文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 花」の検索結果
2,851件

活字以前の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
中野重治 著、筑摩書房、1962・昭和37年、310p、20cm
B6判 初版 函 本体背ヤケ コグチシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中野重治 著 、筑摩書房 、1962・昭和37年 、310p 、20cm
B6判 初版 函 本体背ヤケ コグチシミヨゴレ

中世国文学研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,010 (送料:¥600~)
後藤丹治 著、磯部甲陽堂、昭和18年、22cm、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。著者謹呈本。本体の表紙に強色ヌケイタミ有。強ヤケ・経年の汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世国文学研究

2,010 (送料:¥600~)
後藤丹治 著 、磯部甲陽堂 、昭和18年 、22cm 、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。著者謹呈本。本体の表紙に強色ヌケイタミ有。強ヤケ・経年の汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
柴生田稔 著、墨水書房、昭和18年、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

1,000
柴生田稔 著 、墨水書房 、昭和18年 、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印

兵隊 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
大鹿卓 著、文芸社、196p、19cm
大正15年発行。序・金子光晴。函ヤケ、スレ。本体背表紙にヤケが見られます。天地小口に僅かなヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
大鹿卓 著 、文芸社 、196p 、19cm
大正15年発行。序・金子光晴。函ヤケ、スレ。本体背表紙にヤケが見られます。天地小口に僅かなヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

吐魯番の絹 (トルファン ノ キヌ) (トルファン ノ キヌ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
道浦母都子 著、学芸書林、1988年3月、269p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

 道浦氏のエッセイ集を過去へ遡るかたちで読んできたが、この『吐魯番の絹』が最後となる。ここには1979年から1987年に書かれたエッセイ38編と、竹下奈々子氏との往復書簡12編が納められている。『無援の叙情』の出版が1980年だから、これはまさにその直後のエッセイ集と云うことになり、興味は尽きない。
 内容は自作のものを含め短歌に関することが殆どである。自作以外で取り上げられた歌人は、李正子(イ・チョンジャ)、土岐善麿、正田篠枝、三国玲子、木村久夫、山川登美子等。歌人以外では、詩人の石川逸子、作家・山本周五郎、映画監督・小栗康平、同じく映画監督のユルマズ・ギュネイ等が取り上げられていて、それなりに面白いが、しかし『無援の叙情』のファンにとっては、自作について語った部分(これが本書の3分の1程を占める)が何と云っても興味深い。特に「うたで語る自分史」、「1969・1・18」、「女になること(わがうたの風景(1)」、「わが世代」などは、『無援の叙情』を読む時の鑑賞を深めてくれる。
 「1969・1・18」の中で道浦氏は「私達の世代はさめてはいるが、いいかげんな世代ではない。頑固で一徹。一途でひたむき。そして優しき世代である。」と述べ、また「わが世代」では「私たちの世代がこのまま沈黙を守り、個を脱出することを放棄したままで生き続けるならば、全共闘世代のあの闘いは、単なる現象であり、若いエネルギーの爆発に過ぎなかったことになってしまう。つまりゼロに帰してしまうのである。/ 今、「我等」から「我れ」へ帰って行った世代が、「我れ」から「我等」へと還っていくべきときが来ているのかもしれない。」と述べる。さらに竹下氏との往復書簡の最後では、「言葉に正直でありたいということは、とりもなおさず、自分自身に正直でありたいということです。混濁とした不透明な言葉の海から、私はもう一度、詩語としての輝きを持つ私自身の言葉を取り戻したい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吐魯番の絹 (トルファン ノ キヌ) (トルファン ノ キヌ)

900
道浦母都子 著 、学芸書林 、1988年3月 、269p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  道浦氏のエッセイ集を過去へ遡るかたちで読んできたが、この『吐魯番の絹』が最後となる。ここには1979年から1987年に書かれたエッセイ38編と、竹下奈々子氏との往復書簡12編が納められている。『無援の叙情』の出版が1980年だから、これはまさにその直後のエッセイ集と云うことになり、興味は尽きない。  内容は自作のものを含め短歌に関することが殆どである。自作以外で取り上げられた歌人は、李正子(イ・チョンジャ)、土岐善麿、正田篠枝、三国玲子、木村久夫、山川登美子等。歌人以外では、詩人の石川逸子、作家・山本周五郎、映画監督・小栗康平、同じく映画監督のユルマズ・ギュネイ等が取り上げられていて、それなりに面白いが、しかし『無援の叙情』のファンにとっては、自作について語った部分(これが本書の3分の1程を占める)が何と云っても興味深い。特に「うたで語る自分史」、「1969・1・18」、「女になること(わがうたの風景(1)」、「わが世代」などは、『無援の叙情』を読む時の鑑賞を深めてくれる。  「1969・1・18」の中で道浦氏は「私達の世代はさめてはいるが、いいかげんな世代ではない。頑固で一徹。一途でひたむき。そして優しき世代である。」と述べ、また「わが世代」では「私たちの世代がこのまま沈黙を守り、個を脱出することを放棄したままで生き続けるならば、全共闘世代のあの闘いは、単なる現象であり、若いエネルギーの爆発に過ぎなかったことになってしまう。つまりゼロに帰してしまうのである。/ 今、「我等」から「我れ」へ帰って行った世代が、「我れ」から「我等」へと還っていくべきときが来ているのかもしれない。」と述べる。さらに竹下氏との往復書簡の最後では、「言葉に正直でありたいということは、とりもなおさず、自分自身に正直でありたいということです。混濁とした不透明な言葉の海から、私はもう一度、詩語としての輝きを持つ私自身の言葉を取り戻したい。

和歌の話

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,750
佐佐木信綱 著、東盛堂、大正10、319p、19cm
布装、角小いたみ、茶ばみ、しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌の話

2,750
佐佐木信綱 著 、東盛堂 、大正10 、319p 、19cm
布装、角小いたみ、茶ばみ、しみ

活字以前の世界

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
中野重治 著、筑摩書房、310p、20cm
昭和37年2月発行 函背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活字以前の世界

630
中野重治 著 、筑摩書房 、310p 、20cm
昭和37年2月発行 函背ヤケ 経年相応

日本詩人全集 与謝野寛 与謝野晶子 吉井勇 第4

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
与謝野寛[ほか]著、新潮社、321p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
与謝野寛[ほか]著 、新潮社 、321p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

平安朝  新日本歴史文庫5 <新日本歴史文庫 ; 5>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
中村孝也 著 ; 村田閑 絵、ポプラ社、289p 図版、22cm
裸本 表紙使用感 三方シミ、ヤケ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村孝也 著 ; 村田閑 絵 、ポプラ社 、289p 図版 、22cm
裸本 表紙使用感 三方シミ、ヤケ 読む分には問題ありません

恋のかたち : 日本文学の恋愛像 <和泉選書 106> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
光華女子大学日本文学科 編、和泉書院、1996/12/20、238p、20cm
書名:恋のかたち : 日本文学の恋愛像
著者:光華女子大学日本文学科 編
出版元:和泉書院
刊行年:1996/12/20
版表示:初版第1刷
説明:光華女子大学日本文学科編の『恋のかたち : 日本文学の恋愛像』(和泉書院、1996年刊)は、日本文学における恋愛の表現やその変遷についてまとめた一冊とされます。初版第1刷で出版されており、恋愛像がどのように描かれてきたかを学術的な視点で探る内容が中心と考えられます。文学作品における恋の描写に関心がある方に向いていそうな一冊で、時代や作家による違いを概観できる資料としても利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
光華女子大学日本文学科 編 、和泉書院 、1996/12/20 、238p 、20cm
書名:恋のかたち : 日本文学の恋愛像 著者:光華女子大学日本文学科 編 出版元:和泉書院 刊行年:1996/12/20 版表示:初版第1刷 説明:光華女子大学日本文学科編の『恋のかたち : 日本文学の恋愛像』(和泉書院、1996年刊)は、日本文学における恋愛の表現やその変遷についてまとめた一冊とされます。初版第1刷で出版されており、恋愛像がどのように描かれてきたかを学術的な視点で探る内容が中心と考えられます。文学作品における恋の描写に関心がある方に向いていそうな一冊で、時代や作家による違いを概観できる資料としても利用できるかもしれません。 状態:

塚本邦雄の青春 <ウェッジ文庫 く016-1>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
著:楠見朋彦 解説:辻井喬、ウェッジ、2009年第1刷、362頁、文庫判
●定価800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・クスミ。背の上端に若干ヨレ・シワ。本体はオモテ表紙に少しヨレ。小口と地が研磨され、やや中古感あり。地に若干汚れ。本文印刷面はおおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著:楠見朋彦 解説:辻井喬 、ウェッジ 、2009年第1刷 、362頁 、文庫判
●定価800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・クスミ。背の上端に若干ヨレ・シワ。本体はオモテ表紙に少しヨレ。小口と地が研磨され、やや中古感あり。地に若干汚れ。本文印刷面はおおむね良好です。帯なし。

歌集 草莱集 小林専一遺稿

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
小林専一 著 ; 亀山久雄 編、伊吹発行所、昭和11年、163p、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
小林専一 著 ; 亀山久雄 編 、伊吹発行所 、昭和11年 、163p 、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞 1976年6月 特集/乱世の歌人 西行と定家

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
至文堂、1976、199p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。薄本。

塚本邦雄・山田昭全・奥村晃作 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、至文堂 、1976 、199p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。薄本。 塚本邦雄・山田昭全・奥村晃作 他 ■海外発送には対応していません

季刊銀花 第80号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥200~)
文化出版局、1989、冊、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第80号

500 (送料:¥200~)
、文化出版局 、1989 、冊 、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 <現代詩文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
15刷 ビニールカバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
15刷 ビニールカバー

日本共産党福井県委員会文化部 「劇団ポポロ」 資料一括

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
昭24・25頃
■台本4冊=『けやきの誓ひ』(16P)、『人民娯楽版』(4P)、『転落の歌集』(18P)、『お花の結婚』二種(7P・3P)。各B5判、孔版刷。

■活動記録ノート1冊=B5判、30P。公演日・場所・観客数・収支・演目等の公演記録、総会や定期会合の概要、公演の批判などが主にペンで綴られている。

■同劇団もしくは団員個人宛の書簡4通・葉書5枚=差出人は全て同一男性で、日本帰還者同盟帰還者楽団々員の同志。書簡は各便箋1~3枚、2通に封筒付。いずれも好内容。以下、書簡の断片。
●“…もう一度(いや何度でも)地盤を固めて斗争を拡げて下さい。決して敗北的にならず。同志徳田が困難が増大すればする程強くならなければならないと云っています。勇気こそ、今の党員に備へなければならない時です。吾々文化活動に対しても増々、弾圧が露骨化して来るでしょう。しかし彼等が一番恐ろしい事だからです。敵の弱点をつく吾々は武器です。吾々は、益々発展しなければならない。組織の事ですが、やはり基本的な細胞活動です。此の点が軽視されていた様です。僕の言っていたとにかく(サークル等)に引込んで基本線を入れてゆくと云った方法(文化活動にかくれて政治性を軽視した点)は、自己批判しなければならないと思います。地盤を作る為オルグ活動を激化して下さい…”

■幻燈会のビラ1枚=13×18cm両面孔版刷
以上の15点一括。一部に少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本共産党福井県委員会文化部 「劇団ポポロ」 資料一括

44,000
、昭24・25頃
■台本4冊=『けやきの誓ひ』(16P)、『人民娯楽版』(4P)、『転落の歌集』(18P)、『お花の結婚』二種(7P・3P)。各B5判、孔版刷。 ■活動記録ノート1冊=B5判、30P。公演日・場所・観客数・収支・演目等の公演記録、総会や定期会合の概要、公演の批判などが主にペンで綴られている。 ■同劇団もしくは団員個人宛の書簡4通・葉書5枚=差出人は全て同一男性で、日本帰還者同盟帰還者楽団々員の同志。書簡は各便箋1~3枚、2通に封筒付。いずれも好内容。以下、書簡の断片。 ●“…もう一度(いや何度でも)地盤を固めて斗争を拡げて下さい。決して敗北的にならず。同志徳田が困難が増大すればする程強くならなければならないと云っています。勇気こそ、今の党員に備へなければならない時です。吾々文化活動に対しても増々、弾圧が露骨化して来るでしょう。しかし彼等が一番恐ろしい事だからです。敵の弱点をつく吾々は武器です。吾々は、益々発展しなければならない。組織の事ですが、やはり基本的な細胞活動です。此の点が軽視されていた様です。僕の言っていたとにかく(サークル等)に引込んで基本線を入れてゆくと云った方法(文化活動にかくれて政治性を軽視した点)は、自己批判しなければならないと思います。地盤を作る為オルグ活動を激化して下さい…” ■幻燈会のビラ1枚=13×18cm両面孔版刷 以上の15点一括。一部に少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

和歌の話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐佐木信綱 著、岡村書店、大正15年、B6版320p
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌の話

1,000
佐佐木信綱 著 、岡村書店 、大正15年 、B6版320p
初版 ヤケ 函

今井慶松芸談 : 附・伝記と作曲集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
藤田俊一 編著、日本音楽社、1959、350p 図版、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
藤田俊一 編著 、日本音楽社 、1959 、350p 図版 、19cm

日本古代恋愛文学史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥600~)
吉田幹生 著、笠間書院、2015年、441,10p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口ムレ小  Q22012B2339
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代恋愛文学史

5,800 (送料:¥600~)
吉田幹生 著 、笠間書院 、2015年 、441,10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口ムレ小  Q22012B2339
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎論 上下 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
久保忠夫、塙書房、平元、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2冊

3,800
久保忠夫 、塙書房 、平元 、2
四六判 カバー

秋風抄 <水甕叢書 ; 第57篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥420~)
松田常憲 著、水甕社、昭和12、197p、27cm
函コワレ、イタミ大、本体経年ヤケシミ、背イタミ、天金
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥420~)
松田常憲 著 、水甕社 、昭和12 、197p 、27cm
函コワレ、イタミ大、本体経年ヤケシミ、背イタミ、天金
  • 単品スピード注文

中世国文学研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,500 (送料:¥600~)
後藤丹治 著、磯部甲陽堂、昭和18年、550p、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙汚れ・傷み酷い◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
後藤丹治 著 、磯部甲陽堂 、昭和18年 、550p 、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙汚れ・傷み酷い◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

麻ぎぬ 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
四賀光子 著、京都印書館、昭和23年、B6版170p
初版 シミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麻ぎぬ 歌集

1,000
四賀光子 著 、京都印書館 、昭和23年 、B6版170p
初版 シミ大

季刊銀花 第48号 1981年冬 <特集①絵双六 ; 特集②日本の下駄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1981、196p、B5判、1冊
特集①絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅
絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二
双六、その世界 / 寿岳章子
特集②日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭
下駄再見 / 石井敏雄
下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子
会津桐ばなし / 半田也寸志
貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦
男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美
青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事
朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治
供応する心 / 金津滋
やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩
陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー
漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三
印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦
石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山
谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸
歌集 内灘の風紋 / 芦田高子
供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一
紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武
[文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦
越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅
北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓
本についての本=古通豆本の五十冊
古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸
古通豆本書目録
増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸
[書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎
[書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ
二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸
[道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 平川洋児 ; 編集者
むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1981 、196p 、B5判 、1冊
特集①絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 双六、その世界 / 寿岳章子 特集②日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 下駄再見 / 石井敏雄 下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 会津桐ばなし / 半田也寸志 貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 供応する心 / 金津滋 やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー 漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 [文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 本についての本=古通豆本の五十冊 古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 古通豆本書目録 増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 [書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 [書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ 二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 [道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 平川洋児 ; 編集者 むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲

夏蔭 : 歌集 <アララギ新輯>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
上村孫作 著、青磁社、昭和22、164p、19cm
初版 カバシミ、背クスミ 本体三方ヤケクスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏蔭 : 歌集 <アララギ新輯>

600 (送料:¥185~)
上村孫作 著 、青磁社 、昭和22 、164p 、19cm
初版 カバシミ、背クスミ 本体三方ヤケクスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

高校生からの古典読本 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 776>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
岡﨑真紀子, 千本英史, 土方洋一, 前田雅之 編著、平凡社、2012年11発、390p、16cm
初版   カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

古事記や源氏、透谷や子規、女の指が嫉妬で蛇になった話、高僧のうんこ話、36の古典の最良部分の原文が、傍注、脚注ほか、読める仕掛け完備でずんずん読める。古典への招待、決定版!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生からの古典読本 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 776>

800
岡﨑真紀子, 千本英史, 土方洋一, 前田雅之 編著 、平凡社 、2012年11発 、390p 、16cm
初版   カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 古事記や源氏、透谷や子規、女の指が嫉妬で蛇になった話、高僧のうんこ話、36の古典の最良部分の原文が、傍注、脚注ほか、読める仕掛け完備でずんずん読める。古典への招待、決定版!

新古今集作者考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
奥田久輝、和泉書院、1996、570p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥田久輝 、和泉書院 、1996 、570p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

季刊銀花 80号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
文化学園・文化出版局、平元、198p、26cm、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 80号

800
、文化学園・文化出版局 、平元 、198p 、26cm 、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)

関西文学散歩 中巻 (京都・近江)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
野田宇太郎 著、小山書店新社、1957、343p 地図、19cm
函(経年ヤケ、上部2箇所欠けあり、上部背15mmアナあき) 上製 巻末に地図3枚。経年ヤケ 天小口シミ散在 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、1957 、343p 地図 、19cm
函(経年ヤケ、上部2箇所欠けあり、上部背15mmアナあき) 上製 巻末に地図3枚。経年ヤケ 天小口シミ散在 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

国原 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第31篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
藤沢古実 著、岩波書店、昭和2年、B6版372, 34p
初版 函 シミ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国原 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第31篇>

800
藤沢古実 著 、岩波書店 、昭和2年 、B6版372, 34p
初版 函 シミ 天金

国原 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第31篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
藤沢古実 著、岩波書店、昭和2.6.28 第1刷、372, 34p、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国原 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第31篇>

700 (送料:¥300~)
藤沢古実 著 、岩波書店 、昭和2.6.28 第1刷 、372, 34p 、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

楽しいキャンプ・ソング

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
筒井隆介 編著、国際音楽出版社、159p、18cm
初版 89曲 歌詞・楽譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
筒井隆介 編著 、国際音楽出版社 、159p 、18cm
初版 89曲 歌詞・楽譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

栄花物語の研究 3冊 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
松村博司 著、刀江書院、1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25、3冊、22・・・
書名:栄花物語の研究 3冊
著者:松村博司 著
出版元:刀江書院
刊行年:1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25
版表示:初版
説明:松村博司による『栄花物語の研究』は、刀江書院から初版として1956年から1967年にかけて3冊が刊行されたシリーズです。本文献は古典文学の一つである「栄花物語」を主題に、詳細な考察や解説が試みられていると考えられます。長期間にわたる刊行から、綿密な研究の積み重ねがうかがえますが、具体的な内容については本文を通じて把握されることが望ましいでしょう。古典文学やその研究に関心がある方にとって、資料として参考になる可能性があります。
状態:書名:栄花物語の研究 3冊
著者:松村博司 著
出版元:刀江書院
刊行年:1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25
版表示:初版
説明:「栄花物語の研究」は松村博司による三冊組の書籍で、刀江書院から1956年から1967年にかけて初版として刊行されました。本書は古典文学である「栄花物語」に関する研究成果をまとめたもので、当時の文学研究の一端を知る手がかりになるかもしれません。刊行年が異なる三冊に分かれているため、連続的または段階的な内容の展開が考えられ、写本や文献検討の詳細を含む可能性がありますが、具体的な内容や研究の深さなどは現物をご確認いただくことが望ましいでしょう。歴史的な文学作品を掘り下げたい方や、昭和期の古典文学研究に興味のある読者にとって、一つの資料となり得る一冊です。
状態:函ヤケ汚れ破れあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
松村博司 著 、刀江書院 、1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25 、3冊 、22cm 、3冊
書名:栄花物語の研究 3冊 著者:松村博司 著 出版元:刀江書院 刊行年:1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25 版表示:初版 説明:松村博司による『栄花物語の研究』は、刀江書院から初版として1956年から1967年にかけて3冊が刊行されたシリーズです。本文献は古典文学の一つである「栄花物語」を主題に、詳細な考察や解説が試みられていると考えられます。長期間にわたる刊行から、綿密な研究の積み重ねがうかがえますが、具体的な内容については本文を通じて把握されることが望ましいでしょう。古典文学やその研究に関心がある方にとって、資料として参考になる可能性があります。 状態:書名:栄花物語の研究 3冊 著者:松村博司 著 出版元:刀江書院 刊行年:1956/12/10、1960/01/15、1967/11/25 版表示:初版 説明:「栄花物語の研究」は松村博司による三冊組の書籍で、刀江書院から1956年から1967年にかけて初版として刊行されました。本書は古典文学である「栄花物語」に関する研究成果をまとめたもので、当時の文学研究の一端を知る手がかりになるかもしれません。刊行年が異なる三冊に分かれているため、連続的または段階的な内容の展開が考えられ、写本や文献検討の詳細を含む可能性がありますが、具体的な内容や研究の深さなどは現物をご確認いただくことが望ましいでしょう。歴史的な文学作品を掘り下げたい方や、昭和期の古典文学研究に興味のある読者にとって、一つの資料となり得る一冊です。 状態:函ヤケ汚れ破れあり、小口汚れあり

平日 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
高見楢吉 著、八雲書林、昭15、366p 図版、19cm、1冊
初版 カバー 函 カバー背小穴 酒井三良子木版口絵・表紙 函背下部傷み 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高見楢吉 著 、八雲書林 、昭15 、366p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー 函 カバー背小穴 酒井三良子木版口絵・表紙 函背下部傷み 

吉岡実詩集 <現代詩文庫> 普及版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著、思潮社、146p、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥185~)
吉岡実著 、思潮社 、146p 、19cm
【24時間以内発送】1972年第6刷。ビニカバ少汚れ・裏上部4cm程ヤブレ有、本体に軽い反り、三方に経年による強いヤケ・シミ、特に天に経年シミ多数有、本文良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫、塙書房、平成元年、2冊、20cm、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫 、塙書房 、平成元年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
  • 単品スピード注文

百人一首で読み解く平安時代 角川選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉海直人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平24、284p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉海直人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平24 、284p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体1800円

「和歌の話」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐佐木信綱 著、東盛堂、大正10年、319p、19cm、1冊
優良並可の可 函欠の裸本です 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末に愛媛県の印紙貼付と数字印などあります 本文にもヤケがありますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐佐木信綱 著 、東盛堂 、大正10年 、319p 、19cm 、1冊
優良並可の可 函欠の裸本です 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末に愛媛県の印紙貼付と数字印などあります 本文にもヤケがありますが、書入、線引はありません

道限りなし

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
相馬御風 著、厚生閣書店、昭和10、456p、19cm
B6 函イタミシミ 本体スレ表見返しに書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
相馬御風 著 、厚生閣書店 、昭和10 、456p 、19cm
B6 函イタミシミ 本体スレ表見返しに書込

社会のなかの文学 <中央大学政策文化総合研究所研究叢書>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
広岡守穂編著、中央大学出版部、2021年、405p+17p、22cm、1冊
カバー A5 405P /目次:第1部 文学と社会(文学が映し出す大衆の政治観;『換菓篇』の「不敬」事件―徳田秋聲「出獄」、小栗風葉「宇宙の目的」、泉鏡花「薬草取」から見る明治30年代における「文学」のパラダイムシフト;日本近代文学におけるメディアの勢力―文壇・円本・無名作家;児童書統制と戦時下の児童書出版の実態) /第2部 世界に広がる日本語の世界(世界文学としての日本語詩―崔龍源、ぱくきょんみ、丁章の詩を中心に;中国のネット小説とその中の「日本」;西田季子『歌集やまばと』をめぐる旅―ブラジル移民における「百万石のふるさと」) /第3部 主題の熟成(アイヌ民族における同化と民族主義―武田泰淳『森と湖のまつり』;小田実『玉砕』の射程―“玉砕の思想”と他者の問題;松本時代の木下尚江;福永武彦『風土』の「時空間」;田中智学の日本国体の論説と宮沢賢治に対する影響) /第4部 文学が社会を変える(ユンヒョンソクの「良い日」は韓国に訪れたか―韓国の同性愛、同性婚をめぐる状況;中国のエミリー・ディキンソン?余秀華について―野草の声を、堂々と詩で輝かす;フェミニズムと文学の普遍性―『82年生まれ、キム・ジヨン』の日本でのヒットから)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会のなかの文学 <中央大学政策文化総合研究所研究叢書>

2,750
広岡守穂編著 、中央大学出版部 、2021年 、405p+17p 、22cm 、1冊
カバー A5 405P /目次:第1部 文学と社会(文学が映し出す大衆の政治観;『換菓篇』の「不敬」事件―徳田秋聲「出獄」、小栗風葉「宇宙の目的」、泉鏡花「薬草取」から見る明治30年代における「文学」のパラダイムシフト;日本近代文学におけるメディアの勢力―文壇・円本・無名作家;児童書統制と戦時下の児童書出版の実態) /第2部 世界に広がる日本語の世界(世界文学としての日本語詩―崔龍源、ぱくきょんみ、丁章の詩を中心に;中国のネット小説とその中の「日本」;西田季子『歌集やまばと』をめぐる旅―ブラジル移民における「百万石のふるさと」) /第3部 主題の熟成(アイヌ民族における同化と民族主義―武田泰淳『森と湖のまつり』;小田実『玉砕』の射程―“玉砕の思想”と他者の問題;松本時代の木下尚江;福永武彦『風土』の「時空間」;田中智学の日本国体の論説と宮沢賢治に対する影響) /第4部 文学が社会を変える(ユンヒョンソクの「良い日」は韓国に訪れたか―韓国の同性愛、同性婚をめぐる状況;中国のエミリー・ディキンソン?余秀華について―野草の声を、堂々と詩で輝かす;フェミニズムと文学の普遍性―『82年生まれ、キム・ジヨン』の日本でのヒットから)

「歌集 灰いろの谷間の中で」 <歌と評論叢書 ; 第25篇>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
毛利道雄、歌と評論社、1959年、199p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 表紙にヤケスレ剥がれ、痛み、汚れ、折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※著者署名があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
毛利道雄 、歌と評論社 、1959年 、199p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 表紙にヤケスレ剥がれ、痛み、汚れ、折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※著者署名があります

未来 10冊 2017年1,2,7,5,7,8,9,10,11,12月号出版社 未来短歌会1月号 作品 一月集 ・ 一月新集 ・ ニューアトランティス一月 ・ ニューアトランティスopera一月 ・ 未来広場 みらい・プラザ ・  銀河集-桜井登世子選 ・ 聲のさざなみ-道浦母都子選 ・ 月と鏡集-佐伯裕子選 ・ 無何有の郷-山田富士郎選 ・ 彗星集-加藤治郎選 ・ かやの実集-さいとうなおこ選 ・ かつて門-池田はるみ選 ・ 夏韻集-大辻隆弘選 ・ 抒情の奇妙な冒険-笹公人選 ・ 陸から海へ-黒瀬珂瀾選 ・ 花かがり集-中川佐和子選 ・ 青羅集-大島史洋選 ・ 曲れる谿の雅歌-岡井隆選 / 特集 二〇一六年度未来賞-山階基・門脇篤史・本条恵 未来賞選考経過・候補作一覧 ・ 二〇一六年「未来」東京大会 基調講演「詩の点滅」ライブ版-岡井隆 / 連載 みらい・くりてぃーく・えせー オノマトペが連れていってくれる場所について-門脇篤史 ・ 今月の一人- 小川佳代子 ・ 梟(アウル)の鏡-桜木由香・阪口攻 ・ 時評-吉野亜矢 ・ 伏流水-さいかち真 / 書評 岡井隆著『詩の点滅 詩と短歌のあひだ』-盛田志保子・田村ひさ子歌集『生まれいずるべし』-堀隆博 ・ 批評 十月集を読む-大辻隆弘・藤井靖子 ・ 十月新集を読む-飯沼鮎子 ・ ニューアトランティス十月を読む-大森静佳 ・ ニューアトランティスopera十月を読む-河野泰子 ・ 九月号アンソロジー-谷とも子 ・ 工房月旦 614 -萬宮千鶴子・佐藤理江・佐藤伊佐雄・木下こう・守中章子・野樹かずみ・金尾釘男・田丸まひる・斉木ギニ・やすたけまり / エッセイ 評論・エッセイ募集のお知らせ ・ その日その日-竹内通代・高田ほのか・雅風子 / その他 歌会だより十月 ・ 告知板 ・ 後記 ・ 今月の歌-岡崎裕美子 ・ 表紙について-岡井隆 ・ 表紙構成-岡井隆 ・ カット-小林久美子・高橋真理子他 編集・発行人-岡井隆 ・ 発行所-未来短歌会 ・ 印刷所-(株)博英プリンティング 他

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 10冊 2017年1,2,7,5,7,8,9,10,11,12月号出版社 未来短歌会1月号 作品 一月集 ・ 一月新集 ・ ニューアトランティス一月 ・ ニューアトランティスopera一月 ・ 未来広場 みらい・プラザ ・  銀河集-桜井登世子選 ・ 聲のさざなみ-道浦母都子選 ・ 月と鏡集-佐伯裕子選 ・ 無何有の郷-山田富士郎選 ・ 彗星集-加藤治郎選 ・ かやの実集-さいとうなおこ選 ・ かつて門-池田はるみ選 ・ 夏韻集-大辻隆弘選 ・ 抒情の奇妙な冒険-笹公人選 ・ 陸から海へ-黒瀬珂瀾選 ・ 花かがり集-中川佐和子選 ・ 青羅集-大島史洋選 ・ 曲れる谿の雅歌-岡井隆選 / 特集 二〇一六年度未来賞-山階基・門脇篤史・本条恵 未来賞選考経過・候補作一覧 ・ 二〇一六年「未来」東京大会 基調講演「詩の点滅」ライブ版-岡井隆 / 連載 みらい・くりてぃーく・えせー オノマトペが連れていってくれる場所について-門脇篤史 ・ 今月の一人- 小川佳代子 ・ 梟(アウル)の鏡-桜木由香・阪口攻 ・ 時評-吉野亜矢 ・ 伏流水-さいかち真 / 書評 岡井隆著『詩の点滅 詩と短歌のあひだ』-盛田志保子・田村ひさ子歌集『生まれいずるべし』-堀隆博 ・ 批評 十月集を読む-大辻隆弘・藤井靖子 ・ 十月新集を読む-飯沼鮎子 ・ ニューアトランティス十月を読む-大森静佳 ・ ニューアトランティスopera十月を読む-河野泰子 ・ 九月号アンソロジー-谷とも子 ・ 工房月旦 614 -萬宮千鶴子・佐藤理江・佐藤伊佐雄・木下こう・守中章子・野樹かずみ・金尾釘男・田丸まひる・斉木ギニ・やすたけまり / エッセイ 評論・エッセイ募集のお知らせ ・ その日その日-竹内通代・高田ほのか・雅風子 / その他 歌会だより十月 ・ 告知板 ・ 後記 ・ 今月の歌-岡崎裕美子 ・ 表紙について-岡井隆 ・ 表紙構成-岡井隆 ・ カット-小林久美子・高橋真理子他 編集・発行人-岡井隆 ・ 発行所-未来短歌会 ・ 印刷所-(株)博英プリンティング 他

5,000
S棚44箱

歌壇展望

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著、人文書院、204p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著 、人文書院 、204p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

珍本物語

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
河原萬吉 著、汎人社、昭9、269p、19cm、1冊
初版  函 経年ヤケ有 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珍本物語

2,000
河原萬吉 著 、汎人社 、昭9 、269p 、19cm 、1冊
初版  函 経年ヤケ有 状態経年並上

山頂漫歩

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
関口泰 著、書物展望社、昭和11年、273p、20cm
ヤケシミ、トビラに蔵書印・書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
関口泰 著 、書物展望社 、昭和11年 、273p 、20cm
ヤケシミ、トビラに蔵書印・書込み有

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書 百人一首 516>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
吉海直人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2012、284p、19cm、1
初版 カバー 帯付 
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書 百人一首 516>

500 (送料:¥200~)
吉海直人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2012 、284p 、19cm 、1
初版 カバー 帯付 
  • 単品スピード注文

百人一首で読み解く平安時代 角川選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉海直人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平25、284p、19cm、1冊
再版 B6 カバー 帯背色落ち 最終頁に購入年月日書き
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉海直人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平25 、284p 、19cm 、1冊
再版 B6 カバー 帯背色落ち 最終頁に購入年月日書き

氷の湖 歌集 <ポトナム叢書 ; 第41編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
井出八井 著、ポトナム社、昭17(1942)、1冊、19cm、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井出八井 著 、ポトナム社 、昭17(1942) 、1冊 、19cm 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ

慈眼山随筆

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500
室生犀星 著、竹村書房、昭10、304p、19cm
初版 B6 函 前見返しに蔵書印、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
室生犀星 著 、竹村書房 、昭10 、304p 、19cm
初版 B6 函 前見返しに蔵書印、他状態概ね経年普通

生活の中の仏教 : 籾井恵学集 <昭和仏教全集 ; 第3部 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
籾井恵学 著、教育新潮社、1965、19cm、260p 図版
函少キズ 表見返しと扉に少ヤブレ有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
籾井恵学 著 、教育新潮社 、1965 、19cm 、260p 図版
函少キズ 表見返しと扉に少ヤブレ有  

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー