文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋本 実」の検索結果
1,853件

芸術新潮 52巻12号 2001年12月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2001-12、28cm
目次
•特集|アーティストたちの美味しい食卓
•ART NEWS
◦水軍の島へ現代アートを見にゆく − 香川県直島「スタンダード」展
◦モダニズム大嫌い、毛綱毅曠が遺した宇宙建築ドローイング|藤塚光政
「MOZUNA KIKO 毛綱毅曠展《記憶術としての空間》」
◦錬肉工房の声とカフカと暗い官能
錬肉工房創立30周年記念公演「カフカ」
◦「ほんもの」のふるさと旧白洲邸「武相荘」開館 − 「白洲正子展」
•STARDUST
李朝の木俑展/「垂直の時間 彫刻 − 過去・現在・未来」展
川田喜久治/レイモン・エミール・ヴァイドリッチ/?山辰雄
建畠覚造/村山知義/松平定信/コイズミ アヤ
「古筆手鑑と画帖の名品 − 近世日本のアート・アルバム」展
•WORLD
ナンシー・ダヴェンポート/ヴォルフガンク・ステーレ
グッゲンハイム・ラスヴェガス開館/伊東豊雄展
ローター・ブーフハイムの個人コレクション美術館
国際アンティーク見本市でのミケランジェロの素描
•連載
今様花伝書|23 完|柳 − 師走の花はすっきりと|川瀬敏朗
ドクター・シノダの人物画診断|27|篠田達明
|アレクサンダー大王の筋性斜頸
ひとりよがりのものさし|34|イタリアの刺繍裂|坂田和實
ひらがな日本美術史|82|ルネサンスになる前のもの|橋本 治
|喜多川歌麿筆「婦人相學十躰ポッピンを吹く娘」
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2001-12 、28cm
目次 •特集|アーティストたちの美味しい食卓 •ART NEWS ◦水軍の島へ現代アートを見にゆく − 香川県直島「スタンダード」展 ◦モダニズム大嫌い、毛綱毅曠が遺した宇宙建築ドローイング|藤塚光政 「MOZUNA KIKO 毛綱毅曠展《記憶術としての空間》」 ◦錬肉工房の声とカフカと暗い官能 錬肉工房創立30周年記念公演「カフカ」 ◦「ほんもの」のふるさと旧白洲邸「武相荘」開館 − 「白洲正子展」 •STARDUST 李朝の木俑展/「垂直の時間 彫刻 − 過去・現在・未来」展 川田喜久治/レイモン・エミール・ヴァイドリッチ/?山辰雄 建畠覚造/村山知義/松平定信/コイズミ アヤ 「古筆手鑑と画帖の名品 − 近世日本のアート・アルバム」展 •WORLD ナンシー・ダヴェンポート/ヴォルフガンク・ステーレ グッゲンハイム・ラスヴェガス開館/伊東豊雄展 ローター・ブーフハイムの個人コレクション美術館 国際アンティーク見本市でのミケランジェロの素描 •連載 今様花伝書|23 完|柳 − 師走の花はすっきりと|川瀬敏朗 ドクター・シノダの人物画診断|27|篠田達明 |アレクサンダー大王の筋性斜頸 ひとりよがりのものさし|34|イタリアの刺繍裂|坂田和實 ひらがな日本美術史|82|ルネサンスになる前のもの|橋本 治 |喜多川歌麿筆「婦人相學十躰ポッピンを吹く娘」 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

夢野久作 : 快人Q作ランド

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
山本巌 ほか(編)、夢野久作展実行委員会、1994、180p、21cm
経年並 奥付電話番号訂正書込 

大いなるかな夢の久作 西原和海
福岡から見た。もうひとつの近代「近世快人伝」を中心にして 山本
【イラスト】 太田螢一/丸尾末廣
【講演】鶴見俊輔「夢野久作を語る」

第一章久作体験ガイド
 久作体験マップ
 香糖/九大・箱崎/旧博多部/中洲/博多駅・住吉/天神/大名/大濠周辺/姪浜/直方
 体験ガイド作品リスト

第二章 久作の生涯
 生い立ち/放浪記/夢野久作の誕生/夢の終焉
 【インタビュー】父を語る 三笘鉄児氏聞き書き
 杉山家の人々 日塚是利

特別付録 快人久作遊園地(ランド)
 病院訪問記 橋本純子
 眠り男はドグラ・マグラの夢を見るか?~夢野久作とドイツの黄金時代 大田一郎
 Q作ものマガジン・文・大田精一郎 / 」挿絵・松浦佳菜子

 【特別対談】どぐらまぐらな対談 石井聰亙 / 友成純一

第三章 久作と福岡
 父と母のゐない風景 松下博文
 福岡の都市的発展 鳥巢京一
 空事か 大森邦明
 夢野久作と玄洋社 石瀧豊美
 久作と能 永井彰子
 夢野久作作品事件 福井紀子・きどさわこ
 九州日報が生んだ異才たち 柳猛直
 ‐九州帝国大学医学部精神病棟‐正木博士の「正体」深野治
 点描・久作が歩いた街 夢野久作の日記より 野口文
 挿絵画家・竹中英太郎を通じてドグラ・マグラにたどりつく 田部光子
 リベルタンの詩魂「犬神博士」の挿絵画家・青柳喜兵衛素描 花田俊典

夢野久作年譜
福岡県立図書館杉山文庫・夢野久作関係資料
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山本巌 ほか(編) 、夢野久作展実行委員会 、1994 、180p 、21cm
経年並 奥付電話番号訂正書込  大いなるかな夢の久作 西原和海 福岡から見た。もうひとつの近代「近世快人伝」を中心にして 山本 【イラスト】 太田螢一/丸尾末廣 【講演】鶴見俊輔「夢野久作を語る」 第一章久作体験ガイド  久作体験マップ  香糖/九大・箱崎/旧博多部/中洲/博多駅・住吉/天神/大名/大濠周辺/姪浜/直方  体験ガイド作品リスト 第二章 久作の生涯  生い立ち/放浪記/夢野久作の誕生/夢の終焉  【インタビュー】父を語る 三笘鉄児氏聞き書き  杉山家の人々 日塚是利 特別付録 快人久作遊園地(ランド)  病院訪問記 橋本純子  眠り男はドグラ・マグラの夢を見るか?~夢野久作とドイツの黄金時代 大田一郎  Q作ものマガジン・文・大田精一郎 / 」挿絵・松浦佳菜子  【特別対談】どぐらまぐらな対談 石井聰亙 / 友成純一 第三章 久作と福岡  父と母のゐない風景 松下博文  福岡の都市的発展 鳥巢京一  空事か 大森邦明  夢野久作と玄洋社 石瀧豊美  久作と能 永井彰子  夢野久作作品事件 福井紀子・きどさわこ  九州日報が生んだ異才たち 柳猛直  ‐九州帝国大学医学部精神病棟‐正木博士の「正体」深野治  点描・久作が歩いた街 夢野久作の日記より 野口文  挿絵画家・竹中英太郎を通じてドグラ・マグラにたどりつく 田部光子  リベルタンの詩魂「犬神博士」の挿絵画家・青柳喜兵衛素描 花田俊典 夢野久作年譜 福岡県立図書館杉山文庫・夢野久作関係資料
  • 単品スピード注文

日本の労働市場

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
川口大司 編、有斐閣、415p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
川口大司 編 、有斐閣 、415p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

ハイブラウの噴水 : エツセイ集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
66,000
北園克衛 著、昭森社、267p、22cm
昭和16年発行。カバー破れ、補修あり。表紙にシミあり。後見返しに蔵書印、記名あり。天地小口強めのヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
北園克衛 著 、昭森社 、267p 、22cm
昭和16年発行。カバー破れ、補修あり。表紙にシミあり。後見返しに蔵書印、記名あり。天地小口強めのヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。

総合教育技術 40(11) 10月号増刊 大村はま 教師の生き方と授業の創造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
小学館、26cm
小経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合教育技術 40(11) 10月号増刊 大村はま 教師の生き方と授業の創造

1,200
、小学館 、26cm
小経年ヤケ 本文問題なし

美術手帖 1973年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第366号 ヤケ、シミ、附録欠

現代日本美術への一視角:ジョセフ・ラヴ, 松岡和子
漫画的なるものをめぐって:橋本勝
関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談:安斎重男, 関根伸夫
柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 “了解への幻想”から“誤解への現実”へ:柏原えつとむ
音楽機械の夢 大発明物語:中原佑介
近代化批判への一視点6 結論へむけての断章 行為としての絵画6:大西廣
資本主義リアリズム講座1 櫻幼稚園附属大学通信講座:赤瀬川原平
化石の箱 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX:戸村浩
鳥狂い こらち精神覚醒科・処方箋4:岡田隆彦
生の思想と柔軟性 連載4 視線12:谷川晃一
中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評:松田政男
唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評:村松友視
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
展覧会案内
坐志録:堀内正和
ポップな抵抗のくわだて:秋山祐徳太子
まっ青な頭脳の呪術よ:伏久田喬行
「アメリカ現代彫刻45人」展を見る:藤枝晃雄
第16回「京都アンデパンダン」展:平野重光
第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ:峯村敏明
やくざ映画の転換:高阪進
小沢昭一は河原乞食・考:扇田昭彦
ロバート・フランクと写真ジャーナリズム:柳本尚規
虚構に埋没したデザイナー:木村恒久
雑録
「美術手帖」とメディアのことなど:編集長
特別附録 横尾忠則創作ポスター
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第366号 ヤケ、シミ、附録欠 現代日本美術への一視角:ジョセフ・ラヴ, 松岡和子 漫画的なるものをめぐって:橋本勝 関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談:安斎重男, 関根伸夫 柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 “了解への幻想”から“誤解への現実”へ:柏原えつとむ 音楽機械の夢 大発明物語:中原佑介 近代化批判への一視点6 結論へむけての断章 行為としての絵画6:大西廣 資本主義リアリズム講座1 櫻幼稚園附属大学通信講座:赤瀬川原平 化石の箱 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX:戸村浩 鳥狂い こらち精神覚醒科・処方箋4:岡田隆彦 生の思想と柔軟性 連載4 視線12:谷川晃一 中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評:松田政男 唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評:村松友視 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 展覧会案内 坐志録:堀内正和 ポップな抵抗のくわだて:秋山祐徳太子 まっ青な頭脳の呪術よ:伏久田喬行 「アメリカ現代彫刻45人」展を見る:藤枝晃雄 第16回「京都アンデパンダン」展:平野重光 第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ:峯村敏明 やくざ映画の転換:高阪進 小沢昭一は河原乞食・考:扇田昭彦 ロバート・フランクと写真ジャーナリズム:柳本尚規 虚構に埋没したデザイナー:木村恒久 雑録 「美術手帖」とメディアのことなど:編集長 特別附録 横尾忠則創作ポスター
  • 単品スピード注文

ジェンダー視点から戦後史を読む

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,300
米田佐代子, 大日方純夫, 山科三郎 編著、大月書店、262p、20cm
初版 カバー 帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
米田佐代子, 大日方純夫, 山科三郎 編著 、大月書店 、262p 、20cm
初版 カバー 帯

日本自動車史 : 日本の自動車発展に貢献した先駆者達の軌跡

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,800
佐々木烈 著、三樹書房、2004.3、287p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :287p
・発行年 :2004年3月7日(初版第1刷)
・ISBN :  9784895223720
◆本の状態:良好上
・後ろ見返し遊び紙に著者サイン、印あり。・天に微細な埃シミあり、(目立ちません)。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
佐々木烈 著 、三樹書房 、2004.3 、287p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :287p ・発行年 :2004年3月7日(初版第1刷) ・ISBN :  9784895223720 ◆本の状態:良好上 ・後ろ見返し遊び紙に著者サイン、印あり。・天に微細な埃シミあり、(目立ちません)。・本文ページ内は非常に良い。

里山トラスト 一本の立木が地域と都市をむすぶ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
山田國廣 編著、北斗出版、1994年、247p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・平縁に一か所擦れ汚れ、天と小口に薄い汚れ、地当たり少凹みがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
里山は貴重な水を流域の人間に供給し、安全な食べ物の生産を保証し、だれもが豊かな自然を享受できる共有地としての働きをしてきました。乱開発にさらされるこの自然を守るために立木や土地を購入し、森林や農山村で生きる人たちと連携することが里山トラストです。トラスト運動を進める著者が書いた「トラストの本」
巻末に当時の「立木トラスト・里山トラスト関連団体名簿」を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
山田國廣 編著 、北斗出版 、1994年 、247p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・平縁に一か所擦れ汚れ、天と小口に薄い汚れ、地当たり少凹みがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 里山は貴重な水を流域の人間に供給し、安全な食べ物の生産を保証し、だれもが豊かな自然を享受できる共有地としての働きをしてきました。乱開発にさらされるこの自然を守るために立木や土地を購入し、森林や農山村で生きる人たちと連携することが里山トラストです。トラスト運動を進める著者が書いた「トラストの本」 巻末に当時の「立木トラスト・里山トラスト関連団体名簿」を掲載しています。

芸術新潮 53巻11号 2002年11月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2002-11、28cm
目次
•特集|スペイン現地特別取材|少年ピカソ 天才神話を旅する
•ART NEWS
◦絵画も銅器も神品ぞろい住友コレクションの中国美術を見逃すな!|古原宏伸
「分館開館記念 泉屋博古館名品展」
◦死へひらかれた玉手函 − 正岡子規『仰臥漫録』を見る|平出 隆
「正岡子規 関西の子規山脈」展
◦銀器の革命児ビュイフォルカの意匠力
「フランス銀器の系譜 ビュイフォルカ展」
◦これぞ桃山ダンディズム 変わり兜の優美と斬新
「変り兜 − 戦国の奇想天外」展
•SPEAK LOW
ヴィデオ映像の詩人ピピロッティは女と世界をうたう
•STARDUST
鈴木春信展/塩田千春/モニカ・ボンヴィチーニ/土屋公雄
アウグスト・ストリンドベリ/ロバート・メイプルソープ
「チャペック兄弟とチェコ・アヴァンギャルド」展
オノデラユキ/林 みちよ
•WORLD
伊東豊雄/ルシアン・フロイド/クプカ展/魏東展
「新しいドイツ建築」展/他
•連載
意中の建築|7|風景の中の葬礼|中村好文
|〈森の火葬場〉スウェーデン ストックホルム
|[設]エリック・ダンナール・アスプルンド
あの人のボナペティ|10|四方田犬彦
|澁澤龍彦の反対日の丸パン
ひとりよがりのものさし|44|車?笥|坂田和實
ひらがな日本美術史|90|前近代的なもの|橋本 治
|葛飾北斎の読本挿絵
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2002-11 、28cm
目次 •特集|スペイン現地特別取材|少年ピカソ 天才神話を旅する •ART NEWS ◦絵画も銅器も神品ぞろい住友コレクションの中国美術を見逃すな!|古原宏伸 「分館開館記念 泉屋博古館名品展」 ◦死へひらかれた玉手函 − 正岡子規『仰臥漫録』を見る|平出 隆 「正岡子規 関西の子規山脈」展 ◦銀器の革命児ビュイフォルカの意匠力 「フランス銀器の系譜 ビュイフォルカ展」 ◦これぞ桃山ダンディズム 変わり兜の優美と斬新 「変り兜 − 戦国の奇想天外」展 •SPEAK LOW ヴィデオ映像の詩人ピピロッティは女と世界をうたう •STARDUST 鈴木春信展/塩田千春/モニカ・ボンヴィチーニ/土屋公雄 アウグスト・ストリンドベリ/ロバート・メイプルソープ 「チャペック兄弟とチェコ・アヴァンギャルド」展 オノデラユキ/林 みちよ •WORLD 伊東豊雄/ルシアン・フロイド/クプカ展/魏東展 「新しいドイツ建築」展/他 •連載 意中の建築|7|風景の中の葬礼|中村好文 |〈森の火葬場〉スウェーデン ストックホルム |[設]エリック・ダンナール・アスプルンド あの人のボナペティ|10|四方田犬彦 |澁澤龍彦の反対日の丸パン ひとりよがりのものさし|44|車?笥|坂田和實 ひらがな日本美術史|90|前近代的なもの|橋本 治 |葛飾北斎の読本挿絵 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

イスラム世界 (42)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1993、181p、21cm
<イランにおけるワクフの継続  ヤスドにおけるアミール・チャクマークのワクフの事例> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (42)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1993 、181p 、21cm
<イランにおけるワクフの継続  ヤスドにおけるアミール・チャクマークのワクフの事例> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

昭和俳句 <角川新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
山本健吉 著、角川書店、昭33、224p、18cm
パラフィン紙傷、帯、少ヤケ黄ばみ、昭和俳句史/俳壇時評/現代俳句雑感/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和俳句 <角川新書>

450
山本健吉 著 、角川書店 、昭33 、224p 、18cm
パラフィン紙傷、帯、少ヤケ黄ばみ、昭和俳句史/俳壇時評/現代俳句雑感/他

社会福祉研究 = Social welfare studies (88) 特集 社会福祉における家族と支援のあり方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部、鉄道弘済会社会福祉部、2003-10、112p、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----
橋本宏子 サン・グループ事件国家賠償訴訟勝訴の重要性-福祉の世界と法の世界-
山縣文治 入所型児童福祉施設への期待と課題-『児童養護施設の近未来』を手がかりに-
金井敏 権利擁護とリスクマネジメントの課題
藤崎宏子 現代家族とケア-性別・世代の視点から-
利谷信義 現代日本の家族政策ノート
山崎美貴子 社会福祉と家族-「家族福祉論」研究の現代的課題-
松岡敦子 クリティカルソーシャルワークと家族への支援
堀越由紀子 多様化する家族問題と支援方法-病院ソーシャルワーク実践への家族療法の応用-
小川恭子 現代家族の孤立化と子育て支援-児童家庭支援センターでの実践を通して-
平川和子 ひとり親家庭と生活支援
安江鈴子 路上生活者と家族-単身でも地域に暮らしの場を-
服部万里子 家族介護の変化と課題-介護保険制度の関連から-
編集室 人間の尊厳と社会福祉-排除しない取り組みを目指して-
調一興 私の実践・研究を振り返って(60)私の歩んだ道
花崎みさを 在日外国人女性への生活救護の現状と課題
神田英輔 飢餓と飽食-支え合う21世紀の国際社会を構築するために-
五阿弥宏安 「長寿大国」の看板が泣いている-高齢者虐待の防止に向けて-
田端光美 副田義也著『あしなが運動と玉井義臣-歴史社会学的考察-』
岡田忠克 津崎哲雄著『ソーシャルワークと社会福祉-イギリス地方自治体ソーシャルワークの成立と展開-』
佐々木敏明 清水新二著『アルコール関連問題の社会病理学的研究-文化・臨床・政策-』
高橋利一 市川和彦著『施設内虐待-なぜ援助者が虐待に走るのか-』『続・施設内虐待-克服への新たなる挑戦-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部 、鉄道弘済会社会福祉部 、2003-10 、112p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 橋本宏子 サン・グループ事件国家賠償訴訟勝訴の重要性-福祉の世界と法の世界- 山縣文治 入所型児童福祉施設への期待と課題-『児童養護施設の近未来』を手がかりに- 金井敏 権利擁護とリスクマネジメントの課題 藤崎宏子 現代家族とケア-性別・世代の視点から- 利谷信義 現代日本の家族政策ノート 山崎美貴子 社会福祉と家族-「家族福祉論」研究の現代的課題- 松岡敦子 クリティカルソーシャルワークと家族への支援 堀越由紀子 多様化する家族問題と支援方法-病院ソーシャルワーク実践への家族療法の応用- 小川恭子 現代家族の孤立化と子育て支援-児童家庭支援センターでの実践を通して- 平川和子 ひとり親家庭と生活支援 安江鈴子 路上生活者と家族-単身でも地域に暮らしの場を- 服部万里子 家族介護の変化と課題-介護保険制度の関連から- 編集室 人間の尊厳と社会福祉-排除しない取り組みを目指して- 調一興 私の実践・研究を振り返って(60)私の歩んだ道 花崎みさを 在日外国人女性への生活救護の現状と課題 神田英輔 飢餓と飽食-支え合う21世紀の国際社会を構築するために- 五阿弥宏安 「長寿大国」の看板が泣いている-高齢者虐待の防止に向けて- 田端光美 副田義也著『あしなが運動と玉井義臣-歴史社会学的考察-』 岡田忠克 津崎哲雄著『ソーシャルワークと社会福祉-イギリス地方自治体ソーシャルワークの成立と展開-』 佐々木敏明 清水新二著『アルコール関連問題の社会病理学的研究-文化・臨床・政策-』 高橋利一 市川和彦著『施設内虐待-なぜ援助者が虐待に走るのか-』『続・施設内虐待-克服への新たなる挑戦-』
  • 単品スピード注文

捜査研究 第18巻第8号(通巻208号) 特集 鑑識実務

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥210~)
昭和44年8月号、東京法令出版、昭44、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第18巻第8号(通巻208号) 特集 鑑識実務

2,000 (送料:¥210~)
昭和44年8月号 、東京法令出版 、昭44 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第52回配本 台記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,940
橋本義彦・今江廣道校訂、続群書類従完成会、昭51、1冊
【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

左大臣藤原頼長(一一二〇-一一五六)の日記。頼長は古代と中世を分けた保元の乱の謀主として有名である。その日記は、詳細かつ内容に富み、保元の乱に至るまでの政治動向を知る無二の史料である。また、平安末期の公家社会の学問・思想・風俗を知る上でも貴重である。本記は明治年間に『史料大観』に収めて刊行されたが、新出写本も少なくなく、全面改訂を必要とする。

〔収録範囲〕
1136〔保延2〕~1143〔康治2〕
○藤原伊通着座の故実を談ず
○源雅定と下名作法につき言談
○関白忠通の功により長男頼長を内大臣に任ず
○大饗指図
○源雅定に笙を習う
○忠実忠通に叙位除目の事を習う
○興福寺大衆上洛し玄覚の僧正補任を訴う
○延暦寺兵仗停止の宣旨
○関白邸において作文会あり
○豊原時秋につき平調入調を習う
○待賢門院判官代源盛行ら国母呪詛の事により配流
○忠通藤原基俊源師俊卒して文道亡ぶと嘆ず
○源友員殺害され世人罪を源為義に帰す
○西行法師一品経書写を勧進
○三井延暦両寺衆徒合戦
○藤原行成家屋の崩れる夢を見て程なく薨ず
○南都悪僧を捕え源為義に付して奥州に流す
○大風雨鳥羽朱雀大路大河の如し
○藤原経宗は無双の英雄なり
○源成雅と藤原頼輔乱闘(我朝未曽有の珍事)
○成雅を解官に処す
○鳥羽崇徳両院態野御幸
○藤原実頼日記に冷泉帝を狂帝と書記す
○聖徳太子の霊を拝し十七条憲法に任せて執政せんことを誓う
○紀宗広妾うわなり打ち

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第52回配本 台記1

5,940
橋本義彦・今江廣道校訂 、続群書類従完成会 、昭51 、1冊
【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 左大臣藤原頼長(一一二〇-一一五六)の日記。頼長は古代と中世を分けた保元の乱の謀主として有名である。その日記は、詳細かつ内容に富み、保元の乱に至るまでの政治動向を知る無二の史料である。また、平安末期の公家社会の学問・思想・風俗を知る上でも貴重である。本記は明治年間に『史料大観』に収めて刊行されたが、新出写本も少なくなく、全面改訂を必要とする。 〔収録範囲〕 1136〔保延2〕~1143〔康治2〕 ○藤原伊通着座の故実を談ず ○源雅定と下名作法につき言談 ○関白忠通の功により長男頼長を内大臣に任ず ○大饗指図 ○源雅定に笙を習う ○忠実忠通に叙位除目の事を習う ○興福寺大衆上洛し玄覚の僧正補任を訴う ○延暦寺兵仗停止の宣旨 ○関白邸において作文会あり ○豊原時秋につき平調入調を習う ○待賢門院判官代源盛行ら国母呪詛の事により配流 ○忠通藤原基俊源師俊卒して文道亡ぶと嘆ず ○源友員殺害され世人罪を源為義に帰す ○西行法師一品経書写を勧進 ○三井延暦両寺衆徒合戦 ○藤原行成家屋の崩れる夢を見て程なく薨ず ○南都悪僧を捕え源為義に付して奥州に流す ○大風雨鳥羽朱雀大路大河の如し ○藤原経宗は無双の英雄なり ○源成雅と藤原頼輔乱闘(我朝未曽有の珍事) ○成雅を解官に処す ○鳥羽崇徳両院態野御幸 ○藤原実頼日記に冷泉帝を狂帝と書記す ○聖徳太子の霊を拝し十七条憲法に任せて執政せんことを誓う ○紀宗広妾うわなり打ち #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

住宅建築 1987年2月 特集:山荘別荘18題 武藤章

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、158p、29.7 x 21cm、1
目次
タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実
建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一
河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦
相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦
軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治
軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫
N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦
八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治
山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治
軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治
宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋
カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋
ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀
CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進
ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進
箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭
私の本棚から / 梅干野晁
編集室 / 立松久昌

状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、158p 、29.7 x 21cm 、1
目次 タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実 建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一 河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦 相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦 軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治 軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫 N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦 八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治 山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治 軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治 宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋 カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋 ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀 CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進 ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進 箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭 私の本棚から / 梅干野晁 編集室 / 立松久昌 状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
  • 単品スピード注文

GA HOUSES : 世界の住宅 14 <特別号 : 日本の現代住宅 第2集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記

日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート

磯崎新
貝島邸
林邸
青木邸
中上邸

東孝光
羽根木の家
岡畑邸

竹山実
〈ROIB〉– 歯医者の家
〈ROSK〉– 作曲家の家

鈴木恂
Atelier
HAH

藤井博巳
変形シリーズのためのプロジェクト
宮田邸

阿部勤
鈴木邸

原広司
中塚別邸

山下和正
田辺邸
久保邸

木島安史
久世住

相田武文
積木の家 Ⅰ(防府歯科医院)
積木の家Ⅲ
積木の家Ⅳ
積木の家Ⅶ
積木の家Ⅷ

渡辺豊和
吉村邸
井上ビル

橋本文隆
留心館
高雅館

葉祥栄
光格子の家
Yコートハウス
風格子の家

室伏次郎
鷺宮の家
千石の家

伊東豊雄
笠間の家

六角鬼丈
家具の記憶
塚田邸(樹根混住器)
石河邸(空環周住器)

毛綱毅曠
間(あい)の間 – 八谷邸
鏡の間 – 代居邸

安藤忠雄
上田邸
松谷邸
小篠邸
石井邸

早川邦彦
南青山の家

長谷川逸子
松山・桑原の住宅
AONOビル

仙田満
バナナハウス(松永山荘)

富永譲
武蔵新城の住宅
経堂の住宅
裾野の住宅

黒川哲郎
樹木希林の家

坂本一成
祖師谷の家

石井和紘
農家
武川・浅川邸

安原盛彦
亀ケ崎の家
高見台の家

海老原鋭二
単雲山荘

山本理顕
山本邸
山川山荘
窪田邸
石井邸
藤井邸

元倉眞琴+飯田善彦
高橋邸
武田邸

難波和彦
柳井の町家

中込清
住宅’77・自邸
住宅’78・M邸+H邸

吉田保夫
生国魂神社界隈計画1981
文具/建築-(棟)1982
時ヲ計ル器1983
清水邸
多木邸

高松伸
修学院の家
下鴨の家
寺田の家

村上徹
己斐の家

北川原温
NADJAの家
S邸あるいは白い模型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1983 、294p 、30 x 22.7 x 2.1cm 、1冊
初版、和英併記 日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート 磯崎新 貝島邸 林邸 青木邸 中上邸 東孝光 羽根木の家 岡畑邸 竹山実 〈ROIB〉– 歯医者の家 〈ROSK〉– 作曲家の家 鈴木恂 Atelier HAH 藤井博巳 変形シリーズのためのプロジェクト 宮田邸 阿部勤 鈴木邸 原広司 中塚別邸 山下和正 田辺邸 久保邸 木島安史 久世住 相田武文 積木の家 Ⅰ(防府歯科医院) 積木の家Ⅲ 積木の家Ⅳ 積木の家Ⅶ 積木の家Ⅷ 渡辺豊和 吉村邸 井上ビル 橋本文隆 留心館 高雅館 葉祥栄 光格子の家 Yコートハウス 風格子の家 室伏次郎 鷺宮の家 千石の家 伊東豊雄 笠間の家 六角鬼丈 家具の記憶 塚田邸(樹根混住器) 石河邸(空環周住器) 毛綱毅曠 間(あい)の間 – 八谷邸 鏡の間 – 代居邸 安藤忠雄 上田邸 松谷邸 小篠邸 石井邸 早川邦彦 南青山の家 長谷川逸子 松山・桑原の住宅 AONOビル 仙田満 バナナハウス(松永山荘) 富永譲 武蔵新城の住宅 経堂の住宅 裾野の住宅 黒川哲郎 樹木希林の家 坂本一成 祖師谷の家 石井和紘 農家 武川・浅川邸 安原盛彦 亀ケ崎の家 高見台の家 海老原鋭二 単雲山荘 山本理顕 山本邸 山川山荘 窪田邸 石井邸 藤井邸 元倉眞琴+飯田善彦 高橋邸 武田邸 難波和彦 柳井の町家 中込清 住宅’77・自邸 住宅’78・M邸+H邸 吉田保夫 生国魂神社界隈計画1981 文具/建築-(棟)1982 時ヲ計ル器1983 清水邸 多木邸 高松伸 修学院の家 下鴨の家 寺田の家 村上徹 己斐の家 北川原温 NADJAの家 S邸あるいは白い模型
  • 単品スピード注文

文化を書く <文化人類学叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・クリフォード, ジョージ・マーカス 編 ; 春日直樹 ほか訳、紀伊国屋書店、1996.1・・・
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ カバーイタミ 小口点シミ Q25010F1101
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化を書く <文化人類学叢書>

9,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・クリフォード, ジョージ・マーカス 編 ; 春日直樹 ほか訳 、紀伊国屋書店 、1996.11 、546p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ カバーイタミ 小口点シミ Q25010F1101
  • 単品スピード注文

日本のワクチン

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
国立予防衛生研究所学友会 編、丸善、昭和42年、22cm、1冊
カバー。附録付。赤ペン書込有。のどゆるみ。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
国立予防衛生研究所学友会 編 、丸善 、昭和42年 、22cm 、1冊
カバー。附録付。赤ペン書込有。のどゆるみ。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

現代の国語学 <国語国文学体系>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
時枝誠記 著、有精堂、昭和31年発行、234p 図版、22cm、1
箱に強いヤケと傷み汚れ、裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが文中の状態は良いと思います。
清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
時枝誠記 著 、有精堂 、昭和31年発行 、234p 図版 、22cm 、1
箱に強いヤケと傷み汚れ、裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが文中の状態は良いと思います。 清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1974年10月号 通巻298号増大特集 日本の肖像画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
栗田勇、安東次男 小川国夫(アクロポリスの丘)、加藤一雄(京都国立博物館の85年)、洲之内徹(気まぐ・・・
目次
特集 1・古代美術館(1)アクロポリスの丘 <原色版・グラビア>月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他 /
特集 神意の実在 / 小川国夫 /
特集 2・会津八一のやりくりコレクション /
特集 3・ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 /
<真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 /
藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> /
ワールド・スナップ /
連載 しゃぼん玉抄(10)玉樹 / 岡部伊都子 /
連載 骨董勉強ノオト(10)<原色版>朝服 / 繭山康彦 /
連載 画家のことば(4) / 棟方志昂 /
ピカソ回想(3) <黒曜石の頭蓋>より-3- / アンドレ・マルロー /
西方の音(4)チャンネル無用 / 五味康祐 /
新人(15)西川ひろみの「闇」<原色版>ルポルタージュ / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 /
復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 /
「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 /
世界美術小辞典(58)東洋編 中国書 付篆刻・文房具(II) / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 /
日本の肖像画(特集) /
増大特集 日本の肖像画 <原色版・グラビア> 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1974年10月号 通巻298号増大特集 日本の肖像画

1,010
栗田勇、安東次男 小川国夫(アクロポリスの丘)、加藤一雄(京都国立博物館の85年)、洲之内徹(気まぐれ美術館 杉本鷹の日記帖から) 、新潮社
目次 特集 1・古代美術館(1)アクロポリスの丘 <原色版・グラビア>月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他 / 特集 神意の実在 / 小川国夫 / 特集 2・会津八一のやりくりコレクション / 特集 3・ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 / <真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 / 藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> / ワールド・スナップ / 連載 しゃぼん玉抄(10)玉樹 / 岡部伊都子 / 連載 骨董勉強ノオト(10)<原色版>朝服 / 繭山康彦 / 連載 画家のことば(4) / 棟方志昂 / ピカソ回想(3) <黒曜石の頭蓋>より-3- / アンドレ・マルロー / 西方の音(4)チャンネル無用 / 五味康祐 / 新人(15)西川ひろみの「闇」<原色版>ルポルタージュ / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 / 復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 / 「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 / 世界美術小辞典(58)東洋編 中国書 付篆刻・文房具(II) / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 / 日本の肖像画(特集) / 増大特集 日本の肖像画 <原色版・グラビア> 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 / その他・・・ ほぼ良好

内閣総理大臣の日本経済

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
塩田潮 著、日本経済新聞出版社、373p、20cm
カバースレ、天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
塩田潮 著 、日本経済新聞出版社 、373p 、20cm
カバースレ、天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便コンパクト利用

現代の国語学 <国語国文学体系>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
時枝誠記 著、有精堂、1956.12.10、234p 図版、22cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし P106下部破れ有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
時枝誠記 著 、有精堂 、1956.12.10 、234p 図版 、22cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし P106下部破れ有 経年並
  • 単品スピード注文

現代の国語学 <国語国文学体系>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
時枝誠記 著、有精堂、昭48、234p 図版、22cm
線引き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の国語学 <国語国文学体系>

1,650
時枝誠記 著 、有精堂 、昭48 、234p 図版 、22cm
線引き

竹堂粕谷義三伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
粕谷義三頌徳記念会 編、竹堂粕谷義三頌徳記念会、昭9
四六判 函少し傷み 付、銅像除幕式記念ハガキ2枚及び寄附者芳名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹堂粕谷義三伝

3,800
粕谷義三頌徳記念会 編 、竹堂粕谷義三頌徳記念会 、昭9
四六判 函少し傷み 付、銅像除幕式記念ハガキ2枚及び寄附者芳名簿

中国学術の東アジア伝播と古代日本(アジア遊学242)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
榎本淳一・吉永匡史・河内春人 編、勉誠出版、2020年1月、240p、21cm
「東アジア文化圏」の実態解明のために―
学術(学問・芸術・技術)は、文化のみならず、その時代の社会、支配のあり方を規定する力を持つ。
その動向・内実を知ることは、それぞれの時代・地域の歴史の本質に迫るための重要な視点である。
なぜ、東アジア地域のみが長らく中国文化を共有し続けたのか、中国文化を共有することにどのような歴史的意義があったのか。
中国大陸に淵源をもつ学術が周辺諸地域に広がり、根付いていった諸相をたどり、
東アジア文化圏の形成・展開の実態を明らかにする。

目次

序言 榎本淳一

Ⅰ 中国における学術の形成と展開
 佚名『漢官』の史料的性格
  ―漢代官制関係史料に関する一考察 楯身智志
 前四史からうかがえる正統観念としての儒教と「皇帝支配」
  ―所謂外戚恩沢と外戚政治についての学術的背景とその東アジア世界への影響 塚本剛
 王倹の学術 洲脇武志
 魏収『魏書』の時代認識 梶山智史
 『帝王略論』と唐初の政治状況 会田大輔
 唐の礼官と礼学 江川式部
 劉知幾『史通』における五胡十六国関連史料批評
  ―魏収『魏書』と崔鴻『十六国春秋』を中心に 河内桂

Ⅱ 中国学術の東アジアへの伝播
 六世紀新羅における識字の広がり 橋本繁
 古代東アジア世界における貨幣論の伝播 柿沼陽平
 九条家旧蔵鈔本『後漢書』断簡と原本の日本将来について
  ―李賢『後漢書注』の禁忌と解禁から見る 小林岳
 古代東アジアにおける兵書の伝播―日本への舶来を中心として 吉永匡史
 陸善経の著作とその日本伝来 榎本淳一

Ⅲ 日本における中国学術の受容と展開
 『日本書紀』は『三国志』を見たか 河内春人
 日本古代における女性の漢籍習得 野田有紀子
 大学寮・紀伝道の学問とその故実について
  ―東坊城和長『桂蘂記』『桂林遺芳抄』を巡って 濱田寛
 平安期における中国古典籍の摂取と利用
  ―空海撰『秘蔵宝鑰』および藤原敦光撰『秘蔵宝鑰鈔』を例に 河野貴美子

あとがき 吉永匡史・河内春人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
榎本淳一・吉永匡史・河内春人 編 、勉誠出版 、2020年1月 、240p 、21cm
「東アジア文化圏」の実態解明のために― 学術(学問・芸術・技術)は、文化のみならず、その時代の社会、支配のあり方を規定する力を持つ。 その動向・内実を知ることは、それぞれの時代・地域の歴史の本質に迫るための重要な視点である。 なぜ、東アジア地域のみが長らく中国文化を共有し続けたのか、中国文化を共有することにどのような歴史的意義があったのか。 中国大陸に淵源をもつ学術が周辺諸地域に広がり、根付いていった諸相をたどり、 東アジア文化圏の形成・展開の実態を明らかにする。 目次 序言 榎本淳一 Ⅰ 中国における学術の形成と展開  佚名『漢官』の史料的性格   ―漢代官制関係史料に関する一考察 楯身智志  前四史からうかがえる正統観念としての儒教と「皇帝支配」   ―所謂外戚恩沢と外戚政治についての学術的背景とその東アジア世界への影響 塚本剛  王倹の学術 洲脇武志  魏収『魏書』の時代認識 梶山智史  『帝王略論』と唐初の政治状況 会田大輔  唐の礼官と礼学 江川式部  劉知幾『史通』における五胡十六国関連史料批評   ―魏収『魏書』と崔鴻『十六国春秋』を中心に 河内桂 Ⅱ 中国学術の東アジアへの伝播  六世紀新羅における識字の広がり 橋本繁  古代東アジア世界における貨幣論の伝播 柿沼陽平  九条家旧蔵鈔本『後漢書』断簡と原本の日本将来について   ―李賢『後漢書注』の禁忌と解禁から見る 小林岳  古代東アジアにおける兵書の伝播―日本への舶来を中心として 吉永匡史  陸善経の著作とその日本伝来 榎本淳一 Ⅲ 日本における中国学術の受容と展開  『日本書紀』は『三国志』を見たか 河内春人  日本古代における女性の漢籍習得 野田有紀子  大学寮・紀伝道の学問とその故実について   ―東坊城和長『桂蘂記』『桂林遺芳抄』を巡って 濱田寛  平安期における中国古典籍の摂取と利用   ―空海撰『秘蔵宝鑰』および藤原敦光撰『秘蔵宝鑰鈔』を例に 河野貴美子 あとがき 吉永匡史・河内春人

航空情報 = Aireview 1962年8月号 (149)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
特集・フィッシュベッドの全貌 / ソ連空軍機未発表写真集 / X-21実験機速報 / 日本民間機ノート
折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1962年8月号 (149)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集・フィッシュベッドの全貌 / ソ連空軍機未発表写真集 / X-21実験機速報 / 日本民間機ノート 折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。

建築 1975年5月 第175号 <小林美夫の作品/1960-1975② ; 山下設計の作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1975、112p、29.7 x 21.5cm、1冊
都市の住環境①緑 / 橋本みゆき ; 戸田泰男 ; 黒川哲郎
日本橋東海ビル / 日建設計・東京
住環境② / 大野勝彦
ID情報<木> / 岡本修一 ; 岩沢晴彦
小林美夫の作品(1960-1975)② / 小林美夫
 日本大学理工学部津田沼校舎本館
 浪速芸術大学設計競技応募案
 日本大学理工学部習志野図書館
 日本大学経済学部3号館
 東京薬科大学八王子キャンパス
 M市庁舎計画案
 国立国際会館設計競技応募案
 最高裁判所庁舎設計競技入選案
 日本薬学会長井記念館
 田園調布の家
 中目黒の家
山下設計の作品 / 井上尭司
 筑波大学医学専門学群
 名古屋学院大学
 静岡女子大学
 九段白百合学園
 山形県庁舎
 岡山市庁舎
 高槻市庁舎
 茅ヶ崎市庁舎
 銚子市庁舎
 蒲郡市民会館
 唐津文化会館
 西大寺市民会館
 安城市民会館
 仙台市民会館
 広島市立中央図書館
 静岡県立中央図書館
 釧路市立図書館
 伊勢崎市立図書館計画
 船形コロニー
 愛知総合保健センター
 北海道立羽幌病院
 埼玉県立ガンセンター
 奈良市中央体育館
 米沢市営体育館
 郡山市総合体育館
 宇都宮市中央卸売市場
 千葉市中央卸売市場
 本牧埠頭倉庫
 久留米市中央卸売市場
 とりせん流通センター
 苫小牧港開発埠頭フェリーターミナル
 札幌市手稲下水処理場
 名古屋市打出下水処理場
 札幌市新川下水処理場
 仙台国見浄水場
 仙台茂庭浄水場
 新長田駅前市街地住宅計画
 福島駅前再開発計画
 津田沼駅北口商店街再開発計画
 札幌中央東地区計画
 大網駅前計画
 ほか
表現的=状況的 / 宮内嘉久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1975 、112p 、29.7 x 21.5cm 、1冊
都市の住環境①緑 / 橋本みゆき ; 戸田泰男 ; 黒川哲郎 日本橋東海ビル / 日建設計・東京 住環境② / 大野勝彦 ID情報<木> / 岡本修一 ; 岩沢晴彦 小林美夫の作品(1960-1975)② / 小林美夫  日本大学理工学部津田沼校舎本館  浪速芸術大学設計競技応募案  日本大学理工学部習志野図書館  日本大学経済学部3号館  東京薬科大学八王子キャンパス  M市庁舎計画案  国立国際会館設計競技応募案  最高裁判所庁舎設計競技入選案  日本薬学会長井記念館  田園調布の家  中目黒の家 山下設計の作品 / 井上尭司  筑波大学医学専門学群  名古屋学院大学  静岡女子大学  九段白百合学園  山形県庁舎  岡山市庁舎  高槻市庁舎  茅ヶ崎市庁舎  銚子市庁舎  蒲郡市民会館  唐津文化会館  西大寺市民会館  安城市民会館  仙台市民会館  広島市立中央図書館  静岡県立中央図書館  釧路市立図書館  伊勢崎市立図書館計画  船形コロニー  愛知総合保健センター  北海道立羽幌病院  埼玉県立ガンセンター  奈良市中央体育館  米沢市営体育館  郡山市総合体育館  宇都宮市中央卸売市場  千葉市中央卸売市場  本牧埠頭倉庫  久留米市中央卸売市場  とりせん流通センター  苫小牧港開発埠頭フェリーターミナル  札幌市手稲下水処理場  名古屋市打出下水処理場  札幌市新川下水処理場  仙台国見浄水場  仙台茂庭浄水場  新長田駅前市街地住宅計画  福島駅前再開発計画  津田沼駅北口商店街再開発計画  札幌中央東地区計画  大網駅前計画  ほか 表現的=状況的 / 宮内嘉久

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

軍部論((茨城県古河町)永井三郎・昭和10年・先憂社)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ

陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論

犀香荘文庫印複数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ 陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論 犀香荘文庫印複数あり

上代の文学と言語 境田教授喜寿記念論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
境田教授喜寿記念論文集刊行会編、境田教授喜寿記念論文集刊行会、昭和49年
函無 A5 654P /境田四郎教授
論考28編:
「睦統」の系譜譚-古事記の文学性について(森重敏)  /古事記における御の一用法追考-特に古事記の御+動詞について(門前真一) / 天若日子の伝承について(吉井巌) /古事記語釈三題(西宮一民) /「桑の衣」(井手至) /「飛鳥」という文字(土橋寛) /いはゆる「戯書」について(蜂矢宣朗) /汗をかく(阪倉篤義) /一音節動詞考-上一段活用の安定と不安定(川端善明) /万葉集の訓法-文字用法との関連において(鶴久) /巻八巻十の語彙-語彙論的な試み(浅見徹) /万葉集四季雑歌の景物と歌風(津之地直一) /万葉集の序詞について(大浜厳比古) /万葉集の末句三題-「ては」と「てば」その他(春日和男) /「大船の思ひたのみて」にこだわって(佐伯梅友) /三山歌の背景(神堀忍) / 朝日照る佐田の岡辺-島の宮続考(渡瀬昌忠) /人麻呂の短歌一首覚書(武智雅一) /養老の吉野讃歌(清水克彦) /車持朝臣千年は歌詠みの女官ではないか(井村哲夫) /天平の女歌人-坂上郎女の位置(伊藤博) / 幇間歌人佐伯赤麻呂(橋本四郎) /「先太上天皇」について(吉永登) / 越中における大伴宿禰家持の作歌生活(石井庄司) /語の性格-外来の「俗語」を中心として(小島憲之) /訓点語の引用形式におけるク語法(大坪併治) /肥前国風土記の伝写についてー実観本系の五本の関係(植垣節也) /「日本霊異記」訓釈攷-左右訓をめぐって(遠藤嘉基)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代の文学と言語 境田教授喜寿記念論文集

500
境田教授喜寿記念論文集刊行会編 、境田教授喜寿記念論文集刊行会 、昭和49年
函無 A5 654P /境田四郎教授 論考28編: 「睦統」の系譜譚-古事記の文学性について(森重敏)  /古事記における御の一用法追考-特に古事記の御+動詞について(門前真一) / 天若日子の伝承について(吉井巌) /古事記語釈三題(西宮一民) /「桑の衣」(井手至) /「飛鳥」という文字(土橋寛) /いはゆる「戯書」について(蜂矢宣朗) /汗をかく(阪倉篤義) /一音節動詞考-上一段活用の安定と不安定(川端善明) /万葉集の訓法-文字用法との関連において(鶴久) /巻八巻十の語彙-語彙論的な試み(浅見徹) /万葉集四季雑歌の景物と歌風(津之地直一) /万葉集の序詞について(大浜厳比古) /万葉集の末句三題-「ては」と「てば」その他(春日和男) /「大船の思ひたのみて」にこだわって(佐伯梅友) /三山歌の背景(神堀忍) / 朝日照る佐田の岡辺-島の宮続考(渡瀬昌忠) /人麻呂の短歌一首覚書(武智雅一) /養老の吉野讃歌(清水克彦) /車持朝臣千年は歌詠みの女官ではないか(井村哲夫) /天平の女歌人-坂上郎女の位置(伊藤博) / 幇間歌人佐伯赤麻呂(橋本四郎) /「先太上天皇」について(吉永登) / 越中における大伴宿禰家持の作歌生活(石井庄司) /語の性格-外来の「俗語」を中心として(小島憲之) /訓点語の引用形式におけるク語法(大坪併治) /肥前国風土記の伝写についてー実観本系の五本の関係(植垣節也) /「日本霊異記」訓釈攷-左右訓をめぐって(遠藤嘉基)

古今和歌集といろは歌 : 唇音mと非唇音nの交替 <古今和歌集 いろは歌>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
光田慶一 著、武蔵野書院、平20、156p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集といろは歌 : 唇音mと非唇音nの交替 <古今和歌集 いろは歌>

880
光田慶一 著 、武蔵野書院 、平20 、156p 、19cm
カバー

戦後日本首相の外交思想 : 吉田茂から小泉純一郎まで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
増田 弘【編著】、ミネルヴァ書房、2016年 初版、21cm(A5)、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
増田 弘【編著】 、ミネルヴァ書房 、2016年 初版 、21cm(A5) 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

「法の番人として生きる」  大森政輔元内閣法制局長官回顧録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
牧原 出【編】、岩波書店、2018年 1刷、340p、19cm、1冊
※数頁に鉛筆線引があり消し込みましたが、万一残っていましたらご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
牧原 出【編】 、岩波書店 、2018年 1刷 、340p 、19cm 、1冊
※数頁に鉛筆線引があり消し込みましたが、万一残っていましたらご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

青年鑑 第3編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
亘理章三郎 著、元元堂、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
亘理章三郎 著 、元元堂 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

部落解放 429号 1997年11月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
解放出版社 編、解放出版社、1997-11、136p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 部落の高齢者問題 /
福祉改革と人権 / 平沢徹 /
公的介護保険と今後の課題 / 福山真劫 /
医療から見た部落の高齢者--大阪・更池地区の実態から / 阪南 中央 病院 健康 管理部 /
ともに生きる街づくりをめざして--解放センタ-でデイサ-ビス / 部落 解放 同盟 奈良県 連合会 岩崎 支部 /
高齢者の「自立支援」にむけて--大阪・住吉地区での取り組み / 前田雅之 /
ホ-ムヘルパ-の仕事をとおして / 山本みさ子 /
巨姿を現した幻の書 野間宏『完本 狭山裁判』 / 梅沢利彦 /
女性も男性も人間らしく働ける仕組みを--男女雇用機会均等法改正をめぐって / 福島瑞穂 /
王将の目に光る涙は何か?--新作河内音頭が描いた天才棋士・坂田三吉と部落差別 / 藤田正 /
座談会 職場の熱い連帯--横浜屠場ではたらく人たち(下) / 鎌田慧 /
戦後を聞く(3)戦後の解放理論の創造井上清さん / 井上清 ; 秋定嘉和 ; 平野一郎 /
大阪・西成地区の高齢者福祉活動 / 牧田清 /
聞く見る読む、中でも聞く感動こそ / 平野一郎 /
日本企業と人権(その2) / 西川潤 /
割に合わないシンデレラ / 福島瑞穂 /
現代社会の限界 / 川元祥一 /
なみはや国体に思う / 橋本誠司 /
フィジーの憲法改正とIMADR / 北口学 /
ヴェネチア・グランプリの「HANA-BI」 / 白井佳夫 /
チャリティー企画の裏側 / 藤田正 /
本の紹介 / 島比呂志 /
東奔西走 /
編集後記 /
紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
解放出版社 編 、解放出版社 、1997-11 、136p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 部落の高齢者問題 / 福祉改革と人権 / 平沢徹 / 公的介護保険と今後の課題 / 福山真劫 / 医療から見た部落の高齢者--大阪・更池地区の実態から / 阪南 中央 病院 健康 管理部 / ともに生きる街づくりをめざして--解放センタ-でデイサ-ビス / 部落 解放 同盟 奈良県 連合会 岩崎 支部 / 高齢者の「自立支援」にむけて--大阪・住吉地区での取り組み / 前田雅之 / ホ-ムヘルパ-の仕事をとおして / 山本みさ子 / 巨姿を現した幻の書 野間宏『完本 狭山裁判』 / 梅沢利彦 / 女性も男性も人間らしく働ける仕組みを--男女雇用機会均等法改正をめぐって / 福島瑞穂 / 王将の目に光る涙は何か?--新作河内音頭が描いた天才棋士・坂田三吉と部落差別 / 藤田正 / 座談会 職場の熱い連帯--横浜屠場ではたらく人たち(下) / 鎌田慧 / 戦後を聞く(3)戦後の解放理論の創造井上清さん / 井上清 ; 秋定嘉和 ; 平野一郎 / 大阪・西成地区の高齢者福祉活動 / 牧田清 / 聞く見る読む、中でも聞く感動こそ / 平野一郎 / 日本企業と人権(その2) / 西川潤 / 割に合わないシンデレラ / 福島瑞穂 / 現代社会の限界 / 川元祥一 / なみはや国体に思う / 橋本誠司 / フィジーの憲法改正とIMADR / 北口学 / ヴェネチア・グランプリの「HANA-BI」 / 白井佳夫 / チャリティー企画の裏側 / 藤田正 / 本の紹介 / 島比呂志 / 東奔西走 / 編集後記 / 紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します

N22040105〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第115号、第116号、第117号・17+14+14丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第115号、第116号、第117号・17+14+14丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像45枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第115号、第116号、第117号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第115号> 東京発第78
○神祇官仮神殿鎮魂祭執行の件 神祇官仮神殿御造営落につき鎮座祭及び鎮魂祭執行の次第 神殿鎮座祭の事 鎮魂祭の事
<第116号> 東京発第79
〇賞秩返上の上表及び御附紙 加賀藩前田慶寧,長州藩毛利敬親,鹿児島藩島津久光,名古屋藩徳川慶勝,岩倉侍従具定ほか
 ※御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
 九条道孝、船越洋之助、毛利従三位元徳、橋本公業、豊浦藩毛利従五位
<第117号> 東京発第80
〇賞秩返上の上表と御附紙 板垣退助,鹿児島藩再願ほか
※御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
<賞秩返上の上表>正親町中将、吉井弾正大忠、島津佐土原藩知事、板垣退助、秋月高鍋藩知事、鹿児島藩再度、佐土原藩再願
〇實相院門跡が献米 和本古書古文書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第115号、第116号、第117号・17+14+14丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像45枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第115号、第116号、第117号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第115号> 東京発第78 ○神祇官仮神殿鎮魂祭執行の件 神祇官仮神殿御造営落につき鎮座祭及び鎮魂祭執行の次第 神殿鎮座祭の事 鎮魂祭の事 <第116号> 東京発第79 〇賞秩返上の上表及び御附紙 加賀藩前田慶寧,長州藩毛利敬親,鹿児島藩島津久光,名古屋藩徳川慶勝,岩倉侍従具定ほか  ※御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された  九条道孝、船越洋之助、毛利従三位元徳、橋本公業、豊浦藩毛利従五位 <第117号> 東京発第80 〇賞秩返上の上表と御附紙 板垣退助,鹿児島藩再願ほか ※御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された <賞秩返上の上表>正親町中将、吉井弾正大忠、島津佐土原藩知事、板垣退助、秋月高鍋藩知事、鹿児島藩再度、佐土原藩再願 〇實相院門跡が献米 和本古書古文書
  • 単品スピード注文

海上文藝作品集 <別册『海員』 ; 第1号>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,500
全日本海員組合、昭和29年、129p、21cm
ヤケシミ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海上文藝作品集 <別册『海員』 ; 第1号>

2,500
、全日本海員組合 、昭和29年 、129p 、21cm
ヤケシミ

社会福祉研究 = Social welfare studies (33) 特集 社会福祉実践の評価方法-意義・内容・課題-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1983-10、104p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
----
正村公宏 総合福祉政策の課題 
宮崎昭夫 社会福祉とコンピュータ 
森幹郎 老人福祉法20年の回顧と展望-施設ケアシステムを中心に-
小松源助 社会福祉における「評価」の意義と課題 
阪上裕子 専門職としての評価法開発の過程-医療ソーシャル・ワーカーの場合-
冷水豊 福祉サービス評価法 PASS3の原理と方法 
元井健一 養護施設児童指導効果測定法の研究 
飯田雅子 精神薄弱児者施設における処遇評価をめぐって 
鈴木五郎 丸毛静香 泉亮 (司会)岡本民夫 社会福祉実践の弱点-評価の欠如-
嶋田啓一郎 私の研究をふり返って(11)-社会福祉研究の真髄-その日・その夢- 
星野貞一郎 林業労働者の生活と福祉-その実態と特殊な貧困構造- 
田多英範 孝橋・一般論的社会事業理論の基本問題-中里・三塚氏の反批判にふれて- 
芹沢栄之 母子駆けこみ寺-京都山ノ内母子寮-からの報告 
杉本貴代栄 現代アメリカ保育政策の動向-男女平等化社会のストラテジ- 
林耀子 家庭相談研究会の活動について
佐々木信也 ガリラヤ荘に於ける地域福祉研究会活動 
松村祥子 フランス社会福祉の今日的状況 
橋本司郎 福祉の論点-年金問題を中心に- 
中川清 社会福祉調査研究会編『戦前日本の社会事業調査』 
大野勇夫 田村,坪上,浜田,岡上編『精神障害者福祉』 
大泉勝 根本博司著『老人のためのケースワーク』 
保田井進 長谷川保著『神よ,私の杯は溢れます』/『老いと死をみとる』 
編集室 社会福祉関係文献 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1983-10 、104p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。 ---- 正村公宏 総合福祉政策の課題  宮崎昭夫 社会福祉とコンピュータ  森幹郎 老人福祉法20年の回顧と展望-施設ケアシステムを中心に- 小松源助 社会福祉における「評価」の意義と課題  阪上裕子 専門職としての評価法開発の過程-医療ソーシャル・ワーカーの場合- 冷水豊 福祉サービス評価法 PASS3の原理と方法  元井健一 養護施設児童指導効果測定法の研究  飯田雅子 精神薄弱児者施設における処遇評価をめぐって  鈴木五郎 丸毛静香 泉亮 (司会)岡本民夫 社会福祉実践の弱点-評価の欠如- 嶋田啓一郎 私の研究をふり返って(11)-社会福祉研究の真髄-その日・その夢-  星野貞一郎 林業労働者の生活と福祉-その実態と特殊な貧困構造-  田多英範 孝橋・一般論的社会事業理論の基本問題-中里・三塚氏の反批判にふれて-  芹沢栄之 母子駆けこみ寺-京都山ノ内母子寮-からの報告  杉本貴代栄 現代アメリカ保育政策の動向-男女平等化社会のストラテジ-  林耀子 家庭相談研究会の活動について 佐々木信也 ガリラヤ荘に於ける地域福祉研究会活動  松村祥子 フランス社会福祉の今日的状況  橋本司郎 福祉の論点-年金問題を中心に-  中川清 社会福祉調査研究会編『戦前日本の社会事業調査』  大野勇夫 田村,坪上,浜田,岡上編『精神障害者福祉』  大泉勝 根本博司著『老人のためのケースワーク』  保田井進 長谷川保著『神よ,私の杯は溢れます』/『老いと死をみとる』  編集室 社会福祉関係文献 
  • 単品スピード注文

原田敏明教授退官記念論文集

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,320 (送料:¥600~)
熊本大学法文学部国史科同窓会編、熊本大学法文学部国史科同窓会、1960.03.01、394p (表共・・・
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥600~)
熊本大学法文学部国史科同窓会編 、熊本大学法文学部国史科同窓会 、1960.03.01 、394p (表共) 図版 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3554  Japan medical journal 1992年06月6日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-6-6、168p、26cm
目次
消化性潰瘍――病態と治療のトピックス / 寺野彰/p3~9
掌蹠膿疱症 / 石崎宏/p10~13
老年者の外科を考える / 橋本肇/p21~25
慢性疲労症候群患者における EB ウイルス感染について / 小川良一/p25~27
肩こりについての研究(2) / 飯島克巳/p27~30
棄却楕円による肝機能、GOT,GPTの管理についての検討 / 杉田暉道/p43~46
学会記 //p46~51
感染症学会 / 那須勝/p46~47
医学放射線学会 / 増田康治/p48~49
形成外科学会 / 田嶋定夫/p50~51
第三二一回「実地医家のための会」例会 / 越川英夫/p52~52
日常診療メモ / 巷野悟郎/p13~13
MEDICAL・ESSAYS インド・インパール悔過の旅 / 久津見専/p59~62
MEDICAL・ESSAYS SIDSの謎が解けたゾー / 是枝哲也/p63~64
MEDICAL・ESSAYS 蝴蝶の思い出 / 宮本星也/p65~66
MEDICAL・ESSAYS ‟おいせさん”と遊廓跡 / 水島宣昭/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 聖路加国際病院室料差額廃止に思う / 関正道/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 機動隊員の沈黙 / 西本忠治/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 大使と開業医 / 金田光雄/p68~68
判断と解説(15) / 加藤済仁/p95~97
時事雑感 / 廣兼皓之 ; 吉永帰一/p97~98
お茶の水だより―開業医とPMS活動 //p121~121
人―石川育成氏 //p121~121
医事案内 //p144~150
ニューズ //p103~122
グラフ 内視鏡で視て治す(6) / 浅木茂/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82
基礎医学から 短期記憶と長期記憶 / 小野武年/p128~130
一週一話 前鼓室開放術を併用した中耳真珠腫の手術 / 森満保/p131~131
質疑応答 //p132~143
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-6-6                                、168p 、26cm
目次 消化性潰瘍――病態と治療のトピックス / 寺野彰/p3~9 掌蹠膿疱症 / 石崎宏/p10~13 老年者の外科を考える / 橋本肇/p21~25 慢性疲労症候群患者における EB ウイルス感染について / 小川良一/p25~27 肩こりについての研究(2) / 飯島克巳/p27~30 棄却楕円による肝機能、GOT,GPTの管理についての検討 / 杉田暉道/p43~46 学会記 //p46~51 感染症学会 / 那須勝/p46~47 医学放射線学会 / 増田康治/p48~49 形成外科学会 / 田嶋定夫/p50~51 第三二一回「実地医家のための会」例会 / 越川英夫/p52~52 日常診療メモ / 巷野悟郎/p13~13 MEDICAL・ESSAYS インド・インパール悔過の旅 / 久津見専/p59~62 MEDICAL・ESSAYS SIDSの謎が解けたゾー / 是枝哲也/p63~64 MEDICAL・ESSAYS 蝴蝶の思い出 / 宮本星也/p65~66 MEDICAL・ESSAYS ‟おいせさん”と遊廓跡 / 水島宣昭/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 聖路加国際病院室料差額廃止に思う / 関正道/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 機動隊員の沈黙 / 西本忠治/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 大使と開業医 / 金田光雄/p68~68 判断と解説(15) / 加藤済仁/p95~97 時事雑感 / 廣兼皓之 ; 吉永帰一/p97~98 お茶の水だより―開業医とPMS活動 //p121~121 人―石川育成氏 //p121~121 医事案内 //p144~150 ニューズ //p103~122 グラフ 内視鏡で視て治す(6) / 浅木茂/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82 基礎医学から 短期記憶と長期記憶 / 小野武年/p128~130 一週一話 前鼓室開放術を併用した中耳真珠腫の手術 / 森満保/p131~131 質疑応答 //p132~143 綴じ穴 状態:良い

現代の住宅 1980年4月 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : ホーム企画、ヤマハ家具銀座ショップ、1980、56p、A4判、1冊
ISS総合計画事務所 ーノ宮賢治
アトリエR 斉藤義
アトリエ221 山田紘子
アトリエ4A 天野彰
石田設計事務所 石田信男
伊藤建築設計事務所 伊藤正之
井浪康定設計事務所
エスパ(住環境計画連合) 神矢有昭
江守建築研究所 江守治雄
小野建築·環境計画事務所 小野正弘
折原建築事務所 折原真治
魁綜合設計事務所 北村脩一
木村俊介建築設計事務所
木村進三建築設計事務所
工藤·宮坂建築設計事務所 宮坂勝男
黒川哲郎+デザインリーグ
黒川雅之建築設計事務所
黒木実建築研究室
計画環境建築·YAS都市研究所 橋本文隆
建築研究室セクションR 板井宝一郎、西島裕、木田順滋
シキ·アソシェーツ 安田紫気郎
新建築研究所 小関克洲、朝原敏夫
央道建築設計事務所 央道恒信
鈴木恂建築設計事務所
建築集団 牧昌亮
田島環境計画 田島節夫
玉井一匡建築研究所
信設計 張忠信
DEN住宅研究室 山本英明
清家清+デザインシステム
寺井徹設計事務所
仲根建築事務所 仲根清
NOIE建築設計事務所 塚本雄三
野村加根夫設計事務所
波多江研究室 波多江健郎
原·吉岡設計事務所 吉岡義忠
パンデコン建築研究所
近沢可也、岩重恭子
BL建築設計事務所 前島寬
平島建築設計事務所 平島二郎
平野敏之建築研究室
保坂陽一郎建築研究所
堀川設計室 堀川始
水野靖子建築デザイン研究所
宮脇檀建築研究室
三輪正弘·環境造形研究所
村田靖夫建築研究室
望月大介建築設計研究室
吉阪隆正+U研究室
建築·吉田設計室 吉田研介
レーモンド設計事務所 石川恒雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : ホーム企画 、ヤマハ家具銀座ショップ 、1980 、56p 、A4判 、1冊
ISS総合計画事務所 ーノ宮賢治 アトリエR 斉藤義 アトリエ221 山田紘子 アトリエ4A 天野彰 石田設計事務所 石田信男 伊藤建築設計事務所 伊藤正之 井浪康定設計事務所 エスパ(住環境計画連合) 神矢有昭 江守建築研究所 江守治雄 小野建築·環境計画事務所 小野正弘 折原建築事務所 折原真治 魁綜合設計事務所 北村脩一 木村俊介建築設計事務所 木村進三建築設計事務所 工藤·宮坂建築設計事務所 宮坂勝男 黒川哲郎+デザインリーグ 黒川雅之建築設計事務所 黒木実建築研究室 計画環境建築·YAS都市研究所 橋本文隆 建築研究室セクションR 板井宝一郎、西島裕、木田順滋 シキ·アソシェーツ 安田紫気郎 新建築研究所 小関克洲、朝原敏夫 央道建築設計事務所 央道恒信 鈴木恂建築設計事務所 建築集団 牧昌亮 田島環境計画 田島節夫 玉井一匡建築研究所 信設計 張忠信 DEN住宅研究室 山本英明 清家清+デザインシステム 寺井徹設計事務所 仲根建築事務所 仲根清 NOIE建築設計事務所 塚本雄三 野村加根夫設計事務所 波多江研究室 波多江健郎 原·吉岡設計事務所 吉岡義忠 パンデコン建築研究所 近沢可也、岩重恭子 BL建築設計事務所 前島寬 平島建築設計事務所 平島二郎 平野敏之建築研究室 保坂陽一郎建築研究所 堀川設計室 堀川始 水野靖子建築デザイン研究所 宮脇檀建築研究室 三輪正弘·環境造形研究所 村田靖夫建築研究室 望月大介建築設計研究室 吉阪隆正+U研究室 建築·吉田設計室 吉田研介 レーモンド設計事務所 石川恒雄

仏教とマルキシズム <神戸大学般若団双書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
稲葉襄 編、創元社、1972、226p、19cm
初版 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
稲葉襄 編 、創元社 、1972 、226p 、19cm
初版 少ヤケシミ

西洋思想における「個」の概念

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
中川純男, 田子山和歌子, 金子善彦 編、慶応義塾大学言語文化研究所 発行, 慶應義塾大学出版会 発・・・
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、小口スレよごれ多少、前見返し・本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
中川純男, 田子山和歌子, 金子善彦 編 、慶応義塾大学言語文化研究所 発行, 慶應義塾大学出版会 発売 、2011年 、381p. 、21cm
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、小口スレよごれ多少、前見返し・本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

ディテール 80号 (1984年4月 春季号) <特集 : 書斎のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 細田隆志、彰国社、1984、138p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・滋賀県立近代美術館/日建設計・大阪
・大手センタービル/竹中工務店
・京急第一ビル日建設計・東京
・乃木神社儀式殿/大江宏建築事務所
・横浜市中区庁舎/前川國男建築設計事務所
・福知山電報電話局西別館/近畿電気通信局第一建築部
・高知空港ターミナルビル/日本空港コンサルタンツ・MA事務所・松田平田坂本設計事務所
・椿山荘新館/観光企画設計社
建築の中の光と色-天井光造形・壁面レリーフ・緞帳/多田美波
特集 : 書斎のディテール
・書斎計画のためのチェックポイント: インタビューによるイメージ構成「私の書斎設計」
・青空とテクノロジーの融和/木村尚三郎
・ロフトの持つ非装飾性とフレキシビリティ/飯沢匡
・コンパクションと情緒性の調和/吉野俊彦
・イメージが落下、定着するニュートラルな空間/篠田正造
・実例
 作家・近藤さんの書斎(勝沼の山荘)/木曾三岳奥村設計所
 作家・深田さんの書斎/橋本壽夫設計事務所
 コピーライター土屋耕一さんの書斎/松原忠策
 グラフィックデザイナー・谷さんの書斎/企画設計新社代々木事務所
 出版社勤務・滝田さんの書斎/一級建築士事務所 ESPAD
 建築家自邸の書斎/平尾寛
 医師・小川さんの書斎/出江寛建築事務所
特集 : 住宅のディテールスタディ
・川崎邸/濱田昭夫
・大泉の家/平尾寛設計事務所
・町田の家/波多野純建築設計室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 細田隆志 、彰国社 、1984 、138p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・滋賀県立近代美術館/日建設計・大阪 ・大手センタービル/竹中工務店 ・京急第一ビル日建設計・東京 ・乃木神社儀式殿/大江宏建築事務所 ・横浜市中区庁舎/前川國男建築設計事務所 ・福知山電報電話局西別館/近畿電気通信局第一建築部 ・高知空港ターミナルビル/日本空港コンサルタンツ・MA事務所・松田平田坂本設計事務所 ・椿山荘新館/観光企画設計社 建築の中の光と色-天井光造形・壁面レリーフ・緞帳/多田美波 特集 : 書斎のディテール ・書斎計画のためのチェックポイント: インタビューによるイメージ構成「私の書斎設計」 ・青空とテクノロジーの融和/木村尚三郎 ・ロフトの持つ非装飾性とフレキシビリティ/飯沢匡 ・コンパクションと情緒性の調和/吉野俊彦 ・イメージが落下、定着するニュートラルな空間/篠田正造 ・実例  作家・近藤さんの書斎(勝沼の山荘)/木曾三岳奥村設計所  作家・深田さんの書斎/橋本壽夫設計事務所  コピーライター土屋耕一さんの書斎/松原忠策  グラフィックデザイナー・谷さんの書斎/企画設計新社代々木事務所  出版社勤務・滝田さんの書斎/一級建築士事務所 ESPAD  建築家自邸の書斎/平尾寛  医師・小川さんの書斎/出江寛建築事務所 特集 : 住宅のディテールスタディ ・川崎邸/濱田昭夫 ・大泉の家/平尾寛設計事務所 ・町田の家/波多野純建築設計室

モダンってなに? アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著]、森美術館、208p、28c・・・
図録、「管理番号225-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モダンってなに? アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

1,010
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著] 、森美術館 、208p 、28cm 、1冊
図録、「管理番号225-5」

土佐史談121号(復刊42号) (第二回 明治百年特集号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,300
土佐史談会、昭和43、153頁、A5、1冊
少経年ヤケ,裏表紙少破
土佐史談 通刊121号(復刊42号)
目次
立志社建白の諸本について・・・大久保利謙
明治百年と土佐の学問・・・高橋信司
 -近代土佐学の成立-
土佐近代文学の展開とその基本的動向・・・岡林清水
石田英吉・・・安岡大麓
沢辺琢磨伝(一)・・・福永久寿衛
徳弘董斎伝・・・川村清之助
座談会 青い眼と茶色の眼 -高知を訪れた外国の史家たち-
 平尾道雄(司会) 川村減七・山本大・奥宮正澄・横川末吉・高芝長男
史談随筆
 御先祖様・・・坂本昭
 板垣退助伝を目指して・・・小西四郎
 南国土佐で・・・中村錦之助
 小竜研究の資料に関して・・・宇高随生
 「女房の玉づくし」・・・田岡典夫
 一九六五年の夏・・・平尾道雄
 大正時代の回想・・・山本大
 志士の詩歌・・・中山卯月
 メモ断章・・・横川末吉
 「清川家文書」探訪記・・・横川末吉
林有造の松山金斥候の記憶・・・橋田庫欣
北光社に関する新史料・・・土居晴夫
舟岩古墳群出土の鉄器・・・広田典夫
土佐と紀州との関係について・・・広谷喜十郎
 -安芸郡伊尾木浦の場合-
山内(林)氏の領浦大矢井浦分の特異性について・・・岡田巧
高知県室戸市の農村舞台・・・坂本正夫
 -歌舞伎舞台を中心として-
土佐の天井画・・・矢野城楼
本山長瀬雑書にみる食生活・・・岡本健児
 -土佐食物史研究の二-
幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(二) 実践論・・・松岡司
「吉川家文書」(須崎市押岡吉川六子氏所蔵)の紹介・・・橋田残丘
 -領地譲受に関するもの-
下〓拾遺集(八)・・・橋本登
古代土佐の歴史その二・・・前田和男
学芸高校郷土史クラブ一学期のあゆみ・・・学芸高校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
、土佐史談会 、昭和43 、153頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ,裏表紙少破 土佐史談 通刊121号(復刊42号) 目次 立志社建白の諸本について・・・大久保利謙 明治百年と土佐の学問・・・高橋信司  -近代土佐学の成立- 土佐近代文学の展開とその基本的動向・・・岡林清水 石田英吉・・・安岡大麓 沢辺琢磨伝(一)・・・福永久寿衛 徳弘董斎伝・・・川村清之助 座談会 青い眼と茶色の眼 -高知を訪れた外国の史家たち-  平尾道雄(司会) 川村減七・山本大・奥宮正澄・横川末吉・高芝長男 史談随筆  御先祖様・・・坂本昭  板垣退助伝を目指して・・・小西四郎  南国土佐で・・・中村錦之助  小竜研究の資料に関して・・・宇高随生  「女房の玉づくし」・・・田岡典夫  一九六五年の夏・・・平尾道雄  大正時代の回想・・・山本大  志士の詩歌・・・中山卯月  メモ断章・・・横川末吉  「清川家文書」探訪記・・・横川末吉 林有造の松山金斥候の記憶・・・橋田庫欣 北光社に関する新史料・・・土居晴夫 舟岩古墳群出土の鉄器・・・広田典夫 土佐と紀州との関係について・・・広谷喜十郎  -安芸郡伊尾木浦の場合- 山内(林)氏の領浦大矢井浦分の特異性について・・・岡田巧 高知県室戸市の農村舞台・・・坂本正夫  -歌舞伎舞台を中心として- 土佐の天井画・・・矢野城楼 本山長瀬雑書にみる食生活・・・岡本健児  -土佐食物史研究の二- 幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(二) 実践論・・・松岡司 「吉川家文書」(須崎市押岡吉川六子氏所蔵)の紹介・・・橋田残丘  -領地譲受に関するもの- 下〓拾遺集(八)・・・橋本登 古代土佐の歴史その二・・・前田和男 学芸高校郷土史クラブ一学期のあゆみ・・・学芸高校

(英文)モダンってなに? : アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著]、森美術館、2004年、20・・・
英語版 於ニューヨーク近代美術館 カラー図版多数 カバー 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著] 、森美術館 、2004年 、208p 、28cm 、1冊
英語版 於ニューヨーク近代美術館 カラー図版多数 カバー 状態並上

新訂増補 弁官補任1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
飯倉晴武・田島 公編、八木書店、令2、1冊
全面的な改訂を行い、待望の新訂増補版刊行!

【内容説明】
長らく品切れで、重版の俟たれていた第1巻を、このたび新たな底本を使用し、38年の歳月をかけ、最近利用できるようになった諸史料によって出来る限り補足し、版面もすべて新しく組み直した。
 弁官は、朝廷の最高機関、太政官の職である左大弁・右大弁・左中弁・右中弁・左少弁・右少弁の総称である。左右の弁官局があり、少納言局と合せ、太政官三局という。太政官内の庶務を取扱い、宣旨、官符などの発布や諸国,諸官庁と太政官との連絡などをすべて司った。本書は、左右弁官の官位・位階・氏名を年ごとに列挙し、各人の下に任日・兼官・叙任の記事を注した補任次第書である。
 今回の新訂増補版では、現存最古の写本であり、最善本である広橋家旧蔵本「弁官補任」(国立歴史民俗博物館所蔵)を底本とし、出来るだけ広橋本を忠実に再現した(旧版の底本は、山科家旧蔵本、宮内庁書陵部所蔵)。さらに陽明文庫所蔵の「勘例」、宮内庁書陵部所蔵伏見宮家本「弁官叙任勘例」、等によって補った。また、古代の部分については、広橋家本にない部分、山科家本にない部分においては、写本が無いため、「正倉院文書」等他の史料によって増補改訂を施した。なお、利用者の便宜をはかるために、あらたに人名索引を付した。

【目次】
【所収】大宝元年~文永十一年

#八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
飯倉晴武・田島 公編 、八木書店 、令2 、1冊
全面的な改訂を行い、待望の新訂増補版刊行! 【内容説明】 長らく品切れで、重版の俟たれていた第1巻を、このたび新たな底本を使用し、38年の歳月をかけ、最近利用できるようになった諸史料によって出来る限り補足し、版面もすべて新しく組み直した。  弁官は、朝廷の最高機関、太政官の職である左大弁・右大弁・左中弁・右中弁・左少弁・右少弁の総称である。左右の弁官局があり、少納言局と合せ、太政官三局という。太政官内の庶務を取扱い、宣旨、官符などの発布や諸国,諸官庁と太政官との連絡などをすべて司った。本書は、左右弁官の官位・位階・氏名を年ごとに列挙し、各人の下に任日・兼官・叙任の記事を注した補任次第書である。  今回の新訂増補版では、現存最古の写本であり、最善本である広橋家旧蔵本「弁官補任」(国立歴史民俗博物館所蔵)を底本とし、出来るだけ広橋本を忠実に再現した(旧版の底本は、山科家旧蔵本、宮内庁書陵部所蔵)。さらに陽明文庫所蔵の「勘例」、宮内庁書陵部所蔵伏見宮家本「弁官叙任勘例」、等によって補った。また、古代の部分については、広橋家本にない部分、山科家本にない部分においては、写本が無いため、「正倉院文書」等他の史料によって増補改訂を施した。なお、利用者の便宜をはかるために、あらたに人名索引を付した。 【目次】 【所収】大宝元年~文永十一年 #八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史

村上陽一郎の科学論

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,500 (送料:¥600~)
柿原泰, 加藤茂生, 川田勝 編、新曜社、433p、20cm、1
〈商品No.464481〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村上陽一郎の科学論

3,500 (送料:¥600~)
柿原泰, 加藤茂生, 川田勝 編 、新曜社 、433p 、20cm 、1
〈商品No.464481〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー