文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「樸 」の検索結果
6,848件

北朝鮮社会の実態分析

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
李瑜煥・朴憲一、洋々社、1982
函背と函端に少ヤケ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北朝鮮社会の実態分析

1,000
李瑜煥・朴憲一 、洋々社 、1982
函背と函端に少ヤケ 小口に極僅すれ

できる韓国語 中級II CD付

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
新大久保語学院 李志暎 金鎮姫 朴雪熙 (著), 新大久保語学院 (監修, 読み手)、アスク出版、2・・・
カバー・CD付 カバーに僅かなイタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

できる韓国語 中級II CD付

1,320 (送料:¥200~)
新大久保語学院 李志暎 金鎮姫 朴雪熙 (著), 新大久保語学院 (監修, 読み手) 、アスク出版 、2013 、256ページ 、1冊
カバー・CD付 カバーに僅かなイタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

郷土史に輝く人びと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
佐賀県教育図書株式会社、昭48、23cm、1冊
伊東玄朴・佐野常民・副島種臣・大木喬任・江藤新平・大隈重信・辰野金吾・岡田三郎助・下村湖人・田沢義鋪 函少剥げ、微シミ 1ヵ所余白少シミ 所々印字少し薄い(読める)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史に輝く人びと

1,100 (送料:¥600~)
、佐賀県教育図書株式会社 、昭48 、23cm 、1冊
伊東玄朴・佐野常民・副島種臣・大木喬任・江藤新平・大隈重信・辰野金吾・岡田三郎助・下村湖人・田沢義鋪 函少剥げ、微シミ 1ヵ所余白少シミ 所々印字少し薄い(読める)
  • 単品スピード注文

朴正熙の対日・対米外交─冷戦変容期韓国の政策、1968~1973年

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,900
劉仙姫、ミネルヴァ書房、平24、1冊
国際政治・日本外交叢書13 カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・僅か汚れ)付 本体表紙僅かヨレ 小口僅かヤケ・少汚れ 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朴正熙の対日・対米外交─冷戦変容期韓国の政策、1968~1973年

5,900
劉仙姫 、ミネルヴァ書房 、平24 、1冊
国際政治・日本外交叢書13 カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・僅か汚れ)付 本体表紙僅かヨレ 小口僅かヤケ・少汚れ 扉頁蔵印

科学おもしろ講座:素朴な疑問に答える本

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大朏博善、ミデアム出版社、206
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学おもしろ講座:素朴な疑問に答える本

200 (送料:¥250~)
大朏博善 、ミデアム出版社 、206
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

私たちの近現代史女性とマイノリティの100年 集英社新書1207

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
980
村山由佳, 朴慶南 著、集英社、2024、270p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私たちの近現代史女性とマイノリティの100年 集英社新書1207

980
村山由佳, 朴慶南 著 、集英社 、2024 、270p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

月刊北朝鮮フォーカス 2002.6月号第106号 2002韓日ワールドカップ特集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
朴熙泰編、北韓問題研究所、2002.6、1
A5 状態良 64P スポーツ・文化交流の意味と視角/対朝太陽政策は最善の政策/北朝鮮経済の現状と技術水準
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊北朝鮮フォーカス 2002.6月号第106号 2002韓日ワールドカップ特集

1,600
朴熙泰編 、北韓問題研究所 、2002.6 、1
A5 状態良 64P スポーツ・文化交流の意味と視角/対朝太陽政策は最善の政策/北朝鮮経済の現状と技術水準

中国東北における家族経営の再生と農村組織化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,100
朴紅、坂下明彦、平11、1冊
カバー 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国東北における家族経営の再生と農村組織化

2,100
朴紅、坂下明彦 、平11 、1冊
カバー 本文良好

日本に訴える 韓国の思想と行動 〈シリーズ・日本と朝鮮2〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
江口朴郎・旗田巍 監修 梶村秀樹・渡部学 編訳、太平出版社、1966、2刷、300p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ等)、見返しレッテル剝がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本に訴える 韓国の思想と行動 〈シリーズ・日本と朝鮮2〉

1,200
江口朴郎・旗田巍 監修 梶村秀樹・渡部学 編訳 、太平出版社 、1966、2刷 、300p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ等)、見返しレッテル剝がし跡有

ソウル城下に漢江は流れる : 朝鮮風俗史夜話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
林鍾国 著 ; 朴海錫, 姜徳相 訳、平凡社、1987、239p、21cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 小口及び天部に多少経年シミあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウル城下に漢江は流れる : 朝鮮風俗史夜話

550 (送料:¥200~)
林鍾国 著 ; 朴海錫, 姜徳相 訳 、平凡社 、1987 、239p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 小口及び天部に多少経年シミあり 本文良好です
  • 単品スピード注文

増補衆方規矩 全六巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
書林/文臺屋次郎兵衛、元禄十五年正月改正彫刻刊
■商品詳細

【書名】 増補衆方規矩 全六巻元合本
【巻冊】 中横本一册
【著者】 書林/文臺屋次郎兵衛
【成立】 元禄十五年正月改正彫刻刊

★ 延寶丙辰春三月/山田立朴序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
書林/文臺屋次郎兵衛 、元禄十五年正月改正彫刻刊
■商品詳細 【書名】 増補衆方規矩 全六巻元合本 【巻冊】 中横本一册 【著者】 書林/文臺屋次郎兵衛 【成立】 元禄十五年正月改正彫刻刊 ★ 延寶丙辰春三月/山田立朴序

皇室 素朴な大疑問

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
松崎敏弥 監修、雄鶏社、平5、188×116mm
初版カバー定価1100円 188×116mm 書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇室 素朴な大疑問

440
松崎敏弥 監修 、雄鶏社 、平5 、188×116mm
初版カバー定価1100円 188×116mm 書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

どうしやうもない私「わが山頭火伝」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岩川隆、講談社文庫、1992・5・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ひたすら素朴に生死のなかの透明な句を一心一途につくったにくめない人間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

どうしやうもない私「わが山頭火伝」

350
岩川隆 、講談社文庫 、1992・5・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ひたすら素朴に生死のなかの透明な句を一心一途につくったにくめない人間

鉄道工学 上・下巻 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500
斎藤朴・著、シビル社/鉄道時報局、タテ210ミリ×ヨコ155ミリ、2冊
①上巻=昭和18年6月5日発行・第6版・305頁
②下巻=昭和17年4月15日発行・第5版・558頁
各冊共にカバーにスレ跡・少欠損、ヤケ、シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斎藤朴・著 、シビル社/鉄道時報局 、タテ210ミリ×ヨコ155ミリ 、2冊
①上巻=昭和18年6月5日発行・第6版・305頁 ②下巻=昭和17年4月15日発行・第5版・558頁 各冊共にカバーにスレ跡・少欠損、ヤケ、シミがあります。

近思録集説 近思録欄外書(東亜『近思録』文献叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
古賀樸 等編訂 佐藤一斎 撰 程水龍 等校点、上海古籍出版社、2021年12月、446p、精装
近思錄集說 近思錄欄外書 東亞《近思録》文獻叢書
近思录集说 近思录栏外书 : 东亚《近思录》文献丛书
(日) 古贺朴等编订、(日) 佐藤一斋

『近思録集説』は古賀樸(古賀精里)が参訂し、石冡崔高、牧原直亮、三宅昭、安藤知敬、飯冡蘊、松川光健、牧山兼三らによる編集を経て文化十二年(1815年)に完成した。本書は日本国立公文書館所蔵の抄本を底本とし、筑波大学蔵の抄本を校本として整理する。
『近思録欄外書』十四巻は、佐藤一斎が学生への講義を後に本としてまとめたもの。『近思録集解』の語句や段落について校勘、解説を加えている。本書は明徳出版社刊『佐藤一斎全集』に収録されたものを底本とし、二松学舎大学図書館蔵の写本を校本として整理する。「東亞《近思録》文獻叢書」シリーズ。縦組繁体字。

《近思录集说》由古贺朴编订,经牧原直亮、三宅昭、安藤知敬等人同辑,于文化十二年(一八一五)完成。本次整理,以日本国立公文书馆藏抄本为底本,以筑波大学藏抄本为校本。 《近思录栏外书》十四卷,原是佐藤一斋给学生讲课时的讲义,后汇集成专书。该书选取叶采《近思录集解》中的某些字词、段落进行考辨、校勘、解说。本次整理,以日本明德出版社出版的《佐藤一斋全集》内的《近思录栏外书》为底本,以二松学舍大学图书馆所藏写本为校本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
古賀樸 等編訂 佐藤一斎 撰 程水龍 等校点 、上海古籍出版社 、2021年12月 、446p 、精装
近思錄集說 近思錄欄外書 東亞《近思録》文獻叢書 近思录集说 近思录栏外书 : 东亚《近思录》文献丛书 (日) 古贺朴等编订、(日) 佐藤一斋 『近思録集説』は古賀樸(古賀精里)が参訂し、石冡崔高、牧原直亮、三宅昭、安藤知敬、飯冡蘊、松川光健、牧山兼三らによる編集を経て文化十二年(1815年)に完成した。本書は日本国立公文書館所蔵の抄本を底本とし、筑波大学蔵の抄本を校本として整理する。 『近思録欄外書』十四巻は、佐藤一斎が学生への講義を後に本としてまとめたもの。『近思録集解』の語句や段落について校勘、解説を加えている。本書は明徳出版社刊『佐藤一斎全集』に収録されたものを底本とし、二松学舎大学図書館蔵の写本を校本として整理する。「東亞《近思録》文獻叢書」シリーズ。縦組繁体字。 《近思录集说》由古贺朴编订,经牧原直亮、三宅昭、安藤知敬等人同辑,于文化十二年(一八一五)完成。本次整理,以日本国立公文书馆藏抄本为底本,以筑波大学藏抄本为校本。 《近思录栏外书》十四卷,原是佐藤一斋给学生讲课时的讲义,后汇集成专书。该书选取叶采《近思录集解》中的某些字词、段落进行考辨、校勘、解说。本次整理,以日本明德出版社出版的《佐藤一斋全集》内的《近思录栏外书》为底本,以二松学舍大学图书馆所藏写本为校本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「美術評論」 6月号(昭和8年6月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
藤森順三 編/藤森順三、村雲大樸子、小杉放庵、矢野橋村等 執筆、美術評論社、1933、1冊
表紙少ヤケ 背少傷み、角折れ 図版に本文44頁 記事「日本南画院第12回展合評」等 15x22cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「美術評論」 6月号(昭和8年6月)

2,160
藤森順三 編/藤森順三、村雲大樸子、小杉放庵、矢野橋村等 執筆 、美術評論社 、1933 、1冊
表紙少ヤケ 背少傷み、角折れ 図版に本文44頁 記事「日本南画院第12回展合評」等 15x22cm 

和解のために-教科書・慰安婦・靖国・独島 (平凡社ライブラリー740)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
414 (送料:¥250~)
朴 裕河、平凡社、339、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和解のために-教科書・慰安婦・靖国・独島 (平凡社ライブラリー740)

414 (送料:¥250~)
朴 裕河 、平凡社 、339 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

魔性的戦争―太平洋戦争日本戦略内幕*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
李庚辰 趙尚朴/四川人民出版、中文書、2001、1冊
中文書 A5 603頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魔性的戦争―太平洋戦争日本戦略内幕*

3,401
李庚辰 趙尚朴/四川人民出版 、中文書 、2001 、1冊
中文書 A5 603頁

十大戯曲家*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
章培恒主編/上海古籍出版、中文書、1990、1冊
白朴・関漢卿・馬致遠・高明・李開先・徐渭・湯顕祖・洪昇・孔尚任。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 新書判 224頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
章培恒主編/上海古籍出版 、中文書 、1990 、1冊
白朴・関漢卿・馬致遠・高明・李開先・徐渭・湯顕祖・洪昇・孔尚任。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 新書判 224頁

韓国NIES化の苦悩 経済開発と民主化のジレンマ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
550
朴一、同文舘出版、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1uk4ibrq9zrysza/77168.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国NIES化の苦悩 経済開発と民主化のジレンマ

550
朴一 、同文舘出版 、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1uk4ibrq9zrysza/77168.jpg?dl=0

抱朴子 (1967年) (中国古典新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,346 (送料:¥0~)
村上 嘉実、明徳出版社、241
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抱朴子 (1967年) (中国古典新書)

1,346 (送料:¥0~)
村上 嘉実  、明徳出版社 、241
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

季刊・現代と思想 20号 <特集>先進国革命における思想の問題 : シンポジウム・思想としての統一戦線(栗田賢三・江口朴郎・他/現代の反動思想と民主主義思想(河村望)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
青木書店、1975
背ヤケ・小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・現代と思想 20号 <特集>先進国革命における思想の問題 : シンポジウム・思想としての統一戦線(栗田賢三・江口朴郎・他/現代の反動思想と民主主義思想(河村望)/他

800
、青木書店 、1975
背ヤケ・小口ヤケシミ少

反日ナショナリズムを超えて 韓国人の反日感情を読み解く

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
朴 裕河 訳者:安 宇植、河出書房新社、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反日ナショナリズムを超えて 韓国人の反日感情を読み解く

680 (送料:¥0~)
朴 裕河 訳者:安 宇植 、河出書房新社 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

晩夏

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
堀辰雄 著、甲鳥書林、昭16、204p、14×20cm
初版 函染み汚れ 小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
堀辰雄 著 、甲鳥書林 、昭16 、204p 、14×20cm
初版 函染み汚れ 小口少染み

川辺の風景

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,390 (送料:¥300~)
朴泰遠 著 牧瀬暁子 訳、作品社、平成17、428頁、縦19cm、1冊
カバー 帯 初版 縦19cm428頁 テーマ:文学 東洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4861820456 在庫ID:243947
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,390 (送料:¥300~)
朴泰遠 著 牧瀬暁子 訳 、作品社 、平成17 、428頁 、縦19cm 、1冊
カバー 帯 初版 縦19cm428頁 テーマ:文学 東洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4861820456 在庫ID:243947
  • 単品スピード注文

本の秘密がズバリわかる本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
素朴な疑問探究会編、KAWADE夢文庫、1995.6.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。大ベストセラーの裏事情から作家の珍エピソードまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の秘密がズバリわかる本

400
素朴な疑問探究会編 、KAWADE夢文庫 、1995.6.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。大ベストセラーの裏事情から作家の珍エピソードまで

清算されない昭和 :朝鮮人強制連行の記録 グラフィック・レポート

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
林えいだい・朴慶植、岩波書店、1990年、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1刷・カバー付・良好・B5判・174頁 Hpz301*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清算されない昭和 :朝鮮人強制連行の記録 グラフィック・レポート

1,320 (送料:¥330~)
林えいだい・朴慶植 、岩波書店 、1990年 、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1刷・カバー付・良好・B5判・174頁 Hpz301*1n
  • 単品スピード注文

高麗図経

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,000
徐兢著 朴尚得訳、国書刊行会、平7、1冊
函表・扉頁タイトル「宣和奉使高麗図経」 函(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙背ヤケ 小口少スレ・少汚れ 扉頁蔵印 本文少朱書入れ・少汚れ・角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高麗図経

13,000
徐兢著 朴尚得訳 、国書刊行会 、平7 、1冊
函表・扉頁タイトル「宣和奉使高麗図経」 函(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙背ヤケ 小口少スレ・少汚れ 扉頁蔵印 本文少朱書入れ・少汚れ・角少折れ跡

実行委員会ニュース 第7号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
南朝鮮人民の反日・朴打倒斗争と連帯する会、1974
オレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実行委員会ニュース 第7号

2,750
南朝鮮人民の反日・朴打倒斗争と連帯する会 、1974
オレ シミ

韓國漁業經濟史研究 漁業共同體論 大學講義叢書 韓国語・ハングル

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
朴光淳/白木沢旭児先生宛著者記名有、裕豊出版社、1981
初版/カバー/経年による小口にシミが有りますが、中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓國漁業經濟史研究 漁業共同體論 大學講義叢書 韓国語・ハングル

1,500
朴光淳/白木沢旭児先生宛著者記名有 、裕豊出版社 、1981
初版/カバー/経年による小口にシミが有りますが、中は問題ありません。

懲毖録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
柳成竜/朴鐘鳴訳註、東洋文庫 (357)、1979年、1冊
裏見返しにシール剥がし痕有・初版・第1刷・帯付・函背にシール剥がし痕有・良好・新書版・324頁 Hz348*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懲毖録

770 (送料:¥330~)
柳成竜/朴鐘鳴訳註 、東洋文庫 (357) 、1979年 、1冊
裏見返しにシール剥がし痕有・初版・第1刷・帯付・函背にシール剥がし痕有・良好・新書版・324頁 Hz348*1n
  • 単品スピード注文

三重県石造美術

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,220
太田古朴 著 辰巳旭 撮影、三重県郷土資料刊行会、昭48、1.00
函(背・周囲微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケあり) 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県石造美術

1,220
太田古朴 著 辰巳旭 撮影 、三重県郷土資料刊行会 、昭48 、1.00
函(背・周囲微ヤケ)付 A5判 本体(小口微ヤケあり) 経年保存良好

慶州史学 第9輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
東国大学校国史学会、1990.12、1
菊 初版 目次ページに雅印、状態並 150P 迎日冷水碑와 新羅의 官等制/紺岳山碑와 鉄原孤石亭/朝鮮後期南渓朴世采의 礼治論/<独立新聞>에 나타난 ‘三国共栄論’의 性格
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶州史学 第9輯(韓文)

3,740
、東国大学校国史学会 、1990.12 、1
菊 初版 目次ページに雅印、状態並 150P 迎日冷水碑와 新羅의 官等制/紺岳山碑와 鉄原孤石亭/朝鮮後期南渓朴世采의 礼治論/<独立新聞>에 나타난 ‘三国共栄論’의 性格

蔚山「彦陽磁器所」地表調査報告 蔚山郡三同面荷岑里陶窯址 威徳大学校博物館叢書第2冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
朴洪国・金栄珉・車順喆・曺永相、威徳大学校博物館・蔚山大学校博物館、2000、69P、B5、1
B5 15世紀 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 69P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
朴洪国・金栄珉・車順喆・曺永相 、威徳大学校博物館・蔚山大学校博物館 、2000 、69P 、B5 、1
B5 15世紀 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 69P

主要地方道一関・北上線関連遺跡発掘調査報告書 昭和53年度 (岩手県埋文センター文化財調査報告書第8集) 江刺市(力石2遺跡・兎2遺跡・落合3遺跡・朴ノ木遺跡)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
岩手県埋蔵文化財センター、昭和54年3月30日、349頁、B5判
背ヤケ シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主要地方道一関・北上線関連遺跡発掘調査報告書 昭和53年度 (岩手県埋文センター文化財調査報告書第8集) 江刺市(力石2遺跡・兎2遺跡・落合3遺跡・朴ノ木遺跡)

2,800
、岩手県埋蔵文化財センター 、昭和54年3月30日 、349頁 、B5判
背ヤケ シミあり

月刊 Asahi 1989年 10月号 第1巻 第5号 「女竜馬」の心意気で行け/土井たか子×堤清二・長時間ビッグ対談/土井委員長への公開書簡/H・シュミット 盧泰愚の懐刀、朴哲彦/五島隆夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、平成元年10月1日、1
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 Asahi 1989年 10月号 第1巻 第5号 「女竜馬」の心意気で行け/土井たか子×堤清二・長時間ビッグ対談/土井委員長への公開書簡/H・シュミット 盧泰愚の懐刀、朴哲彦/五島隆夫

1,000
、朝日新聞社 、平成元年10月1日 、1
可 全体にヤケ

諭注 月印千江之曲 附 原本影印

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
朴炳采、世英社、1991年、1冊
韓国書。カバー(少破れ等の傷み。少汚れ・シール剥がし跡)。表紙(少し汚れ)。鉛筆による書込みが少しあります。地の部分に赤色の数字印その他小印。小口天地少汚れ。470p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諭注 月印千江之曲 附 原本影印

10,000
朴炳采 、世英社 、1991年 、1冊
韓国書。カバー(少破れ等の傷み。少汚れ・シール剥がし跡)。表紙(少し汚れ)。鉛筆による書込みが少しあります。地の部分に赤色の数字印その他小印。小口天地少汚れ。470p

(韓文)開化期文学論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
李在銑,東, 朴鍾哲 共著蛍雪出版、1985
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(韓文)開化期文学論

2,100
李在銑,東, 朴鍾哲 共著蛍雪出版 、1985
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。

懲毖録 <東洋文庫> <東洋文庫 357>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
柳成竜 著 ; 朴鐘鳴 訳注、平凡社、1979年7月、324p、18cm
1刷  函  帯付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にセロハンカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

昔から文禄・慶長の役の細部状況を知りたいと思っていたのですが、”懲'録”の
存在を知ったので、早速・入手して読んでみた結果、朝鮮側の視点で、日本や
豊臣秀吉がどのように見られていたのか?という部分を知ることができると同時に
比較的、文書が読みやすい文体なので、多くの人が一読する価値があると感じました。

文禄・慶長の役に関連する様々な細部事項が、記述されているので、様々な驚くべき
内容を知ることができるのですが、実はこの本を読んだ後、”老松堂日本行録”を購入して
読んだ後、もう一度、”懲'録”を読み直した際、”懲'録”の冒頭部分に老松堂日本行録の
作者、宋希環のことが記述されている点が、とても印象的でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懲毖録 <東洋文庫> <東洋文庫 357>

1,000
柳成竜 著 ; 朴鐘鳴 訳注 、平凡社 、1979年7月 、324p 、18cm
1刷  函  帯付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にセロハンカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 昔から文禄・慶長の役の細部状況を知りたいと思っていたのですが、”懲'録”の 存在を知ったので、早速・入手して読んでみた結果、朝鮮側の視点で、日本や 豊臣秀吉がどのように見られていたのか?という部分を知ることができると同時に 比較的、文書が読みやすい文体なので、多くの人が一読する価値があると感じました。 文禄・慶長の役に関連する様々な細部事項が、記述されているので、様々な驚くべき 内容を知ることができるのですが、実はこの本を読んだ後、”老松堂日本行録”を購入して 読んだ後、もう一度、”懲'録”を読み直した際、”懲'録”の冒頭部分に老松堂日本行録の 作者、宋希環のことが記述されている点が、とても印象的でした。

評伝尹奉吉(ユンボンギル) : その思想と足跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
金学俊 著 ; 李ス恒 編 ; 朴淳仁 訳 ; 河田宏 監修、彩流社、251p、20cm
2010年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝尹奉吉(ユンボンギル) : その思想と足跡

1,500
金学俊 著 ; 李ス恒 編 ; 朴淳仁 訳 ; 河田宏 監修 、彩流社 、251p 、20cm
2010年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

メディア理論の脱西欧化

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
J.カラン, 朴明珍 編 ; 杉山光信, 大畑裕嗣 訳、勁草書房、2003、2,7、306p、22c・・・
カバー  帯 汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア理論の脱西欧化

2,000
J.カラン, 朴明珍 編 ; 杉山光信, 大畑裕嗣 訳 、勁草書房 、2003、2,7 、306p 、22cm
カバー  帯 汚れ有り、   書込み 無し

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳、平凡社、2008、261p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島

1,200 (送料:¥185~)
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳 、平凡社 、2008 、261p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

モンスーンアジアの竹文化 : 素朴な技術 (わざ) と造形の美 <天理ギャラリー>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,750
天理大学附属天理参考館海外民族室編、天理ギャラリー、32p、26cm
簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
天理大学附属天理参考館海外民族室編 、天理ギャラリー 、32p 、26cm
簡易包装にてお手配します。

月刊 近鉄 1967年 11月 第20巻 第11号 通巻249号 室生寺/大竹新助 ホテルこもごも/花登筐 続・石仏ハイキング/太田古朴 もみじの奈良公園 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
近畿日本鉄道・宣伝部、昭和42年11月1日、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 近鉄 1967年 11月 第20巻 第11号 通巻249号 室生寺/大竹新助 ホテルこもごも/花登筐 続・石仏ハイキング/太田古朴 もみじの奈良公園 

800
、近畿日本鉄道・宣伝部 、昭和42年11月1日 、1冊
小冊子 p28 可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ

韓国現代美術展

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
台北市立美術館 朴栖甫、鄭相和、金昌裂、李東?、徐承元、権寧禹ほか 中・英文、1983、1冊
見返しに作品解説が貼り込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国現代美術展

10,000
台北市立美術館 朴栖甫、鄭相和、金昌裂、李東?、徐承元、権寧禹ほか 中・英文 、1983 、1冊
見返しに作品解説が貼り込み

川合玉堂他奥多摩五歌仙の内 春水之巻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
村雲大朴子書、1冊
紙本墨筆50行 24.5×190 玉堂(偶庵)九句有 昭和27年9月成 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川合玉堂他奥多摩五歌仙の内 春水之巻

30,000
村雲大朴子書 、1冊
紙本墨筆50行 24.5×190 玉堂(偶庵)九句有 昭和27年9月成 桐箱

幕末維新の社会と思想/幕藩権力と寺檀制度 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
田中彰編/朴沢直秀、吉川弘文館、1999/2004、2
カバー少スレ有。(幕末維新の社会と思想)の本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:18000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新の社会と思想/幕藩権力と寺檀制度 の2冊

26,000
田中彰編/朴沢直秀 、吉川弘文館 、1999/2004 、2
カバー少スレ有。(幕末維新の社会と思想)の本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:18000円+税。ベージュ色カバー。

万葉集枕詞辞典 (万葉集 枕詞辞典)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
朴炳植、小学館、1990、1
カバー少イタミ有。本体三方経年ジミ有。本体後ろ見返し少イタミ有。初版。定価4175円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集枕詞辞典 (万葉集 枕詞辞典)

700
朴炳植 、小学館 、1990 、1
カバー少イタミ有。本体三方経年ジミ有。本体後ろ見返し少イタミ有。初版。定価4175円+税。茶色カバー。

朝鮮人強制連行論文集成

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
朴慶植・山田昭次監修 梁泰昊編、明石書店、平 5、1冊
函少縛り跡 汚れ見返し献呈署名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮人強制連行論文集成

7,700
朴慶植・山田昭次監修 梁泰昊編 、明石書店 、平 5 、1冊
函少縛り跡 汚れ見返し献呈署名

僕たちのヒーローはみんな在日だった (講談社+α文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
朴 一、講談社、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕たちのヒーローはみんな在日だった (講談社+α文庫)

680 (送料:¥0~)
朴 一  、講談社 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー