文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欝」の検索結果
17,680件

どくとる氏の珍ダン室 <サンデー新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤枝郁郎(著)、秋田書店、1966、220p、18cm
初版 経年ヤケ カバー少スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤枝郁郎(著) 、秋田書店 、1966 、220p 、18cm
初版 経年ヤケ カバー少スレ
  • 単品スピード注文

大山郁夫伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
大山郁夫記念事業会 編、中央公論社、昭和31年、1冊
〈大山郁夫(明治13年ー昭和30年、政治家・政治学者)〉 函痛み 409頁 A5判 附録「大山先生の思い出」43頁付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山郁夫伝

1,000
大山郁夫記念事業会 編 、中央公論社 、昭和31年 、1冊
〈大山郁夫(明治13年ー昭和30年、政治家・政治学者)〉 函痛み 409頁 A5判 附録「大山先生の思い出」43頁付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

川の健康診断 : 清冽な流れを求めて <NHKブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
森下郁子 著、日本放送出版協会、昭和56年、210p 図、19cm
10刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川の健康診断 : 清冽な流れを求めて <NHKブックス>

200
森下郁子 著 、日本放送出版協会 、昭和56年 、210p 図 、19cm
10刷 キズ・ヨゴレ

安東 : 韓国伝統の故郷

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
兪弘濬著 ; 大野郁彦訳、創批、平成19、190p、24cm
初版 カバー カバーヤケ・背色褪せ 本体天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
兪弘濬著 ; 大野郁彦訳 、創批 、平成19 、190p 、24cm
初版 カバー カバーヤケ・背色褪せ 本体天少シミ
  • 単品スピード注文

立原道造の虚像と実像

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
大森郁之助 著、桜楓社、1985年、186p、22cm、1冊
函にヤケ有。本体はとても良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
大森郁之助 著 、桜楓社 、1985年 、186p 、22cm 、1冊
函にヤケ有。本体はとても良好です。
  • 単品スピード注文

近代西欧服飾発達文化史

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,200 (送料:¥350~)
丹野郁 著、光生館、1973年、271p (図共)、27cm、1冊
函ヤケ・ヨゴレ有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥350~)
丹野郁 著 、光生館 、1973年 、271p (図共) 、27cm 、1冊
函ヤケ・ヨゴレ有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

微分方程式とフーリエ級数

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,310
高松吉郎, 長郁男 著、朝倉書店、1992.04、203p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310
高松吉郎, 長郁男 著 、朝倉書店 、1992.04 、203p 、22cm

白木蓮抄 <プリンセス・コミックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400
花郁悠紀子 著、秋田書店、昭和56年、179p、18cm
初版 カバー、小口に少しシミありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白木蓮抄 <プリンセス・コミックス>

400
花郁悠紀子 著 、秋田書店 、昭和56年 、179p 、18cm
初版 カバー、小口に少しシミありますが、ページ内は概ね良好です。

牧歌メロン歌留多

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
28,000
加藤郁也・銅版画 斎藤和雄、冥草社、昭46、1
限定100 加藤郁也署名入肉筆句箋入 各毛筆署名(瀧口修造/澁澤龍彦/池田満寿夫/加藤郁也/斎藤和雄/田中一光/前田正夫/西岡武良)、桐箱納め 布装箱入り カルタ完未使用
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
加藤郁也・銅版画 斎藤和雄 、冥草社 、昭46 、1
限定100 加藤郁也署名入肉筆句箋入 各毛筆署名(瀧口修造/澁澤龍彦/池田満寿夫/加藤郁也/斎藤和雄/田中一光/前田正夫/西岡武良)、桐箱納め 布装箱入り カルタ完未使用

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著、郁朋社、255
帯付き。地に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著 、郁朋社 、255
帯付き。地に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

荒井郁之助伝 : 北海道教育の先駆者

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
逢坂信忢 著、北海タイムス社、昭42、44, 157p (図版共)、22cm、1冊
初版。函付。函に経年によるヤケ・シミ、本冊小口にシミがあります。そのほかは状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒井郁之助伝 : 北海道教育の先駆者

3,850 (送料:¥200~)
逢坂信忢 著 、北海タイムス社 、昭42 、44, 157p (図版共) 、22cm 、1冊
初版。函付。函に経年によるヤケ・シミ、本冊小口にシミがあります。そのほかは状態良好です。
  • 単品スピード注文

大学の使命とその社会的意義

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大山郁夫 著、青潮社出版部、大12、47p、19cm(B6)
初版 本体天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大山郁夫 著 、青潮社出版部 、大12 、47p 、19cm(B6)
初版 本体天地小口染み

恋愛のディスクール・断章 第15刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,200
ロラン・バルト 著 ; 三好郁朗 訳、みすず書房、1995、359p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
ロラン・バルト 著 ; 三好郁朗 訳 、みすず書房 、1995 、359p 、20cm

牧野義雄画集 2(Oxford from within)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
牧野義雄 画 ; 恒松郁生 編著、雄山閣、63p、17×19cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧野義雄画集 2(Oxford from within)

1,200 (送料:¥185~)
牧野義雄 画 ; 恒松郁生 編著 、雄山閣 、63p 、17×19cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

世界教育事典 増補改訂版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
新井郁男 ほか編集、ぎょうせい、2冊、27cm
昭和55年10月30日発行初版 見返しに書店票剥がし跡あり  函あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界教育事典 増補改訂版.

450
新井郁男 ほか編集 、ぎょうせい 、2冊 、27cm
昭和55年10月30日発行初版 見返しに書店票剥がし跡あり  函あり 経年相応

暴走族のエスノグラフィー : モードの叛乱と文化の呪縛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,201 (送料:¥360~)
佐藤郁哉 著、新曜社、293, 24p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,201 (送料:¥360~)
佐藤郁哉 著 、新曜社 、293, 24p 、19cm
  • 単品スピード注文

恐竜の話 <出光科学叢書 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
小畠郁生 著、至誠堂 出光書店、昭46、263p
B6裸本 背少ヤケ 普通
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐竜の話 <出光科学叢書 2>

400 (送料:¥250~)
小畠郁生 著 、至誠堂 出光書店 、昭46 、263p
B6裸本 背少ヤケ 普通
  • 単品スピード注文

生けるキリスト <原始福音信仰双書 1>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
手島郁郎 著、キリスト聖書塾、1990、130p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
手島郁郎 著 、キリスト聖書塾 、1990 、130p 、19cm

ドストエフスキーの現在

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,700
江川卓,亀山郁夫共編、JCA、300p、22cm
カバーにヨレ。天地にわずかなシミ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキーの現在

3,700
江川卓,亀山郁夫共編 、JCA 、300p 、22cm
カバーにヨレ。天地にわずかなシミ。本文は概ね良好です。

家族・それぞれの自立 : 体験的家庭教育論

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,000 (送料:¥200~)
石井郁子, 石井守 著、教育史料出版会、212p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族・それぞれの自立 : 体験的家庭教育論

2,000 (送料:¥200~)
石井郁子, 石井守 著 、教育史料出版会 、212p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

芸術凧 : 空舞う絵画

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
パウル・オイベル, 松本郁子 構成編集、大阪ドイツ文化センター、1988、312p、31cm
カバー 焼け、シミ、天汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
パウル・オイベル, 松本郁子 構成編集 、大阪ドイツ文化センター 、1988 、312p 、31cm
カバー 焼け、シミ、天汚れあり

野の花ごよみ : 宗像の植物

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
安部郁郎[ほか]共著、梅田政良、238p、26cm
1988年刊 カバー・正誤表付き 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の花ごよみ : 宗像の植物

1,800 (送料:¥185~)
安部郁郎[ほか]共著 、梅田政良 、238p 、26cm
1988年刊 カバー・正誤表付き 本文問題なし
  • 単品スピード注文

本能寺史料 西国末寺篇

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
藤井学・波多野郁夫 共編著、法華宗大本山本能寺、平5、552p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本能寺史料 西国末寺篇

16,500
藤井学・波多野郁夫 共編著 、法華宗大本山本能寺 、平5 、552p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

近代日本の思想 3 北一輝・三木清・大山郁夫 <有斐閣新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
有斐閣、241p、18cm
1978年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の思想 3 北一輝・三木清・大山郁夫 <有斐閣新書>

2,800
、有斐閣 、241p 、18cm
1978年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

実録太平洋戦争 : 六大決戦、なぜ日本は敗れたか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
秦郁彦 著、光風社、昭和60、319p、19cm
裸本( カバー欠)・B6判・定価1300・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録太平洋戦争 : 六大決戦、なぜ日本は敗れたか

450
秦郁彦 著 、光風社 、昭和60 、319p 、19cm
裸本( カバー欠)・B6判・定価1300・経年並

画家の沈黙の部分

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
瀧口修造、昭44、1冊
加藤郁乎宛毛筆署名入 初函帯 みすず書房。見返頁に毛筆にて「加藤郁乎様 瀧口修造」。無地の函に元パラフィン紙が残っており、そこにも毛筆の小さな字(自筆)で「加藤郁乎様」とある
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画家の沈黙の部分

33,000
瀧口修造 、昭44 、1冊
加藤郁乎宛毛筆署名入 初函帯 みすず書房。見返頁に毛筆にて「加藤郁乎様 瀧口修造」。無地の函に元パラフィン紙が残っており、そこにも毛筆の小さな字(自筆)で「加藤郁乎様」とある

追分節談義

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
岡田是空記 ; 宮崎郁雨校 ; 岡田弘子編、是空会、1951年、34p、21cm、1冊
表紙にヤケ、イタミ・天地小口ヤケ・中の頁は概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追分節談義

2,750
岡田是空記 ; 宮崎郁雨校 ; 岡田弘子編 、是空会 、1951年 、34p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、イタミ・天地小口ヤケ・中の頁は概ね状態良好です

平山郁夫展 : 南京・中国を描く

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
講談社編、講談社、1995年、152p、25×27cm
図録 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平山郁夫展 : 南京・中国を描く

990
講談社編 、講談社 、1995年 、152p 、25×27cm
図録 状態良好

消えゆく幻燈 <ノア叢書 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980 (送料:¥600~)
竹中郁 著、集工房ノア、1985、445p、20cm
カバー帯付き、どちらも薄くヤケと擦れ 本体三方にも薄くヤケ、中の頁は概ね良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
竹中郁 著 、集工房ノア 、1985 、445p 、20cm
カバー帯付き、どちらも薄くヤケと擦れ 本体三方にも薄くヤケ、中の頁は概ね良好
  • 単品スピード注文

日本不思議物語集成 4

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,500
加藤郁乎編訳、現代思潮社、昭和48年、313p 図、27cm
総皮天金特装本 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本不思議物語集成 4

2,500
加藤郁乎編訳 、現代思潮社 、昭和48年 、313p 図 、27cm
総皮天金特装本 函ややヤケ

実録第二次世界大戦 : 運命を変えた、六大決戦

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
秦郁彦 著、光風社、昭60、287p、19cm
B6 3版 カバー帯少スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
秦郁彦 著 、光風社 、昭60 、287p 、19cm
B6 3版 カバー帯少スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

立原道造の虚像と実像

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
大森郁之助 著、桜楓社、昭和60.5.20 初版、186p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造の虚像と実像

650 (送料:¥300~)
大森郁之助 著 、桜楓社 、昭和60.5.20 初版 、186p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

郁達夫 : その青春と詩 <東方選書 9>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
稲葉昭二 著、東方書店、1982年、211p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
稲葉昭二 著 、東方書店 、1982年 、211p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明日の菜々 <少女小説シリーズ 16>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
桐村杏子 著 ; 吉田郁也 絵、偕成社、昭和47年、206p、19cm
初版 カバー 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日の菜々 <少女小説シリーズ 16>

3,300
桐村杏子 著 ; 吉田郁也 絵 、偕成社 、昭和47年 、206p 、19cm
初版 カバー 経年ヤケ

夜半の芍薬 : 歌集 <藍叢書 22>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
北沢郁子 著、不識書院、201p、20cm
初版、カバーに背ヤケ・少ヨゴレ、本体良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜半の芍薬 : 歌集 <藍叢書 22>

1,800
北沢郁子 著 、不識書院 、201p 、20cm
初版、カバーに背ヤケ・少ヨゴレ、本体良好です

白木蓮抄 <プリンセス・コミックス>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
花郁悠紀子 著、秋田書店、1981、179p、18cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
花郁悠紀子 著 、秋田書店 、1981 、179p 、18cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]

夢渓筆談 3 <東洋文庫 403>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
沈括 著 ; 梅原郁 訳注、平凡社、295, 41p、18cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
沈括 著 ; 梅原郁 訳注 、平凡社 、295, 41p 、18cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれあります 表紙にすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

夢 その現存在分析

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,200
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男, 笠原嘉, 藤縄昭 訳、みすず書房、1975.8、299, 2p、・・・
5刷 A5 カバー、天地・小口やけ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢 その現存在分析

1,200
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男, 笠原嘉, 藤縄昭 訳 、みすず書房 、1975.8 、299, 2p 、22cm
5刷 A5 カバー、天地・小口やけ 経年並

あかときの詞 歌集 <地中海叢書 第625篇>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
700
丸山郁夫 著、短歌新聞社、217p、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あかときの詞 歌集 <地中海叢書 第625篇>

700
丸山郁夫 著 、短歌新聞社 、217p 、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

世界教育事典 本編・資料編2冊セット 増補改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
新井郁男 ほか編集、ぎょうせい、1980、2冊、27cm
増補改訂版初版 函、パラフィン紙カバー付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界教育事典 本編・資料編2冊セット 増補改訂版.

1,980
新井郁男 ほか編集 、ぎょうせい 、1980 、2冊 、27cm
増補改訂版初版 函、パラフィン紙カバー付 定価12000円

ショック <世界ミステリシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ハリイ・オルズカー 著 ; 森郁夫 訳、早川書房、1962.02、189p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ハリイ・オルズカー 著 ; 森郁夫 訳 、早川書房 、1962.02 、189p 、19cm

使徒行伝講話 第3巻 <使徒行伝>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,220 (送料:¥350~)
手島郁郎 講述、キリスト聖書塾、1994年、324p、20cm、1冊
カバー付き。多少のヤケ、ヨレあります。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220 (送料:¥350~)
手島郁郎 講述 、キリスト聖書塾 、1994年 、324p 、20cm 、1冊
カバー付き。多少のヤケ、ヨレあります。
  • 単品スピード注文

旗の台管見 書評集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200
加藤郁乎 著、コーベブックス、昭和52年、141p、21cm
初版 函ヤケ・シミ・少傷みあります 本体表紙ヤケ・シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
加藤郁乎 著 、コーベブックス 、昭和52年 、141p 、21cm
初版 函ヤケ・シミ・少傷みあります 本体表紙ヤケ・シミあります 本文良好です

基本生化学

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600
レーニンジャー 著 ; 山科郁男, 山羽力 共訳、広川書店、1985、474p、27cm、1
17刷、27x18.5、裸本。小口ヤケ少、文中良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本生化学

1,600
レーニンジャー 著 ; 山科郁男, 山羽力 共訳 、広川書店 、1985 、474p 、27cm 、1
17刷、27x18.5、裸本。小口ヤケ少、文中良好

えくとぷらすま 加藤郁乎句集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
加藤郁乎 著、西沢書店、昭和49年、149p、27cm、1冊
別冊「言葉の殺戮者」付 筒函ヤケシミ多スレイタミ  ビニルカバ破れ・イタミ 
表紙シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加藤郁乎 著 、西沢書店 、昭和49年 、149p 、27cm 、1冊
別冊「言葉の殺戮者」付 筒函ヤケシミ多スレイタミ  ビニルカバ破れ・イタミ  表紙シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

丹野郁博士叙勲記念論文集 服飾史学の五十年 1990

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
汚れ 128頁 丹野郁埼玉大学名誉教授叙勲記念誌編集委員会、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丹野郁博士叙勲記念論文集 服飾史学の五十年 1990

1,500
汚れ 128頁 丹野郁埼玉大学名誉教授叙勲記念誌編集委員会 、平2

平山郁夫全集2 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,880
平山郁夫、講談社、1990/11、127頁、B4判
函・帯・見返し少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫全集2 1刷

1,880
平山郁夫 、講談社 、1990/11 、127頁 、B4判
函・帯・見返し少シミ

増補訂正漢和大辞林

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
郁文舎編輯所編/ 芳賀剛太郎増補訂正、郁文舎、1910
重版裸本/1806頁、ヤケ少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補訂正漢和大辞林

6,600
郁文舎編輯所編/ 芳賀剛太郎増補訂正 、郁文舎 、1910
重版裸本/1806頁、ヤケ少シミ少痛/個人印

現代日本画家素描集2 平山郁夫 わが心のシルクロード

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
平山郁夫、日本放送出版会、昭和52年、1冊
函、帯(背ヤケ)、、本体(小口少シミ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本画家素描集2 平山郁夫 わが心のシルクロード

1,540
平山郁夫 、日本放送出版会 、昭和52年 、1冊
函、帯(背ヤケ)、、本体(小口少シミ)

一竿釣師 木川田生

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
木川田幸子 軽部郁子 木川隆一 木川田紀夫 木川田郁夫刊、昭52、1冊
非売品 少ヤケ 天小口地ヤケ 83頁 B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一竿釣師 木川田生

2,000
、木川田幸子 軽部郁子 木川隆一 木川田紀夫 木川田郁夫刊 、昭52 、1冊
非売品 少ヤケ 天小口地ヤケ 83頁 B4

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー