柳原良平 ; 金子光晴
世界の古都 ヴェールと戒律に生きるフェス / 渡部雄吉
エース'67 日本石油 / 田口憲一 ; 長野重一
マイ・ホーム あべまきと3つのテラス / まさみ・さとう ; 今井寿恵
出番です 佐藤友美 未来へむかってステップ / 本誌写真部
喫茶室 / 久里洋二
日本名匠伝 榊原仟 / 土門拳 ; 草柳大蔵
にっぽん見聞録 大阪百姓・東京農民 / 木山捷平 ; 本誌編集部
地方美術めぐり 室生寺 / 円地文子 ; 佐藤明
太陽レポート やる気と正しい泳法 山田S・C訪問記
新連載 最上の紅花 失われゆくものの記 / 水上勉 ; 朝倉摂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 ; 写真 : アンドレ・ケルテス ; ダニー・ライアン ; エリオット・アーウィット ; エルンスト・ハース ; チャールズ・ハーバット ; 絵・文 : 猪熊弦一郎 、平凡社 、1967 、160p 、29.5 x 22cm 、1冊
マンハッタンの孤独 / 文 : 岩崎鐸 ; 写真 : アンドレ・ケルテス 五番街の夜-ショー・ウィンドウめぐり / 佐藤昭年 ハット・パレード-イースター / 岩崎鐸 ; 関根薫 なつかしきダウンタウン / 野崎孝 ; ダニー・ライアン コニー・アイランド / エリオット・アーウィット ; エルンスト・ハース ; 岩崎鐸 ウォール街 / チャールズ・ハーバット ニューヨーク観光地図 女の生活さまざま / 横山澄子 フィフス・アヴェニューのショッピング / 森内敬子 ニューヨークの休日 / 猪熊弦一郎 老いたる舞姫 / 岩崎鐸 ニューヨークと東京 / 阿川弘之 ニューヨークの二つの顔 / 佐伯彰一 ハーレムの子どもたち / 関野準一郎 ; 司このみ モンターギュ自動車博物館訪問 / 大橋浩一 ハラー・コレクションの名車 / 高島鎮雄 淡いノスタルジア ミニ・クラシックカー収集の楽しみ / 中島登 古き良き名車「ヴィンテージ」 / 浜徳太郎 パリで見たクラシックカー / 三芳悌吉 スポーツカーの古典 / 村田道紀 ; 高島鎮雄 ミニアチュア・クラシックカー / 中島登 太陽ドライブ-金剛・奥能登から七尾湾 / 小山和 海外秘密情報 ベルリン-二重、三重のスパイ合戦 / 中薗英助 太陽レーダー 水の殺人毎年一千万人 《写真派》絵画の進出 音楽のたのしみ ヘンリク・シェリング〔ヴァイオリン〕 / 岩井宏之 味 トマトと羊肉 / 硲伊之助 ; 井上究一郎 わが悪友伝 しがない風来坊たち / 柳原良平 ; 金子光晴 世界の古都 ヴェールと戒律に生きるフェス / 渡部雄吉 エース'67 日本石油 / 田口憲一 ; 長野重一 マイ・ホーム あべまきと3つのテラス / まさみ・さとう ; 今井寿恵 出番です 佐藤友美 未来へむかってステップ / 本誌写真部 喫茶室 / 久里洋二 日本名匠伝 榊原仟 / 土門拳 ; 草柳大蔵 にっぽん見聞録 大阪百姓・東京農民 / 木山捷平 ; 本誌編集部 地方美術めぐり 室生寺 / 円地文子 ; 佐藤明 太陽レポート やる気と正しい泳法 山田S・C訪問記 新連載 最上の紅花 失われゆくものの記 / 水上勉 ; 朝倉摂

武家家訓・遺訓集成

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
小澤富夫 編集・校訂、ぺりかん社、1998、443p、22cm、1冊
カバー  帯 天小口極僅かシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家家訓・遺訓集成

4,400
小澤富夫 編集・校訂 、ぺりかん社 、1998 、443p 、22cm 、1冊
カバー  帯 天小口極僅かシミ

菊竹嘉市翁伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
故菊竹嘉市追悼録編纂会 編、故菊竹嘉市追悼録編纂会、185p、23cm
見返し不全、現存しない小学校の公印 菊竹金文堂の創業者、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
故菊竹嘉市追悼録編纂会 編 、故菊竹嘉市追悼録編纂会 、185p 、23cm
見返し不全、現存しない小学校の公印 菊竹金文堂の創業者、

日本剣豪列伝 <大東名著選 ; 15>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
直木三十五 著、大東出版社、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
直木三十五 著 、大東出版社 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

戦国の参謀たち : 信長・秀吉・家康を支えた「副」の生き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,800 (送料:¥300~)
小和田 哲男、実業之日本社、252
帯はありません。ヤケ汚れ傷みと強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,800 (送料:¥300~)
小和田 哲男 、実業之日本社 、252
帯はありません。ヤケ汚れ傷みと強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦国の参謀たち : 信長・秀吉・家康を支えた「副」の生き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
33,300 (送料:¥300~)
小和田 哲男、実業之日本社、252
帯はありません。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,300 (送料:¥300~)
小和田 哲男 、実業之日本社 、252
帯はありません。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー