文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 豊」の検索結果
8,291件

日曜報知167号 綴穴有 戸川貞雄 橋本関雪 夢声 緑波 金語楼 久野豊彦 挿画/雪岱 表紙/吉田秋光

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
報知新聞社、昭8・8、1冊
綴穴有 戸川貞雄 橋本関雪 夢声 緑波 金語楼 久野豊彦 挿画/雪岱 表紙/吉田秋光 報知新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜報知167号 綴穴有 戸川貞雄 橋本関雪 夢声 緑波 金語楼 久野豊彦 挿画/雪岱 表紙/吉田秋光

2,200
、報知新聞社 、昭8・8 、1冊
綴穴有 戸川貞雄 橋本関雪 夢声 緑波 金語楼 久野豊彦 挿画/雪岱 表紙/吉田秋光 報知新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大東京の史蹟と名所

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
佐藤太平 著、博文館、昭和5年、733p、19cm、1冊
初版 B6 函スレ セロファンカバー見返しに貼り付け 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤太平 著 、博文館 、昭和5年 、733p 、19cm 、1冊
初版 B6 函スレ セロファンカバー見返しに貼り付け 天地小口シミ

茶人と茶の湯の研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
11,470
熊倉功夫 編、思文閣出版、2003年、477p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーヒラや背などヤケ少汚れ・ヒラにボールペン当り汚れ(画像参照)、小口にごくわずかなシミなどがあります。本文などきれいな状態の本です。
執筆者 熊倉功夫 中村利則 渡辺誠一 中村修也 矢部誠一郎 谷晃 佐藤豊三 谷端昭夫 木塚久仁子 原田茂弘 神津朝夫 高橋あけみ 山田哲也 頼あき 市村祐子 武内範男 田中秀隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,470
熊倉功夫 編 、思文閣出版 、2003年 、477p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーヒラや背などヤケ少汚れ・ヒラにボールペン当り汚れ(画像参照)、小口にごくわずかなシミなどがあります。本文などきれいな状態の本です。 執筆者 熊倉功夫 中村利則 渡辺誠一 中村修也 矢部誠一郎 谷晃 佐藤豊三 谷端昭夫 木塚久仁子 原田茂弘 神津朝夫 高橋あけみ 山田哲也 頼あき 市村祐子 武内範男 田中秀隆

この駅から 名鉄豊田新線開通記念

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:中日新聞本社、中日新聞本社、昭和54年(1979年) 初版、111 p 折り込図(名鉄電車沿線案・・・
新線は高速道路、一般道路、他の鉄道などとすべて立体交差、踏み切りが一ヵ所もないのがご自慢だ。このため15.3kmに盛り土3910m、掘り割3438m、高架橋2676m橋りょう1570m、トンネル2314mが構築され、15.3kmの総投資額300億円。伏見と豊田を45分間で運転される。しかし沿線に住宅が建ち並ぶのは昭和60年以降と予想される。これは沿線周辺に市街化調整区域が多く、乱開発に歯止めがかけられているためだ。バラ色の夢と現実とのギャップはあるものの名鉄電車の先行投資は称賛すべき慶事といえるだろう。 ─はじめに より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この駅から 名鉄豊田新線開通記念

1,100
編:中日新聞本社 、中日新聞本社 、昭和54年(1979年) 初版 、111 p 折り込図(名鉄電車沿線案内図)1枚 カラー,モノクロ写真多数 絶版 、サイズ(cm): 26.5 x 19 x 2 、1
新線は高速道路、一般道路、他の鉄道などとすべて立体交差、踏み切りが一ヵ所もないのがご自慢だ。このため15.3kmに盛り土3910m、掘り割3438m、高架橋2676m橋りょう1570m、トンネル2314mが構築され、15.3kmの総投資額300億円。伏見と豊田を45分間で運転される。しかし沿線に住宅が建ち並ぶのは昭和60年以降と予想される。これは沿線周辺に市街化調整区域が多く、乱開発に歯止めがかけられているためだ。バラ色の夢と現実とのギャップはあるものの名鉄電車の先行投資は称賛すべき慶事といえるだろう。 ─はじめに より

東関紀行・海道記 研究社学生文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
河野孝光 解釈、研究社、昭15、278頁、文庫、1冊
裸本 表紙ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東関紀行・海道記 研究社学生文庫

2,500 (送料:¥0~)
河野孝光 解釈 、 研究社 、昭15 、278頁 、文庫 、1冊
裸本 表紙ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
  • 単品スピード注文

豊前幕末傑人列伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
三浦尚司 著、海鳥社、2012、230p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊前幕末傑人列伝

950
三浦尚司 著 、海鳥社 、2012 、230p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

森清治郎 心の経歴 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
森清治郎、森清治郎、1998、1冊
森の謹呈署名 箱付状態並 350頁 森の文章と影山春樹等からの森についての文章を収録 豊橋市美術博物館で開催された森清治郎展の際に行われた野田弘志との対談も掲載 末尾に年譜 図版 22.5x31cm 平成10年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森清治郎 心の経歴 

1,620
森清治郎 、森清治郎  、1998 、1冊
森の謹呈署名 箱付状態並 350頁 森の文章と影山春樹等からの森についての文章を収録 豊橋市美術博物館で開催された森清治郎展の際に行われた野田弘志との対談も掲載 末尾に年譜 図版 22.5x31cm 平成10年刊

改算記綱目 下巻 頭書改正

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
持永豊次, 大橋宅清改撰、北村四郎兵衛、貞享4年、22.3×15.8cm、1冊
題箋スレ 前半の10丁ほどの下部に虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
持永豊次, 大橋宅清改撰 、北村四郎兵衛 、貞享4年 、22.3×15.8cm 、1冊
題箋スレ 前半の10丁ほどの下部に虫食い

ターザンと失われた帝国 (ハヤカワ文庫 SF 113 特別版 ターザン・ブックス) エドガー ライス バロウズ; 高橋 豊

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ターザンと失われた帝国 (ハヤカワ文庫 SF 113 特別版 ターザン・ブックス) エドガー ライス バロウズ; 高橋 豊

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

自我と「力動的基盤」―人間発達のトランスパーソナル理論

BBR
 愛知県春日井市
3,570
◆送料無料
1997年1版。マイケル ウォシュバーン (著), Michael Washburn (原名), 安藤 治 (翻訳), 高橋 豊 (翻訳), 是恒 正達 (翻訳)  雲母書房  帯つき。線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自我と「力動的基盤」―人間発達のトランスパーソナル理論

3,570
、◆送料無料
1997年1版。マイケル ウォシュバーン (著), Michael Washburn (原名), 安藤 治 (翻訳), 高橋 豊 (翻訳), 是恒 正達 (翻訳)  雲母書房  帯つき。線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

魚市場組織成績及経歴 豊橋魚市場・滝崎安之助閲 <寛政以来の沿革・統計等>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
杉田六江編、明治43年写、1冊
寛政以来の沿革・統計等 和装草稿本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
杉田六江編 、明治43年写  、1冊
寛政以来の沿革・統計等 和装草稿本

Robert Maillart

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥660~)
Max Bill、Verlag fur Architektur、180、220×215
ラベル剥がし跡、カバー破れ、欠損あり、角ツブレ

テキスト 英仏独スイスの構造エンジニア、ロベール・マイヤールの作品集。豊富な図版とともにマイヤールの橋梁を紹介している。編著と書籍デザインはマックス・ビルが手掛けている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Robert Maillart

27,500 (送料:¥660~)
Max Bill 、Verlag fur Architektur 、180 、220×215
ラベル剥がし跡、カバー破れ、欠損あり、角ツブレ テキスト 英仏独スイスの構造エンジニア、ロベール・マイヤールの作品集。豊富な図版とともにマイヤールの橋梁を紹介している。編著と書籍デザインはマックス・ビルが手掛けている。
  • 単品スピード注文

せぞーん SAISON 67年(昭和42年)9月 No.4 特集・イギリス この古くて新しい国

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
AD・多川精一 イラスト・真鍋博 イギリスこの古くて新しい国(中野好夫 麻生和子)現代の照明(豊口克・・・
ヤケシミ  挨拶状つき
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
AD・多川精一 イラスト・真鍋博 イギリスこの古くて新しい国(中野好夫 麻生和子)現代の照明(豊口克平)京菓子(千宗左)風土記 千葉 船橋今昔 、西武百貨店宣伝企画部 、B5 、1冊
ヤケシミ  挨拶状つき

青瓷を極める 岸本謙仁展

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
岸本謙仁、株式会社丸栄美術部、2007
ソフトカバー。4 1図版掲載。価格表付属。後ろ見返しに古書店シールはがし跡あり。その他経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青瓷を極める 岸本謙仁展

1,000
岸本謙仁 、株式会社丸栄美術部 、2007
ソフトカバー。4 1図版掲載。価格表付属。後ろ見返しに古書店シールはがし跡あり。その他経年良好。

磯釣り名人仕掛け集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
小島豊三ほか 土橋鉱造編、西東社、昭和49、276頁、B六、1冊
100名が公開する愛用仕掛けと秘訣 カバー付き 276頁 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磯釣り名人仕掛け集

2,000
小島豊三ほか 土橋鉱造編 、西東社 、昭和49 、276頁 、B六 、1冊
100名が公開する愛用仕掛けと秘訣 カバー付き 276頁 自店分類:武道・スポーツ

(詩誌) ネット21 第5、6号(平成13年2月19日、8月19日) 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
田中勲、吉浦豊久 編/井崎外枝子、植木樗一、岡本達也、尾山景子、鈴木良一、高尾佳代子、高橋貞一、田中・・・
タバコ臭あり。ヤケ。擦れ。傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) ネット21 第5、6号(平成13年2月19日、8月19日) 計2冊

1,000
田中勲、吉浦豊久 編/井崎外枝子、植木樗一、岡本達也、尾山景子、鈴木良一、高尾佳代子、高橋貞一、田中勲、近岡礼、寺崎浩文 ほか 、ネット21の会(富山県下新川郡入善町) 、2001
タバコ臭あり。ヤケ。擦れ。傷。線引き等なし。

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
770
マイク・ケリー、マシュー・バーニー、オノ・ヨーコ、チェルフィッチュ、ミランダ・ジュライ他 編集:三上・・・
ソフトカバー、正誤表付、表紙の下部に僅かな傷み有。中ページ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

770
マイク・ケリー、マシュー・バーニー、オノ・ヨーコ、チェルフィッチュ、ミランダ・ジュライ他 編集:三上豊 デザイン:高橋歩 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008 、1
ソフトカバー、正誤表付、表紙の下部に僅かな傷み有。中ページ問題なし。

近代映画昭和41年2月臨時増刊号 -西郷輝彦「この虹の消える時にも」特集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
西郷輝彦、南部僑一郎、豊島浩、西岡緑、赤坂誠、青木佑次、別所直樹、南澄夫、高橋まさみ、近代映画社、昭・・・
B5判、172頁、並本、表紙と裏表紙すれ、裏表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西郷輝彦、南部僑一郎、豊島浩、西岡緑、赤坂誠、青木佑次、別所直樹、南澄夫、高橋まさみ 、近代映画社 、昭和41年 、1冊
B5判、172頁、並本、表紙と裏表紙すれ、裏表紙少折れ

文学界 1巻2号(復刊第2号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他、文藝春秋新社、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 1巻2号(復刊第2号)

2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他 、文藝春秋新社 、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼

歴史の群像 3 決断

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
黒岩重吾 [ほか] 著、集英社、昭和59、355p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 3 決断

480
黒岩重吾 [ほか] 著 、集英社 、昭和59 、355p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美

中央公論 s17.02

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
平館利雄 野上豊一郎 前橋眞八郎 青木 洪 中井正文、中央公論社、1942/02/01 (S17)、・・・
第57年 第2号 第654号 A5 詩 沈思せよ将先生−高村光太郎 口絵→西山翠嶂 288頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s17.02

1,830
平館利雄 野上豊一郎 前橋眞八郎 青木 洪 中井正文  、中央公論社 、1942/02/01 (S17) 、1
第57年 第2号 第654号 A5 詩 沈思せよ将先生−高村光太郎 口絵→西山翠嶂 288頁 

(無題) 同人誌 第1、2、4号 3冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
16,500
小田仁二郎編集・発行 瀬戸内晴美、鈴木晴夫、田木敏智、昭和33、35
経年汚れ 2号背角当り、4号裏表紙少切れ補修 1号小田「北斎最後の事件」、4号瀬戸内「豊橋行」〈長篇「田村俊子」の一部として先行発表されたもの) 元々雑誌のタイトルがありません
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(無題) 同人誌 第1、2、4号 3冊

16,500
小田仁二郎編集・発行 瀬戸内晴美、鈴木晴夫、田木敏智 、昭和33、35
経年汚れ 2号背角当り、4号裏表紙少切れ補修 1号小田「北斎最後の事件」、4号瀬戸内「豊橋行」〈長篇「田村俊子」の一部として先行発表されたもの) 元々雑誌のタイトルがありません

豊橋市弓張山系に於ける松喰虫駆除のための空中農薬散布による死亡昆虫調査報告書 1、2集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
石津明右・鈴木友之・宗川元章・高柳久和、1975・1976、2冊
B5・64、52頁、表紙、三方にヤケ、1集の写真貼付する箇所の写真は全て欠、2集裏表紙角折れ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石津明右・鈴木友之・宗川元章・高柳久和 、1975・1976 、2冊
B5・64、52頁、表紙、三方にヤケ、1集の写真貼付する箇所の写真は全て欠、2集裏表紙角折れ、中にもヤケがあります

東海郷土文化史考

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
市橋鐸、愛知県郷土資料刊行会、1975(昭和50) 一冊、330頁、A5
初版 函=経年ヤケ傷み汚れ凹みアリ 本体布装上製本経年腹にシミアリ 文中は良好 巻頭口絵/尾張三河人物風土記・豊太閤の像、加藤清正肖像、小寺玉兆の墓 他13ページ 巻末付録/名古屋開府350年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東海郷土文化史考

1,500
市橋鐸 、愛知県郷土資料刊行会 、1975(昭和50) 一冊 、330頁 、A5
初版 函=経年ヤケ傷み汚れ凹みアリ 本体布装上製本経年腹にシミアリ 文中は良好 巻頭口絵/尾張三河人物風土記・豊太閤の像、加藤清正肖像、小寺玉兆の墓 他13ページ 巻末付録/名古屋開府350年表

車窓読物 旅の風来坊 25号 昭和30年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈奥美濃に巣食う「女エビス」の正体 唄って踊れば万病ケロリ?〉、〈古井戸から飛び出した豊橋の生首事件・・・
*B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈奥美濃に巣食う「女エビス」の正体 唄って踊れば万病ケロリ?〉、〈古井戸から飛び出した豊橋の生首事件〉、〈奄美大島に河童が実在? 5頁〉、鈴鹿文六、前田青邨、鳥越憲三郎 、関西通信社(名古屋市) 、昭和30年 、1冊
*B5判、34頁

東宝 昭和10年12月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
小林一三 青柳有美 茅野蕭々 市川寿美蔵 三益愛子 高橋豊子 小夜福子ほか、東宝発行所、昭和10年、・・・
舞台、スナップ、扮装写真、図版多数。宝塚歌劇中心。他、東宝劇団、洋画関連。 東宝愛読者大会優待券とじ込み。僅かに経年のヤケの他は状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東宝 昭和10年12月号

4,500
小林一三 青柳有美 茅野蕭々 市川寿美蔵 三益愛子 高橋豊子 小夜福子ほか 、東宝発行所 、昭和10年 、1
舞台、スナップ、扮装写真、図版多数。宝塚歌劇中心。他、東宝劇団、洋画関連。 東宝愛読者大会優待券とじ込み。僅かに経年のヤケの他は状態ほぼ良好

国粋 昭和十年三月号 第2巻第3号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
山本鼎 泉鏡花 西條八十他、国粋出版社、144p、B6
表紙木版:津田青楓 口絵木版:「早春」橋浦泰雄 「錦絵」豊国画 挿画木版「風景」中川一政 他 扉木版「古瓦」平塚運一 文:「農民美術のこと」山本鼎 背痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,550
山本鼎 泉鏡花 西條八十他 、国粋出版社 、144p 、B6
表紙木版:津田青楓 口絵木版:「早春」橋浦泰雄 「錦絵」豊国画 挿画木版「風景」中川一政 他 扉木版「古瓦」平塚運一 文:「農民美術のこと」山本鼎 背痛み

裏窓 1960年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196011、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/吉田久、九十九十郎、栗橋譲、依田精二、吉田義雄、泉谷洋、森下高茂、鴉嘔吐夫、笹木恵一、黒崎良之、西田仁、深森映士、藤見郁、阿麻哲郎、東城京太郎、円城寺達、砂路寛、須能秀雄、村岡藤里、中島喜美、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1960年11月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196011 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/吉田久、九十九十郎、栗橋譲、依田精二、吉田義雄、泉谷洋、森下高茂、鴉嘔吐夫、笹木恵一、黒崎良之、西田仁、深森映士、藤見郁、阿麻哲郎、東城京太郎、円城寺達、砂路寛、須能秀雄、村岡藤里、中島喜美、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

SMキング 1973年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:秋吉らん、鬼プロダクション出版部、197304、A5
A5判並製 ※三方ヤケ/谷ナオミ(カラー8頁)、団鬼六、千草忠夫、芳野眉美、円城寺達、豊中夢夫、安芸蒼太郎、松井籟子、祝天摩、九十九十郎、小坊大師、柴田出、美濃村晃、辻村隆、佐藤重臣、楡研二、橋本哲二(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMキング 1973年4月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:秋吉らん 、鬼プロダクション出版部 、197304 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ/谷ナオミ(カラー8頁)、団鬼六、千草忠夫、芳野眉美、円城寺達、豊中夢夫、安芸蒼太郎、松井籟子、祝天摩、九十九十郎、小坊大師、柴田出、美濃村晃、辻村隆、佐藤重臣、楡研二、橋本哲二(劇画)
  • 単品スピード注文

(絵葉書)京都名所 19枚(京都)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈北野神社本殿、上賀茂神社、賀茂葵祭、平安神宮、豊国神社、金閣寺、南禅寺、清水寺、西本願寺、西本願寺・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈北野神社本殿、上賀茂神社、賀茂葵祭、平安神宮、豊国神社、金閣寺、南禅寺、清水寺、西本願寺、西本願寺飛雲閣、東本願寺、東寺、二條離宮、圓山公園、圓山公園の桜、五條大橋、嵐山、六角堂、枳殻邸〉 、京都府教育会 、戦前 、19枚
*

[雑誌]文芸春秋 26巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
創作-梅崎春生 随筆評論-斎藤茂吉・冠松次郎・浅尾新甫・矢野健太郎・小堀杏奴・松浦佐美太郎・徳川夢声・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 26巻8号

1,480
創作-梅崎春生 随筆評論-斎藤茂吉・冠松次郎・浅尾新甫・矢野健太郎・小堀杏奴・松浦佐美太郎・徳川夢声・井伏鱒二 座談会近頃の若い人は-佐多稲子・高橋義孝・吉村公三郎他 前田夕暮(歌) 表紙-安井曾太郎・カット-福田豊四郎・文芸春秋社 、昭和23年8月

僕ハ海鷲

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
豊田次雄 文、三橋正造 画、岡本ノート出版部、昭和18年9月15日発行
背破れにつき和装で補修あり。外装スレ、経年疲れ痛み。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕ハ海鷲

5,000
豊田次雄 文、三橋正造 画 、岡本ノート出版部 、昭和18年9月15日発行
背破れにつき和装で補修あり。外装スレ、経年疲れ痛み。通読に問題ありません。

周防大島歴史物語 : 万葉から大島大橋開通まで <歴史物語シリーズ 1> 改版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥200~)
豊田稔一, 中野正行, 大野春夫, 森川昌雄, 河村保郎 著、瀬戸内物産出版部、昭56、18cm
カバーヤケ背イタミ、本ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
豊田稔一, 中野正行, 大野春夫, 森川昌雄, 河村保郎 著 、瀬戸内物産出版部 、昭56 、18cm
カバーヤケ背イタミ、本ヤケシミ
  • 単品スピード注文

8冊 草月 ikebana sogetsu 71、73、74、75、76、77、73、88、別冊草月73 表紙扉デザイン亀倉雄策。東松照明 粟津潔 一柳慧 細江英公 赤瀬川原平 サム・フランシス 高梨豊 野中ユリ 高松次郎 矢川澄子 高橋悠治 宇佐美圭司ほか編集兼発行人 勅使河原宏出版社 草月出版 刊行年 1971〜1988

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚57箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村正義 カタログ図録 4冊セット  ・男女個展パンフ 上野松坂屋 ・中村正義の美術館 中村倫子発行  ・異端の天才画家 中村正義展 豊橋市美術館 ・中村正義展 異端から正道へ深遠なる精神世界

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
中村正義 中村倫子、昭和38年 2009年3月 1980年 1989年、40・118・112・104・・・
ヤケシミ汚有 褪色有 E1左中 ゆうパック送付
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中村正義 中村倫子 、昭和38年 2009年3月 1980年 1989年 、40・118・112・104頁
ヤケシミ汚有 褪色有 E1左中 ゆうパック送付

(雑誌)人間 創刊号・2号・5号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
中村光行 坂本定子 編、天幕詩社(大阪)、1960-1961 ( 昭和35-36年 )
創刊号表紙から2枚ヤブレ(可読) A5判 中村光行 坂本定子 井出文雄 古川礼子 難波田龍起 三好豊一郎 土橋治重 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426617
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
中村光行 坂本定子 編 、天幕詩社(大阪) 、1960-1961 ( 昭和35-36年 )
創刊号表紙から2枚ヤブレ(可読) A5判 中村光行 坂本定子 井出文雄 古川礼子 難波田龍起 三好豊一郎 土橋治重 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426617
  • 単品スピード注文

Soul and winds : from Yatsuhakamura

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,400
角川書店 編、角川書店、1996、1冊 (頁付なし)、31cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Soul and winds : from Yatsuhakamura

2,400
角川書店 編 、角川書店 、1996 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1
カバー 帯

(電話帳)愛知県三河電話番号簿 -昭和17年4月1日現在-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
豊橋郵便局(愛知県)、昭和17年、1冊
*A5判、横本、119頁、表紙に数字記入、表紙から9枚右下部に薄い水ぬれ跡、少虫喰い(概ね読めますが4件電話番号の欠があります P80、92、94、102)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、豊橋郵便局(愛知県) 、昭和17年 、1冊
*A5判、横本、119頁、表紙に数字記入、表紙から9枚右下部に薄い水ぬれ跡、少虫喰い(概ね読めますが4件電話番号の欠があります P80、92、94、102)

舞台美術展 記念パンフレット/ 目録 2部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
主催:伊藤熹朔舞台美術研究所・吉田謙吉演劇美術研究所、昭和25年、16p/3ッ折、172x184㎜/・・・
於 日本橋三越
岩田豊雄/山田肇/青江舜二郎/安藤鶴夫/佐々木孝丸/千田是也/菅原卓/木下順二/河野國夫/陣ノ内鎮/伊藤熹朔/吉田謙吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、主催:伊藤熹朔舞台美術研究所・吉田謙吉演劇美術研究所  、昭和25年 、16p/3ッ折 、172x184㎜/187x180㎜ 、2部
於 日本橋三越 岩田豊雄/山田肇/青江舜二郎/安藤鶴夫/佐々木孝丸/千田是也/菅原卓/木下順二/河野國夫/陣ノ内鎮/伊藤熹朔/吉田謙吉

文藝雑誌・中部文學 第二輯 表紙絵/中川一政 巻頭:野澤一「寒石」(遺稿)、青木辰雄「赤彦と茂吉」、田中冬二「寺の藪」、松村定孝「一葉しのぶ草」、北條誠「文学少女」 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
石原文雄 編集、高須書房(愛知県豊橋市)、1946(昭和21)一冊、89頁、A5
初版 年代相当全体やけ背下後ろ表紙端上部分穴あき綴じ部分甘錆金具出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝雑誌・中部文學 第二輯 表紙絵/中川一政 巻頭:野澤一「寒石」(遺稿)、青木辰雄「赤彦と茂吉」、田中冬二「寺の藪」、松村定孝「一葉しのぶ草」、北條誠「文学少女」 他

3,000
石原文雄 編集 、高須書房(愛知県豊橋市) 、1946(昭和21)一冊 、89頁 、A5
初版 年代相当全体やけ背下後ろ表紙端上部分穴あき綴じ部分甘錆金具出

蓬壺帖 昭和14年6月 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
田中良助 編、東京会、1939、1冊
池上秀畝、橋本明治、鏑木清方、川端龍子、吉岡堅二、野田九浦、安田靫彦、松林桂月、福田豊四郎、木村武山、結城素明、森白甫等日本画の画帖 帙(傷み)付 紐1ヶ所外れ 本体少ヤケシミ モノクロ75図 20x34.5cmの変形版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田中良助 編 、東京会 、1939 、1冊
池上秀畝、橋本明治、鏑木清方、川端龍子、吉岡堅二、野田九浦、安田靫彦、松林桂月、福田豊四郎、木村武山、結城素明、森白甫等日本画の画帖 帙(傷み)付 紐1ヶ所外れ 本体少ヤケシミ モノクロ75図 20x34.5cmの変形版

うたの友 昭和十二年 一月号~十二月号/第百四十一号~第百五十二号 (短歌雑誌/愛知県豊橋市)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,000
中野うめ編、昭和12、12冊
歌之友社 和装 A5判大 40~66頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 中折れ 綴じ穴 表紙に印、番号書入れ 頁重複綴じ、頁付誤植、本文中書入れあるもの含みます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うたの友 昭和十二年 一月号~十二月号/第百四十一号~第百五十二号 (短歌雑誌/愛知県豊橋市)

12,000
中野うめ編 、昭和12 、12冊
歌之友社 和装 A5判大 40~66頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 中折れ 綴じ穴 表紙に印、番号書入れ 頁重複綴じ、頁付誤植、本文中書入れあるもの含みます

錦絵 錦織武蔵の別品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,750
豊原国周 筆、荒川八十八 画工、彫延、出版人小宮山昇平 日本橋区本石町二丁目九バンチ、明治16年(1・・・
一枚もの、36×24cm、木版多色刷版画、詞書「さびの出る地がね あらは(ば)金銀花」、お猪口を口に運ぶ妖艶な女、折り目。身許を明示戴ければ画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵 錦織武蔵の別品

19,750
豊原国周 筆、荒川八十八 画工、彫延 、出版人小宮山昇平 日本橋区本石町二丁目九バンチ 、明治16年(1883年)12月 、1枚
一枚もの、36×24cm、木版多色刷版画、詞書「さびの出る地がね あらは(ば)金銀花」、お猪口を口に運ぶ妖艶な女、折り目。身許を明示戴ければ画像の送信が可能です。

廣重東海道五十三次 No.35 吉田(豊川ノ橋)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重 画、中央公論美術、26×38.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重東海道五十三次 No.35 吉田(豊川ノ橋)

11,000
歌川広重 画 、中央公論美術 、26×38.5cm

大覚寺の名宝展図録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
姫路市立美術館、平3、79p、30cm、1冊
図版多数 (表紙に少シワ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大覚寺の名宝展図録

1,200
、姫路市立美術館 、平3 、79p 、30cm 、1冊
図版多数 (表紙に少シワ)

帝都消防   昭和22年8月 第23巻第210号 (沼田喜三雄「現下の消防対策試案」、中崎秋「消防教育論」、大澤梅之助「閣下は追放」、鉾田昇「機械化消防漫談」、栗本豊治「消防野球よもやま話」、久米庸考「雷火」、中根利平「火災の原因調査」、橋爪彦七「時代小説 愛すればこそ(二)」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
帝都消防協会、33頁 角ヨレ、折れ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都消防   昭和22年8月 第23巻第210号 (沼田喜三雄「現下の消防対策試案」、中崎秋「消防教育論」、大澤梅之助「閣下は追放」、鉾田昇「機械化消防漫談」、栗本豊治「消防野球よもやま話」、久米庸考「雷火」、中根利平「火災の原因調査」、橋爪彦七「時代小説 愛すればこそ(二)」ほか)

5,500
、帝都消防協会 、33頁 角ヨレ、折れ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

巒気通信 2号 (「「北ノ朗唱」小史」収載」)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
吉増剛造 白石かずこ 佐々木幹郎 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)天童大人 高橋睦郎 黒田晶子 大島龍 田中・・・
78頁 状態おおむね良好 *吉増剛造「夢のなかに、さらにちいさな瘤がある ー沙流川紀行ー」 白石かずこ「鳥籠の男」 佐々木幹郎「草の靴」 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)「雪」 天童大人「靴」 高橋睦郎「挨拶」 大島龍「朱砂の道・道行」 鈴木順三郎「羊の、空の、海」 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)「いやしいいやらしい」 森勝「『北ノ朗唱』を聴く会を終えて」 玉木衛「紋別・二月」 五十嵐豊子「一切凍界・北ノ朗唱・紋別」 //「北ノ朗唱小史」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巒気通信 2号 (「「北ノ朗唱」小史」収載」)

4,500
吉増剛造 白石かずこ 佐々木幹郎 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)天童大人 高橋睦郎 黒田晶子 大島龍 田中ゆかり 鈴木順三郎 小山朱鷺子 芋毛裕一 森勝 玉木衛 五十嵐豊子 河嶋夫容子 杜洋明 丹尾登志子 大江真澄 高山見上 、巒気通信 熊代弘法(帯広) 、1989年 、1冊
78頁 状態おおむね良好 *吉増剛造「夢のなかに、さらにちいさな瘤がある ー沙流川紀行ー」 白石かずこ「鳥籠の男」 佐々木幹郎「草の靴」 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)「雪」 天童大人「靴」 高橋睦郎「挨拶」 大島龍「朱砂の道・道行」 鈴木順三郎「羊の、空の、海」 伊藤比ろ美(伊藤比呂美)「いやしいいやらしい」 森勝「『北ノ朗唱』を聴く会を終えて」 玉木衛「紋別・二月」 五十嵐豊子「一切凍界・北ノ朗唱・紋別」 //「北ノ朗唱小史」

時習館史 その教育と伝統

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥700~)
近藤恒次、愛知県立時習館高等学校創立八十周年記念記念事業実行委員会、昭和54年、1冊
(旧制豊橋中学校・愛知県立時習館高校) 函やけ 本体は経年相応 1558頁 A5判 厚さがあるため、ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時習館史 その教育と伝統

900 (送料:¥700~)
近藤恒次 、愛知県立時習館高等学校創立八十周年記念記念事業実行委員会 、昭和54年 、1冊
(旧制豊橋中学校・愛知県立時習館高校) 函やけ 本体は経年相応 1558頁 A5判 厚さがあるため、ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 秋田名物 竿燈

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
秋田市三丁目橋通り 河村文花堂ほか、戦前(1945年以前)
単色写真(4枚は背景を薄い鶯色に)、二種類混合、室町・城町の提灯(人力車、自転車、山車の太鼓をたたく男)、蕗ラム子・蕗サイダーの提灯(自転車)、本町六丁目・鐡青年会・豊嶋町・橘の提灯(多数の担ぎ手と見物客)ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 秋田名物 竿燈

2,850
、秋田市三丁目橋通り 河村文花堂ほか 、戦前(1945年以前)
単色写真(4枚は背景を薄い鶯色に)、二種類混合、室町・城町の提灯(人力車、自転車、山車の太鼓をたたく男)、蕗ラム子・蕗サイダーの提灯(自転車)、本町六丁目・鐡青年会・豊嶋町・橘の提灯(多数の担ぎ手と見物客)ほか

SMキング 1973年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:秋吉らん、鬼プロダクション出版部、197304、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/谷ナオミ(カラー8頁)、団鬼六、千草忠夫、芳野眉美、円城寺達、豊中夢夫、安芸蒼太郎、松井籟子、祝天摩、九十九十郎、小坊大師、柴田出、美濃村晃、辻村隆、佐藤重臣、楡研二、橋本哲二(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMキング 1973年4月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:秋吉らん 、鬼プロダクション出版部 、197304 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/谷ナオミ(カラー8頁)、団鬼六、千草忠夫、芳野眉美、円城寺達、豊中夢夫、安芸蒼太郎、松井籟子、祝天摩、九十九十郎、小坊大師、柴田出、美濃村晃、辻村隆、佐藤重臣、楡研二、橋本哲二(劇画)
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー