文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 武」の検索結果
16,714件

武田薬品工業株式会社営業報告書 第50・51・52期 三冊 昭和25~昭和27

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
武田薬品工業株式会社
B5判 綴じ穴日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武田薬品工業株式会社営業報告書 第50・51・52期 三冊 昭和25~昭和27

2,200
武田薬品工業株式会社
B5判 綴じ穴日焼け有

農村経済の展開と農業団体

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,200
武田勉、武田勉著作集刊行会、1988年、1冊
A5判、函に多少のヨゴレがあります、「管理番号11-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村経済の展開と農業団体

3,200
武田勉 、武田勉著作集刊行会 、1988年 、1冊
A5判、函に多少のヨゴレがあります、「管理番号11-4」

武田麟太郎集・高見順集 昭和文学全集52

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
武田麟太郎 高見順、角川書店、昭30、1冊
月報付 初版 A5 368頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田麟太郎集・高見順集 昭和文学全集52

1,000
武田麟太郎 高見順 、角川書店 、昭30 、1冊
月報付 初版 A5 368頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ

TAMA たま 1985年8月号 No.38 特集 MOON/新日鉄社長 武田豊インタビュー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
武田豊、爪谷侑広、宗像久雄他、たま出版、昭60、1
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TAMA たま 1985年8月号 No.38 特集 MOON/新日鉄社長 武田豊インタビュー

1,100
武田豊、爪谷侑広、宗像久雄他 、たま出版 、昭60 、1
経年並

松隣夜話(写本)  <北条氏康、上杉謙信、武田信玄等の合戦 大本 虫損有>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
57,750
北条氏康、上杉謙信、武田信玄等の合戦 大本 虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松隣夜話(写本)  <北条氏康、上杉謙信、武田信玄等の合戦 大本 虫損有>

57,750
北条氏康、上杉謙信、武田信玄等の合戦 大本 虫損有

天中殺をブッタ斬る : 天中殺を否定し、幸運をつかむ本 <Shuo books>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,310
武田考玄、武田考玄 著、秀央社、昭和54
初版 カバー 本体良好[棚]18200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天中殺をブッタ斬る : 天中殺を否定し、幸運をつかむ本 <Shuo books>

2,310
武田考玄 、武田考玄 著、秀央社 、昭和54
初版 カバー 本体良好[棚]18200

幼兒に聞かす お母さまの童話

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,500
武田雪夫、金の星社、昭17 1942、1冊
倉橋惣三序
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
武田雪夫 、金の星社 、昭17 1942 、1冊
倉橋惣三序 裸本

経一麿

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥680~)
武田乙若著、聖教社、[2], 8, 5, 8, 463p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
750 (送料:¥680~)
武田乙若著 、聖教社 、[2], 8, 5, 8, 463p 、19cm
  • 単品スピード注文

殖雞要書 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
武田惓吾纂譯、明14
■商品詳細

【書名】 殖𨿸要書 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 武田惓吾纂譯
【成立】 明14

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
武田惓吾纂譯 、明14
■商品詳細 【書名】 殖𨿸要書 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 武田惓吾纂譯 【成立】 明14

武田物語と信玄かくし湯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
中沢正 著、海越出版社、1988、214p、19cm
B6 第1刷 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中沢正 著 、海越出版社 、1988 、214p 、19cm
B6 第1刷 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

職人百づくし

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
野坂昭如 文 ; 武田秀雄 絵、晩声社、1冊 (頁付なし)、20cm
1986年発行。カバーあり。カバーと三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職人百づくし

1,800
野坂昭如 文 ; 武田秀雄 絵 、晩声社 、1冊 (頁付なし) 、20cm
1986年発行。カバーあり。カバーと三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

※常陽藝文通巻第57号 藝文風土記:甲斐武田氏発祥の地=信玄の祖が住んだ勝田市武田

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
高木純一編、常陽藝文センター、20頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“甲斐武田氏発祥の地・勝田市武田”について紹介しております。(写真版多し)
※綴穴と下部に薄いシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高木純一編 、常陽藝文センター 、20頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“甲斐武田氏発祥の地・勝田市武田”について紹介しております。(写真版多し) ※綴穴と下部に薄いシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

落目の武将武田勝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

武田史蹟 土屋節堂選集 第二巻(復刻版)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
土屋節堂、歴史図書社、1979
箱にカバー付 四六判 310頁 武田家系譜付 カバーの背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田史蹟 土屋節堂選集 第二巻(復刻版)

2,800
土屋節堂 、歴史図書社 、1979
箱にカバー付 四六判 310頁 武田家系譜付 カバーの背に微ヤケ

武田無涯子短冊 銀線銀散美短冊 さえずりやしどろもどろの我か法話無涯子

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,600
武田無涯子、1
明治の俳人で桜井市生まれ。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田無涯子短冊 銀線銀散美短冊 さえずりやしどろもどろの我か法話無涯子

5,600
武田無涯子 、1
明治の俳人で桜井市生まれ。

臨時増刊 歴史と旅 創刊200号特別記念号 図説 武田信玄の世界

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
1,200
秋田書店、昭和63年3月5日発行。
状態 イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、秋田書店 、昭和63年3月5日発行。
状態 イタミ等有。写真をご覧ください。

立原正秋伝(武田勝彦著)・立原正秋追悼(白川正芳編)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
武田勝彦著 白川正芳編、創林社、昭56.60、四六判、2冊
2冊とも初版 カバー・帯付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立原正秋伝(武田勝彦著)・立原正秋追悼(白川正芳編)

1,500
武田勝彦著 白川正芳編 、創林社 、昭56.60 、四六判 、2冊
2冊とも初版 カバー・帯付 状態概ね良

武田久美子

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
520
武田久美子、昭和59年、1
擦れ折れ黄ばみ 画像は当店のホームページにてご覧になれます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田久美子

520
武田久美子 、昭和59年 、1
擦れ折れ黄ばみ 画像は当店のホームページにてご覧になれます

主題と構造 武田泰淳と戦後文学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
粟津則雄、集英社、S52、1
武田泰淳と戦後文学 四六判  初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主題と構造 武田泰淳と戦後文学

2,030
粟津則雄 、集英社 、S52 、1
武田泰淳と戦後文学 四六判  初版 函 帯 

吹雪の村 武田亜公童話集

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
武田亜公 装幀・畠野圭右 挿画・新井五郎、鶴書房、昭和16年
裸本 表紙シミ、背下部5ミリほど傷 本文経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
武田亜公 装幀・畠野圭右 挿画・新井五郎 、鶴書房 、昭和16年
裸本 表紙シミ、背下部5ミリほど傷 本文経年シミ

生物化学工学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
上田 誠 (編集)、松井 徹 (編集)、松井 徹(著)、黒岩 崇 (編集)、武田 穣 (編集)、徳田・・・
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥300~)
上田 誠 (編集)、松井 徹 (編集)、松井 徹(著)、黒岩 崇 (編集)、武田 穣 (編集)、徳田 宏晴(編集) 、コロナ社 、214
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

武田勝頼

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
内藤末仁著、中央図書、1963、19cm、112p, 図版[28]p

少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
内藤末仁著 、中央図書 、1963 、19cm 、112p, 図版[28]p
裸 少キズ
  • 単品スピード注文

武田時報 第6年第1~5号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
武田長兵衛商店、昭3、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田時報 第6年第1~5号

4,400
武田長兵衛商店 、昭3 、5冊

EPレコード「思えば遠くへ来たもんだ/武田鉄矢(海援隊)」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
武田鉄矢(海援隊)、ポリドールレコード、1978
B面「新宿シンデレラ」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
武田鉄矢(海援隊) 、ポリドールレコード 、1978
B面「新宿シンデレラ」

武田泰淳作品集 3 月光都市・聖女侠女ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
武田泰淳、講談社、昭29、1冊
初版 B6 180頁 背少傷み 小口ヤケ B6 281頁 函背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田泰淳作品集 3 月光都市・聖女侠女ほか

2,000
武田泰淳 、講談社 、昭29 、1冊
初版 B6 180頁 背少傷み 小口ヤケ B6 281頁 函背ヤケ 小口少シミ

自筆短冊 Tanzaku

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
武田鶯塘 Takeda Oto、1枚
紙 毛筆36.2×6cm(短冊サイズ)1枚良好 「夕風や桜に冷ゆる鐘ひとつ」  ※武田鶯塘(1871-1935):俳人。東京出身。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
武田鶯塘 Takeda Oto 、1枚
紙 毛筆36.2×6cm(短冊サイズ)1枚良好 「夕風や桜に冷ゆる鐘ひとつ」  ※武田鶯塘(1871-1935):俳人。東京出身。

農業経済の展開と農業団体

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
武田勉、武田勉著作集刊行会、昭 63、1冊
函 書き入れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
武田勉 、武田勉著作集刊行会 、昭 63 、1冊
函 書き入れあり

森と湖のまつり

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
武田泰淳、角川書店(角川文庫)、昭和46
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
武田泰淳 、角川書店(角川文庫) 、昭和46
【文庫本】 カバースレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

國學院大學所蔵 武田祐吉博士旧蔵善本解題

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
國學院大學所蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会編、角川書店、昭60
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國學院大學所蔵 武田祐吉博士旧蔵善本解題

1,980
國學院大學所蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会編 、角川書店 、昭60
函ヤケ

武田時報 昭和11年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈店頭装飾〉〈軟い味覚〉、武田時報社(大阪市)、昭和11年、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈店頭装飾〉〈軟い味覚〉 、武田時報社(大阪市) 、昭和11年 、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ

前田利家の出自 荒子城物語

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
武田茂敬、武田茂敬、平成14年、1冊
巻末に新聞切り抜き貼り
経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
武田茂敬 、武田茂敬 、平成14年 、1冊
巻末に新聞切り抜き貼り 経年並 レターパックライトにての発送です

武田薬報 313号(1977年5月)ー324号(1979年3月)まで17冊一括(不揃い)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
タケダ会々誌、武田薬品工業、1977-79、17
(B5版)保存状態は概ね良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
タケダ会々誌 、武田薬品工業 、1977-79 、17
(B5版)保存状態は概ね良好です

図書館学概論 現代図書館学叢書1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
武田虎之助 著、理想社、昭和57年、22cm、1冊
函入。マーカーライン有。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
武田虎之助 著 、理想社 、昭和57年 、22cm 、1冊
函入。マーカーライン有。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

S : Kumiko Takeda 武田久美子写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,500
宮澤正明 撮影、ルー、1冊 (ページ付なし)、31cm
ビニール袋ヨレ 未開封品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
宮澤正明 撮影 、ルー 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
ビニール袋ヨレ 未開封品。

S : Kumiko Takeda 武田久美子写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,500
宮澤正明 撮影、ルー、1冊 (ページ付なし)、31cm
ビニール袋ヨレ 未開封品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
宮澤正明 撮影 、ルー 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
ビニール袋ヨレ 未開封品。

熟年牧師の伝道記 : 決断・part3

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
武田瑛四郎 著、聖山社、1987、230p、19cm、一冊
初版  カバー 書店用スリップ・愛読者カード付 状態良(ほぼ新品) 管【さ・260129
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熟年牧師の伝道記 : 決断・part3

2,200
武田瑛四郎 著 、聖山社 、1987 、230p 、19cm 、一冊
初版  カバー 書店用スリップ・愛読者カード付 状態良(ほぼ新品) 管【さ・260129

「不戦」のたたかい : 世紀末に蘇る悪夢

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
武田逸英 著、余焔社、1999年、165p、22cm、1冊
初版/カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
武田逸英 著 、余焔社 、1999年 、165p 、22cm 、1冊
初版/カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

武田尾の名所と温泉と

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
4,800
寒溪荘主人、寒溪荘橋本樓、昭和3年頃(1928年頃)、83P、14.6X10.5X0.5cm
表紙にヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレあり 背表紙破損 三方多ヤケあり 付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
寒溪荘主人 、寒溪荘橋本樓 、昭和3年頃(1928年頃) 、83P 、14.6X10.5X0.5cm
表紙にヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレあり 背表紙破損 三方多ヤケあり 付録欠

月光都市 限定特装版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
武田泰淳 著、成瀬書房、1976、131p、22cm、1冊
限定20部私家本、外箱にヤケ、縁周りに少し痛み、征銀染和紙装帙函入、本体は山羊革装表紙、七宝焼象嵌、天銀、見開きに署名落款入、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
武田泰淳 著 、成瀬書房 、1976 、131p 、22cm 、1冊
限定20部私家本、外箱にヤケ、縁周りに少し痛み、征銀染和紙装帙函入、本体は山羊革装表紙、七宝焼象嵌、天銀、見開きに署名落款入、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

万葉集全註釈 第11

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
武田祐吉 著、改造社、233p 図版、22cm
昭和25年発行 函
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
武田祐吉 著 、改造社 、233p 図版 、22cm
昭和25年発行 函
  • 単品スピード注文

昔話の伝承世界  その歴史的展開と伝播

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
武田正 著、岩田書院、1996、377p
A5函 定価8800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昔話の伝承世界  その歴史的展開と伝播

4,000 (送料:¥600~)
武田正 著 、岩田書院 、1996 、377p
A5函 定価8800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

森と湖のまつり

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
武田泰淳 著、新潮社、417p、20cm
1958年6刷 函 カバー 本体 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強 ページヤケあり 書店票貼り付けあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森と湖のまつり

450
武田泰淳 著 、新潮社 、417p 、20cm
1958年6刷 函 カバー 本体 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強 ページヤケあり 書店票貼り付けあり 

登山と植物 <日本岳人全集> 改訂.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
武田久吉 著、日本文芸社、昭和44、707p 図 肖像、23cm
A5 函ビニカバヤケシミ 本体ビニカバヤケシミ 見返しに蔵書印 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
武田久吉 著 、日本文芸社 、昭和44 、707p 図 肖像 、23cm
A5 函ビニカバヤケシミ 本体ビニカバヤケシミ 見返しに蔵書印 月報 初版

士魂商才

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
武田泰淳 著、文芸春秋新社、昭34、271p、20cm
B6 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
武田泰淳 著 、文芸春秋新社 、昭34 、271p 、20cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

植村直己の冒険を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
本多勝一, 武田文男 編、朝日新聞社、1984、250p、20cm
B6判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
本多勝一, 武田文男 編 、朝日新聞社 、1984 、250p 、20cm
B6判 第1刷  カバー

星屑が瞬くとき

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
武田良夫著、岩手自分史発行センター、2002、306p、22cm
初版 背ヤケスレ 小口天に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星屑が瞬くとき

800
武田良夫著 、岩手自分史発行センター 、2002 、306p 、22cm
初版 背ヤケスレ 小口天に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません

明治国民善行表彰録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
武田仁恕 編、博文館、大正元年、300p、23cm
裸本 イタミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
武田仁恕 編 、博文館 、大正元年 、300p 、23cm
裸本 イタミヤケ

宗教と文学の接点

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
武田友寿 著、中央出版社、昭45、320p
B6函 内カバー 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教と文学の接点

500 (送料:¥600~)
武田友寿 著 、中央出版社 、昭45 、320p
B6函 内カバー 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良 
  • 単品スピード注文

グループワークとカウンセリング

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
武田建 著、日本YMCA同盟出版部、1984年7刷、315p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
武田建 著 、日本YMCA同盟出版部 、1984年7刷 、315p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

掌愛こけし図譜

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
撮影: 芳賀敏郎、武田鉄太郎、100p (おもに図)、27cm
裸本。表紙少スレ小キズ微ヤケ、小口ページ余白シミ少、他概ね良好。限定450の内379冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
撮影: 芳賀敏郎 、武田鉄太郎 、100p (おもに図) 、27cm
裸本。表紙少スレ小キズ微ヤケ、小口ページ余白シミ少、他概ね良好。限定450の内379冊

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー