文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 花」の検索結果
2,840件

棕櫚の花咲く窓 : 桜戸丈司歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,384 (送料:¥360~)
桜戸丈司 著、垂水書房、262p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
24,384 (送料:¥360~)
桜戸丈司 著 、垂水書房 、262p 、19cm
  • 単品スピード注文

古典和歌論叢

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
犬養廉 編、明治書院、1988.4/初版、579p、22cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・シミあり。本体小口微かなシミありますが概ね良好です。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典和歌論叢

1,000
犬養廉 編 、明治書院 、1988.4/初版 、579p 、22cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・シミあり。本体小口微かなシミありますが概ね良好です。■海外発送には対応していません

棕櫚の花咲く窓 : 桜戸丈司歌集

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000
桜戸丈司 著、垂水書房、1965、262p、19cm
初版 上製 函少汚少痛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
桜戸丈司 著 、垂水書房 、1965 、262p 、19cm
初版 上製 函少汚少痛 

歌集 海鹿島 <新短歌 第22編>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
松本昌夫、新短歌社、昭和42/初版、205p 図版、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
松本昌夫 、新短歌社 、昭和42/初版 、205p 図版 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

古今和歌六帖の文学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
田中 智子 著、花鳥社、2025年03月、384p、A5判上製
どのような歌集なのか―根源的問いに挑む。
他の歌集や物語との比較から、『古今和歌六帖』の配列構造と和歌表現の特質を明らかに。
古代文学のありようを広く見渡して、『古今和歌六帖』を核とした文学史の見取り図を描く。

目次

序章 古今和歌六帖概説 ―研究史の回顧と本書の主題と意義―

第Ⅰ部 古今和歌六帖の生成と享受
第一章 古今和歌六帖の万葉歌と天暦古点
第二章 古今和歌六帖と伊勢物語
第三章 古今和歌六帖の採歌資料 ―源順の大饗屛風歌を中心に―
第四章 古今和歌六帖の物名歌 ―三代集時代の物名歌をめぐって―
第五章 古今和歌六帖から源氏物語へ ―〈面影〉項を中心に―

第Ⅱ部 古今和歌六帖の構成
第一章 古今和歌六帖の構成と目録
第二章 雑思部の配列構造 ―古今和歌集恋部との比較を中心に―
第三章 四季のはじめとはての歌 ―古今和歌集四季部との比較を中心に―
第四章 歳時部の構成 ―網羅性への志向―
はじめに
第五章 古今和歌六帖における和歌分類の論理 ―万葉集から古今和歌六帖へ―

第Ⅲ部 古今和歌六帖とその時代
第一章 大伴家持の立春詠
第二章 曾禰好忠歌の表現 ―毎月集の序詞を中心に―
第三章 曾禰好忠の「つらね歌」
第四章 円融院子の日の御遊と和歌 ―御遊翌日の詠歌を中心に―
第五章 述懐歌の機能と類型表現 ―毛詩「鶴鳴」篇をふまえた和歌第六章 源氏物語の独り言の歌
終章 古今和歌六帖の成立と流布

初出一覧
あとがき
索引(和歌初句・人名・書名・事項名)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
田中 智子 著 、花鳥社 、2025年03月 、384p 、A5判上製
どのような歌集なのか―根源的問いに挑む。 他の歌集や物語との比較から、『古今和歌六帖』の配列構造と和歌表現の特質を明らかに。 古代文学のありようを広く見渡して、『古今和歌六帖』を核とした文学史の見取り図を描く。 目次 序章 古今和歌六帖概説 ―研究史の回顧と本書の主題と意義― 第Ⅰ部 古今和歌六帖の生成と享受 第一章 古今和歌六帖の万葉歌と天暦古点 第二章 古今和歌六帖と伊勢物語 第三章 古今和歌六帖の採歌資料 ―源順の大饗屛風歌を中心に― 第四章 古今和歌六帖の物名歌 ―三代集時代の物名歌をめぐって― 第五章 古今和歌六帖から源氏物語へ ―〈面影〉項を中心に― 第Ⅱ部 古今和歌六帖の構成 第一章 古今和歌六帖の構成と目録 第二章 雑思部の配列構造 ―古今和歌集恋部との比較を中心に― 第三章 四季のはじめとはての歌 ―古今和歌集四季部との比較を中心に― 第四章 歳時部の構成 ―網羅性への志向― はじめに 第五章 古今和歌六帖における和歌分類の論理 ―万葉集から古今和歌六帖へ― 第Ⅲ部 古今和歌六帖とその時代 第一章 大伴家持の立春詠 第二章 曾禰好忠歌の表現 ―毎月集の序詞を中心に― 第三章 曾禰好忠の「つらね歌」 第四章 円融院子の日の御遊と和歌 ―御遊翌日の詠歌を中心に― 第五章 述懐歌の機能と類型表現 ―毛詩「鶴鳴」篇をふまえた和歌第六章 源氏物語の独り言の歌 終章 古今和歌六帖の成立と流布 初出一覧 あとがき 索引(和歌初句・人名・書名・事項名) 納入までに3週間ほどかかります。

木原 歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長谷川銀作 著、千日書房、昭和23年、168p、19cm、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木原 歌集

400
長谷川銀作 著 、千日書房 、昭和23年 、168p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印

寒夢抄 : 歌集

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
前川佐美雄 著、京都印書館、1947、205p、19cm
初版 紙装 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前川佐美雄 著 、京都印書館 、1947 、205p 、19cm
初版 紙装 少痛 少汚

歌集杉む羅  北白川房子歌集       

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
北白川房子著、神宮司庁、1963、8, 392p, 図版[2]枚、22cm
目次
昭和二十三年
就任当時
就任奉告参拝
諸別宮参拝
桃山・月輪陵参拝
北白川宮墓所参詣
神嘗祭奉仕
十二月月次祭奉仕
折にふれて

昭和二十四年
祈年祭奉仕
春季神楽祭
神宮崇敬者総代会・神宮評議員会
大豊和紙工業株式会社視察
六月月次祭奉仕
花びし会発会相談会
名古屋放送局・徳川博物館見学
松寿寮慰問
秋季神楽祭
遷宮延引奉謝祭奉仕
神嘗祭奉仕
花び し 会
昭和二十五年
元神宮祭主梨本宮を偲ぶ
折にふれて
伊勢神宮御造営のこと
昭和二十六年
年の始めに
折にふれて
能楽を拝観して
神路山の林
昭和二十七年
立太子礼奉告祭奉仕
昭和二十八年
年の始めに
式年遷宮に際し功ありし人に
春季神楽祭
第五十九回式年遷宮奉仕
神甞祭奉仕
式年遷宮奉賛会に功ありし人の為に
皇太子殿下御参拝
神宮崇敬者総代会
花びし会総会
三重県本部第二次表彰式
全国神職大会
新嘗祭奉仕
十二月月次祭奉仕
昭和二十九年
祈年祭奉仕
豊穣祈念祭全国農林産物品評会
全国農業機具展覧会
春季神楽祭
天皇皇后両陛下御参拝
おいせ博覧会
神樹祭
秋季神楽祭
神宮並に奉賛会評議員会
その他
初版 カバー 函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
北白川房子著 、神宮司庁 、1963 、8, 392p, 図版[2]枚 、22cm
目次 昭和二十三年 就任当時 就任奉告参拝 諸別宮参拝 桃山・月輪陵参拝 北白川宮墓所参詣 神嘗祭奉仕 十二月月次祭奉仕 折にふれて 昭和二十四年 祈年祭奉仕 春季神楽祭 神宮崇敬者総代会・神宮評議員会 大豊和紙工業株式会社視察 六月月次祭奉仕 花びし会発会相談会 名古屋放送局・徳川博物館見学 松寿寮慰問 秋季神楽祭 遷宮延引奉謝祭奉仕 神嘗祭奉仕 花び し 会 昭和二十五年 元神宮祭主梨本宮を偲ぶ 折にふれて 伊勢神宮御造営のこと 昭和二十六年 年の始めに 折にふれて 能楽を拝観して 神路山の林 昭和二十七年 立太子礼奉告祭奉仕 昭和二十八年 年の始めに 式年遷宮に際し功ありし人に 春季神楽祭 第五十九回式年遷宮奉仕 神甞祭奉仕 式年遷宮奉賛会に功ありし人の為に 皇太子殿下御参拝 神宮崇敬者総代会 花びし会総会 三重県本部第二次表彰式 全国神職大会 新嘗祭奉仕 十二月月次祭奉仕 昭和二十九年 祈年祭奉仕 豊穣祈念祭全国農林産物品評会 全国農業機具展覧会 春季神楽祭 天皇皇后両陛下御参拝 おいせ博覧会 神樹祭 秋季神楽祭 神宮並に奉賛会評議員会 その他 初版 カバー 函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

夕川 : 村田利明歌集 <桧叢書 ; 第2篇>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
村田利明 著、桧発行所、昭21、192p、18cm
裸本、背ヤケ有、小口等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕川 : 村田利明歌集 <桧叢書 ; 第2篇>

750
村田利明 著 、桧発行所 、昭21 、192p 、18cm
裸本、背ヤケ有、小口等少ヤケ

夕川 : 村田利明歌集 <桧叢書 ; 第2篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
村田利明 著、桧、昭和21年、B6版192p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夕川 : 村田利明歌集 <桧叢書 ; 第2篇>

500
村田利明 著 、桧 、昭和21年 、B6版192p
初版 ヤケ大

流転の歌人柳原白蓮

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編、NHK、41852、103p、・・・
書名:流転の歌人柳原白蓮
著者:馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編
出版元:NHK
刊行年:41852
版表示:
説明:NHK出版編 馬場あき子、林真理子、東直子、宮崎蕗苳共著『流転の歌人柳原白蓮』はNHKより刊行された著名歌人柳原白蓮の伝記文学で、41852年発行(資料準拠)。その波乱に満ちた人生と文学的業績を多角的に描き出し、現代歌壇における重要な位置を明示している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編 、NHK 、41852 、103p 、21cm
書名:流転の歌人柳原白蓮 著者:馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編 出版元:NHK 刊行年:41852 版表示: 説明:NHK出版編 馬場あき子、林真理子、東直子、宮崎蕗苳共著『流転の歌人柳原白蓮』はNHKより刊行された著名歌人柳原白蓮の伝記文学で、41852年発行(資料準拠)。その波乱に満ちた人生と文学的業績を多角的に描き出し、現代歌壇における重要な位置を明示している。 状態:

日本唱歌集 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、284p (楽譜共)、15cm
昭和34年第二刷 帯付き 三方、ページヤケシミ  ページ一部インクシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本唱歌集 <岩波文庫>

270
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、284p (楽譜共) 、15cm
昭和34年第二刷 帯付き 三方、ページヤケシミ  ページ一部インクシミあり 経年相応

立房 : 歌集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
佐藤佐太郎 著、白玉書房、昭25、176p、19cm
カバー角少痛、少ヤケ、小口少シミ跡汚、著者歌・署名ペン書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
佐藤佐太郎 著 、白玉書房 、昭25 、176p 、19cm
カバー角少痛、少ヤケ、小口少シミ跡汚、著者歌・署名ペン書入

歌集 構図

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,950
作山暁村、福島県文学会、昭和29/初版、190p、19cm
初版 外装なし(セロハンカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 岡山巖。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,950
作山暁村 、福島県文学会 、昭和29/初版 、190p 、19cm
初版 外装なし(セロハンカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 岡山巖。 ■海外発送には対応していません

和歌・俳句・歌謡・音曲集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
久保田啓一 ほか校注、岩波書店、2003、503p、22cm
初版 函に微スレ、微クスミ 帯 月報付 本冊良好 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌・俳句・歌謡・音曲集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 4>

800
久保田啓一 ほか校注 、岩波書店 、2003 、503p 、22cm
初版 函に微スレ、微クスミ 帯 月報付 本冊良好 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします

漆黒 : 只野幸雄歌集 <ポトナム叢書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
只野幸雄 著、五月書房、昭和36年、128p、19cm
初版 函ヤケ、謹呈箋あり、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
只野幸雄 著 、五月書房 、昭和36年 、128p 、19cm
初版 函ヤケ、謹呈箋あり、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

ながれ藻 : 歌集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
加藤順三、河原書店、昭和33、159p 図版、19cm
初版 上製 カバー少ヤケ・イタミ
署名落款歌入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながれ藻 : 歌集

2,500
加藤順三 、河原書店 、昭和33 、159p 図版 、19cm
初版 上製 カバー少ヤケ・イタミ 署名落款歌入

日本唱歌集 <岩波文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
300
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、1996年、284p (楽譜共)、15cm
カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本唱歌集 <岩波文庫>

300
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、1996年 、284p (楽譜共) 、15cm
カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 第67編>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
岡麓 著、岩波書店、昭和11年、286, 3p、19cm
第1刷 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 巻末の頁角に欠損あり(本文に影響はありません)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 第67編>

1,320 (送料:¥210~)
岡麓 著 、岩波書店 、昭和11年 、286, 3p 、19cm
第1刷 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 巻末の頁角に欠損あり(本文に影響はありません)
  • 単品スピード注文

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第67編>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
岡麓 著、岩波書店、昭和11年、286, 3p、1冊
初版 天金 函(スレ、補修)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
岡麓 著 、岩波書店 、昭和11年 、286, 3p 、1冊
初版 天金 函(スレ、補修)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第67編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
岡麓 著、岩波書店、1936.6、286, 3p、19cm
1刷 函 (函ヤケ、シミ・表紙背ヤケ・天金、二方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
岡麓 著 、岩波書店 、1936.6 、286, 3p 、19cm
1刷 函 (函ヤケ、シミ・表紙背ヤケ・天金、二方向シミ)

現代日本詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編、南風書房、昭和22、230p、19cm、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本詩集

1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編 、南風書房 、昭和22 、230p 、19cm 、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

写本 薩摩琵琶歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
無識庵 邦彦、不詳 ( 戦前 1945年以前か )、1冊
和装本、24丁、25.2×17.5cm、題簽付き、蔵書印。日本海々戦 旗艦 三笠艦、元帥山本海軍大将、海軍大将元帥 古賀聯合艦隊司令長官、昭和十七年二月より六月に至る迄の戦果、而して最後()同年六月東太平洋開戦に壮烈を窮め遂に精()なる…山口中将加来少将、陸軍大佐アッツ島守備隊長及部隊長山崎保、御夢の跡 微妙大師 藤原藤房卿 俗名、開山大師琵琶歌(伊深里)、神武天皇建国之聖勅。岩手県花巻附近より出来。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 薩摩琵琶歌集

3,050
無識庵 邦彦 、不詳 ( 戦前 1945年以前か ) 、1冊
和装本、24丁、25.2×17.5cm、題簽付き、蔵書印。日本海々戦 旗艦 三笠艦、元帥山本海軍大将、海軍大将元帥 古賀聯合艦隊司令長官、昭和十七年二月より六月に至る迄の戦果、而して最後()同年六月東太平洋開戦に壮烈を窮め遂に精()なる…山口中将加来少将、陸軍大佐アッツ島守備隊長及部隊長山崎保、御夢の跡 微妙大師 藤原藤房卿 俗名、開山大師琵琶歌(伊深里)、神武天皇建国之聖勅。岩手県花巻附近より出来。

生活の花束 創造的人生への提言 /人生抄 池田大作箴言集 /歌集 友舞 /婦人抄 創造的な生き方  /天舞抄 わが愛する友に贈る詩 /白ゆりの詩 -婦人部30年の歩みー/ 随筆人間革命  /今日のことば365/御書と四条金吾〈第1巻〉 / (10冊)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
【バラ売り可 各一冊\500】
随筆人間革命 池田 大作 (著) 聖教新聞社 昭和52年
今日のことば365    1974/9/1  池田 大作
御書と四条金吾〈第1巻〉 (1975年)1975  池田 大作、 原島 嵩

送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
【バラ売り可 各一冊\500】
随筆人間革命 池田 大作 (著) 聖教新聞社 昭和52年 今日のことば365    1974/9/1  池田 大作 御書と四条金吾〈第1巻〉 (1975年)1975  池田 大作、 原島 嵩 送料はゆうパック(60㎝) です。

歌集 傷める花

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高梨直郎 著、聚芳閣、大正14年、239p、17cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高梨直郎 著 、聚芳閣 、大正14年 、239p 、17cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

扶桑拾葉集 <首巻・巻1・巻2・巻3>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
徳川光圀 編、石塚猪男蔵、明治31年、22cm、全4冊
帙入 (全冊:表紙に印 首巻:表紙に少イタミと少ヨゴレ 巻1:綴じゆるみと部分的に綴じはずれ、エンピツの少書き込み、表紙と背に経年ヤケ、背に縦ジワと少シミ 巻2:表紙に少ヨゴレ、背少イタミ 巻3:表紙に少ヨゴレ) 帙にイタミ大・ヨゴレ・爪欠・私製題箋貼付 *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
徳川光圀 編 、石塚猪男蔵 、明治31年 、22cm 、全4冊
帙入 (全冊:表紙に印 首巻:表紙に少イタミと少ヨゴレ 巻1:綴じゆるみと部分的に綴じはずれ、エンピツの少書き込み、表紙と背に経年ヤケ、背に縦ジワと少シミ 巻2:表紙に少ヨゴレ、背少イタミ 巻3:表紙に少ヨゴレ) 帙にイタミ大・ヨゴレ・爪欠・私製題箋貼付 *帙の画像有

幽芳歌集 : 古稀記念

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
菊池幽芳 著、創元社、昭14、227p、19cm、1冊
初版  函 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽芳歌集 : 古稀記念

3,500
菊池幽芳 著 、創元社 、昭14 、227p 、19cm 、1冊
初版  函 状態経年並 レターパックライト便にて発送

幽芳歌集 : 古稀記念

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
菊池幽芳 著、創元社、昭和14年、227p、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幽芳歌集 : 古稀記念

3,850 (送料:¥210~)
菊池幽芳 著 、創元社 、昭和14年 、227p 、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

歌集波瀾 毛筆識語落款入 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塚本邦雄、花曜社、平1・8、1冊
毛筆識語落款入 初函帯 花曜社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集波瀾 毛筆識語落款入 初函帯

3,300
塚本邦雄 、花曜社 、平1・8 、1冊
毛筆識語落款入 初函帯 花曜社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

民草の祈り : 歌集 署名入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
影山正治 著、不二出版社、1946、19cm、197p
表見返しに署名

「大東塾十四烈士十六年祭」案内ハガキ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
影山正治 著 、不二出版社 、1946 、19cm 、197p
表見返しに署名 裸 「大東塾十四烈士十六年祭」案内ハガキ付
  • 単品スピード注文

風雪 : 歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
吉井勇 著、八雲書林、294p、19cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
吉井勇 著 、八雲書林 、294p 、19cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

歌集 爪紅

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
北山久美子 著、日本談義社、1956
函付。献呈署名あり。ヤケ。函に斑ジミ・割れ・テープ貼り・少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 爪紅

800
北山久美子 著 、日本談義社 、1956
函付。献呈署名あり。ヤケ。函に斑ジミ・割れ・テープ貼り・少々汚れ。線引き等なし。

青い壁画 : 吉田漱歌集 短歌一首,署名入 <未来・歌集シリーズ ; 第5篇>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,200 (送料:¥300~)
吉田漱 著、白玉書房、1956年初版、155p、19cm ハードカバー、1冊
カバー帯つき。見返にペンで短歌一首,署名入り。ヤケシミ少キズ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
吉田漱 著 、白玉書房 、1956年初版 、155p 、19cm ハードカバー 、1冊
カバー帯つき。見返にペンで短歌一首,署名入り。ヤケシミ少キズ経年並み。
  • 単品スピード注文

白秋研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
木俣修 著、文化書院、1946(昭和21)、364p 図版、21cm
A5判、初版、カバーに日焼けシミ痛み汚れ経年劣化・背に破損あり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
木俣修 著 、文化書院 、1946(昭和21) 、364p 図版 、21cm
A5判、初版、カバーに日焼けシミ痛み汚れ経年劣化・背に破損あり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

歌集 朱夏 <女人短歌叢書 27>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
真鍋美恵子 著、第二書房、昭和29年、158p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
真鍋美恵子 著 、第二書房 、昭和29年 、158p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

歌集 山と水と

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
19,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 著、長谷川書房、昭和27年、166p、19cm
著者謹呈署名直筆1首つき、鈴鹿行/佐々木信綱(蛇腹折りの印刷物・同氏が帰郷した際に詠んだ70餘首を印刷したもの)付、佐々木弘綱翁六十年祭などの写真を印刷したもの1枚付◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 著 、長谷川書房 、昭和27年 、166p 、19cm
著者謹呈署名直筆1首つき、鈴鹿行/佐々木信綱(蛇腹折りの印刷物・同氏が帰郷した際に詠んだ70餘首を印刷したもの)付、佐々木弘綱翁六十年祭などの写真を印刷したもの1枚付◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

立房 : 歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
佐藤佐太郎 著、永言社、1947(昭和22)、176p、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤佐太郎 著 、永言社 、1947(昭和22) 、176p 、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

歌集 白蛾 <女人短歌叢書 ; 第21>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
森岡貞香 著、第二書房、昭和28年、213p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
森岡貞香 著 、第二書房 、昭和28年 、213p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

精神家族 : 歌集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
中村純一 著、思潮社、1966年、20cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神家族 : 歌集

350 (送料:¥200~)
中村純一 著 、思潮社 、1966年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

啄木全集 全8冊

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編、筑摩書房、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木全集 全8冊

8,800
石川啄木 著 ; 金田一京助 等編 、筑摩書房 、20cm

国文学 : 解釈と鑑賞 「明星」派の文学 23(11)(270)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
至文堂 編、ぎょうせい、192p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
至文堂 編 、ぎょうせい 、192p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

カチューシャ愛唱歌集 第4集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
新宿カチューシャ (東京都新宿区歌舞伎町14番地)、昭和34年(1959年)9月30日発行、1冊
50頁、袖珍本、10.5×7.5cm、目次 美し夢、早春賦、ジプシーの歌、ジョスランの子守歌、野バラ、四ツ葉のクローバー、ぼだい樹、妙義山、さくら、お江戸日本橋、花笠踊り、おてもやん、祖谷の粉挽歌、農兵節、デカンショ節、相馬盆歌、故郷の空、斉太郎節、青葉の笛、刈干切唄、ローレライ、三階節、秩父音頭、郡上踊り、串本節、五木の子守唄ほか。背に傷み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カチューシャ愛唱歌集 第4集

2,130
、新宿カチューシャ (東京都新宿区歌舞伎町14番地) 、昭和34年(1959年)9月30日発行 、1冊
50頁、袖珍本、10.5×7.5cm、目次 美し夢、早春賦、ジプシーの歌、ジョスランの子守歌、野バラ、四ツ葉のクローバー、ぼだい樹、妙義山、さくら、お江戸日本橋、花笠踊り、おてもやん、祖谷の粉挽歌、農兵節、デカンショ節、相馬盆歌、故郷の空、斉太郎節、青葉の笛、刈干切唄、ローレライ、三階節、秩父音頭、郡上踊り、串本節、五木の子守唄ほか。背に傷み。

碧冲洞叢書 第8巻 自第51輯至第58輯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,440
簗瀬 一雄 (編さん)、臨川書店
4653031827。多少汚れとヤケがありますが、本の中は概ね良好です。函に多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧冲洞叢書 第8巻 自第51輯至第58輯

9,440
簗瀬 一雄 (編さん) 、臨川書店
4653031827。多少汚れとヤケがありますが、本の中は概ね良好です。函に多少汚れ傷みとヤケシミがあります。

「日本唱歌集 2007年 72刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
堀内敬三, 井上武士 編、岩波書店、2007年 72刷、284p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
堀内敬三, 井上武士 編 、岩波書店 、2007年 72刷 、284p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

煙埃 : 歌集 <詩歌叢書 23>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥300~)
石村英郎、白日社、昭和11年、160, 3, 2p.、20cm
前見返しにペン献呈署名入、初版、天金、カバ:スレ端欠多少、地小口:経年ヤケシミ、本文:折れ跡多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
石村英郎 、白日社 、昭和11年 、160, 3, 2p. 、20cm
前見返しにペン献呈署名入、初版、天金、カバ:スレ端欠多少、地小口:経年ヤケシミ、本文:折れ跡多少・書込なし
  • 単品スピード注文

堀河院艶書合・堀川院艶書合 ; 詞花懸露集 2巻 寛文元年刊本木版摺り三冊揃 木版画入

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
66,000
藤原公実[ほか]著、田中文内、20, 18, 14丁、21.0×15.7cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、裏表紙に記名  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
藤原公実[ほか]著 、田中文内 、20, 18, 14丁 、21.0×15.7cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、裏表紙に記名  詳しい状態は写真でご確認ください。

中古文学 平成2年6月号 第45号 〈梅と鶯の組み合わせ〉について『古今集』四季歌の表現/古今集業平歌詞書の考察/河内本系善本を求めて/『大鏡』の「語り手」と「聴衆」「記録者」をめぐって/「風葉和歌集」の構造春部(上・下)について/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
680
鈴木宏子/山田清市/田村俊介/稲垣智花/米田明美/ほか、中古文学会、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古文学 平成2年6月号 第45号 〈梅と鶯の組み合わせ〉について『古今集』四季歌の表現/古今集業平歌詞書の考察/河内本系善本を求めて/『大鏡』の「語り手」と「聴衆」「記録者」をめぐって/「風葉和歌集」の構造春部(上・下)について/他

680
鈴木宏子/山田清市/田村俊介/稲垣智花/米田明美/ほか 、中古文学会 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

定本須永朝彦歌集 特装版 限定55部 毛筆歌入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
須永朝彦、西澤書店、1978 ( 昭和53年 )
限定55部記番・かぶせ函・和紙装帙・本冊和装袋綴仕立・・和紙刷栞付・毛筆歌入「少年花月天にみがたし われもまた地獄めぐりのこの皓き顔」 外函少キズ 帙・別刷・本冊天地に経年シミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141219792
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
須永朝彦  、西澤書店 、1978 ( 昭和53年 )
限定55部記番・かぶせ函・和紙装帙・本冊和装袋綴仕立・・和紙刷栞付・毛筆歌入「少年花月天にみがたし われもまた地獄めぐりのこの皓き顔」 外函少キズ 帙・別刷・本冊天地に経年シミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141219792
  • 単品スピード注文

狂歌師 至清堂捨魚 書付 断簡

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 狂歌師 至清堂捨魚 書付 断簡
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期寫

★ 27×37㎝

★ 至清堂捨魚 しせいどう-すてな
 ?-? 江戸時代後期の狂歌師。
面成砂楽斎(めんなり-しゃらくさい)の子。江戸下谷芋坂下で手跡指南を業とする。石川雅望(まさもち)と交遊し,五側の客員となる。狂歌集の版下も手がけた。明治の初め死去。姓は守川。通称は重助。別号に北栄子,三愛舎。著作に「鶯花集」「新撰百人一首」など。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 狂歌師 至清堂捨魚 書付 断簡 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期寫 ★ 27×37㎝ ★ 至清堂捨魚 しせいどう-すてな  ?-? 江戸時代後期の狂歌師。 面成砂楽斎(めんなり-しゃらくさい)の子。江戸下谷芋坂下で手跡指南を業とする。石川雅望(まさもち)と交遊し,五側の客員となる。狂歌集の版下も手がけた。明治の初め死去。姓は守川。通称は重助。別号に北栄子,三愛舎。著作に「鶯花集」「新撰百人一首」など。

歌集黄金律 毛筆識語落款入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
塚本邦雄、花曜社、平3・4、1冊
毛筆識語落款入 初カバー帯 花曜社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集黄金律 毛筆識語落款入 初カバー帯

3,850
塚本邦雄 、花曜社 、平3・4 、1冊
毛筆識語落款入 初カバー帯 花曜社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組